Экономические проблемы экспорта нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Толкачев, Владимир Михайлович

  • Толкачев, Владимир Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 186
Толкачев, Владимир Михайлович. Экономические проблемы экспорта нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толкачев, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Особенности освоения нефтяных месторождений региона

1.1 .Состояние и перспективы развития сырьевой базы

1.2. Основные объекты нефтедобычи

1.3. Особенности геологического строения и основных свойств нефти

1.4. Экспортные направления транспортировки нефти

Глава 2. Теоретические и методологические вопросы маркетинга нефти и формирования экспортных цен

2.1. Обзор предыдущих исследований в сфере маркетинга

2.2.Технология построения маркетинговой программы

2.3. Риски маркетинга в инвестиционных сырьевых проектах

2.4.Классификация и стандартизация российской нефти

2.5. Схема ценообразования нефти

2.6. Особенности маркетинга экспортной нефти

Глава 3. Основные параметры рынков нефти Западной Европы и США

3.1. Макросегменты мирового рынка нефти

3.2. Экспорт нефти из России

3.3. Основные тенденции развития нефтеперерабатывающей промышленности Западной Европы и США

3.4. Государственное регулирование конкуренции, международные требования

Глава 4. Экономические особенности экспорта нефти месторождений региона

4.1. Банк качества нефти как объективный инструмент маркетинга

4.2. Основные российские и конкурентные сорта экспортной нефти

4.3. Прогноз экспортной цены нового сорта

4.4. Анализ жизненного цикла товара

4.5. Экономическая эффективность позиционирования экспортного сорта нефти

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы экспорта нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря»

Недра морей России, занимающие пятую часть мирового шельфа, по прогнозам, содержат 109 млрд. т углеводородного сырья (2). Темпы их освоения отстают от общемировых. В конце XX века добычу нефти и газа на шельфе проводили 55 стран, которые обеспечивали 28% мировой добычи (700 млн. т нефти и 340 млрд. куб. м газа). По прогнозам, к 2020 г. морская добыча составит половину мировой. Разведка недр шельфа ведется ныне в Мексиканском заливе на глубинах до трех километров (компания «Юнокал»), а добыча на шельфе Бразилии, осуществляется компанией «Петробраз» при глубине моря в 1850 м.

В Российской Федерации, которая совместно с Саудовской Аравией и США возглавляет список нефтедобывающих государств и обладает 12% мировых запасов нефти, в 2002 году на шельфе добыто всего 1,5 млн. тонн нефти.

Эффективная разработка месторождений шельфа требует совершенствования законодательной базы, применения специального налогового режима соглашений о разделе продукции (СРП) и осуществления адекватного государственного регулирования. Важная роль при этом отводится недооценивавшимся до последнего времени и слабо развитым механизмам маркетинга добываемой нефти.

Первоочередным объектом освоения арктического шельфа России являются недра Печорского моря, которые содержат до 4,9 млрд. т у.т., в том числе 2,2 млрд. т (45%) нефти и конденсата. На шельфе Печорского моря, острове Колгуеве и прибрежной территории Ненецкого автономного округа (северный фланг Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции) разведано более 20 месторождений (рис.1). Только в Печороморском нефтегазоносном районе по состоянию на начало .2002 года открыты Приразломное, Варандейское-море, Долганское, Медынское-море нефтяные, Северо-Гуляевское, Песчаноозерское нефтегазоконденсатные и Поморское газоконденсатное месторождения, выявлено более 50 перспективных структур,

111(1(1111

Рис.1. Схема расположения месторождений нефти шельфа Печорского моря и Ненецкого автономного округам (по М.Н. Григорьеву, 2003) I Месторождения нефти

IМесторождения нефти \ШШ Ва радей - Ад эьви некой ИГО ГКЦ ГЕКОН , 2002

Медынское-море

Месторождения.обоэкаченныв на карге цифрами

1 Южно-Сюрхарэтинское

2 Урермырдек&е

3 С*« «ро-Стор**стос

А Восгочно-Сикорвйоюе

5 Восто"«о-Ямвмдейское

6 Северо-Ошлотынское

7 Си*орейс*ое в Западно-Командиршареше

9 Западко-Са ндив сЛское

10 1Ълдуиюр<жое

11 Восточно-воэейюсжое

12 Яромуаорцюрское

13 воэейиюрсков

14 Востачно-Рогознмское

15 Западно-Рогоэинское

16 Воеточно-веякско*

17 Бадьккко«

18 Южно-Веичжое

19 Воеточно-вомйехое

20 Сеееро-Багамосоа

21 Запвдио-Хятаяхсжое

22 Багамское

23 Восгочно-Хврьягимское

24 Тэдинсжм

25 Западно-8еяхскюе

26 Западно-Баганскос

Таркекое

Долгиисхое

Печорское море

Пео-^нооэерское

Сваеро-Гуляевское

Колгуев

Немецкий АО, Республика Коми другие субъекты РФ 1ар столицы еубьектоя федерации населенные пункты территориальное море железные дороги нефтепроводы морские терминалы Тимйно-Печорская КП

Нарьян-Мар у

18 из которых подготовлены к поисково-разведочному бурению (рис. 2).

Совместная разработка морских месторождений, а так же расположенных на побережье Варандейского, Торавейского, Наульского, Лабоганского, им. Р.Требса, им. А.Титова и ряда других нефтяных месторождений (таблица 1) способна в перспективе давать до 30 млн. т нефти в год (2, 22, 89) и обеспечить не только потребности европейского Севера страны, но и крупномасштабный экспорт нефти.

Современная рыночная стратегия российских нефтедобывающих предприятий в значительной доле ориентирована на экспорт нефти, который составил в 2002 году 49,1% от объема добычи.

Намечаемый на 2005 год ввод в разработку Приразломного месторождения и использование морской экспортной схемы транспортировки неизбежно выдвигают вопрос об организации и осуществлении эффективного маркетинга добываемой нефти, которому в современной практике уделяется недостаточное внимание. Вместе с тем, именно от организации маркетинга продукции возможно получение на экспортных рынках как значительных экономических эффектов, так и серьезных потерь.

Судьба маркетинга в России, по мнению многих исследователей, напоминает судьбу генетики и кибернетики: сначала отторжение, замалчивание и даже запрет, а затем - судорожная погоня за лидером. Сегодня нет прежних идеологических барьеров, но период перманентных рыночных преобразований, а так же отсутствие завершенной законодательной и нормативной базы замедлили темпы эффективного внедрения маркетинга в управление экономикой. Тем не менее, в сфере маркетинга в России, наряду с переводными трудами западных ученых и специалистов (17,66,67,68,101,129,144 и др.), публикуется ныне значительное количество оригинальных научных работ и учебников по маркетингу (23, 62, 99,100,113,115,146,148 и др.), издается несколько научных журналов.

УСЛОВНЫЕ ог,означения:

Гранины структурных элементов: 1 1101'ЯДКА ■ А II ПОРЯДКА —Л— II] ПОРЯДКА , гранты Ткмапо

Печорской ттровнншш границы НПО м есто рожден ня: нефтяные нефтегазовые газококденеатиые перспективные структуры, рекомендуемые к первоочередному опонсковадню

10— изобаты, м нефтегазоносные области;

1-Печоро-Колшшскаи < П-Хорейвер-Мореюсская

III- Вараяден-Алзыншская

IV- Каратанеттская ВНГО валы н поднятия:

I- Шашсииско-ЮрьяхияскиЙ вал 1- Колмннскнй вал 3- вал Сорокина Метлы стй вал

5-Северо-Гуляевскш1 над

6- Южно-Русско-Пахаическан зона поднятий

Рис.2. Обзорная тектоническая схема шельфа Печорского моря (по Е.В. Захарову и А.Н. Тимонину, 1998 г.)

Таблица 1

Основные нефтяные месторождения шельфа, островов и прибрежных участков Печорского моря

Месторождение Извлекаемые запасы, млн.т Месторождение Извлекаемые запасы, млн.т

Месторождения шельфа и островов (запасы по категориям С1 + С2)

Приразломное (н) 76,4 Северо-Гуляевское (н) 11,3

Медынское-море (н) 71,7 Варандей-море (н) 5,8

Песчаноозерское (нгк) 21,2 Долгинское (н) 234**

Месторождения прибрежных участков (запасы по категориям С1)

Южно-Хальчуюское (гк) 65,1 Западно-Лекейягинское (н) 23,1

Торавейское (н) 47,5 Лабаганское (н) 22,8

Анатолия Титова (н) 46,7 Северо-Хоседаюское (н) 22,1

Наульское (н) 38,9 Варандейское (н) 19,5

Романа Требса (н) 35,4 Ярейюское (н) 18,9

Хасырейское (н) 25,5 Мядсейское 37,6*

Примечания: н - нефтяное, нгк - нефтегазоконденсатное, гн - газонефтяное; * - запасы категорий С1 + С2; ** - запасы категории С2.

Таблица 2

Добыча и экспорт нефти из Российской Федерации

Год Добыча нефти, млн.т Экспорт нефти

Направление млн.т в % к объему добычи

2000 324 Всего 144,9 44,8

Дальнее зарубежье 128 39,5

СНГ 16,9 5,3

2001 348,1 Всего 158,6 45,6

Дальнее зарубежье 136 39,1

СНГ 22,6 6,5

2002 379,6 Всего 186,4 49,1

Дальнее зарубежье 154,6 40,8

СНГ 31,8 8,4

Источник: Россия в цифрах. Официальное издание Госкомстата России, 2002, с.373,374; Минэнерго России; ГТК России.

Одним из основных проблемных вопросов нефтяного комплекса страны, в значительной доле ориентированного на экспорт сырья (таблица 2), является высокая зависимость доходов нефтедобывающих компаний от состояния мирового рынка (для европейского Севера страны -рынков Западной Европы и на перспективу - рынков США).

При всем многообразии параметров (свойств и показателей), характеризующих состав и качество добываемой в нашей стране нефти (рис.3), на внешнем рынке длительное время котируются всего два российских сорта: Уральская экспортная смесь - «Юралс» (Urals) и Сибирская легкая - «Сиблайт» (Sibirian Light).

Рис.3 Основные параметры качества нефтей, добытых российскими нефтяными компаниями в 2001 году

2,5 л о.

О) и

О) S

ТНК

Сиданко 1,5 о. ' 3 0,83 о О

Башнефть

Татнефть О О

ЮКОС

Сургутнефтегаз

0,88

0,89

ЛУК ЗИЛ 0,5

Плотность, г / куб. см.

Примечание: Размер условных знаков пропорционален объёмам добычи (по данным ГКЦ ТЕКОН")

В последние годы к ним добавились первые партии нефти, экспортируемой компанией «ЛУКОЙЛ» морским транспортом из района Варандея и с острова Колгуева (Ненецкий автономный округ), а так же экспортная смесь «Витязь», добываемая компанией «Сахалинская Энергия» на одноименном морском комплексе на шельфе Охотского моря (Пильтун-Астохское месторождение). В связи с намечаемым прекращением поставки в район Новороссийска и Туапсе нефти сорта «Сиблайт», российские производители на внешнем рынке будут представлены, в основном, сортом «Юралс».

Вместе с тем, только в Тимано-Печорской провинции различия в плотности добываемой нефти колеблются от 0,75 до 0,98 г/куб. см, а средневзвешенное содержание серы - от 0,01 до 3,4% (33,34), что значительно отличается от усредненных параметров нефти сорта «Юралс. Выделение на этом фоне единственного кумулятивного экспортного сорта не позволяет ввести в действие справедливый механизм реальной оценки стоимости добываемой продукции.

В связи с этим важной задачей представляется защита интересов производителей высококачественной нефти или, в более общем плане, -создание системы, гарантирующей оценку поставляемой в магистральный трубопровод нефти адекватную ее качеству. Методология организации банка качества нефти и внедрение предлагаемых компенсационных платежей рассматриваются в диссертационной работе в приложении к намечаемой для строительства нефтепроводной системе, ориентированной на отгрузку нефти прибрежных месторождений через Варандейский морской терминал (126).

Разработка морских месторождений района исследований представляет хорошую возможность для непосредственной отгрузки добываемой нефти на экспортные рынки. При этом получение максимальной экспортной цены за нефть Приразломного месторождения будет, в основном, определяться эффективностью маркетинговой программы и, в частности, результатами выбора наиболее приемлемых для тяжелой и сернистой нефти этого месторождения сегментов рынка, обоснования цены и реализуемой компании экспортного продвижения нефти. В приложении к месторождениям-саттелитам Приразломного месторождения и участкам прибрежной зоны, морская отгрузка добываемой нефти позволяет сформулировать задачу по обоснованию и выделению новых экспортных сортов нефти, а так же по их позиционированию (в сравнении с котируемыми на мировом рынке сортами) и продвижению в выбранных торговых сегментах.

В связи с этим весьма важными и актуальными представляются выполненные в диссертационной работе исследования теоретических и методологических особенностей международного маркетинга, экспортного ценообразования, организации и управления инвестиционными проектами по освоению месторождений нового перспективного района нефтедобычи. Актуальность указанной проблемы и ее недостаточная научно-методическая проработка предопределили выбор объекта и предмета исследований, цель и основные задачи диссертационной работы.

Исследуемая в диссертации проблема относится к области международных экономических отношений нефтедобычи и связанными с ними проблемами формирования экспортных цен, сегментации внешних рынков, эффективного позиционирования на них добываемого сырья, организацией и управлением инвестиционными сырьевыми проектами.

Основное внимание в диссертационной работе уделено исследованию экономических особенностей организации и управления экспортом нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря с целью эффективного продвижения российской нефти на внешние рынки.

Целью диссертации является разработка (на базе научно-методического обобщения теоретических основ и международного опыта нефтедобычи, маркетинга, ценообразования и внешней торговли) методологических и практических рекомендаций по организации и управлению эффективным экспортом нефти месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря.

В этих целях основными задачами выполненных исследований являются:

- анализ сырьевого потенциала и современного состояния нефтедобычи на месторождениях северного фланга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции с целью обоснования основных параметров концепции освоения нефтяных месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря;

- научно-методическое обобщение материалов по зарубежной теории и практике маркетинга с целью использования методологии международного маркетинга для эффективного управления российскими инвестиционными сырьевыми проектами;

- сравнительный анализ российских методик классификации и стандартизации различных по составу и качеству сортов нефти;

- анализ состава, основных свойств и качества нефти месторождений исследуемого района, в сопоставлении с основными параметрами конкурентных сортов мирового рынка, с целью установления взаимозависимости параметров, определяющих особенности ценообразования и рыночную стоимость экспортной нефти района исследований;

- анализ мирового рынка нефти, состояния и перспектив развития нефтеперерабатывающей промышленности с целью выбора оптимальных направлений экспорта нефти;

- разработка принципиальной схемы определения экспортной цены нефти, добываемой на месторождениях исследуемого района, и прогноз экономической эффективности разработки Приразломного месторождения в условиях действующего лицензионного законодательства и на условиях СРП в вероятном диапазоне мировых цен на нефть.

Теоретической и методологической основой исследований послужили работы российских и зарубежных ученых в области мировой экономики, внешней торговли, маркетинга, теории конкуренции, технико-экономического и финансового анализа в топливно-энергетическом секторе экономики — Л.И. Абалкина, И.Ш.Амирова, А.А. Арбатова, А.С.Астахова, И.Б. Басовича, М.Д.Белонина, С.М.Богданчикова, А.А.Бравермана, О.Б.Брагинского, В.С.Вовка, Н.В.Глуховой, М.Н.Григорьева, Л.П.Гужновского, И.Ф.Глумова, И.С.Гутмана, В.Ф. Дунаева, Е.А.Дьячковой, Ю.А. Ершова,С.Я.Кагановича,

A.А.Конопляника, Л.К.Линник, В.Б.Мазура, А.М.Мастепанова, К.Н.Миловидова, Р.Х.Муслимова, Б.А.Никитина, А.И.Перчика, Л.И.Ровнина, Ю.А.Россихина, Е.А.Соловьевой, М.А.Субботина, Е.А. Телегиной, М.В.Толкачева, В.И.Фейгина, Э.М.Халимова, Е.М. Хартукова, Э.Б.Шлихтер,

B.И. Эскина и многих других исследователей.

Отдельные вопросы экономики освоения минерально-сырьевых ресурсов и философии природопользования, важные для темы исследований, с разной степенью детальности освещены в трудах исследователей, заложивших основу учения о полезных ископаемых и нефтяной геологии - В.И.Вернадского, И.М.Губкина, А.А. Бакирова, И.С.Грамберга, А.А.Трофимука, А.Н.Дмитриевского, А.Э. Канторовича, Н.П.Лаверова, И.И. Нестерова.

Вопросам международного маркетинга, экспортного ценообразования, конкуренции, продвижения товаров и услуг на зарубежные рынки посвящены работы российских исследователей - В.Е.Демидова, Р.Б.Ноздревой и И.Л.Цигичко (1991), П.С.Завьялова, В.Е.Демидова (1991), И.Н.Герчикова (1996), В.Черенков (1998), А.А.Бравермана, Е.К.Терпугова и О.В.Танковой (1999), Ф.М. Левитина( 1998), Н.К.Моисеева(1999), Л.П.Гапошиной(2001), Е.П.Голубкова (2001), О.Б.Брагинского и Э.Б.Шлихтера (2002), И.Н.Назаровой (2002), В.П.Сальникова (2002), Н.И.Перцовского, И.А.Спиридонова и С.В.Барсуковой (2002), В.Е.Хруцкого и И.В.Корнеевой (2002) и многих других. За рубежом работы по маркетингу нашли отражение в трудах Г.Асселя, М.Д.Бейкера, Н.Х.Бордена, У.Ватершут, Дж.Вествуда, И.Винда, Д.Диксона, Д.Дина, Ф.Котлера, Ф.Р.Катеоры, Р.Д.Конверса, ТЛевитт, Э.Д.МакКартни, Р.Фуллертона, Х.Хершгена, Р.М.Хиллер, Э.К.Чанг, Д.Шварца и других.

Выполненная работа базируется на общих и специальных методах экономического анализа и научного обобщения (теории монополистической конкуренции, методологии организации отраслевых рынков, теории экономической эффективности сырьевых проектов, методологии рационального и экологически приемлемого недропользования, оценки конкурентоспособности товара на мировом рынке и системного анализа). Определение инвестиционной привлекательности проектов в диссертационной работе проводилось по стандартной методике оценки эффективности сырьевых проектов.

В процессе исследования автором освоены и применялись методы математической статистики, корреляционный и регрессионный анализ, а так же другие методики, обеспечивающие надежную обработку и интерпретацию аналитических данных, эффективность, состоятельность и несмещенность определяемых параметров. Расчеты эффективности сырьевых проектов и определение их инвестиционной привлекательности проводилось в соответствии с действующими методическими документами (регламентом Минтопэнерго России) по стандартной методике (приложение 1).

В процессе исследований использовались опубликованные статистические и информационные материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минприроды России, агенств "Platf's" и "Petroleum Argus", Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынка «Кортес», а так же материалы конференций и семинаров по теоретическим и прикладным проблемам маркетинга, официальные годовые отчеты нефтегазовых компаний, отечественная и зарубежная литература и материалы периодической печати. В необходимых случаях автор опирался на положения действующего законодательства и другие документы нормативно-правовой базы, регулирующие деятельность в сфере недропользования, налогообложения, внешнеэкономических отношений и торговли.

В основу диссертации положены результаты исследований и расчетов автора, выполненные в период его работы в 1999-2003 году в нефтяных компаниях ОАО «НК «Роснефть», «Марафон ойл компани», обучения . по программе МВА (маркетинг) в Государственном университете им. С.Хьюстона и в аспирантуре РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

В процессе выполненных исследований получен ряд новых результатов:

1. На основе изучения и обобщения данных о сырьевой базе, основных объектах нефтедобычи, особенностях транспортировки нефти месторождений региона дополнена и уточнена концепция освоения нефтяных месторождений шельфа и прибрежных участков Печорского моря. Обоснован вывод о том, что отгрузка нефти морских и прибрежных месторождений Северным морским путем (СМП) и Балтийская трубопроводная система (БТС) взаимно дополняют друг друга и не являются взаимоисключающими объектами. Экономически эффективным представляется комплексный вариант - опережающее освоение прибрежных и шельфовых месторождений с морской транспортировкой нефти по СМП и параллельное наращивание наземного трубопроводного транспорта на юг - до Харьяги, и далее по двум направлениям: Ухта-Ярославль и БТС (на Приморск).

2. Выполнено научно-методическое обобщение материалов по теории и практике маркетинга с целью применения методологии международного маркетинга (ценообразование, риски маркетинга, управление конкурентноспособностью) при реализации инвестиционных сырьевых проектов региона. Дополнена и уточнена методология разработки маркетинговой программы;

3. Выполнен анализ основных параметров зарубежных рынков нефти, особенностей нефтеперерабатывающей промышленности Западной Европы и США и обоснован выбор эффективного направления экспорта нефти месторождений района исследований - рынок Северо-Западной Европы. Высказаны рекомендации о необходимости дальнейшего изучения рынка южных и восточных районов США;

4. Выполнен анализ основных показателей качества нефти месторождений исследуемого района и установлена взаимозависимость плотности нефти и содержания в ней серы, определяющая рыночную стоимость экспортируемой нефти. В качестве объективного инструмента маркетинга обосновано предложение о формировании банка качества нефти и предложен новый способ расчета компенсационных платежей;

5. Выполнен анализ динамики цен на основные сорта котируемой на рынках Западной Европы и США сырой нефти и сделан на их основе прогноз перспективных цен на нефть впервые позиционируемого экспортного сорта «Печора»;

6. На базе выполненных расчетов сделан прогноз экономической эффективности реализации инвестиционного сырьевого проекта в режиме действующего налогового законодательства и на условиях соглашений о разделе продукции в вероятном диапазоне экспортных цен на нефть.

Результаты выполненных исследований могут быть использованы при подготовке проектной документации, освоении месторождений и экспорте нефти, а так же в процессе обучения и подготовки кадров.

Отдельные положения выполненной работы нашли отражение в выступлениях на VII и VIII заседаниях Российско-Британской рабочей группы по энергетике Межправительственного комитета по торговле и инвестициям ( 12 августа 2002 года, г. Лондон; 26-27 февраля .2003 года, г. Москва), а так же использовались в НК «Роснефть» при подготовке докладов на Международной практической конференции «СРП-2002: От законов к инвестициям» (12 ноября 2002 года, г. Москва); Парламентских слушаниях «Законодательство РФ о недрах и недропользовании: актуальные проблемы» (3 июня 2003 года, г. Москва) и др.

Основные результаты исследования опубликованы в девяти работах общим объемом в 1,7 пл., в т.ч. 1,1 п.л. принадлежат автору диссертации.

Автор с большой признательностью отмечает большую постоянную помощь и поддержку в работе над диссертацией, которую он получал от научного руководителя профессора К.Н.Миловидова. Автор благодарен руководству ОАО «НК «Роснефть» С.М Богданчикову, А.М.Кузнецову и С.А.Оганесяну, А.А.Овчаренко за предоставленную возможность работы над диссертацией, коллегам по работе В.С.Руданцу, Е.Н.Болотову, А.Г.Свистельникову, А.С.Киму за помощь и поддержку, с признательностью отмечает участие в полезных дискуссиях по теме исследований ученых РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина и ЦЭМИ РАН.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Толкачев, Владимир Михайлович

Заключение

2002 год стал для российских нефтяников самым успешным годом за последние десять лет. На мировой рынок было поставлено 186,4 млн.т -почти половина добытой в стране нефти.

Высокий уровень цен мирового рынка стимулировал начало разработки ранее не осваиваемых труднодоступных месторождений шельфа, в обустройство которых активно вовлекаются конверсионные мощности предприятий оборонно-промышленного комплекса и других отраслей промышленности. Освоение морских и прибрежные месторождения позволяют обойти ограничения, которые накладывают на экспорт российского сырья фиксированные мощности экспортных трубопроводов и увеличить, таким образом, доходы сырьевого сектора экономики.

Вместе с тем, освоение недр шельфа в технологическом смысле - весьма сложный производственный процесс. Создание на базе предприятий судостроения мощностей по строительству морских платформ и развитие производства необходимого оборудования, снаряжения и материалов требует реализации дорогостоящей инновационной стратегии, направленной на технологическое развитие. Необходимые для этого средства может дать программа освоения ресурсов недр шельфа. Баланс между доходами сырьевого сектора и инвестированием этих средств в технологическое развитие и подготовку кадров - такой представляется, на наш взгляд, поэтапная стратегия освоения природных ресурсов шельфа арктических морей России.

Морская отгрузка нефти на экспортные рынки позволяет не только выйти из ограничений, накладываемых пропускной способностью магистральных трубопроводов, но и расширить перечень оригинальных по составу и качеству экспортных сортов.

Поставка на внешний рынок партий оригинальной нефти дает разработчикам уникальную возможность получить за них цену, адекватно отражающую потребительские свойства нефти разрабатываемого морского или прибрежного месторождения.

Выход российских производителей на мировые рынки нефти, в каком' бы из регионов нашей страны они не добывалась, усиливает необходимость проведения детального и глубоко эшелонированного зарубежного маркетинга, который неизбежно выдвигается, таким образом, на одну из ведущих позиций в системе управления эффективной экспортной нефтедобычей. Этот вывод обоснованно подтверждает актуальность и экономическую целесообразность выполненных исследований.

В процессе выполненных исследований получен ряд новых результатов, наиболее важными из которых являются следующие:

1. На основе обобщения и анализа данных о разведанных запасах нефти, истории освоения месторождений, изучения имеющегося в регионе опыта транспортировки добытого сырья разработаны предложения, дополняющие и развивающие положения концепции освоения нефтяных месторождений шельфа и побережья Печорского моря об экспортных направлениях поставки добываемого сырья и схеме освоения сырьевой базы.

Сделан вывод о том, что сырьевой потенциал региона позволяет успешно и эффективно продвигать (не противопоставляя) северный и южный варианты транспортировки нефти. Морская отгрузка нефти непосредственно с Приразломного месторождения или нефти прибрежных месторождений через морские нефтяные терминалы Северным морским путем и Балтийская трубопроводная система взаимно дополняют друг друга и не являются взаимоисключающими транспортными схемами.

2. Выполнено научно-методическое обобщение материалов по теории и практике маркетинга и экспортного ценообразования в целях последующего эффективного применения этой методологии при освоении морских и прибрежных месторождений нефти северного фланга Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Ненецкий автономный округ) и шельфа Печорского моря

3. На основе сравнительного анализа принятых в Российской Федерации классификаций и ГОСТов на сырую нефть сформулированы предложения по уточнению классификации ГКЗ Минприроды России в соответствии с новым ГОСТом Р 51858 2002 «Нефть. Общие технические условия» и закреплении в российских классификациях параметров экспортных сортов.

4. Выполнен анализ состава, основных свойств и качества нефти месторождений исследуемого района (в сопоставлении с параметрами конкурентных сортов мирового рынка) и установлена корреляционная зависимость основных параметров, определяющая рыночную стоимость экспортируемой нефти района исследований, развивающие ранее известные представления об особенностях ценообразования. Обоснована возможность повышения устойчивости экспортных цен за счет введения не применяемых в России фьючерсных контрактов на поставки экспортной нефти.

5. На основе методов математической статистики установлена корреляционная зависимость основных параметров (плотность и содержание серы), характеризующих качество экспортируемой нефти. Предложена формула для определения содержания серы на основе полевых замеров плотности сырой нефти месторождений региона (у= 0,0132х - 10,252, где х - плотность нефти в г/см , а у - содержание серы в %вес.).

6. Выполнены расчеты по оценке влияния содержания серы и плотности нефти на величину удельных компенсационных платежей банка качества нефти. Предложен новый методический прием определения экспортной цены нефти месторождений региона в сравнении с базовыми, котируемыми на мировом рынке сортами.

7. В результате сравнительного анализа состояния и перспектив развития нефтеперерабатывающей промышленности определены перспективные направления экспорта нефти месторождений района исследований - рынки стран Северо-западной Европы. Вопрос о расширении географии поставок сырья на рынки юго-восточных штатов США требует дополнительной проработки и его необходимо детально рассмотреть в процессе будущих исследований.

8. На основании обобщения и анализа материалов, характеризирующих состав, качество и технологические особенности нефти месторождений региона предложено ввести в состав поставляемых на внешний рынок сортов российской нефти новый экспортный сорт нефти «Печора» (Приразломное месторождение). Предложен новый вариант обоснования экспортной цены для сорта «Печора», отличающейся от цены, рекомендованной другими исследователями.

9. Разработана принципиальная схема и основные положения маркетинговой политики и маркетинговой программы для управления эффективным позиционированием и продвижением на экспортные рынки Западной Европы и США нефти, добываемой на месторождениях исследуемого района.

10. Выполнены прогнозные расчеты экономической эффективности разработки Приразломного месторождения на основе рассчитанной по предложенной методике цены экспортного сорта «Печора» в условиях действующего лицензионного законодательства и на условиях СРП в вероятном диапазоне мировых цен на нефть.

Ввод в разработку Приразломного нефтяного месторождения позволит производить добычу нефти на шельфе Печорского моря в объемах, соизмеримых с текущей добычей всех нефтедобывающих предприятий Ненецкого автономного округа.

Опыт первых лет разработки месторождений шельфа и прибрежных участков позволит внести необходимые коррективы в управление инвестиционными проектами и даст хорошую основу для дальнейших теоретических и методологических обобщений в области организации и управления эффективным экспортом российской нефти.