Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лагутина, Людмила Ильинична

  • Лагутина, Людмила Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Лагутина, Людмила Ильинична. Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лагутина, Людмила Ильинична

Введение

Глава 1 Роль и место малых предприятий в развитии рыночных отношений

1.1. Развитие организационных форм хозяйствования в строительном комплексе в условиях рыночной экономики

1.2. Классификация малых предприятий и их роль в демонополизации строительного производства

1.3. Зарубежный опыт малого предпринимательства

Глава 2 Организационно-экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве

2.1. Особенности функционирования малых предприятий в строительном комплексе (на примере Карачаево-Черкесской республики)

2.2. Организационно-экономические взаимоотношения малых предприятий с другими участниками инвестиционного процесса

2.3. Государственная поддержка малых предприятий

Глава 3 Методы экономического стимулирования развития малых предприятий строительного комплекса региона (на примере Карачаево-Черкесской республики).

3.1. Сравнительная технико-экономическая характеристика показателей малых предприятий Карачаево-Черкесии в различных условиях налогообложения.

3.2. Механизм формирования базовой модели поддержки малых строительных предприятий в регионе (на примере Карачаево-Черкеской республики)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы стимулирования развития малых предприятий в строительстве»

Переход к рыночной экономике в числе первоочередных требует радикальных преобразований структуры общественного производства, направленных на преодоление монополизма и развитие конкуренции.

Решение этой задачи невозможно, как показывает мировой опыт, без развития малого предпринимательства. Малые предприятия являются объективным элементом рыночной системы и играют важную роль в экономике, независимо от господствующего общественно-политического строя.

В последние десятилетия в мировой экономике имеет место устойчивая тенденция количественного и качественного развития малого бизнеса. Целый ряд факторов свидетельствует об определенной устойчивости малых фирм в современных условиях . В основе этого лежит процесс бурного роста и дифференциации потребностей,что вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и снижение уровня серийности.В таких условиях гибкие малые предприятия оказываются более жизнеспособными, они эффективнее используют самую современную технику,новые технологии,быстрее осваивают новые виды продукции,производят качественные изделия.Малые фирмы дают сферы приложения для более социально однородной, квалифицированной и гармоничной трудовой деятельности, чем крупные предприятия.Кроме того,малые предприятия оказывают менее интенсивное воздействие на экологическую обстановку.

Малые предприятия объективно,по своей природе,находятся в худших конкурентных условиях на рынке по сравнению с крупным бизнесом.У них выше издержки производства всвязи с малыми сериями выпускаемой продукции,более низкий уровень научно-технической оснащенности,организации,квалификации кадров.Они вообще располагают куда более скромными возможностями, будь то получение банковского кредита, пространство для маневра денежными ресурсами, способность аккумулировать значительные средства для перестройки производства или совершенствования техники и технологии. Сложнее обстоит дело с информационным обеспечением , с производственными площадями, с подготовкой за свой счет кадров. Им нередко не хватает средств для проведения маркетинга.

Все это ставит малые предприятия в невыгодное положение на рынке. Исследования показывают, что высокий уровень развития малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой является результатом как их собственных усилий, так и планомерной поддержки развития и функционирования малых фирм правительствами этих стран.

В официальных концепциях экономики западных стран малый бизнес является важным компонентом-участником рыночной экономики, стимулом активизации всех субъектов рынка и широкой основой под передовую национальную индустрию.

Исходя из этого.официальная политика содействия развитию малых предприятий предполагает обеспечение условий,в которых такие предприятия имели бы возможность развернуть свою деятельность в качестве равноправных субъектов рынка.

Малые предприятия с высоким техническим уровнем специализированного производства и четкой его организацией имеют большое будущее в строительстве.

В этой связи,проблемы развития малого предпринимательства в отрасли, комплексное рассмотрение вопросов государственного регулирования и экономического стимулирования их хозяйственной деятельности являются достаточно серьезными.

Развитию малых строительных предприятий в российских регионах препятствует ряд трудностей:

- экономическая слабость начинающих предпринимателей;

- отсутствие необходимой информации;

- противодействие монополистов;

- недостаточная активность местных властей.

Большая значимость развития малого предпринимательства в отрасли и нерешенность ряда вопросов,связанных с его организацией и функционированием в условиях переходной к рынку экономики российского региона и определила выбор темы диссертационного исследования.его цель и задачи.

Целью исследования является выявление тенденций и закономерностей развития экономических методов управления малыми предприятиями в строительстве на примере Карачаево-Черкесской республики и разработка практических рекомендаций по экономическому стимулированию и государственному регулированию их развития с целью эффективного использования в экономике региона.

В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

-исследование современных принципов и проблем малого предпринимательства в условиях перехода к рынку,выявление роли и места малого бизнеса в формировании рыночных отношений в России,а также обощение зарубежного опыта малого бизнеса;

- анализ особенностей функционирования малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесской республике;

-разработка методических подходов при заключении договоров подряда и форм взаимодействия малых строительных предприятий с остальными участниками инвестиционного процесса;

- исследование проблем поддержки малых строительных предприятий со стороны государства;

- разработка методических рекомендаций по экономическому обоснованию объекта налогообложения и размера патента при применении упрощенной системы налогообложения малых строительных предприятий Карачаево-Черкесии;

- разработка механизма формирования и возможного варианта базовой модели государственной поддержки малых строительных предприятий на уровне региона.

Объектом исследования являются экономические методы управления малыми предприятиями в строительстве.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследо вания являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодатель ные акты, постановления правительства России в области экономической реформы и развития малого предпринимательства.

В исследовании использовались и анализировались статистические данные по малому бизнесу, а также материалы периодической печати по исследуемому сектору экономики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- автором в диссертации разработан подход к определению дифференцированного критерия отнесения предприятий к малым, основанный на необходимости учета оснащенности машинами и механизмами на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям народного хозяйства;

- сформированы направления доработки региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике на 1997-1998 годы состоящие в необходимости предварительного проведения анализа состояния экономического и социального положения региона при определении приоритетов развития малого предпринимательства ; в увязке программы с прогнозом социально-экономического развития республики, программой содействия занятости, решением экологических проблем и миграционной политикой; в организации консультаций в рамках адвокатуры по конкретным проблемам малых предприятий; в создании системы обратной связи предпринимателей и госструктур,с участием научных кругов с целью оценки эффективности реализации программы;

- разработаны методические рекомендации по эконошческому обоснованию .объекта налогообложения и величины патента в условиях применения упрощенной системы налогообложения малых предприятий отрасли на примере Карачаево-Черкесской республики, которые заключаются в установлении преимущества валовой выручки в качестве объекта налогообложения всвязи со снижением уровня налогообложения и относительной простотой расчета единого налога, а также в необходимости увязки размера патента с величиной предполагаемой годовой прибыли малого предприятия;

- на основе организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий в регионе предложена система гарантирования кредитов, выдаваемых малым строительным предприятиям через региональный фонд поддержки малого предпринимательства,основанная на взаимодействии гарантийного фонда с уполномоченным банком,страховой компанией и заемщиком, и заключающаяся в предоставлении гарантий уполномоченному банку по оплате ссуды, одновременном страховании риска ее невозврата и получении гарантийным фондом права взыскания с заемщика полного объема невозвра-щенной ссуды;

- разработан механизм формирования и один из возможных вариантов базовой модели организации и функционирования государственной поддержки малых предприятий в строительстве на уровне региона,на примере Карачаево-Черкесии, который основан на принципе двууровневого конкурсного отбора: проектов, претендующих на государственную поддержку и малых предприятий-подрядчиков, которым предстоит реализовать отобранные проекты и представляет собой систему блоков, связанных между собой прямыми и обратными связями, предусматривающими формирование экономических стимулов и санкций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором методы в условиях рыночной экономики позволят :

- способствовать повышению эффективности деятельности малых строительных предприятий посредством экономически обоснованных взаимоотношений с другими участниками инвестиционного процесса;

- содействовать увеличению результативности государственной поддержки малых строительных предприятий и использованию их потенциала в развитии экономики региона;

- расширить применение упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями отрасли.

Результаты исследования доведены до конкретных практических рекомендаций по организации и государственной поддержке малого предпринимательства в строительстве (на примере Карачаево-Черкесской республики).

Разработанные автором рекомендации по определению объекта налогообложения и размера патента для малых предприятий строительной отрасли, перешедших на упрощенную систему налогообложения использо ваны при разработке Закона Карачаево-Черкесской республики "О государственной поддержке малого предпринимательства".

Подходы по повышению целенаправленности государственной поддержки и необходимости ее соответствия критериям экономической, социальной и экологической политики правительства Карачаево-Черкесии нашли отражение в переработанной с участием автора Государственной программе поддержки малого предпринимательства региона.

Рекомендации автора по экономическому обоснованию заключаемых договоров подряда и разработки вариантов организационных структур управления были использованы в практике работы малых строительных предприятий "Квадр" и "Элия", а также в процессе организации деятельности хозрасчетного строительного комплекса АО "Карачаево-Черкесскгаз".

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, перечня выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 10 таблиц .библиографию из 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лагутина, Людмила Ильинична

Выводы и предложения

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенных исследований:

1. Анализ статистических данных показал, что доля малых строительных предприятий в общем их количестве по Карачаево-Черкесии в среднем за исследуемый период составляет 21,7%.

На малых предприятиях трудится 25% работников строительной отрасли, малыми предприятиями в республике производится 61,7% объемов строительной продукции, работ, услуг, что свидетельствует о повышенной эффективности их функционирования.

Среди причин эффективного развития следует отметить преобладающую долю (более 90%) частных предприятий; высокую квалификацию управленческих и рабочих кадров в малых строительных предприятиях, сложившуюся в 1991-1992 годах при создании кооперативов и малых предприятий. Кроме того, малые предприятия в основном разворачивают свою деятельность на тех объектах и видах работ, которые требуют наименьшей потребности в дорогостоящей технике и механизмах.

2. В настоящее время в российском законодательстве применяется один критерий отнесения предприятия к малым: среднесписочная численность работников с укрупненной градацией по отраслям народного хозяйства и зависимостью от статуса учредителей.

Имеет большую значимость критерий оснащенности предприятий основными фондами, в частности рабочими машинами и оборудованием.

По мере стабилизации экономики предлагается ввести дополнительный критерий - оснащенность машинами и оборудованием на одного работающего с детальной ранжировкой ее по отраслям.

Вместе с тем, зависимость критерия от статуса учредителей вызывает сомнения, так как организационно-экономические проблемы малых предприятий существуют независимо от статуса их учредителей.

3. Учитывая экономическую заинтересованность в двусторонних договорах на взаимовыгодной основе и недостаток финансовых средств у заказчиков, организацию современного производства целесообразно базировать на небольших предприятиях с высоким уровнем технологии.

Естественно,что осуществлять строительные работы на таких объектах целесообразно силами малых строительных предприятий, в том числе перебазируемых , максимально приближенных к объекту строительства.

• Целесообразно временное объединение самостоятельных малых предприятий на период осуществления крупных проектов.

В диссертации предложено ускорить создание тендерного комитета на территории республики с условием участия в торгах малых предприятий, их временных объединений, и с целью ускорения формирования рынка подрядных работ в Карачаево-Черкесской республике.

4. Наличие возможности выбора определенного типа договора является одним из способов повышения эффективности функционирования малого строительного предприятия.

В основу принятия решения предлагается поставить стратегические цели малого предприятия, исходящие из спроса на строительную продукцию, общепринятые условия взаимоотношений на рынке подрядных работ, систему налогов, платежей и льгот.

Перед заключением договора целесообразно проанализировать способности и возможности предприятия в части организационной и социальной гибкости с целью сохранения своей жизнеспособности.

Целесообразно выяснить, способно ли малое предприятие самостоятельно проводить технические поправки в готовый проект в процессе строительства , заключить договор по минимальной цене и срокам строительства; сократить при необходимости затраты и сроки строительства объекта; установить максимальную для себя цену строительства; вовлечь страховые фирмы в инвестиционный процесс.

Особенно необходимо оценить свои способности при конкурсном отборе исполнителей заказчиком.

Для решения обозначенных задач предлагается также создание консалтинговых фирм, входящих в инфрастуктуру поддержки малого предпринимательства.

5. Основное место в системе мер государственной поддержки малых строительных предприятий занимает система налогообложения.

В настоящее время налоговый кодекс России предусматривает отмену действующих льгот по налогообложению малых строительных предприятий, что по мнению автора .приведет к значительному пополнению сектора "теневой экономики" за счет малых организационных форм, не способных выжить на рынке без государственной поддержки.

В этих условиях альтернативой можно считать применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности малых предприятий. В диссертации даны методические рекомендации по определению объекта налогообложения и размера патента для малых строительных предприятий, являющихся составной частью этой системы.

Предлагается применять в качестве объекта налогообложения малых строительных предприятий валовую выручку, обеспечивающую при использова нии предусмотренных законодательством максимальных ставок налогообложения снижение существующего уровня и относительную простоту расчета единого налога.

Стоимость патента в условиях упрощенной системы налогообложения целесообразно устанавливать в увязке с размером предполагаемой годовой прибыли предприятия, в зависимости от возможностей бюджета республики, но не более 160 размеров минимального уровня оплаты труды.

6. В настоящее время в регионах России начался процесс создания системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Пути повышения эффективности государственной поддержки малых строитель ных предприятий на территории Карачаево-Черкесии заключаются в активизации деятельности регионального фонда поддержки малого предпринимательства, его способности разрабатывать и исполнять программы,так как инвесторы предпочитают вкладывать капитал в мероприятия,представленные конкретными программами, привязанные к конкретным исполнителям.

Предлагаются следующие направления доработки региональной программы государственной поддержки малого предпринимательства в КЧР: проведение анализа состояния экономического и социального положения региона с целью учета при определении приоритетов развития малого предпринимательства и дальнейшего использования возможностей малых предприятий в социально-экономическом развитии территории;

- увязка с программой занятости населения, решением экологических проблем и миграционной политикой, что позволит избежать повторной оплаты мероприятий;

- организация консультаций для предпринимателей по конкретным проблемам в рамках адвокатуры;

- создание системы обратной связи предпринимателей и госструктур с участием научных кругов с целью оценки эффективности реализации программы.

7. Финансовую поддержку малых строительных предприятий предлагается осуществлять в следующих направлениях:

- финансирование начального капитала в виде участия в уставных капиталах вновь создаваемых малых предприятий;

- льготное кредитование строительства офисов;

- предоставление свободных производственных помещений и помещений под офисы в аренду по приемлемым ценам за счет использования имущества по договору с Комитетом по управлению государственным имуществом республики;

- кредитование сроком до 3-х лет оборотных средств предприятий;

- кредитование малых предприятий в качестве заказчиков при строительстве "под ключ" с послепродажным возвратом кредита.

Финансовую поддержку малых предприятий рационально сосредоточить на уровне региона (нет необходимости создания фондов в районах).

Целесообразен следующий механизм финансирования:

- заключение кредитного соглашения между региональным фондом поддержки предпринимательства и местной администрацией;

- заключение договора между администрацией и конкретным предпринимателем. Возможны следующие условия такого договора: ТЭО проекта; его конкурсный отбор; имущество предпринимателя в качестве залога или отсутствие залога; внесение в бюджет предпренимателем определенной части стоимости проекта, сроки погашения кредита.

8. Центральным звеном механизма государственной поддержки малых предприятий отрасли можно считать систему обеспечения кредитов, предоставляемых этим предприятиям кредитно-финансовыми учреждениями.

В диссертации предложен механизм гарантирования кредитов, разработанный с учетом региональных особенностей.

Участниками системы гарантирования кредитов являются гарантийный фонд, учрежденный фондом поддержки малого предпринимательства; уполномоченный банк ; страховая компания и заемщик - малое строительное предприятие.

Функции гарантийного фонда состоят в предоставлении гарантий уполномоченному банку, страховании риска невозврата кредита, контроле за его использо ванием, возврате неоплаченной ссуды и последующем взыскании с заемщика полного объема невозвращенного кредита.

Средства гарантийного фонда целесообразно разместить в надежные ценные бумаги, пакет которых будет служить обеспечением выданных гарантий.

Еще один вид обеспечения гарантий - активы заемщиков, передаваемые в залог возврата кредитов.

Большая часть доходов гарантийного фонда может быть направлена на прямое финансирование льгот при кредитовании, часть - на оплату страхового тарифа, часть - переходящий остаток.

9. Государственное регулирование развития и предоставление государственной поддержки целесообразно осуществлять опираясь на концепцию экономической, научно-технической и социальной политики с помощью следующих рычагов:

- прямое управление системой государственной поддержки малого предпринимательства;

- контроль инвестиционной деятельности ;

- регулирование условий предоставления господдержки.

В основу экономического механизма системы государственной поддержки малых строительных предприятий на уровне региона предлагается заложить принцип двууровневого конкурсного отбора: проектов,претендеющих на государственную поддержку и малых строительных предприятий,которым предстоит реализовать отобранные проекты.

Этот принцип положен в основу возможной базовой модели государственной поддержки малых строительных предприятий в Карачаево-Черкесии.

Модель представлена в виде системы блоков,связанных между собой прямыми и обратными связями, предусматривающими формирование системы экономических показателей, стимулов и санкций, направляющих, регулирующих, контролирующих деятельность малых строительных предприятий и способствующих их дальнейшему созданию и развитию.

Приведенные модели и схемы разработаны с учетом возможных изменений, обусловленных динамикой производственных и развитием рыночных отношений в отрасли. Эти модели более наглядно описывают сложную, многоуровневую систему организационных, производственных отношений, выделяя прямые и обратные связи и зависимости между малыми строительными предприятиями, органами, осуществляющими функции поддержки и другими участниками инвестиционного процесса.