Экономический институт прав собственности в системе трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнов, Иван Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы отношений собственности.
§1.1 Сущность отношений собственности.
§ 1.2 Основные концепции прав собственности в современной экономической теории.
§ 1.3 Собственность в системе управления трудовыми отношениями.
Глава 2. Трансформация и динамика экономических прав собственности.
§2.1 Экономические права собственности в структуре формирования новых трудовых отношений.
§2.2 Критерии эффективности основных прав собственности.
§2.3 Методы и факторы рационализации экономических прав собственности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический институт прав собственности в системе трудовых отношений»
Актуальность темы исследования. Интерес научного сообщества к проблемам реформирования отношений собственности и развития институтов управления трудовыми процессами в странах с переходной экономикой остается высоким, начиная с 80-х годов XX в. и по сей день. Это естественно, поскольку институт собственности, определяя характер распределения результатов взаимодействия поставщиков с факторами производства и реализуясь посредством системы управления, является системообразующим для социально-экономической системы, определяющим фундаментальные параметры ее функционирования. Неслучайно реформа отношений собственности и управления трудовыми процессами вошла в число приоритетных направлений реформ в странах бывшего социалистического блока, в том числе и в России. Движимые стремлением повысить эффективность использования факторов производства, эффективность управления производительными и трудовыми процессами, правительства этих стран осуществили масштабные программы, приступили к формированию правовой базы, обслуживающей функционирование новых форм организации хозяйственной деятельности, начали работу над созданием институтов, обеспечивающих эффективное перераспределение, защиту и реализацию прав собственности. Количественные результаты этих реформ действительно впечатляют и заставляют многих исследователей признать, что по своим масштабам реформы в сфере отношений собственности в постсоциалистических странах не имеют аналогов в мировой истории. Однако когда речь заходит о качественном прогрессе, который был достигнут в результате указанных реформ, большинство исследователей проявляют гораздо большую сдержанность, в особенности в случае с Россией. Ведь, несмотря на достаточно активные перераспределительные процессы, которые развернулись вслед за массовой приватизацией, распределение прав собственности и фактического контроля в российских корпорациях по-прежнему неоптимально. По сути, в российской экономике и в частности на рынке труда и рабочей силы сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать как интернализацию контроля, когда руководство фирм оказывается фактически независимым от внешних собственников, а равно и в целом от каких-либо внешних воздействий, будучи способным эффективно противостоять последним. Экономическое поведение российских фирм по отношению к использованию прав собственности на нематериальные активы (например, собственность на труд и трудовой потенциал работника) настолько далеко от того идеала, который имели в виду западные и отечественные экономисты в начале реформ, что и в России, и за рубежом все чаще говорят о фактическом провале российских реформ в сфере прав собственности и корпоративного управления. В этой ситуации приобретает особую актуальность анализ причин, обусловивших такое развитие событий в российской экономике.
Состояние научной разработанности проблемы. Проблема теории прав собственности привлекает большое внимание как западных, так и отечественных экономистов. У источника теории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Р. Коуз и А. Алчиан. Наряду с фундаментальной теорией прав собственности в анализе проблем управления правами собственности используются также и элементы теории агентских отношений, важнейший вклад в разработку которой внесли Й. Барцель, Л. де Алесси, М. Йенсен, Г. Еаламрези, У. Меклинг, Д. Норт, Р. Познер, С. Пейович, О. Уильямсон, Э. Фаму, Э. Фьюруботн, С. Чен. Связь между структурой прав собственности, распределением контроля и поведением менеджеров фирмы, а также факторы, влияющие на концентрацию прав собственности, изучаются в использованных нами работах X. Демсеца и К. Лена, Ла Порты, А. Шляйфера, Р. Вишны и др. В анализе процессов перераспределения собственности и формирования российской системы управления собственностью мы обращаемся к исследованиям А. Радыгина, Р. Энтова, В. Гутника, Г. Мальгинова, Р. Капелюшникова, М. Скаржинского, Н. Гибало, С. Аукуционека, Дж. Эрла, С. Эстрина, Д. Брауна, А. Шаститко, С.
Дьянкова, В. Тамбовцева и др. Работы указанных авторов являются ценными источниками фактологических данных и результатов эмпирических исследований в области прав собственности, динамики показателей развития рынка труда, а равно и ценных теоретических положений. Проблемы прав собственности в системе трудовых отношений касались в своих работах Д.В. Кадочников и С.Ф. Сорокин, однако серьезных фундаментальных исследований в данной области нет.
Гипотеза исследования. Разработка данной темы позволит создать целостные представления о правах собственности, размывание которых оказывает влияние на отношения, складывающиеся между работником и работодателем, а также глубже раскрыть качественное состояние экономического поведения хозяйствующего субъекта, при этом предполагается, что глубинный анализ экономических прав собственности может приводить систему трудовых отношений к качественным изменениям всей совокупности экономических отношений производственной организации.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических положений и создание целостной концепции функционирования экономических прав собственности и практических рекомендаций по совершенствованию системы трудовых отношений в отдельных экономических организациях.
В достижение потавленной цели предполагается решение следующих задач:
- определить новую сущность отношений собственности и на основании этого раскрыть позитивные и негативные тенденции приватизации государственных производственных организациях и особенности становления частной собственности в России;
- сформулировать основную концепцию теории прав собственности в современных условиях хозяйствования;
- показать роль собственности в управлении трудовыми отношениями;
- рассмотреть экономические права собственности как фактор формирования новых трудовых отношений;
- выявить критерии эффективности основных прав собственности; предложить методы рационализации экономических прав собственности и системы трудовых отношений.
Объектом исследования являются экономические права собственности в отдельных производственных организациях.
Предметом исследования выступают экономические и трудовые отношения, возникающие в производственных организациях в процессе функционирования экономических прав собственности.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции структрно-функциональный, сравнительный, системный и институциональный анализ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, касающиеся функционирования отношений собственности и трудовых отношений.
Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, исследовавших теорию прав собственности. Среди них следует выделить работы таких авторов, как Р. Коуз, О. Уильямсон, А. Алчиан, Д. Норт, Р. Капелюшников, М. Скаржинский, А. Радыгин.
Научная новизна исследования:
1. Экономический институт прав собственности представлен как неотъемлемая часть системы трудовых отношений. Доказано, что размывание экономических прав собственности (владения, распоряжения, пользования, управления, дохода, безопасности) оказывает негативное влияние на систему трудовых отношений. В связи с этим выявлено, что интернализация контроля прав собственности, распространенная внутри многих российских предприятий не просто обусловливает невосприимчивость последних к позитивным импульсам, исходящим из внешней среды, но является основой для широко развернувшейся в российской экономике деятельности по извлечению ренты и расхищению активов руководством компаний.
2. Сформулированы современные индикаторы эффективности экономических прав собственности в структуре формирования новых трудовых отношений: наличие коллективных договоров; использование принципа социального партнерства; роль в структуризации системы экономических отношений и общества в цело; признание международных норм по использованию институтов собственности, выработанных мировым сообществом во второй половине XX века.
3. Определены приоритетные направления защиты прав собственности в современной экономике России. В качестве приоритетных направлений предложено рассмотреть: защиту прав акционеров (инвесторов); расширение и усиление функций корпоративного права; идентификация принципалов (слияние и поглощение предприятий); защита прав первичных собственников рабочей силы (наёмных работников).
4. Сформулированы принципы защиты прав работника в системе трудовых отношений: современная этика социально-трудовых отношений; корпоративная этика должна учитывать интересы наёмных работников; оплата квалифицированного труда должна быть не ниже доходов средних слоев населения; корпорация берет на себя ответственность за определенную стабильность занятости; недопущение неоправданного разрыва уровней доходов собственников, менеджеров и рядовых работников и др.
5. Определены направления реформирования законодательной системы, регулирующей права собственности. В качестве направлений реформирования предложены: преемственность в развитии нормативно-правовой базы; декларирование политики в области совершенствования субъектов собственности о планируемых изменений правового режима; использование гражданского права как основы для развития специальной нормативно-правовой базы защиты прав собственности в сочетании с формированием новых правовых институтов, способствующих укреплению института собственности; преимущественная и всесторонняя защита законных прав и интересов собственника (инвесторов).
Положения, выносимые на защиту: определение приоритетных направлений защиты прав собственности в условиях современной российской экономики препятствует размыванию и интернализации контроля прав собственности внутри производственной организации. Требуется определить основные направления реформирования институциональной системы, регулирующей права собственности.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии представлений об основных элементах экономических прав собственности в процессе производственной и трудовой деятельности хозяйствующих субъектов. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки теории отношений собственности в системе экономических и трудовых отношений.
Практическая значимость работы. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. H.A. Некрасова. Применение предложенных подходов к анализу экономических прав собственности в системе трудовых отношений может существенно повысить обоснованность принимаемых управленческих решений при определении социально-трудового состояния производственных организаций и путей их развития. Результаты исследования, доведенные до практических рекомендаций, могут быть использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании новой мотивации труда в системе социально-трудовых отношений в различных производственных организациях. Результаты исследования также могут быть использованы в качестве дополнительного материала для преподавания курсов на экономическом факультете: экономической теории, экономики труда, основ институциональной теории.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры «Экономики труда и институциональной теории» Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Основные положения диссертации рассматривались: на международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития» (г. Кострома, Костромской государственный технологический университет, 21 октября 2005г.); на международной научно-теоретической конференции «Теоретическая экономия: прошлое, настоящее, будущее» (Республика Казахстан, г. Алматы, университет «Туран», 13 января 2006г.); на 2-й международной научно-практической конференции «Экономическая наука и практика» (г. Белгород, 8-11 января 2006г.).
По теме диссертации автором опубликовано 6 статей общим объемом 2,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка. Основной текст изложен на 143 машинописных страницах. В тексте использовано 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнов, Иван Александрович
Выводы по второй главе:
- экономические права собственности играют важную роль в процессе формирования трудовых отношений;
- в России происходил и происходит процесс размывания прав собственности, они определены не четко, не поделена зона ответственности за результаты труда между работником и принципалом; эффективность прав собственности напрямую зависит от взаимоотношений между работниками и работодателем, а также от личных качеств работника;
- в России большую роль при распределении прав собственности продолжает играть государство. От его поддержки (или отсутствия таковой), контроля во многом зависит дальнейшее развитие российского рынка труда.
- процесс рационализации экономических прав собственности должен иметь комплексный характер, учитывая интересы всех заинтересованных в этом сторон: работодателя (принципала), акционеров, управляющих (менеджеров), работников и государства.
Заключение
Итак, по своему экономическому содержанию собственность представляет собой систему отношений по присвоению-отчуждению различных объектов: материальных (в первую очередь, ресурсов), интеллектуальных и иных активов. Такая система отношений характеризуется, прежде всего, способами присвоения активов одними авторами с одновременным их отчуждением от других. Более подробно в данной работе были рассмотрены права собственности на труд и результаты труда.
В рыночных отношениях между фирмами права собственности выступают на первый план, поскольку частная собственность - естественное условие существования рыночной экономики.
Для успешного становления и функционирования рынка прав собственности нужны и экономические условия - конкурентная среда. Хотя в ходе российских реформ и была ликвидирована монополия государственной собственности, монополия на распределение прав собственности сохранилась. В условиях усиления концентрации собственности конкуренции на рынке прав быть не может, распределение прав находится под контролем и ведет к возрастанию издержек, росту цены на активы. Конкурентный рынок прав подменяется политическим рынком прав собственности.
Экономические права собственности, бесспорно, играют важную роль в процессе формирования трудовых отношений. В России происходил и происходит процесс размывания прав собственности, они определены не четко, не поделена зона ответственности за результаты труда между работником и принципалом; спецификация прав собственности на труд и результаты труда оказывает негативное влияние на процесс формирования новых трудовых отношений.
Эффективность прав собственности напрямую зависит от взаимоотношений между работниками и работодателем, а также от личных качеств работника. России большую роль при распределении прав собственности продолжает играть государство. От его поддержки (или отсутствия таковой), контроля во многом зависит дальнейшее развитие российского рынка труда. В работе даны рекомендации по оптимизации использования прав собственности. Процесс рационализации экономических прав собственности должен иметь комплексный характер, учитывая интересы всех заинтересованных в этом сторон: работодателя (принципала), акционеров, управляющих (менеджеров), работников и государства.