Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.07, кандидат экономических наук Дамбуева, Роза Иннокентьевна

  • Дамбуева, Роза Иннокентьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.07
  • Количество страниц 135
Дамбуева, Роза Иннокентьевна. Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.07 - Экономика труда. Иркутск. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дамбуева, Роза Иннокентьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА.

1.1. Сущность и основные понятия занятости населения в переходный период.

1.2. Место программно-целевого метода в теоретико-методологическом аппарате регулирования занятости населения в регионе.

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Анализ процессов и тенденций воспроизводства населения в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

2.2. Анализ состояния рынка труда и занятости населения в округе.

2.3. Методические принципы программно-целевого регулирования занятости населения.

Глава 3. МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ.

3.1. Факторы и условия применения экономических и административных инструментов регулирования занятости населения.

3.2. Основные направления регулирования занятости населения региона на период до 2000 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и административные факторы программно-целевого регулирования занятости населения в регионе»

Переход к рыночным отношениям - сложный, многоплановый и во многом противоречивый процесс, затрагивающий самые основы российского общества - социальные, экономические, политические, идеологические, культурные, национальные, психологические и т.д. В этом плане можно сказать, что, наряду с либерализацией экономической системы, обеспечение более полной и эффективной занятости граждан - важнейшая задача демократического общества.

Занятость в России обусловлена особенностями, которые сложились в течение последних лет. Объективная цель развития занятости в переходный период - это изменение ее содержания, превращение из избыточной в необходимую и достаточную для достижения определенного роста производительности труда, из номинальной - в эффективную. Ее достижение предполагает реформирование не только самого понятия занятости, но главным образом, сущности подходов к ее исследованию и регулированию.

Об актуальности проблемы регулирования занятости свидетельствует тот факт, что в последней редакции Закона "О занятости населения в РФ" этой проблеме посвящена целая глава.1

Путь к эффективной занятости лежит только через инвестиционные процессы, обеспечивающие структурные преобразования в народном хозяйстве, которые будут определять процессы высвобождения рабочей силы и ее переливы между секторами экономики, формирование резерва кадров, мобилизацию и перераспределение, т.е. функционирование рынка труда. Проблема регулирования рынка труда на данном этапе является особенно острой прежде всего в региональном плане, поскольку ряд

1 См. Закон "О занятости населения в РФ" // Человек и труд, 1996, N 6 С. 8 - 10 факторов существенно ограничивает территориальную мобильность населения и межрегиональный перелив рабочей силы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема выявления региональных закономерностей и особенностей высвобождения, а также субъективной и объективной готовности работников, предприятий и служб занятости к данному процессу.

В период перехода России от командно-административной экономики к рыночной неизбежно происходит процесс формирования качественно нового рынка труда, функционирование которых в разных региональных системах имеет специфические черты, обусловленные не только социально-экономическими, но и национально-культурными факторами. Различные воспроизводственные условия в регионах предопределяет специфику возникающих региональных проблем и инструментов их решения. В зависимости от уровня развития экономики данной территориальной единицы может потребоваться различное сочетание экономических регуляторов и административных рычагов управления занятостью населения. В связи с этим особенно актуальным становится программно-целевой метод регулирования занятости.

В период господства плановых отношений экономический облик регионов определялся централизованной системой директивного планирования и управления, через которую осуществлялся процесс размещения инвестиций и ресурсов. При таком подходе регулирование сферы занятости населения базировалось на субъективных внеэкономических соображениях. С переносом тяжести реформ на региональный уровень накапливаются разнообразные проблемы экономического, социального, национального и иного порядка, которые способны затормозить переход к рынку, и одна из важнейших - это рост безработицы, как в явных, так и в скрытых формах. В связи с этим развитие рыночных отношений требует создания новых теоретико-методологических подходов к изучению регулирования занятости с учетом коренных изменений большинства социально-экономических процессов, происходящих в стране и ее регионах.

Степень изученности проблемы. Развитие отечественной теории занятости населения и ее регулирования в условиях формирования рынка труда в основном основано прежде всего на трудах таких классиков экономической теории, как Дж.М.Кейнс, К.Маркс, А.Пезенти, П.Самуэльсон, а также работах отечественных ученых, таких, как Б.Д.Бреев, И.Е.Заславский,

A.Э.Котляр, И.С.Маслова, А.А.Никифорова, Л.Н.Сосновская, Н.М.Токарская, Л.Н.Чижова и др.

Региональные аспекты экономического механизма формирования и функционирования рынка труда рассматривались в работах Е. Г. Анимицы,

B. Г. Былкова, М. А. Винокурова, А. Дадашева, М. А. Мельнова, Г. М. Романенковой, Б. Л. Токарского и других исследователей.

Вместе с тем, следует отметить, что до настоящего времени остаются недостаточно изученными такие аспекты, как рациональное сочетание экономических и административных инструментов управления рынком труда в рамках программно-целевого регулирования занятости населения в условиях конкретного региона, чему посвящается данная работа. Актуальность и практическая значимость данной проблемы предопределили цель исследования.

Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов к программно-целевому регулированию занятости населения в конкретных регионально-национальных условиях и рационального сочетания экономических и административных инструментов этого регулирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- исследование теоретических аспектов регулирования занятости населения в условиях регионального рынка труда;

- изучение и классификация факторов формирования специфического регионального рынка труда;

- определение особенностей организации системы трудоустройства в национальном анклаве и направлений ее дальнейшего развития на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа;

- обоснование концепции Программы регулирования занятости населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на перспективу.

Объектом исследования выступает структура совокупной рабочей силы конкретного региона, в особенности отдельные ее контингента, неконкурентоспособные на рынке труда.

Предметом исследования в данной работе является система социально-экономических отношений регулирования занятости населения региона в условиях формирования рынка труда.

Теоретико-методологические основы иинформационная база исследования. Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов и социологов, законодательные акты правительства РФ, а также программы занятости за ряд лет Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Использовалась социологическая информация, полученная в результате проведенных автором исследований методами анкетного опроса и формализованного интервью. Работа осншана на методологии системного, логико-структурного анализа и использовании методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в постановке проблемы сочетания экономических и административных инструментов в программно-целевом регулировании занятости населения конкретного региона.

Основные элементы научной новизны сводятся к следующим:

• Уточнена социально-экономическая сущность занятости населения региона при формировании регионального рынка труда, что позволило выделить региональные особенности занятости в переходный период и определить роль и значение программно-целевого регулирования занятости населения в процессе изменения социально-экономических условий.

• Доказано, что обоснованный в работе программно-целевой метод регулирования занятости населения имеет преимущества в теоретическом, методическом и практическом плане по сравнению с методами традиционного регулирования занятости населения.

• Выявлено содержание административных и экономических факторов регулирования занятости населения, формирующих государственный и рыночный механизмы регулирования занятости.

• Раскрыто содержание политических, экономических, социальных и структурных факторов, определяющих тенденции рынка труда конкретного региона и направления региональной политики занятости населения

• Защищаемая в диссертации классификация факторов программно-целевого регулирования занятости населения в переходном периоде применена для сочетания механизмов властного и рыночного регулирования занятости населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный в нем методический инструментарий позволяет осуществлять программы регулирования занятости на региональном уровне с учетом ряда эффективных регуляторов - социально-экономических, демографических, политических и региональных факторов.

Научные выводы и рекомендации данной диссертации могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления и самоуправления при формировании региональной политики занятости населения, в практической деятельности областных, городских и районных центров занятости.

Апробация работы. Результаты исследования вошли составной частью в комплексные программы занятости населения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на 1996 и 1997 годы.

Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях: "Функционирование региональных рынков: проблемы, поиски, решения" (г. Иркутск, сентябрь, 1995), "Проблемы социального управления городом в условиях рынка" (г. Иркутск, октябрь, 1996).

По теме диссертации опубликовано три научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 127с., 2 схемы, 16 таблиц), библиографии (112 источников) и 2 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика труда», Дамбуева, Роза Иннокентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок труда занимает особое место в складывающейся системе общественных отношений, и транзитивный характер современной российской экономики обуславливает появление новых тенденций в его развитии. Проблема регулирования рынка труда на данном этапе является особенно острой прежде всего в региональном плане.

Основная идея исследования заключалась в определении условий сочетания экономических и административных методов регулирования занятости населения в рамках регионального рынка труда. Для реализации этой цели был проведен комплексный анализ региональных особенностей социально-экономических отношений занятости в переходный период.

Исследование показало, что уже сейчас произошло коренное изменение системы отношений занятости населения, сформировавшейся в условиях командно-административной экономики.

Однако в результате определенной инертности экономических процессов и сложившейся обстановки экономической и политической нестабильности надежды на быстрое решение большинства проблем регионального рынка труда следует считать необоснованными.

Исследование и классификация факторов регионального рынка труда, влияющих на занятость населения, позволили сделать следующие выводы:

1. Формирование и функционирование рынка труда осуществляется на определенной территории и поэтому всегда носит территориально-дифференцированный характер. В результате становится весьма актуальным, особенно в современных условиях, использование программно-целевого подхода к изучению, анализу и прогнозу развития рынка труда в специфических условиях национального анклава (на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа)

2. Особенность современного этапа реформирования экономики состоит в том, что старый механизм поддержания сбалансированности факторов производства разрушен, а новый еще не создан. Формирование рынка труда, способного гибко и быстро реагировать на динамику экономического развития с учетом ориентиров социально-экономической стратегии и реальной перспективы - одно из главных условий создания современного нормально функционирующего рыночного механизма поддержки сбалансированности общественного производства.

3. Основные цели системы управления рынком труда на региональном уровне должны включать:

- формирование трудового потенциала, соответствующего по своим количественным и качественным параметрам требованиям общественного хозяйства региона;

- обеспечение предприятий необходимыми кадрами из различных источников (в т.ч. за счет межрегионального перераспределения);

- обеспечение эффективной и динамичной занятости населения, обучения, переобучения и трудоустройства высвобождаемых работников и незанятых граждан, нуждающихся в трудоустройстве;

- поддержание региональной, отраслевой и профессионально-квалификационной сбалансированности между структурой предложения рабочей силы (наличными и формируемыми трудовыми ресурсами) и структурой рабочих мест.

Ведущее место в системе регулирования занятости на региональном уровне должно занять осуществление различного вида программ на рынке труда по согласованию спроса и предложения рабочей силы. Обеспечить данную задачу возможно при использовании программно-целевого метода управления.

4. Представленная в диссертации классификация факторов регионального рынка труда, влияющих на занятость населения, показала, что одни из них оказывают прямое воздействие на занятость населения, а другие действуют опосредованно, усиливая или ослабляя влияние первых.

Системный анализ, проведенный в работе, потребовал разбиения всей совокупности факторов и условий, оказывающих влияние на формирование рынка труда, на четыре основные группы, или класса: социально-экономические, демографические, политические и географические. В структуре каждой группы выделяются частные факторы и условия.

5. Анализ основных тенденций формирования рынка труда в национальном анклаве (на примере Усть-Ордынского Бурятского автономного округа) показал, что данный процесс в настоящее время характеризуется усилением негативных тенденций, что обусловлено прежде всего углублением структурного кризиса экономики.

6. Разработка действенной реалистичной политики занятости предполагает тщательное методическое обоснование программно-целевого подхода к регулированию рынка труда и занятости населения. Это методическое обоснование базируется на принципах системного анализа процессов и закономерностей функционирования рынка труда и структур, его регулирующих. Прежде всего, системный анализ требует выделения структуры целей и задач регулирования рынка труда, и, исходя из особенностей и тенденций развития социально-экономической ситуации в регионе, определения руководящих принципов и функционального содержания системы регулирования занятости.

Такой методологический подход предполагает разработку комплексного механизма обеспечения занятости населения, состоящего из блоков, реализующих основные направления политики занятости. В их число входят:

1. Анализ и регулирование возможностей рынка труда;

2. Трудоустройство и социальная поддержка лиц, ищущих работу;

3. Социальная защита трудящихся, занятых на предприятиях всех собственности.

4. Финансовое обеспечение занятости;

5. Информационное обеспечение системы регулирования занятости;

6. Научное обеспечение системы регулирования занятости;

7. Организационное обеспечение регулирования занятости.