Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Богданов, Николай Борисович

  • Богданов, Николай Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 212
Богданов, Николай Борисович. Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2001. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Николай Борисович

Введение

Глава I. Теоретические основы эффективности хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации

1.1. Современные условия деятельности потребительской кооперации

1.2. Экономическое содержание эффективности хозяйственной деятельности системы

1.3. Факторы, оказывающие влияние на эффективность социально-экономической деятельности потребительской кооперации

Глава II. Исследование современного экономического состояния потребительской кооперации Российской Федерации

2.1. Экономическое положение потребительской кооперации в переходной экономике ^

2.2. Оценка экономической эффективности системы потребительской кооперации на мезо- и микрорегиональном уровнях Ставрополья

2.3. Современные проблемы развития потребительской кооперации

Глава III. Пути повышения эффективности экономики субъектов потребительской кооперации

3.1. Диверсификация деятельности как одно из направлений повышения эффективности кооперативных организаций

3.2. Совершенствование планирования хозяйственной деятельности субъектов потребительской кооперации

3.3. Методические подходы к оценке эффективности деятельности субъектов потребительской кооперации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический аспект эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации»

Переход экономики страны к новым производственным отношениям в течение 1992-1998 гг. привел к «обвальному» спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, высокой инфляции, снижению уровня жизни населения, его покупательных фондов, особенно на селе. Все это обусловило спад объемов кооперативной торговли и других отраслей деятельности потребительской кооперации. Если в 1991 году доля потребительской кооперации в розничном товарообороте страны составляла 22%, то в 2000 году этот показатель упал до 4%. Ввиду сокращения объемов деятельности более чем в 2 раза сократилась численность работников потребительской кооперации, почти на четверть - число действующих кооперативных предприятий, их пропускная способность и мощность используются не более чем на 1/3. Потребительская кооперация оказалась выключенной из организованного заготовительного оборота, в частности по закупкам и поставкам картофеля и плодоовощной продукции, где раньше ее доля составляла более 50%. Практически перестала функционировать оптовая торговля потребительской кооперации. Высокая зависимость кооперативных организаций от кредиторов и взвинченные процентные ставки за кредит привели к перекачиванию кооперативных средств в коммерческие банки. Либерализация цен и отсутствие системы индексации денежных средств обесценили собственные оборотные средства кооперативных организаций. Резко возросли налоговые платежи, цены и тарифы на электроэнергию, топливо, коммунальные услуги, транспорт. Эти объективные факторы в условиях некоммерческой направленности деятельности кооперативных организаций привели к убыточности основных отраслей и организаций.

Впервые за весь период своего существования потребительская кооперация России стала в целом убыточной.

В 1995 году система осталась без собственных оборотных средств. К началу 1996 года образовался дефицит собственных оборотных средств в сумме 1,7 трлн. рублей, резко возросла кредиторская задолженность. Таким образом, по структуре сводного баланса, потребительская кооперация попала в зону банкротства.

Убыточным стали все основные отрасли кооперативной деятельности: оптовая и розничная торговля, общественное питание, заготовки сельскохозяйственных продуктов и сырья, кроме производства. Однако масштабы производства недостаточны для того, чтобы оказать существенное влияние на экономические результаты в целом.

Несмотря на угрожающие масштабы финансового кризиса потребительской кооперации вывод о ее неконкурентноспособности в новых рыночных условиях деятельности является неоднозначным. В этот период система уплатила в Федеральный и местные бюджеты свыше 3,5 трлн.руб. различных налоговых платежей, а коммерческим банкам почти такую же сумму процентов за кредит. Потребительская кооперация остается основной торгующей организацией на селе. Частный сектор торговли заменить ее в этой рыночной нише не может ввиду нерентабельности. Кроме того, такая замена там, где она происходит, связана с прямыми потерями налоговых платежей для бюджета.

Таким образом, потребительская кооперация продолжает играть существенную экономическую и социальную роль в сельской местности и вправе претендовать на более эффективную поддержку федеральных и местных органов власти.

В настоящее время в основном преодолен кризис, создана устойчивая правовая база, в соответствии с законом осуществляются структурные преобразования, продиктованные необходимостью действовать в жестких условиях рынка и конкурентной борьбы, реализуется Программа стабилизации и развития системы до 2002 года, органы государственной власти в центре и на местах более отчетливо видят в лице потребительской кооперации своего естественного союзника.

Создание новых организационно-производственных форм собственности в России потребовало кардиальных изменений экономических отношений, адекватных формирующемуся рынку. В агропромышленном комплексе образуются принципиально новые производственные структуры, в основе хозяйственной деятельности которых положены товарно-денежные отношения.

Формирование новых структур вынуждает по-иному рассматривать функции, роль и задачи потребительской кооперации, категорию ее экономической эффективности с учетом сложившихся условий, формирующихся рыночных отношений.

Несмотря на трудное становление и несовершенство, рынок стал реальностью, субъекты потребительской кооперации вынуждены осуществлять свою хозяйственную деятельность на условиях самоокупаемости и самофинансирования при полной хозяйственной самостоятельности, на фоне отсутствия должной государственной поддержки.

В настоящее время пайщики и обслуживаемое население - как правило, сельские жители, многие из которых живут за чертой бедности. На изменение масштабов деятельности потребительской кооперации решающее влияние оказывают тенденции изменения демографического состава, уровня жизни населения, поселенческих структур.

Тенденции развития субъектов потребительской кооперации РФ за 1990-1999 годы показаны нами в иллюстративном материале (прил. 1-28).

Перед системой стоят не только проблемы повышения эффективности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными отраслями, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения ее анализа с учетом отечественного и зарубежного опыта.

В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития кооперативного движения имеет определенное теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики рыночных реформ в нашей стране в направлении форсирования более цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения тяжелого положения малообеспеченных слоев населения.

Актуальность темы диссертационного исследования обосновывается и след\тощими положениями. В современной России не изучены проблемы перехода от централизованной плановой экономики к рыночной. Не проведены исследования деятельности потребительской кооперации в условиях глубоких преобразований.

Не решены проблемы сокращения издержек, повышения рентабельности, совершенствования и углубления анализа, планирования, прогнозирования. Необходима современная оценка состояния хозяйственного механизма потребительской кооперации, определение и обоснование мер укрепления ее экономики.

Теоретические и практические проблемы повышения эффективности деятельности системы не могут рассматриваться как одномоментные задачи, требуется их изучение и дальнейшая научная разработка. Это и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Научно-методические аспекты диссертационного исследования формировались на основе сбора, изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по следующим проблемам:

• теоретические основы повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации;

• факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности системы;

• исследование современного экономического состояния потребительской кооперации;

• выявление тенденций развития потребительской кооперации России;

• оценка мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации Ставрополья;

• пути повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Указанные экономические проблемы являются актуальными, недостаточно изученными, не получили полного и системного отражения в научной литературе и потому представляют теоретический и практический интерес.

Проблемами укрепления экономики потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты, страны. Различные ее аспекты исследованы в трудах:

И Т. Абдукаримова, П С. Голощапова, В.Ф. Ермакова, В.Т. Жигалова, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, О.А. Новикова, А.В. Орлова. В.П. Прижигалинского, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, Л.Ф. Столмова, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, В.У. Шугана и других ученых.

Что касается развития рыночных отношений, то автор знаком с трудами известных экономистов нашей страны 20-х годов. Н.И. Бухарина, Н.Д. Кондратьева, В.В. Новожилова, С.Т. Струмилина,

J1.H. Юровского и современных - Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Г. Богомолова, В.А. Медведева, А.А. Никонова, Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина.

В последние годы в нашей стране изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран.

Из зарубежных ученых, с взглядами которых автор знаком, следует отметить П. Самуэльсона, Ф. Котлера, К. Макконнелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи, Д. Сораса (США), М. Бакетт (Англия), С. Поповича (Югославия), Я. Корнай (Венгрия).

Обзор изученных материалов позволил сделать вывод, что почти все авторы акцентировали внимание на исследовании общих подходов к проблеме эффективности менеджмента в неблагоприятных условиях. Конкретно антикризисным программам, следующим из новых методов реструктуризации и реинжиниринга, посвящено очень мало исследовании.

Высокая актуальность проблемы эффективности деятельности субъектов потребительской кооперации и уровень разработанности научно-методической базы ее решения, обусловили необходимость проведения исследований в этом направлении.

Цель диссертационной работы. Основная цель проведенных исследований заключалась в изучении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и выработке путей ее повышения.

Задачи исследования. Учитывая многоплановость проблемы, круг исследования ограничен следующими основными задачами:

• проанализировано современное состояние и выявлены основные проблемы эффективности кооперативных организаций;

• выявлены факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности потребительской кооперации;

• исследовано современное экономическое состояние потребительской кооперации РФ;

• критически оценено положение мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации Ставропольского края;

• изучено состояние планирования в субъектах потребительской кооперации и обоснована необходимость его внедрения;

• рекомендованы пути повышения эффективности деятельности субъектов потребительской кооперации;

• выявлены тенденции диверсификации кооперативных организаций;

• разработаны методические подходы к оценке эффективности деятельности кооперативов.

Предмет исследования: совокупность теоретико-методологических и практических вопросов стабилизации деятельности потребительской кооперации, ее адаптация к складывающимся рыночным отношениям в России с учетом особенностей территориально - хозяйственных комплексов регионов.

Объект исследования: хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Российской Федерации, Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы (диалектика, анализ, системность, комплектность), специальные экономические методы (ряды динамики, сравнения, графический). Обработка экономической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

В основу исследования были положены работы отечественных и зарубежных ученых, Законы РФ, указы Президента, постановления Правительства, постановления общих Собраний представителей потребительских обществ РФ, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Информационное обеспечение исследования составили официальные данные Российского государственного комитета (Госкомстата РФ). Центросоюза РФ, отчеты субъектов потребительской кооперации РФ, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, непосредственные наблюдения и другие материалы.

В диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщенный автором в период его продолжительной работы в потребительской кооперации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов стабилизации деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. С единых методологических позиций исследована и обоснована экономическая стратегия развития региональной системы потребительской кооперации.

В диссертации разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту:

• качественно-новые подходы к повышению роли членов-пайщиков в потребительском обществе;

• меры приоритетного характера, которые должны быть положены в основу разработки экономической стратегии эффективного функционирования потребительской кооперации в условиях формирования рыночных отношений, с целью вывода системы из состояния кризиса и экономической депрессии;

• авторская трактовка понятия «эффективность хозяйствования»;

• диверсификация деятельности субъектов потребительской кооперации как одно из важнейших направлений стабилизации их эффективности;

• выявление внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и пути их преодоления;

• необходимость внедрения в хозяйствующих субъектах потребительской кооперации индикативного планирования.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории современных проблем потребительском кооперации; разраоотке основ функционирования организационно-экономического механизма потребительской кооперации в условиях кризиса, экономической депрессии и утраты функций централизованного планирования; экономической оценке мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации региона; научном подходе к оценке эффективности субъектов системы.

Практическое значение исследования. Диссертационная работа является итогом осмысления и обобщения результатов практической деятельности автора в субъектах потребительской кооперации с начала 80-х годов и по настоящее время. Разработанные положения дали возможность практически решать проблему стабилизации деятельности системы потребительской кооперации. Можно ожидать, что реализация результатов исследования, в перспективе, обеспечит устойчивое увеличение темпов развития отраслей деятельности потребительской кооперации и повышение ее эффективности.

Содержащиеся в диссертации методические подходы и практические рекомендации по выводу системы из кризиса и экономической депрессии могут быть использованы не только в Ставропольском крае, где соискатель работает председателем правления крайпотребсоюза, но и в других регионах страны.

К числу наиболее важных прикладных результатов исследования можно отнести следующие положения:

• выявление проблем потребительской кооперации и выработка методов стабилизации деятельности системы;

• рекомендации по внедрению индикативного планирования, углублению анализа и стратегического управления;

• новые подходы к расширению диверсификации деятельности субъектов системы;

• оценка мезо- и микрорегиональной системы потребительской кооперации в современных условиях;

• выявление внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности системы и разработка путей их нейтрализации;

• методические подходы к оценке эффективности хозяйствующих субъектов потребительской кооперации.

Достоверность результатов и обоснованность выводов в диссертационном исследовании обуславливается использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, объективностью изучения статистических данных Госкомстата и Центросоюза РФ.

Применение методов сбора, обработки и анализа информации соответствовало основным требованиям исследования, а также корректностью использования полученных результатов в практической деятельности субъектов потребительской кооперации Кавказского региона.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты, полученные соискателем, являются итогом многолетних исследований хозяйственного механизма потребительской кооперации, которые можно подразделить на два этапа.

Первый - 1980-1991 гг., когда исследование организационно-экономического механизма системы и проблем развития торговли, массового питания, закупок сельскохозяйственной продукции, промышленности, сельского хозяйства, бытового обслуживания, транспорта, строительства осуществлялось в условиях централизованного управления экономикой.

Второй этап - 1992-2000 гг. - характеризуется переходом хозяйственного механизма на рыночные отношения, демократизацией общества. Исследование осуществлялось на условиях многообразия форм собственности, развития конкуренции.

Анализ выделенных этапов позволил автору сделать заключение о взаимосвязи проведенных исследований. Шло накопление новых знаний. переход к новому качеству, переосмысление ранее полученных результатов.

Ряд разработанных в диссертации положений методического и прикладного характера был использован в процессе реализации Чрезвычайной программы вывода системы потребительской кооперации Ставрополья из экономического кризиса. В их числе: комплекс мер по нейтрализации и преодолению внутренних и внешних неблагоприятных факторов для деятельности системы; мероприятия по диверсификации отраслей потребительской кооперации; внедрение методов антикризисного управления; ранжирование экономических проблем и выработка путей их преодоления.

Ряд положений, отраженных в монографиях, брошюрах, пособиях, используется в учебном процессе при подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях.

Результаты научных исследований по теме диссертации в форме тезисов, докладов, выступлений обсуждались на всероссийских, научно-практических и региональных конференциях, семинарах, собраниях представителей потребительских обществ, на советах и правлениях Центросоюза РФ, крайпотребсоюза, других хозяйствующих субъектов и вошли в соответствующие рекомендации и постановления.

Апробация результатов исследования показала научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для совершенствования хозяйственного механизма, вывода потребительской кооперации из состояния кризиса и депрессии.

Структура работы. Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, 9 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения. Библиографический список включает 148 наименований. Работа содержит 28 приложений. Общий объем диссертационного исследования изложен на 212 страницах машинописного текста. Текст диссертации составляет 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Богданов, Николай Борисович

выгод:

1. Планирование поощряет руководителей постоянно мыслить перспективно.

2. Оно ведет к более четкой координации предпринимаемых фирмой усилий.

3. Оно ведет к установлению показателей деятельности для последующего контроля.

4. Оно заставляет фирму четче определять свои задачи и политические установки.

5. Оно делает фирму более подготовленной к внезапным переменам.

6. Оно более наглядно демонстрирует взаимосвязь обязанностей всех должностных лиц» [48, 538]. ; У

Несмотря на очевидные преимущества планирования как экономического инструмента, за годы рыночных реформ во многих субъектах потребительской кооперации эта работа была прекращена, что представляется нам стратегически неоправданным.

Так, например, в Ставропольском краевом союзе потребительских обществ еще в 1992 г. ликвидирован планово-экономический отдел, что вызвало ликвидацию соответствующих отделов и на уровне кооперативных организаций системы крайпотребсоюза. Следствием этой ликвидации явилось отсутствие прогноза главных направлений деятельности: объемов производства, технико-экономических характеристик, расчета себестоимости и цен, плана инвестиций, возврата кредитов и др. Именно по этой причине две крупнейшие базы Ставропольского краевого союза стали банкротами, принеся убытки в несколько миллиардов рублей, поскольку не был обеспечен контроль за своевременным возвратом кредитов.

До настоящего времени во многих организациях потребительской кооперации Северного Кавказа отсутствуют должности экономистов, что не позволяет разрабатывать планы развития хозяйственно-финансовой деятельности. Но именно в новых экономических условиях план-прогноз приобретают особую значимость, поскольку возникла потребность знания результатов экономической деятельности не только организации в целом, но и каждого ее структурного подразделения. Возникла необходимость располагать данными о затратах на производство и реализацию каждого товара в отдельности, поскольку затраты непомерно возросли.

Одна из главных особенностей развитой рыночной экономики состоит в том, что в основе формирования и циркуляции материальных потоков лежит не только движение капиталов, но и информации.

Роль союзов в обеспечении потребительских обществ широким, насыщенным и доступным информационным полем, включающим сведения как сугубо конъюктурного характера - ассортимент, объемы, качество, условия поставок и перевозки, цены и тарифы, условия оплаты и т.д., - так и статистические данные, позволяющие оценивать хозяйственную ситуацию и складывающиеся в экономике тенденции, неизмеримо возросла. Но именно сейчас такого рода информация превратилась в один из дефицитных и труднодоступных ресурсов. Информационные центры союзов должны контролировать сведения о реквизитах организаций, в том числе мировых, банковских ставках, страховых тарифах, валютных курсах, сроках проведения торгов, ярмарок, аукционов и другие.

Информация способна стимулировать не только торговлю, но и производство, если она будет содержать добросовестные данные. Проблема в том, что деловая информация в системе потребительской кооперации еще не стала той насущной потребностью, без которой невозможна эффективная хозяйственная деятельность.

Вместе с тем деловая информация отличается своим разнообразием и включает в себя: информацию о сбыте продукции и закупочных операциях; результаты маркетинговых исследований по конкретной группе товаров конъюнктуры ранка; анализ надежности потенциального партнера; разнообразную аналитическую информацию и данные о деятельности торговых домов и посреднических фирм; документооборот и информационную связь между предприятием и его филиалами; сводки о торгах на ведущих биржах и коммерческую информацию, полученную из других компьютерных сетей.

Мы полагаем, что резервом совершенствования торговли и улучшения деятельности потребительской кооперации является решение проблемы синхронного развития и взаимодействия всех отраслей рыночной инфраструктуры - банковской системы, транспорта, связи, информации. В этой связи считаем, что излагаемые ниже рекомендации, которых следует придерживаться кооперативным организациям, будут способствовать решению этой проблемы.

Нецелесообразно брать крупные ссуды, поскольку работать приходится при ограниченном покупательском спросе, - как правило, индексация доходов у населения отстает от роста цен примерно на три месяца. В этих условиях лучше взять небольшой кредит, но как можно больше раз его обернуть, и как можно быстрее отдать. Имеет значение и дата возврата кредита. С точки зрения банка, нет разницы, 1-е число месяца это или 15-е, 16-е, или 30-е. В первом случае он возьмет проценты как за полмесяца, во втором - как за полный месяц. Если организация не успела расплатиться 15-го, то целесообразнее задействовать полученный кредит еще раз и вернуть долг в конце месяца.

В условиях рыночного хозяйства практика задает для национальной экономики рамки, в пределах которых организации могут действовать, но за некоторыми исключениями они не работают по общехозяйственному плану. В противоположность этому отдельные предприятия представляют собой экономические единицы, работающие по плану.

Под планированием мы понимаем систематический и методичный процесс осознания будущих проблем и нахождения их решения. Это означает, что планирование представляет собой предвидение возможных будущих решений. Рассмотрим планирование как функцию менеджмента. Этапы процесса планирования показаны на рисунке 1.

Процесс планирования в целом, как и его отдельные этапы начинается с осознания и анализа проблемы, будь то снижение оборота на рынке сбыта, непропорционально высокие издержки, связанные с содержанием персонала, или просто констатация того факта, что, например, некое оборудование должно быть заменено через полгода в связи с изношенностью. После этапа постановки проблемы следует этап поиска и оценки, на котором идет поиск альтернатив, позволяющих найти решение проблемы. Для нашего примера данный этап будет состоять в поиске на рынке продавца оборудования, способного заменить старое оборудование в количественном и качественном отношении. Эти альтернативы должны получить экономическую оценку, что позволит выбрать лучшую из них.

Под этапами постановки проблемы, поиска и оценки мы понимаем планирование в узком смысле слова. Они служат для подготовки решений.

Следующим этапом планирования является этап принятия решения, а затем на этапе выполнения решение воплощается в жизнь. В нашем примере принимается решение о покупке оборудования, произведенной конкретной фирмой, а затем путем переговоров об условиях, через заключение договора о покупке, с последующей поставкой, сборкой и началом эксплуатации оборудования происходит реализация решения.

Завершающим этапом планирования является контроль, направленный на то, чтобы проверить, насколько проведением данного мероприятия достигнуты поставленные цели (в нашем примере - адекватная замена старого оборудования). Достижением конечной цели непосредственно связано с планированием и контролем, так как планирование без контроля экономически неоправданно, а контроль без планирования - невозможен. Взаимосвязь данных понятий показана на рисунке 2.

Постановка целей d

1. Этап постановки проблем

2. Этап поиска

3. Этап оценки

4. Этап принятия решения

5. Этап выполнений

6. Этап контроля

Подготовка решений

Принятие решений

Детальное установление порядка выполнения

Указание по началу выполнения плана

Сравнение результатов выполнения плана с принятым решением план/факт)

Составление плана

Принятие плана

Планирование в широком смысле)

Задаваемая информация (план)

Управление V

Контроль

Вы-пол-не-ние

ZZT

Этапы процесса управления

Деятельность руководства

Обратная нфор-мация (факт)

Рис. 1. Планирование хозяйственной деятельности потребительского общества

Плановые показатели

Рис. 2. Взаимосвязь структуры потребительского общества между планированием и управлением

На основе системы целей организации необходимо проводить стратегическое планирование и разрабатывать конкретные мероприятия. Они являются основой для заданий конкретным исполнителям. После их выполнения осуществляется сравнение между плановыми и фактическими показателями. Возникающие отклонения могут приводить или к срочному вмешательству в работу организации или к пересмотру планов, а иногда и к пересмотру системы целей организации.

Для этого процесса необходима формальная и содержательная координация системы планирования и системы контроля, поскольку таким образом может быть реализована проверка достижения поставленных целей. Поэтому стержнем контроля является сравнение плановых и фактических показателей. За первым шагом при обнаружении возможных отклонений необходим и второй шаг - анализ отклонений. Затем следует и третий шаг, состоящий в разработке выводов на будущее. Например, при продаже определенного изделия в каком-то районе в качестве целевого показателя задан размер оборота.

Обнаруживается, что фактический оборот ниже запланированного на 20%. Анализ отклонений показывает, что причиной снижения оборота является предпочтение двумя важными для организации клиентами закупки изделия, предлагаемого конкурентами. Результатом такого анализа могут явиться усилия, направленные на то, чтобы вернуть клиентов

Объектом контроллинга могут являться различные комплексы явлений: а) проблемы, связанные с реалистичностью поставленных целей, т.е. с их достижимостью; б) результаты деятельности, т.е. отклонения между плановыми и фактическими показателями; в) сами методики осуществления планирования и контроля, которые должны давать максимально реалистичное отражение деятельности предприятия в прошлом и будущем.

Такое расчленение процесса планирования деятельности на этапы должно пониматься как идеализация, и базироваться на основных структурах процесса принятия решений.

На практике многие процессы принятия решений переплетены друг с другом и перекрывают друг друга. Так на этапах поиска и оценки возникает проблема того, какой метод лучше всего подходит для оценки различных ситуаций.

Необходимость планирования тем острее, чем сложнее ситуация, в которой принимаются решения, чем менее обозримы для организации принимаемые решения и их последствия. Интенсивность такой деятельности увеличивается по мере увеличения размеров организации. Мелкие организации имеют, как правило, четкую, обозримую внутреннюю структуру, их окружение на рынке может быть подвергнуто непосредственному анализу, и они в принципе не могут отказаться от планирования.

Планы предприятия могут дифференцироваться на основании различных критериев. Они должны вписываться в целенаправленно сформированную систему планирования и контроля, которая, со своей стороны, тесно переплетена с организационной структурой предприятия. Решению при этом подлежат вопросы о том:

- на каком уровне организации осуществляется такая деятельность.

- какие процессы планирования и контроля имеют место,

- в какой последовательности,

- при каком разделении обязанностей.

Из этого следует, что на различных уровнях организации существуют различные обязанности в отношении осуществления планирования. Все планы организации должны быть связаны и скоординированы друг с другом в системе иерархического предпринимательского планирования.

Планирование и контроллинг могут в зависимости от дифференцированное™ деятельности предприятия затрагивать в различной степени его основные функции, такие как сбыт, производство, материально-техническое снабжение и складирование. Для всех этих функций можно использовать варианты комплексного планирования, например, планирование оборота и издержек (планирование хозяйственного итога), а также планирование потребности в капитале и ликвидности.

Обзор структур и содержания планирования показан на рисунке 3.

Частные планы сводятся в единое целое в рамках общего плана предприятия. Помимо этого на смежных предприятиях в потребительской кооперации, в рамках союза, потребительских обществ проводится сведение воедино общих планов входящих в него организаций. Одновременно может осуществляться сквозное поэтапное планирование, например, планирование материально-технического снабжения или финансирования в рамках субъектов потребительской кооперации.

Планирование может ориентироваться на виды продукции, ее количество, стоимостные показатели или пространственно-временные характеристики. Так, при планировании деятельности, связанной с производством товаров, речь может идти об определенной их разновидности, производимом количестве, доходе от связанного с производством оборота или об издержках. Показатели могут быть сориентированы на хозяйственный итог (на планировании оборота и издержек базируется планирование прибыли) или же как запланированные расходы и поступления они могут быть сориентированы на денежные взаиморасчеты организации. Все эти показатели связаны с финансовой сферой деятельности организации. Пространственные показатели могут быть связаны с планированием размещения производства, планирование по времени требуется, например, когда речь идет о последовательности работы с поступающими заказами.

С иерархической организацией планов связана глубина планирования. Чем сильнее план сориентирован на все предприятие в целом, тем в более

Рис. 3. Структура планирования, предполагаемая к внедрению в региональном потребсоюзе грубой форме будет представляться его содержательная сторона. На таком уровне речь скорее должна быть об общем планировании. Планы подвергаются конкретизации, пока они не превращаются в детальные планы, предназначенные для исполняющих инстанций. Так, при общем планировании речь может идти о повышении оборота при торговле определенным продуктом на рынке соседнего района. Детальное планирование затем определяет, какие средства (каналы сбыта, ценообразование, реклама) позволяют добиться поставленной цели.

Краткосрочные планы могут быть сориентированы обычно на сроки до одного года, причем в зависимости от содержания планирования они могут составляться и на значительно более короткие сроки. Планирование ликвидности предприятия, переживающего трудности с платежами, может потребовать составления планов с точностью до одного дня. Долгосрочное планирование ориентируется на период до трех и более лет. Так, планирование освоения в будущем рынка соседнего края (области) вполне может осуществляться на три и более лет, а планы строительства консервного завода и решения проблем его дальнейшего использования могут охватывать более длительный период времени. Среднесрочное планирование занимает место, находящееся посередине между этими случаями.

Планирование может проходить организационную иерархию предприятия сверху вниз - в таких случаях говорят о ретроградном методе. Общие цели, например, задаются руководством союза потребительских обществ, затем они шаг за шагом конкретизируются и превращаются в детальные планы на отдельных ступенях иерархии.

Противоположная процедура именуется прогрессивным методом. В этом случае составление планов проходит снизу вверх, причем конкретные планы все больше обобщаются, пока на уровне руководства предприятия, отрасли, концерна, системы они не сольются в общий план.

Первая процедура имеет при строгой ее реализации тот недостаток, 1

1JJ что нереалистические задачи, поставленные на высшем уровне, уже не могут корректироваться на исполнительском уровне. Вторая процедура несет с собой ту опасность, что при ней не происходит правильной координации между самостоятельно планирующими инстанциями низкого уровня, и поэтому в общий план союза могут вкрасться противоречия.

Поэтому мы предлагаем внедрять смешанную форму - так называемую процедуру встречного планирования. В этом случае по методике планирования сверху вниз составляются общие планы, которые подвергаются конкретизации. Если плановые задания оказываются нереальными, то с нижнего уровня к руководству поступают сообщения об этом или встречные предложения, направленные на изменение плана. Руководство производит координацию встречных сообщений и в случае необходимости вносит в планы изменения. Такой процесс может иногда потребовать неоднократного прохождения различных иерархических ступеней.

При составлении общего плана организации на год вперед нами разработаны и предлагаются следующие этапы планирования: весна 1-го года - разработка общего плана предприятия на 2-й год и передача этого плана на низшие уровни иерархической структуры; лето 1-го года - доведение предложений по конкретизации плана с низших уровней до высших; обобщение и конкретизация частных планов руководством предприятия. В случае необходимости детальная координация отдельных частных планов продолжается до осени; осень 1-го года - принятие плана. До ноября 1-го года - установление конкретных плановых заданий для всех подразделений предприятия; весна 2-го года - первая проверка плановых показателей на основе поступивших на это время данных по фактическому положению дел во 2-м году.

В пределах временных рамок планирования проводится различие между стратегическим и оперативным планированием. Чем больше предприятие или крупное объединение предприятий, тем сложнее объект планирования. Чем дальше в будущее уходит планирование, тем ненадежнее оказываются исходные данные. Поэтому стратегическое планирование, носящее долговременный характер, имеет иное содержание и иные инструменты по сравнению с оперативным планированием.

В таблице 4 показаны важнейшие различия между этими видами планирования.

Очень важную роль играют факторы, оказывающие влияние на процесс планирования. При стратегическом планировании предприятие должно обращать весьма существенное внимание на изменения в его окружении: долгосрочные изменения законодательства, политической ситуации, перемены в поведении покупателей, появление новых конкурентов на рынках сбыта. В то же время в оперативном планировании на переднем плане стоят процессы, протекающие на самом предприятии, прежде всего эффективность отдельных процессов в области производства и сбыта.

Заключение

Потребительская кооперация в условиях перехода к рынку, несмотря на имеющиеся предпосылки к успешной деятельности, столкнулась с большими проблемами.

Сказалась тесная «привязка» системы к аграрному сектору экономики, реформирование которого идет наиболее сложно и противоречиво Резко упали денежные доходы сельского населения, его реальная покупательная способность. Хозяйственная деятельность организаций потребительской кооперации оказалась «заблокированной» из-за отсутствия финансовых средств. Утрата собственных оборотных средств лишила кооперативные организации возможности нормально закупать товары, привела к приостановке функционирования сложившихся каналов товародвижения. Банковские кредиты оказались для потребительской кооперации разорительными, превратили множество кооперативных организаций в постоянных должников. Ужесточился, по сравнению с дореформенным периодом, налоговый режим.

Этим не исчерпываются возникшие проблемы. У потребительской кооперации появилось немало оппонентов, в том числе среди представителей государственной исполнительной и законодательной власти, в средствах массовой информации.

Защита собственности потребительской кооперации, самих основ ее существования на определенном этапе стала основным содержанием деятельности Центросоюза РФ, союзов потребительских обществ.

Разрушительное действие для потребительской кооперации имело перенесение на ее организации так называемой коммерциализации государственных предприятий. Указ Президента РФ потребовал разукрупнения действующих предприятий и предоставления выделившимся из них хозяйственным единицам прав юридического лица.

Ошибки в самом подходе к коммерциализации собственности потребительской кооперации состояли в том, что был предан забвению сам факт того, что потребительское общество имеет двойственную природу, оно выступает одновременно и как организация людей (пайщиков) и как организация (единый хозяйствующий субъект). Предоставление права юридического лица отдельным магазинам создавало повод для фактического выхода их из системы.

Болезненный процесс перехода к рыночным отношениям продолжается до настоящего времени. По-прежнему острой остается проблема сохранения потребительской кооперации как единой системы; признания пайщика центральной фигурой потребительского общества; приостановления спада объемов отраслей деятельности, сохранения капитала, совершенствования оплаты труда, социального обеспечения, повышения эффективности деятельности. Обнищание сельского населения привело к значительному свертыванию розничного оборота, кредиторская задолженность приняла угрожающие масштабы.

Изучение актуальных проблем экономики потребительской кооперации было основным направлением нашего диссертационного исследования. Анализ состояния деятельности системы показывает, что экономический кризис явился результатом действия эндогенных и экзогенных факторов, неблагоприятно влияющих на эффективность функционирования потребительской кооперации.

На основе выполненных исследований нами осуществлено обоснование основных направлений функционирования потребительской кооперации в рыночных условиях. Суть проблем системы в современных условиях и пути их реализации, обоснованные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем.

Необходимо повысить роль пайщиков в потребительском обществе.

За 1991-1999 гг. численность пайщиков в России сократилась в два раза. В отдельных регионах этот процесс развивался более интенсивными методами и весьма не цивилизованными способами (автоматическое снятие с учета, изъятие паевых книжек, «насильственный» возврат взносов).

Эта весьма опасная тенденция привела к нарушению основополагающих принципов и к значительному сужению социальной базы системы.

Кадровый потенциал не готов для работы в рыночных условиях, это вызывает необходимость его переподготовки. Переход к рыночной экономике предъявил новые требования к работникам потребительской кооперации и особенно к руководителям. Принимаемые решения должны исходить из экономической целесообразности. Многие руководители к этому не готовы, и не могут научить людей мыслить и работать по-новому.

В новых условиях хозяйствования потребовались высококвалифицированные экономисты, юристы, финансисты, бухгалтеры, коммерсанты, менеджеры, работники, заинтересованные в реформировании потребительской кооперации, обладающие коммерческими способностями.

В настоящее время острой проблемой остается отсутствие у большого числа торговых предприятий собственных оборотных средств.

Их недостаток в целом по Центросоюзу РФ на 01.01.2000 г. составил 3215,60 млрд. руб., в Ставропольском крайпотребсоюзе - 81,26 млн. руб. (62,17% к активам). По Центросоюзу РФ на 01.01.2000 г. расходы на содержание товарных запасов составили 17,63% от валовых издержек обращения, по Ставропольскому крайпотребсоюзу - 22,1%.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств равнозначно увеличению ресурсов, которые могут быть направлены на развитие торговли или других видов деятельности. Оно способствует сокращению потребности в кредитах, повышению долевого участия собственных средств в закупках товаров, снижению уровня издержек обращения, а значит росту эффективности деятельности торговых предприятий.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств в целом невозможно без ускорения оборачиваемости отдельных их видов. Необходимость контроля за оборачиваемостью отдельных видов оборотных средств, требует одновременно и контроля за их состоянием, которое зависит от конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения. Динамика доходов потребителей определяет динамику спроса в целом и оказывает влияние на изменение структуры потребления. Следовательно, особое внимание должно уделяться изучению состояния запасов по внутригрупповому ассортименту, что позволит принять конкретные меры по учету изменений в объеме и структуре спроса, своевременной перестройке ассортимента реализуемых товаров, определиться с действиями по товарам с падающим спросом, направленными на ускорение оборачиваемости, и в конечном итоге повышение эффективности использования оборотных средств.

Важно, чтобы финансовые работники предотвращали возникновение следующих ситуаций:

• не «омертвляли» большую долю оборотного капитала, вложенного в товарные запасы, поскольку это является одной из причин финансового краха многих торговых предприятий;

• не допускали заниженных товарных запасов с целью предотвращения перебоев в продаже отдельных товаров.

Оборотный капитал, замороженный в товарных ресурсах, не может быть использован для более прибыльных вложений и влечет за собой снижение рентабельности.

Новые подходы к решению проблемы квалифицированного управления капиталом заключаются в устранении финансовой некомпетентности кадров и использовании всего арсенала финансовых инструментов, которые необходимы в этой сфере деятельности. Поскольку финансовый менеджмент связан с учетной политикой, налогообложением, ценообразованием, инвестиционной и предпринимательской деятельностью, особым разделом финансового менеджмента выступают процедуры банкротства, санационные и другие мероприятия.

Мы рекомендуем поиск путей укрепления экономики потребительской кооперации вести по двум направлениям: эндогенным и экзогенным. Эндогенные проблемы - решение которых зависит от самих коллективов, их руководителей (сокращение издержек, ликвидация бесхозяйственности, ускорение оборачиваемости капитала, улучшение использования трудовых и материальных ресурсов); экзогенные - факторы как бы объективные, влияющие на экономику независимо от коллективов (высокие налоги, различные платежи и взносы, неравные экономические условия для функционирования субъектов предпринимательства на потребительском рынке, высокие проценты за пользование кредитами).

Глобальная экономическая проблема: восстановить и приумножить кооперативный капитал. Сокращение материально-технической базы, являющейся основой экономического потенциала потребительской кооперации, происходит, в основном, без ведома пайщиков.

В современных условиях необходимо восстановить планирование, углубить анализ, стратегическое управление, освоить контроллинг в замкнутом цикле рыночной экономики. С переходом на рыночные отношения перестало действовать централизованное планирование и его нишу заполнила безответственность. Во многих субъектах потребительской кооперации освободились от экономистов, отсутствуют плановая, финансовая, расчетно-платежная дисциплина. Отказ от планирования и анализа хозяйственной деятельности привел к утрате экономических и социальных ориентиров развития хозяйствующих субъектов. Но планирование без контроля и анализа ситуации является бессмысленным, а контроль без планирования - невозможным.

Нам представляется, что наиболее приемлемым вариантом планирования для потребительской кооперации является индикативное.

Планирование не централизованного, общесистемного маркетинга, а которое бы ориентировало относительно емкости рынка, потенциалу спроса и т.д. Практики нуждаются в ориентирах, подсказывающих, в каком направлении надо двигаться, чтобы повышать рентабельность и увеличивать конкурентоспособность.

Создание равных экономических условий для функционирования всех субъектов предпринимательства повысит конкурентоспособность потребительской кооперации. Финансовые трудности кооперативных организаций усугубляются высоким уровнем налоговых и других платежей. Это в значительной мере приводит к тому, что две трети предприятий торговли, по данным Госкомстата РФ, работают убыточно.

Стационарные предприятия системы поставлены в условия нездоровой, неравной конкуренции с частнопредпринимательскими структурами.

Задача преодоления сложившейся ситуации для развития потребительской кооперации требует не только оценки состояния факторов, которые действовали в прошлом периоде, но и анализ перспектив и прогноза на предстоящий период.

Планировать и контролировать хозяйственную деятельность предприятия и ликвидность средств необходимо, чтобы достаточно рано распознать финансовые проблемы и своевременно принимать соответствующие меры.

В странах с развитой рыночной экономикой, несмотря на высокий процент кооперирования самодеятельного населения, поддержку государства, политических партий, различных правительственных и неправительственных организаций ООН, в последние три десятилетия кооперативное движение испытало большие трудности к адаптации быстро меняющейся окружающей среде.

В Российской Федерации, в бывших республиках Советского Союза, странах Восточной Европы прошла структурная ломка национальных кооперативных центров, раздела кооперативного имущества.

Развитие потребительской кооперации в России, во многом, будет зависеть от курса продолжения экономических реформ. Целью реформ должны стать социальные приоритеты: повышение уровня и качества жизни, создание новых рабочих мест, особенно, в сельской местности.

В начале XXI века предоставление режима благоприятствования потребительской кооперации явится вынужденной мерой для любого правительства, ставящего своей целью восстановление экономики государства.

Изменение отношения к потребительской кооперации, ожидаемое получение государственных заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, участие в реализации задач улучшения торгового и бытового обслуживания сельского населения и других социальных программ будет способствовать прекращению спада объемов деятельности и переходу к новому этапу развития.

Предполагается усиление мер, направленных на более полный сбор налоговых платежей в частнопредпринимательских структурах. Эти меры создадут более равные условия для конкуренции потребительской кооперации с частным сектором, где преобладает наличный оборот.

Для повышения роли потребительской кооперации в экономике важным фактором является растущее недоверие населения к частнопредпринимательским структурам (инвестиционным. банковским, страховым, торгово-коммерческим), которые часто используют недобросовестные методы работы. Предприятия потребительской кооперации, работающие в интересах населения, в этой ситуации получат безусловное преимущество, которое необходимо использовать, в полную силу, посредством расширения рекламной деятельности.

Одновременно, неблагоприятным внешним фактором для потребительской кооперации остается и невозможность развития торговой деятельности без внешнего кредитования товарооборота и долгосрочных инвестиций. Это вызывает необходимость создания сети кооперативных банков и кредитных учреждений.

На работу потребительской кооперации отрицательное воздействие будут оказывать тенденции, обусловленные темпами роста доходов сельского населения и их покупательных фондов, а также усилением конкуренции. Поэтому финансово-кредитные условия деятельности, для субъектов системы в предстоящий период остаются весьма сложными.

В результате проведенного исследования субъектам потребительской кооперации рекомендуется:

• сохранить и обеспечить приверженность кооперативным принципам и ценностям;

• социальную миссию потребительской кооперации считать приоритетной. Хозяйственную деятельность рассматривать как основное условие, необходимое для выполнения потребительской кооперацией ее общественно-массовой (социальной) функции;

• создавать условия, при которых пайщик станет основой потребительской кооперации.

• на микроуровне: восстановить планирование, приоритетным считать индикативное; углубить анализ деятельности хозяйствующих субъектов, усилить контроль и ответственность за удовлетворение социальных потребностей пайщиков и конечные результаты деятельности;

• на потребительском рынке занимать свободные ниши, отвоевывать ранее утраченные, вытеснять конкурентов;

• внедрять новые подходы к подготовке и переподготовке кадров, распространению знаний о кооперативных принципах и ценностях;

• хозяйственный механизм субъектов привести в соответствие с экономическими условиями нового времени;

• постоянно контролировать вложения в товарные запасы, чрезмерные -одна из причин краха предприятий;

• реанимировать оптовое звено - возложить на него ответственность за бесперебойное обеспечение товарами розничной торговой сети;

• диверсификацию в торговле, массовом питании, заготовительной и производственной деятельности, платных услуг, подсобном хозяйстве, капиталовложениях направить на расширение масштабов и сфер деятельности системы с учетом использования всего спектра рыночных механизмов;

• непосредственно на местах провести глубокую реконструктуризацию имущества потребительских обществ и союзов, которая должна обеспечить рациональное распределение источников собственных средств между оборотными и внеоборотными активами;

• с целью разграничения функций между советами и правлениями всех уровней системы, считать целесообразным: сосредоточение функций советов на решении экзогенных (внешних) неблагоприятных факторах для деятельности потребительской кооперации; правлений на решении эндогенных (внутренних) неблагоприятных факторах для деятельности потребительской кооперации;

• добиваться создания равных экономических условий для предпринимательской деятельности всем участникам потребительского рынка, повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Перейти от пассивной, оборонительной тактики к наступательной;

• восстановить и приумножить кооперативный капитал;

• укреплять связи сельскохозяйственной и потребительской кооперации, создавая на местах технологическую цепь: производство сельскохозяйственной продукции, транспортировка, переработка, хранение и реализация.