Экономический механизм формирования эффективного собственника в сельскохозяйственных производственных кооперативах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурховецкая, Татьяна Викторовна

  • Бурховецкая, Татьяна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Бурховецкая, Татьяна Викторовна. Экономический механизм формирования эффективного собственника в сельскохозяйственных производственных кооперативах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2003. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурховецкая, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА В СХПК

1.1 Экономические интересы собственников как основа развития предприятий.

1.2 Формирование экономического механизма реализации экономических интересов собственников в СХПК.

2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

СОБСТВЕННОСТИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ

2.1 Формирование ответственности учредителей (участников) СХПК за результаты производственно-коммерческой деятельности.

2.2 Материальная заинтересованность учредителей (участников)

СХПК в эффективной деятельности.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СОБСТВЕННИКА

3.1 Рационализация социальной политики СХПК.

3.2 Совершенствование механизма распределения доходов в СХПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм формирования эффективного собственника в сельскохозяйственных производственных кооперативах»

Актуальность темы исследования обусловлена процессами, происходящими в экономике сельского хозяйства России, направленными на переориентацию хозяйственного механизма на рыночный тип хозяйствования. В этих условиях достижение цели экономических реформ - повышение экономической эффективности работы предприятий и, благодаря этому, благосостояния населения, - невозможно без создания нового действенного мотивационного механизма. Отсутствие эффективных собственников на предприятиях и соответствующего механизма реализации их экономических интересов является одной из причин недостаточной трудовой активности, низкой заинтересованности участников сельхозпредприятий в повышении результативности производства.

Для решения данного вопроса в сельском хозяйстве России уже более десяти лет проводится реорганизация предприятий. Однако ориентация лишь на формальную смену собственников в условиях политической и экономической нестабильности, отсутствия обоснованной нормативной базы реформ и цивилизованной рыночной среды, а также тяжелое исходное финансовое положение предприятий пока не привели к повышению результативности труда в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, определенные успехи в области стабилизации экономики и необходимость обеспечения ее устойчивого роста актуализируют проблему поиска дополнительных стимулов усиления заинтересованности в повышении эффективности производственно-коммерческой деятельности, вытекающих из отношений собственности. Особую остроту принимает исследование проблем, связанных с совершенствованием распределительных отношений в сельском хозяйстве. Распределительные отношения на сельхозпредприятиях, вытекающие из отношений собственности, в настоящее время направлены на формирование новой мотивации труда и управления, что обеспечивается путем усиления материальной ответственности и заинтересованности всех участников сельхозпредприятия.

Данные задачи ставились и ранее, в период эксперимента по переходу предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, но в связи с отсутствием реального права собственности на имущество и землю не были решены. В настоящее время появились новые условия хозяйствования, включающие собственность на средства производства, однако конкретный механизм формирования эффективного собственника до сих пор не разработан.

Сложность и разнообразие проблем, связанных с формированием эффективных отношений собственности обусловили интерес к ним со стороны многих ученых, что нашло отражение в ряде научных трудов. Их основу составляют фундаментальные работы в области теории экономических интересов и распределительных отношений Л.И. Абалкина, И.Н. Буробкина, В.Р. Боева, Г. Волынского, А.И. Воропаева, А.Ф. Демченко, В.Н. Дикарева, Дж. Б. Кларка, В.И. Ленина, К. Маркса, Г. В. Плеханова, С.А. Ситаряна, А.Д. Смирнова, А. Смита, Ю.И. Хаустова, А.Ф. Шишкина, Ф. Энгельса и др.

На современном этапе разработке действенного мотивационного механизма на сельскохозяйственных предприятиях посвящены исследования В.А. Богдановского, В.В. Горлова, И.Б. Загайтова, А.Г. Здравомыслова, З.А. Круш, В.В. Милосердова, Н.Т. Назаренко, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкус, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, И.М. Четвертакова и др. Определенный интерес представляют идеи зарубежных авторов: Р. Брейли, Дж.К. Ван Хорна, П.Ф. Друкера, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. Майнера, С. Майерс, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Стейнера, Дж. Р. Хикса и др.

Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем реализации экономических интересов в сельскохозяйственных производственных кооперативах на основе активизации влияния отношений собственности со стороны ученых и практиков, в экономической литературе недостаточно разработаны отдельные аспекты распределительных отношений, вытекающих из отношений собственности. Требует экономического обоснования выбор того или иного порядка распределения доходов в СХПК, который приведет, с одной стороны, к повышению экономической устойчивости предприятия, а с другой - к усилению материальной заинтересованности участников производственного процесса.

Актуальность и недостаточная разработанность этих и других проблем послужили основанием для проведения данного исследования. * Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практического механизма формирования эффективного собственника в сельскохозяйственных производственных кооперативах на основе совершенствования экономических взаимоотношений с учредителями (участниками) в сфере распределения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• исследовать и уточнить теоретические основы разработки экономического механизма формирования эффективного собственника;

• обобщить, систематизировать и выявить содержание экономических интересов основных групп участников СХПК;

• проанализировать влияние сложившихся имущественных отношений в СХПК на формирование экономической ответственности учредителей (участников) за результаты хозяйственной деятельности;

• рассмотреть основные формы повышения материальной заинтересованности учредителей (участников) СХПК в эффективной деятельности предприятия;

• выявить влияние социальной политики предприятия на конечные результаты его деятельности и формирование эффективного собственника;

• обосновать эффективные системы участия членов СХПК в доходах и капитале предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективного собственника <¥- в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

В качестве объекта исследования были избраны СХПК Бобровского и Лискинского районов Воронежской области. Базовыми хозяйствами послужили СХА им. Чапаева Бобровского района, как наиболее типичное из всей совокупности хозяйств, и СХА им. К. Маркса Бобровского района - как наиболее эффективное в районе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков мировой экономической мысли, концепции и положении отечественных и зарубежных экономистов по проблемам формирования и реализации эффективных отношений собственности, а также законодательные акты и постановления Правительства, регламентирующие отдельные элементы изучаемой проблемы.

В качестве информационной базы для проведения исследования взяты отчетные данные хозяйствования указанных предприятий, а также материалы Госкомстата РФ и Воронежской области.

В зависимости от поставленных целей и задач применялись следующие методы экономических исследований: диалектический, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др. Для проведения корреляционно-регрессионного анализа использовался пакет прикладных программ MATHCAD.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизма формирования эффективного собственника в СХПК на основе активизации экономических отношений с учредителями (участниками). В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы научной новизны:

• сформулировано определение категории «эффективный собственник» на сельскохозяйственных предприятиях, включающее единство двух признаков: с одной стороны - материальная ответственность, а с другой — материальная заинтересованность участников предприятия, совладельцем которого они являются. Определено содержание экономического механизма формирования эффективного собственника в СХПК, основным принципом которого является сочетание экономических интересов всех субъектов хозяйствования на предприятии;

• сделан вывод о принципиальных различиях в формировании собственного капитала вновь создаваемых и реорганизуемых предприятий; выделены функции управления формированием собственного капитала при реорганизации сельскохозяйственного предприятия в производственный кооператив, направленные на усиление материальной заинтересованности и ответственности его участников;

• предложен способ индексации индивидуальных имущественных паев в процессе хозяйственной деятельности и при выходе учредителей из состава участников, отличительным признаком которого является учет не только инфляционных процессов, но и эффективности производственно-коммерческой деятельности предприятия;

• обоснована необходимость включения в программу социально-экономического развития СХПК специального раздела «Социальная политика» с целью усиления мотивации участников предприятия в эффективной деятельности. Предложено использовать комплексный подход к ее разработке в зависимости от степени приоритетности социально-экономических задач предприятия на соответствующей стадии его экономического развития — кризис, самоокупаемость, самофинансирование;

• обобщены и сгруппированы направления дивидендной политики кооператива в зависимости не только от целевых установок и финансовых возможностей предприятия, но и стадий его жизненного цикла — создание, рост, зрелость и спад;

• в дополнение к широко используемым в финансовом анализе трем «золотым» правилам (банковскому, бухгалтерского баланса и экономическому) разработано четвертое - «правило эффективных собственников», позволяющее выявить как тенденции изменения доходов собственников, так и возможности роста предприятия за счет накоплений;

• в отличие от общепринятого порядка выделения участникам СХПК экономически не обоснованной, иногда произвольно определяемой общим собранием части прибыли в виде дивидендов и кооперативных выплат, предложена модель распределения части валового дохода, направляемой на потребление, с учетом влияния вкладов собственников каждого фактора производства (земли, труда и капитала) на эффективность производства.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

• определение сущности категории «эффективный собственник» и содержание экономического механизма его формирования в СХПК;

• необходимость обеспечения рационального сочетания и взаимоувязки экономических интересов всех субъектов хозяйствования на предприятии;

• обоснование сельскохозяйственного производственного кооператива как организационно-правовой формы хозяйствования, обеспечивающей наибольшее согласование экономических интересов его участников;

• подходы к характеристике современного финансового состояния и перспектив развития СХПК на основе комплексного анализа с позиций максимального учета интересов собственников;

• способы и инструменты повышения материальной заинтересованности и ответственности участников СХПК с целью формирования эффективного собственника;

• целесообразность разработки социальной политики СХПК для реализации экономических интересов участников и ее использование при выборе приоритетных целей предприятия на соответствующем этапе экономического развития;

• модель распределения доходов СХПК, направляемых на потребление, способствующая формированию эффективного собственника.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования изложенных в диссертации теоретических и методических положений и предложений при разработке программ финансового оздоровления сельхозпредприятий для повышения их эффективности и обеспечения устойчивого экономического роста.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК», «Антикризисное управление» на экономических факультетах вузов аграрного направления.

Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных производственных кооперативах Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-исследовательских разработок и справками об их применении.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались в 2000-2003 гг. на межрегиональных, Всероссийских научных и научно-практических конференциях в Воронежском государственном аграрном университете и Воронежском государственном университете.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 публикациях. Диссертация объемом 180 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы, включающей 197 источников. Работа содержит 20 таблиц, 6 рисунков и 27 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурховецкая, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Формирование эффективного собственника в сельскохозяйственном производстве является необходимым условием восстановления финансовой устойчивости и обеспечения экономического роста сельскохозяйственных производственных кооперативов. Проведенное исследование показало, что основной задачей, связанной с формированием эффективного собственника в сельскохозяйственных производственных кооперативах, является повышение эффективности мотивационного механизма на основе распределительных отношений, вытекающих из отношений собственности.

2. Исследование сущности понятия «эффективный собственник» на сельскохозяйственных предприятиях позволило определить его как хозяйственника, материально ответственного и заинтересованного в экономии затрат и повышении доходов предприятия, совладельцем которого он является. Исходя из этого автором определен экономический механизм формирования эффективного собственника как наиболее результативный способ ведения хозяйственной деятельности, основанный на высокой экономической ответственности и заинтересованности участников предприятия. Механизм формирования эффективного собственника в сельскохозяйственных производственных кооперативах включает регулирование движения паевой собственности между владельцами предприятия, оптимизацию паев; способы выплаты доходов по собственности; методические подходы к обоснованию пропорций распределения доходов на оплату труда и доходы по собственности и др.

3. В результате исследований автором сформулированы основные принципы построения экономического механизма формирования эффективного собственника в СХПК, к которым относятся следующие:

• сочетание интересов собственников, работников, управленческого персонала и целей предприятия;

• направленность деятельности всех участников на достижение конечной цели предприятия - максимизация его рыночной стоимости;

• обеспечение равных возможностей участия в трудовом процессе, капитале, управлении и доходах предприятия для всех его членов;

• взаимная ответственность всех субъектов экономических взаимоотношений на предприятии.

4. В процессе исследования автором выделены и обобщены основные приоритеты участников предприятий (работников, собственников, менеджеров) исходя из их отношения к средствам производства, управлению и способу получения доходов. Дополнено содержание их полномочий и ответственности в организации. Наибольшим спектром экономических интересов обладают собственники предприятия, которые, однако, в настоящее время наряду с высокой ответственностью за результаты деятельности предприятия имеют самые ограниченные полномочия, что и приводит к противоречию интересов. В работе сделан вывод, что именно конкретная система удовлетворения экономических интересов создает сильные экономические стимулы развития производства, а поэтому лежит в основе формирования эффективного собственника.

5. Формирование эффективного собственника на вновь создаваемых и реорганизуемых СХПК имеет свои особенности. Исходя из этого сформулированы основные функции управления формированием собственного капитала СХПК, направленные на усиление материальной ответственности собственников при реорганизации предприятия:

• формирование общего размера собственного капитала предприятия, достаточного для его функционирования;

• распределение паевого фонда СХПК между его участниками методами, повышающими ответственность собственников за результативность производства;

• создание неделимого фонда СХПК в размере, обеспечивающем интересы всех участников;

• образование в составе собственного капитала СХПК целевых денежных фондов, необходимых для его развития.

6. Проведенная финансово-экономическая оценка состояния СХПК Бобровского района по выбранным показателям, в наибольшей мере отражающим степень удовлетворения интересов собственников кооперативов, позволила сделать вывод о том, что низкая эффективность этих хозяйств обусловлена, с одной стороны, общими экономическими условиями функционирования сельхозпредприятий, а с другой стороны — нарушением основных принципов функционирования производственных кооперативов, заложенных в законодательстве о сельскохозяйственной кооперации. Сопоставление указанной группы хозяйств с кооперативами Лискинского района, в которых наблюдается достаточно высокая экономическая эффективность, дает основание сделать вывод, что использование механизма управления имущественными и распределительными отношениями даст значительный экономический эффект в работе СХПК.

7. Эффективность работы сельхозпредприятий зависит от степени материальной ответственности и форм материальной заинтересованности их участников. Одной из форм заинтересованности участников СХПК является увеличение их доли в капитале предприятия. Проведенное исследование зависимости годовой производительности труда работников от уровня их вклада в собственный капитал кооператива с помощью корреляционно-регрессионного анализа показало достаточно существенную зависимость: с увеличением уровня вклада в собственный капитал, приходящегося на одного работника, на 1 руб., его производительность труда повышается на 28 копеек. Однако протекающий процесс перераспределения собственности в пользу неработающих членов СХПК снижает их заинтересованность в результатах производства, так как уменьшается доля собственников, являющихся одновременно работниками предприятия. Это ведет также к утрате управляемости кооперативом, так как падает число членов СХПК, имеющих право голоса. Полученные выводы дают основание предложить сельхозкооперативам постоянно наделять работников имущественными паями, используя для этого невостребованные паи участников СХПК, внесение собственниками дополнительных «живы» вклады и активную социальную политику предприятий.

8. Для усиления материальной ответственности учредителей автором обосновывается необходимость приведения уставного капитала СХПК в соответствие с реальной стоимостью имущества. С этой целью рекомендуется по результатам каждого финансового года производить расчеты по уточнению и индексации индивидуальных имущественных паев. Для этого в работе предлагается методика, основанная на определении коэффициента роста капитала собственников, который равен отношению накопленного капитала к инвестированному. Данная процедура позволит собственникам иметь реальное представление об их имущественном положении, и способна оказать стимулирующий эффект в дальнейшей работе.

9. В ходе исследования выяснено, что материальная заинтересованность участников СХПК представлена в двух аспектах. С одной стороны, они рассчитывают на высокий уровень доходности на вложенный ими капитал, что отражает показатель рентабельности собственного капитала, а с другой - заинтересованы в сохранении и приумножении вложенного капитала, характеризующегося коэффициентом роста собственного капитала. Использование мультипликативных моделей в анализе указанных показателей позволило выявить основные факторы, характеризующие эффективность деятельности предприятий и влияющие на материальную заинтересованность участников СХПК, а также рассчитать теоретически приемлемые значения данных показателей при сложившемся уровне использования ресурсов.

10. Исследование с помощью корреляционно-регрессионного анализа зависимости годовой производительности труда работников СХПК Бобровского и Лискинского районов от уровня их доходов показало наличие очень высокой степени связи. Это позволило сделать вывод о том, что в настоящее время стимулирование участников сельхозпредприятий в виде повышения оплаты труда, премий и других аналогичных выплат (в частности, доходов по собственности) оказывает решающее влияние на эффективность производственно-финансовой деятельности.

11. Для оценки эффективности предприятия с позиций его собственников предлагается использовать показатели цепных темпов роста чистой прибыли, собственного капитала и накопленного капитала предприятия, обобщенные автором в «правило эффективных собственников». Указанные показатели отражают: возможность роста доходов собственников (при выплате прибыли на потребление) либо развития предприятия за счет накопления с учетом эффективности использования вложенных средств. Именно опережающие темпы роста накопленного капитала являются интенсивным фактором роста предприятия и реализации интересов участников его предприятия.

12. В условиях социально-ориентированного рыночного хозяйства важной целью функционирования коммерческих организаций является удовлетворение культурно-бытовых и других социальных интересов их участников. В ходе исследования разработана схема приоритетов целей предприятия в зависимости от уровня его экономического развития. В работе обосновывается комплексный подход к решению социально-экономических задач предприятия с необходимостью разработки социальной политики. Автором определены основные направления социальной политики СХПК, которые заключаются, с одной стороны, в эффективной социальной защите уязвимых слоев сельского населения, а с другой, в обеспечении доступности для сельского населения культурно-бытовых и других социальных услуг.

Необходимость выполнения предприятиями социальной роли мотивируется тем, что в условиях экономического кризиса относительно низкий уровень доходов их участников может частично компенсироваться относительно большим объемом предоставляемых социальных благ.

13. Исследования позволили сделать вывод, что распределение доходов на предприятиях, как и другие управленческие решения, должны быть увязаны с целями предприятия. Основной целью распределительной политики является обеспечение устойчивых темпов роста предприятия и максимально возможного удовлетворения интересов его участников. Приоритеты направления распределения прибыли должны определяться дивидендной политикой. Автором исследованы и обобщены направления дивидендной политики в зависимости от финансово-экономического положения и стадий жизненного цикла предприятия - создание, рост, зрелость и спад. Каждая стадия экономического развития характеризуется своим финансовым состоянием и финансовыми возможностями предприятия, а также определенным набором источников финансирования.

14. В ходе исследования установлено, что распределительные отношения на предприятиях влияют на производство и обмен через систему стимулирования собственников основных факторов производства — земли, труда, капитала. При этом доходы по труду и капиталу, имея общую природу, противопоставляются друг другу. Задача первых - стимулирование работников по результатам труда, вторых - формирование долгосрочной заинтересованности собственников в наращивании объемов производства.

Поскольку в СХПК некоторые доходы одних участников являются издержками других (зарплата или арендная плата за землю уменьшают прибыль собственников имущественных паев), автором предлагается в сельхозкооперативах ставить вопрос о распределении не прибыли, а валового дохода.

15. Разработка модели распределения валового дохода, направленного на потребление, позволила обосновать пропорции его деления между основными участниками предприятия - вкладчиками факторов производства соответственно доле участия каждого фактора в создании валового дохода кооператива. С помощью корреляционно-регрессионного анализа определено, что для совокупности исследуемых хозяйств 19% валового дохода целесообразно направлять на оплату земельных долей, 36,8% - имущественных паев и 44,2% - на стимулирование работников.

Исходя из предложенной модели распределения максимальному стимулированию подвергаются работники и работники-собственники, как наиболее активная часть кооператива, способная оказать положительное влияние на конечный результат. Полученная модель позволяет также рационализировать комбинации используемых в деятельности СХПК факторов производства в целях увеличения валового дохода.

Таким образом, изменение механизма распределительных отношений через установление более обоснованного соотношения участия в доходах предприятия способствует повышению заинтересованности участников СХПК в эффективной работе и, следовательно, формированию эффективного собственника.

Проблемы функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов в рыночных условиях хозяйствования требуют дальнейшего углубления исследования теоретических и практических аспектов экономического механизма формирования эффективного собственника, что может стать основой для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.