Экономический механизм ресурсосбережения в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Локтик, Елена Ивановна

  • Локтик, Елена Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Локтик, Елена Ивановна. Экономический механизм ресурсосбережения в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Локтик, Елена Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические основы ресурсосбережения в сельском хозяй- 7 стве

1.1. Место и роль ресурсов в производственном процессе

1.2. Направления ресурсосбережения в сельском хозяйстве

1.3. Основные показатели ресурсосбережения

Глава 2. Современное состояние материально-технических ресурсов в

Брянской области

2.1. Ресурсное обеспечение Брянской области

2.2. Энергические ресурсы и средства механизации сельского хозяйства

2.3. Особенности формирования материально-технических ресурсов в условиях многоукладной экономики

Глава 3. Экономическое стимулирование ресурсосбережения в сельском хозяйстве

3.1. Снижение ресурсоемкости производства сельскохозяйственной продукции

3.2. Условия рационального использования земли

3.3. Экономический механизм стимулирования ресурсосбереже- 103 ния

3.4. Эффективность внедрения ресурсосберегающих мероприятий 120 Выводы и предложения 126 Библиографический список использованной литературы 129 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм ресурсосбережения в сельском хозяйстве»

Актуальность исследования. Ограниченность ресурсов (земельных, трудовых, материальных, финансовых) заставляет сельскохозяйственные предприятия изыскивать резервы в рациональном их использовании. Именно от обеспеченности этими ресурсами зависят темпы роста производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время сельскохозяйственным товаропроизводителям рассчитывать на значительную финансовую поддержку не приходится, поэтому в этих условиях растет роль рационального, экономного и эффективного использования имеющихся ресурсов. Причем под экономией понимают не ограниченное их использование, а внедрение ресурсосберегающих технологий, способных при тех же объемах ресурсов увеличить производство сельскохозяйственной продукции. Для обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов предприятиями разрабатываются организационные, экономические, производственно-технические мероприятия, которые составляют систему ресурсосбережения.

Ресурсосбережение является комплексной проблемой, решение которой нуждается в целенаправленной инвестиционной, финансовой, кредитной, налоговой, правовой и научно-технической политике.

Исследованию данной проблемы посвящены труды многих ученых: В.П. Алферьева, И.Н. Буробкина, В.И. Драгайцева, Н.А. Жилинского, А.А. Жученко, Л.Ф. Кормакова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, Н.М. Морозова,

Д.Н. Письменной, В.В. Регуша и других. Ими разработаны теоретические положения и научно-практические рекомендации создания и функционирования производственного потенциала сельскохозяйственного производства.

Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области, тем не менее не решен ряд методических и практических задач экономического механизма ресурсосбережения. Выше изложенное явилось основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - разработка методических и практических основ организационно-экономического механизма стимулирования ресурсосбережения в АПК и разработка проектных решений по формированию комплекса мероприятий по ресурсосбережению применительно к условиям исследуемого региона. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

-раскрыто содержание производственных ресурсов, их место и роль в сельскохозяйственном производстве;

-систематизированы факторы ресурсосбережения в сельском хозяйстве; -проанализирована экономическая сущность ресурсосбережения, критически оценены существующие подходы к проблеме ресурсосбережения в рыночных условиях;

-уточнена система натуральных и стоимостных показателей ресурсосбережения, отражающая единый процесс производства;

-исследовано состояние и тенденции развития регионального рынка производственных ресурсов, определен уровень их использования, сопоставлена фактическая и нормативная ресурсоемкость производства сельскохозяйственной продукции;

-предложена организация производства сельскохозяйственной продукции на ландшафтной основе, фундаментом которой является организация земледелия с учетом природно-экономических условий конкретной территории хозяйства;

-обоснованы направления ресурсосбережения и разработаны конкретные пути их практической реализации;

-разработана экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей на основе севооборотов ресурсосберегающего типа.

Объект исследования - экономические отношения, связанные с использованием элементов ресурсосбережения в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области.

Предмет исследования - экономический механизм стимулирования ресурсосбережения.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, результаты научных разработок ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИМ и ряда других институтов по вопросам использования производственных ресурсов.

Исходными данными послужили статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Брянской области, данные первичного учета хозяйств, справочные материалы. При разработке мероприятий по совершенствованию экономических отношений использовались нормативные документы директивных органов.

При обосновании теоретических положений применялись абстрактно-логический, монографический и экспертный методы. При обобщении показателей финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Брянской области применялся статистический метод, при обобщении практического опыта и оценке результатов исследования - экономико-статистический, аналитический и расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования заключается в обосновании положений системного функционирования ресурсосбережения с учетом региональных особенностей и местных природно-экономических факторов. В диссертации разработаны, уточнены и развиты следующие методические и прикладные положения, содержащие элементы научной новизны:

- методы нормативно-целевого подхода ресурсосбережения, адаптированного к рыночной экономике, базирующегося на сочетании механизмов ценовой политики, финансово-кредитной поддержке, налогового регулирования, материального стимулирования;

- норматив ресурсоемкости сельскохозяйственной продукции в зависимости от уровня ресурсообеспеченности и его влияния на результаты хозяйственной деятельности;

- комплекс организационно-технологических мероприятий по внедрению севооборотов ресурсосберегающего типа применительно к конкретным условиям хозяйственной деятельности на основе ландшафтной системы земледелия;

- основные направления стимулирования ресурсосбережения, включающие инновационные технологии, дотации на технику, лизинг, которые позволят целенаправленно влиять на конечные результаты сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования подготовлены предложения по экономическому стимулированию ресурсосбережения, которые были использованы при разработке мероприятий по материально-техническому обеспечению АПК Брянской области, в их числе предложения по применению энергосберегающих технологий в хозяйствах Стародубского района, положительно влияющие на их финансовые результаты.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения по использованию производственных ресурсов в сельском хозяйстве апробированы методом наложения на реальные условия колхоза «Память Ленина» Стародубского района Брянской области.

Итоги научных исследований доложены на научно - практической конференции «Проблемы региональной экономики: пути решения» (Брянская ГСХА, 2002г.). Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ и, является составной частью проблемы «Разработать научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды» (№ государственной регистрации 01.960.007311).

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 1,3 п.л., из которых 1,2 п.л. подготовлены лично.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 154 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Локтик, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы

1 .Эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственного производства в обобщенной форме проявляется в ресурсосбережении. Под ресурсосбережением понимают систему мероприятий наиболее эффективного использования трудовых, земельных, водных и материальных ресурсов, обеспечивающих последовательное снижение ресурсоемкое™ производства, т.е. уменьшение удельных затрат каждого вида производственных ресурсов на производство единицы продукции. Для обеспечения рационального использования имеющихся ресурсов предприятиями разрабатываются экономические, организационные, технические и информационные мероприятия.

2.Снижению ресурсоемкости в полной мере способствуют технологические факторы: введение ресурсосберегающих севооборотов, внедрение малозатратных технологий и новых сортов. Ресурсосберегающие технологии направлены на снижение прямых затрат труда, материалоемкости продукции и производственных процессов, соблюдение экологических норм воздействия на земельные ресурсы, улучшение качества и повышение устойчивости производства продукции и получение прибыли. Непременными условиями внедрения таких технологий являются: высокая культура земледелия, соблюдение севооборотов, наличие системы машин и квалифицированных кадров.

3.3а прошедшее десятилетие в сельском хозяйстве существенно изменилась структура ресурсного потенциала, что отразилось на эффективности производственной деятельности. Это подтверждается показателями производственной деятельности коллективных хозяйств Стародубского района Брянской области. Результаты корреляционного регрессионного анализа свидетельствуют об ухудшении качественного состава ресурсов и их соотношения что стало основной причиной спада производства за годы реформ.

4.В настоящих условиях многие предприятия из-за отсутствия денежных средств и растущей неплатежеспособности не имеют возможности осуществлять инвестирование, а низкая ликвидность финансовых активов не позволяет им воспользоваться кредитами. В этих условиях возрастает роль государства в регулировании условии инвестиционной деятельности путем проведения гибкой налоговой и амортизационной политики, поощрения движения денежных средств между предприятиями посредством предоставления займов, целевых инвестиций, продажи облигаций под товарное покрытие, банковское регулирование, финансирования целевых программ.

5.Элементами стимулирования ресурсосбережения являются дотации и компенсации, которые осуществляются как из Федерального бюджета, так и из областного на финансирование работ по известкованию и фосфоритованию загрязненных радионуклидами почв; на проведение своевременной сортосмены и сортообновления; на техническое перевооружение (покупку семян, минеральных удобрении, средств защиты растении, запасных частей, горюче-смазочных материалов); на поощрение работников за экономию ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий. В системе налогообложения для исчисления ставок налогов и платежей может быть использован показатель ресурсного потенциала, который учитывает обеспеченность трудовыми и материальными ресурсами.

6.Ресурсоемкость показывает, сколько содержится единиц ресурсов в единице продукта. Для более точной характеристики использования совокупных ресурсов следует сопоставить фактическую ресурсоемкость с нормативной в зависимости от качества земли, уровня интенсивности использования ресурсов и степени их концентрации. Сопоставление фактической ресурсоемкое™ с нормативной дает возможность выявить дополнительные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Степень эффективности производства более высокая в тех хозяйствах, где нормативный показатель ресурсоемкое™ выше фактического.

7.Важное значение для ресурсосбережения имеет система севооборотов, предусматривающих гарантированную совместимость отдельных культур с их высокой биологической продуктивностью. Условием биологизации является введение в севооборот многолетних трав, бобовых культур, сидератов, промежуточных культур. Перспективной является запашка ежегодных пожнивных посевов рапса и других культур на зеленое удобрение и нетоварной части урожая зерновых культур. Включение бобовых культур в севооборот позволит существенно обогатить почву азотом. Люпин однолетний и многолетний, многолетние травы, гречиха в рамках севооборота способствуют биологическому рыхлению почвы, что позволяет сократить число энергоемких механических обработок. Ряд культур севооборота при размещении их по занятым парам и пропашным культурам могут заменить вспашку дискованием тяжелыми боронами.

8.Предложенная экономико-математическая модель оптимизации посевных площадей построена на двух севооборотах. Ее реализация в колхозе «Память Ленина» показала, что для производства продукции растениеводства требуется 1610 га пашни, 72538,3 чел.-час. трудовых ресурсов. Полученная структура посевных площадей обеспечивает имеющееся поголовье животных кормами, а реализация товарной продукции растениеводства превышает фактически достигнутый уровень. Внедрение предложенных мероприятий обеспечивает получение прибыли по растениеводству в размере 5188 тыс. руб., что на 248 тыс. руб. больше фактически получаемой. Экономия горюче-смазочных материалов по растениеводству составит 363 тыс. руб.