Экономические проблемы повышения эффективности производства масличных культур в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Медянников, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медянников, Игорь Николаевич
Введение.
1. Теоретические аспекты эффективности производства масличных культур.
1.1. Производство масличных культур - составная часть системы сельского хозяйства.
1.2. Особенности производства масличных культур.
1.3. Обзор показателей экономической эффективности производства.
2. Проблемы эффективного развития производства масличных культур.
2.1. Экономические проблемы повышения эффективности производства масличных культур.
2.2. Экономические особенности производства некоторых масличных культур.
2.3. Особенности организации семеноводства масличных культур в регионе.
3. Системообразующие факторы повышения эффективности производства масличных культур.
3.1. Селекционно-семеноводческие факторы повышения эффективности производства масличных культур.
3.2. Технологические факторы развития производства масличных культур.
3.3. Интеграционные факторы совершенствования системы производства масличных культур.
3.4. Факторы государственного регулирования отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы повышения эффективности производства масличных культур в регионе»
Актуальность темы исследования. В настоящее время, в условиях развития рыночных отношений в сельском хозяйстве формируется новая организационно-правовая форма взаимодействия экономических субъектов, характеризующаяся сменой формы собственности и ориентацией на потребности рынка. Этот процесс привел к затяжному кризису, последствия которого негативно сказываются на экономике отраслей АПК и, в частности, отрасли по выращиванию масличных культур, являющейся поставщиком сырья для производства растительных масел — одного из важнейших элементов системы сбалансированного питания населения.
В последние годы производство растительного масла в России составляет 800 - 880 тыс. тонн в год, что в расчете на душу населения равно 5,0 - 6,0 кг. в то время как норма потребления составляет 13 кг. Для полного обеспечения собственных потребностей России требуется ежегодно производить 2,2 - 2,3 млн. тонн растительных масел. Для производства такого количества этого продукта необходимо переработать не менее 6 млн. тонн маслосемян, из них 4 млн. тонн подсолнечника - основной масличной культуры России. А существующие на данный момент мощности маслоэкстракционных заводов России позволяют перерабатывать немногим более 3,5 млн. тонн сырья в год.
Сейчас более 50 % потребляемого растительного масла в России обеспечивается импортными поставками. Такая ситуация подрывает продовольственную безопасность страны. Для исправления сложившегося положения необходимо развивать сырьевую базу и обеспечить требуемые объемы производства растительного масла внутри страны.
Во время болезненных для сельхозтоваропроизводителей рыночных преобразований государство, вместо поэтапного перехода от административных к экономическим способам регулирования производственных отношений, фактически самоустранилось от участия в этом процессе. Были нарушены сформированные за несколько десятилетий хозяйственные связи, производственные цепочки, система формирования цен, сломаны традиции и привычные методы работы. Лишь только в последние годы в отрасли стали 2 проявляться положительные тенденции - рост валовых сборов, урожайности, и, как. следствие, - прибыли и рентабельности. Однако, до сих пор не достигнуты докризисные показатели.
Необходимо отметить, что в нашей стране отсутствует четкая концепция развития сельского хозяйства и его отраслей, которая могла бы стать основой для выработки долгосрочной государственной политики. Особого внимания заслуживает применение системного подхода к реформированию масличного подкомплекса АПК на региональном уровне. Только такой подход позволит отрасли перейти на качественно иной уровень развития экономических отношений и производства, характеризующийся широким внедрением инноваций.
Актуальность исследования указанной проблемы подтверждается как практической значимостью, так и необходимостью теоретического осмысления аспектов разработки системного подхода к реформированию регионального АПК в современных условиях.
Состояние изученности проблемы. Рассмотрению и исследованию вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства и, в частности, масличных культур, посвящены труды многих учёных. Большой вклад в изучение экономических аспектов сельскохозяйственного производства внесли: Алтухов А., Бочкарёв Н., Бражник В., Буряков Ю., Васильев Д., Васютин А., Гончаров В., Григорьева А., Дворядкин Н., Заслонкин В., Кар-ташова Е., Козенко 3., Лукомец В., Марин В., Минаков А., Пенчуков В., Таволжанский Н., Шафронов А. и другие. В работах перечисленных учёных подробно исследованы проблемы сельхозпроизводства, организации процесса семеноводства, выращивания семян масличных и их применения.
Вместе с тем, современная экономика требует иных подходов к решению проблем производства и увеличения его эффективности в масличном подкомплексе АПК. Так, на настоящем этапе недостаточно исследованы вопросы повышения экономической эффективности производства, рентабельности путём применения системных мер для достижения этой цели, мало изучены 3 вопросы организации взаимодействия между всеми звеньями производственной цепи в отрасли. Необходимость решения этих проблем определила выбор темы данного исследования, его цель и последовательность.
Тема диссертации соответствует п. 15.40 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение, анализ и разработка методов повышения экономической эффективности производства масличных культур на современном этапе развития аграрной экономики.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы важнейшие задачи работы:
- определение роли и значения отрасли по производству масличных культур в экономике сельского хозяйства РФ;
- теоретическое и методическое обоснование значения, содержания и показателей экономической эффективности сельхозпроизводства в условиях сложившихся в настоящее время производственных отношений;
- анализ современных проблем отрасли по производству масличных культур и их семеноводства, выявление факторов, влияющих на развитие производства в данной отрасли;
- оптимизация и выявление резервов повышения экономической эффективности производства масличных культур;
- обоснование предложений по применению системных мер в целях увеличения рентабельности и эффективности производства;
- разработка экономической основы организации семеноводства и налаживания производства высококачественных семян.
Предметом исследования являются организационно-экономические предпосылки и условия роста эффективности отрасли по производству масличных культур в системе агропромышленного комплекса.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предпри4 ятия агропромышленного комплекса Волгоградской области, выращивающие масличные культуры, семеноводческие предприятия, маслоэкстракционные заводы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, работы современных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.
При проведении исследования использовались статистические данные о производстве масличных культур в Волгоградской области, данные бухгалтерского учёта и отчётности хозяйств агропромышленного комплекса области, справочно-нормативные данные и рекомендации научных учреждений.
При выполнении работы были использованы следующие методы экономических исследований: статистико-экономический, монографический, рас-чётно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико-математические методы, такие как фазовый метод анализа, методы теории вероятностей, методы принятия решений в условиях неопределённости.
Научная новизна выполненной работы заключается в системном анализе и разработке методов повышения экономической эффективности производства масличных культур в современных условиях с учетом факторов инновационного развития хозяйств АПК.
Элементами научной новизны, которые выносятся на защиту, выступают следующие теоретические и практические результаты исследования:
- в теоретическом аспекте уточнена социально-экономическая сущность, основные показатели и раскрыто содержание категории эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях, как с экономической, так и с экологической и социальной точек зрения;
- выявлены и обобщены основные системообразующие факторы, влияющие на производственный процесс в масличном подкомплексе и осуществлено их деление на технологические (использование средств производства, включая кадровый вопрос и обеспечение сельхозтехникой; селекционно-семеноводческие) и организационно-правовые (интеграционные, государ5 ственное регулирование, страхование рисков);
- применен фазовый метод для проведения анализа состояния производительных сил отрасли, который позволяет определить их качественные характеристики (фазовое состояние и фазовый характер);
- предложены основные направления повышения эффективности производства масличных культур, реализация которых позволит перейти на качественно новый уровень производства - к инновационному развитию с применением прогрессивных технологий и средств производства — высококачественных семян, удобрений, химических препаратов и других;
- разработан комплекс мер по технологической модернизации производства масличных культур и предложены пути организационно-правового совершенствования системы производства, а также сформулированы рекомендации по внедрению указанных преобразований.
Практическая значимость проведённого исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования отрасли по производству масличных культур в регионе. Непосредственное практическое значение имеют разработки по: обеспечению хозяйств агропромышленного комплекса области качественным посевным материалом для выращивания масличных культур; организации полного цикла производства семян высокопродуктивных гибридов подсолнечника, их семеноводству на территории Волгоградской области; обеспечению технологической модернизации производства; использованию организационно-правовых мер в реформировании производства масличных культур на территории региона.
Рекомендации, разработанные в диссертации, были одобрены Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области. Отдельные рекомендации внедрены в Научно-производственном объединении «Полевые культуры», его семеноводческих хозяйствах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были изложены и получили одоб6 рение на «VII региональной межвузовской конференции молодых учёных» (г. Волгоград, 2002 г.), международной научной конференции в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 2004 г.), научной конференции «Проблемы борьбы с засухой» в Ставропольском государственном аграрном университете (г. Ставрополь, 2004 г.), научной конференции в Волгоградском государственном техническом университете (г. Волгоград, 2001 г.). Письменные работы по материалам исследований заняли призовые места в Третьей и Четвертой Всероссийских Олимпиадах по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (20022003 гг.).
Практическое применение получили рекомендации по организации производства семян подсолнечника в Волгоградской области.
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 3,75 п.л.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 источника; содержит 50 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Медянников, Игорь Николаевич
Заключение
В результате проведенного в рамках данного диссертационного исследования изучения вопросов повышения эффективности производства масличных культур в регионе были установлены следующие положения и сделаны выводы:
1. Категория экономической эффективности тесно связана с характером производственных отношений и уровнем развития производительных сил и заключается в сопоставлении затрат и результатов производства в условиях ограниченности ресурсов. Эффективность производства должна оцениваться сквозь призму экономической, социальной и экологической результативности.
2. Наиболее рентабельным в современных экономических условиях региона является производство маслосемян подсолнечника. Поэтому остаются высокими объёмы валового сбора и посевных площадей этой культуры в Волгоградской области. Порой даже делаются попытки посеять подсолнечник в районах с непригодными для него природно-климатическими условиями, что приводит к очень низким показателям урожайности и неблагоприятно влияет на значение урожайности в среднем по области. По рассчитанным в работе показателям для достижения уровня окупаемости затрат необходимо собирать не менее 4,7 центнера продукции с 1 гектара. Следует отметить, что уровень рентабельности производства маслосемян подсолнечника в Волгоградском регионе немного ниже, чем в среднем по Российской Федерации так как территория области относится к зоне рискованного земледелия где урожаи сельскохозяйственных культур ниже, чем в ЦентральноЧернозёмном и других регионах. Горчица - менее экономически выгодная культура в Волгоградской области. Производство горчицы экономически целесообразно в том случае, когда выращенные маслосемена перерабатываются на горчичное масло местным маслоэктракционным заводом. При этом прибыль приносит конечный продукт переработки - масло. Высокую экономическую эффективность может иметь производство сои на орошении. При системномм подходе к обеспечению выращивания сои необходимыми сред
155 ствами производства уровень рентабельности может превышать 300%. Таким образом, возделывание сои может быть выгодным и при применении технологии орошения, несмотря на высокие затраты.
3. В текущий момент перед отраслью по производству масличных культур, как и перед сельским хозяйством в целом, стоят острые проблемы, главные из которых - критический износ основных средств производства — сельскохозяйственной техники, оборудования по подработке урожая маслосемян, автотранспорта; истощение и потеря плодородия почв вследствие нарушения норм землепользования; острая нехватка оборотных средств; низкая мотивация труда работников сельхозпредприятий, дефицит трудовых ресурсов. Все перечисленные проблемы взаимосвязаны и должны решаться системно.
4. Изучение производительных сил отрасли по производству подсолнечника с помощью метода фазового анализа показывает преобладание сил экстенсивного характера. В целях обеспечения устойчивого развития отрасли необходимо повышать влияние интенсивной составляющей производительных сил. Для этого необходимо повысить производственную способность отрасли к инновациям, тем самым увеличивая действие сил интенсивного роста производства.
5. Для существенного увеличения уровня рентабельности производства масличных культур в регионе, а в частности главной их них — подсолнечника, - требуется переход на качественно новый уровень производства по сравнению с фактически существующим сейчас. Необходимо использовать разработанные учёными оптимальные технологии возделывания масличных культур, для Волгоградской области в частности - научно-обоснованные системы сухого земледелия и соответствующие им технологии обработки почвы, которые в настоящее время очень редко соблюдаются полностью. Сельхозтоваропроизводителям необходимо тщательно соблюдать правила севооборота для недопущения истощения почв и накопления болезней. Требуется постоянно работать над повышением культуры производства. Для закупки необходимого количества химических препаратов сельхозпредприятия должны обладать достаточными оборотными средствами, которые они могли бы в лю
156 бой момент пополнить за счёт банковских кредитов. Для обеспечения возможности приобретения сельскохозяйственной техники хозяйствами агропромышленного комплекса Волгоградской области требуется повсеместное применение схем рассрочки платежа и лизинга, масштабы которых в настоящее время незначительны. Необходимо решить проблему льготного кредитования сельскохозяйственного производства, отрегулировать вопросы выделения дотаций из госбюджета и централизованных закупок сельхозпродукции государством по фиксированным ценам. Коммерческие банки неохотно занимаются кредитованием сельскохозяйственных предприятий. Для повышения их заинтересованности требуется вмешательство государственной власти. В сельскохозяйственную отрасль необходимо привлечение квалифицированных кадров, как управленцев, так и рядовых работников. В целях роста эффективности сельскохозяйственного производства и производительности труда в сельхозпредприятиях требуется повысить общую заинтересованность работников сельскохозяйственных предприятий в труде и в конечном его результате. То есть необходимо создать устойчивую мотивацию к труду. Такая мотивация создается не только материальным стимулированием работника, а еще множеством других факторов, играющих не последнюю роль в формировании заинтересованности в труде - прежде всего это уровень развития социальной инфраструктуры на селе.
6. Сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством подсолнечника, рекомендуется полностью перейти на использование для посева семян высокопродуктивных гибридов подсолнечника, соблюдая при этом принципы севооборота, технология выращивания подсолнечника, применяя необходимые гербициды и удобрения. По результатам проведённых исследований видно, что применение высококачественных гибридных семян является экономически эффективным и оправдывается получением высокой прибыли с 1 гектара посева. В дополнение к этому отмечается положительный эффект экономии площадей, занятых под посевами подсолнечника.
7. Анализ развития семеноводства и производства семян на территории области показывает недостаточный уровень его развития. В больших объё
157 мах завозятся семена из других регионов РФ, часто низкого качества и неизвестного происхождения. По главной для области масличной культуры -подсолнечнику - отмечается положительный факт роста использования в последние годы для посева семян высокоурожайных гибридов подсолнечника вместо семян сортов. Площадь посевов семенами гибридов из года в год растёт. В 2003 году она составила 242,81 тысячи гектаров, что равно 44,1% от общей площади посева подсолнечника в области. То есть, можно сказать, что всё большее число руководителей хозяйств агропромышленного комплекса области понимает преимущества использования семян гибридов подсолнечника для посева. Для обеспечения хозяйств АПК Волгоградской области качественными высокоурожайными семенами по невысоким ценам считаем необходимым обеспечение производства этих семян в требуемом объёме непосредственно на территории области. Причём, важно в кратчайшие сроки перейти на использование для посева на полях подсолнечника семенами гибридов, которые, в отличие от семян сортов, за счёт эффекта гетерозиса - резкого всплеска продуктивности, имеют потенциальную урожайность в 1,5-2 раза выше. Хозяйства-производители товарных маслосемян подсолнечника должны каждый год закупать у специализированных семеноводческих предприятий семена первого поколения (F1). Семеноводческим предприятиям следует увеличить производство семян гибридов подсолнечника, максимально приспособленных к местным почвенно-климатическим условиям для обеспечения замещения ввоза семян из других регионов в целях предотвращения распространения опасных болезней на землях Волгоградской области. В результате использования математических методов принятия решений в условиях неопределенности для определения эффективности инвестиций в производство семян потенциальному инвестору рекомендуется вложить имеющийся капитал в производство семян гибрида подсолнечника. Рентабельность инвестиций в этом случае равна 229,2%.
8. Одновременно с расширением посевов сои в Волгоградской области требуется развивать семеноводство этой культуры. Работа по выведению новых сортов и внедрению и популяризации уже существующих должна быть
158 продолжена. Расширение посевов семенами этих сортов даст возможность наладить производство сырья сои - ценной масличной культуры, которая занимает первое место в мировом производстве масличных. Производство семян элиты сортов в Волгоградской области является экономически выгодным, приносит существенную прибыль и имеет показатель рентабельности более 100%.
9. Развитию страхования в сельском хозяйстве требуется государственная поддержка. Считаем, что необходимо развитие страхования рисков в сельском хозяйстве, разработка специальных схем страхования для рисков, связанных с убытками от недополучения урожая в результате неблагоприятных климатических условий и т. п. Результативной мерой регулирования сельскохозяйственного производства должно стать выделение бюджетных дотаций сельхозтоваропроизводителям и практика госзакупок. Считаем, что в наших условиях следует проявлять дифференцированный подход к распределению дотаций. Хозяйствам, выращивающим дефицитные сельскохозяйственные культуры, следует выделить дотацию на каждую тонну произведенной продукции, а другая часть дотации формируется в зависимости от соблюдения правил рационального использования сельскохозяйственных угодий (соблюдения севооборота, внесения удобрений и т.д.). На основные для страны продовольственные культуры достаточно установить фиксированные государственные цены закупки для регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Это позволит хозяйствам агропромышленного комплекса планировать дальнейшее производство нужных сельхозкультур, что повысит производственный потенциал и культуру производства.
10. Одним из действенных вариантов выхода из сложившегося трудного положения в сельском хозяйстве региона может стать объединение сельхозтоваропроизводителей, предприятий по переработке и реализации сельхозпродукции, т.е. создание агропромышленных холдингов. Такая вертикальная интеграция поможет сократить издержки производства и реализации продукции, повысить общий уровень рентабельности входящих в такое объединение предприятий, привести к консолидации капитала, что увеличит возможности для инвестиций в собственное производство.