Экономический механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ледовских, Валерий Анатольевич

  • Ледовских, Валерий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Ледовских, Валерий Анатольевич. Экономический механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ледовских, Валерий Анатольевич

Введение.

Глава 1. Системный анализ и перспективы развития нефтяной отрасли России.

1.1. Современное состояние минерально-сырьевой базы нефти России.

1.2. Состояние нефтепереработки в России и за рубежом.

1.3. Внутреннее потребление нефтепродуктов.

1.4. Стратегические направления инновационных преобразований в нефтеперерабатывающем комплексе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методы и модели экономического механизма государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса.

2.1. Инновационное развитие как фактор устойчивого функционирования нефтяной отрасли.

2.2. Методы государственного управления.

2.3. Стратегические программы развития и их роль в нефтяной отрасли.

2.4. Методические подходы к оценке экономической эффективности стратегических программ инновационного развития.

2.5. Управление товарными рынками на основе методов и моделей формирования резервов нефтепродуктов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России на основе организационно-управленческих инноваций.

3.1. Разработка мер экономического стимулирования инновационной деятельности предприятий нефтепереработки.

3.2. Концепция и механизм регулирования рынков нефтепродуктов.

3.3. Экономическая эффективность мероприятий по закупке нефтепродуктов.

3.4. Частно-государственные партнерства и Инвестиционный фонд РФ.

3.5. Экономическая эффективность инновационных проектов в сфере нефтепереработки и их соответствие требованиям Инвестиционного фонда РФ.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России»

Актуальность темы диссертационного исследования

Перспективы развития национальной экономики России неразрывно связаны с топливно-энергетическим комплексом, и, в частности, с его нефтегазовым сектором.

Дальнейшее устойчивое развитие нефтегазового комплекса (НГК) России определяется интенсивными инновационными преобразованиями, направленными на выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Для крупнейших интегрированных нефтяных компаний инновационное развитие технологически сбалансированного и экономически эффективного нефтеперерабатывающего сектора может позволить выходить на мировые рынки энергетического сырья с высококачественной продукцией глубокого передела.

Отличительной особенностью отечественного нефтеперерабатывающего сектора является высокая доля первичной переработки нефти в общем объеме производства на фоне устаревшей технологической базы. Деятельность российских нефтеперерабатывающих предприятий характеризуется низким уровнем конверсии углеводородного сырья в более ценные продукты переработки. В среднем по Российской Федерации выход основных моторных топлив (автобензина, дизельного топлива) уступает показателям нефтепереработки в промышленно развитых странах.

Глубина переработки нефти в России в настоящее время составляет 71,5 %. В то время как в развитых странах она составляет 85 - 95 %.

Решение задач повышения эффективности и уровня качества продуктов нефтепереработки требует от нефтяных компаний больших долговременных капитальных затрат.

В значительной мере недостаточность инвестиций в глубокую переработку нефти является следствием несовершенной системы налогообложения в отрасли. Государство через систему акцизов и экспортных пошлин забирает большую часть и без того невысокой дополнительной маржи на переработку.

Налоговая политика в области реализации нефтепродуктов способствует сохранению производства и экспорта значительных объемов низкостоимостного топливного мазута, вместо высокостоимостных продуктов нефтепереработки и нефтехимии. Нефтяные компании не вложили за последнее десятилетие существенных инвестиций в полную модернизацию российских заводов нефтепереработки и нефтехимии, фактически направляя большую часть доходов от производственной деятельности в непрофильные активы и расходы не связанные с производством. Поэтому наблюдается отсутствие интереса российских нефтяных компаний к инновационной деятельности в сфере переработки.

В настоящее время отсутствуют реально действующие меры по стимулированию внутреннего спроса на качественные нефтепродукты и регулированию территориальных рынков топлива для сдерживания необоснованного роста цен на нефтепродукты.

Очевидно, что необходима государственная поддержка отрасли как в формировании адекватной нормативно-правовой среды, так и в координации развития предприятий, то есть создание эффективно функционирующего организационно-экономического механизма, направленного на стимулирование предприятий нефтеперерабатывающего сектора к активной инновационной деятельности.

Возрастающее число печатных работ и научных дискуссий по проблеме инновационного развития промышленных систем подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к трактовке содержания и оценке базовых экономических категорий стратегического управления и инновационного развития в нефтегазовом комплексе нашли отражение в работах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, Г. Александер, И. Ансофф, А.А. Арбатов, И.А. Бланк, JI.C. Бляхман, В.Л.Богданов, В.В.Бочаров, В.В. Бузырев, В.Н.Бурков, В.П. Воробьев, В.В. Глухов, А.А. Ильинский, О.М. Ермилов, А.Э. Канторович,

A.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнева, О.С. Краснов, В.А. Крюков, B.C. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, М.Е. Портер, О.М. Прищепа, И.А. Садчиков,

B.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, Е.В. Фатхутдинов, А.Е. Череповицын, Р.А. Шафранник, У. Кинг, Р. Холт и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов экономических механизмов инновационного развития, и стратегического управления в нефтяном комплексе требует своей конкретизации и совершенствования.

Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании экономического механизма стратегического управления на основе комплекса организационноуправленческих инновационных решений, обеспечивающих устойчивое функционирование нефтеперерабатывающего комплекса.

Основная научная идея. Концептуальную модель стратегического управления развитием нефтеперерабатывающего сектора целесообразно формировать на основе организационно-экономического механизма, позволяющего создать благоприятные налогово-инвестиционные условия, стабилизировать топливно-энергетические рынки и стимулировать широкомасштабное использование новых технологий переработки углеводородного сырья.

Основные задачи диссертационной работы: оценка состояния и перспектив развития минерально-сырьевой базы нефти и перерабатывающей инфраструктуры для определения стратегических приоритетов, сценариев и направлений развития нефтяного комплекса; совершенствование методики стратегического анализа и планирования на уровне отраслевых комплексов, повышающих эффективность нефтеперерабатывающего сектора; выбор оптимальных методов и форм государственного регулирования, обеспечивающего поддержку процессов инновационных преобразований в нефтяном комплексе с учетом приоритетов Энергетической стратегии России; обоснование концепции программно-целевого подхода к государственному регулированию нефтеперерабатывающего сектора России; определение экономической эффективности мероприятий по закупке и продаже нефтепродуктов в регионе; рекомендации по совершенствованию механизма экономического стимулирования инновационного развития нефтеперерабатывающего комплекса России и привлечению дополнительных инвестиций.

Предметом исследования является процесс стратегического управления нефтяным комплексом на современном этапе развития нефтепереработки и рыночной конъюнктуры.

Объектом исследования являются нефтеперерабатывающий сектор экономики России и топливно-энергетические рынки.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области экономических проблем нефтяного комплекса, прогнозирования, стратегического планирования. В диссертации применялся системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы нефтяной отрасли России. Исследования базируются на теоретических концепциях экономического регулирования промышленных комплексов и производств переработки нефтяного сырья в условиях рынка, а также апробированных в мировой практике принципах управления подобными отраслевыми структурами. В диссертационной работе использованы экономико-математические методы исследования.

Защищаемые научные положения:

1. Для достижения устойчивого функционирования нефтеперерабатывающего сектора экономики России необходимо усилить институциональную составляющую государственного стратегического планирования и программирования на основе организационно-управленческих инноваций, предусматривающих финансово-экономические инструменты стимулирования нефтяных компаний к активному внедрению технологических нововведений и механизмы регулирования внутренних топливно-энергетических рынков.

2. Важнейшую роль в повышении эффективности стратегического управления рынком нефтепродуктов должна играть система государственного резервирования отдельных видов топлива с целью проведения организованных товарных интервенций по стабилизации цен и получения коммерческой выгоды.

3. Реализацию региональных производственных и инфраструктурных инновационных проектов в нефтеперерабатывающем комплексе целесообразно проводить в рамках частно-государственных партнерств с софинансированием через специальный Инвестиционный фонд.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: усовершенствованы методы регулирования сферы нефтепереработки с позиций масштабного использования организационно-управленческих инноваций и инструментов государственного предпринимательства; предложены методические подходы к формированию резервов нефтепродуктов, позволяющие обосновывать необходимые объемы накопления запасов коммерческого резерва; разработана концептуальная модель экономического стимулирования производства продукции нефтепереработки с высокой долей добавленной стоимости; обоснованы эффективные механизмы взаимодействия государства и бизнеса, обеспечивающие инновационное развитие нефтяной отрасли и привлечение дополнительных инвестиций в переработку углеводородного сырья.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных экономических теорий и экономико-математических методов исследования, корректным использованием большого объема аналитической и статистической информации по направлениям исследования, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.

Практическая значимость. В результате выполненных исследований научно обоснована система технико-экономических и организационно-управленческих инновационных решений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования нефтеперерабатывающего сектора, в частности: разработаны рекомендации по институциональным изменениям в рамках государственного регулирования нефтяной отрасли, способные повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью; разработана модель управления топливно-энергетическими рынками с помощью эффективного функционирования резерва нефтепродуктов; предложены и экономически обоснованы конкретные мероприятия стратегического характера, позволяющие повысить уровень конкурентоспособности нефтеперерабатывающего сектора; определены показатели бюджетной и коммерческой экономической эффективности инвестиций в нефтепереработку в разрезе регионального отраслевого комплекса.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и отдельные результаты исследований докладывались на научно-технических советах Министерства природных ресурсов и экологии, Корпоративного научно-технического центра «Газ-промнефть», международной научно-практической конференции «Попутный нефтяной газ - использование, переработка, экономическая эффективность» в рамках Российско-германского сырьевого форума.

Публикации. Результаты исследований автора изложены в 4 публикациях. Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований, изложена на 172 страницах машинописного текста и содержит 42 рисунка. 42 таблицы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ледовских, Валерий Анатольевич

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача обоснования концептуальных и методологических основ формирования экономического механизма государственного регулирования нефтеперерабатывающего комплекса России.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Государственное регулирование работы нефтяного комплекса должно быть системным. Его эффективность зависит от того, насколько согласованы методы регулирования - как прямые, так и косвенные, насколько адекватно и точно используются инструменты. Перекосы экономической политики в фискальную сторону, непоследовательные шаги в изменениях налоговой системы, нормативно-правовой базы, недостаточное использование плановых и программных инструментов приводят к негативным последствиям, которые выражаются в технологической отсталости предприятий нефтепереработки и снижении конкурентоспособности нефтяной отрасли России в целом.

2. Меры государственного регулирования должны стимулировать нефтяные компании к повышению качества нефтепродуктов до уровня европейских стандартов за счет рационального использования нефти, углубления переработки нефти, существенного улучшения экологических характеристик получаемого топлива.

3. Разработан механизм использования прямых и косвенных методов государственного экономического регулирования в сфере нефтепереработки предполагающие совершенствование стимулирующих налогово-финансовых инструментов и проведение активной политики государственного предпринимательства по стабилизации и управлению топливно-энергетическими рынками.

4. Необходимо кардинально пересмотреть отношение к науке и инновациям со стороны государства и нефтяных компаний: от простого финансирования науки для получения общих знаний следует перейти к инновационной деятельности - использованию знаний в промышленности с целью проведения масштабных модернизаций и повышения качества продукции. Для решения этой проблемы роль государства в проведении инновационной политики должна быть существенно усилена.

5. Регулирование рынков нефтепродуктов возможно путем создания резервов и разумного управления товарными запасами на основе целевых установок энергетической и экономической безопасности и стабилизации, а также с учетом коммерческой составляющей. Создание государственной компании по управлению товарными запасами нефтепродуктов позволит говорить об организационно-управленческих инновационных решениях и повысить устойчивость на энергетических рынках России.

6. Расчеты экономической эффективности мероприятий по закупке и продаже нефтепродуктов на территории СЗФО для стабилизации ценовых скачков позволяют сделать вывод о том, что при резком изменении цен наибольшую прибыль компания по управлению резервами может получить в случае реализации варианта с закупкой нефтепродуктов единовременно в начале благоприятного периода во время наиболее низких рыночных цен. Прибыль компании можно направлять на реализацию совместных инвестиционных проектов государства и бизнеса, ориентированных на увеличение выхода светлых нефтепродуктов на отечественных НПЗ.

7. В настоящее время в России наблюдается готовность и способность государства инвестировать значительные бюджетные средства в развитие инфраструктуры и производства, в том числе в нефтегазовом комплексе. Вместе с тем, потребность в инвестициях значительно превышает бюджетные возможности, что требует привлечения ресурсов частного сектора. Частно-государственное партнерство рассматривается как один из наиболее действенных механизмов повышения эффективности государственных инвестиций за счет привлечения капитала и управленческого опыта частного сектора. В нефтепереработке партнерство государства и бизнеса создает широкие возможности для реализации крупномасштабных региональных проектов по модернизации заводов для увеличения.объемов вторичной переработки нефти.

8. Из рассматриваемых базовых вариантов развития нефтеперерабатывающего производства в Северо-Западном федеральном округе третий вариант обеспечивает реальное улучшение качества и диверсификацию продуктов переработки нефти, а также ориентирован на активное участие государства в совместных проектах с нефтяными компаниями региона. Данный вариант является более предпочтительным с позиций инновационного развития нефтеперерабатывающего комплекса, соответствует активной наступательной стратегии технологического прорыва, позволяющей выйти на мировые рынки с продуктами глубокого уровня передела, а также соответствует критериям, предъявляемым Инвестиционным фондом России для софинансирования проектов.