Экономические проблемы энергетической безопасности Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Полищук, Алексей Владимирович

  • Полищук, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Полищук, Алексей Владимирович. Экономические проблемы энергетической безопасности Японии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полищук, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

1.1. Энергетические ресурсы и проблема энергетической безопасности.

1.2. Понятие энергетической безопасности.

1.3. Проблематика энергетической безопасности в глобальном масштабе.

1.4. Энергетическая безопасность как составляющая национальной безопасности Японии.

ГЛАВА 2. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС И УГРОЗЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ.

2.1. Энергетический баланс и топливно-энергетический комплекс Японии.

2.1.1. Общий анализ производства и потребления энергии

2.1.2. Нефть и нефтепродукты, нефтепереработка

2.1.3. Уголь и угольная промышленность

2.1.4. Газ и газовый сектор

2.1.5. Электросети, тепловая энергетика и гидроэнергетика

2.1.6. Атомная энергетика и ядерный топливный

2.2. Угрозы энергетической безопасности Японии.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ЯПОНИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1. Систематизация мер по обеспечению энергетической безопасности Японии. Экстренные меры.

3.2. Превентивные меры и меры системного усовершенствования.

3.2.1. Общая характеристика

3.2.2. Развитие ядерной энергетики и ядерно-топливного цикла

3.2.3. Научно-технический прогресс

3.2.4. Энергосбережение

3.2.5. Снижение зависимости от нефти

3.2.6. Промышленный рост и реформа внутреннего энергетического рынка

3.2.7. Территориальная диверсификация поставок энергоресурсов

3.3. Оценка эффективности мер по обеспечению энергетической безопасности Японии.

3.4. Внешнеэкономическая политика Японии по отношению к странам — поставщикам энергоресурсов.

3.5. Энергетическая безопасность — основа укрепления экономического сотрудничества между Японией и Россией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы энергетической безопасности Японии»

В условиях глобализации экономика энергетического хозяйства претерпевает значительные изменения. Число рисков, угрожающих стабильным поставкам того или иного энергоресурса, постоянно растет. В XXI веке промышленно развитые страны столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны развивающихся стран, прежде всего стран Азии. Высокая удельная энергоемкость развивающихся экономик в сочетании с их быстро растущим ВВП привела к значительному обострению конкуренции на мировых рынках первичных энергоресурсов, вызвав значительный рост цен на энергетическое сырье. С повестки дня не снят главный вопрос мировой энергетики — ограниченность топливных ресурсов. К собственно энергетическим проблемам добавляется необходимость оградить окружающую природную среду от опасного воздействия топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Увеличе ние масштабов производства и потребления энергетических ресурсов всех видов одновременно с усилением факторов неопределенности внешней среды в энергетике обостряет интерес различных стран к теории энергетической безопасности, которая рассматривается как научная база защиты от энергетических кризисов.

Согласно докладу «Глобальные риски 2010», подготовленному для Мирового экономического форума в Давосе 2010 г., группа рисков, присущих энергетике, может иметь самые широкие негативные результаты: резкий рост цен на нефть на 10 долл. за баррель будет стоить мировой экономике 1 000 млрд. долл., дороже, чем бюджетный кризис отдельной страны или пандемия опасного заболевания1.

Выбор Японии в качестве изучаемой страны позволяет рассмотреть проблемы энергетической безопасности в концентрированном виде. Тот факт, что почти при полном отсутствии собственных энергетических ресурсов стране удалось создать систему устойчивого энергоснабжения,

1 Global Risks 2010. A Global Risk Network Report. - Geneva: World Economic Forum. - 2010. -P.2. 4 которая без сбоев обеспечивала движение японской экономики к ее нынешнему положению в тройке мировых лидеров, является несомненным достижением политики страны в области энергетической безопасности. Вместе с тем развивающаяся мировая экономика ставит перед правительством и деловыми кругами Японии новые проблемы, более острые.

В настоящем труде сделана попытка в рамках диссертационного исследования выявить и оценить экономические аспекты современной стратегии Японии в области обеспечения энергобезопасности. При этом в связи с изменениями на мировых энергетических рынках также критически оценивается надежность и эффективность инструментария, использующегося в Японии для решения проблем энергетической безопасности.

Объектом исследования является экономика энергетического хозяйства Японии, предметом исследования — экономические проблемы энергетической безопасности и политика по их решению в современной Японии.

Целью диссертации является выявление основных направлений эволюции ТЭК Японии под воздействием политики по обеспечению энергетической безопасности, а также оценка реальной эффективности этой политики.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить характеристики угроз энергетической безопасности для Японии;

- изучить влияние процессов, происходящих на мировых энергетических рынках, на становление и развитие политики Японии в области энергетической безопасности;

- проанализировать воздействие политики Японии в области энергетической безопасности на структуру топливного баланса и функциональные параметры национального ТЭК, а также исследовать обратное влияние мероприятий по обеспечению энергобезопасности Японии на мировые рынки первичных энергоресурсов и энергетических технологий;

- дать оценку возможностям усиления энергобезопасности Японии через расширение регионального экономического сотрудничества, в том числе через развитие двусторонних экономических отношений с Россией;

- выявить экономические инструменты политики Японии в области обеспечения энергетической безопасности, которые могут быть применены в энергетической политике Российской Федерации или ее отдельных регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- несмотря на то, что Япония достигла заметных успехов в области обеспечения энергобезопасности в целом, отдельные меры по обеспечению энергобезопасности не принесли ожидаемого положительного эффекта, что делает необходимым поиск инструментов обеспечения энергобезопасности, адекватных текущим экономическим условиям;

- из числа мер, применяемых в настоящее время Японией, наиболее эффективной является создание гарантийных запасов нефти и нефтепродуктов, а наименее действенной - территориальная диверсификация поставщиков и маршрутов поставок топливных ресурсов;

- международное сотрудничество в разных формах и создание интернациональных институтов (с акцентом на создании скоординированных гарантийных запасов топлива и расширении применения энергосберегающих технологий) на современном этапе становится основным ресурсом усиления энергобезопасности Японии;

- имеет место несоответствие между текущим объемом и формами японо-российского энергетического сотрудничества и потребностями Японии в области энергетической безопасности;

- создание на Дальнем Востоке России гарантийного запаса нефти и нефтепродуктов и его координация с системой стратегического запаса Японии будет полезным для обеспечения энергетической безопасности обеих стран.

Научная разработанность темы, методологическая и теоретическая база исследования. Проблемы энергетической безопасности зарубежных стран стали привлекать внимание отечественных специалистов сравнительно недавно, с начала 2000-х гг. Именно этим объясняется, что в российской науке еще нет работ, раскрывающих экономические механизмы политики Японии по обеспечению энергетической безопасности. Между тем, отдельные аспекты функционирования японского ТЭК были освещены в отечественной научной литературе: общая энергетическая политика Японии, реструктуризация нефтегазодобывающей промышленности в рамках реформы по либерализации сектора, проблема «азиатской премии» для первичных носителей энергии (Г.В. Белокурова), конъюнктура рынков топливно-энергетических товаров (З.С. Подоба), развитие ядерной энергетики, сотрудничество между Японией и другими странами Азии по вопросам энергетики (Н.П. Тебин), государственное регулирование ядерной энергетики и замкнутый ядерный топливный цикл (В.Н. Доценко), образование тарифов на электроэнергию (А.Н. Вигура). Видный отечественный японист И.Л. Тимонина анализирует ТЭК Японии в разрезе региональной политики, исследуя влияние маршрутов доставки энергоносителей на размещение в Японии производств вторичного сектора и формирование так называемого Тихоокеанского промышленного пояса.

Большое прикладное значение теории энергобезопасности для Японии выражается в значительном числе исследований, представленных японскими авторами. Работы японских ученых охватывают широкий спектр тем, связанных с экономикой энергетического хозяйства. Особенно можно выделить работы К. Кояма, М. Тиба, М. Найто, К. Ито, К. Ямагути, Т. Морикава, Т. Киккава, посвященные экономическим аспектам функционирования японской энергетики, работы К. Тадахиро, М. Ямаути, Д. Тэрасима - исследованию угроз энергобезопасности. Однако, несмотря на то, что труды японских авторов отличаются высокой информативностью, они видятся недостаточно разработанными в теоретическим плане по сравнению с трудами ученых российской школы. Поэтому анализ узловых вопросов темы диссертант осуществил на основе научного подхода, разработанного отечественными учеными для комплексного рассмотрения проблем энергетики в современных условиях (труды группы авторов СО РАН). Существенную помощь диссертанту при рассмотрении проблем энергетической безопасности Японии оказали разработки российских ученых: Л.А. Мелентьева по теории энергобаланса, Н.И. Воропая - по глобальной и региональной энергобезопасности. В этой части диссертант попытался сопоставить категориальный аппарат, выработанный отечественной научной школой для анализа проблем энергетической безопасности, с конкретными экономическими инструментами, применяющимися в иностранном государстве.

Еще одной важной теоретической и методологической основой исследования стали труды, посвященные проблеме «устойчивого развития» (Дж. Форрестер, Д. Мэдоуз, Д.М. Гвишиани). В диссертации подчеркивается роль концепции «устойчивого развития» в становлении теории «трех «Э», которая устанавливает связь между энергетической безопасностью, экономическим ростом и экологией, и которая в настоящее время является базовой для решения энергетических проблем.

Поскольку ТЭК Японии крайне зависим от энергетического импорта, рассмотрение вопросов международного сотрудничества в энергетике очень важно для полного раскрытия выбранной темы. В этой части диссертант использовал работы А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, Л.В. Эдера.

Среди англоязычных исследовательских работ можно выделить труды С. Вассилюк по истории совместных российско-японских проектов в энергетической сфере, Л. Хьюджес - по истории японской энергетической дипломатии, К. Лен - по энергетической политике Японии в странах Центральной Азии. Кроме того, в процессе научной работы были использованы работы российских и зарубежных практиков (С.М. Богданчиков, М.Р. Симмонс) по актуальным вопросам энергетики.

Исследование экономических проблем энергетической безопасности отдельного государства требует сочетания общенаучных и экономических методов исследования.

При изучении развития энергетических систем Японии в период с 1970-х гг. по настоящее время применялись методы эконометрики, в частности анализ временных рядов. В качестве статистической базы послужили информационные материалы органов, входящих в структуру исполнительной власти (министерства, агентства) и созданных при них советов, комиссий, институтов, статистические данные компаний японского ТЭК и их ассоциаций, а также материалы периодической печати. Был осуществлен синтез данных экономической статистики из разных источников с использованием специальных методов расчетов энергетических балансов. Теоретической основой для предложенного диссертантом алгоритма расчета эффективности конкретных мер по обеспечению энергетической безопасности стал так называемый «венгерский» метод, который был адаптирован автором с учетом задач исследования.

Для выявления типичных черт системы обеспечения энергобезопасности Японии в диссертации использовался метод сравнительного анализа. Были исследованы руководящие и аналитические документы правительства Японии, отдельных министерств и ведомств, неправительственных общественных организаций, а также крупнейших энергетических компаний, критически осмыслены публикации международных организаций (ЮНКТАД, МЭА, Всемирный совет по энергетике, Международная ядерная ассоциация и др.).

С помощью исторического метода в диссертации освещено возникновение в 1970-х годах проблемы «энергетической независимости» и ее трансформация в проблему энергетической безопасности, реакция Японии на возникновение этой проблемы и формирование государственной политики по обеспечению энергобезопасности. Также с помощью этого метода были проанализированы труднообъяснимые с точки зрения эконометрики перемены, произошедшие со структурой ТЭК в Японии, начиная с 1990-х годов. Некоторые оценки автор почерпнул из личных бесед с японскими исследователями и экспертами.

Дальнейшее развитие методологии изучения энергетической безопасности на любом из уровней связано с применением эконометрических средств к описанию и оценке угроз. Как указывает Комитет по устойчивой энергетике ЕЭК ООН, «четкое понимание угроз энергетической безопасности может помочь трансформировать неопределенность в количественно измеряемый риск»2. Первые попытки таких исследований осуществляются в настоящее время в крупных международных аналитических центрах, таких как Международное энергетическое агентство.

Практическое значение диссертации и апробация.

Энергетические кризисы представляются явлением не сколько циклическим, сколько структурным, то есть научные выводы диссертации могут иметь значение не только для Японии, но и для любой другой страны с развитым энергетическим сектором и большими объемами потребления энергии. Поскольку Россия тоже является крупнейшим мировым потребителем энергоресурсов, и при этом районы производства удалены от районов потребления, полностью энергетическая безопасность не гарантирована и в нашей стране. Участившиеся в последнее время случаи реализации угроз (техногенные аварии, природные катаклизмы) делают актуальным применение отдельных элементов японской политики по обеспечению энергетической безопасности и в России. Раскрытый диссертантом японский опыт применения конкретных мер обеспечения энергобезопасности может быть использован разработчиками российских государственных энергетических программ. Положения работы могут найти применение при выработке стратегий энергобезопасности самой Российской

2 Форум по энергетической безопасности. Записки секретариата. — Комитет по устойчивой энергетике ЕЭК ООН.-2003.-С.2.

Федерации, ее регионов (особенно Дальнего Востока) и отдельных субъектов Российской Федерации.

В то время как после распада СССР наблюдается постепенное сужение экономических связей между бывшими союзными республиками, в Восточной Азии растет интерес к расширению энергетической кооперации, и Япония играет в этом процессе ключевую роль. Опыт Японии как одного из лидеров региональной энергетической интеграции может быть полезен при проработке вопросов реинтеграции государств, входивших в состав СССР, в первую очередь Белоруссии, России и Украины.

В условиях возрастания интереса отечественных крупных сырьевых компаний к непосредственному доступу к потребителям в промышленно развитых странах, настоящая работа может служить существенным подспорьем для разработки планов выхода на энергетический рынок Японии. Исследованием могут воспользоваться компании разных отраслей для проработки корпоративных программ в области устойчивого развития.

Определенный интерес для предприятий российской электроэнергетики представляет проанализированный в настоящей работе опыт либерализации японского ТЭК, для компаний нефтяной отрасли - опыт создания гарантийного запаса нефти и нефтепродуктов.

Фактологический и теоретический материал, а также выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов - регионоведов. Данные по ТЭК могут быть включены в общий или специальный курс лекций по экономике Японии.

Основные положения диссертации изложены в работах, список которых приведен в конце автореферата. Публикации диссертанта по проблемам энергобезопасности Японии получили положительные отзывы специалистов-практиков. Результаты настоящего исследования были представлены на международном семинаре в августе 2009 г. в Токио (доклад о региональной энергетической интеграции) и на семинаре в ноябре 2009 г. в Иокогаме (доклад об экологических проблемах ТЭК).

Новизна исследования заключается в том, что впервые в экономическом контексте изучается политика Японии в области энергетической безопасности. В частности, научную новизну представляют следующие положения:

- уточнен понятийный аппарат изучения проблем энергобезопасности: с учетом возросших экологических требований к используемым топливным ресурсам и энергетическим технологиям в понятие «энергетическая безопасность» введена экологическая компонента;

- на примере Японии раскрыто соотношение между научной концепцией «устойчивого развития» и доктриной энергобезопасности;

- выявлено и подтверждено конкретным анализом воздействие текущего глобального экономического кризиса на состояние энергобезопасности Японии;

- разработана новая методика оценки эффективности конкретных мер по обеспечению энергетической безопасности, основанная на так называемом «венгерском» методе анализа, и с ее помощью проведена оценка мер по обеспечению энергетической безопасности Японии и ранжирование их в зависимости от результативности;

- раскрыта существенная роль регионализма в стратегии обеспечения энергетической безопасности Японии.

Структура работы определена целями научного рассмотрения проблем энергетической безопасности на примере отдельного государства. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего статистические диаграммы и таблицы. Такая структура соответствует делению исследования на основные модули: (1) поиск теоретических подходов к проблеме; (2) анализ существующего положения в ТЭК страны и выявление угроз; (3) раскрытие экономического содержания политики по обеспечению энергетической безопасности на национальном уровне.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Полищук, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория энергетической безопасности сравнительно молода, несмотря*, на то; что вопросььограниченности энергетических ресурсов и их исчерпания стоят перед экономиками стран-потребителей'уже давно. С одной стороны, как прикладная теория, теория энергетической? безопасности- вырабатывается под воздействием национальных интересов отдельных государств, которые приобрели значительный опыт претворения в жизнь ее элементов. С другой стороны, энергобезопасность стала одной из основных глобальных идей. Обеспечение энергетической безопасности тесно связано с концепцией «устойчивого развития», но если на этапе своего становления «устойчивое развитие» предполагало разрешение противоречий только между экологией и экономическим ростом, то в современных условиях, ввиду обострения ситуации с обеспеченностью энергоресурсами, концепция «устойчивого развития» включает в круг своих вопросов и энергобезопасности (проблема «трех Э»).

Для Японии из-за низкой самообеспеченности первичными энергоресурсами, проблема энергетической безопасности является одной из первостепенных, поэтому стремление эффективно решать ее предполагает использование системного метода. К настоящему времени- в стране сформирована полноценная стратегия по обеспечению энергобезопасности.

Несмотря на недавнее обновление (действующая редакция Базового энергетического плана принята в 2007 г.), стратегия Японии по обеспечению энергобезопасности является «инерционной»: в большей части она опирается на положения, выработанные после энергетических кризисов 1970-х гг. В то же время во многом благодаря этому качеству, на практике означающему стабильность государственной политики, Япония достигла больших успехов в области обеспечения энергетической безопасности.

Система экстренных мер реагирования на нарушение (ослабление) энергетической безопасности в Японии развита как ни в одной другой стране мира. В первую очередь следует отметить наличие значительных стратегических запасов? нефти; нефтепродуктов- и газа. С 1970-х гг., потребление нефти? значительно; снижено* как в абсолютных, таю и; в относительных показателях, страна?достигла^ заметных результатовш; области« применения? энергоэффективных технологий:. Источники; энергии в Японии децентрализованы,, что является? положительной} характеристикой' энергосистемы. В^целом: достигнуто исправление дисбаланса в ТЭК, которыш к- началу первого5 энергетического кризиса (1973 г.) в. качестве: источника первичной энергии использовал в основном' нефть. В? настоящее время установленная! мощность электростанций в энергосистеме диверсифицирована по видам топлива в достаточной мере: пять основных источников первичной? энергии (нефть, газ, уголь, атомная^ энергия, гидроэнергия) представлены^ в? генерирующих мощностях почти равными; долями. Позитивные результаты обусловливаются постоянством-политики в. области обеспечения энергетической безопасности и планомерным усовершенствованием ее механизмов.

Стране удалось достичь, большого прогресса в области энергобезопасности, в. частности через внедрение энергосбережения; топливную диверсификацию, развитие атомной; энергетики, однако достигнутые результаты не вызывают удовлетворения» энергетиков: с начала 2000-х гг. отмечено появление новых угроз энергетической безопасности, которые в Азиатско-Тихоокеанском регионе приобретают особую остроту, а это трансформируется в необходимость поиска новых подходов к энергетической безопасности. Запросы общества предъявляют энергетическому сектору жесткие экологические требования. Кроме: того,, перед ТЭК Японии стоят проблемы, универсальные для развитых стран: безопасность атомных станций; переработка и захоронение радиоактивных отходов, проблема «нераспространения»,. золошлаковые отходы и: вредные выбросы тепловой энергетики, налоговая политика и ценообразование.

На сегодняшний день отчетливо видны- пределы политики Японии в области энергобезопасности. Так, например, дальнейшее снижение энергоемкости промышленного производства в Японии является труднореализуемой' задачей. В секторе домашних хозяйств существенное снижение потребления энергоресурсов может быть достигнуто только' на-основе отказа от пользования электроприборами и транспортом, и, по мнению экспертов, невозможно без снижения достигнутого уровня жизни населения-. Возможности энергосбережения и замещения- нефти в энергобалансе к настоящему времени практически достигли своего предела, развитие атомной энергетики ограничено рядом факторов, а усиливающаяся глобальная конкуренция снижает результативность усилий по территориальной диверсификации источников получения энергоносителей.

Положение осложняется тем, что для. воплощения в жизнь энергетической- политики, отвечающей современным вызовам, требуются значительные средства и время, да и сам ее инструментарий подвергается проверке реальными условиями. Не все экономические механизмы энергетической политики, обычно применяемые развитыми странами, были успешно реализованы в Японии.

Попытки либерализации внутренних энергетических рынков Японии по образцу калифорнийского не были эффективны. Хотя либерализация некоторых секторов ТЭК в Японии началась почти 20 лет назад, характеристикой внутренних энергетических рынков по-прежнему является высокая степень концентрации: как правило, на каждом рынке наблюдается доминирование трех-четырех крупных компаний. Отмечалось даже укрупнение бизнеса, когда в конце 1990-х - начале 2000-х гг. компании ТЭК были особенно активны в области слияний и поглощений. Разработчики либеральных реформ, рассчитывая« на пропагандируемую полезность усиления конкуренции, не учли того обстоятельства, что присущий отрасли положительный «эффект масштаба» будет превалировать в корпоративных стратегиях участников рынков:,

Впоследствии правительство осуществило ревизию планов, и например, структурная реформа нефтедобывающей отрасли была задумана с тем расчетом, что из нескольких небольших компаний будет сформирована одна, крупная. Однако и эта цель остались недостигнутой. По мнению экспертов, Япония! при значительных финансовых возможностях так и не стала обладать крупной* нефтяной компанией, которой по силам конкуренция с мировыми лидерами:

Начавшийся в 2008 г. глобальный экономический кризис усугубил проблемы энергетической безопасности, существенно-затруднив компаниям доступ к финансовым ресурсам, необходимым для развития капиталоемкого энергетического сектора как в странах-поставщиках (мероприятия по воспроизводству минерально-сырьевой базы, освоение новых месторождений, сооружение транспортной инфраструктуры), так и в самой Японии (строительство электро- и газораспределительных сетей, атомных и гидроэлектростанций). Инвестиции в японский ТЭК выглядели не столь уж привлекательными для частного сектора и в стабильных экономических условиях, а в ситуации дефицита кредитных ресурсов ТЭК страдает особенно сильно.

В то же время последствия глобального экономического кризиса оказались не столь разрушительными, как первоначально предполагалось. Во многом за счет экономического роста в Китае падение производства в мире было не таким обвальным. В связи с этим энергетические проблемы, которые стоят перед многими странами мира, представляются большей опасностью, чем текущий мировой экономический кризис. Появление крупных потребителей в Азии (Китай, Индия) может коренным образом изменить ситуацию с обеспечением энергоресурсами в регионе.

По мере ужесточения условий функционирования энергетических рынков более отчетливо проявляется намерение правительства Японии решать энергетические проблемы совместно с другими странами. Стратегия Японии в области обеспечения энергетической безопасности в большей мере становится ориентированной на регионализм. Важным индикатором« этого процесса может послужить количество инициатив по расширению сотрудничества со странами Азии, выдвигаемых в.последнее время японским, правительством. Его международная активность концентрируется, с одной стороны, на закреплении- и расширению позиций японских компаний в добывающих отраслях богатых топливными ресурсами государствах Центральной Азии, Ближнего и Среднего* Востока, а с другой стороны, на взаимодействии со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по применению энергосберегающих технологий, снижению удельного и стабилизации валового потребления энергии.

С учетом разнообразного состава уже имеющихся технологий и путей энергосбережения в странах Азиатско-Тихоокеанского региона имеются обширные возможности по увеличению энергоэффективности, а это означает высвобождение значительных ресурсов за счет их экономии. Существующие резервы энергосбережения становятся краеугольным камнем новой модели экономического сотрудничества Японии со странами региона.

В связи с нарастающим значением регионализма в концепции энергобезопасности современной Японии, формируются новые условия-двустороннего сотрудничества с Россией. Кооперация в сфере энергетики создает определенные возможности для активизации взаимовыгодных экономических связей. Развивающиеся энергетические проекты Восточной Сибири и Дальнего Востока стимулируют экономику этого российского региона, а для Японии открывают перспективы усиления энергобезопасности. Пока российские энергоресурсы покрывают небольшую часть потребностей Японии: в настоящее время Япония импортирует из России количество нефти, сравнимое с энергоотдачей одной крупной атомной электростанции, а поставки СПГ были начаты только в 2009 г. Вместе с тем немаловажно и то, что по сравнению с другими морскими путями маршрут из России менее протяженный и более резистентный к рискам, поэтому увеличение поставок топливных ресурсов из России должно благоприятно повлиять на уровень энергетической безопасности Японии.

Одновременно, создание гарантийных запасов топливных ресурсов по примеру тех, которые существуют в Японии, актуально и для современной России. При этом целесообразна координация системы гарантийных запасов Японии и России. Несмотря на некоторые отличия в целях и принципах формирования и реализации национальных запасов в двух странах, создание скоординированной системы запасов может стать одним из важнейших факторов обеспечения энергетической безопасности в масштабах региона.