Экономические условия и механизм сбалансированного развития рекреационного хозяйства в системе региональной экономики: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слободчуков, Сергей Викторович

  • Слободчуков, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Слободчуков, Сергей Викторович. Экономические условия и механизм сбалансированного развития рекреационного хозяйства в системе региональной экономики: На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слободчуков, Сергей Викторович

Введение

1. Концептуальные основы исследования рекреационного хозяйства в системе региональной экономики

1.1. Рекреационное хозяйство: структура и функции в современной экономике

1.2. Региональная детерминанта рекреационной сферы

1.3. Проблемы рыночного реформирования рекреационной отрасли: макроэкономические и региональные аспекты

2 Проблемы и приоритеты функционирования рекреационного хозяйства в условиях Ростовской области

2.1. Тенденции развития рекреации в Ростовской области

2.2. Факторы конкурентоспособности Ростовской области на рынках рекреационных услуг

2.3. Региональное комплексообразование и формирование "точек роста" в сфере рекреации

3. Рыночный механизм устойчивого развития рекреационной отрасли в воспроизводственной системе региона

3.1 Государственное стимулирование развития Рекреационной отрасли на региональном уровне: реалии и приоритеты

3.2 Проблемы активизации интеграционного потенциала субъектов предпринимательства в интересах устойчивого развития рекреации региона

3.3 Маркетинговые основы ценовой политики в рекреационной сфере

Инвестиционная составляющая инновационной стратегии рекреационного комплекса Заключение Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические условия и механизм сбалансированного развития рекреационного хозяйства в системе региональной экономики: На материалах Ростовской области»

Актуальность исследования. Протекающая на фоне глобальных геоэкономических изменений рыночная трансформация российской экономики, её регионализация, рост территориальной социально-экономической асимметрии и межрегиональной конкуренции актуализируют проблематику комплексности как условия устойчивого сбалансированного развития территориально-локализованных хозяйственных систем, в том числе и образований мезоуровня (региональных экономик).

Фактором достижения качества комплексности как и в целом реализации экономических приоритетов способно стать динамичное и многопрофильное рекреационное хозяйство, корреспондирующее с общей динамикой территориально-локализованных экономических систем и 4 являющееся их перспективной "точкой роста", причём, это относится как к регионам рекреационной специализации, так и к подавляющей части иных субъектов РФ, включая индустриально-аграрную Ростовскую область. Наращивание "рекреационной составляющей" в данном регионе (в определённой степени модельном, отражающим общие тенденции соразвития рекреационного хозяйства и региональной экономики в целом) сопровождается многоаспектными проблемами и во многом тормозится отсутствием действенного рыночного механизма развития рекреационной сферы в системе регионального воспроизводства. Складывающаяся ситуация, а также императивы её эффективного преодоления инициируют данное исследование, определяют его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных "пробелов", открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант, в частности, опирался на теоретические положения в сфере региональной экономики, изложенные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Бутова В., Джаримова А., Дмитриевой О., Добрынина А., Дружинина А., Захарова В., Иванченко Л., Игнатова В., Кетовой Н., Колесникова Ю. Лексина В., Некрасова Н., Овчинникова В., Тамбиева А., Швецова А. и др.

Значимыми в плане разработки проблематики диссертации явились также теоретические и прикладные исследования рекреационной сферы (Балабанов И., Гуляев В., Пузакова Е., Сапрунова В. и др.), включая и региональный аспект данной проблематики (Амирханов М., Веденин Ю., I

Мироненко М., Николаенко Д., Пирожник И. и др.).

При исследовании факторов, проблем и структурных особенностей рекреационного хозяйства Ростовской области, его параметров в системе региональной экономики учитывались подходы, изложенные в работах Долженко Г., Дружинина А., Колесникова Ю., Резванова А. и др.

Акцентируя внимание на многообразии и разноплановости подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты сбалансированного функционирования рекреационного хозяйства в воспроизводственной системе мезоуровня (на примере конкретного регионального объекта) до сих пор в целом оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое осмысление регионализации рекреационного хозяйства в условиях трансформации национальной экономики и формирование концептуальной модели рыночного механизма сбалансированного развития рекреации в воспроизводственной системе региона. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования рекреационного хозяйства в системе региональной экономики;

• отслеживание рыночно-трансформационной траектории развития рекреации, выявление региональной детерминанты в функционировании рекреационной сферы;

• анализ факторов, структурных особенностей, тенденций и проблем функционирования рекреационного хозяйства Ростовской области в условиях становления конкурентного рынка и регионализации национальной экономики;

• определение структурных приоритетов рекреационного хозяйства с опорой на исследование ресурсных предпосылок и конкурентных преимуществ региональной ТРС (территориально-рекреационных систем);

• оценка действенности государственного регулирования рекреационной сферы на мезоуровне, выработка концептуального подхода к формированию рыночного механизма стимулирования рекреации в интересах комплексного, сбалансированного развития экономики региона.

В качестве объекта исследований выступает рекреационно-хозяйственная составляющая воспроизводственной системы Ростовской области. Предметом диссертационного исследования являются экономические проблемы и механизм сбалансированного развития рекреационного хозяйства в территориально-локализованной экономической системе мезоуровня.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения и выводы, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, проблемам её сбалансированного развития, экономическим аспектам рекреационной деятельности, а также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ростовской области.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения < в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного, статистико-экономического методов.

Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, факты и сведения, опубликованные в научной литературе и периодической печати. Положения и выводы диссертации основываются также на первичной информации локализованных на территории Ростовской области предприятий рекреационной сферы, впервые вовлечённой в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Условием рекреации выступает многопрофильное рекреационное хозяйство, характеризуемое двуединой инфраструктурно-производственной ориентированностью, нацеленностью на производство конкретного рекреационного продукта и, одновременно, создание общих условий для эффективного осуществления рекреационной деятельности, а, тем самым, и для воспроизводства во всей социально-экономической системе в целом. Функционируя в регионально-стратифицированной экономической среде рекреационное хозяйство приобретает свойства региональной детерминированности и организованности, а его позитивная динамика может рассматриваться как составляющая (условие) сбалансированного развития системы региональной экономики в целом.

2. Корреспондирующее с общим вектором рыночной трансформации становление рынка рекреационных услуг в России протекает на фоне неустойчивой динамики спроса, возрастающих межрегиональных диспропорций в функционировании отрасли, её общей регионализации, проявляющейся в росте влияния на рекреацию комплекса локальных факторов, дальнейшем усилении взаимозависимости между рекреационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом, усиливающейся конкуренции региональных и субрегиональных ТРС.

3. Анализ современной траектории рекреационного хозяйства в Ростовской области, оценка ресурсных предпосылок функционирования региональной ТРС в новых геополитических и геоэкономических условиях позволяют прогнозировать дальнейшее усиление доминанты в рекреации её выездной компоненты с сохранением традиционной ориентации основного потока отдыхающих на российские курорты Юга России. В структуре въездного туризма с учётом лимитирующих "внешних" (платежеспособный спрос, межрегиональная конкуренция и др.) и "внутренних" факторов (дефицит необходимой материально-технической базы, отсутствие действенной системы маркетинга, низкий кадровый потенциал и др.) относительную конкурентоспособность, сопоставлении с ведущими рекреационными территориями, сохраняют следующие приоритетные направления (потенциальные "точки роста") рекреационного хозяйства:

- детский летний отдых (ориентированный на обслуживание как внутрирегиональных, так и внешних потребностей), базирующийся главным образом на сложившейся сети бывших пионерских лагерей и перепрофилированных баз отдыха;

- познавательный туризм нацеленный на привлечение в регион дополнительных контингентов отдыхающих (с акцентом на донскую специфику) с ориентацией на размещение в действующих гостиницах, арендованном жилом фонде и (в перспективе) в сети минигостиниц, чьё создание целесообразно на экологически благополучных территориях, вблизи центров традиционной казачьей культуры;

- бизнес туризм (с локализацией главным образом в г. Ростове-на-Дону), предполагающий улучшение качества гостиничного обслуживания;

- санаторно-курортное лечение с ориентацией на преимущественное обслуживание жителей области.

4. Неадекватность действующей на мезоуровне системы регулирования приоритетам сбалансированного развития рекреационного хозяйства предопределяет необходимость совершенствования нормативно-правовой базы (включая региональную адаптацию относящихся к сфере отдыха и туризма общефедеральных правовых актов), коррекции бюджетно-налоговой и кредитной политики, расширения практики сертификации (с акцентом на добровольную) и лицензирования, задействования широкого спектра рыночных инструментов и механизмов мобилизации инвестиционных ресурсов, их приоритетного аккумулирования в сфере размещения и др. Для лоббирования интересов рекреации на областном и федеральном уровне, создания эффективной системы регионального маркетинга на рынке рекреационных услуг, обеспечения благоприятных условий и внедрения действенных схем инвестирования в рекреационную отрасль, проведения скоординированной ценовой и товарной политики значимо формирование соответствующих предпринимательских ассоциаций. В интересах развития ТРС - и реализация потенциала интраэкономики, причём эпицентром интеграционных процессов наряду с банковскими структурами в потенциале способны стать крупные туроператоры, а также потребители производимого рекреационного продукта из других регионов России.

5. Динамизм рынка рекреационных услуг, влияние на него разноплановых факторов, наличие промежуточных звеньев в системе "продавец - покупатель" требуют внедрения современных маркетинговых подходов, включая разработку и реализацию действенной ценовой политики. Ценовые предложения рекреационных предприятий области конкурентоспособны и могут явиться важным фактором привлечения в наш регион дополнительных контингентов отдыхающих. Сохранение конкурентных позиций в ценовой сфере сопряжено с целенаправленными усилиями рекреационных учреждений по минимизации (при необходимом уровне сервиса) издержек в сочетании с адекватными действиями властных структур в бюджетно-налоговой сфере (сохранение, а по возможности и расширение практики налоговых льгот, перевод рекреационных предприятий на упрощённый режим налогообложения, льготное кредитование и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой концептуальных основ функционирования и сбалансированного развития территориально-локализованной формы организации рекреационного хозяйства в экономической системе мезоуровня (апробированного на конкретном материале по Ростовской области). В частности в диссертации впервые в научной практике:

• уточнено представление о регионализации экономики применительно к её рекреационной сфере;

• с учётом выявленных тенденций и факторов развития рекреационного хозяйства Ростовской области определены его структурные приоритеты;

• сформулирована и обоснована концептуальная версия регионально адаптированного механизма развития рекреационного хозяйства в интересах достижения комплексности и устойчивой динамики воспроизводственной системы региона в целом;

• акцентировано внимание на ценовой компоненте маркетинга как важнейшем факторе конкурентоспособности Ростовской области на рынке рекреационных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации концептуальные подходы и конкретные механизмы внедрены в практике управления Министерства по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области, в органе по сертификации туристских услуг и услуг гостиниц Ростовского центра стандартизации, метрологии и сертификации. Результаты осуществленного соискателем анализа региональных факторов, особенностей и экономических проблем функционирования рекреационного хозяйства, предложенная в диссертации концептуальная версия сбалансированного развития рекреации в системе региональной экономики применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ростовской области, другим субъектам РФ, а также могут найти отражение в учебном процессе при подготовке специалистов для туристско-рекреационной сферы и совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на научно -практических конференциях: "Туризм в регионе: проблемы и перспективы" (Ростов-на-Дону, 2000), "Стратегии и проблемы региональной экономики" (Ростов-на-Дону, 2000). Выводы диссертационного исследования нашли применение в работе комиссии "Сертификация и лицензирование в туризме" Научно-координационного совета по туризму при Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области, а также были отражены в передаче ГТРК "Дон-ТР" по теме "Современное состояние и перспективы развития рекреационной отрасли в регионе" (г.Ростов-на-Дону, 20.06.2000), при чтении лекций по курсу «Государственное регулирование в туризме» в ИППК РГУ, в выступлениях на семинарах Министерства по физической культуре, спорту и туризму Администрации Ростовской области: «Взаимодействие туристских организаций с контролирующими органами», «Развитие туризма в регионе, результаты и перспективы» и др. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трёх публикациях общим объемом 1,1 п. л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 17 рисунками и 15 таблицами, состоит из введения, трёх глав, объединяющих десять разделов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слободчуков, Сергей Викторович

Заключение

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Условием рекреации (деятельности, направленной на восстановление физических и эмоциональных сил человека) выступает многопрофильное рекреационное хозяйство, являющееся одной из приоритетных и динамичных составляющих современной экономики. Развитие рекреационного хозяйства, коррелируя с общей динамикой территориально-локализованных экономических систем и сопровождаясь демографическими, социально-бытовыми, социально-экологическими и иными следствиями, сочетается с его двуединой инфраструктурно-производственной ориентированностью, нацеленностью на производство конкретного рекреационного продукта и, одновременно, создание общих условий для эффективн'ого осуществления рекреационной деятельности, а, тем самым, и для воспроизводства во всей социально-экономической системе в целом.

2. Функционируя в регионально-стратифицированной экономической среде и испытывая воздействие комплекса разнообразных, корреспондирующих с общей региональной социально-экономической динамикой факторов, рекреационное хозяйство приобретает свойства региональной детерминированности и организованности, выступая в виде территориально-рекреационных систем (ТРС) различных таксономических уровней и типов. Интегрируемая в соответствующие экономические (социально-экономические) региональные целостности, ТРС предстаёт как форма реализации рекреационной деятельности, результирующая использования локализованных в регионе предпосылок рекреации (природно-экологических, социокультурных, материально-технических и др.), её органичного "включения" в воспроизводственные процессы и может рассматриваться как составляющая (условие) сбалансированного развития системы региональной экономики в целом.

3. Корреспондирующее с общим вектором рыночной трансформации становление рынка рекреационных услуг в России протекает на фоне неустойчивой динамики спроса, возрастающих межрегиональных диспропорций в функционировании отрасли, её общей регионализации, проявляющейся в росте влияния на рекреацию комплекса локальных факторов, дальнейшем усилении взаимозависимости между рекреационной деятельностью и региональной организацией экономики в целом, усиливающейся конкуренции региональных и субрегиональных ТРС. Итогом приватизационных процессов (затронувших более 80 % предприятий рекреационной сферы) и общей реструктуризации рекреационного хозяйства (характеризуемой стадийностью, ситуацией, когда на смену общей нисходящей траектории пришло кратковременное оживление в сегменте выездного туризма, а затем наметился рост притягательности отечественных курортов) стало формирование приуроченной к основным рекреационным регионам и эпицентрам платёжеспособного спроса разветвлённой рыночной инфраструктуры (многоуровневый институт посредничества в турбизнесе, различные ярмарки рекреационных услуг, консалтинговые структуры и др.).

4. Анализ почти столетней ретроспективы, а также современной траектории развития рекреации в Ростовской области (характеризуемой, в частности, сокращением потока отдыхающих, усилением сегментации спроса на предоставляемые туристско-рекреационным комплексом услуги), учет ресурсных факторов и предпосылок функционирования региональной ТРС в новых геополитических и геоэкономических условиях, позволяют прогнозировать дальнейшее усиление доминанты в рекреации её выездной компоненты с сохранением традиционной ориентации основного потока рекреантов на российские курорты Юга России.

5. В структуре въездного туризма области благодаря воздействию комплекса лимитирующих "внешних" (платежеспособный спрос, межрегиональная конкуренция и др.) и "внутренних" факторов (отсутствие необходимой материально-технической базы, включая дефицит комфортабельных гостиниц, обустроенных мест активного отдыха и др., мотелей и кемпингов, придорожных кафе, автостоянок и т.п., несформированность действенной системы маркетинга, низкий кадровый потенциал и др.) относительную конкурентоспособность (в сопоставлении с ведущими рекреационными территориями) сохраняют следующие приоритетные направления, рассматриваемые как потенциальные "точки роста" рекреационного хозяйства:

- детский летний отдых (ориентированный на обслуживание как внутрирегиональных, так и внешних потребностей), базирующийся главным образом на сложившейся сети бывших пионерских лагерей и перепрофилированных баз отдыха;

- нацеленный на привлечение в регион дополнительных контингентов отдыхающих познавательный туризм (с акцентом на донскую специфику) с ориентацией на размещение в действующих гостиницах, арендованном жилом фонде и (в перспективе) в сети минигостиниц, чьё создание целесообразно на экологически благополучных территориях, вблизи центров традиционной казачьей культуры;

- бизнес туризм (с преимущественной локализацией в областном центре), предполагающий улучшение качества гостиничного обслуживания;

- санаторно-курортное лечение, с ориентацией на преимущественное обслуживание жителей области, причём данное направление целесообразно "подпитывать" из областных социальных фондов.

6. Структурирование складывающегося в регионе рекреационного комплекса сопровождается обособлением двух его взаимосвязанных подсистем: размещенной вне пределов региона (интегрированные с ним разнообразными связями туроператорские фирмы в Москве, Испании, Турции и т.п., и отели на Кипре, в Египте и т.п., и международные перевозчики и др.) и локализованной непосредственно на территории Ростовской области и включающей предприятия размещения, соответствующую инфраструктуру, регулирующий "блок" и др. (в этой связи имманентной региональной экономике, являющейся её составляющей), чьё сбалансированное, адекватное спросу развитие в полной мере соответствует реализации стратегических приоритетов региональной экономики.

7. В контексте реформирования национальной экономики важнейшим фактором устойчивого функционирования рекреационного хозяйства и в целом реализации приоритетов региональной экономики становится I государственное регулирование, включая и реализацию мер стимулирующего воздействия. Последние должны гармонично включать в себя как общефедеральную ("встроенная" в экономическую стратегию государства политика в туристско-рекреационной сфере), так и локальную (региональную, муниципальную) компоненты и конструироваться с широкой опорой рыночные инструменты и механизмы.

Сложившаяся в Ростовской области система госрегулирования рекреации не вполне адекватна ни распространённой в мире практике, ни приоритетам развития в регионе сферы отдыха и туризма. Необходимое в этой связи её совершенствование предполагает усиление координации всех заинтересованных в развитии рекреационного хозяйства структур как "по вертикали" (общефедеральные ведомства, региональные органы государственного управления, структуры местного самоуправления), так и "по горизонтали" (локализованные в регионе специализированные на рекреационном бизнесе предпринимательские структуры, их ассоциации, регулирующие инстанции и др.), в том числе и в связи с формированием конкурентной стратегии рекреационного комплекса. Действенными составляющими системы регулирования призваны стать усилия по совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования рекреации (включая региональную адаптацию общефедеральных правовых актов), бюджетно-налоговая и кредитная политика, сертификация (с акцентом на добровольную), лицензирование, мониторинг рекреационной сферы и базирующиеся на нём программно-целевые подходы, внедрение системы эффективного маркетинга как на уровне отдельных рекреационных предприятий, так и региона в целом и др.

8. Конструируемая система государственного регулирования рекреационного хозяйства на уровне региона должна быть дополнена механизмами координации усилий действующих в сфере отдыха и туризма I субъектов предпринимательства, формированием соответствующих объединений и ассоциаций в для лоббирования интересов рекреационной сферы на областном и федеральном уровне (включая вопросы налогообложения, инвестирования и т.п.), создания эффективной системы регионального маркетинга (на рынке рекреационных услуг), обеспечения благоприятных условий и внедрение действенных схем инвестирования в рекреационную отрасль, проведения скоординированной ценовой и товарной политики и др. Для развития рекреационного хозяйства значимо, также, становление корпоративного бизнеса, причём, приоритетным представляется общая трансформация преимущественно узкоотраслевых маломощных интраэкономических структур (наподобие РОЗАО "Ростовтурист", ЗАО "Спутник", явившихся итогом не столько наращивания горизонтальных связей в рамках регионального рекреационного комплекса, сколько рудиментом действовавшей в условиях административной экономики системы управления отраслью) в межотраслевые (охватывающие все составляющие рекреационного комплекса региона). Эпицентром интеграционных процессов наряду с банковскими структурами в потенциале способны стать крупные туроператоры (прежде всего московские), а также потребители производимого рекреационного продукта из других регионов России.

9. Динамизм рынка рекреационных услуг, его детерминированность множеством разноплановых факторов, наличие ряда промежуточных звеньев в системе "продавец - покупатель" - требуют внедрения современных маркетинговых подходов, включая разработку и реализацию действенной ценовой политики, выступающей для ТРС Ростовской области в качестве их приоритетной составляющей. Анализ сложившегося уровня цен на отдых в "профильных" для региона типах рекреационных учреждений и его сопоставление с аналогичными параметрами в ряде субъектов федерации л свидетельствует, что предлагаемые предприятиями области ценовые предложения вполне конкурентоспособны и могут явиться важным фактором привлечения в наш регион дополнительных контингентов отдыхающих. Сохранение конкурентных позиций в ценовой сфере сопряжено с целенаправленной политикой рекреационных учреждений на минимизацию (при необходимом уровне сервиса) постоянных и переменных издержек в сочетании с адекватными действиями властных структур в бюджетно-налоговой сфере (сохранение, а по возможности и расширение практики налоговых льгот, перевод рекреационных предприятий на упрощённый режим налогообложения и др.).

10. Сложившийся уровень инвестирования в рекреационное хозяйство Ростовской области может быть охарактеризован как крайне недостаточный, неадекватный состоянию материально-технической базы и, в этой ситуации -не способный служить фактором, обеспечивающим её воспроизводство на принципиально новой технологической основе. Невозможность полномасштабного самоинвестирования рекреационными предприятиями (особенно в испытывающей наибольший дефицит инвестиций сфере размещения) сочетается с ограниченными ресурсами финансирования сферы отдыха и туризма из бюджетов всех уровней, предопределяя целесообразность задействования широкого спектра рыночных инструментов и механизмов мобилизации инвестиционного потенциала (целевое программирование и бизнес-проектирование, налоговые преференции, механизмы гарантирования инвестиций и др.).