Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсентьев, Дмитрий Сергеевич

  • Арсентьев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Арсентьев, Дмитрий Сергеевич. Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсентьев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1 Состояние и развитие регионального въездного туризма.

1.1 Анализ состояния туристских ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.2 Ресурсный потенциал регионального въездного туризма.

1.3 Перспективы развития индустрии регионального въездного туризма.

Выводы по главе.

Глава 2 Методические основы формирования эффективной региональной системы въездного туризма.

2.1 Методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма.

2.2 Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма.

2.3 Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма.

Выводы по главе.

Глава 3 Совершенствование организационных форм въездного туризма в регионе.

3.1 Формирование требований к организационным формам и структуре региональных туристских предприятий.

3.2 Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма.

3.3 Рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обоснования эффективности индустрии регионального въездного туризма: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Современная индустрия туризма является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. На долю туризма- приходится около 10 % мирового валового национального продукта, 7 % мировых инвестиций, 5% налоговых поступлений, каждое 16 рабочее место и 11 % мировых потребительских расходов.

Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам. В полной мере это касается и Северозападного региона России и, прежде всего, его крупнейшего культурного центра - Санкт-Петербурга. Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром, наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, Санкт-Петербург не сумел еще в полной мере реализовать имеющийся потенциал туристской отрасли.

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-западную часть Европы, останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН, в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает всего около 3 млн. зарубежных туристов. Ежегодно недополучаемый городом доход от индустрии туризма исчисляется сотнями миллионов долларов, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Санкт-Петербург к 2010 году способствовало бы притоку в город около 7,5 млрд. долл.

Туристская отрасль играет решающую роль в региональной экономике, именно на нее возложена миссия по трансформации сферы туризма из расходной в доходную, бюджетообразующую отрасль регионального хозяйства. Для этого необходимо осуществить целый комплекс мероприятий как отраслевого, так и межотраслевого характера и привлечь значительные инвестиционно-финансовые ресурсы.

Данная отрасль, как свидетельствует мировой опыт, способна внести значительный вклад в региональную экономику не только за счет собственной деятельности, но и путем оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все другие отрасли хозяйствования: экономику, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и другие сферы.

Развитию и продвижению индустрии регионального въездного туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в современных условиях препятст

V.- вует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, экономического, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. Такими проблемами, прежде всего, являются: серьезное отставание уровня развития нормативно-правовой базы туристской отрасли и системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности; недостаточные условия для приоритетного развития внутреннего, въездного и социального туризма; неиспользующиеся возможности по возрождению традиционных (санаторно-курортный, культурно-познавательный и другие) и развитию новых (бизнес, конгресс, водный и другие) видов туризма в Санкт-Петербурге и Ленинградской области; относительно слабый уровень интеграции региона в систему российского туристского рынка и дальнейшего развития международного сотрудничества в области туризма; значительное отставание в разработке и внедрении на туристском рынке города прогрессивных технологий туристского обслуживания и управления; недостаточный уровень развития инфраструктуры въездного туризма (средств размещения, питания, транспортных услуг, объектов индустрии раз-влечений и других); недостаточный уровень рекламной деятельности по продвижению туристских продуктов города и области на внутренний и внешний рынки; проблемы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров; невысокий уровень развития научных исследований в области развития и продвижения въездной туристской отрасли с участием научных и учебных учреждений Санкт-Петербурга.

С позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект — экономический аспект развития и продвижения въездной туристской отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями города вследствие объективной ограниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов.

Для формирования положительных тенденций в области развития и продвижения въездного туризма региона и придания ему устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем ее развития и продвижения путем разработки и реализации соответствующей стратегии, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление данным процессом.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении въездной туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научное обоснование повышения эффективности индустрии регионального въездного туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной въездной туристской деятельности важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности въездной туристской отрасли региона.

Для лучшего использования туристских возможностей России необходимо решить важнейшую задачу - создание современной индустрии въездного туризма, в частности - предприятий размещения, питания, транспорта, соответствующих международным стандартам. А этой цели невозможно достичь, не обеспечив требуемый уровень эффективности функционирования всей сферы въездного туризма.

Эффективности функционирования определенной сферы экономики страны и региона является комплексным показателем, зависящим от многих факторов - как внешних, так и внутренних. Одним из таких факторов, оказывающих весьма сильное влияние на эффективность туристской сферы, является организационная структура подсистем сферы въездного туризма — турфирм, . 6 других элементов туристской индустрии, вспомогательных и обеспечивающих средств. В условиях рыночного хозяйства объединение указанных элементов туристской сферы в крупные подсистемы — организации различного состава и назначения — позволяет в максимальной степени использовать те выгоды рыночного саморегулирования, которые обеспечивают эффективное функционирование отдельных предприятий и всей экономической системы в целом: оптимальное размещение факторов производства, максимальное использование отдачи от масштаба производства, минимизацию суммарных издержек производства.

В современных условиях весьма важная роль в становлении рациональных организационных структур туристской сферы принадлежит государственным органам федерального и регионального уровня. Располагая значительными ресурсами, имея свою долю в активах туристских предприятий различного профиля, обладая значительными возможностями организации маркетинга, индикативного планирования, статистики и учета, эти органы могут активно влиять на организационные процессы в туристской сфере, направляя их в интересах благоприятного социально-экономического развития региона и страны в целом.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках обоснования экономического механизма эффективности индустрии регионального въездного туризма обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также значительный вклад в экономику города, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по рассматриваемой проблеме, таких как Азар В.И. [3,4,5,6,7], Алексеев А.А. [11,12],

Ананьев М.А. [14,15], Ахобадзе Д.Т. [30,31], Биржаков М.Б. [35,36,37,38], Гав-рильчак И.Н. [44,45], Гуляев В.Г. [52,53], Дурович А.П. [56,57], Исаченко Г.А. [69,70], Исмаев Д.К. [71,72], Карпова Г.А. [74,75,76,77,78], Карташева Р.А. [79,80], Квартальное В.А. [81,82,83,84,85,86], Кириллов А.Т. [87,88], Ковалев С.Н. [89,90], Кузнецов Ю.В. [100,101,102,103], Лесник А.Л. [108,109,110,111], Никифоров В.И. [123,124,125,126], Папирян Г.А. [133,134], Рыбаков Ф.Ф. [146], Сапрунов В.А. [149], Стадник А.А. [154], Купер К., Флетчер Д., Гильберт Д. [105], Браймер Р.А. [41], Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. [96], Коуз Р.Г. [97], Кох Р. [98], Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. [120], Уокер Дж. [163], Уэллс У., Бернет Дж., Морнарти С. [166], Харрис Г. [171], Хопкинс Т. [172], и других, концепция реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации», федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях», «Об охране окружающей среды», «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России», международные правовые акты в области туризма, а также концепции, программы, проекты и другие документы, действующие на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и связанные с развитием индустрией регионального въездного туризма.

В работах перечисленных авторов исследуются концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма, методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития; формирования рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме, содержания регионального туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма; финансовых аспектов развития индустрии въездного туризма и ценообразования в туризме; международных экономических отношений в сфере туризма, экономических аспектов региональной туристской деятельности.

Вместе с тем анализ источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического механизма эффективности индустрии регионального въездного туризма, оценки условий и факторов его формирования и функционирования, а также отсутствие работ по формированию и развитию регионального въездного туризма.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения совершенствования экономического механизма эффективности индустрии регионального въездного туризма, обеспечивающего реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления региональной въездной туристской деятельности на современном этапе, определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального въездного туризма и совершенствовании организационных форм въездного туризма в регионе путем создания структурных моделей организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести анализ состояния структуры традиционных туристских ресурсов и развития новых туристских ресурсов Санкт-Петербурга и Ленинградской области; установить возможности ресурсного потенциала регионального въездного туризма, определяющие эффективность туристской деятельности в регионе; определить систему условий и факторов (сильные и слабые стороны, потенциальные возможности, угрозы), определяющих перспективы развития индустрии регионального въездного туризма; обосновать методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма за счет построения иерархии его информационной системы и определения рейтинга приоритетности туристско-рекреационных зон; выработать организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма; разработать систему показателей отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризм, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов; выработать требования к организационным формам и структуре региональных туристских предприятий; создать модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма; разработать рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма.

Объектом диссертационного исследования является региональная сфера въездного туризма, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга.

Предметом исследования выступают организационные, экономические, нормативно-правовые, научно-технические и другие отношения, возникающие в процессе развития и продвижения индустрии регионального въездного туризма.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики въездной региональной туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методы оптимизации, расчетно-аналитический метод, методы математической статистики и рейтинговой оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития индустрии регионального въездного туризма; анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, охране природных территорий, объектов культурного наследия и окружающей среды, создания и использования туристско-рекреационных территорий; применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки; апробацией результатов исследования на XI-й ежегодной международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление и право», научно-практических конференциях, заседаниях кафедр туроперейтинга и экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с разработкой концептуальных и методических основ создания на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального въездного туризма и совершенствованием организационных форм въездного туризма в регионе путем создания структурных моделей организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма, основанные на рейтинговой оценке с установлением количественных и качественных характеристик туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон) региона.

2. Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма, позволяющие установить основные схемы реализации туристского продукта на туристском рынке и обосновать схемы взаимодействия туроператоров и турагентов.

3. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма, позволяющий оптимизировать использование существующих туристских ресурсов региона и оценивать воздействие принимаемых управленческих решений на развитие индустрии регионального въездного туризма.

4. Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма, с помощью которых возможна оптимизация размера и структуры фирмы в туристской сфере на основе выявления экономических причин формирования конкретных организационных структур индустрии регионального въездного туризма.

5. Рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма в области формирования и развития индустрии регионального въездного туризма с целью повышения ее эффективности и создания единого информационного пространства сферы туризма Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к оценке привлекательности регионального въездного туризма.

2. Организационные методы повышения эффективности системы регионального въездного туризма.

3. Механизм отбора наиболее перспективных территорий для развития индустрии регионального въездного туризма.

4. Структурные модели организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма.

5. Рекомендации по выбору рациональных форм объединений объектов сферы регионального въездного туризма.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические основы создания на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективной и конкурентоспособной индустрии регионального въездного туризма и совершенствования организационных форм въездного туризма в регионе путем создания структурных моделей организаций и объединений туристских предприятий сферы въездного туризма развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной въездной туристской деятельности и использования как инструмента повышения эффективности индустрии регионального въездного туризма Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях туристского профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга» и образовательном процессе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором на XI-й ежегодной международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития туризма в СНГ», международной научной конференции «Региональное развитие: экономика, управление, право», семинарах, деловых встречах, а также на межвузовских конференциях проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства и кафедрах туроперей-тинга и экономики Балтийской академии туризма и предпринимательства в 2005 - 2008 гг.

Автор имеет 12 научных работы по теме диссертации, из них 12 статей общим объёмом 5,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 208 листов, в том числе 18 рисунков и 25 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсентьев, Дмитрий Сергеевич

Выводы по главе

1. Сформирован методический подход к определению рациональной структуры и размеров туристской фирмы как основного хозяйствующего субъекта в сфере туристской деятельности, а также возможных объединений и ассоциаций туристских предприятий в пределах туристской сферы региона. Это будет способствовать повышению экономической эффективности данных предприятий в конкретных условиях существующей рыночной сферы и явится одним из инструментов экономической политики государства.

2. Сформулирован основной принцип исследования оптимального размера и структуры организации (фирмы): фирма увеличивается, когда предприниматель организует дополнительные трансакции (которые могли бы быть обменными трансакциями, координируемыми механизмом цен), и уменьшается, когда он отказывается от организации таких трансакций. Фирма будет расширяться до тех пор, пока издержки на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с издержками на осуществление той же трансакции через обмен на открытом рынке или с издержками на организацию ее через другую фирму.

3. Установлено, что основными причинами различия в издержках при организации трансакций в условиях рынка и в условиях организации являются: различие в издержках на организацию трансакции (собственно трансакционные издержки); различие в эффективности размещения факторов производства в условиях рынка и в условиях организации; различия в ценах предложения различных факторов.

4. Определено, что одним из преимуществ рынка по сравнению с организацией, которое проявляется при сравнительном анализе альтернативных вариантов трансакций, является более эффективное использование рынком отдачи от масштаба, обусловленное способностью рынка выгодно агрегировать спрос, т.е. оптимизировать размер предприятия по выпуску промежуточной продукции. Однако такое преимущество является условным, поскольку в рамках организации также существует возможность доведения соответствующего под

173

разделения до оптимальных размеров с последующей реализацией «лишней» промежуточной продукции на рынке.

5. Обосновано, что конкретные исследования по определению оптимального размера и структуры фирмы должны опираться на типологии различных способов перехода от рыночных трансакций к организации. Для общего случая комбинирования родственных видов производства в рамках деятельности одной фирмы принято название «интернализация». Указанный общий случай, в свою очередь, подразделяется на: вертикальную интеграцию, подразумевающую комбинацию в рамках одной фирмы тех видов деятельности, которые составляют технологическую последовательность; горизонтальную интеграцию, представляющую объединение фирм, производящих однотипный продукт.

6. Установлено, что в туристской сфере наблюдаются практически все известные формы и способы объединения (интеграции) хозяйствующих субъектов. Вертикальная интеграция (объединение турагентов и туроператоров; объединение туроператоров с предприятиями размещения — гостиницами, транспортными предприятиями, авиакомпаниями и компаниями морского транспорта). Горизонтальная интеграция - объединение гостиниц и ресторанов в цепи и консорциумы; создание бизнес-групп, холдингов (в том числе — вертикальных холдингов из дочерних турфирм и предприятий размещения и питания) и т.д.

7. Сбытовая сеть туристской сферы представляет собой подсистему элементов указанной сферы, имеющую определенную структуру и состоящую из элементов - партнеров, участвующих в процессе обмена с целью предоставления туристских услуг и товаров в распоряжение индивидуальных потребителей. Указанными партнерами являются туристские агентства, туроператоры, тура-генты, а также обеспечивающие организации различного профиля. Партнеры канала распределения выполняют следующие функции: информационное обеспечение; установление контакта; сортировка и адаптация; переговоры и передача прав собственности; организация финансовых потоков.

8. Рассмотрены возможности объединения элементов посреднической среды, непосредственно реализующих процесс купли-продажи туристского продукта - предприятий каналов сбыта по линии туроператор - турагент. Такой вид объединения представляет собой вариант вертикальной интеграции, а именно — «нисходящую интеграцию» - интеграции в направлении сбыта произведенного туристского продукта. Исходным пунктом этого рассмотрения следует принять данные о том, что взаимодействие туроператор - турагент в большинстве случаев осуществляется в форме агентских отношений, при которых туроператор играет роль принципала, а турагент- роль агента.

9. Обосновано что при рассмотрении специфичности физических активов туристских предприятий основное внимание следует уделить специфичности нематериальных активов. К воспроизводимым нематериальным активам относятся, в частности, компьютерные программы, а также оригинальные произведения (в том числе - рекламные). К невоспроизводимым нематериальным активам относится гудвилл («доброе имя»), обусловленный репутацией и торговой маркой фирмы, приобретенный, в частности, в результате получения франшизы на основании договора франчайзинга, весьма часто применяющегося в туризме. В связи с этим заключение о вариантах специализации активов туристских предприятий - турфирм можно представить в следующем виде: специализация по местоположению; специализация физических материальных активов; специализация человеческих активов турфирмы; специализация целевых активов.

10. Установлено, что типовым случаем для организационных структур туристской сферы следует считать вариант наличия малоспециализированных активов, причем степень специализации этих активов будет определяться, в основном, специализацией физических нематериальных активов - инвестициями в рекламу и в репутацию, а также специализацией целевых активов. Поэтому в условиях отсутствия ярко выраженной экономической нестабильности в стране наиболее рациональными типами организаций туроператор - турагенты должны явиться различные виды организации самостоятельных компаний на договорной основе

11. Обосновано, что для посреднической среды туристской сферы характерны как договорные, так и корпоративные формы горизонтальной и вертикальной интеграции. При этом договорные формы более соответствуют неоклассическому типу контракта, а корпоративные - имплицитной форме (в предельном случае - переводу трансакций во внутрифирменные).

Все договорные формы организаций могут быть объединены понятием «бизнес-группы». Вариантом бизнес-группы могут считаться некоторые корпоративные системы типа холдинга или фирмы с мультидивизиональной структурой, в которых замена рыночных трансакций управленческими внутрифирменными проведена не до конца.

Договорные формы горизонтальной интеграции сводятся к картелям и консорциумам. При этом картель представляет собой объединение независимых турфирм с целью полного или частичного уничтожения конкуренции между ними на основе установления общих договорных цен, совместного сбыта и согласованного ограничения производства туристского продукта (сговор группы производителей). Консорциум же представляет собой соглашение самостоятельных фирм для объединения их средств и ресурсов при совершении оптовых закупок факторов производства либо для осуществления определенного крупномасштабного проекта. Из этих определений следует, что картель создается с целью использования фактора монополизации в данной сфере, а консорциум -прежде всего - с целью использования отдачи от масштаба.

12. Определено, что договорной формой как горизонтальной, так и вертикальной интеграции следует считать договор франшизы. При этом необходимо иметь в виду, что договор франшизы это всегда структура с вертикальной подчиненностью, поскольку франшизодатель обладает функциями контроля фран-шизополучателя. Этим договор франшизы отличается от еще одной формы договорных отношений - стратегического союза фирм.

13. Рассмотрены организации, представляющие собой объединения туристских фирм с гостиницами, ресторанами и другими элементами туристской инфраструктуры. Такие объединения могут быть образованы в результате процессов вертикальной интеграции «по нисходящей линии», когда гостиница или авиаконцерн создает собственные или устанавливает договорные отношения на долгосрочной основе с существующими туристскими агентствами. Возможно также образование этих объединений и в результате процессов вертикальной интеграции «по восходящей линии», когда крупный туроператорский концерн приобретает или устанавливает отношения на базе неоклассических контрактов с гостиничными или ресторанными цепями. Интенсивность стимулов к возникновению организации среди предприятий туристской сферы и формы возникающих при этом контрактов во многом определяются степенью специфичности активов объединяемых элементов. Давая сравнительную оценку этого показателя для таких элементов туристской индустрии, как гостиницы и рестораны, следует признать, что степень специфичности для этих объектов, как правило, выше, чем для активов туристских фирм.

14. Обосновано, что в настоящее время туристская структура Санкт-Петербурга и Ленинградской области представляет собой лишь конгломерат отдельных частных турфирм и сравнительно небольшое количество объединенных организационных структур. Можно рассматривать такое положение как промежуточное, а имеющиеся формы объединений - как показатели конкретных тенденций к соответствующим организационным формам. Среди таких форм можно отметить следующие: создание гостиницами собственных турагентств, либо входящих в состав гостиничной фирмы, либо связанных с последней имущественными отношениями; создание крупных организаций холдингового типа; заключение гостиницами Санкт-Петербурга им Ленинградской области контрактов на управление со специализированными западными компаниями.

15. Определено, что конкретными формами перехода к объединениям турфирм могут быть следующие: создание городской системы, объединяющей турфирмы, гостиницы и другие компоненты туристской индустрии с созданием руководящего органа на выборной основе с включением в него также и представителя городских властей; расширение экономического потенциала крупных туроператоров за счет включения в сателлитную систему независимых турфирм, согласных свести свою деятельность только к турагентской; создание объединений, состоящих из нескольких крупных туроператоров, каждый из которых имеет определенные преимущества в том или ином сегменте туристского рынка; при этом необходимо создание органа управления объединения, независимого от фирм, передавших добровольно некоторые функции этому органу; создание консорциумов и цепей, включающих прежде всего турагентства, в виде «магазинов путешествий»; подчинение своей деятельности уже сложившимся фирмам, занимающихся производством важнейших частей туристского продукта (перевозка, размещение и т.д.).

16. Разработаны следующие укрупнения предприятий на туристском рынке региона: крупные туроператоры расширяют свой экономический потенциал за счет включения в сателлитную систему все новых и новых независимых турфирм, согласных свести свою деятельность только к турагентской, но с предоставлением им исключительных прав (франшиза и т.д.); создание объединений, состоящих из нескольких крупных туроператоров, каждый из которых имеет определенные преимущества в том или ином секторе туристского рынка; совмещение деятельности туристских предприятий с фирмами, занимающимися производством важнейших частей туристского продукта, в первую очередь, во въездном туризме это относится к объектам размещения.

Заключение

Анализ структуры туристских ресурсов, приведенных в различных региональных законах о туристской деятельности, показывает, что в их состав включаются природные объекты, памятники истории и культуры, социально-культурные и лечебно-оздоровительные объекты и курортные местности. Установлено, что в систему туристских ресурсов необходимо включить также те ресурсы, которые определяют развитие таких новых видов туризма, как конгресс-туризм, научный туризм, бизнес-туризм, а именно — научные и промышленные предприятия и организации, представляющие интерес для туристов, а также народно-художественные промыслы и ремесла.

Установлено, что зрелищно-развекательная и досуговая индустрия представляет собой сложный комплекс, в состав которого входят самые разнообразные объекты. Условно данный комплекс можно разделить на культурно-познавательный и зрелищно-развлекательный. В настоящее время культурно-познавательная составляющая существенно превалирует над зрелищно-развлекательной, что значительно снижает общую эффективность въездной туристской деятельности в городе.

Обосновано, что к перспективным направлениям в области развития торговли относятся: создание в центре города новой «торговой» улицы; дальнейшее строительство новых супермаркетов в спальных районах, разгружающих центральные районы города от местных покупателей; развитие сети специализированных магазинов, представляющих интерес для зарубежных туристов (антикварные, ювелирные магазины, магазины коллекционных товаров, магазины по продаже сувениров). Развитие сети сувенирных магазинов, и, прежде всего, в исторической части города способствовало бы легализации продажи сувениров, содействовало бы их промышленному производству на предприятиях города и, в конечном итоге, способствовало увеличению вклада в экономику города.

Выявлено, что одной из важнейших причин, препятствующих ускоренному развитию индустрии и регионального въездного туризма, является отсутствие в отечественной практике достоверной статистики туризма, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием системы сбора и агрегации информации, соответствующих методологической и методической баз. В настоящее время практически ни один базовый показатель, при помощи которого оценивается туристская деятельность (ее эффективность и вклад в экономику субъектов федерации), не является достоверным и, по экспертным оценкам, как правило, существенно занижен (ежегодное количество туристов (зарубежных и отечественных) и гостей города, посещающих Санкт-Петербург, ежегодное совокупное суточное пребывание туристов, доход города от развития въездного туризма).

Обосновано, что к концу прогнозного периода предполагается значительное (в 2,5 и более раза) увеличение расходов туристов, связанных с посещением объектов индустрии регионального въездного туризма, а также приобретением сувенирной и иной продукции. Совокупные расходы туристов по этим двум статьям достигнут к концу прогнозного периода 26% и превысят расходы, связанные с размещением. Данный уровень расходов, при прогнозируемых потоках туристов, позволит обеспечить окупаемость инвестиций, к вложению которых в развитие объектов индустрии регионального въездного туризма и сферы торговли отечественные и зарубежные предприниматели приступают уже в настоящее время.

Определено что индустрия регионального въездного туризма, как отрасль городского хозяйства, объединяет как собственно туристские и экскурсионные предприятия (на их долю приходится не более 10 % доходов от туризма), так и предприятия сферы размещения, общественного питания (на их долю приходится 50 % всех расходов туристов, а следовательно, и доходов от всей туристкой отрасли), развлечений и других отраслей хозяйствования.

На основе анализа спроса на гостиничные номера установлено, что рост спроса на места в гостиницах потребует ввода к 2008 году более 7500 дополнительных номеров (15 - 16 тыс. гостиничных мест), из которых 5500 номеров (11 - 12 тыс. мест) - в отелях среднего класса. Согласно прогнозу к 2010 году количество мест в гостиницах первого класса составит 4400, в гостиницах среднего класса - 26300, в гостиницах экономического класса — 13500. В целом, количество мест номерного фонда составит к 2010 году 44200 и будет соответствовать показателю - 16 мест размещения на 1000 жителей, то есть сегодняшнему среднеевропейскому уровню (14 - 18 мест). Для обеспечения цивилизованной формы размещения гостей города необходимо создать в ближайшее время банк данных о горожанах, желающих предоставить свое жилье для туристов и оказать им всестороннюю поддержку в осуществлении этого вида предпринимательства.

Для привлечения инвестиций в формирование и развитие индустрии регионального въездного туризма, с учетом специфики данной отрасли, необходимо привести в действие дополнительные механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в индустрии туризма и отдыха. В ходе исследования установлено, что к наиболее действенным из них могут быть отнесены: создание специальных зон (территорий) приоритетного развития туризма и рекреации с режимом наибольшего экономического благоприятствования для бизнеса и инвестиций; формирование на территории города специализированных девелоперских компаний (агентств по развитию), которые занимались бы реализацией инвестиционных проектов (строительством объектов) в сфере туристской инфраструктуры (организацией инвестиционного процесса; привлечением финансовых средств; получением земельных участков под застройку, необходимых разрешений и согласований; организация проектирования и строительства) с последующей передачей снабженных всей необходимой инженерной инфраструктурой земельных участков или готовых объектов инвесторам и предпринимателям.

Обосновано, что в рыночных условиях происходит трансформация туризма, его деятельность из затратной превращается в доходообразующую, а преобладающей ее функцией становится экономическая. Социальные функции туризма, безусловно, сохраняются и в рыночных условиях, однако при этом механизмы их реализации претерпевают серьезные изменения. Данное положение характеризуется рядом причин: до сих пор не отработан базовый понятийный аппарат туристики (как системы прикладных наук о туризме и туристической деятельности); отсутствует система статистического учета в сфере туризма; несовершенна действующая нормативно-правовая база и другие. Таким образом, в сфере развития туризма в России практика в настоящее время существенно опережает теорию, хотя и крайне нуждается в ней.

Установлено, что формирование реестра в качестве информационной системы, включающей в себя банки данных о туристских ресурсах и субъектах хозяйственной деятельности в сфере индустрии регионального въездного туризма, и ведение его мониторинга является одной из насущных задач практики управления, решение которой способствовало бы повышению эффективности туристской деятельности. Для разработки методических подходов к составлению туристского реестра территории принципиально важное значение имеет то, что данный процесс должен осуществляться параллельно с процессом совершенствования и развития статистики в области туризма. Такие базы данных представляют собой своеобразный полигон для отработки соответствующих информационных систем, из которых впоследствии наиболее эффективные элементы вводятся в официальные статистические базы данных.

Определено, что построение туристского реестра на базе новой концепции статистики туризма позволяет не только создать адекватный требованиям современной практики информационный механизм, но и'отработать будущие элементы государственной статистики. Более того, в отличие от официальной статистической базы информационная база туристского реестра должна носить активный характер. В этой связи представляется возможным и необходимым расширить информационную базу туристского реестра за счет построения следующей иерархии его информационной системы: информационно-справочный уровень, информационно-аналитический уровень, информационно-имитационный уровень. Приведенная иерархическая информационная система, базирующаяся на новых концептуальных подходах к формированию информационных потоков в сфере туризма, является основой для создания и развития туристского реестра, а также для организации эффективной системы его мониторинга.

Выявлено, что в туристский реестр территории, наряду с туристскими ресурсами и хозяйствующими субъектами туристской индустрии, должны быть введены туристско-рекреационные зоны экономического развития. Наиболее значимой проблемой является оценка туристской привлекательности турист-ско-рекреационных зон и определение их рейтинга в целях выявления приоритетных зон для организации в них режима наибольшего экономического благоприятствования. В связи с этим разработаны методические подходы к оценке привлекательности туристско-рекреационных территорий (зон), формируемых в городе.

Установлено, что практически отсутствуют научно-методологическая и организационно-методическая база этого процесса, включая проблематику оценки туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий. Вследствие чего, разработаны рекомендации, позволяющие оценить привлекательность той или иной территории с точки зрения развития на ней туризма и рекреации и для принятия обоснованных управленческих решений по отбору приоритетных зон для обеспечения условий их ускоренного развития.

В ходе исследования обоснованы основные принципы проведения рейтинговой оценки туристско-рекреационной привлекательности отдельных территорий (зон) города: построение интегрального показателя в качестве единого критерия для определения и ранжирования наиболее привлекательных туристско-рекреационных территорий (зон); совмещение методов отбора и ранжирования туристско-рекреационных территорий (зон); сочетание статистического и экспертного подходов в ходе проведения рейтинговой оценки; совмещение количественных и качественных оценок; использование укрупненных методов оценки (ранжирования) привлекательных туристско-рекреационных территорий (зон) в целях обеспечения их простоты (прозрачности) и доступности для широких слоев специалистов, управленцев, бизнесменов, представителей общественных организаций.

В ходе исследования были установлены количественные и качественные характеристики достопримечательных объектов природы, являющихся центрами притяжения туристов и рекреантов. Количественная составляющая определялась методом прямого счета достопримечательных объектов природы, введенных в городской реестр. К наиболее значимым (с точки зрения развития туризма и рекреации) достопримечательным объектам природы Санкт-Петербурга относятся: особо охраняемые природные территории; особо охраняемые памятники природы; достопримечательные объекты природы, не охраняемые государством; курортные зоны — территории, обладающие лечебно-оздоровительным потенциалом. Качественная оценка достопримечательных объектов природы в наиболее общем (укрупненном) виде может быть осуществлена при помощи весовых коэффициентов, величина которых определяется (экспертным путем) исходя из уровня значимости этих объектов: международный уровень, федеральный уровень, региональный уровень, местный (муниципальный) уровень.

Проведенные исследования позволили установить наиболее общие показатели, характеризующие ресурсный потенциал с позиций спроса и предложения регионального туристского продукта. К ним относятся: показатели, характеризующие спрос на туристский продукт; показатели, характеризующие предложение туристского продукта; инфраструктура туризма (характеристика организаций, обеспечивающих баланс между спросом и предложением на туристский продукт города); турфирмы.

Всю туристскую сферу можно представить в виде макросистемы, состоящей из отдельных подсистем, в качестве которых выступают объекты, участвующие в туристском процессе, в том числе - и объекты государственного регулирования. Основной в туристской сфере следует считать систему туристских фирм, как главного генератора туристского продукта. Поскольку деятельность турфирмы определяется стремлением получить наибольшую прибыль, тенденции ее развития могут быть описаны уравнениями баланса доходов и расходов этой организации. Доходы города от деятельности турфирм находят свое количественное выражение в налоговых поступлениях, которые в балансах фирм являются соответствующими статьями расходов. В целом поведение турфирм может быть описано математически как задача оптимизации эффективности отдачи системы турфирм с ограничениями, задаваемыми на федеральном и региональном уровнях.

Для выявления путей совершенствования организационной структуры системы туристских предприятий может быть использована социально-экономическая модель турфирмы; при этом структура модели отражает особенности функционирования именно въездного туризма в регионе. Структура каналов сбыта туристского продукта, внешним выражением которой является структура объединения турфирм — туроператоров, оптовых и розничных тура-гентов определяется спецификой взаимоотношений сторон «принципал-агент». Обобщенная модель турфирмы, оперирующей в сфере въездного туризма, позволяет сформировать конкретные пути оценки показателей ее экономической эффективности.

Разработан авторский подход к отбору программ с использованием принципов, аналогичных принципам, заложенным в методике оценки привлекательности туристско-рекреационных территорий, а именно: совмещение качественной и количественной оценок; совмещение в рамках единого подхода методов отбора и ранжирования конкурсных программ; построение интегрального показателя в качестве единого критерия для отбора и ранжирования конкурсных программ; использование в качестве метода построения интегрального показателя отбора (ранжирования) общепринятого в методологии инвестиционного проектирования подхода к построению показателя эффективности реализации программы, определяемого соотношением оценок возможных результатов и затрат, связанных с их достижением; использование укрупненных методов оценки интегрального показателя при отборе и ранжировании конкурсных программ.

Обосновано, что к основным социально-экономическим результатам реализации формирования и развития индустрии регионального въездного туризма могут быть отнесены: создание на территории региона современной конкурентоспособной инфраструктуры индустрии регионального въездного туризма, обеспечивающей соответствующими услугами растущие потоки въездных и внутренних туристов в городе; становление региона в качестве одного из наиболее привлекательных туристско-рекреационных центров Европы; существенное увеличение числа прибывающих в регион туристов; увеличение количества дней пребывания туристов в регионе; увеличение числа туристов, повторно посещающих регион; существенное улучшение качества обслуживания туристов, в том числе за счет повышения разнообразия предоставляемых услуг; значительное увеличение доходов туристских предприятий, бюджетов (всех уровней) и населения; повышение эффективности работы предприятий других отраслей городского хозяйственного комплекса; рост числа новых рабочих мест; привлечение отечественных и иностранных инвестиций в экономику и социальную сферу города; развитие малого предпринимательства.

Сформирован методический подход к определению рациональной структуры и размеров туристской фирмы как основного хозяйствующего субъекта в сфере туристской деятельности, а также возможных объединений и ассоциаций туристских предприятий в пределах туристской сферы региона. Это будет способствовать повышению экономической эффективности данных предприятий в конкретных условиях существующей рыночной сферы и явится одним из инструментов экономической политики государства.

Сформулирован основной принцип исследования оптимального размера и структуры организации (фирмы): фирма увеличивается, когда предприниматель организует дополнительные трансакции (которые могли бы быть обменными трансакциями, координируемыми механизмом цен), и уменьшается, когда он отказывается от организации таких трансакций. Фирма будет расширяться до тех пор, пока издержки на организацию одной дополнительной трансакции внутри фирмы не сравняются с издержками на осуществление той же трансакции через обмен на открытом рынке или с издержками на организацию ее через другую фирму.

Установлено, что основными причинами различия в издержках при организации трансакций в условиях рынка и в условиях организации являются: различие в издержках на организацию трансакции (собственно трансакционные издержки); различие в эффективности размещения факторов производства в условиях рынка и в условиях организации; различия в ценах предложения различных факторов.

Определено, что одним из преимуществ рынка по сравнению с организацией, которое проявляется при сравнительном анализе альтернативных вариантов трансакций, является более эффективное использование рынком отдачи от масштаба, обусловленное способностью рынка выгодно агрегировать спрос, т.е. оптимизировать размер предприятия по выпуску промежуточной продукции. Однако такое преимущество является условным, поскольку в рамках организации также существует возможность доведения соответствующего подразделения до оптимальных размеров с последующей реализацией «лишней» промежуточной продукции на рынке.

Обосновано, что конкретные исследования по определению оптимального размера и структуры фирмы должны опираться на типологии различных способов перехода от рыночных трансакций к организации. Для общего случая комбинирования родственных видов производства в рамках деятельности одной фирмы принято название «интернализация». Указанный общий случай, в свою очередь, подразделяется на: вертикальную интеграцию, подразумевающую комбинацию в рамках одной фирмы тех видов деятельности, которые составляют технологическую последовательность; горизонтальную интеграцию, представляющую объединение фирм, производящих однотипный продукт.

Установлено, что в туристской сфере наблюдаются практически все известные формы и способы объединения (интеграции) хозяйствующих субъектов. Вертикальная интеграция (объединение турагентов и туроператоров; объединение туроператоров с предприятиями размещения - гостиницами, транспортными предприятиями, авиакомпаниями и компаниями морского транспорта). Горизонтальная интеграция — объединение гостиниц и ресторанов в цепи и консорциумы; создание бизнес-групп, холдингов (в том числе — вертикальных холдингов из дочерних турфирм и предприятий размещения и питания) и т.д.

Сбытовая сеть туристской сферы представляет собой подсистему элементов указанной сферы, имеющую определенную структуру и состоящую из элементов - партнеров, участвующих в процессе обмена с целью предоставления туристских услуг и товаров в распоряжение индивидуальных потребителей. Указанными партнерами являются туристские агентства, туроператоры, тура-генты, а также обеспечивающие организации различного профиля. Партнеры канала распределения выполняют следующие функции: информационное обеспечение; установление контакта; сортировка и адаптация; переговоры и передача прав собственности; организация финансовых потоков.

Рассмотрены возможности объединения элементов посреднической среды, непосредственно реализующих процесс купли-продажи туристского продукта - предприятий каналов сбыта по линии туроператор - турагент. Такой вид объединения представляет собой вариант вертикальной интеграции, а именно -«нисходящую интеграцию» - интеграции в направлении сбыта произведенного туристского продукта. Исходным пунктом этого рассмотрения следует принять данные о том, что взаимодействие туроператор - турагент в большинстве случаев осуществляется в форме агентских отношений, при которых туроператор играет роль принципала, а турагент- роль агента.

Обосновано что при рассмотрении специфичности физических активов туристских предприятий основное внимание следует уделить специфичности нематериальных активов. К воспроизводимым нематериальным активам относятся, в частности, компьютерные программы, а также оригинальные произведения (в том числе - рекламные). К невоспроизводимым нематериальным активам относится гудвилл («доброе имя»), обусловленный репутацией и торговой маркой фирмы, приобретенный, в частности, в результате получения франшизы на основании договора франчайзинга, весьма часто применяющегося в туризме. В связи с этим заключение о вариантах специализации активов туристских предприятий - турфирм можно представить в следующем виде: специализация по местоположению; специализация физических материальных активов; специализация человеческих активов турфирмы; специализация целевых активов.

Установлено, что типовым случаем для организационных структур туристской сферы следует считать вариант наличия малоспёциализированных активов, причем степень специализации этих активов будет определяться, в основном, специализацией физических нематериальных активов - инвестициями в рекламу и в репутацию, а также специализацией целевых активов. Поэтому в условиях отсутствия ярко выраженной экономической нестабильности в стране наиболее рациональными типами организаций туроператор - турагенты должны явиться различные виды организации самостоятельных компаний на договорной основе.

Обосновано, что для посреднической среды туристской сферы характерны как договорные, так и корпоративные формы горизонтальной и вертикальной интеграции. При этом договорные формы более соответствуют неоклассическому типу контракта, а корпоративные - имплицитной форме (в предельном случае - переводу трансакций во внутрифирменные).

Все договорные формы организаций могут быть объединены понятием «бизнес-группы». Вариантом бизнес-группы могут считаться некоторые корпоративные системы типа холдинга или фирмы с мультидивизиональной структурой, в которых замена рыночных трансакций управленческими внутрифирменными проведена не до конца.

Договорные формы горизонтальной интеграции сводятся к картелям и консорциумам. При этом картель представляет собой объединение независимых турфирм с целью полного или частичного уничтожения конкуренции между ними на основе установления общих договорных цен, совместного сбыта и согласованного ограничения производства туристского продукта (сговор группы производителей). Консорциум же представляет собой соглашение самостоятельных фирм для объединения их средств и ресурсов при совершении оптовых закупок факторов производства либо для осуществления определенного крупномасштабного проекта. Из этих определений следует, что картель создается с целью использования фактора монополизации в данной сфере, а консорциум -прежде всего - с целью использования отдачи от масштаба.

Определено, что договорной формой как горизонтальной, так и вертикальной интеграции следует считать договор франшизы. При этом необходимо иметь в виду, что договор франшизы это всегда структура с вертикальной подчиненностью, поскольку франшизодатель обладает функциями контроля фран-шизополучателя. Этим договор франшизы отличается от еще одной формы договорных отношений - стратегического союза фирм.

Рассмотрены организации, представляющие собой объединения туристских фирм с гостиницами, ресторанами и другими элементами туристской инфраструктуры. Такие объединения могут быть образованы в результате процессов вертикальной интеграции «по нисходящей линии», когда гостиница или авиаконцерн создает собственные или устанавливает договорные отношения на долгосрочной основе с существующими туристскими агентствами. Возможно также образование этих объединений и в результате процессов вертикальной интеграции «по восходящей линии», когда крупный туроператорский концерн приобретает или устанавливает отношения на базе неоклассических контрактов с гостиничными или ресторанными цепями. Интенсивность стимулов к возникновению организации среди предприятий туристской сферы и формы возникающих при этом контрактов во многом определяются степенью специфичности активов объединяемых элементов. Давая сравнительную оценку этого показателя для таких элементов туристской индустрии, как гостиницы и рестораны, следует признать, что степень специфичности для этих объектов, как правило, выше, чем для активов туристских фирм.

Обосновано, что в настоящее время туристская структура Санкт-Петербурга и Ленинградской области представляет собой лишь конгломерат отдельных частных турфирм и сравнительно небольшое количество объединенных организационных структур. Можно рассматривать такое положение как промежуточное, а имеющиеся формы объединений - как показатели конкретных тенденций к соответствующим организационным формам. Среди таких форм можно отметить следующие: создание гостиницами собственных турагентств, либо входящих в состав гостиничной фирмы, либо связанных с последней имущественными отношениями; создание крупных организаций холдингового типа; заключение гостиницами Санкт-Петербурга им Ленинградской области контрактов на управление со специализированными западными компаниями.

Определено, что конкретными формами перехода к объединениям турфирм могут быть следующие: создание городской системы, объединяющей турфирмы, гостиницы и другие компоненты туристской индустрии с созданием руководящего органа на выборной основе с включением в него также и представителя городских властей; расширение экономического потенциала крупных туроператоров за счет включения в сателлитную систему независимых турфирм, согласных свести свою деятельность только к турагентской; создание объединений, состоящих из нескольких крупных туроператоров, каждый из которых имеет определенные преимущества в том или ином сегменте туристского рынка; при этом необходимо создание органа управления объединения, независимого от фирм, передавших добровольно некоторые функции этому органу; создание консорциумов и цепей, включающих прежде всего турагентства, в виде «магазинов путешествий»; подчинение своей деятедьности уже сложившимся фирмам, занимающихся производством важнейших частей туристского продукта (перевозка, размещение и т.д.).

Разработаны следующие укрупнения предприятий на туристском рынке региона: крупные туроператоры расширяют свой экономический потенциал за счет включения в сателлитную систему все новых и новых независимых турфирм, согласных свести свою деятельность только к турагентской, но с предоставлением им исключительных прав (франшиза и т.д.); создание объединений, состоящих из нескольких крупных туроператоров, каждый из которых имеет определенные преимущества в том или ином секторе туристского рынка; совмещение деятельности туристских предприятий с фирмами, занимающимися производством важнейших частей туристского продукта, в первую очередь, во въездном туризме это относится к объектам размещения.

Направлениями дальнейших исследований могут быть: формирование и развитие индустрии въездного туризма; организационно-экономическое обеспечение повышения эффективности инфраструктуры въездного туризма; ресурсный потенциал индустрии въездного туризма и эффективность его использования; совершенствование организации и управления индустрии въездного туризма.