Экономические проблемы развития транспортного комплекса Республики Казахстан и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Беккайров, Серик Беккайрович

  • Беккайров, Серик Беккайрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 277
Беккайров, Серик Беккайрович. Экономические проблемы развития транспортного комплекса Республики Казахстан и пути их решения: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Беккайров, Серик Беккайрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы функционирования транспортного комплекса

1.1.Понятие и сущность транспортной инфраструктуры, ее роль в экономике государства

1.2.0бщая характеристика основных институтов транспортной инфраструктуры международной торговли ЬЗ.Теоретические вопросы регулирования транспортной инфраструктуры

1.4.Теоретические вопросы обоснования приоритетов развития транспортной инфраструктуры

Глава 2. Методологические подходы к обоснованию эффективных путей развитии транспортного комплекса

2.1.Методическое обоснование необходимости осуществления реструктуризации звеньев комплекса

2.2.Методические вопросы реструктуризации инвестиционного процесса в комплексе

2.3.0боснование инвестиционных проектов по реструктуризации железнодорожной отрасли 2.4.Перспективы развития и прогнозные показатели финансово-экономической деятельности железнодорожного комплекса

Глава 3. Формирование стратегии развития транспортного комплекса

3.1. Анализ маркетинга и экономической эффективности автомобильного рынка

3.2.Пути повышения эффективности дорожного строительства за счет использования нефтебитуминозных пород

3.3.Технико-экономическое обоснование рационального 152 взаимодействия нефтепроводного, железнодорожного, морского транспорта

3.4.Теоретико-методологические аспекты функционирования 160 нефтепроводного транспорта в рыночных условиях

Глава 4. Анализ состояний сырьевой базы и экономическая оценка углеводородного потенциала

4.1.Ресурсный потенциал нефтегазового комплекса Республики

Казахстан

4.2.Экономическая оценка ресурсного потенциала нефтегазового комплекса Казахстана

4.3.Роль реструктуризации нефтегазового комплекса в повышении эффективности его функционирования ^

Глава 5. Эколого-экономические проблемы добычи и использование углеводородного сырья

5.1.Причины обострения экологической ситуации и пути из 224 преодоления

5.2.0ценка влияния на окружающую среду добычи и использования углеводородного сырья

Глава 6. Обоснование путей эффективного использования экспортного потенциала углеводородных ресурсов

6.1 .Экономические предпосылки увеличения потоков углеводородного сырья по транспортным системам

6.2.Методические подходы к определению эффективности 257 транспортировки углеводородного сырья на переработку и экспорт б.З.Экономическая оценка проектов транспортировки нефти на мировые рынки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы развития транспортного комплекса Республики Казахстан и пути их решения»

Развитие транспортной отрасли является одной из приоритетных задач экономической политики Республики Казахстан. С эффективным развитием транспорта связано полноцепное функционирование всей экономической системы, интеграция Казахстана в мировую экономику, стабильное социально-экономическое положение страны. Развитие рыночных отношений и структурные трансформации в экономической системе республики за последнее десятилетие коренным образом изменили основы жизнедеятельности транспортной системы, принципы функционирования транспортных предприятий и само значение транспорта в общественной жизни.

Переходный период ознаменовал собой не только формирование новой парадигмы развития транспорта, но и вызвал огромные перемены в транспортной отрасли. Транспорт, из ранее наиболее благополучных отраслей, превратился в один из кризисных сегментов национальной экономики. Несвоевременность реформ и отсутствие целостной концепции развития транспортного комплекса республики привели к многократному падению объемов перевозок на всех видах транспорта, значительному износу оборудования и подвижного состава, недостаткам в процессе приватизации государственных транспортных предприятий, банкротству ряда крупных перевозчиков.

Несмотря на некоторые стабилизационные тенденции в развитии транспорта, проблемы улучшения деятельности транспортных предприятий и повышения эффективности функционирования всей транспортной отрасли в настоящее время остаются наиболее острыми. Решение этих проблем во многом связано с проведением ряда реформ на транспорте, призванных обеспечить принципиально новое развитие отрасли и всей экономики Казахстана.

Одной из главных задач транспортной отрасли является поиск оптимальных структур управления, способных вывести транспорт республики на новый уровень развития. В этой связи актуальной является проблема поиска путей и альтернативных программ развития транспорта. При этом предлагаемые программы должны иметь фундаментальное научное обоснование, как обязательное условие их реализации.

В Послании Президента «Казахстан-2030», «Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев» один из семи долгосрочных приоритетов связан с расширением развития транспортной сети республики. Национальная программа «Развитие транспорта и связи» предусматривает двенадцать приоритетных направлений развития всех видов транспорта страны.

В последнее время роль рынка нефти и нефтепродуктов в функционировании экономики многих государств значительно возросла. Казахстан, обладая крупными запасами углеводородного сырья на * действующих месторождениях, постепенно наращивает объемы нефти и газа за счет перспективных структур в материковой части республики и в шельфовой зоне Каспийского моря. Это предопределяет необходимость осуществления всестороннего взвешенного анализа привлекательности маршрутов транспортировки нефти, определения экономической эффективности того или иного экспортного направления.

Особое место в спектре стоящих перед отечественным транспортным комплексом проблем отводится обоснованию эффективных вариантов строительства нефтепроводных систем. Многообразие возникших в нефтяной промышленности проблем, решение каждой из которых требует, по существу, разработки системы специальных мер, направленных на выявление альтернативных направлений использования углеводородных ресурсов. В сложившейся на данный момент ситуации, когда экспортирование их в страны ближнего и дальнего зарубежья стало главной статьей поступления доходов в государственный бюджет, применения такого уникального и невозобновляемого природного ресурса, как нефть становится наиболее острой проблемой.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что в ней на уровне базисных методологических положений исследованы наиболее важные аспекты развития звеньев транспортного комплекса, в том числе и имеющего приоритетное значение для национальной экономики нефтепроводного транспорта. Теоретико-методические разработки явились основой последующих практических обоснований, направленных на совершенствование функционирования отраслей транспортного комплекса, определение наиболее выгодных путей их развития, что имеет особо важное значение для республики в условиях становления рыночных отношений.

Исследованию проблем развития отдельных отраслей хозяйства, экономической эффективности производства посвящены многочисленные труды ученых-экономистов. Среди них У.Б.Баймуратов, К.Б. Бердалиев, А.Е.Есентугелов, М.Г.Исаева, З.К.Каргажанов, М.Б. Кенжегузин, А.К. Кошанов, Н.К. Мамыров, К.О. Окаев, С.С. Сатубалдин, М.С. Тонкопий и др.

Разработка различных аспектов развития отраслей транспортного комплекса осуществлялась в работах Т.Э.Баянского, Т.Б. Баяхметова, О.И. Егорова, М.А. Кобдикова, Н.К.Надирова, X. С. Сулейменова, Л.Ф. Суховой, С.К. Сыртанова.

Значительный вклад в решение транспортных проблем внесли российские исследователи - И.В. Белов, П.П. Бородавкин, B.J1. Березин, А.В. Болотин, Б.А. Волков, В.Г. Галабурда, С.Д. Генцис, В.Г. Дубинский, B.C. Кулибанов, С.Ю. Рудерман, Н.П. Терешина, М.Ф. Трихуиков, Н.И. Чаковский, Н.Н. Филиппова. Среди экономистов дальнего зарубежья следует отметить труды Д. Нофауски, Дж. Рохана, Ж. Дюваля, Э. Смита, Ж. Ретуриэ, М. Баддисона.

Вместе с тем многие вопросы данной проблемы требуют более глубокого изучения, особенно в отношении разработки стратегии развития отраслей транспортного комплекса, методологии определения эффективности работы предприятий, обоснования вариантов, при которых в кратко- и среднесрочной перспективе могут быть достигнуты наиболее выгодные коммерческие результаты.

Цель и задачи исследования - на основе комплексного анализа деятельности отраслей транспортного комплекса разработать научно-методологические подходы и практические рекомендации по повышению эффективности их функционирования.

В соответствии с поставленной целыо в работе предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты проблемы функционирования транспортной системы;

- разработать методологические подходы к формированию стратегии развития отраслей транспортного комплекса, выбору приоритетных и наиболее приемлемых организационных форм;

- определить роль транспортного сектора в функционировании национальной экономики; обосновать методические подходы к разработке прогнозов рационального размещения объектов транспортной системы с учетом экологических факторов;

- разработать организационно-методические основы формирования и функционирования транспортной инфраструктуры;

- определить пути повышения эффективности производственной деятельности отраслей транспортного комплекса;

- разработать экономическое обоснование перспектив увеличения потоков углеводородного сырья по транспортным системам и проектов транспортировки нефти на мировые рынки.

Объектом исследования является транспортный комплекс Республики Казахстан. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических факторов, влияющих на эффективность функционирования транспортного комплекса в рыночных условиях.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования явились труды казахстанских и российских ученых по теории экономической эффективности производства, по экономике нефтегазовой промышленности, отраслевые методические материалы, законодательноправовые акты и постановления правительства РК по исследуемым проблемам, Стратегия развития Казахстана до 2030 г. и другие документы. Исследование строилось на принципах системного анализа, экономического анализа и сравнения.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем: в работе разработаны концептуальные основы развития и повышения экономических результатов в отраслях транспортного комплекса Казахстана в условиях его реструктуризации и обоснования направлений эффективного функционирования.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования:

- обобщены теоретические и методологические подходы к формированию отраслей транспортного комплекса, оценке перспектив развития и значимости для национальной экономики, взаимодействию входящих в комплекс отраслей с учетом особенностей функционирования каждой из них; разработаны методические принципы оценки эффективности производственной деятельности, необходимости осуществления реструктуризации отраслей транспортного комплекса;

- разработано технико-экономическое обоснование рационального взаимодействия нефтепроводного, железнодорожного и морского транспорта, обеспечивающее возможность выявления наиболее эффективных направлений и средств доставки сырьевых ресурсов;

- обоснованы направления решения проблемы импортозамещения на примере использования в дорожном строительстве собственных минерально-сырьевых ресурсов, в частности, нефтебитуминозных пород;

- разработаны кратко- и среднесрочные прогнозы развития главных составляющих нефтегазового комплекса и конкретные меры по увеличению коммерческих результатов при комплексном и рациональном использовании сырьевых ресурсов;

- обосновано ранжирование вариантов транспортировки нефти на мировые рынки с учетом экономических, геополитических и социальных факторов; разработан методический подход к оценке экономической, экологической, политической ситуаций, сопутствующих реализации проектов строительства экспортных нефтепроводных систем;

- обоснованы критерии выбора оптимальности вариантов направлений потоков нефти, позволяющие дать количественную оценку эффективности проведения экспортных операций;

Полученные результаты выполненного исследования направлены на обоснование развития всех составляющих звеньев транспортного комплекса в свете основных требований рыночной экономики. Теоретические и методические положения, предлагаемые автором, подкрепляются конкретными расчетами, дающими представление о размерах экономического эффекта, который может быть получен в результате реализации обоснованных направлений развития.

Методические и практические предложения, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, используются при формировании программы перспективного развития ЗАО «Национальная компания «Казмунайгаз» в разделах, освещающих результаты комплексности использования нефтегазовых ресурсов и экономическую оценку экспортных нефтепроводов; при разработке программы строительства новых и реабилитации существующих автомобильных магистралей ЗАО «НИИтранспорт».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беккайров, Серик Беккайрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Транспорт выступает одним из главных факторов, влияющих на размещение производительных сил. Являясь частью процесса производства, он обеспечивает эффективность использования производственных ресурсов. Но это возможно только, если цены на транспортные услуги делают выгодным перемещение и позволяет снизить стоимость товаров, услуг и рабочей силы.

Несомненна роль транспорта в обеспечении экономического роста. Увеличение производства продукции зависит от роста выпуска и специализации, что требует больше сырья, больших размеров рынка и большего объема транспортной работы. Поэтому транспорт выступает чутким барометром национальных и мирового хозяйства. В то же время, являясь крупным потребителем транспортных средств и строительных материалов, он во многом определяет загрузку производственных мощностей, заметно влияет на формирование ВВП.

2. Несмотря на все принимаемые руководством республики меры по совершенствованию транспортного законодательства, его состояние остается неудовлетворительным. Это связано, прежде всего, с тем, что в Казахстане отсутствует единая, отвечающая новым условиям хозяйствования законодательно-правовая и нормативная база, обеспечивающая согласование интересов транспортных предприятий с общественными, юридическое закрепление прав и обязанностей транспортных предприятий. Отдельные законы, в частности Устав железных дорог, Закон «О транспорте», Таможенный кодекс, дублируют многие положения, оставляя при этом открытыми наиболее актуальные вопросы. Не решен на законодательном уровне вопрос о поддержке транспортно-экспедиционного бизнеса, создание единой транспортной биржи, весьма усложненной остается процедура оформления выездных документов.

3. Реструктуризация как процесс адаптации производства и сбыта продукции предприятия в целях повышения ее конкурентоспособности и расширения рыночной ниши реально возможна лишь при условии наличия соответствующей финансовой (инвестиционной) базы, причем адекватной рыночной экономике, а, следовательно, в ходе трансформационного процесса перехода от централизованно-плановой к рыночной модели хозяйствования реструктуризации подвергается и сам инвестиционный процесс.

4. На развитие и размещение региональной транспортной системы существенно влияют природные и экономические условия данного региона, его специализация, особенности территориальной организации хозяйства, размещения производства и потребления важнейших видов продукции. Такая тесная взаимосвязь развития и размещения производства и транспорта региона обусловливает важную научную задачу - обоснование и установление рациональных с позиций национального хозяйства соотношений между уровнем и темпами роста производства региона и пропускной и проездной способностью его транспортной системы.

5. В решении проблем экономического и социального развития страны важное место занимают расширение сети автомобильных дорог, особенно с черным покрытием, и своевременный ремонт существующих автотрасс. Существующий автодорожный комплекс позволяет претендовать на значительную часть экспортно-импортных и транзитных объемов, проходящих по ее территории, что свидетельствует о наличии необходимых условий реализации целей интеграции в мировую транспортную систему. Стратегия «Казахстап-2030» в качестве долгосрочных приоритетов государственного развития предусматривает обеспечение конкурентоспособности отечественного транспортно-коммуникационного комплекса на мировом рынке и увеличение торговых потоков через страну.

6. Применение НБП в дорожном строительстве позволяет экономить на каждом километре дороги от 30 до 40% материалов, из них до 100 т нефтебитума и 320 м3 песка. Экономический эффект при этом варьирует в пределах 4-5 тыс. долл. Осуществленное в конце 80-х годов в Западном Казахстане строительство дорог протяженностью 600 км с применением битумосодержащих пород позволило сэкономить 60 тыс. т нефтяного дорожного битума, 192 тыс. м3 песка и достичь экономического эффекта 3 млн. долл. Рентабельность данного проекта составляла 12-15 % при сроке окупаемости инвестиций 6-8 лет.

При суммарной добыче 300 тыс. т ИБП на трех месторождениях экономия только на импорте сырья составит 45 млн. долл., с дополнительным эффектом, который будет получен при строительстве 8001000 км автодорог за счет отказа от применения других дефицитных материалов.

7. Обоснование рационального взаимодействия нефтепроводного, железнодорожного, морского транспорта должно разрабатываться с учетом:

- совместного использования этих видов транспорта в наиболее экономичной сфере перевозок нефти и нефтепродуктов каждым из них и в сочетании друг с другом;

- полного удовлетворения потребности страны в перевозках нефти и нефтепродуктов смешанным трубопроводно-морским транспортом с обеспечением при этом максимальной экономии денежных и материальных затрат;

- увязки всех показателей развития и размещения нефтепроводного, железнодорожного, морского транспорта и соответствующих нефтеперевалочных средств для обеспечения возможности рационального их взаимодействия при освоении потоков как нефтяных, так и других грузов па всех направлениях их следования.

8. Обоснование рационального взаимодействия нефтепроводного и морского транспорта по доставке нефтяных грузов не должно быть локальным и сводиться лишь к изолированному расчету технико-экономических показателей по доставке нефти или нефтепродуктов потребителям с морских перевалочных нефтебаз морским флотом.

Указанная проблема является народнохозяйственной и должна решаться комплексно на долгосрочную перспективу с учетом баланса производства и потребления нефти и нефтепродуктов, их потоков по направлениям размещения потребителей, транспортных связей, требуемых технических мероприятий, денежных и материальных средств на всем направлении освоения потока транспортно-перевалочными средствами — от пункта производства до нефтеперевалочных комплексов и от них - непосредственно до потребителя.

9. Наличие крупных запасов сырья - обязательное, но недостаточное условие радикальных изменений в экономике отрасли. Необходимо при этом еще и коренное изменение стратегии их использования. Продажа иностранным компаниям крупных и имеющих большие перспективы нефтегазодобывающих объектов, по существу означает, что Казахстан лишается основного источника доходов. Выполненные расчеты подтверждают, что общая сумма валютных поступлений в государственную казну от иностранных компаний ожидается в размере 10 млрд. долларов, в то время как только сырьевой потенциал без учета стоимости продуктов переработки нефтегазовых ресурсов составляет минимально 85-90 млрд. долларов.

10. Анализ многообразия проектов экспортных маршрутов казахстанской нефти на мировые рынки и рынки стран ближнего зарубежья базируется на сопоставлении представляющихся объемов проведения внешнеэкономических операций с величиной ресурсов, необходимых для этого. Согласно намеченным перспективам увеличения добычи нефти в республике годовой объем ее извлечения в 2005 - 2010 гг. может достичь 7080 млн. т.

11. Оценивая общую ситуацию, сложившуюся в бассейне Каспийского моря как критическую, а также, учитывая уникальность и климатообразующее значение Каспия, необходимость сохранения многообразия живой природы и предотвращения негативных последствий техногенного развития, своевременно решение основных экологических проблем совместными усилиями Прикаспийских государств.

Возможность реализации наиболее важных аспектов заключается в создании региональной комплексной программы, главными блоками, в которой явились бы рациональное природопользование и охрана окружающей среды.