Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Комарова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комарова, Ольга Сергеевна
Введение.
1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.
1.1 Природа и специфические характеристики финансового векселя как инструмента коммерческих операций банков.
1.2 Сферы осуществления операций банков с финансовыми векселями.
1.3 Важнейшие условия и факторы эффективной организации экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
2 ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.
2.1 Формирование рациональной модели экономического механизма операций банков с финансовыми векселями в современной российской экономике.
2.2 Проблемы становления основных элементов экономического механизма операций российских банков с финансовыми векселями.
3 ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ С ФИНАНСОВЫМИ ВЕКСЕЛЯМИ.
3.1 Пути снижения риска операций банков с финансовыми векселями и повышения их ликвидности.
3.2 Механизм повышения доходности операций с финансовыми векселями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями»
Актуальность темы исследования. Операции с финансовыми векселями - перспективное направление бизнеса на финансовом рынке, которое пока не получило должного развития и не обеспечивает устойчивого получения достаточной прибыли по всем проводимым операциям с векселями. Риск операций во многих случаях остается очень высоким, не в полной мере балансируется с доходностью операций, поэтому дальнейшее развитие операций с финансовыми векселями нуждается в развитии систематических исследований в области совершенствования экономического механизма операций с векселями.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе отдельные авторы рассматривали механизм операций коммерческих банков с векселями. Но, как правило, они исследовали лишь отдельные стороны этого механизма, не учитывали все наиболее важные его воздействия на хозяйственные процессы. Разными авторами были рассмотрены отдельные операции, но не были выявлены необходимые и благоприятные условия их совершения. Исследования операций с финансовыми векселями не содержат системной оценки риска, не опираются на четко сформулированные критерии эффективности этих операций. Отсутствуют разработки управления системой факторов повышения доходности совокупности операций с финансовыми векселями. Эта одна из причин, по которой риски с векселями оцениваются как достаточно высокие, что препятствует их дальнейшему развитию, и потенциал возможного развития операций с финансовыми векселями в новых перспективных направлениях не используется.
В теорию разработки операций коммерческих банков с финансовыми векселями значительный вклад внесли: В. Белов, А. Ефремова, С. Гореничий, А. Фельдман, А. Давыдов, Ф. Гудков, С. Гришаев, А. Волохов, Е. Жуков, В. Брызгалин, О. Новикова, В. Галанова, А. Басова, В. Ческидов, О. Войтова, Ю. Трещевский, И. Шапкин, Л. Ефимова, В. Ильин и др. В работах этих исследователей рассматриваются базовые основы финансового векселя, как инструмента коммерческих операций банков.
Экономические основы операций коммерческого банка с финансовыми векселями исследовали А. Макеев, С. Савин, В. Зуев, В. Марьясов, В. Колесников, В Торкановский, Е. Семенкова, Н. Брагина, И. Руденко, А. Зверева, О. Черникова, Ю. Грицун и др.
Проблемами снижения рисков при совершении операций банков с финансовыми векселями занимались такие ученые, как Г. Барбашин, С. Дубова, С. Трещев, Е. Супрунович, И. Суслов, А. Петрушина, М. Катинов, В. Альгин, Д. Аристов, Н. Белевцева, О. Кутергин, И. Смарагдов, А. Порох, А. Лобанов, Б.Семенов, Е. Фомина и др.
Исследованием проблемы функционирования современных вексельных рынков в практике зарубежных стран занимались 3. Загалова, Н. Ерпылаева, В. Бархатов, С. Григорян, А. Коровайко, И. Рукавишникова, А. Аранчев и др.
Обращают на себя внимание научные статьи в периодической печати, посвященные анализу вексельного рынка, таких авторов, как В. Николкин, А. Федоров, А. Ермак, Е. Демушкина, X. Мурадов, И. Орехов, В. Корнев, М. Матовников, С. Томлянович и др.
Однако обзор научных публикаций по данной проблематике, представленных в периодической печати и монографической литературе, показывает, что работ, в которых специально рассматривается экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями, крайне мало. В большинстве из них внимание уделяется отдельным аспектам обращения векселей: природе финансового векселя, основным системам вексельного обращения, управлению рисками при совершении операций с финансовыми векселями. Эти направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные аспекты векселя, организации его обращения, но не дают полной, комплексной картины экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Потребности современной российской практики в разработке эффективного механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями диктуют необходимость синтеза функционального подхода к исследованию экономического механизма, предполагающего выявление многосторонних воздействий векселя на хозяйственный оборот организаций, с другим - ситуационным подходом, позволяющим гибко изменять состав применяемых способов и методов управления оборотом векселей соответственно меняющейся экономической ситуации и составу рисков. Такой анализ в настоящее время не обеспечен базой теоретических разработок.
Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, недостаточная степень ее разработанности в отечественной литературе, наличие немалого количества спорных вопросов, а также научный и практический интерес диссертанта как специалиста определили цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -обосновать экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями, использование которого позволяет выделить и оптимизировать позитивное воздействие его отдельных элементов на хозяйственные процессы организаций; адаптировать применение этих элементов к конкретной экономической ситуации в соответствии с системой критериев эффективности; сбалансированно управлять системой факторов риска и доходности.
В рамках поставленной цели потребовалось решить следующие частные задачи: уточнить трактовку сущности векселя и определить его функции, а также обосновать новые возможности операций коммерческих банков с финансовыми векселями посредством выявления природы и специфических характеристик векселя;
- определить сферы наиболее выгодного и приоритетного применения финансовых векселей, в отличие от альтернативно возможных финансовых инструментов;
- сформулировать понятие экономического механизма операций банка с финансовыми векселями и рассмотреть его особенности, установить основные сферы совершения операций с финансовыми векселями;
- выделить условия и факторы, при которых возможна эффективная организация экономического механизма операций с финансовыми векселями;
- выявить особенности формирования экономического механизма вексельного обращения в России и обосновать соответствующую российским условиям модель эффективной организации экономического механизма операций с финансовыми векселями;
- исследовать особенности становления основных элементов экономического механизма операций российских банков с финансовыми векселями и рассмотреть основные проблемы этого механизма;
- на основе исследования механизма управления рисками операций с финансовыми векселями охарактеризовать основные недостатки этого механизма и разработать эффективную структуру данного механизма;
- разработать механизм повышения доходности операций коммерческих банков с финансовыми векселями.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является финансово-экономическая деятельность банков в процессе совершения ими операций с финансовыми векселями.
Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений, складывающихся по поводу организации оборота финансовых векселей, а также методы, инструменты и формы реализации и государственного регулирования этих отношений.
Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. К их числу относятся современные теории организации финансового рынка, базовые концепции финансового менеджмента, неоклассическая теория рыночного равновесия, кейсианская теория денег и денежного обращения, теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем, современная теория портфеля, теории оптимизации управления рисками и доходностью финансовых активов.
Инструмснтарно - методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и разработки подходов к ее решению положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический, системно-функциональный, историко-логический, а также специальные методы исследования: графический, статистического анализа, группировок, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили информационные, аналитические, методические материалы, статистические данные, опубликованные в экономической литературе, данные Банка России, документы законодательных и исполнительных органов власти, данные, опубликованные в специализированных научных журналах и периодической печати, в монографиях российских и зарубежных авторов, проанализированные и обобщенные в диссертации, а также собственные расчеты соискателя.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что разработка и реализация концепции механизма системного использования операций коммерческих банков с финансовыми векселями позволяет обеспечить комплексное совершенствование действующего механизма этих операций и повышение его эффективности на основе:
- оптимизации воздействия системы функций векселя на хозяйственный оборот;
- применения системы критериев эффективности, оптимизирующих соотношение затрат и результатов, обеспечивающих повышение степени взаимного соответствия целей и инструментов управления конкретным обстоятельствам и тенденциям развития операций с финансовыми векселями;
- а также посредством создания системы управления комплексами факторов доходности и риска совокупностей операций с векселями, направленных на решение каждой конкретной хозяйственной задачи.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
1. Экономический механизм коммерческих банков с финансовыми векселями включает: механизм действия данных операций - в виде совокупности организационно-экономических отношений между их субъектами, а также форм, инструментов их реализации, сформированных экономической средой независимо от активности предпочтений субъектов, и механизм использования вексельных операций - в виде совокупности управленческих воздействий субъектов на элементы действующего механизма, позволяющих реализовать их предпочтения и интересы, а также контролировать эффективность действующего механизма. Эффективность действующего экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями может быть существенно повышена на основе применения концепции системного управления всеми важнейшими условиями и факторами совершения этих операций, которая включает: выявление и оптимизацию позитивных воздействий (функций) векселя на хозяйственный оборот организаций; определение системы критериев и условий, в соответствии с которыми эти воздействия реализуются наилучшим образом; обоснование набора вариативных инструментов, попеременное применение которых обеспечивает наиболее эффективную реализацию функций векселя в изменяющихся условиях; формирование рациональных механизмов управления не отдельными видами рисков или отдельными факторами доходности, а всей системой рисков и всей совокупностью факторов, влияющих на доходность организации.
2. Сущность финансового векселя состоит в том, что он представляет собой финансовый актив, обладающий одновременно свойствами кредитного инструмента, ценной бумаги, долгового обязательства, альтернативного инструмента организации контрактных отношений, имеющий важнейшие свойства формальности, абстрактности, безусловности. Такая трактовка сущности финансового векселя позволяет установить взаимосвязанную и целостную совокупность функций финансового векселя в хозяйственном обороте и может быть использована для оптимизации его воздействия на этот оборот.
3. Перспективными на основе выявления сравнительных с иными альтернативно возможными финансовыми операциями преимуществ, а также на основе установления эффекта комплексной реализации позитивных воздействий векселя на хозяйственный оборот организации являются следующие виды операций с финансовыми векселями:
- развитые в настоящее время операции: эмиссия собственных финансовых векселей, вексельный оборот, депозитарные операции;
- имеющие достаточные условия для развития операции: учет и переучет векселей, инкассирование, авалирование, кредитование под залог векселей;
- не имеющие в настоящее время достаточных условий для интенсивного развития операции: домициляция, онкольные ссуды, факторинговые и форфейтинговые операции.
4. Комплексное совершенствование экономического механизма операций с финансовыми векселями может быть осуществлено посредством одновременной оптимизации важнейших аспектов деятельности организации на основе системы критериев:
- общеэкономической эффективности, предполагающей достижение наилучшего соотношения затрат и результатов с учетом факторов времени и риска для организации в целом;
- организационно-экономической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия инструментов, форм и методов управления операциями друг другу, а также внутренним и внешним условиям организации;
- стратегической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия сформированного экономического механизма управления операциями стратегическим целям организации;
- операционной эффективности, предполагающей подбор наилучших методов решения каждой конкретной хозяйственной задачи при наилучшем соотношении затрат и результатов;
- историко-генетической эффективности, предполагающей достижение наиболее полного соответствия применяемых организацией инструментов и форм управления операциями с векселями конкретному этапу исторического развития данного вида бизнеса.
5. Дальнейшее развитие оборота финансовых векселей может быть обеспечено за счет снижения уровня рисков, которому препятствуют такие факторы, как отсутствие общепринятых технологий совершения торговых сделок; ограниченность финансовой отчетности векселедателя; отсутствие обобщенных и унифицированных инструкций и положений по организации вексельного обращения; необеспеченность процессуально строгого и быстрого порядка взыскания по опротестованным векселям. Негативное действие этих факторов может быть в значительной степени преодолено на основе создания единой инфраструктуры для котировки, транспортировки и инкассации векселей, координации действий участников рынка, а также на основе формирования единого информационного пространства, единых правил совершения вексельных операций, введения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля, создания вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.
6. Высокие риски банков и их контрагентов при совершении операций с финансовыми векселями могут быть существенно снижены за счет создания системного механизма управления рисками, включающего в себя следующие звенья: идентификацию риска, т.е. оценку потенциально возможных видов риска, которые могут иметь место при данных операциях; планирование и прогнозирование рисков; анализ и оценку планируемых и фактических рисков; разработку способов защиты от рисков; текущий мониторинг рисков; итоговый контроль системы управления рисками и внесение усовершенствований в созданный механизм управления рисками. Результативность и надежность управления рисками существенно повышается за счет применения методик рейтинговой оценки совокупности рисков и упреждающего противодействия реализации комбинаций взаимно усиливающих друг друга рисков.
7. Эффективное управление доходностью операций с финансовыми векселями связано с переходом от селективной оценки доходности отдельных операций и управления отдельными факторами повышения доходности к системной оценке доходности решения хозяйственных задач на основе комплексов операций с финансовыми векселями и к управлению всеми важнейшими факторами, влияющими на доходность операций.
Научная новизиа диссертационной работы состоит в разработке направлений совершенствования действующего экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, обеспечивающих повышение его эффективности на основе концепции системного использования данных операций, а также выявлении системы функций финансового векселя; определении набора критериев эффективности операций; обосновании методов и инструментов комплексного управления факторами доходности и риска операций с финансовыми векселями. Конкретно элементы научной новизны состоит в следующем:
1. Разработана концепция системного использования механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, обеспечивающая совершенствование реализации действующего механизма операций с векселями и повышение его эффективности на основе:
- выявления всех наиболее значимых функций векселя и использования в конкретных условиях наиболее выгодного их сочетания в хозяйственном обороте;
- определения системы критериев эффективности операций, позволяющих одновременно оптимизировать соотношение затрат и результатов, обеспечить взаимное соответствие целей и инструментов управления, конкретных обстоятельств и тенденций развития операций с векселями;
- обоснования системы управления комплексом факторов доходности и риска совокупностей операций с векселями, направленной на решение каждой конкретной хозяйственной задачи (с. 18-19, 26-28, 64-67, 130-142, 148-152).
2. Определена система функций финансового векселя, обобщенно выражающая наиболее значимые для данного этапа развития вексельного рынка позитивные воздействия векселя на хозяйственный оборот организаций, создающая предпосылки для нахождения и использования наиболее выгодных комбинаций этих воздействий в конкретных изменяющихся условиях (с. 26-28).
3. Обоснована система критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями, направленная на оценку и повышение результативности каждой операции по соотношению затрат и результатов; на формирование системы методов и инструментов проведения операций, адекватных конкретным условиям; на достижение наилучшей увязки системы целей и задач организации с применяемым инструментарием управления операциями; на максимизацию совокупной прибыли от всех операций в расчете на 1 рубль затрат; на отбор наиболее конкурентоспособных инструментов и технологий совершения операций на данном этапе развития вексельного рынка (с. 64-67).
4. Обосновано, что снижение общего уровня риска при совершении операций с финансовыми векселями может быть достигнуто за счет создания единой инфраструктуры для котировки, транспортировки и инкассации векселей; координации действий участников рынка; формирования единых правил совершения вексельных операций; ведения единого листинга, реестрового финансового и государственного контроля; создания вексельных центров по обслуживанию корпоративных долговых обязательств (с. 142-145).
5. Разработана методика комплексной рейтинговой оценки совокупности рисков, дающая возможность оценивать и управлять не отдельными рисками при совершении операций с финансовыми векселями, а их системой, упреждая ситуации возникновения наиболее опасных комбинаций взаимно усиливающих друг друга рисков (с. 137-138).
6. Разработана методика оценки доходности не отдельных операций с векселями, а их совокупностей, необходимых для решения определенных хозяйственных задач организаций, дающая возможность оценивать вклад важнейших факторов в решение этих задач и обеспечивать рентабельность совокупности операций (с. 148-152).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании концепции эффективного управления операциями коммерческих банков с финансовыми векселями; выявлении системы функций финансового векселя, их воздействия на хозяйственный оборот; разработке системы критериев эффективности операций с финансовыми векселями; а также в разработке механизмов системного управления рисками и доходностью операций с финансовыми векселями.
Практическая значимость диссертационного исследования. Предложения и рекомендации автора в области организации и использования экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, разработанные в диссертационной работе, носят прикладной характер и могут обеспечивать повышение эффективности управления доходностью и рисками операций российских банков с финансовыми векселями.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах «Деньги, кредит, банки», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг»,
Рискология» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы автором при чтении курсов «Деньги, банки, кредит», «Рынок ценных бумаг», в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях по проблемам развития вексельного рынка. Разработанные автором методические подходы и рекомендации в области оценки и системного управления факторами доходности и риска операций с финансовыми векселями используются в практической деятельности филиала АБ «Газпромбанк» (ЗАО) в г. Липецке и филиала АКБ «Росбанк» (ОАО) в г. Липецке и могут быть применены в других российских коммерческих банках.
Результаты исследования отражены в 6 печатных работах общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Структура диссертации отражает логику и специфику авторского подхода к исследованию проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 178 страницах основного текста, содержит 19 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Комарова, Ольга Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенное исследование позволяет представить ряд обобщающих положений и выводов, касающихся предмета исследования и практических результатов диссертационной работы:
1. Существует ряд исследований, посвященных вексельному обращению, однако в них нет системного подхода к управлению операциями с векселями, следовательно, нет концепции системного управления операциями банка с векселями. В диссертационной работе к концепции системного управления операциями коммерческих банков с финансовыми векселями подошли системно, а не эмпирически. Авторская концепция предполагает рассмотреть природу, свойства, уточнить признаки, определить сферы использования векселей, выявить функции финансового векселя и определить условия их наиболее адекватной реализации, выявить сравнительные преимущества векселей, по сравнению с другими ценными бумагами, установить критерии эффективности операций с финансовыми векселями, обосновать модель организации вексельного рынка, разработать механизм управления системой рисков и доходностью операций. Наша концепция опирается на создание целостного экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями и создание внутри механизма целостной подсистемы управления рисками и доходностью.
2. Экономический механизм совершения операций коммерческим банком с финансовыми векселями - это совокупность экономических отношений, методов организационно-технологических инструментов хозяйственной деятельности, применяемых для совершения коммерческих операций коммерческих банков с финансовыми векселями. В экономический механизм операций коммерческих банков с финансовыми векселями входят: организационно-экономические отношения участников вексельного рынка; основные виды и разновидности операций с векселями; финансовые методы управления операциями с векселями; финансово-экономические рычаги организации этих операций, инфраструктура финансового механизма операций с финансовыми векселями: правовая, информационная, технологическая и техническая.
3. В России о векселе вспомнили в связи с кризисом неплатежей, охватившим практически все сферы экономики. Наиболее распространенным способом решения этой проблемы предприятиями самостоятельно, стало замещение денежных отношений товарными, через так называемый взаимозачет. Попытки развязывать цепочки неплатежей с помощью векселя предпринимались неоднократно, однако назвать их однозначно удачными, по нашему мнению, все-таки нельзя. Определяя вексель суррогатом денег, многие структуры прибегали к их эмиссии. Проблема неплатежей, присутствующая в переходной экономике, не может быть решена только с использованием векселей. Векселя в этом случае лишь частично снимают следствие проблемы неплатежей, но не воздействуют на причины ее возникновения. Идея реструктуризации долгов векселем, на наш взгляд, основывалась на неверных предпосылках, она не учитывала ряд отрицательных последствий (возможная трансформация функций векселя и придание ему свойств денежного суррогата).
Это позволяет прийти к заключению, что вексельные системы расчетов подтвердили свою относительную эффективность в период экономической нестабильности и постепенно уступили место другим вариантам использования расчетной функции векселя в современных условиях. Сегодня кризис неплатежей не является главным стимулятором вексельного оборота.
4. Развитие вексельного рынка России выдвинуло в ряд основных расчетных инструментов вексель. Вексель в последние несколько лет осваивается российским предприятиями и банками на внутреннем рынке. Вексель из второстепенной ценной бумаги стал финансовыми инструментом, представляющим интерес для широкого круга экономических агентов. Вексель обладает такими свойствами, как формальность, абстрактность, безусловность. Главным из свойств векселя является абстрактность, так как именно благодаря ей, вексель существенно отличает себя от иных финансовых инструментов и может участвовать в большом количестве операций. Свойство абстрактности вытекает из самого определения векселя и является его неотъемлемой частью, которая позволяет векселю быть универсальным финансовым инструментом.
5. Вексель, обладая такими свойствами, как абстрактность, формальность и бесспорность может обращаться наравне с деньгами, то есть служить средством обращения и платежа. В современном мире использование векселя в качестве расчетного инструмента и в качестве средства коммерческого кредитования является важным фактором развития экономики. Таким образом, необходима большая работа по совершенствованию вексельного законодательства. Это касается разработки и принятия новых норм вексельного права, основной задачей которых должно стать ужесточение контроля со стороны государства, обеспечение гарантий прав субъектов вексельного права и принятие новых форм отношений между ними. Решение этих проблем расширит сферы осуществления операций банков и других участников вексельного рынка с финансовыми векселями, сделает эти операции более безопасными и эффективными для их участников.
6. На основе обобщения подходов различных исследователей и их дополнения собственными разработками автора, сформирована система функций финансового векселя, дающая возможность конкретно, многоаспектно и разносторонне оценивать позитивные воздействия финансового векселя на хозяйственный оборот организаций в различных изменяющихся условиях: 1) посредством векселя можно оформить различные кредитные обязательства; 2) использование векселя в качестве обеспечения сделок и кредитов; 3) вексель является кредитной формой денег; 4) использование «расчетного» векселя в форме платежа, когда вексель приобретается с дисконтом для последующего погашения кредиторской задолженности перед векселедателем; 5) привлечение банком дополнительного финансирования в обмен на вексель; 6) замещение контракта или договора, обеспечивающее уменьшение транзакционных издержек; 7) инструмент повышения ликвидности коммерческого предприятия; 8) инструмент осуществления гарантий и поручительств (акцепт и аваль); 9) инструмент рефинансирования и денежно-кредитного регулирования Центрального Банка; 10) эффективный инструмент минимизации транзакционных издержек при управлении материальным обеспечением долга, альтернативный залогу; 11) инвестиционный инструмент, обеспечивающий получение дополнительного дохода; 12) альтернатива классическому денежному кредиту; 13) инструмент взаимозачета обязательств и преодоления кризиса неплатежей; 14) инструмент институциализации долговых обязательств; 15) инструмент управления предпринимательскими и финансовыми рисками; 16) инструмент разделения ответственности между участниками хозяйственного оборота.
Таким образом, на основе обобщения подходов разных исследователей можно определить систему функций финансового векселя как систему, состоящую из 5-ти ранее изложенных в таблице 1.1.3, дополненных описанными нами 11-ю вышеназванными (рисунок 1.1.1).
7. Эффективный экономический механизм - это такой механизм, который обеспечивает наилучшее соотношение между полученными результатами (получение прибыли, решение поставленных задач), при данных ограниченных ресурсах, в данных конкретных условиях.
Обоснована система критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями, направленная на оценку и повышение результативности каждой операции по соотношению затрат и результатов, на формирование системы методов и инструментов проведения операций, адекватной конкретным условиям, на достижение наилучшей увязки системы целей и задач организации с применяемым инструментарием управления операциями, на максимизацию совокупной прибыли от всех операций в расчете на 1 рубль затрат, на отбор наиболее конкурентоспособных инструментов и технологий совершения операций на данном этапе развития вексельного рынка. В систему критериев эффективности организации экономического механизма управления операциями с финансовыми векселями входят: общеэкономический, организационно-экономический, стратегический, операционный и историко-генетический критерий.
8. Вексель имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими ценными бумагами. Нормативное регулирование операций по выпуску векселей заметно проще, чем по облигаций. Кредитные организации могут выпускать облигации без обеспечения не ранее третьего года существования кредитной организации, при условии надлежащего утверждения к этому времени двух годовых балансов, а эмиссия облигаций не может проходить одновременно с выпуском акций банка. Выпуск облигаций требует предварительного составления и регистрации проспекта эмиссии, раскрытия содержащейся в нем информации, регистрации отчета об итогах выпуска и раскрытия информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска. Столь трудная процедура, несомненно, делает выпуск облигаций выгодным только при значительном объеме эмиссии, векселя же оказываются гораздо более удобным инструментом для разовых операций.
9. Факторинговые и форфейтинговые операции - одни из самых эффективных и перспективных операций, позволяющие привлекать средства крупных финансовых институтов в производство (реальный сектор), в том числе на долгосрочный период. Использование факторинговых и форфейтинговых операций более выгодно, чем использование денежных требований для всех участников финансовых операций. Основным доказательством данного мнения является то, что форфейтер берет на себя все риски, связанные с операцией. Но по объективным причинам, таким как долгосрочный характер операции, выплата денежной суммы клиенту единовременным платежом, а погашение - последовательными частями, как правило, через полгода и др. в условиях политической и экономической неопределенности не получили должного развития в отечественной экономике.
10. Вексель применяется в широком спектре операций. Но в силу сложившихся в стране условий, наиболее традиционные вексельные операции учет, переучет, авалирование, инкассо векселей, кредитование под залог векселей) развиты недостаточно по сравнению с зарубежной практикой. Основными причинами такой ситуации являются: небольшой практический опыт работы с векселями по сравнению со странами запада, отсутствие доверия контрагентов друг к другу и высокий риск.
И. В настоящее время большая часть государств принадлежит к двум основным вексельным системам — женевской и англо-американской. Хотя взгляд на вексель как инструмент взаиморасчетов и хозяйственного оборота, а также на его юридическую природу является единым для обеих систем, существенные расхождения и принципиальные особенности континентального и общего права применительно к векселям выступают препятствием на пути международной унификации вексельного обращения. Установлен смешанный характер российской модели вексельного рынка, включающий признаки англо-американской и женевской моделей; обоснованы характерные черты и особенности российской национальной модели вексельного рынка, определяющие главенствующую роль Центрального Банка как органа государственного регулирования рынка векселей и одновременно необходимость в достаточно сильных и разветвленных саморегулируемых организациях, что определяет необходимость применения принципа социального партнерства бизнеса и государственной власти при организации регулирования вексельного рынка.
12. Особенность российской модели состоит в ее промежуточном характере, а с другой стороны в нацеленности на решение указанных задач. Российская модель организации вексельного рынка призвана способствовать обеспечению локальной региональной сбалансированности денежных рынков в условиях повышающихся темпов экономического роста; обеспечить эффективное сочетание гибкости рынка с его государственным регулированием, которая призвана обеспечить существующее уменьшение уровня рисков с финансовыми векселями; потребность в расширении сфер использования финансовых и коммерческих векселей в хозяйственной практике должны привести к необходимости активизации роли государства и Центрального банка в регулировании вексельного оборота и превращение этого регулирования в составную часть монетарной политики, что предполагает активизацию прямого участия Банка России в операциях по переучету векселей.
Вторая особенность российской модели - незавершенность процесса институциапизации профессиональных участников вексельного оборота: роль посредников в организации вексельного оборота не велика, отсюда высокие риски, недостаточность информации, трансакционные издержки; инфраструктура вексельного рынка не сформирована и она не приняла характерные черты какой-либо модели.
13. Определенный вклад в снижение степени риска по операциям с векселями могут внести принятые в рамках АУВЕР единые стандарты раскрытия информации, выпуска и погашения, а также обращение векселей, обязательных для исполнения участниками ассоциации; организация вексельной торговой площадки в рамках ассоциации (ее создание повысит ликвидность обращающихся векселей, ускорят торговые операции, снизят риск совершаемых сделок, сократит издержки для конечных участников, это приведет к повышению прозрачности вексельного рынка); существование торговой системы без обеспечения депозитарного учета совершаемых сделок с векселями и гарантированной системы их исполнения (допуск к участию в торгах не может быть свободным, а должен строиться в зависимости от опыта работы компании на вексельном рынке и собственной платежеспособности); ориентация банков на корпоративную клиентуру, разработка и внедрение различных расчетных схем с использованием, как собственных векселей, так и обращающихся на рынке других долговых обязательств.
14. На вексельном рынке России не преодолены весьма существенные недостатки, не позволяющие развиваться и порой дискредитирующие этот удобный и надежный инструмент. Это и отсутствие общепринятой технологии совершения торговых сделок, что связано с отсутствием унифицированного порядка выдачи и погашения векселей, проверки их подлинности, состоявшегося документооборота и порядка расчетов по совершаемым сделкам на вторичном рынке; внутрибанковские инструкции по технологии осуществления вексельных операций существенно отличаются от банка к банку, поскольку каждый банк вырабатывает собственную операционную политику, отвечающую его месту на рынке, основным направления деятельности, отношению к риску и т. п.; информационная закрытость рынка связана с труднодоступностью и неоперативностью информации, касающейся перечня находящихся в обращении векселей, фактов потери, хищения, недоступна информация по протестованным векселям. Проблемы усугубляется следующими такими факторами, как огромными расстояниями, масштабностью вексельного рынка, наличием огромного числа посредников, сложными межрегиональными отношениями.
Поэтому, следует сформировать единое информационное пространство, единые правила совершения вексельных операций и государственного контроля, а также создать вексельные центры по обслуживанию корпоративных долговых обязательств.
15. Активные операции на финансовом рынке невозможны без использования информационно-аналитических и торговых систем, базирующихся на новейших информационных технологиях. Торговые системы для заключения сделок до сих пор не было создано, а многочисленные вексельные терминалы выполняли преимущественно информационные функции.
В тоже время на рынке существуют системы, представляющие информацию исключительно о текущих котировках, можно сказать, что это информационно-торговые системы. Операторы, выставляющие там свои предложения, не обязаны осуществлять по ним сделки, поэтому котировки в значительной степени являются индикативными, и за их достоверность полностью отвечают представитель их компании. В связи с этим все существующие вексельные терминалы не являются торговыми системами в полном смысле этого слова, а служат лишь информационной базой данных. Однако организованный рынок предполагает отбор и классификацию как бумаг, так участников рынка, с точки зрения рисков и стандартных процедур.
Его отсутствие влечет повышенные трансакционные издержки, разнообразные риски и препятствует направлению средств в реальный сектор экономики в целях пополнения оборотных средств. Реализация принципа информационной прозрачности и открытости может быть достигнута за счет создание системы сбора, накопления, анализа и распространения информации о векселях, вексельных должниках, о деятельности участников вексельного рынка, ее результатах и т.д.
16. Современный банковский рынок немыслим без риска. Риск присутствует в любой операции. Ни один из видов банковских рисков не может быть устранен полностью. Чем выше степень риска, которую принимает на себя коммерческий банк, тем выше должна быть его потенциальная прибыль. Основной задачей банка при этом является достижение оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих операций. Таким образом, в практической банковской работе главным является не исключение риска вообще, а его предвидение, оценка и снижение его уровня. Структура механизма управления рисками операций коммерческих банков с финансовыми векселями представлена: 1) идентификацией риска, 2) планирование и прогнозирование рисков, 3) анализ и оценка планируемых и фактических рисков в конкретной ситуации, 4) разработка способов (системы методов) защиты от риска, 5) текущий мониторинг рисков и разработка корректировок управления ими, 6) итоговый контроль управления рисками. Этот механизм имеет комплексный и системный характер и реализует принцип гибкости, т.е. набор методов и технологий управления рисками функционален, направлен на решение конкретных ситуационных задач.
17. Для оценки альтернативных возможностей управления разными видами рисков и всей их системой необходимо сделать подбор потенциально возможных инструментов отдельных видов риска и оценить их достоинства и недостатки в конкретной ситуации. Для управления системой рисков определить, какие неблагоприятные события могут быть результатом одновременного действия разных факторов риска. Затем разработаем модели поведения, дающие возможность: избегать этих особо неблагоприятных событий; добиться того, чтобы разные факторы риска действовали, по возможности, не однонаправлено и не одновременно; разработать сценарий максимального уменьшения неблагоприятных последствий при наиболее ожидаемых и при самых неблагоприятных действиях фактора риска.
Для системы управления рисками разработана методика комплексной рейтинговой оценки совокупности рисков, применение которой позволяет эффективно управлять не отдельными рисками, а всей системой рисков при совершении операций с финансовыми векселями.
18. Методика оценки доходности системы операций с финансовыми векселями связанна с решением определенных хозяйственных задач, обеспечивает возможность анализа влияния различных факторов на доходность всех операций с учетов факторов времени и риска. Параметрами, определяющие доходность операции с векселями коммерческим банком являются 1) годовая процентная ставка по векселю, 2) уровень доходности векселя, 3) цена приобретения, 4) затраты на проведение операции, 5) оценка риска, 6) цена перепродажи на вторичном рынке, 7) срок обращения, 8) ставка налога на прибыль, 9) фактор времени, 10) номинальная стоимость векселя, 11) уровень инфляции в стране, 12) резерв по учтенным векселям, 13) курс рубля по отношению к у.е. (для валютных векселей). На рисунке 3.2.2 показано, как влияют эти факторы на доходность.
19. Для оценки доходности операций коммерческих банков при выпуске собственного векселя разработана факторная модель, которая позволит оценить коммерческую выгодность этого направления бизнеса для отдельного векселя (с учетом факторов времени и риска), а так же для целой серии векселей. При совершении операций с серией векселей целесообразно: детализировать фактор риска, оценить уровень затрат на проведение операций с их подразделением на условно-постоянные и условно-переменные (учитывать путем дисконтирования) и учесть фактор времени.
Таким образом, разработанный методический и формализованный подход направлен на решение функционирования эффективного экономического механизма операций коммерческих банков с финансовыми векселями, и его применение будет способствовать совершенствованию механизма российских банков с векселями.