Экономический механизм развития собственности угледобывающих предприятий России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Щадов, Михаил Иванович

  • Щадов, Михаил Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 261
Щадов, Михаил Иванович. Экономический механизм развития собственности угледобывающих предприятий России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 261 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Щадов, Михаил Иванович

Введение.

Глава 1. Развитие института собственности в угольной промышленности россии и стран мира

1.1. Основные результаты реструктуризации угольной промышленности россии за 1990-2001 гг.

1.2. Анализ основных проблем и путей их решения по согласованию интересов собственников угольных компаний и российского общества.

1.3. Мировой опыт институциональных преобразований в угольной промышленности и энергетике развитых стран с рыночной экономикой.

1.4. Выявление народнохозяйственной проблемы и идея ее решения.

Глава 2. Анализ теоретических исследований по становлению и развитию форм собственности в реальном секторе экономики.

2.1. Анализ теорий становления форм собственности и их роли в экономическом развитии общества

2.2. Анализ идей о влиянии форм собственности на экономическую эффективность производства.

2.3. Развитие форм собственности в угольной промышленности россии в период реструктуризации

Глава 3. Исследование особенностей и закономерностей изменения форм собственности в угольнойпромышленности.

3.1. Историко-экономические исследования особенностей развития угольной и металлургической промышленности в х!х веке.

3.2,Особенности и тенденции развития угольной промышленности Великобритании и сша в начале хх1 века.;.

3.3. Основные закономерности изменения форм собственности на угледобывающих предприятиях в зависимости от эффективности их работы.

Глава 4. Модели оценки влияния структуры собственности на развитие рынка угля и деятельность угольных предприятий.

4.1. Обобщение и формализация закономерностей изменения форм собственности в угольных компаниях.

4.2. Методология построения экономико-математической модели перелива капитала угольной компании внутри многоотраслевого холдинга.

4.3. Методический подход к прогнозированию перелива капитала в многоотраслевом холдинге по марковицу.

4.4. Метод оценки вероятностной рентабельности угольного и смежного бизнеса многоотраслевого холдинга.

4.5. Алгоритм имитационной экономико-математической модели перелива капитала в многоотраслевом холдинге.

Глава 5. Пути создания механизма регулирования развития эффективных форм собственности в угольной промышленности россии.

5.1. Оценка параметров эффективности предприятий электроэнергетики, работающих на угольном и углеводородном топливе.

5.2. Оценка параметров эффективности предприятий черной металлургии.

Новолипецкий мк.

5.3. Прогноз положения в отрасли на период до 2020 г. С учетом перелива капитала в многоотраслевых холдингах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм развития собственности угледобывающих предприятий России»

Актуальность работы. Вопрос собственности при всех политических системах организации общества является основным в формировании эффективной экономики. Именно институт собственности решающим образом влияет на ход коренных преобразований, которые сегодня происходят в России, в том числе в угольной промышленности, где к настоящему времени фактически закончен этап приватизации предприятий.

За годы плановой экономики в промышленности была полностью уничтожена частная собственность, являющаяся основой рыночных отношений. Созданные в ходе широкомасштабной политической кампании по реструктуризации отрасли акционерные общества пока еще не приобрели устойчивой основы для своего экономического развития. При переходе к рыночным отношениям это оказывается особенно важным в связи с тем, что ликвидирована дотация угольным предприятиям, которые формировались и развивались именно на этом принципе государственной поддержки.

Структура собственности и организационная структура угольных компаний начинают быстро изменяться: перспективные шахты и разрезы объединяются в мощные угольные компании с высокой концентрацией капитала (Куз-бассразрезуголь, «Шахта Распадская» и др.). Также происходит процесс интеграции угледобывающих предприятий с предприятиями смежных отраслей промышленности. Фактически все крупные угольные компании, добывающие коксующиеся угли, сегодня контролируются металлургическими холдингами, пытающимися создать вертикально интегрированные структуры от добычи сырья до выпуска и реализации готовой продукции черной металлургии (Евраз-холдинг, Северсталь и др.). Электроэнергетические компании стремятся приобретать крупнейшие угольные разрезы (ЛуТЭК, разрезы Экибастузского месторождения и др.). Наблюдается также стремление к объединению угольных компаний с электростанциями (СУЭК).

Шахты и разрезы переходят из рук в руки; их экономический потенциал, созданный интеллектуальным трудом многих поколений российских горных инженеров и физически тяжелым и опасным для жизни трудом шахтеров, переливается в другие секторы экономики или вывозится за рубеж. Финансовое положение большинства угольных компаний ухудшается - многие из них фактически являются банкротами; кредитором при этом выступает государство. При этом недра, в которых залегают наиболее ценные марки углей с благоприятными горно-геологическими условиями их разработки, разубоживаются, используются нерационально. На стадии становления рыночных отношений интересы собственников угольных предприятий и общества должны быть сбалансированными, а государственный контроль за сохранением и повышением эффективности использования угольных ресурсов должен стать неотъемлемой частью программ развития экономики России.

Поэтому прогнозировать изменение производственного потенциала добычи угля без учета факторов формирования экономического механизма развития собственности угледобывающих предприятий сегодня некорректно как в научном, так и в практическом плане.

Цель исследования - разработка экономического механизма развития форм собственности угледобывающих предприятий России для прогнозирования динамики рынка угля.

Идея работы состоит в системном анализе и обосновании взаимозависимости между формами собственности и экономической эффективностью добычи угля в многоотраслевых холдингах.

Объектом исследования являются предприятия угольной и смежных отраслей промышленности с различными формами собственности.

Предмет исследования - взаимосвязи между изменением форм собственности угольных предприятий и эффективностью угольного бизнеса.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Развитие угольного бизнеса необходимо оценивать с учетом эволюции форм собственности, которая имеет волнообразный характер, определяемый сменой фаз развития рыночной экономики, при этом каждой фазе соответствует не менее двух типов скачкообразных изменений: государственная - частная; частная - корпоративная.

2. Прогнозировать вероятную смену собственности на действующем угольном предприятии возможно в соответствии с методическим подходом, учитывающим взаимообусловленность выявленных макроэкономических признаков смены форм собственности и параметров производства в совокупности с уровнем достигнутой и потенциально возможной эффективностью угольного бизнеса.

3. Направления развития бизнеса угольных компаний могут быть обоснованы с помощью графов сценариев динамики угольного капитала в холдингах, различного типа: угольная компания входит в холдинг в качестве полноправного партнера корпорации, когда слияние произошло путем эквивалентного обмена пакетами акций; угольная компания входит в холдинг как дочернее предприятие, у которого контрольный пакет куплен основным владельцем смежного бизнеса; угольная компания входит в холдинг как структурное подразделение компании.

4. Уровень развития угольного бизнеса на перспективу возможно определить с помощью предложенной экономико-математической модели перелива капитала в многоотраслевом холдинге, позволяющей прогнозировать динамику производственного потенциала добычи угля в зависимости от состояния фондового рынка.

5. Прогноз рыночного спроса на угольную продукцию в России возможно осуществлять с помощью экономического механизма развития собственности угледобывающих предприятий, включающего циклическую зависимость изменения форм собственности угольной компании, признаки и параметры вероятной смены собственности, имитационную модель перелива капитала внутри многоотраслевого холдинга в действующих рыночных условиях.

6. Создание государственных рычагов регулирования угольного бизнеса должно стать рациональной альтернативой процессу перелива капитала из угольной в смежные отрасли экономики страны: они должны включать правовые и организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение эффективности развития экономического потенциала угольной промышленности.

Новизна проведенных исследований: предложен новый методический подход к прогнозированию смены формы собственности на угледобывающих предприятиях в зависимости от эффективности угледобычи с учетом перелива капитала внутри многоотраслевых комплексов холдингового типа при наличии и отсутствии фондового рынка; на основе предложенной экономико-математической модели перелива капитала разработан оригинальный алгоритм, имитирующий процесс развития угольного бизнеса внутри многоотраслевого вертикально-интегрированного холдинга; обоснована целесообразность государственного регулирования угольного бизнеса предприятий, перешедших во владение частных предпринимателей, и показаны пути управления деятельностью угольного рынка.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: фактическими данными исторической ретроспективы развития угольной промышленности России и угледобывающих стран мира, подтверждающими выявленные особенности и тенденции развития угольного бизнеса от факторов, влияющих на возможность изменения форм собственности;

- использованием методов экономического анализа и прогнозирования, обработкой представительного объема статистической и публицистической информации; достаточной сходимостью полученных на основе разработанных положений расчетных показателей функционирования рынка угля с фактическими данными за 2001-2002гг.

Научное значение работы заключается в создании методологической базы прогнозирования динамики рынка угля России с помощью выявленных взаимосвязей между изменением форм собственности угольных предприятий и эффективностью угольного бизнеса.

Практическое значение работы состоит в создании методического аппарата, позволяющего определить уровень развития угольного бизнеса с учетом выявленных признаков смены форм собственности угольного предприятия, критических значений параметров производства и процесса перелива капитала внутри многоотраслевых холдингов.

Реализация практических выводов и результатов работы

Практические выводы и результаты работы переданы Департаменту угольной промышленности Минэнерго России, Союзу горнопромышленников России и использованы при подготовке новой редакции Энергетической стратегии России до 2020г.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы доложены на НТС Департамента угольной промышленности Минэнерго России, научных конференциях ИрГТУ и МГГУ.

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос собственности при всех политических системах организации общества является основным в формировании эффективной экономики, выходит за рамки экономической науки и должен рассматриваться на стыке политической, экономической и культурной жизни социума. Именно институт собственности решающим образом влияет на ход исторических преобразований, которые сегодня происходят в России. В угольной промышленности фактически будет закончен этап приватизации предприятий к концу 2003 г.

XX век в России отмечен вначале становлением рыночных отношений, затем продолжительным этапом социалистического развития и снова этапом рыночных отношений. За годы планового развития в промышленности была полностью уничтожена частная собственность, являющаяся основой рыночных отношений. Созданные в ходе широкомасштабной политической кампании по реструктуризации отрасли акционерные общества пока еще не приобрели устойчивой основы для своего экономического развития, о чем свидетельствует регрессионный характер динамики, собственного капитала. ;

Угольные компании быстро меняют свою организационную структуру и, прежде всего, структуру собственников. Почти все крупные угольные компании, добывающие коксующиеся угли, сегодня контролируются металлургическими холдингами, пытающимися создать вертикально интегрированные структуры от добычи сырья до выпуска и реализации готовой продукции черной металлургии (Евразхолдинг, Северсталь и др.). Электроэнергетические компании стремятся приобретать крупнейшие угольные разрезы (ЛуТЭК, разрезы Экибастузского месторождения и др.). Наблюдается также стремление угольных компаний к объединению с электростанциями (СУЭК); одновременно создаются мощные чисто угольные компании с высокой концентрацией капитала (Кузбассразрезуголь, «Шахта Распадская» и др.).

Вместе с тем финансовое положение большинства угольных компаний ухудшается, многие из них фактически являются банкротами; кредитором при этом выступает государство. Шахты и разрезы переходят из рук в руки; их экономический потенциал, созданный интеллектуальным трудом многих поколений российских горных инженеров и физически тяжелым и опасным для жизни трудом шахтеров, переливается в другие секторы экономики или вывозится за рубежи России. При этом недра, в которых залегают наиболее ценные марки углей с благоприятными горно-геологическими условиями их разработки, разу-боживаются, используются нерационально. Несомненно, без государственного контроля за сохранением и приумножением богатств России эта важнейшая народнохозяйственная проблема решаться не может.

Таким образом, развитие угольной промышленности России без учета фактора собственности сегодня прогнозировать некорректно как в научном, так и в практическом плане.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щадов, Михаил Иванович

Основные выводы и рекомендации:

1. Установлено, что, несмотря на завершение реструктуризации и разгосударствление собственности предприятий угольной промышленности к 2001г. и сосредоточение в частном секторе более 64% добычи угля, в 2002г. значительная доля этих предприятий оказались неплатежеспособными, так как долги перед государством у них превысили величину собственного капитала, т.е. приватизированные угольные компании могут перейти в собственность государства.

2. Выявлена зависимость формы собственности угольных предприятий от эффективности угледобычи, состоящая в том, что частные предприятия сосредотачиваются на высокоэффективных угольных производствах, а государственные - на низкоэффективных предприятиях. При этом корпоративная форма собственности в угольной промышленности России практически отсутствует.

3. Выявлены предпосылки смены формы собственности на действующем угольном предприятии, обусловленные макроэкономическими признаками развития собственности и критическими значениями параметров производства в совокупности с динамикой эффективности угольного бизнеса.

4. С помощью графов сценариев динамики угольного капитала в холдингах различного типа обоснованы направления развития угольного бизнеса, характеризующие взаимосвязь факторов производства, рыночной конъюнктуры и реально действующих форм инвестиционной и финансовой деятельности.

5. Разработаны модели, имитирующие процесс развития угольного бизнеса внутри многоотраслевых холдингов, как в условиях полноценного рынка ценных бумаг, так и для недостаточно развитого в настоящее время российского фондового рынка. С помощью этих моделей возможно определить вероятность внутрихолдингового перелива угольного капитала в смежный бизнес с учетом эффективности его развития.

6. Формирование экономического механизма развития собственности угольных предприятий России следует производить на основе методического подхода, учитывающего вероятность изменения форм собственности и процесс перелива капитала внутри многоотраслевых холдингов.

7. С помощью экономического механизма развития собственности угледобывающих предприятий России получен прогноз объемов добычи угля на период до 2020г,, который свидетельствует о возможности возвращения приватизированных угольных компаний в государственный сектор в связи с оттоком капитала.

8. Доказана необходимость государственного регулирования рынка угля для предотвращения оттока капитала из угольного бизнеса и разработаны рекомендации по созданию стабильных и действенных правовых, регулирующих и директивных механизмов управления рынком угля.

9. Обоснована идея создания государственных рычагов управления развитием угольного потенциала России, заключающаяся в расширении правовой базы, регулирующей права и ответственность собственников предприятий, и учреждение государственной биржи угля с широкой региональной структурой.

10. Полученные выводы и рекомендации использованы Департаментом угольной промышленности Минэнерго России при подготовке новой редакции Энергетической стратегии России на период 2020г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано решение актуальной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение и состоящей в разработке экономического механизма развития собственности угледобывающих предприятий России, позволяющего определить динамику угольного бизнеса внутри многоотраслевого холдинга и на этой основе получить прогноз спроса и предложения на рынке угля.