Экономический механизм обеспечения устойчивого развития региона: на материалах Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хут, Саният Юнусовна

  • Хут, Саният Юнусовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Хут, Саният Юнусовна. Экономический механизм обеспечения устойчивого развития региона: на материалах Республики Адыгея: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хут, Саният Юнусовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование концепции формирования экономического механизма устойчивого развития региональной экономики

1.1. Теоретические основы исследования региональной экономики в контексте формирования ее устойчивого развития

1.2. Концептуальные основы экономического механизма обеспечения устойчивого развития экономики региона

Глава 2. Исследование региональных ресурсов, факторов и условий развития экономики Республики Адыгея

2.1. Оценка использования региональных факторов и ресурсов региональной экономики

2.2. Анализ межрегиональных связей и 8\\ЮТ-анализ Республики Адыгея

Глава 3. Территориальная организация системы обеспечения устойчивого развития региональной экономики

3.1. Сценарное прогнозирование экономического развития Республики Адыгея на долгосрочную перспективу

3.2. Система мониторинга инновационной стратегии устойчивого развития экономики Республики Адыгея

3.3. Оптимизация принятия решений при бюджетном финансировании инвестиционных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обеспечения устойчивого развития региона: на материалах Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития управления национальной экономикой характеризуется интенсификацией процессов перехода к социально-рыночному типу региональной политики, ориентированному на приоритетное ускорение темпов и повышение качества экономического роста. Трансформационные процессы, происходящие в экономике российских регионов, пока не свидетельствует о реальных возможностях формирования в России социально-экономической системы, способной осуществить переход к устойчивому развитию и обеспечить на перспективу сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей.

В этих условиях все более актуальным становится вопрос о формировании такой концепции жизнедеятельности людей, которая позволила бы обеспечить комплексную безопасность регионов и создала бы условия для их устойчивого развития в длительной перспективе. Основными субъектами этого процесса выступают отдельные регионы, которые в современных условиях становятся наиболее активными участниками всех хозяйственных процессов. Реализация стратегии устойчивого экономического развития региона, как сложной социо-экономико-экологической системы, является ключевой проблемой управления региональной экономикой. Это связано с тем, что потребности населения, формирование экономической и социальной инфраструктуры должны быть сбалансированы с емкостью природно-ресурсной системы. Указанные эффекты могут быть достигнуты за счет проведения экономической политики на основе концепции, принципов и требований устойчивого развития субъектов федерации с детальной территориальной конкретизацией. Это позволит региональным властям сконцентрировать усилия на максимальном использовании имеющихся региональных ресурсов, факторов, условий, предпосылок, для стабилизации и улучшения своего социально- экономического положения, создания задела для надежного и долговременного развития.

Поэтому вопросы формирования, функционирования и устойчивого развития региональной экономики приобретают особую значимость в условиях современной России. Это определяет актуальность выбранного направления данного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Разнообразие точек зрения по вопросам, связанным с обеспечением устойчивого развития региональной экономики, отражает всю сложность и многогранность данной темы.

Обеспечению устойчивого развития экономики в последние годы уделяется большое значение. Данной проблеме посвящены труды известных зарубежных ученых И.Валлерстайн, МВебера, Э.Денисон, Дж.Кейнса, П.Самуэльсона, К.Маркса, Г.Мюрдаль, Дж.Стиглиц, К.Тюнен, Я.Тинберген и др.

В числе отечественных ученых, исследующих проблемы региональной экономики, регулирования экономических систем с целью вывода регионального хозяйственного комплекса на траекторию устойчивого развития, необходимо отметить А.Г.Гранберга, А.П.Егоршина, В.Н.Лексина, А.И.Татаркина, В.Н.Овчинникова, Т. В. Игнатовой и др.

Одновременно исследованию различных аспектов региональных социально-экономических систем посвящены работы Н.П.Кетовой, И.В.Максимовой, О.Ю.Мамедова, А.Х.Тамбиева, В.В.Окрепилова, Е.В.Рюминой, и др.

Вопросы формирования региональной стратегии устойчивого социально-экономического роста рассматриваются в работах М.К.Бедапокова, Г.В.Гореловой, С.И.Берлина, А.А.Ермоленко, Э.К.Тхакушинова, З.А.Хутыза,

М.Ф.Замятиной, В.С.Селина, А.Н.Швецова, А.И.Шишкина, Л.И.Задорожной, В.И.Зарубина, А.И.Куева, З.А.Хутыза и др.

Тем не менее, исследования перечисленных авторов недостаточно полно характеризуют специфику проблемы развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизации национального хозяйства, радикальных социально-экономических и политических трансформаций. В опубликованных работах заложены общие основы природы и сущности, региональных социально-экономических систем как одного из наиболее эффективных инструментов развития территорий. Требуется создание осмысленной теории и методологии обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов, разработка научно-методических основ и методов управления их устойчивым социально-экономическим развитием. Эти обстоятельства и относительная неразработанность данной проблемы предопределили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений, разработка практических рекомендаций по формированию экономического механизма обеспечения устойчивого развития региональной экономики.

На достижение данной цели направлены следующие задачи:

• исследовать теоретические основы экономической категории «устойчивое развитие» региональной экономики;

• обосновать концептуальный базис обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона;

• провести комплексный анализ экономического развития Республики Адыгея и ее межрегиональных связей;

• обосновать сценарные варианты стратегии экономического развития региона;

• разработать структурно-функциональный механизм мониторинга стратегии устойчивого развития региональной экономики;

• разработать и апробировать экономико-математическую модель по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Объектом исследования служат закономерности и проблемы функционирования и развития экономики региона.

Предметом исследования является механизм регулирования социально-экономического развития на региональном уровне.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня» (5.13); «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» (5.14).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области эволюционной и институциональной теорий, теории устойчивого развития, методов управления социально-экономическим развитием, а также работы по проблемам региональной конкурентоспособности.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза и систематизации. При подготовке диссертации использованы также методы группировок, сценарное прогнозирование, экспертных оценок, экономико-математические методы и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали официальные данные

Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результаты исследований социально-экономических процессов, проводимых отечественными и зарубежными учебными и научными учреждениями. В процессе исследования использовалась научная литература, законы и нормативные акты Российской Федерации и Республики Адыгея; документы социально-экономического развития Республики Адыгея; Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза исследования базируется на теоретико-методологическом положении, в соответствии с которым концепция устойчивого развития региональной экономики может быть реализована на основе совершенствования организационной схемы, методического обеспечения и экономического инструментария, используемых в процессах принятия решений в сфере регионального управления и направленных на формирование благоприятных условий для обеспечения высоких темпов устойчивого роста в целевых сегментах экономики региона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Устойчивое развитие региональной экономики достигается на основе реализации многофакторного подхода, предполагающего сбалансированное развитие всех основных элементов экономики региона. В качестве доминантных выступают экономические, социальные и экологические факторы. Вместе с тем, в условиях современной российской экономики регион представляет собой сложную многофункциональную систему, включающую множество разноориентированных элементов и контуров, субъекты которых характеризуются наличием значительной свободы выбора решений. В целях обеспечения согласованности указанных решений целесообразно расширить спектр рассматриваемых факторов интеграционными, институциональными и информационными моментами. Данный« подход позволяет в полной мере применить принципы системного анализа и теории принятия решений для обеспечения устойчивости развития экономики региона в целом и ее хозяйствующих субъектов в частности.

2'. Концептуальный; базис стратегии устойчивого развития региональной экономики представляет собой двухблочную иерархическую систему. .Первый уровень - блок диагностики функционирования региональной экономики - функционально ориентирован на оценку процесса развития базовых секторов экономики региона; анализ экономических < • межрегиональных связей и 8\\/'ОТ-анализ, в результате чего можёт быть сформирован информационный массив; выявлены позитивные и негативные факторы развития региональной экономики. Второй уровень - блок принятия решений — предполагает определение методического обеспечения и экономического инструментария по- выходу региона на траекторию устойчивого экономического развития.

3. Решение: проблемы вывода Республики Адыгея на траекторию устойчивого роста требует проведения серьезных экономических преобразований. Необходимым условием реализации указанных реорганизаций на долгосрочную перспективу является определение возможных сценариев развития экономики региона и обоснование элементов региональной инновационной стратегии. Основными стратегическими направлениями при; этом являются обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста, повышение конкурентоспособности предприятий региона и проведение институциональных преобразований. Инновационно-инвестиционный вариант экономического роста характеризуется более высокой нормой;накопления; что позволит улучшить конкурентоспособность бизнеса, сохранить инвестиционную активность и обеспечить интенсивный процесс экономического саморазвития

4. Организация процесса систематического или непрерывного сбора информации о реализации инновационной стратегии проводится на основе мониторинга. Мониторинг ключевых проблем развития экономики Республики Адыгея, решение которых возможно только на основе полномасштабного применения принципов устойчивого развития, позволяет выявить основные проблемные зоны социально-экономического развития региона, предупредить негативные тенденции и внести корректировки стратегических ориентиров и мероприятий, сформулировав основные рекомендации по внедрению принципов устойчивого развития в практику управления регионом. При этом разнородность и функциональная разноориентированность составляющих региональной экономики требует использования в процессах мониторинга и управления универсальной системы индикаторов, позволяющих количественно оценивать состояния региональной экономики и эффективность реализуемых стратегических направлений.

5. Одной из важных проблем региональной экономической политики для обеспечения устойчивости и эффективности с учетом динамически изменяющихся условий развития экономики региона является оценка эффективности и выбор всесторонне проработанных инвестиционных проектов для конкурсного отбора с целью предоставления льготного бюджетного кредита. Решению данной проблемы способствует применение экономико-математической модели оптимизации управленческих решений при инвестиционно-финансовом планировании.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методического подхода к организации процесса управления региональной экономикой, реализующего специальную технологию управляющих воздействий, позволяющих обосновать приоритетные стратегические направления по выходу региона на траекторию устойчивого экономического развития.

Признаками научной новизны обладают следующие положения проведенного исследования:

1. Теоретически обосновано, что обеспечению устойчивого развития экономики региона способствуют не только традиционно рассматриваемые экономические, социальные и экологические факторы и подсистемы, но и интеграционные, институциональные и информационные обстоятельства. Данный многофакторный подход позволяет определить область влияния указанных факторов на характеристику устойчивости, идентифицировать параметры и механизм реализации управляющих воздействий.

2. Разработана концепция обеспечения устойчивого развития региональной экономики, представляющая собой' интегрированную систему взаимосвязанных функций по трансформации« депрессивного региона на основе обоснования инновационной стратегии. Она базируется на комплексном анализе и диагностике развития экономики региона, ее межрегиональных связей1 и- принятии. решений для' выхода территории на траекторию устойчивого экономического развития. В концепции определена роль инновационных факторов в повышении конкурентоспособности производства с учетом ограниченности ресурсов и значимости мультипликативных, межотраслевых эффектов от внедрения инновационных технологий.

3. Адаптирован инструментарий сценарного прогнозирования для определения возможных вариантов развития экономики Республики Адыгея и оценки эффектов их реализации с учетом позитивных и негативных факторов: инерционный, оптимистический и инновационный. Обосновано, что на современном этапе безусловной приоритетностью обладает инновационный сценарий, позволяющий изменить вектор экономического развития региона в сторону модернизации производственной сферы, преодолеть последствия кризиса и стагнацию региона.

4. Предложен структурно-функциональный механизм мониторинга инновационной стратегии устойчивого развития региональной экономики, представляющий собой информационно-аналитическую систему наблюдений за динамикой показателей социально-экономического развития региона и контроля соответствия результатов реализации инновационного сценария установленным целевым индикаторам, что позволяет предупредить негативные тенденции и внести корректировки стратегических ориентиров и мероприятий.

5. Разработана и апробирована экономико-математическая модель оптимизации управленческих решений при инвестиционно-финансовом планировании, использование которой дает возможность выбрать наиболее эффективные инвестиционные проекты. В отличие от традиционных методов оценки инвестиционных проектов данная модель учитывает не только финансовые, но и производственные показатели программ, позволяет проводить их анализ в итеративном режиме и оптимизировать использование бюджетных средств региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научные результаты уточняют и дополняют материалы исследований по проблеме формирования целостной системы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии. Теоретические положения и методические разработки могут быть применены при организации мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться- при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в качестве докладов и получили положительную оценку на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах (г. Майкоп), на соответствующих семинарах кафедр «Финансы и кредит» и «Маркетинг» ГОУ ВПО «МГТУ».

Основные предложения, выдвинутые автором относительно формирования системы управления устойчивым социально-экономическим развитием региона, учтены региональными органами государственной власти при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея на долгосрочный период.

Публикации результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных с участием автора шести научных работах общим объемом 2,6 п. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хут, Саният Юнусовна

Заключение

Результаты проведенных исследований в работе позволяют сделать следующие обобщающие выводы:

1. Анализ теоретических исследований многих экономистов показывает, что устойчивость производства следует понимать, как способность хозяйственной системы поддерживать пропорциональность в развитии воспроизводства с тем, чтобы снизить негативные последствия от воздействия на нее неблагоприятных факторов. Отсюда можно заключить, что устойчивость развития региональной экономики представляет собой экономическую категорию, отражающую в обобщенном виде уровень эффективности функционирования хозяйственной системы на протяжении длительного периода.

2. Исследование различных теоретических воззрений устойчивого развития региональной экономики позволило обосновать концептуальные основы формирования стратегии устойчивого развития региональной экономики. Основная цель предлагаемой концепции состоит в формировании организационно-управленческих основ для перехода к новому качеству экономического роста региона. Согласно предлагаемой концепции стратегия устойчивого развития региональной экономики включает в себя два основных блока: блок диагностики функционирования экономики региона и блок принятия решений.

Первый блок предполагает исследование региональных ресурсов, факторов и условий развития экономики региона (анализ структуры ВРП и занятости населения; оценка базовых секторов экономики региона; анализ финансового сектора, а именно банковской и бюджетной систем; изучение инновационно- инвестиционных процессов) и анализ межрегиональных связей и Э^УОТ-анализ экономики региона.

Второй блок предполагает определение возможных сценариев развития региональной экономики (инерционный, оптимистический и инновационный) и обоснование инновационного сценария с помощью прогнозирования основных показателей развития экономики региона по этим сценариям.

3. На основе ретроспективного анализа развития экономики Республики Адыгея, включающего фукционально-структурную характеристику базовых секторов экономики региона (строительства, промышленности, сельского хозяйства, торговли и общественного питания, малого предпринимательства), а так же особенностей финансового сектора, экономику Республики Адыгея можно охарактеризовать как с высокой степенью разбалансированности. Разрыв связей между сырьевыми базами и переработкой и между переработкой и торговлей за годы реформ увеличился. Нехватка финансирования как на пополнение оборотных средств путем кредитования, так и на инвестиции в новые проекты, является одной из основных причин депрессивного состояния экономики Республики. Производственные предприятия финансируют свою деятельность в основном за счет собственных средств. Основные причины проблем с финансированием у предприятий Республики Адыгея состоят в следующем: высокий уровень экономических рисков, отсутствие кредитного обеспечения, высокая стоимость ограниченный набор используемых финансовых инструментов, слабый менеджмент, низкая конкурентоспособность хозяйства. При сложившемся положении РА не может использовать те сильные стороны своей экономики и геоэкономического положения, которые могли бы обеспечить ее устойчивый рост. Таким образом, происходит болезненная адаптация экономики РА к изменившимся условиям. Она выражается в вымывании из хозяйства нерентабельных отраслей и производств. В то же время из-за вялого инвестиционного процесса не происходит компенсирующее развитие рентабельных производств. При этом вписаться в общенациональную и мировую экономическую систему невозможно без грамотной стратегии устойчивого развития региональной экономики.

Современное состояние регионального управления не в полной мере обеспечивает реализацию главных целей развития экономики, а значит и эффективность функционирования всей региональной совокупности социально-экономических объектов, что связано, прежде всего, со слабой научной составляющей в общей характеристике процессов управления экономикой.

4. Развитие межрегиональных связей способствует процессам интеграции, упрочения единого экономического пространства, создает условия для выгодного и эффективного использования ресурсов на основе взаимного удовлетворения потребностей регионов в экономической, гуманитарной, информационной и других сферах. В работе проведен 8\\ЮТ-анализ с целью выявления системы возможных стратегических действий, направленных на усиление конкурентных позиций региона и его развитие. По результатам 8\УОТ-анализа определены элементы стратегии, которая позволила подчеркнуть сильные стороны региона, нейтрализовать его слабости, использовать предоставляемые внешней средой возможности и избежать угроз.

5. Определены возможные сценарии развития экономики Республики Адыгея: инерционный, оптимистический, инновационный. В инновационном варианте предусматривается увеличение затрат на НИОКР, модернизацию и техническое перевооружение предприятий республики, строительство крупных инфраструктурных объектов, обеспечивающих рост «локомотивов» экономики республики. Кроме того, предлагается увеличение расходов на образование и здравоохранение, что станет одним из определяющих факторов перехода к инновационному социально ориентированному типу развития.

С помощью сценарного прогнозирования обосновано, что инновационный путь развития региональной экономики является наиболее эффективным.

В основу прогнозных показателей, в частности ВРП, объемов производства основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов строительства объектов производственной и инфраструктурной направленности легли современные оценки обеспечения республики природными, производственными и трудовыми ресурсами, потенциальный уровень спроса, а также анализ предыдущего развития экономики с последующей экстраполяцией темпов роста на будущие периоды.

6. С помощью системного анализа составлена схема информационного взаимодействия в рамках процесса мониторинга реализации стратегии устойчивого развития региональной экономики. Определены принципы мониторинга: целенаправленность, системность и комплексность, информационная обеспеченность, периодичность, непрерывность, оценка по параметрам, прозрачность процедур осуществления мониторинга и его результатов и система индикаторов социально-экономического развития.

7. Одним из наиболее эффективных способов оценки экономической ■ эффективности инвестиционных проектов является применение одноступенчатой динамической модели синхронного инвестиционно-финансового планирования. В качестве цели принимается максимизация общей стоимости капитала инвестиционной и финансовой программ. Значимым является то обстоятельство, что учитывается значения стоимости капитала, т.к. при формировании целевой функции определяется реалистичность условий модели стоимости капитала. Применение традиционных моделей оценки эффективности инвестиционных проектов имеют обобщенный характер и учитывают только финансовую сторону проблемы, чего нельзя сказать об одноступенчатой динамической модели при синхронном инвестиционно-финансовом планировании, которая имеет высокую степень реалистичности и учитывает как производственную систему, так и финансовую сторону проблемы.