Экономические модели и механизмы согласованного антикризисного управления предприятием, подвергнутым процедурам банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Клевцов, Дмитрий Владимирович

  • Клевцов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 120
Клевцов, Дмитрий Владимирович. Экономические модели и механизмы согласованного антикризисного управления предприятием, подвергнутым процедурам банкротства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клевцов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ПОДВЕРГНУТЫМИ ПРОЦЕДУРАМ БАНКРОТСТВА.

1.1. Развитие института несостоятельности (банкротства) в России

1.2. Экономические и правовые механизмы антикризисного управления предприятиями в условиях современного законодательства о банкротстве.

1.2.1. Наблюдение.

1.2.2. Финансовое оздоровление.

1.2.3. Внешнее управление.

1.2.4. Конкурсное производство.

1.2.5. Мировое соглашение.

1.3. Проблемы, возникающие при антикризисном управлении.

ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И

МЕХАНИЗМОВ СОГЛАСОВАННОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, ПОДВЕРГНУТЫМИ ПРОЦЕДУРАМ БАНКРОТСТВА.

2.1. Обзор теоретических исследований по вопросам моделирования механизмов управления системами с активными элементами.

2.1.1. Формирование целей системы.

2.1.2. Анализ и построение структуры системы.

2.1.3. Анализ и проектирование механизмов управления системой.

2.2. Механизм управления детерминированной системой с активными элементами.

2.2.1. Формулировка задачи анализа механизма управления детерминированной системой с активными элементами.

2.2.2. Синтез механизмов управления детерминированной системой с активными элементами.

2.3. Разработка моделей антикризисного управления.

2.3.1. Анализ применения теории управления проектами в задачах антикризисного управления.

2.3.2. Механизмы управления взаимодействием в одноуровневой системе

2.3.3. Разработка механизмов согласованного антикризисного управления предприятием при введении процедуры финансового оздоровления.

ГЛАВА З.ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ В СИСТЕМЕ ДОЛЖНИК - КРЕДИТОР НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СМЫШЛЯЕВСКИЙ».

3.1. Анализ финансового состояния ЗАО «Смышляевский».

3.2. Применение механизмов согласованного антикризисного управления при проведении финансового оздоровления на ЗАО «Смышляевский».

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические модели и механизмы согласованного антикризисного управления предприятием, подвергнутым процедурам банкротства»

Антикризисное управление, представляющее собой комплекс процедур, направленных на финансовое оздоровление предприятий, является интенсивно развивающейся областью теории управления. Это объясняется тем, что в изменяющихся рыночных условиях на многих предприятиях проявляются кризисные процессы, которые представляют собой естественные и закономерные явления, присущие современной экономике. Не существует экономических систем, не подверженных болезненным периодическим колебаниям. Кризисное состояние предприятия может привести его к банкротству. Достоинства института банкротства заключаются в ликвидации неэффективно работающих предприятий, что приводит к общему оздоровлению экономики. Недостатки заключаются в том, что даже в отношении нормально работающего предприятия может быть возбуждено дело о банкротстве.

В 1992-2004 годах в России сделаны определенные шаги для разрешения проблем банкротных предприятий. Сформулированные нормативные акты, законы и положения, касающиеся банкротства, безусловно, являются действенным институциональным инструментом, определяющим основные направления работы с банкротными предприятиями. Большой вклад в развитие института несостоятельности (банкротства) в России, усовершенствование законодательной базы, касающейся явления банкротства, внесли В.В. Витрянский, В.В. Голубев, Н.Г. Лившиц, О.А. Никитина, Г.К. Таль, Т.И. Трефилова, А.В. Юхнин, А.В. Собиневский и др. В то же время выбор конкретных мероприятий, задач, направленных на оздоровление финансового состояния, и разработка механизмов их реализации не могут быть осуществлены без надлежащей экономической проработки. Решение этих задач необходимо осуществлять на базе современных методов теории управления. Значительный вклад в решение задач управления сложными производственно-экономическими системами внесли многие отечественные учёные: В.Н. Бурков, А.В. Щепкин, Д.А. Новиков, К.А. Багриновский, Ю.Б. Гермейер, В.В. Цыганов, В.В. Кондратьев, A.M. Черкашин и др. Адекватная разработка механизмов антикризисного управления определяет дальнейшую судьбу предприятий, подвергнутых процедурам банкротства. Несмотря на более, чем десятилетнюю историю проведения в стране рыночных преобразований, на сегодняшний день недостаточно прикладных исследований, посвященных вопросам разработки эффективных механизмов антикризисного управления предприятиями, а именно механизмов согласования интересов всех участников взаимодействия в делах о банкротстве.

В конце 2002 года вступил в силу новый, ныне действующий закон о банкротстве (№127-ФЗ). В нем впервые в российском законодательстве была предусмотрена новая процедура банкротства - финансовое оздоровление, целью которого является восстановление платежеспособности предприятия и погашение долгов в соответствии с согласованным между должником и кредиторами графиком погашения задолженности. Практического опыта проведения данной процедуры в настоящее время нет, за год действия закона она была введена в России всего 17 раз. Актуальность работы определяется отсутствием прикладных математических моделей для решения целого ряда задач: согласования интересов должника и кредиторов при совместной разработке графика погашения задолженности, сохранения предприятия-должника действующим, восстановления его платежеспособности.

Целью диссертационной работы является разработка эффективных экономических моделей и механизмов согласованного антикризисного управления предприятием, подвергнутым процедурам банкротства. Задачи исследования:

• Выявление экономических проблем при проведении отдельных процедур банкротства;

• Адаптация моделей согласованного управления одноуровневой системой к системе «должник-кредитор»;

• Разработка моделей выбора должником и кредитором оптимального графика погашения задолженности;

• Формирование механизма согласованного между должником и кредитором графика погашения задолженности;

• Внедрение разработанных механизмов согласованного антикризисного управления на практике (ЗАО «Смышляевский»).

Объектом исследования являются процедуры антикризисного управления предприятием, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.

Предмет исследования составляют математические модели механизмов антикризисного управления предприятием, подвергнутым процедурам банкротства.

Методы исследования. Основным инструментом исследования являлся аппарат экономико-математического моделирования, включающий в себя: теорию управления, теорию активных систем, теорию иерархических систем, теорию игр и др.

Научная новизна. В ходе исследования получены следующие научные результаты:

- схема проведения процедур банкротства в России;

- выявлены основные проблемы и направления повышения эффективности антикризисного управления предприятием, подвергнутым процедурам банкротства;

- разработаны экономико-математические модели выбора должником и кредитором графика погашения задолженности, позволяющие получить оптимальный график отдельно для должника и отдельно для кредитора с учетом их доходов, переменных и постоянных издержек;

- разработана модель принятия решения по выбору согласованного между должником и кредиторами графика погашения задолженности на этапе проведения новой процедуры банкротства - финансового оздоровления;

- разработана методика решения задач финансового оздоровления путем согласования графика погашения задолженности конкретного предприятия (ЗАО «Смышляевский»).

Практическая ценность и реализация результатов работы. В диссертации разработана схема проведения процедур банкротства в России, которая наиболее полно и понятно отражает каждую из процедур банкротства, предусмотренных современным законодательством, в отдельности, а также их взаимосвязи. Полученные в работе общие теоретические и прикладные результаты позволяют распространить их на широкий круг предприятий, подвергнутых процедурам банкротства. Разработанные в диссертации модели и механизмы были использованы при проведении процедуры финансового оздоровления на ЗАО «Смышляевский», и нашли отражение при разработке и утверждении согласованного графика погашения задолженности между ЗАО «Смышляевский» и его кредиторами.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертационной работе, докладывались на:

- семинарах Самарского государственного аэрокосмического университета;

- всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2003» (Мурманск, 2003)

- IV Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Тверь, 2004)

- международной конференции «Математическое моделирование, статистика и информатика в современном управлении экономикой» (Самара, 2001).

Публикации. Всего опубликовано 8 работ, из них по теме диссертации 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 120 страниц машинописного текста, 20 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 97 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Клевцов, Дмитрий Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Основные научные и практические результаты, полученные в диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Проанализировано развитие института банкротства в России, в результате анализа выявлены экономические проблемы при проведении отдельных процедур банкротства.

2. Адаптированы экономико-математические модели согласованного управления одноуровневой системой, позволяющие разработать конкретные модели системы «должник-кредитор».

3. Разработаны локальные механизмы выбора оптимального графика погашения задолженности между должником и кредитором, которые позволяют получить оптимальный график отдельно для должника и отдельно для кредитора с учетом их доходов, переменных и постоянных издержек.

4. На основе анализа и обобщения современных теоретических исследований и результатов диссертационного исследования разработаны механизмы согласования интересов при выборе должником и кредитором графика погашения задолженности.

5. Разработанные в диссертации модели были использованы при проведении финансового оздоровления на ЗАО «Смышляевский» и нашли отражение при разработке согласованного графика погашения задолженности, который учитывал интересы должника и кредиторов. Практическая его реализация дала возможность предприятию-должнику избежать банкротства и, тем самым, обеспечить сохранение рабочих мест, сохранение поступлений налогов в бюджеты всех уровней. Все кредиторы, в свою очередь, получили свою задолженность в полном объеме, сохранили финансово-хозяйственные взаимоотношения с партнером и потенциальным заказчиком - ЗАО «Смышляевский».

Полученные в работе общие теоретические и прикладные результаты позволяют распространить их на широкий круг предприятий, подвергнутых процедурам банкротства.