Экономические механизмы управления региональным жилищным комплексом: на материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ким, Леонид Германович

  • Ким, Леонид Германович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Ким, Леонид Германович. Экономические механизмы управления региональным жилищным комплексом: на материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ким, Леонид Германович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ.И

1.1. Теоретические основы формирования эффективного ипотечного кредитования.

1.2 Оценка эффективности ипотечного кредитования.

1.3 Экономико-правовая основа ипотечных отношений.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРОГРАММ В РЕГИОНЕ.

2.1 Особенности развития ипотеки на современном этапе.

2.2. Формирование рыночной системы ипотечного жилищного кредитования.

2.3.Обобщение опыта развития ипотечного кредитования за рубежом.

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Механизмы коммерческого ипотечного кредитования строительства жилья в регионе.

3.2 Модель регионального механизма ипотечного кредитования.

3.3. Развитие системы внебюджетного финансирования жилищного строительства на основе жилищных сертификатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы управления региональным жилищным комплексом: на материалах Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследований. В связи с переходом к рыночным принципам решения вопросов обеспечения жильем одной из существенных проблем социально-экономического развития России стал многократный разрыв между размером текущих денежных поступлений граждан (зарплата, предпринимательский доход) и высокой стоимостью объектов жилой недвижимости.

В условиях заметного снижения возможностей государства и предприятий по финансированию жилищного строительства в стране сложилась ситуация, когда большая часть населения не имеет возможности улучшить свои жилищные условия. Если раньше для граждан главным способом решения жилищной проблемы являлось получение государственного жилья, то сегодня эта задача решается в основном путем приобретения или строительства жилья за счет собственных сбережений. Между тем» жилищный вопрос в наибольшей степени затрагивает группы населения с низкими и средними доходами, которые не в состоянии единовременно внести все средства за приобретаемое жилье.

Формирование системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования происходит в сложной экономической ситуации. С одной стороны, статистика и специальные обследования фиксируют достаточно низкий уровень жилищной обеспеченности хозяйств и соответственно высокий уровень потребности в улучшении жилищных условий, с другой -неразвитость ипотечного рынка. Во всем мире дома и квартиры покупаются преимущественно с помощью ипотеки. Формы и виды их приобретения везде разные, хотя есть и общие черты, основу составляют кредитные ресурсы. О развитии и стабильности финансово-экономической системы любого общества можно судить по масштабу использования кредитов гражданами и предприятиями. В мировой практике ипотечное кредитование принрсит банкам стабильный доход при сравнительно небольших рисках (так как залогом выступает недвижимость). В России ипотечное жилищное кредитование пока не получило должного развития.

Исходя из вышесказанного, актуальность темы диссертационной работы обусловлена: во-первых, значимостью ипотечного жилищного кредита в решении актуальной проблемы социально-экономического развития России -обеспечения собственным жильем основной части населения страны; во-вторых, неразработанностью многих методологических и теоретических вопросов функционирования ипотечного жилищного кредита; в-третьих, необходимостью разработки конкретных практических рекомендаций' по совершенствованию и развитию ипотечного жилищного кредитования в России, активизации проявления его социально-экономической роли.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК

РФ:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) - 5.9 Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16 Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления.

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность) - 9.4. Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования; 9.16 - Новые банковские продукты: виды, технология создания, способы внедрения.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы формирования рынка ипотечного жилищного кредитования нашли отражение в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Институциональные основы организации в России рынка, и рынка жилья в частности, исследуются У в работах О. Белокрыловой, А. Думнова, Н. Косаревой, О. Леппке, С. Максимова, И. Нестерова, Д. Норта, Г. Офер, Р. Страйк, В. Яхимович, К. Яшенкова и др.

Исторический опыт формирования различных систем ипотечного жилищного кредитования и особенности создания такой системы в России рассматриваются в работах 3. Гариповой, С. Гришаева, А. Копейкина, М. Логинова, И. Лузина, Г. Матюхина, Д Сергеева, Г. Циплиной. Актуальные вопросы выбора модели ипотечного жилищного кредитования нашли отражение в трудах А. Зельднера, В. Кудрявцева, Н. Новицкого, П. Павлова, В. Полтеровича, О. Старкова, Р. Южелевского.

Для отражения связи исследуемой проблемы с достижением устойчивого экономического развитии в стране и регионе привлечены работы Л. Абалкина, А. Бузгалина, М. Гузева, О.Иншакова, Д. Львова, Н. Моисеева, Р. Нуреева, А. Урсул, И. Шабупиной и др. Использованы работы, раскрывающие особенности создания регионального рынка жилья и развития региональных систем ипотечного жилищного кредитования таких авторов, как Л. Андреева, Г. Буряков, А. Ларионов, Р. Нугалиев, В. Поляков, Н. Симакова, и др.

Рост объемов ипотечного кредитования в регионах предполагает обобщение опыта разработки региональных ипотечных программ и раскрытие места ипотеки в механизме региональной инвестиционной жилищной политики. Остается недостаточно изученной и роль ипотеки в механизме развития корпоративных образований.

Актуальность рассматриваемой проблемы и одновременно недостаточная ее разработанность, а также высокая востребованность на практике формирования эффективных региональных систем ипотечного жилищного кредитования предопределили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.

Целью исследования является разработка научно обоснованных подходов к созданию эффективной системы ипотечного жилищного кредитования как фактора устойчивого разлития экономики региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

- раскрыть место и роль ипотечного жилищного кредитования в создании рынка жилья в России; выявить особенности договора ипотеки и его основных элементов; проанализировать развитие ипотечного жилищного кредитования в истории российского государства;

- на примере конкретного региона выявить значение и особенности схем ипотеки в механизме региональной инвестиционной жилищной политики; показать роль ипотечного жилищного кредитования как экономической основы развития современной жилищной политики с использованием данных по конкретному региону.

Объектом диссертационного исследования выступает система ипотечного жилищного кредитования как фактор устойчивого развития экономики и особенности ее создания и функционирования в Удмуртии.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития региональных систем ипотечного жилищного кредитования.

Методологической основой исследования является диалектический метод и системный подход, обеспечивающие возможность изучения экономических явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, классификация, сравнение, анализ и синтез.

Теоретическую базу работы составили законодательные' и нормативные акты Российской Федерации, Банка России, монографические работы, диссертационные исследования, материалы периодической печати, внутренние инструкции кредитных организаций.

Информационной базой диссертации послужили материалы Банка России и ГУ Банка России по Удмуртии, Министерства финансов РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, зарубежных ипотечных ассоциаций; статистические данные Федеральной службы госстатистики и Удмуртского комитета госстатистики; информация научных и научно-практических конференций и семинаров, сайтов сети Internet, а также материалы по проблематике исследования, опубликованные в монографиях и средствах массовой информации ("Коммерсантъ",. "Деньги и кредит", "Бизнес и банки", "Рынок ценных бумаг", "Аналитический банковский журнал", "Ипотека и недвижимость" и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведено всестороннее исследование ипотечного жилищного кредитования и даны рекомендации по развитию ипотеки в регионе. Конкретно научная новизна исследования определяется следующими результатами:

- уточнены понятия эффективного ипотечного кредитования и регионального механизма ипотечного кредитования;

- определены особенности ипотечного жилищного кредитования на региональном уровне;

-рассмотрены основные тенденции развития ипотечного жилищного кредитования в регионе (на примере Удмуртской республики): рост рефинан сирования ипотечных кредиторов со стороны Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и повышение ,его, значимости в развитии ипотеки, рост числа банков, предоставляющих ипотечные жилищные кредиты, расширение количества банковских программ по ипотечному жилищному кредитованию, увеличение сроков кредита и снижение его стоимости;

- уточнены факторы, которые препятствуют развитию ипотечного жилищного кредитования. К ним относятся общеэкономические факторы (нестабильная экономическая ситуация в России, недостаток долгосрочных финансовых средств, ограниченность финансовых возможностей бюджетов в регионах для поддержки местных ипотечных программ, завышение цен на строящееся жилье) и факторы, которые ограничивают деятельность банков на рынке ипотечного жилищного кредитования (процедура андеррайтинга заемщиков, снижающая доходность банковской услуги; нехватка квалифицированных специалистов по ипотеке; риски, связанные с ипотекой);

- предложен механизм функционирования системы ипотечного жилищного кредитования в регионе, предполагающий участие банков в формировании уставного капитала Регионального оператора АИЖК и распределение лимита на рефинансирование кредитов между банками соответственно их вкладам в уставной капитал, обоснована схема кредитования граждан на улучшение жилищных условий с помощью Регионального оператора.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает понятийный и методологический аппарат научного направления, связанного с развитием ипотечного жилищного кредитования в России. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые были даны в диссертационном исследовании.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших исследований проблем развития ипотечного жилищного кредита в России, использованы в учебном процессе при изучении курсов "Организация деятельности коммерческого банка", "Деньги, кредит, банки", "Банковские риски", "Рынок ценных бумаг", для разработки спецкурсов по ипотечному жилищному кредиту,

Разработанные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы:

- федеральными органами управления и Центральным банком Российской Федераций для совершенствования теоретической базы государственной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования, при разработке концепций его развития и осуществлении государственного регулирования;

- руководством регионов Российской Федерации при создании и совершенствовании региональных, систем ипотечного жилищного кредитования с учетом интересов кредитных организаций;

- кредитными организациями при разработке и реализации ипотечных программ в целях расширения ресурсной базы, выбора инструментов кредитования с учетом задач управления рисками ипотечного жилищного кредитования, оптимизации проведения андеррайтинга заемщиков.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 30,3 п. л. (в том числе авторских 14,2 п. л.). Они получили отражение и одобрение на конференциях при Союзе научных и инженерных общественных отделений Удмуртской Республики (2005 - 2007 гг.), ФГОУ ВПО «Ижевский ГТУ» (2006 - 2007 гг.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 233 наименований, 17 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста. В тексте имеется 13 таблиц (в том числе 3 таблицы в приложении) и 46 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрено состояние изученности проблемы, раскрыты цель, задачи, предмет и объект исследования, представлены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования. У

В первой главе «Научные основы ипотечного кредитования на региональном рынке недвижимости» рассмотрены теоретические основы формирования эффективного ипотечного кредитования, оценка эффективности ипотечного кредитования; экономико-правовая основа ипотечных отношений.

Во второй главе «Исследование проблем развития и реализации жилищных программ в регионе» проведён анализ особенностей развития ипотеки на современном этапе, рассмотрены основы формирования рыночной системы ипотечного жилищного кредитования; обобщён опыт развития ипотечного кредитования за рубежом.

В третьей главе «Повышение эффективности ипотечного кредитования на уровне субъекта Российской Федерации» обоснованы механизмы коммерческого ипотечного кредитования, предложены принципы развития системы внебюджетного финансирования жилищного строительства на основе жилищных сертификатов строительства жилья в регионе

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования и даны рекомендации по формированию эффективных ипотечных отношений в Удмуртии и России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ким, Леонид Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время ипотечное кредитование находится на стадии формирования. В связи с этим актуальными являются вопросы развития и совершенствования отношений по поводу ипотеки. Проведенное в ходе диссертации исследование позволяет определить следующие исходные принципы, которые могут быть использованы для совершенствования организации ипотечного кредитования в России: как на федеральном, так и региональном уровнях.

Российское гражданское право под ипотекой понимает залог недвижимого имущества, которое остается во владении и пользовании должника. Следует отметить, что норма, в соответствии с которой это имущество не передается залогодержателю, является императивной. Необходимость такого решения очевидна: это имущество позволяет собственнику по своему усмотрению и независимо от чьей-либо воли использовать принадлежащее ему имущество не только для удовлетворения своих потребностей, но и для получения доходов, за счет которых он будет расплачиваться со своими кредиторами, включая залогодержателя.

Ипотечный кредит представляет собой обязательство, выполнение которого обеспечено залогом недвижимости. Ипотека как способ финансирования приобретения жилья представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи жилья, в которой кроме покупателя и продавца жилья участвуют кредитор и инвестор, с помощью которых осуществляется финансирование. Сумма и срок ипотечного кредита, зависят от размера ежемесячных доходов заемщика, а собственно ипотечный кредит представляет собой капитализированную будущую ренту.

Становление и развитие системы ипотечного кредитования является позитивным показателем в развитии жилищной темы. Ипотека - лишь один из способов обеспечения жильем населения. Он ориентирован преимущественно на слои населения с высокими и средними доходами, поэтому в современных условиях актуальным является разработка комплексной программы по решению жилищной проблемы. У

Причины, сдерживающие развитие ипотеки в России на современном этапе, можно подразделить на четыре группы:

-недостаточное правовое обеспечение ипотеки;

- относительно низкий уровень развития банковской системы;

- социально-экономическая и финансовая нестабильность в обществе;

- недостаточный уровень научной и коммерческой обеспеченности по развитию ипотеки.

Мы определяем механизмы экономических взаимоотношений между субъектами ипотеки как комплекс мер, обеспечивающих формирование и развитие взаимовыгодных долгосрочных экономических отношений, связанный с вовлечением в хозяйственную деятельность экономического и У других потенциалов территории, а также с повышением эффективности использования потенциала региона в развитии экономики. Итогом реализации подобных механизмов является обеспечение населения доступным жильём, развитие строительной и других отраслей, а также банковской и финансовой систем.

По нашему мнению, эффективное ипотечное кредитование - это кредитование, оказывающее непосредственное влияние на увеличение темпов строительства недвижимости, способствующее получения права собственности населения на качественное жильё.

Эффективное кредитование не является причиной повышения цен на недвижимость и не способствует развитию спекулятивных сделок на рынке У купли-продажи жилья.

Эффективное ипотечное кредитование способствует оптимизации использования экономических ресурсов в целом.

Мы считаем, что основное финансово-экономическое значение ипотеки проявляется в том, что она заставляет покупателей жилья осуществлять сбережении, а затем ежемесячно часть дохода также направлять не на потребление, а на обслуживание ипотечного кредита.

Ипотечный кредит по своей сущности является исключительно целевым.

Поэтому направление его использования также увеличивает инвестиционную активность, поскольку недвижимость является инвестиционным товаром.

Увеличение объема сбережений в экономике и направление этих сбережений на инвестиционные вложения позволяет мобилизовать внутренние ресурсы роста в долгосрочной перспективе.

Ипотечное кредитование непосредственно связано с эффектом мультипликатора, следствием которого является существенное увеличение числа рабочих мест, рост доходов населения и бюджетов всех уровней. Поэтому важно использовать возможности, которыми располагают субъекты Российской Федерации и создавать необходимые предпосылки (в первую очередь - организационные, правовые, финансовые) для развития массового строительства жилья с использованием как рыночных, так и государственных механизмов.

Система ипотечного кредитования является составной частью программы по обеспечению жильем населения России. Создание комплексной системы обеспечения граждан жильем до сих пор не находит должного отражения в государственной политике.

Развитие рынка недвижимости, по нашему мнению, уже в ближайшем будущем приведёт к созданию специализированных ипотечных банков. Основной мерой, способствующей росту активности банковской деятельности в данной сфере будет введение в хозяйственный оборот ипотечных ценных бумаг.

В качестве перспективного направления развития ипотечного кредитования считаем целесообразным развитие двухуровневой ипотечной системы по типу расширенной открытой модели ипотечного кредитования во всех субъектах России. Развитие ипотеки непосредственно связано с крупными городами, особенно - центрами регионов.

Одним из приоритетных направлений проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» является увеличение объемов ипотечного кредитования, которое может помочь многим гражданам решить жилищную проблему.

В настоящее время в Удмуртии функционирует несколько схем получения кредитных ресурсов: ипотечное кредитование, льготное кредитование, ипотечное кредитование с компенсацией процентной ставки, с 2006г. начала работать жилищно-накопительная ипотечная схема. Кроме того, можно приобрести жилье в рассрочку, вступив в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Сегодня услуги по ипотечному кредитованию предлагает практически каждый коммерческий банк. Свои собственные ипотечные программы предлагают порядка 15 банков.

Агентство ипотечного жилищного кредитования, привлекая с рынка долгосрочные и относительно недорогие ресурсы, дает банкам возможность выйти на рынок с действительно масштабными программами на базе стандартных рублевых кредитов. Оператором АИЖК в республике выступает Ипотечная корпорация УР (ИКУР). Трехстороннее соглашение между

Сравнительно новой моделью кредитования является ипотечная У жилищно-накопительная схема, которая начала действовать в Удмуртии с 2006г. Это направление в кредитовании предусматривает взаимодействие ЖСК и Ипотечной корпорации УР. В реализации ипотечной жилищно-накопительной схемы на территории республики большая роль отводится сотрудничеству Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР и Группы компаний «Строим вместе», которая работает как на рынке первичного жилья, вкладывая значительные средства в строительство жилых домов, так и на вторичном рынке.

Разрабатывая программу ипотечного кредитования для Удмуртии, мы заложили в ее основу следующие принципы:

1) ориентация в перспективе на внебюджетные источники финансирования. Реализация этого принципа позволит уменьшить нагрузку на региональные и местные бюджеты и увеличить клиентскую базу ипотеки.

2) сохранение социально-ориентированной системы ипотечного кредитования. Реализация этого принципа позволит расширить клиентскую базу ипотеки за счет привлечение в ипотеку не только высокодоходных слоев населения, на низко- и среднеобеспеченных.

3) ориентация ипотеки в первую очередь на строительство жилья. Реализация этого принципа позволит уменьшить финансовую нагрузку на вторичный рынок жилья и улучить качественный уровень жилищных условий.

Для реализации этих принципов целесообразно создать целевую программу, направленную на долгосрочное финансирование и ипотечное кредитование строительства и приобретения жилья.

Мы считаем, что региональный рынок недвижимости может успешно функционировать в долгосрочной перспективе только при сбалансированном развитии ипотечного кредитования и строительства.

Уровень развития ипотечного кредитования и структура строительства в городе и на селе существенно отличается, что отражается отрицательным образом на становлении высокоэффективных отношений в системе «город-село».

Реформы, активно проводимые федеральными органами власти, должны проводиться максимально объективно и взвешено; приводить к решению жилищной проблемы, в том числе через развитие ипотеки. Реформы не всегда полностью учитывают специфику отечественной экономики и общества в целом. Для достижения основной цели при разработке законопроектов необходимо сотрудничество учёных разных областей знаний, чьи интересы связаны с ипотечным кредитованием; представителей бизнеса и власти - местной, региональной и федеральной.

Становление высокоэффективных отношений в сфере ипотечного кредитования - длительный и сложный процесс. Он во многом зависит от государственной политики, стратегии и тактики по отношению к развитию ипотеки и определения её роли в решении жилищного вопроса.

Россия имеет частично западный, частично восточный менталитет. Исследования показывают, что необходимо заимствовать опыт не только у США и передовых западноевропейских стран, но и у других государств.

При использовании зарубежного опыта необходимо в первую очередь руководствоваться современными реалиями и учитывать особенности отечественных экономических отношений

Подводя итоги проведённого нами социологического исследования, можно обоснованно утверждать, что ипотечное кредитование в настоящее время для большинства населения является недоступным, а сам институт ипотеки находится ещё на стадии становления.

Ипотека является одним из инструментов решения жилищной проблемы, но её отрицательные последствия сопоставимы с положительными. Доступное кредитование для широких слоёв населения и стабилизация рынка жилья возможно в среднесрочной перспективе.

Нами также были определены принципы, которые могут быть использованы для совершенствования организации ипотечного кредитования в кредитных организациях (банках) в том числе - в АКБ «Ижкомбанк» (ОАО).

При долгосрочном ипотечном кредитовании исключительное значение для заемщика имеет установление оптимального режима процентных платежей, то есть схема погашения кредита. Для привлечения новых заемщиков и охвата тех клиентов, которые по тем или иным причинам не могут получить кредит по федеральной программе АИЖК, банк мог бы разработать и предложить новые ипотечные продукты. Например, ипотечный кредит для молодой семьи с меньшим первоначальным взносом, кредит с двухнедельным графиком аннуитетных платежей, с регулируемой отсрочкой платежа (ИРОП) или кредит с фиксированной выплатой основного долга.

Ввиду отсутствия предложения таких видов кредитов на ипотечном рынке Удмуртской республики, а также учитывая тот факт, что они оказываются в том или ином аспекте выгоднее для заемщика, чем стандартные кредиты АИЖК, нам представляется, что новые ипотечные продукты будут пользоваться спросом у населения. Безусловно, в этом случае банк не сможет прорефинансировать эти кредиты в АИЖК, но он может назначить приемлемую для себя процентную ставку по ним с учетом того, что все сопутствующие риски будет нести он сам.

Известно, что АИЖК в рамках своей программы планирует снизить ставку по ипотечным кредитам к 2010г. до 8%. Данный фактор отпугивает многих заемщиков брать ипотеку сегодня даже под 12% годовых. Для решения этой проблемы АИЖК предлагает тем заемщикам, которые несколько лет назад брали ипотечный кредит под 16%, 15% или 14%, перекредитование под ту процентную ставку, под которую они «попали» бы по современным условиям федеральной программы.

АКБ «Ижкомбанк», начиная с 2006г. уже начал проводить такие процедуры для своих заемщиков. Таким образом, в целях расширения ипотечного спроса необходимо довести эту информацию посредством СМИ, проведения встреч, семинаров и конференций до как можно большего количества человек.

Решиться заемщику на ипотеку мешает еще и тот фактор, что, взяв ипотечный кредит на квартиру на 20 или 30 лет, они оказываются «привязанными» к ней и в течение всего срока погашения кредита не могут эту квартиру без разрешения банка ни продать, ни подарить. Мы предлагаем банку отработать схемы, при которых у заемщика появится возможность продажи заложенной по ипотеке квартиры с кредитным остатком, то есть перенос залога с одного заемщика на другого. Некоторые разработки касательно этой проблемы банком уже ведутся.

Увеличить кредитный спрос на ипотеку можно также с помощью выхода на новые рынки: с 2005г. АКБ «Ижкомбанк» начал осуществлять кредитование в городах Удмуртской Республики: Глазов, Воткинск, Сарапул, Можга.

В малых городах и селах УР большим спросом пользуется кредитование малоэтажной индивидуальной застройки. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию не запрещает банкам кредитовать заемщиков и из других республик, областей: в настоящее время АКБ «Ижкомбанк» предлагает кредиты не только жителям Удмуртской Республики, но и у

Татарстана, Пермского края. В этом направлении банку необходимо продолжать развитие и осуществлять поиск новых перспективных рынков.

Как показал проведенный анализ структуры доходов банка от операций с ипотечным жилищным кредитованием, наибольший удельный вес здесь занимает комиссия банка за формирование кредитного дела и андеррайтинг заемщика. Она составляет 2,5% от стоимости приобретаемой квартиры, в то время как в «Мобилбанке» эта комиссия дифференцирована в зависимости от стоимости квартиры от 0,8 до 2% (чем дороже квартира, тем меньше комиссия), в «Газпромбанке» она не превышает 2%. В этом отношении у «Мобилбанка» и «Газпромбанка» явное преимущество перед АКБ Ижкомбанк». у

Данный момент становится все более актуальным в связи с тем, что цены на квартиры постоянно растут, а значит, накладные расходы при оформлении ипотечной сделки для заемщика играют весьма важную роль. Целесообразным видится снижение комиссии банка хотя бы до 2%.

Как показали расчеты, существующая в настоящее время стратегия по удержанию выданного ипотечного кредита на балансе банка в течение 1-2 мес. наиболее прибыльная. Чем выше оборачиваемость кредитных средств, тем большую рентабельность получает банк от выдачи и рефинансирования ипотечных кредитов. Остается рекомендовать АКБ «Ижкомбанк» придерживаться в дальнейшем избранной стратегии.