Экономические стратегии функционирования интегрированных структур хлебопекарной промышленности АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Елена Николаевна

  • Мельникова, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Мельникова, Елена Николаевна. Экономические стратегии функционирования интегрированных структур хлебопекарной промышленности АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования корпоративной ^ бизнес-стратегии функционирования и развития организаций

1.1. Влияние корпоративной бизнес-стратегии на повышение эффективности деятельности предприятия

1.2. Основные этапы формирования корпоративной бизнес- 28 стратегии развития организаций

1.3. Классификация факторов, способствующих формированию 40 эффективной корпоративной бизнес-стратегии предприятия

Глава 2. Тенденции функционирования внутренней среды орга- 49 низаций хлебопекарной промышленности

2.1. Диагностика формирования бизнес-стратегий в компаниях 49 хлебопекарной промышленности

2.2. Методологический подход к оценке степени обеспечения 66 населения хлебопекарной продукцией

2.3. Анализ эффективности бизнес-стратегий в хлебопекарной 77 промышленности Республики Башкортостан

Глава 3. Разработка корпоративной бизнес-стратегии функцио- 90 нирования и развития хлебопекарных предприятия '

3.1. Многофункциональная методика определения критериев 90 развития хлебопекарных организаций

3.2. Комплексные научно-методические положения по диверси- 98 фикации товарной политики организации

3.3. Направления адаптации ценовой бизнес-стратегии хлебопе- 113 карного предприятия к требованиям внешней среды

3.4. Разработка корпоративной бизнес-стратегии развития хле- 130 бопекарной компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические стратегии функционирования интегрированных структур хлебопекарной промышленности АПК»

Актуальность темы исследования. В современных условиях эффективность коммерческой деятельности хлебопекарных интегрированных структур во многом зависит не только от совокупности внутренних факторов, но и воздействия внешней среды, главными элементами которой являются конкуренция, объем спроса и качество товара. Получение большей прибыли на единицу продукции, рост объема продаж приводят к росту затрат на производство массовых видов продукции крупных организаций.

При этом традиционные подходы к ведению бизнеса и управления не всегда позволяют обеспечивать необходимый приток финансовых ресурсов, удовлетворение потребительского спроса в качественных товаров и выделять хлебные изделия интегрированных структур из огромного множества их видов.

Учитывая такую ситуацию, в интегрированных организациях пищевой промышленности стали снижаться объемы производства, накопление собственной прибыли, необходимой для инновационного развития, коэффициент использования производственных мощностей.

Основными причинами низкого уровня функционирования крупных предприятий, спада производства, как показали результаты исследования отсутствие научных методов обоснования экономически выгодных каналов товародвижения, непостоянство изучения и учета потребительских запросов, инвестиционные ограничения в расширении ассортимента выпускаемой продукции и отсутствие научно-обоснованных стратегий функционирования.

Для повышения эффективности функционирования интегрированных структур необходим поиск путей, способствующих росту объема производства, повышению уровня конкурентоспособности, и ускорению оборачиваемости продукции и постоянному притоку финансовых ресурсов.

Эффективная реализация многих перечисленных проблем функционирования крупных предприятий, объединяющих в своем составе различные виды производства, возможна в рамках корпоративной стратегии теоретическое и методическое обоснование которой обеспечит повышение эффективности деятельности и прирост прибыли, необходимой для инновационного развития.

Таким образом, исследование, посвященное обоснованию стратегии функционирования интегрированных структур хлебопекарной промышленности АПК обусловлено: нерациональным использованием имеющейся производственной мощности, сокращением сегмента рынка, недостаточной теоретической обоснованностью стратегий функционирования, а также отсутствием научно-методических основ по выбору наиболее рентабельных видов продукции.

Состояние изученности проблемы исследования. Существенный вклад в развитие теории стратегического развития экономики предприятий внесли Д. Аакер, В. Андрианов, И. Ансофф, В. Гальперин, А. Зельднер, Ф. Карлофф, В. Мишин, Е. Попов, А. Стрикленд, А. Татаркин, А. Томпсон многие другие.,

В пищевой промышленности АПК данная проблема исследовалась И.П. Богомоловой, В.Г. Ворониным, В.Д. Гончаровым, В.В. Гусевым, В.В. Денискиным, А.П. Косованом, М.Д. Магомедовым, Е.В. Минаевой, Л.Т. Печеной, Т.Ф. Рябовой, А.Н. Сидоровым, Е.В. Стрелковым, Н.С. Тульской, А.И. Хоревым, А.С. Чижиком, Е.А. Шаховой и др. Несмотря на это, проблема разработки стратегий функционирования интегрированных организаций хлебопекарной промышленности изучена недостаточно. В исследованиях не учтен такой важнейший фактор современности, как поиск путей ускорения оборачиваемости продукции и повышения уровня использования производственной мощности. Более детальной проработки требуют вопросы учета ключевых факторов обоснованности стратегий функционирования.

Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы и учета комплекса особенностей функционирования интегрированных структур определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка стратегии функционирования интегрированных структур хлебопекарной промышленности, АПК по производству продукции массового спроса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

1. Выявить экономическую сущность и определить основные этапы формирования стратегии функционирования крупных компаний хлебопекарной промышленности;

2. Разработать классификацию основных факторов, способствующих эффективному функционированию крупных корпораций и провести комплексный анализ их показателей;

3. Обобщить методологические подходы к количественно-качественной оценке рейтинга крупных хлебопекарных структур и выявить преимущества малых предприятий;

4. Разработать научно-методические положения по диверсификации товарной политики и направлению адаптации ценовой стратегии хлебопекарного предприятия, способствующей объему продаж продукции;

5. разработать модель корпоративной стратегии функционирования хлебопекарной компании, адаптированной к требованиям конкурентной среды.

Предме т и объект исследования. Объектом исследования являются интегрированные структуры хлебопекарной промышленности Республики Башкортостан, осуществляющие выпуск массовых сортов хлеба и хлебобулочной продукции.

Предмет исследования — стратегии, организационно-экономические подходы, формы и методы функционирования крупных компаний, совокупная информация об объемах производства всех видов предприятий хлебопекарной промышленности.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая база выполненного исследования представлена теориями и принципиальными научными положениями, содержащимися в научных трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, полезности, стоимости, конкурентоспособности, экономики и бизнеса, планирования и моделирования, а также публикациях в периодических изданиях.

Достижение цели и решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с использованием теоретических, методологических и эмпирических методов научного познания, а также графических интерпретаций.

Методологическую и методическую базу исследования составляют системный, адаптационный, диверсификационный и аналитический подходы к изучению объектов исследования с применением комплексного анализа, син-тематизации, индукции, дедукции, классификации, обобщения, индексации, выборки, типологизации, формализации, сравнения, наблюдения, анкетирования, абстрагирования, логики и моделирования.

Эмпирическую базу исследования составляют нормативнозаконодательная базы, сведения с официальных сайтов Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Российской академии сельскохозяйственных наук; данные органов государственной статистики - Росстата и Республики Башкортостан; материалы периодической печати по исследуемой проблеме; разовые и оперативные данные бухгалтерской и управленческой отчетности предприятий хлебопекарной промышленности; материалы международных и всероссийских научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по теме диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждается:

• изучением и обобщением теоретических положений, содержащихся в научных трудах ученых и внесением в них отдельных элементов новизны по исследуемой теме; материалами непосредственного изучения внутренней и внешней среды, потребительского спроса и уровня конкурентоспособности продукции; анализом, систематизацией статистических данных предприятий хлебопекарной промышленности; разработанными методиками, произведенными расчетами и обоснованием научных положений и практических рекомендаций по основным разделам выполненного исследования.

Научная новизна результатов исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование по теоретико-методологическому обобщению и разработке стратегии функционирования крупных предприятий хлебопекарной промышленности, в котором предлагается решение взаимосвязанных теоретических и практических проблем, имеющих важное социально-экономическое значение для повышения уровня конкурентоспособности продукции и продовольственной безопасности страны в современных условиях. В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, раскрывающие личный вклад автора в разработку данной проблематики: выявлена сущность и разработана последовательность формирования стратегий функционирования интегрированных структур, ориентированной на сбалансированность внутренней экономической политики с требованиями рынка, обеспечивающей инновационное развитие и повышение эффективности их деятельности; обоснован методологический подход к количественно-качественной оценке степени обеспечения населения хлебопекарной продукцией на основе исследования многофакторного механизма по уровням экономики, а также сравнительных характеристик объемов потребления и производства хлеба и 7 хлебобулочных изделий. Это позволило выявить преимущества малых предприятий в процессах выработки разнообразных видов продукции за счет сокращения предельного радиуса ее реализации, использования особенностей параметрического ряда оборудования, возможности сокращения технологического цикла, ускорения оборачиваемости, ритмичности финансовых поступлений, снижения издержек производства и обращения; разработана многофункциональная методика сравнения оценок локальных стратегий развития крупных хлебопекарных организаций, базирующаяся на быстром восприятии потребительского спроса, обоснованных критериях нормообразующих показателей, выделении ключевых факторов функционирования, объединенных по специфическим направлениям, обеспечивающим рост прибыли. разработана классификация факторов внутренней среды, комплексный анализ которых позволил выявить зависимость эффективности стратегий функционирования крупных компаний от рационального использования имеющихся производственно-технических ресурсов и организационно-коммерческих резервов. Осуществлен выбор видов ассортимента продукции по группам, объему реализации, себестоимости, доле в общем объеме выручки различных по уровню рентабельности. разработаны научно-методические положения по диверсификации товарной политики и выявлены направления адаптации ценовой политики хлебопекарного предприятия к требованиям рыночной среды, определена структура реализации основных сортов хлеба как в региональном, так и межрегиональном масштабе и на основе индексного анализа уровня цен обоснована ценовая политика хлебопекарного предприятия для сбыта традиционной, нерентабельной, дорогостоящей продукции; обоснована система локальных бизнес-стратегий функционирования интеграционных структур (преобладающая, наступательная, глобальная, позиционная, избирательная, ресурсосберегающая, инновационная, нарастающая, диверсификационная, брендинговая, высокоприбыльная, стиму8 лиругощая, интенсивная, масштабная, углубленная и другие), позволяющая эффективно функционировать и развиваться компаниям в зависимости от уровня их деловой активности.

Практическая значимость исследования. Основные теоретические положения, понятия, классификации, системы, модели, методы и методики, механизмы, выводы и рекомендации, разработанные в диссертации ориентированы на широкое применение исследователями в области теории создания стратегий функционирования, теории позицирования крупных компаний на отраслевом и региональном рынке, а также использование их в практической деятельности. Практическое самостоятельное значение имеют следующие результаты диссертационного исследования: диагностика состояния и выявленных тенденций функционирования предприятий хлебопекарной промышленности; система факторов, способствующих формированию стратегии функционирования интегрированных структур, методика комплексного анализа показателей деятельности предприятий и методы выявления наиболее эффективной интегрированной структуры; система показателей продукции, воздействующих на конкурентные преимущества покупателей; комплекс локальных бизнес-стратегий, выбранных по основным направлениям деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично диссертантом, которые выносятся на защиту: уточненное понятие корпоративной стратегии функционирования и алгоритм ее формирования, ориентированной на постоянное изменение факторов внутренней среды под воздействием требований рыночной экономики; разработана классификация факторов внутренней среды, комплексный анализ показателей которой позволил выявить зависимость эффективности корпоративных бизнес-стратегий компаний от рационального использования 9 имеющихся производственно-технических ресурсов и организационнокоммерческих резервов; доказаны преимущества развития малых предприятий по сравнению интегрированными структурами при производстве хлебопекарной продукции специализированного назначения, проявляющиеся в экономии затрат, мобильности производства к требованиям покупателей. система дифференцированных скидок и наценок на хлебопекарную продукцию в зависимости от срока платежей, размера дебиторской задолженности, объема единовременных закупок, окупаемости сервисного обслуживания; модель разработки стратегии функционирования интегрированной структуры хлебопекарной промышленности, основанная на использовании матрицы комплексного учета ключевых факторов роста прибыли, обеспечивающихся реализацией локальных бизнес-стратегий. Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 1.2.43 «Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные теоретические положения и практические предложения и рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы в виде докладов на всероссийских и международных конференциях в г. Москве, Республике Башкортостан и других регионах. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на III Международной научно-практической конференции БашГУ «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2007 г.), XIII Международной научнопрактической конференции МГУТУ «Стратегия развития пищевой промышленности» (г. Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конфе

10 ренции КарГТУ «Инновационная роль науки в подготовке современных технических кадров» (Караганда, 2007 г.), Международной научной конференции МГУТУ, филиал в г. Мелеузе «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства»(г. Уфа, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008» «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2008 г.), сборник научных трудов МГУТУ, филиал в г. Волоколамске «Проблемы развития и трансформации предприятий: опыт России и зарубежных стран» (Волоколамск, 2008 г.), VII международной научнопрактической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2008 г.), Международной научной конференции МГУТУ, филиал в г. Мелеузе «Инновация в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2009 г.), XI- Международной научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие», (Пенза, 2009 г.), Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010), Международной научно-практической конференции «Развитие научной деятельности в малых городах на основе сотрудничества с предприятиями и участниками Болонского процесса» (Уфа, 2011 г.)

Отдельные положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления при преподавании общеобразовательных дисциплин «Экономика отраслей», «Экономика организаций» при обучении студентов по специальности 080507 «Менеджмент организации», 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Методологические подходы и методики, разработанные в диссертационном исследовании, применены в научно-исследовательской деятельности

11 студентов при подготовке курсовых, дипломных работ и рефератов на семинарах ГОУ ВПО Московский государственный университет технологий и управления. В процессе производственной проверки многие результаты исследования, характеризуемые практической значимостью, были внедрены на ОАО «Уфимское объединение «Восход», ОАО «Стерлитамакский комбинат», ООО «Салаватский пищевик».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 21 статья, общим объемом 6,6 п.л., в том числе авторский вклад составляет 6,2 п.л. Пять работ изданы в реферируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Содержание диссертации определяется общей концепцией исследования, поставленной целью, решенными задачами, логикой исследования, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, списке использованных источников, включающем 130 наименований. Диссертация написана на 162 страницах, в ней имеется 31 таблица и 14 рисунков.