Экономический механизм обоснования технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьмина, Ирина Евгеньевна

  • Кузьмина, Ирина Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Кузьмина, Ирина Евгеньевна. Экономический механизм обоснования технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьмина, Ирина Евгеньевна

Введение.

1. Анализ современного состояния мирового алмазного рынка и алмазно-бриллиантового комплекса России.

1.1. Современное состояние мирового алмазного рынка.

1.2. Формирование алмазного рынка России в новых экономических условиях.

1.3. Особенности современной ситуации в АК «АЛРОСА».

1.4. Цель, задачи и методы исследований.

2. Исследование особенностей технологических решений при подземной разработке кимберлитовых месторождений.

2.1. Анализ зарубежного опыта подземной разработки кимберлитовых месторождений.

2.2. Анализ опыта разработки трубки «Интернациональная».

2.3. Анализ исследований и проектных решений по разработке трубки «Мир».

2.4. Выводы по главе.

3. Экономическая оценка подземной разработки кимберлитовых месторождений.

3.1. Анализ современных методов экономической оценки систем разработки месторождений.

3.2. Определение технико-экономических параметров при сравнении технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений

3.3. Определение предельной глубины перехода на подземные горные работы при разработке кимберлитовых месторождений.

3.4. Выводы по главе.

4. Определение областей эффективного использования различных систем подземной разработки.

4.1. Разработка экономико-математической модели определения областей эффективного использования различных систем подземной разработки

4.1.1. Исследование влияния потерь и разубоживания руды на величину чистого дисконтированного дохода.

4.1.2. Исследование динамики чистого дисконтированного дохода по мере отработки месторождения при различном содержании полезного компонента в руде.

4.1.3. Исследование влияния содержания полезного компонента в руде и цены на величину чистого дисконтированного дохода.

4.1.4. Исследование влияния коэффициента дисконтирования на величину чистого дисконтированного дохода. ф 4.2. Установление областей эффективного использования систем подземной разработки на примере трубки «Мир».

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обоснования технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений»

Актуальность работы. В настоящее время одной из важнейших проблем разработки кимберлитовых месторождений Якутии является поддержание объемов добычи сырья, которые по мере углубления открытых горных работ постоянно снижаются из-за нарастающих объемов извлекаемых вскрышных пород.

Возникший при этом острый вопрос перехода на подземную добычу требует научного подхода к обоснованию начала строительства подземных рудников, времени и глубины перехода, а также выбора соответствующих систем разработки, характеризующихся различными сроками и объемами инвестиций, текущими затратами, потерями и разубоживанием, максимально возможной производственной мощностью, с учетом оценки инвестиционного риска, связанного с переходом на подземные горные работы.

Решение этих задач требует оценки на достаточно длительную перспективу динамики денежных потоков компании, которые в современных экономических условиях зависят не только от внутренних, характерных для конкретных предприятий факторов, таких, как горно-геологические условия залегания, содержание полезного компонента в руде и других, но и от вариации макроэкономических факторов, к которым прежде всего относятся уровень инфляции, текущие мировые цены на алмазы, процентная ставка рефинансирования, включающая уровень риска при принятии инвестиционных решений.

Исходя из этого в работе поставлена актуальная научная задача установления экономически эффективных областей применения различных технологий подземной разработки кимберлитовых руд и определения предельной глубины перехода с открытых на подземные горные работы с учетом изменяющихся внутренних и внешних макроэкономических факторов.

Цель работы состоит в разработке экономического механизма обоснования экономически эффективных областей применения различных технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений.

Идея работы заключается в определении предельной глубины перехода на подземные горные работы и установлении областей эффективного применения различных технологий подземной разработки на основе дисконтированного периода окупаемости инвестиций, учитывающего количество и качество запасов, оставшихся для подземной отработки.

Объектом исследований является рынок алмазного сырья, алмазодобывающие предприятия и экономические условия их функционирования.

Предметом исследования являются основные процессы и факторы, влияющие на эффективность функционирования горных предприятий в условиях рыночной экономики.

Научные положения, выносимые на защиту: - определение областей эффективного использования систем подземной разработки кимберлитовых месторождений необходимо осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, которая позволяет учитывать как внутренние технические и технологические параметры, так и внешние макроэкономические факторы;

- предельную глубину перехода на подземные горные работы следует определять при равенстве сроков отработки месторождения подземным способом и дисконтированного периода окупаемости инвестиций на строительство подземного рудника;

- уровень инвестиционного риска, связанного с переходом на подземные горные работы, должен оцениваться на основе предложенного показателя, характеризующего длительность функционирования предприятия после периода окупаемости инвестиций.

Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов, разработке экономико-математической модели, позволяющей определить области эффективного применения различных технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений, предельные сроки и глубину перехода на подземные горные работы при изменяющихся внутренних и внешних макроэкономических факторах.

Научная новизна:

- установлены зависимости изменения дисконтированного периода окупаемости инвестиций от содержания полезного компонента в руде и цен на рынке сырья, позволяющие определить области экономически целесообразного использования рассматриваемых систем подземной разработки;

- установлены закономерности изменения предельной глубины перехода на подземные горные работы в зависимости от количества и качества оставшихся для подземной отработки запасов;

- предложен показатель длительности отработки месторождения подземным способом после периода окупаемости, характеризующий уровень инвестиционного риска, связанного со строительством подземного рудника.

Методы исследования включают экономико-математическое моделирование с использованием современных программных продуктов, системный анализ и обобщение результатов исследований в области оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в горной промышленности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- применением широко апробированных методов оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и экономико-математического моделирования;

- оценкой установленных зависимостей с ошибкой не более 10% при доверительной вероятности 95%.

Научное значение работы состоит в развитии теории принятия решений по выбору экономически эффективных технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений.

Практическое значение работы заключается в применении разработанных методов и экономико-математической модели для определения предельной глубины перехода на подземные горные работы и экономически эффективных областей применения различных технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы при разработке технического проекта подземного рудника «Мир»: «Вскрытие и отработка подкарьерных запасов».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на семинарах, проводимых в рамках ежегодной научно-технической конференции «Неделя горняка» (2001-2004 гг.), и кафедрой экономики и планирования горного производства МГГУ, (2003-2004гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 108 наименований, содержит 7 таблиц и 64 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьмина, Ирина Евгеньевна

Основные выводы по диссертации сводятся к следующим:

1. Одной из причин снижения российской доли добычи алмазов в общем мировом объеме является уменьшение производственных мощностей на предприятиях Якутии. Для поддержания производственных мощностей необходим переход с открытых на подземные горные работы. При этом одной из основных задач является выбор экономически эффективной системы подземной разработки.

2. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить области эффективного использования различных систем подземной разработки кимберлитовых месторождений с учетом внутренних горно-геологических, технических и технологических параметров, а также внешних макроэкономических факторов.

3. Установлены зависимости динамики чистого дисконтированного дохода по мере отработки месторождения от содержания полезного компонента в руде и цен на рынке сырья, позволяющие определить дисконтированный период окупаемости инвестиций при различных системах разработки.

4. Определены области экономически эффективного использования систем разработки. Для системы с обрушением: при цене менее 50 у.е./карат во всем рассматриваемом диапазоне содержания полезного компонента в руде; при цене изменяющейся от 50 до 70 у.е./карат при содержании полезного компонента в руде от 5 до 7 карат/т; при цене более 70 у.е./карат при содержании полезного компонента в руде от 4 до 5 карат/т. Для остальных значений цены и содержания полезного компонента в руде в рассматриваемых диапазонах экономически эффективна система с закладкой.

5. Разработан метод определения предельной глубины перехода на подземные горные работы, основанный на сравнении срока отработки месторождения подземным способом и дисконтированного периода окупаемости инвестиций на строительство рудника.

6. Установлено, что для условий кимберлитовых трубок со средним содержанием полезного компонента в руде 5 карат/т предельная глубина перехода на подземную разработку при системе с обрушением руды и вмещающих пород с учетом уменьшения площади рудного тела по мере понижения горных работ составит 745 м, а при системе с закладкой выработанного пространства - 775 м.

7. Установлено, что при цене полезного компонента на рынке сырья не более 70 у.е./карат система с обрушением экономически целесообразна при минимальном содержании 5 карат/т, а система с закладкой — при минимальном содержании 5,5 карат/т.

8. Разработан метод оценки инвестиционного риска на основе показателя длительности отработки месторождения после периода окупаемости инвестиций.

9. В результате проведенных исследований для условий трубки «Мир» рекомендуется переход на подземные горные работы системой разработки с обрушением руд и вмещающих пород. Прирост чистого дисконтированного дохода составит порядка 112 млн. у.е. При этом рекомендуется более ранний переход на подземные работы, что обеспечит меньший уровень инвестиционного риска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований разработаны методы определения областей экономически эффективного применения различных систем подземной разработки, определения предельной глубины перехода на подземную добычу с учетом изменяющихся внутренних и внешних макроэкономических факторов, а также оценки инвестиционного риска, связанного со строительством подземных рудников, совокупность которых представляет собой решение актуальной научной задачи обоснования технологий подземной разработки кимберлитовых месторождений.