Экономические методы управления реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стародуб, Жанна Викторовна

  • Стародуб, Жанна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Стародуб, Жанна Викторовна. Экономические методы управления реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной собственности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стародуб, Жанна Викторовна

Введение

Глава I Проблемы устойчивого развития коммунальных предприятий муниципальной собственности

1.1 Современное состояние жилищно-коммунального комплекса в Российской Федерации

1.2 Анализ организационно-производственной и финансово-экономической деятельности коммунальных предприятий столичного региона

1.3 Реструктуризация предприятий коммунального комплекса как путь выхода из кризиса в условиях рыночной трансформации

Выводы по Главе

Глава 2. Разработка методов управления реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной собственности

2.1 Концептуальная модель управления реструктуризацией муниципальных предприятий коммунального комплекса

2.2 Реструктуризация задолженности и восстановление платежеспособности коммунального предприятия муниципальной собственности

2.3 Методические основы совершенствования финансового планирования на предприятиях коммунальной сферы

2.4 Методические положения по развитию организационной структуры муниципальных предприятий коммунального комплекса

2.5 Методические основы модернизации производственно-технической базы коммунального предприятия муниципальной собственности

Выводы по Главе 2 ^

Глава 3. Управление программой реструктуризации на коммунальном предприятии муниципальной собственности

3.1 Обоснование необходимости реструктуризации МУП «Водоканал» г. Наро-Фоминск

3.2 Реализация программы реструктуризации коммунального предприятия муниципальной собственности

3.3 Основные направления совершенствования системы управления коммунальным комплексом муниципального образования

Выводы по Главе 3 -jgg

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной собственности»

Актуальность исследования. Комплекс коммунальных предприятий является важнейшей частью территориальной инфраструктуры муниципальных образований, обеспечивающей функционирование систем жизнеобеспечения населения, образующего местное сообщество. В настоящее время это, пожалуй, одна из самых отсталых по своим технико-экономическим показателям сфер деятельности.

Сложившаяся в российском жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) кризисная ситуация во многом обусловлена переходом отрасли от командно-административных к рыночным методам хозяйствования, неразвитостью конкурентной среды, отсутствием экономических стимулов для повышения качества жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в сочетании с оптимизацией затрат на их производство, высокой степенью износа основных фондов (по подотраслям и видам деятельности от 40 до 80%), несовершенством бюджетного законодательства, несбалансированной тарифной политикой, систематическим кризисом неплатежей, а также в целом неэффективной деятельностью самих коммунальных предприятий.

Неустойчивое экономическое положение предприятий коммунального комплекса еще более усугубляется нарастающим объемом задолженности (размер только просроченной кредиторской задолженности предприятий составил на 1 января 2003 года 155 млрд. рублей, дебиторской - 200,8 млрд. рублей), которая в свою очередь ведет к запутанности в расчетах за выполненные работы и услуги и невыполнению обязательств. Такое положение отрицательно влияет на финансовое состояние практически всех отраслей экономики страны, а сами коммунальные предприятия муниципальной собственности стали источником серьезной угрозы для социально-экономического развития муниципальных образований.

Создавшееся положение зависит от многих факторов, в том числе связанных с неблагоприятной экономической ситуацией в стране, от того, что подавляющее большинство предприятий коммунального комплекса пока не смогло адаптироваться к требованиям и условиям рыночной экономики. Вместе с тем, во многом не решенной остается проблема формирования и практической реализации эффективного механизма проведения их преобразований, совокупность которых в современной науке и практике определяется понятием «реструктуризация».

В настоящее время подготовка и проведение реструктуризации коммунальных предприятий муниципальной формы собственности являются новыми мероприятиями как в практическом, так и в методическом плане. Отставание научной базы сдерживает процесс адаптации коммунальных предприятий и не позволяет им обеспечить устойчивое и стабильное развитие в современных условиях.

В связи с этим возникает крайне необходимая задача разработки и внедрения методов управления реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной собственности, которые могли бы позволить органам местного самоуправления эффективно и максимально безболезненно реализовать программы коренной перестройки их деятельности в соответствие с новыми требованиями рынка. А также позволили бы предприятиям, находящимся на грани банкротства, эффективно выйти из этого состояния, сформировать материально-техническую базу для повышения конкурентоспособности своих производств.

В настоящее время отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления, используемыми при проведении реструктуризации и оценке ее результатов. Проблемам управления реструктуризацией предприятий посвящены работы таких авторов, как Беляев С.Г., Вильямский B.C., Когут А.Е., Мазур И.И., Морозова Т.Г., Шапиро В.Д. и др.

Несмотря на значительное количество научных публикаций вопросы управления реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной остались за рамками существующих исследований в России. Это и определило актуальность темы и основные направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование и разработка методического подхода к управлению реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной формы собственности, обеспечивающего их эффективное функционирование и устойчивое развитие, отвечающее требованиям и закономерностям рыночных отношений.

В рамках сформулированной цели в диссертационном исследовании поставлены и последовательно решаются следующие задачи: анализ современного состояния производственно-хозяйственной деятельности и экономического положения коммунальных предприятий; исследование экономического содержания понятия реструктуризации коммунальных предприятий муниципальной собственности; определение первоочередных задач муниципальных органов управления по формированию экономической модели устойчивого функционирования коммунальных предприятий в целях последующего формирования организационно-экономического механизма управления ЖКК города, адекватного рыночным условиям; разработка концептуальной модели и программы реструктуризации как методической основы управления преобразованиями на коммунальных предприятиях, выбор методов и инструментов для их осуществления; разработка методических положений по оценке результатов реструктуризации коммунального предприятия.

Цели и задачи исследования определили его логическую структуру, а также порядок исследования и взаимосвязь задач, решаемых в работе (рис. 1).

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе управления деятельностью предприятий коммунального хозяйства по выведению их из кризисного состояния.

Объектом исследования являются коммунальные предприятия муниципальной собственности столичного региона и других территориальных образований России.

Рис. 1 Схема логической последовательности и взаимосвязи задач, решаемых в диссертационном исследовании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, современные экономические теории, экономические законы, труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики реструктуризации предприятий, основные положения теории менеджмента, законы и нормативные акты РФ, инструктивные материалы и методические разработки Госстроя РФ, а также публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

Для решения поставленных в диссертации задач применены методы системного анализа, экономико-математического моделирования, подходы ситуационного анализа, инструменты графического моделирования и др.

В исследовании использовались работы и результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам реформирования и реструктуризации предприятий строительного и жилищно-коммунального комплексов.

Фундаментальные положения, составляющие основу управленческого подхода к решению указанной проблемы, базируются на работах Бушуева Б.С., Грабового П.Г., Каменецкого М.И., Карасева А.В., Карданской H.JL, Костецкого Н.Ф., Кудашева Е.А., Панкратова Е.П., Пацкалева А.Ф., Стороженко Е.П., Хаммера М., Чампли Дж., Чернышова JI.H., Черняка В.З. и многих других.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических рекомендаций по управлению реструктуризацией коммунальных предприятий муниципальной формы собственности, позволяющих обосновать порядок и содержание работ по проведению экономических и организационных преобразований в целях обеспечения их устойчивого развития в условиях рыночной среды.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: раскрыто экономическое содержание понятия реструктуризации коммунального предприятия муниципальной собственности, обоснованы цель, задачи и показатели определения результатов реструктуризации, обеспечивающие формирование и реализацию эффективных управленческих решений; обоснованы основные организационно-экономические условия для проведения успешной реструктуризации муниципальных предприятий коммунального комплекса как составной части реформы отрасли; разработаны концептуальная модель и программа управления реструктуризацией, и на этой основе сформирован комплекс методов и инструментов, совокупность которых обеспечивает адекватное представление процесса управления реструктуризацией коммунальных предприятий; разработаны методические положения по оценке результатов реструктуризации, позволяющие осуществлять комплексный анализ производственно-экономической устойчивости коммунального предприятия в ходе проведения преобразований; разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционным контрактом, учитывающий функциональные взаимосвязи участников в зависимости от его формы и предмета.

Достоверность полученных научных результатов основывается на применении репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности коммунальных предприятий за период 1997-2003 гг., использовании данных Госкомстата РФ и подтверждается апробацией и совпадением результатов исследования с результатами качественного анализа экономической ситуации в отрасли коммунального хозяйства и экспертными оценками.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации могут служить практическими пособиями при подготовке и проведении реструктуризации муниципальных предприятий коммунального комплекса в целях адаптации к новым условиям хозяйствования, финансового оздоровления, увеличения объемов привлекаемых инвестиций в развитие их производственной базы.

Апробация работы. Основные теоретические положения и методические рекомендации были апробированы и внедрены на муниципальных предприятиях

Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Апрелевка, «Жилсервис» и «Водоканал» г. Наро-Фоминск. Использование результатов диссертационной работы позволило эффективно провести реструктуризацию и достичь высоких экономических показателей деятельности предприятий комплекса, о чем свидетельствуют представленные акты о внедрении разработок автора.

На защиту выносятся:

1. Концептуальная модель и программа управления реструктуризацией коммунального предприятия муниципальной формы собственности.

2. Методические положения по формированию состава методов и инструментальных средств осуществления преобразований, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие реструктурируемого предприятия.

3. Методические положения по оценке результатов реструктуризации коммунального предприятия как основа определения эффективности преобразований.

Публикации. Основные положения и результаты исследования опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 2,35 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка используемой литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страницы, содержит 18 таблиц, 35 рисунков, 141 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стародуб, Жанна Викторовна

Выводы по Главе 2:

Разработка программы реструктуризации муниципальных предприятий коммунального хозяйства включает следующие этапы:

1. Разработана концептуальная модель управления реструктуризацией коммунальных предприятий, которая обуславливает всю структуру и содержание программы, а также позволяет обоснованно определить и взаимоувязать методы и средства, необходимые для создания позитивных изменений в производственно-хозяйственной деятельности коммунальных предприятий.

2. Концептуальная модель реструктуризации коммунального предприятия муниципальной собственности состоит из четырех основных проектов:

1. Проект финансово-экономического оздоровления предприятия;

2. Проект совершенствования бизнес-планирования и бюджетирования;

3. Проект развития организационной структуры управления;

4. Проект модернизации производственно-технической базы.

Каждый из этих проектов, в силу того, что он представляет собой в некотором смысле самостоятельную деятельность, следует рассматривать как особый проект общей программы реструктуризации коммунального предприятия. И поэтому каждый из проектов должен проходить через все стадии, свойственные самостоятельному проекту. Логика работ по реструктуризации предприятия обуславливает необходимость выделения следующих стадий каждого из этих проектов:

- диагностика и анализ текущего состояния предприятия,

- проектирование и разработка организационных решений,

- реализация и внедрение ранее спроектированных решений,

- контроль достижения запланированных результатов.

3. На основе данной концептуальной модели сформирована общая структура работ по реструктуризации коммунального предприятия, что, в свою очередь, позволяет обоснованно подойти к определению и интеграции методов и инструментальных средств.

4. В рамках проекта финансового оздоровления предлагается использовать для диагностики состояния предприятия традиционные коэффициенты анализа производственно-хозяйственной деятельности. В целях своевременного выявления кризисных ситуаций на предприятиях коммунального хозяйства, их финансовой неустойчивости предложен алгоритм управления с соответствующим комплексом методов воздействия, включающий организационно-правовые, имущественно-распорядительные, нормативно-экономические, антикризисные.

Основными факторами достижения финансовой стабилизации муниципальных предприятий являются:

- инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженностей,

- реструктуризация задолженности и ее мониторинг,

- разработка системы индикаторов для мониторинга, охватывающих операционную и инвестиционную деятельности предприятия.

5. В рамках проекта оптимизации финансового менеджмента предлагается использовать методы бизнес-планирования деятельности коммунального предприятия.

6. В рамках проекта оптимизации организационной структуры на муниципальных предприятиях предлагается внедрить внутрихозяйственный расчет, что позволит достичь определенной системы материального и морального стимулирования для конкретного подразделения или отдельного работника предприятия.

7. После оптимизации организационной структуры осуществляется разработка и реализация проекта модернизации производственно-технической базы предприятия коммунальной сферы. При этом предлагается использовать инвестиционные проекты по внедрению энергосберегающих технологий и обеспечению финансирования мероприятий по модернизации, реконструкции существующих и строительству новых объектов инфраструктуры, повышению эффективности производственного процесса и снижения эксплуатационных затрат коммунальных предприятий. В рамках этого проекта разработан и предложен организационно-экономический механизм инвестиционного контракта, включающий денежные потоки и функционально-экономические связи участников в зависимости от формы и предмета инвестиционного контракта.

ГЛАВА 3 УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НА КОММУНАЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1 Обоснование необходимости реструктуризации МУП «Водоканал» г. Наро-Фоминск.

В данной главе будут представлены результаты использования изложенных выше предложений в ходе практической деятельности по реструктуризации МУП «Водоканал» г. Наро-Фоминск. Изложить и проиллюстрировать практическое использование всех разработанных теоретических предложений в рамках диссертационной работы невозможно, поэтому основное внимание будет сосредоточено на самых ключевых моментах, особенно важных д ля рассматриваемого проекта реструктуризации.

За последние пять лет работа МУП «Водоканал» может быть оценена как неудовлетворительная, особенно в части перекладки водоводов (в среднем за анализируемый период выполнялось около 70% плановых работ) и замены канализационных линий. Технические мощности предприятия не обеспечивают надежное водоснабжение города, а общее состояние расценивается как предбанкротное и это с учетом того, что роль водоканала в районном масштабе всегда была довольно высока и он всегда признавался «важнейшим элементом в структуре жизнеобеспечения города» [21].

Реакцией местных властей на неудовлетворительное функционирование водоканала являются несколько программ [21 ДО], где констатировалось, что «складывающаяся на протяжении ряда лет финансовая неустойчивость и неэффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия привели его в предбанкротное состояние. Высокий уровень кредиторской задолженности, недостаточной инвестирование в основные средства, высокий уровень изношенности сетей и оборудования, нерациональная структура управления предприятием создали реальную угрозу нормальному обеспечению водо-канализационными услугами населения города Наро-Фоминск». На основании этого устанавливался план реформирования МУП «Водоканал» и прилагался обязательный к исполнению перечень мероприятий для стабилизации финансового состояния предприятия.

Однако, несмотря на выполнение всех мероприятий со стороны водоканала, включая мероприятия по проведению целевых показателей деятельности предприятия, разработку и принятие внутренних регламентирующих документов и принятие плана по осуществлению структурной реорганизации и реформированию деятельности предприятия, финансовая ситуация так и осталась нестабильной и неудовлетворительной, что связано в первую очередь с принципиальными моментами, касающимися товарных характеристик деятельности сферы водопоставки и водоотведения.

Тарифная политика МУП «Водоканал» - главный «камень преткновения», наиболее сложный и спорный момент в хозяйственной деятельности предприятия в настоящий момент. Именно в решение этой проблемы упираются наиболее «слабые стороны» предприятия: рентабельность, инвестиционная политика, управление ' себестоимостью и т.д. На местном уровне расчет тарифов МУП «Водоканал» производится в соответствии в Постановлением губернатора МО № 551-1 от 30.12.98 «Об установлении единого порядка расчета и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Московской области» [17]. Администрация производит расчет так называемых экономически обоснованных тарифов (ЭОТ), основанных на объеме произведенной воды, и затем определяет тарифы для каждой группы потребителей. За основу при расчете тарифов принимаются показатели финансовой деятельности водоканала Наро-Фоминска за прошедший период без учета коэффициента инфляции на будущий период.

Процесс расчета тарифов и утверждение новой структуры тарифа различными городскими и областными органами власти занимает приблизительно один год. Таким образом, новые тарифы часто отстают от растущих расходов из-за высокого уровня инфляции (таблица 16 ).

Такое отношение к тарифной политике часто приводит к экономически неоправданному занижению тарифов. Несмотря на повышения последних лет, тарифы не приносят достаточного объема средств, необходимых для финансирования инвестиций водоканала, а процедура установления тарифов, основанная на методе «издержки плюс прибыль», не стимулирует предприятие действовать экономически эффективно и повышать прибыль. Уровни тарифов и их структура не способствуют экономию воды пользователями.

Заключение

Подавляющее большинство коммунальных предприятий муниципальной собственности испытывают острую необходимость в реструктуризации. Эффективность отрасли в настоящее время является необходимой не только с точки зрения какого-либо отдельного предприятия. Общесистемный кризис национальной экономики России выдвигает эффективное управление отраслью ЖКК в ранг общегосударственных проблем.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Определено, что российский жилищно-коммунальный комплекс развивается хаотично. Основными причинами, обусловливающими нестабильность комплекса, являются: децентрализация управления, политическая и экономическая нестабильность в стране, значительный объем задолженности, дотационность сферы, отсутствие у руководства коммунальных предприятий знаний и опыта ведения деятельности в рыночных условиях хозяйствования.

2. Установлено, что методологические основы по реструктуризации коммунальных предприятий муниципальной собственности в России разработаны недостаточно. Существующие подходы к реструктуризации не направлены на комплексное исследование реструктуризации предприятий с учетом отраслевой специфики и разработку соответствующего инструментария проведения преобразований.

3. Раскрыто экономическое содержание понятия реструктуризации как процесса целенаправленного воздействия на систему факторов производства коммунального предприятия, обоснованы цель и задачи программы, предложен комплекс показателей, обеспечивающих необходимые и достаточные условия для оценки результатов осуществления преобразований на предприятиях комплекса.

4. Определено, что возможность и эффективность реструктуризации коммунальных предприятий определяется необходимостью разработки концепции целевой программы реформирования коммунального комплекса. Раскрыта ее сущность и содержание, сформулированы необходимые первоочередные мероприятия для ее реализации.

5. Предложены методические положения по оценке результатов реструктуризации, учитывающие разнородные показатели производственно-хозяйственной деятельности коммунального предприятия и позволяющие осуществлять комплексный анализ его производственно-экономической устойчивости в ходе проведения программы реструктуризации.

6. Разработана концептуальная модель по обоснованию, подготовке и управлению программой реструктуризации коммунального предприятия муниципальной собственности в рамках отдельных проектов, в том числе: определены последовательность и содержание основных npoeicroe программы реструктуризации; раскрыты состав и содержание каждого проекта; предложены способы и методы анализа и оценки отдельных задач.

7. Разработан организационно-экономический механизм реализации инвестиционного контракта на коммунальном предприятии, включающий управление денежными потоками, функциональными взаимосвязями участников в зависимости от его формы и предмета. Это дает возможность обеспечить стабильное финансирование капитальных вложений в модернизацию производственно-технической базы коммунального предприятия.

8. В результате внедрения разработанных автором методических положений при подготовке и проведении программ реструктуризации на ряде коммунальных предприятий себестоимость услуг снижена на 3,5%, валовой доход от их реализации увеличился на 4,8%, а непроизводительные затраты и потери сокращены на 2,1%, что подтверждает обоснованность и практическую значимость диссертационной работы, а также положение автора о том, что реструктуризация является эффективным способом адаптации коммунальных предприятий к рыночным условиям.