Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Брук, Елена Олеговна

  • Брук, Елена Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 216
Брук, Елена Олеговна. Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брук, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ. Цели и задачи работы, обзор источников и литературы.

ГЛАВА 1. Основные направления реформирования экономики стран Балтии в постсоветский период.

1.1. Идеология реформ и методы их осуществления.

1.2. Результаты реформ и структурные сдвиги.

1.2.1. Промышленность.

1.2.2. Сельское хозяйство.

1.2.3. Сфера услуг.

1.3. Современная ситуация - границы экономического роста.

ГЛАВА 2. Внешние факторы развития стран Балтии.

2.1. Внешняя торговля.

2.2. Движение капитала.

2.3. Участие в Евросоюзе.

ГЛАВА 3. Страны Балтии во внешнеэкономических связях России.

3.1. Политический фактор в российско-балтийских экономических отношениях.

3.2. Российские бизнес-структуры в экономике стран Балтии.

3.3. Современное состояние и перспективы российско-балтийского сотрудничества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические преобразования в странах Балтии периода независимости»

Цели и задачи работы, обзор источников и литературы.

Актуальность работы определяется тем, что с момента распада СССР прошло достаточно времени, чтобы обратиться к анализу опыта бывших советских республик на путях строительства рыночной экономики. Латвия, Литва, Эстония за короткий период пережили наиболее радикальные преобразования, вступили в Европейский Союз, НАТО, ВТО. Теперь появилась возможность оценить результаты реформирования их экономик, выяснить степень самостоятельности и границы достигнутого суверенитета. Став членами ЕС, страны Балтии решают свои проблемы уже в составе Евросоюза. При этом страны Балтии ни в коей мере не утрачивают значения традиционно важного партнёра, т.к. являются непосредственными соседями России и имеют общую границу, а сообщение с Калининградским анклавом по суше может осуществляться только через территорию Литвы. Россия также не может полностью отказаться от услуг портов стран Балтии, даже уже имея свою транспортную инфраструктуру в Ленинградской области.

Наконец, актуальность исследования объясняется ещё и неоднозначной ролью политического фактора в современных российско-балтийских экономических отношениях. Особую озабоченность России вызывает положение многочисленных соотечественников, которые волею судеб оказались на территории Прибалтики в советские годы, и ныне представляют собой значительный сектор экономически активного населения.

Цель исследования. В новых условиях значительно возросла потребность в исследовании хода и итогов структурных реформ в странах с переходной экономикой как тенденции мировой экономики, во вскрытии проблем, с которыми сталкивается каждая конкретная страна, в изучении эффективности механизмов решения этих проблем. Особенно важным это представляется сегодня в условиях экономического спада, который переживают все три республики.

Автор в связи с поставленной целью определяет следующие задачи исследования:

1) Исследовать основные аспекты проведения структурных преобразований, рассмотрев проблемы приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского хозяйства, банковской и налоговой системы, внешнеторгового сектора и участия стран Балтии в международном движении капитала.

2) Дать оценку состоянию экономики стран Балтии на современном этапе развития, проанализировав последствия проведенных реформ.

3) Рассмотреть вопросы, связанные с участием стран Балтии в европейской интеграции, функционирования национальных экономик в рамках механизмов Евросоюза, а также проанализировать последствия интеграционных процессов.

4) Всесторонне исследовать место и роль стран Балтии во внешнеэкономических связях России, включая политический фактор, интересы российских бизнес-структур, перспективы экономического сотрудничества стран и приграничных регионов.

Предметом исследования является процесс проведения рыночных преобразований в странах Балтии, их воздействие на социально-экономическую структуру стран, на интеграционные процессы, а также на экономические отношения с Россией.

Хронологические рамки охватывают т.н. постсоветский период, начиная с 1991 г., когда страны Балтии добровольно вышли из состава СССР, по настоящее время, поскольку трансформационные процессы в экономиках этих стран продолжаются. Сами страны Балтии определяют данный период как период независимости.

Методологической основой диссертации является использование диалектического подхода к рассматриваемым проблемам, выявление причинно-следственных связей, применение экономико-статистических методов сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной научной литературе предпринята авторская попытка на основе фактического и статистического материала, а также анализа основных показателей функционирования хозяйственных систем (ВВП, структура производства, инвестиции, безработица, бюджетная и фискальная политика, внешняя торговля и т.д.) сделать выводы о состоянии и перспективах исследуемого объекта - экономики стран Балтии. Применительно к странам Балтии таких комплексных исследований пока не проводилось. В работе проведен системный анализ важнейших преобразований в области экономической политики, структурных сдвигов, роли отдельных отраслей экономики, внешних экономических связей, движении капитала; освещены социальные издержки данных преобразований. Исследованы пути возобновления и совершенствования экономического взаимодействия бывших советских республик в новых условиях размежевания, современных экономических и политических реалиях. Одновременно в данном исследовании предпринята попытка не только проанализировать экономические преобразования, осуществленные странами Балтии в процессе перехода от административно-командной к рыночной модели хозяйствования, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с проведением и последствиями экономических реформ, которые до последнего времени оценивались только с позитивной стороны (с точки зрения довольно высоких показателей экономического роста).

Источники. В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых, занимающихся проблематикой стран Балтии, таких как

Р. Симонян, Г.М. Федоров, С.В. Жданов, Т.Н. Мозель, С. Ознобищев, JI.M. Григорьев, в чьих работах раскрываются отдельные аспекты экономических отношений стран Балтии и произошедших преобразований периода независимости. В диссертации были использованы работы и зарубежных авторов, проживающих в странах Балтии и занимающихся вопросами экономики - литовских: В. Аурускевицене, JI. Сальциувиене, Р. Кувикайте, JL Зилуса, Н. Мачулиса, Э. Смиглы, П. Барзаускаса, М. Ланскоронскиса; латвийских: Р. Карните, В. Зеберга, А. Миглавса, Ю. Мазур, А. Вивериса, Е. Леимане, А. Криевиной, Ю. Экманиса, Н. Зелтиныыа; эстонских: Д. Хальтевангера, М. Водопивека, Л. Корхонен, Т. Роолахта, Т. Виссака и др. Поскольку существует определенный дефицит предшествующих разработок в данной области, то источниковую базу составили законодательные акты стран Балтии, официальные документы и материалы государственных ведомств и организаций, аналитические прогнозы и материалы международных агентств и компаний. Ценные сведения были получены в результате обработки и анализа публикаций в экономических и периодических изданиях, выходящих в странах Балтии, а также зарубежной и отечественной прессы и данных сети Интернет.

В качестве базы исследования использованы периодические отчеты и обзоры международных экономических организаций (ООН, МВФ, ЕС, Всемирного банка, ЕБРР). Использована международная и национальная статистика Балтийских государств, информация официальных сайтов Министерства финансов и других министерств и ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, а также иные источники.

Практическое применение. Опыт проведения реформ в странах Балтии имеет определенный практический интерес. Россия также переживает период трансформации своей социально-экономической модели развития, и последствия перехода к рынку продолжают сказываться на функционировании российской экономики, поэтому опыт реформ, особенно учет имеющих место негативных факторов, должен быть изучен и обращен на пользу России с учетом исключения тех факторов, которые негативно сказались на экономике стран Балтии.

Настоящая работа может представлять интерес и для российских специалистов государственных структур. Анализ тенденций и факторов развития в странах Балтии позволит прогнозировать российско-балтийские отношения на перспективу с учётом их трансграничного положения с северозападными регионами России. России предстоит в новых сложившихся условиях выработать внятную внутреннюю региональную политику для приграничных территорий. А происходящие в двусторонних отношениях экономические и политические перемены требуют от правительства пересмотра политики в отношении стран Балтии, где Россия в конце XX века утратила свои былые позиции. Сейчас, при правильном дифференцированном политическом подходе к взаимоотношениям с каждой из стран, она имеет возможность значительно укрепить свое присутствие в регионе, в т.ч. и создав благоприятную среду для отечественных предпринимателей. В условиях открывающихся перспектив для более тесного сотрудничества отечественных предприятий и приграничных регионов необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка каждой из стран Балтии, специфики законодательства и условий для ведения предпринимательства. Автор полагает, что данное исследование будет полезным прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов с балтийским регионом, тем более что потенциал для этого достаточно высок.

И наконец, общая характеристика особенностей экономик стран Балтии, анализ происходящих перемен, участие стран в европейской интеграции представляют несомненный научный интерес, в связи с чем данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Брук, Елена Олеговна

Заключение.

При выходе из Советского Союза стартовые условия у трех республик были примерно одинаковыми. Однако, обретя независимость, эти три страны пошли по разному пути. Если при проведении реформ Литвой была выбрана государственно-рыночная модель, предусматривающая постепенность изменений, постепенное реформирование, а не разрушение, то Латвия и Эстония скорее не столько реформировали социалистическую систему хозяйства, сколько просто демонтировали ее, что более похоже на буржуазную революцию с более радикальным перераспределением экономической власти и ресурсов. На сломе эпох Латвия и Эстония начали распродавать свои ресурсы и свою промышленность. Литва старалась сохранить налаженное производство. Как результат - Литва до сих пор продолжает торговать своей промышленной продукцией. А в Латвии самое большое отрицательное сальдо торгового баланса: ей легче завозить, чем производить.

Опыт семнадцати лет независимости стран Балтии свидетельствует о противоречивости осуществленных неолиберальных преобразований. Переход этих стран к свободному рынку осуществлялся в соответствии с рекомендациями МВФ, Всемирного банка и ВТО. Однако переход к рыночной экономике не дал ожидаемых результатов в странах Балтии, равно как и в России, когда неуклонно выполнялись советы международных организаций. Запад внушал этим странам, что новая экономическая система должна принести невиданное процветание. Вместо этого она принесла им невиданную бедность, вызвавшую отток населения.

Больший контраст, чем переход к рынку в России, организованный международными экономическими институтами, и переход к рынку в Китае, программа которого была разработана собственными силами, трудно представить. Если в 1990 г. внутренний валовой продукт Китая составлял 60 % от российского, то к концу XX века соотношение стало обратным. В то время как в России произошел беспрецедентный рост бедности, Китай пережил беспрецедентное ее сокращение. Такова оценка нобелевского лауреата 2001 г.

225

Д. Стиглица . В полной мере она касается и стран Балтии.

С одной стороны, казалось бы, страны Балтии последние годы демонстрируют стремительный экономический рост, что должно было бы свидетельствовать об успехах осуществленных реформ. С другой стороны, при ближайшем рассмотрении факторов, связанных с причинами роста, становится очевидно, что экономический рост зиждется на потреблении и связан с накачиванием экономики деньгами через фонды ЕС и развитием ипотеки, а ранее рост ВВП был обусловлен транзитом через страны Балтии. Лидерство стран Балтии в Европе по темпам экономического роста заключается еще и в том, что их экономики после почти полного уничтожения промышленности были даже не на нуле, а в минусе, поэтому любой рост в такой среде будет характеризоваться небывалыми цифрами, в отличие от промышленно развитых европейских стран.

Очень быстрый рост экономики служит источником перегрева и связан с накачиванием экономики деньгами - прежде всего, бюджетными средствами, главным образом через увеличение пенсий и разного рода социальных пособий. Кроме того, зарплаты растут быстрее, чем производительность труда. Помимо быстрого роста зарплат, перегреву способствует доступность банковских кредитов. Тут свою роль играет как дешевизна заемных денег, так и различного рода налоговые льготы. В такой ситуации специалисты обычно советуют правительству страны принять меры по сокращению госрасходов, а также ужесточить условия выдачи кредитов и вообще увеличить контроль за банковским капиталом. И, конечно, повышать конкурентоспособность национального экспорта.

Заметно увеличившаяся опасность перегрева экономики может привести к дальнейшему ускорению инфляции и значительному замедлению ожидаемого роста экономики не только в 2008 г., но и в последующие годы.

Таким образом, данный экономический рост обманчив. Опережающими темпами растут розничная торговля, услуги, финансовая сфера. В настоящее время страны Балтии оказались перед кризисом, поиск путей выхода из которого не обещает быть скорым и очевидным. Целесообразным представляется рассмотреть весь спектр внешних и внутренних причинно-следственных связей.

Среди факторов глобального уровня следует отметить стихийность и неуправляемость процесса глобализации, особенно в финансовой сфере. До недавнего времени иностранные инвестиции шли через рост потребления в сферы услуг, торговли, строительства и давали в целом рост ВВП. Но как только появятся страны, где условия лучше (а ценам в странах Балтии при их инфляции расти уже практически некуда), то произойдет одномоментный отток капитала на другие рынки.

Помимо этого, огромный дефицит платежного баланса гасится в основном благодаря банковским кредитам. А займы берутся у местных банков, материнские предприятия которых находятся за рубежом. Такое положение вещей очень опасно, поскольку банковский капитал в отличие от прямых инвестиций способен на мгновенные перемещения. Похожие симптомы преддверия экономического кризиса были зафиксированы в 1997 г. перед азиатским кризисом, разразившемся тогда в 6 странах - Южной Корее, Таиланде, Малайзии, Сингапуре, Индонезии и Филиппинах. Тогда их раздувшиеся экономики рухнули из-за массового одномоментного вывода иностранного капитала. В результате в период с 1998 по 2000 гг. кризис и его глобальные последствия «испарили» 2 трлн. долл., сократив мировой ВВП на 6 %226.

Процессы глобализации влияют и на перенос иностранными компаниями предприятий, ранее базировавшихся в странах Балтии ввиду низких производственных издержек. Производство таких предприятий с ростом зарплат (после присоединения стран Балтии к Евросоюзу) было перенесено в Юго-Восточную Азию и Китай. Кроме того, после вступления в ВТО Китая крупные сельскохозяйственные производители (Бразилия, Аргентина, Индия, Индонезия, африканские страны) объединились и потребовали от Европы и США открыть свои рынки для честной конкуренции. Сахарная реформа ЕС, приведшая к ликвидации сахарной отрасли в Латвии, - один из шагов в этом направлении. Последуют и другие шаги, и все они будут приводить к замене дорогих традиционных балтийских товаров азиатскими, латиноамериканскими, африканскими.

Одной из причин концептуального характера явилась однобокость преобразований: например, стремление любой ценой достичь вступления в Евросоюз в ущерб важным экономическим составляющим, таким как повышение внутренней конкурентоспособности, стимулирование национальных инвесторов, поддержка национального производителя и экспортера.

Слабым звеном проведения преобразований стали:

1) социальная политика, приведшая к нарастанию социальных проблем и оттоку населения;

2) политика привлечения иностранного капитала, попросту передавшая в чужие руки практически всю (70-80 %) внутреннюю экономику, в то время как развитые страны ставят ограничения присутствию в экономике иностранного капитала;

3) политика получения внешних заимствований, направлявшихся не на развитие, а на потребление, приведшая к значительному внешнему долгу. Не было соответствующей поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу, предприятиям приоритетных направлений; слишком незначительны были вложения в инновационную сферу и качество образования. При проведении реформ не было проведено глубокого анализа проблем промышленного и аграрного секторов. Очень силен был политический фактор — желание всячески отмежеваться от России в ущерб собственным экономическим интересам.

Также важно отметить ряд внутренних факторов социально-политического характера: коррупция, политическая ангажированность правительств в угоду западноевропейским странам и США, растущее социальное неравенство.

Реформы, осуществленные в странах Балтии, и их последствия, приведшие к многочисленным проблемам, свидетельствуют о неспособности международных институтов, таких как МВФ, Всемирный банк и ВТО, разрабатывать универсальные программы перехода к рыночным отношениям. Нет абсолютно эффективных и вечных инструментов - необходимо в полной мере учитывать специфику определенной страны с реформируемой экономикой.

Итак, для решения проблем, стоящих перед странами Балтии на современном этапе, нужна как политическая воля руководства этих стран, так и выверенные и обоснованные долгосрочные национальные программы дальнейших структурных преобразований с учетом социальной составляющей и национальной специфики. Постепенно правительства этих стран начинают осознавать свои ошибки и предпринимают попытки возврата к элементам планирования в экономике, равно как и вновь уделяют внимание социальным программам.