Экономические законы отношений собственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соколов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколов, Дмитрий Викторович
Введение.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЗАКОНА ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ
§ 1.1. Основной экономический закон отношений собственности.
§ 1.2. Система взаимосвязанных экономических законов.
ГЛАВА II. МНОГООБРАЗИЕ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ
§ 2.1. Типы, формы и виды собственности.
§ 2.2. Соотношение форм собственности.
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
§ 3.1. Использование экономических законов в отношениях собственности.
§ 3.2. Необходимость развития коллективной формы собственности как результат реализации объективных экономических законов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические законы отношений собственности»
Актуальность исследования обосновывается бесспорным действием объективных экономических законов на отношения собственности. В настоящее время (и особенно в последние годы) различные политические деятели и реформаторы используют термин «объективные экономические законы». Особенно часто употребляют фразу приблизительно следующего характера «осуществлять реформирование экономики с учетом действия экономических законов». Поскольку в основном все осуществляющиеся реформы прямым или косвенным образом отражаются на той или иной части отношений собственности и реформирование экономики не соответствует действию объективных экономических законов, вступая с ними в противоречие, данные реформы, при их проведении, способны к собственному искажению и могут не достигнуть поставленной перед ними цели.
На основе отношений собственности строятся все экономические отношения. Реформирование отношений собственности должно осуществляться с учетом объективного действия взаимосвязанной системы экономических законов. Особую важность представляют собой отношения собственности на средства производства как основы существующего способа производства. На данный момент практически не изучена система взаимосвязанных объективных экономических законов смешанной экономики и влияние данной системы на развитие и реализацию различных форм собственности.
Тема экономических законов и отношений собственности у нас вызывает двусторонний интерес: с одной стороны, противоречит ли постсоветское реформирование и действующее законодательство действию объективных экономических законов, с другой - перспективность развития отношений собственности на средства производства с учетом действия системы взаимосвязанных экономических законов.
Современная наука в последние годы много внимания уделяет изучению отношений собственности на средства производства в части ее реформирования, демократизации и т.д., а также рассматривает объективные экономические законы. Однако последние диссертационные работы по экономическим законам диссертационного зала РГБ им. Ленина в основном датированы восьмидесятыми годами XX в. Случаи, когда отношения собственности рассматриваются с учетом действия объективных экономических законов, носят единичный характер, или изучаются закономерности.
Целью работы является разработка теоретико-методологических основ взаимодействия экономических законов и отношений собственности.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. выявить действие основного экономического закона отношений собственности;
2. обосновать взаимосвязь основного экономического закона отношений собственности с другими экономическими законами;
3. доказать, что соотношение форм собственности в экономических системах в основном осуществляется под действием закона пропорционального развития;
4. выявить последовательность учета требований действия экономических законов на отношения собственности;
5. доказать объективность трансформации отношений собственности в сторону соединения рабочей силы и средств производства на праве собственности.
Объектом исследования являются отношения собственности в современной экономической системе.
Предмет исследования - взаимосвязанные экономические законы, влияющие на отношения собственности.
Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужила материалистическая теория с последующим сочетанием диалектических приемов познания (исторического и логического, а также развитие через противоречия). Исследование строилось на принципах восхождения от конкретного к абстрактному и далее к конкретному. В процессе работы применялись принципы формационного и эволюционно-институционального подходов к анализу общественного развития. При написании диссертации мы использовали следующий спектр методов: анализ, синтез, методы научной абстракции, исторического и логического единства, графического изображения и общественная практика.
Теоретические положения основываются на трудах отечественных (Гребнев JI.C., Иванов И., Ильдеменов В.И., Капелюшников Р., Кураков Л.П., Лоскутов В.И., Львов Д.С., Никифоров Л. В., Нуреев P.M., Осипенко О., Поршнев А.Г., Порохоровский А.А., Радыгин А., Резников Л., Супян В. Б., Черкасов Г.И., Черковец В.Н., Шастико А.Е.), зарубежных (Бальцерович Л., Блази Дж.Р., Корнай Я., Круз Д.Л., Оноре А.) и классиков (Гегель Г, Лафарг П., Лог Дж. Маркс К., Смит А.,) экономистов, юристов, философов и историков по теории собственности; проблемах экономического развития отношений собственности и экономических законов; на экономических исследованиях постсоциалистических преобразований собственности; на нормативно-правовых актах, регламентирующих вопросы отношений собственности.
Информационную базу исследования составили сведения из книг, материалов научных конференций, различных статистических отчетов, справочников и сборников, данные периодической печати, официальные документы в виде кодексов законов, законодательных и других нормативных актов, результаты собственных расчетов, а также материалы, собранные в сети Интернет.
Научная новизна заключается в обосновании теоретико-методологического подхода к развитию отношений собственности под действием взаимосвязанных объективных экономических законов и выражается в следующем:
1. Выявлено действие основного экономического закона отношений собственности как закона оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства, на каждом этапе общественного производства. При этом существующие средства производства, взаимодействуя с трудом, образуют объект присвоения (предметы труда или новые средства труда).
-62. Обоснована взаимосвязь основного экономического закона отношений собственности с экономическими законами соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил, пропорционального развития, воспроизводства рабочей силы, распределения по труду, непосредственно влияющих на отношения собственности. При этом в зависимости от стадий развития форм собственности можно выделить две группы экономических законов отношений собственности: законы зарождения-отмирания отношений собственности и законы развития-реализации.
3. Доказано, что каждая экономическая система обладает определенным соотношением форм собственности на ресурсы, определяемым посредством трансформации производительных сил и экономических отношений, а также под воздействием экономического закона пропорционального развития.
4. Выявлена последовательность учета требований действия взаимосвязанных экономических законов на отношения собственности, от которых зависит отмирание или дальнейшее развитие форм собственности.
5. Доказана объективность трансформации отношений собственности в сторону соединения рабочей силы и средств производства на праве коллективной собственности, что дает возможность определить направление и перспективы развития отношений собственности.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в регулировании отношений собственности по поводу средств производства, реформировании отношений собственности, при внесении изменений в закон о «народных предприятиях», а также при составлении законов и нормативно-правовых актов, регулирующих отношения собственности на средства производства.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании экономической теории.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе» (г. Чебоксары, 27-28 мая 2004 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2005 г.), VI-й ежегодной итоговой научной конференции «Проблемы и перспективы развития регионов России» (г. Чебоксары, 2005 г.).
Структура диссертационного исследования включает введение, три главы (по два параграфа), заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соколов, Дмитрий Викторович
-120-Заключение
Собственность является сложной и многоуровневой категорией, связанной практически со всеми сторонами человеческой деятельности: хозяйственной, экономической, политической, социальной. Происхождение собственности связано с удовлетворением потребностей человека, от примитивных до глобальных. Процесс реализации собственности имеет многообразные формы проявления, обусловленные управлением хозяйственной деятельностью, отношением работников к средствам производства, получением доходов. Неравномерное распределение собственности приводит к неравномерному распределению доходов от собственности, что, в свою очередь, способствует концентрации экономической власти в руках крупных собственников и возможности оказания влияния ими на другие стороны человеческой деятельности. Поскольку экономическое развитие подвержено цикличности, то концентрация власти посредством отношений собственности переходит из рук в руки (частная - государственная) путем национализации и приватизации. В связи с этим возникает необходимость в более тщательном отношении к трансформации собственности с использованием при этом мирового опыта, направленного на демократизацию отношений собственности.
Исследуя различные экономические отношения собственности, считаем необходимым выделить основной экономический закон отношений собственности. В данной работе мы выделяем в качестве основного экономического закона отношений собственности закон оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства. В работе мы подробно рассматриваем действие основного экономического закона отношений собственности на соединение рабочей силы со средствами производства в процессе всего исторического развития. Для каждого этапа общественного развития действие основного экономического закона отношений собственности является справедливым, поскольку обусловлено объективной необходимостью.
Под действием экономического закона оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства осуществлялось развитие отношений собственности, а следовательно и производственных отношений. В настоящее время под действием данного закона в отношениях собственности назревает объективная необходимость соединения рабочей силы со средствами производства на праве собственности.
На следующем этапе исследования методом абстракции мы выделили совокупность взаимосвязанных экономических законов и дали краткую характеристику основных взаимосвязей. Рассмотрели взаимодействия экономических законов во взаимосвязанном оптимуме с основным экономическим законом отношений собственности. Характеристика взаимосвязей наглядно отражает предъявляемые требования экономических законов, которые должны учитываться при реформировании отношений собственности на средства производства. В процессе учета всех взаимосвязей и взаимозависимостей предлагаем воспользоваться предложенной формулой, которая отражает максималь-новозможное количество взаимодействия между экономическими законами.
Выделенные нами взаимосвязанные экономические законы отношений собственности мы разделили на две группы в зависимости от стадии существования формы собственности: зарождения-отмирания и развития-реализации. Зарождение и отмирание форм собственности осуществляется под действием закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил. Но данный закон действует только во взаимосвязанной системе с другими экономическими законами отношений собственности (развития-реализации), оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства, воспроизводства рабочей силы, распределения по труду, роста производительности труда, рыночной конкуренции и т.д.
Данное деление экономических законов должно способствовать непосредственному учету действия экономических законов при реформировании отношений собственности на средства производства в зависимости от этапа существования последней. Особенное внимание в настоящее время стоит уделять действию законов развития и реализации отношений собственности.
-122В процессе исторического развития постоянно существовало и существует противоборство между государственной и негосударственной собственностью. Каждая страна имеет свое определенное соотношение, мы считаем, что такое соотношение обусловлено действием экономического закона пропорционального развития. Инструментом действия данного закона являются приватизация и национализация.
В современной рыночной экономике отношения собственности основываются на многообразии форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Поскольку экономика и юриспруденция тесно переплетаются в вопросах, касающихся собственности, происходит взаимозамещение и взаимодополнение одной науки другой. В связи с этим мы предприняли попытку выделить экономические формы и виды собственности. В процессе работы мы выделили: формы собственности - государственная, частная, смешанная, общая, коллективная, семейная, индивидуальная и совместная с иностранной, а также виды собственности - долевая, совместная, исключительная.
Анализируя отношения собственности в данной работе, мы отрицательно относимся к муниципальной форме собственности на средства и считаем неприемлемым нахождение промышленных предприятий в собственности муниципалитета. Поскольку в рыночной экономике государственная собственность на средства производства необходима для выполнения функций государства, частная собственность - для удовлетворения потребностей, муниципальная форма собственности не имеет долгосрочной перспективы, так как это субъективные искусственно-навязанные отношения, от которых следует избавляться.
Важным моментом развития экономики является конкуренция между разнообразными субъектами отношений собственности. Тем самым как бы возникает конкуренция между формами и видами собственности в каждой из рыночных ниш. Посредством механизма конкуренции и действием объективных экономических законов рынок сам определит отношения собственности, характерные для той или иной производственной деятельности.
Взаимодействие механизма конкуренции и экономического закона пропорционального развития формирует пропорцию соотношения многообразных форм собственности в странах с рыночной экономикой. Данное взаимодействие специфично не только для каждой отдельно взятой страны, но и для каждого периода ее развития.
При существовании огромного множества объективных экономических законов необходимо выделить наиболее значительные, действие которых необходимо учитывать в первую очередь при реформировании отношений собственности. Приоритетным несомненно нужно считать основной экономический закон отношений собственности (оптимизации соединения рабочей силы со средствами производства). Следующим по нашему мнению должен следовать закон воспроизводства производственных отношений, действие которого зависит от выполнения требований закона воспроизводства отношений собственности. В свою очередь отношения собственности будут воспроизводится, если выполняются требования законов воспроизводства средств производства и воспроизводства рабочей силы. Воспроизводство средств производства осуществляется посредством амортизационных отчислений прибыли и инвестиций, а воспроизводство рабочей силы - за счет заработной платы. В результате изучения действия закона воспроизводства рабочей силы мы пришли к выводу, что средний уровень начисленной заработной платы по ряду отраслей и производств не способен обеспечить простое воспроизводство рабочей силы.
При выполнении требований перечисленных экономических законов необходимо учитывать закон распределения по труду. По обеспечению процесса воспроизводства производственных отношений возникает необходимость распределения результатов производства пропорционально вложенному труду, поскольку нарушение данного закона снижает эффективность соединения рабочей силы со средствами производства.
Взаимодействие основного экономического закона с законом пропорционального развития способствует увеличению доли предприятий и организаций, основанных на соединении рабочей силы со средствами производства на праве собственности, поскольку целью приватизации для государства должна являться не передача средств производства в частную собственность, а устранение отчуждения рабочей силы от средств производства.
В связи с этим необходимо предоставить законодательно больше возможностей осуществлять соединение рабочей силы со средствами производства на праве собственности, т. е. поставить в равные условия все существующие формы собственности. Необходимо внести изменения в закон о «народных предприятиях» №115-ФЗ, создав более мягкие условия преобразования предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования в «народные предприятия». В частности, необходимо внести изменения: по количеству работников-собственников; пакету акций уставного капитала; временным рамкам, установленным для процесса преобразования в «народное предприятие». Возникает необходимость юридического закрепления стопроцентной коллективной формы собственности, поскольку такие предприятия имеются. Правительству следует рассмотреть и другие варианты демократизации отношений собственности:
- возможность наделения трудового коллектива долей в уставном капитале (что даст возможность соединения рабочей силы со средствами производства на праве собственности), а также повлиять на способность трудового коллектива к постепенной концентрации акций уставного капитала;
- продажа предприятий (подлежащих приватизации) трудовым коллективам с уплатой в рассрочку;
- предоставление предприятия в аренду трудовому коллективу с последующим правом выкупа;
- предоставить первоочередное право в приобретении акций трудовым коллективам или работникам предприятия по рыночной (продажной) стоимости.
Коллективная форма собственности и «народные предприятия» нуждаются в государственной поддержке. Требуются специальные правительственные программы на федеральном уровне. Необходимо исключить возможность влияния муниципалитета на коллективную собственность работников с целью избежания бюрократических барьеров и возможностей лоббирования. В помощь наращивания «народных предприятий» необходимо создать промежуточные стадии концентрации уставного капитала в руках рабочего коллектива, с правовым закреплением их статуса на данном уровне, поскольку процесс трансформации собственности гораздо продолжительнее пяти или десяти лет.
Все программы поддержки коллективной формы собственности и «народных предприятий», которые необходимо разработать, должны обязательно учитывать действие объективных экономических законов, поскольку экономические законы проявляются через поведение субъектов отношений собственности. На первоначальном этапе разработки законов в первую очередь необходимо изучить опыт стран (США, Китай, Германия, Англия, Испания и т.д.), где собственность работников эффективно функционирует.
В связи с учетом действия экономических законов не стоит забывать о справедливости реформирования отношений собственности на средства производства, поскольку множественные процессы реформирования отношений собственности строились на волеизъявлении коррумпированных чиновников и правительства.
Последний параграф нашей работы посвящен развитию отношений собственности работников, поскольку данная форма собственности является весьма актуальной для России уже на протяжении пятнадцати лет. Но в то же время она находится на стадии зарождения. По большинству показателей собственность работников является наиболее эффективной по сравнению с другими формами собственности, поскольку обеспечивает соединение рабочей силы со средствами производства на праве собственности (совместной или долевой). Процесс зарождения собственности работников является объективным процессом развития отношений собственности, поскольку осуществлялся под действием экономических законов, без насильственного насаждения данных отношений собственности. На некоторых предприятиях собственности работников закон оптимизации соединения рабочей силы со средствами произволства проявляется в полной собственности рабочего коллектива на средства производства. На предприятиях, где рабочий коллектив является неполноправным собственником средств производства, действие данного закона направлено на увеличение доли собственности рабочего коллектива. Учитывается на предприятиях собственности работников и действие других экономических законов: воспроизводства рабочей силы, распределения по труду, концентрации производства, преимущественный рост производительности труда по отношению к росту оплаты труда и т.д.
Преобразование предприятий частной или иной формы собственности в собственность работников может и не отразиться на экономической эффективности производства, но в свою очередь такая трансформация продиктована социальными, психологическими, моральными, политическими и другими общечеловеческими нормами. Формирование форм собственности основанных на устранении отчуждения рабочей силы от средств производства, как показывает мировая практика, приобретает глобальный характер.