Экономические основы регулирования уровня жизни населения региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Траханов, Алексей Александрович

  • Траханов, Алексей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Траханов, Алексей Александрович. Экономические основы регулирования уровня жизни населения региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Траханов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ.

1.1. Концептуальный аспект уровня жизни.

1.2 Уровень жизни и система потребностей.

1.3. Система показателей оценки уровня жизни.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ.

2.1. Основные тенденции в уровне доходов населения.

2.2 Факторы, влияющие на доходы населения.

2.3 Проблемы и уровни бедности.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЖИЗНИ В РЕГИОНЕ.

3.1 Прогнозирование уровня жизни населения.

3.2 Регулирование минимальной заработной платы.

3.3 Обеспечение занятости населения.

3.4 Разработка методики защиты доходов населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы регулирования уровня жизни населения региона»

Актуальность темы исследования. В результате проведения экономических реформ в Российской Федерации произошел резкий спад производства и инвестиционной активности, усиление инфляционных процессов, рост безработицы, обесценение вкладов и реальных доходов населения, что отрицательно сказалось на уровне жизни большинства населения страны и ее регионов.

Кризис 1990-х годов отбросил российскую экономику далеко назад. Вклад России в мировой ВВП сократился с 3,4% в 1991г. до 1% в 2001г., а по паритету покупательной способности - с 5,3% до 2,6%. Уровень душевого дохода в России в 2001 году составил около 5,8% от уровня в США. Россия занимает 78-е место среди 175 стран по выборке МВФ.

По уровню ВВП на душу населения, пересчитанного по паритету покупательной способности, Россия в настоящее время занимает 60-е место: в 2001 году на одного россиянина приходилось 7,3 тыс. долл. ВВП. От США по данному показателю наша страна отстает более чем в четыре раза.

С 1991г. уровень производства в России сократился вдвое и сегодня меньше, чем в любой из стран «семерки», вдвое меньше, чем в Индии, и вчетверо меньше, чем в Китае. Наибольшие разрушения произошли в отраслях наукоемкой промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, а также в легкой промышленности и производстве промышленных товаров народного потребления, где уровень производства упал во много раз.

В результате низкого уровня жизни, постоянного недоедания ухудшается здоровье детей и взрослых, растет детская смертность, увеличиваются недоборы в армию, ухудшаются демографические показатели в стране.

Низкий уровень пенсионного обеспечения в России представляет собой острую социальную проблему, особенно после резкого уменьшения реальных размеров пенсий в результате финансового кризиса 1998 года.

Проблема бедности в России по-прежнему остается серьезной. По данным Госкомстата РФ в середине 2001г. доля населения с доходами ниже прожиточного минимума превышала 30%. Более того, разрыв между доходами бедных и прожиточным минимумом увеличивался в последние годы, повергая тех, кто стал бедным, в еще большее отчаяние.

Российская система социального обеспечения бедных слоев населения все еще испытывает нехватку ресурсов, которые к тому же распределяются по уравнительной системе. Зачастую получателями пособий выступают лица совершенно в них не нуждающиеся. Разработка эффективных методов оказания целевой социальной помощи тем, кто в ней действительно нуждается должна стать одним из приоритетных направлений реформ.

Нужда, которую испытывает большая часть населения России, находит отражение в показателях демографической статистики. Несмотря на рост доходов, показатели смертности и заболеваемости населения продолжают ухудшаться. Коэффициент смертности в большинстве регионов страны растет, а рождаемости - снижается ( в 2002 году в Нижегородской области коэффициент смертности достиг 19 , а коэффициент рождаемости - 8). Если данные тенденции смертности и рождаемости сохранятся, то в среднесрочной перспективе численность русскоязычного населения в регионах России может существенно сократиться.

Повышение уровня жизни населения должно стать приоритетной целью развития общества, важнейшим направлением проводимой государством социальной политики. Средством достижения этой цели выступают рост ВВП и совершенствование механизма его распределения на макро- и микроуровнях.

Повышение уровня жизни — это не только результат экономического роста, но и его условие. Современному производству требуются как принципиально новые техника и технологии, так и высококвалифицированные работники, собственники интеллектуального капитала.

В современной России наиболее актуальными проблемами повышения уровня жизни являются обеспечение занятости, рост доходов, усиление социальной защищенности населения, борьба с бедностью.

Решение проблем в области уровня жизни возможно, по нашему мнению, только на основе конкретных мер по повышению уровня жизни населения с учетом экономических особенностей региона.

Степень разработанности проблемы характеризуется наличием конкретных разработок в области регулирования уровня жизни. В странах с развитой рыночной экономикой изучению проблем уровня жизни посвящено много исследований и публикаций, накоплен большой практический опыт. Среди зарубежных авторов заслуживают особого внимания работы А.Адельфера, М.Альберта, С.Л.Брю, Ф.Герцберга, Грэйсона Дж.К.Мл., О'Делла К., Долана Э.Дж., Ф.Котлера, Линдсея Д., Д. Мак Клелланда, А. Маслоу, М.Х. Мескона, К.Р.Макконнела, Ф.Хедоури, и др.

В отечественной науке в 60-70-е гг. данная проблема анализировалась такими исследователями, как И.В. Бестужев-Лада, А.А. Возьмитель, Б.И. Дубсон, Г.А. Захаров, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Милетский, М.Б. Ми-тин, М.В. Научитель, И.Ю. Петрушина, С.И. Попов, М.Н. Руткевич, А.Ст. То-доров и др.

Зарубежными авторами разработан понятийный аппарат, национальные модели уровня жизни, показатели их оценки и механизмы регулирования.

За последнее десятилетие данная проблема изучалась такими авторами, как: Абакумова Н.Н., С.А. Айвазян, Е.Г. Анимица, В.Н. Бобков, М. Байгереев, Б.М. Генкин, А.П. Егоршин, И.П. Каравашкин, Л. Лебедева, Р.Я. Подовалова, Г.А. Резник, Л. Ржаницына, Н.М. Римашевская, А.И. Татаркин и др.

В трудах отечественных авторов нашли отражение проблемы повышения уровня жизни, разработка и классификация индикаторов уровня жизни, методов оценки уровней доходов, дифференциации населения по доходам, механизмы оплаты труда, занятости и социальной защиты населения и т.д.

Однако целый ряд вопросов остается нерешенным, так, отсутствует общепринятый агрегированный показатель уровня жизни; не решены вопросы защиты доходов населения в условиях инфляции и процедуры перераспределения доходов между различными слоями населения с использованием государственной системы налогообложения.

Все это и предопределило тему диссертационного исследования.

Целью данного исследования является разработка экономических основ регулирования уровня жизни населения с учетом экономического развития региона.

Данная цель потребовала решить следующие задачи:

1. Проанализировать концепции уровня жизни населения, раскрывающие его экономическую сущность, уточнить систему потребностей населения на основе предложенной модели уровня жизни и обосновать российскую модель уровня жизни, с учетом особенностей социально-экономического развития;

2. Обосновать методику расчета интегрального показателя, характеризующего уровень жизни населения и основы разработки прогнозных значений показателей уровня жизни;

3. Разработать баланс денежных доходов и расходов населения региона с учетом предлагаемых мероприятий по регулированию уровня жизни населения и предложить механизм защиты доходов населения от инфляции, с учетом прогнозных значений основных показателей уровня жизни.

Объектом исследования является уровень жизни населения регионов Российской Федерации, на примере Нижегородской области.

Предметом исследования выступают экономические отношения, влияющие на уровень жизни населения, возникающие при распределении материальных и духовных благ и удовлетворении потребностей граждан.

Научная новизна состоит в следующем:

- уточнена система потребностей человека в рамках предложенной модели уровня жизни, включающая следующие виды потребностей: физиологические, экзистенциональные, социальные, интеллектуальные, мета потребности и политические и предложен агрегированный показатель оценки уровня жизни населения, базирующийся на предложенной модели;

- обоснованы эффективные направления повышения уровня жизни, а именно: обеспечение занятости, регулирование минимальной заработной платы, повышение эффективности производства за счет роста производительности труда;

- предложены методы защиты доходов населения на основе: индексации, шкал, компенсаций, корректировки стоимости жизни, с указанием источников финансирования: перераспределение доходов, снижение налогообложения фонда заработной платы, увеличение доли заработной платы в себестоимости готовой продукции, снижение зарплатоемкости ВВП.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов, общенаучный принцип системного подхода, методы экономического, социологического и статистического анализа, метод экспертных оценок, методы прогнозирования, математическая статистика.

Информационной базой являются Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, другие нормативные и законодательные акты как федерального, так и регионального уровня, рекомендации Международной организации труда, отчетные данные Госкомстата РФ, Госкомстата по Нижегородской области, Департамента по труду Министерства труда и социальной защиты Нижегородской области, Департамента федеральной государственной службы занятости населения Нижегородской области.

Апробация полученных результатов. Полученные в процессе исследования результаты докладывались на Седьмой Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) 20-24 октября 2002 года, на Научной конференции молодых ученых и аспирантов ВВАГС 19 декабря 2002 года; на Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и специалистов ВГАВТ «Транспорт XXI век» 28-29 апреля 2003 года; используются в учебном процессе ВВАГС; нашли отражение в публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Траханов, Алексей Александрович

Результаты исследования показали их высокую эффективность и могут быть рекомендованы к использованию в других регионах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические основы регулирования уровня жизни включают формирование национальной модели уровня жизни; систему потребностей индивида; обоснование системы показателей и направлений повышения уровня и качества жизни, а также методику защиты доходов и баланс доходов и расходов населения региона.

В соответствии с поставленной в диссертационной работе целью исследованы вопросы состояния и регулирования уровня жизни населения с учетом экономического состояния и возрастающих потребностей населения региона. При этом получены следующие результаты:

1. Изучены концепции уровня жизни населения, раскрывающие его экономическую сущность, и обоснована российская модель уровня жизни, включающая восемь основных компонентов (здоровье, потребление продуктов питания, жилищные условия, условия труда и занятость, образование, социальное обеспечение, права и свободы человека, отдых и свободное время), каждый из которых имеет набор характеризующих его показателей.

2. На основе предложенной модели уровня жизни уточнена система потребностей. Разграничение потребностей на виды (физиологические, экзистен-циональные, социальные, интеллектуальные, мета и политические потребности) и степени их удовлетворения (минимальная, нормальная и роскоши) обеспечивает определение базовых потребностей и ориентирует на принятие соответствующих мер для их удовлетворения.

3. Разработана модель расчета интегрального показателя оценки уровня жизни, базирующаяся на предлагаемой модели. Рассчитанный в диссертационном исследовании индекс развития человеческого потенциала указывает на низкий уровень жизни населения в регионе (2002г. — 1,48; 2003г. — 1,23).

4. Изучены основные тенденции в уровне доходов. Расслоение населения по уровню доходов характеризуется коэффициентом Джинни. Расчеты показывают, что его величина в регионе составляет 0.4, что указывает на существенное расслоение населения по доходам.

5. Осуществлен прогноз значения ИРЧП области, на основании чего сделан вывод о необходимости принятия мер по повышению уровня жизни населения региона.

6. Предложены методы индексации доходов населения, с обоснованием ее источников, в условиях инфляции и возрастающих потребностей населения. В работе предложены следующие методы индексации доходов: метод коэффициентов, компенсаций, шкал и корректировки жизни.

Основным методом индексации является метод коэффициентов, который учитывает рост цен, вызванный инфляцией, и возрастание потребностей населения.

Другие методы могут быть использованы в качестве дополняющих для повышения уровня жизни населения.

7. Источниками повышения уровня жизни выступают: рост производительности труда, увеличение удельного веса заработной платы в себестоимости продукции, снижение налогов на заработную плату, перераспределение ВВП.

Реализация предлагаемых мероприятий позволит повысить среднюю заработную плату в 2003г. до 5471,8 руб., в 2005г. до 5627,4 руб.

Рост средней заработной платы, полученный за счет внедрения предлагаемых мероприятий, повышает ее покупательную способность с 2,4 (в 2003г.) до 2,6 (в 2005г.) прожиточных минимумов. Дальнейшее увеличение средней заработной платы позволит достичь ее покупательной способности в 3 прожиточных минимума к 2008 году.

8. Разработанный с учетом предлагаемых мероприятий баланс денежных доходов и расходов населения области определяет уровень включенных в него показателей: доходы в 2003г. — 157125,7 млн. руб., в 2004г. — 162001,6 млн. руб., в 2005г. — 166877,5 млн. руб., а превышение доходов над расходами составляет по годам соответственно: 27421,8 млн. руб., 22885,3 млн. руб. и 18348,7 млн. руб.

Обеспечение указанного баланса доходов и расходов позволит повысить уровень жизни населения, снять социальную напряженность в регионе.