Экономический механизм управления доходами торговли: на примере организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Губина, Алла Николаевна

  • Губина, Алла Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Губина, Алла Николаевна. Экономический механизм управления доходами торговли: на примере организаций потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Губина, Алла Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ

ДОХОДАМИ ТОГОВЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ: СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Экономическая сущность и особенности формирования доходов торговли организации.

1.2. Содержание экономического механизма управления доходами торговли организации, функции и принципы управления ими.

1.3. Обзор существующего методического инструментария управления доходами торговли организации.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ТОРГОВЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Анализ доходов и доходности торговли организаций потребительской кооперации.

2.2. Исследование взаимосвязи доходов торговли организаций потребительской кооперации с объемными и качественными 77 показателями их деятельности.

2.3. Оценка действующей системы управления доходами торговли организаций потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА

УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ ТОРГОВЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Совершенствование экономической работы в области управления доходами торговли организаций потребительской кооперации.

3.2. Методика оценки влияния рисков на доходы торговли организаций потребительской кооперации.

3.3. Совершенствование экономического анализа как метода управления доходами торговли организаций потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления доходами торговли: на примере организаций потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Управление доходами торговли является одной из ключевых проблем не только каждой конкретной организации, осуществляющей торговую деятельность, но и торговой отрасли в целом. Это обусловлено тем, что во-первых, основная часть доходов торговли организаций является источником возмещения текущих затрат, связанных с осуществлением их хозяйственной деятельности. Во-вторых, доходы являются источником формирования прибыли, за счет которой осуществляется экономическое и социальное развитие организаций. В этой связи требуют научного обоснования не только отдельные аспекты управления доходами, но и возникает необходимость в разработке экономического механизма управления доходами торговли организаций и совершенствовании инструментов, его реализующих.

Особое значение разработка экономического механизма управления доходами торговли имеет для организаций потребительской кооперации. Это обусловлено тем, что деятельность данных организаций направлена на выполнение социальной миссии, следовательно, разработка экономического механизма управления доходами торговли и его эффективное функционирование обеспечит рост доходности и устойчивое развитие организаций в условиях изменяющейся рыночной ситуации.

Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность проблемы формирования экономического механизма управления доходами торговли и ее значимость для функционирования организаций всех форм собственности обусловили необходимость проведения комплексного научного исследования, направленного на разработку данного механизма.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы формирования и использования доходов, в том числе доходов торговли организаций, исследованы в отечественной и зарубежной экономической литературе, в частности в трудах таких авторов, как Борисов А.Б., Бланк И.А., Гавриков А.В., Гаглоева Н.А., Евенко Л.И., Ильин А.Н., Карапетьян А.Х., Кашин В.Н., Кейнс Дж., Кравченко Л.И., Лапуста М.Г., Лебедева С.Н., Липатова И.В., Липсиц И.В., Максименко Р.А., Маркс К., Найт Ф., Николаева С.А., Патриков В.Д., Петров П.В., Раицкий К.А.,

Ржаницина Л.С., Смит А., Сныткова Н.А., Ушакова Н.Н., Федотова М.А., Фридман Р.Ф., Энгельс Ф. и др.

Различным аспектам управления доходами организации посвящены труды таких авторов как Абрютина М.С., Артамошкин В.И., Баканов М.И., Басс А.Я., Вайнштейн С.Ю., Дьякова В.Г., Градов А.П., Казуева Т. С., Коротков Э.М., Лещева В.Б., Любушин Н.П., Максименко Р.А., Савицкая Г.В., Соломатин А.Н. , Уткин Э.А., Хисрик Роберт Д., Ховард К., Шадрина Г.В., и др.

Проблемы эффективности торговли организаций потребительской кооперации, в том числе управления доходами торговли, изучались Белокопытовой О.А., Зайцевой Г.В., Исаенко Е.В., Клименко О.И., Прижигалинской Т.Н., Снитко Л.Т., Тарасовой Е.Е., Тарасовой Т.Ф., Тедеевой Р.А., Тепловым В.И. и др.

Признавая научную и прикладную значимость выполненных исследований для теории и практики управления доходами, следует отметить, что отдельные теоретические аспекты доходов торговли организации и методический инструментарий управления ими проработаны недостаточно и требуют своего дальнейшего развития. Необходимо уточнение сущности экономического механизма управления доходами торговли организаций, требует дополнения существующая классификация доходов. Возникает потребность в разработке экономического механизма управления доходами торговли организаций потребительской кооперации и алгоритма управления доходами от реализации товаров в торговле. Кроме того, требуют конкретизации принципы и функции управления доходами торговли организаций.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов управления доходами торговли организаций, а также особая значимость решения практических задач управления ими в организациях потребительской кооперации обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют области исследования п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных практических рекомендаций по- формированию и реализации экономического механизма управления доходами торговли организаций потребительской кооперации.

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- конкретизация сущности и содержания экономического механизма управления доходами торговли организации; выявление и рассмотрение основных составляющих экономического механизма управления доходами торговли организаций, включая функции и принципы управления ими;

- изучение существующего методического инструментария, позволяющего обосновывать направления реализации экономического механизма управления доходами торговли организации;

- изучение действующей системы управления доходами торговли организаций потребительской кооперации;

- оценка изменения доходов и доходности торговли организаций потребительской кооперации;

- выявление взаимосвязи доходов торговли организаций с объемными и качественными показателями их деятельности;

- определение направлений совершенствования экономической работы в области управления доходами торговли организаций потребительской кооперации;

- разработка методики оценки влияния рисков на доходы торговли организаций потребительской кооперации как инструмента управления ими в рамках реализации предлагаемого экономического механизма;

- выявление направлений совершенствования экономического анализа как метода управления доходами торговли организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования ' является экономический механизм управления доходами торговли организаций потребительской кооперации, объектом -организации потребительской кооперации Центрального федерального округа, осуществляющие торговую деятельность.

Методологической основой диссертационной работы явились общенаучные методы (анализ, синтез, комплексность, системность), экономико-статистические методы (ряды динамики, сравнения, аналитических группировок, индексный, — графический, методы выборочного наблюдения), методы экономико-математического моделирования (трендовый и корреляционно-регрессионный анализ). В процессе обработки экономической информации использовались современные компьютерные технологии.

Информационную основу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), официальная статистическая отчетность потребительской кооперации, статистическая и бухгалтерская отчетность Белгородского областного союза потребительских обществ, научные публикации в области исследуемой проблемы, материалы специальных обследований, проведенных автором.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание экономического механизма управления и дана авторская трактовка понятия «экономический механизм управления доходами торговли организации» как взаимосвязи принципов и функций управления, реализуемых посредством экономических методов и средств (инструментов) воздействия на процесс формирования и использования доходов торговли организации со стороны субъектов управления (государства и самой организации), с учетом влияния внешних факторов конкурентной среды на доходы как объект управления; дополнена классификация доходов торговли следующим классификационным признаком: по виду капитала, служащего основой формирования доходов (доходы, связанные с использованием человеческого, физического и финансового капитала); уточнены функции и принципы управления применительно к доходам торговли организаций и обоснованы особенности применения принципов управления доходами торговли с учетом специфики деятельности организаций потребительской кооперации;

- разработана схема реализации экономического механизма управления доходами от реализации товаров в торговле организаций потребительской кооперации, включающая объект, субъекты, функции управления, их содержание, направления взаимодействия внутри организации и с внешней средой; предложен алгоритм управления доходами от реализации товаров в торговле организаций потребительской кооперации и уточнены основные этапы и операции данного алгоритма;

- обобщены, систематизированы и дополнены показатели оценки доходов и доходности торговли организаций, объединенные в восемь групп: абсолютные показатели доходов, показатели структуры доходов, показатели, степени выполнения плана и динамики доходов, коэффициенты доходности, показатели доходности основного капитала, показатели доходности оборотного капитала, показатели доходности трудовых ресурсов, обобщающие показатели доходов и доходности, позволяющие осуществлять оценку эффективности реализации экономического механизма управления доходами;

- разработана методика оценки влияния внутренних рисков на доходы от реализации товаров в торговле, позволяющая совершенствовать анализ доходов торговли организаций как метод управления ими; обоснована возможность учета рисков при планировании доходов;

- предложена и апробирована модель оценки влияния на доходы от-, реализации товаров в торговле таких факторов как капитал, оборачиваемость капитала, уровень доходов от реализации товаров в торговле и уровень торговой надбавки, способствующая эффективной реализации экономического механизма управления ими;

- разработана модель оценки влияния структуры реализуемых товаров на доходы от реализации, ориентированная на оптимизацию ассортимента, позволяющая определить степень влияния на уровень доходов от реализации в торговле изменения удельного веса оборота продовольственных товаров, их доходности и коэффициента соотношения общих доходов от реализации и доходов от реализации продовольственных товаров;

- разработана методика оценки влияния ценового фактора на уровень доходов торговли организации и на уровень торговой надбавки, которая может быть использована для проведения анализа динамики доходов, планирования цены реализации и уровня доходов в ходе реализации экономического механизма управления доходами торговли организаций.

Теоретическое значение работы заключается в уточнении определения экономического механизма управления доходами торговли организаций, расширении классификации доходов торговли, в развитии методического инструментария управления доходами торговли организации.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней концептуальные разработки и методические рекомендации позволяют организациям потребительской кооперации повысить качество аналитической работы при управлении доходами торговли и разрабатывать экономически обоснованные мероприятия по их повышению.

Использование разработанного экономического механизма управления доходами торговли организаций и предлагаемого алгоритма управления доходами от реализации товаров в торговле позволит организациям потребительской кооперации обосновать направления совершенствования управления доходами организации, обеспечивающие их максимизацию.

Система показателей оценки доходов и доходности торговли организаций позволит получить данные о доходности торговли в целом, доходности отдельных видов используемых ресурсов, затрат и эффективности использования доходов торговли организации.

Методика оценки влияния внутренних рисков на доходы от реализации товаров в торговле будет способствовать выявлению влияния рисков на доходы торговли организаций и их учету при планировании доходов.

Модель оценки влияния на доходы от реализации товаров в торговле таких факторов как капитал, оборачиваемость капитала, уровень доходов от реализации товаров в торговле и уровень торговой надбавки позволит оценивать влияние размера и эффективности использования капитала на доходы торговли организации.

Модель оценки влияния структуры реализуемых товаров на доходы от реализации может служить основой оценки оптимальности ассортимента торговли с точки зрения максимизации доходов.

Методика оценки влияния ценового фактора на уровень доходов торговли организации и уровень торговой надбавки будет способствовать проведеншо факторного анализа доходов и определению прогнозного уровня доходов торговли организации.

Приведенные выше методики и модели предлагаются автором в качестве инструментария реализации экономического механизма управления доходами торговли организаций.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования. Диссертация характеризуется корректностью использования методов сбора и обработки экономической информации, методов анализа статистических данных, соответствием основным положениям экономической теории, теорий менеджмента, маркетинга, а также использованием результатов исследования в практической деятельности организаций потребительской кооперации.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Карагандинском экономическом университете казпотребсоюза, Южно-уральском государственном университете, Сибирском университете потребительской кооперации, Винницком кооперативном институте, Белгородском университете потребительской кооперации, Омском экономическом институте, Воронежском кооперативном институте (филиале) Белгородского университета потребительской кооперации в 2006-2009 г.г.

Отдельные результаты исследования приняты к внедрению в Белгородском областном союзе потребительских обществ (справка о внедрении от 16.07.2009г.), Волоконовском райпо (справка о внедрении от 15.06.2009г.), Белгородском райпо (справка о внедрении от 19.06.2009г.).

Автор являлся ответственным исполнителем НИР «Совершенствование экономических методов управления доходами кооперативных организаций».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 12,43 п.л., из них авторских 7,48 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертации.

Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью и задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 19 таблиц, 28 рисунков, 41 приложенияе, 50 формул. Список использованных источников включает 201 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Губина, Алла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торговля считается одной из ключевых отраслей хозяйства страны. Основную массу материальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей, население получает через торговлю. Одним из основных финансовых результатов деятельности кооперативных организаций, осуществляющих торговлю, являются доходы.

Значимость доходов торговли и необходимость управления ими обусловлена рядом выполняемых задач:

- основная часть доходов торговли организаций является источником возмещения всех текущих затрат, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности. Реализация этой задачи обеспечивает самоокупаемость текущей хозяйственной деятельности организации;

- определенная часть доходов торговли организаций является источником формирования прибыли, за счет которой образуются фонды производственного развития, дополнительного материального стимулирования персонала, социальных выплат, резервный и т.п. Реализация этой задачи обеспечивает самофинансирование развития организации в предстоящем периоде.

Исследование сущности и теоретических основ управления доходами торговли, а также действующего механизма управления доходами позволило нам сделать некоторые выводы.

Проанализировав и изучив взгляды на категорию «доходы» в ретроспективе, а также обобщив определения, предлагаемые современными учеными, мы определили, что, по мнению большинства из них, доходы представляют собой выручку предприятия, полученную от осуществляемой им финансово-хозяйственной деятельности.

Рассмотрев существующие подходы к классификации доходов торговли, мы дополнили их следующим классификационным признаком: по виду капитала, служащего основой формирования доходов, мы выделили доходы, связанные с использованием человеческого капитала; доходы, связанные с использованием финансового капитала и доходы, связанные с использованием физического капитала.

Характеризуя доходы торговли организаций, мы считаем необходимым отметить, что основным видом доходов торговли являются доходы от реализации товаров в торговле. Организация, занимающаяся торговлей, за оказываемые ей услуги по доведению товара до потребителя и по его реализации взимает плату, которую можно назвать ценой торговых услуг. Этой платой является торговая надбавка к цене закупленных товаров. Торговая надбавка является основным источником формирования доходов от реализации товаров.

Рассмотрев существующие определения, мы понимаем под доходами от реализации в торговле организации часть выручки, связанную с реализацией товаров, остающуюся в распоряжении организации розничной торговли после покрытия затрат на закупку товаров; сумму средств, необходимых для покрытия издержек обращения и формирования прибыли от продаж.

Изучив взгляды ученых на категорию «механизм» и увязав их с существующими точками зрения на понятие «управление», экономический механизм управления доходами торговли организаций, по нашему мнению, представляет собой взаимосвязь принципов и функций управления, реализуемых посредством экономических методов и средств (инструментов) воздействия на процесс формирования и использования доходов торговли организации со стороны субъектов управления (государства и самой организации), с учетом влияния внешних факторов конкурентной среды на доходы как объект управления.

Проанализировав рассматриваемые учеными принципы управления, мы выделили наиболее важные из них. Основываясь на общих принципах управления, мы уточнили принципы управления применительно к доходам торговли организации и обосновали особенности применения принципов управления доходами торговли с учетом специфики деятельности организаций потребительской кооперации. Опираясь на существующие функции управления, мы предложили авторское видение функций управления применительно к доходам организации.

Проанализировав существующий инструментарий управления доходами, к наиболее часто описываемым в литературе и используемым на практике, мы отнесли ценовую политику, анализ доходов и планирование доходов.

Изучив сущность доходов организаций торговли и основы управления ими, мы сочли целесообразным перейти к изучению действующего механизма управления доходами. В качестве объекта исследования мы избрали организации потребительской кооперации, осуществляющие торговлю.

В связи с отсутствием в действующей статистической отчетности системы потребительской кооперации сведений о доходах торговли в целом по Центросоюзу, мы остановились на уровне облпотребсоюзов, в частности Белгородском союзе потребительских обществ. В связи с незначительными объемами оптовой торговли Белгородского облпотребсоюза наибольшее внимание нами было уделено доходам розничной торговли облпотребсоюза.

Оценив тенденции изменения основных видов доходов, мы сделали вывод о том, что динамика совокупных доходов совпадала с динамикой доходов от реализации. Динамика изменения хозрасчетного дохода розничной торговли Белгородского облпотребсоюза в целом имела устойчивую тенденцию роста, лишь в 2006 году по сравнению с 2005 годом наблюдалось сокращение показателя 4,8%. Тенденция изменения маржинального дохода розничной торговли Белгородского облпотребсоза имела характер неустойчивого роста.

По результатам исследования динамики совокупных доходов, доходов от реализации и прочих доходов можно заключить, что тенденция изменения совокупных доходов розничной торговли Белгородского облпотребсоюза соответствовала тенденции изменения доходов от реализации и была положительной, причем отмечалась нестабильность роста данных показателей. Тенденция изменения прочих доходов розничной торговли Белгородского облпотребсоюза в целом имела неустойчивый характер.

Исследование структуры совокупных доходов розничной торговли Белгородского облпотребсоюза показало, что она достаточно стабильна и в ней преобладали доходы от реализации товаров.

Оценив динамику уровня торговой надбавки как источника формирования доходов от реализации товаров, можно констатировать, как по облпотребсоюзу в целом, так и в районных организациях, и в собственных хозяйствах ее динамика имела неустойчивый характер.

Проанализировав динамику и структуру доходов от реализации товаров в розничной торговле Белгородского облпотребсоюза, можно заключить, что наибольшее влияние на увеличение рассматриваемого показателя оказал рост доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций. Это подтверждается динамикой структуры доходов от реализации товаров в розничной торговле Белгородского облпотребсоюза, где наибольший удельный вес имели доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций

Следуя логике исследования, углубляя анализ, в связи с незначительностью удельного веса доходов собственных хозяйств в доходах от реализации товаров в розничной торговле облпотребсоюза в качестве предмета дальнейшего изучения нами были избраны доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза.

В отношении доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза можно отметить, что тенденция их изменения была положительной, причем за счет роста доходов от реализации большинства районных организаций.

Оценив вклад отдельных районных организаций в формирование доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций облпотребсоюза в целом, можно заключить, что в основном он был незначителен. Наибольший удельный вес в доходах от реализации имело Прохоровское райпо. Лидерами среди районных организаций по данному показателю являлись Волоконовское райпо, Ракитянское райпо, Томаровское сельпо, Чернянское райпо.

При углубленном анализе вкладов отдельных районных организаций в доходы от реализации розничной торговли районных организаций можно сделать вывод о том, что если в 2002 году наибольший процент районных организаций имели низкий удельный вес в доходах от реализации (интервал 0,0-2,99), то в 2007 году лидерство по удельному весу перешло к организациям с более высоким удельным весом в доходах от реализации товаров в розничной торговле облпотребсоюза (интервал 6,0-8,99).

По итогам анализа уровня доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза в целом, мы можем отметить неустойчивый характер тенденции его изменения в анализируемом периоде и снижение уровня 2008 года по сравнению с 2002 годом.

В ходе оценки уровня доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза мы можем отметить следующее. В 2007 году по сравнению с 2002 годом произошло сокращение удельного веса каждого из рассматриваемых интервалов, кроме интервала с уровнем доходов - 15,00 - 19,99%. Наибольший удельный вес в общем количестве организаций как в 2002, так и в 2007 году имели организации, уровень доходов от реализации которых был более 20,00%, но менее 24,99%

В результате оценки прочих показателей доходности мы сделали следующие выводы. Так, в целом положительная тенденция изменения доходности основных фондов районных организаций Белгородского облпотребсоюза нарушилась в 2007 году в связи с опережающим ростом капитальных вложений по сравнению с доходами от реализации товаров в розничной торговле, но была продолжена в 2008 году. Незначительным ростом характеризовалось изменение доходности оборотных активов Белгородского облпотребсоюза в 2002-2007 годах. В 2008 году наблюдалось значительное увеличение данного показателя.

Отрицательная тенденция сложилась в изменении доходности расходов на оплату труда районных организаций Белгородского облпотребсоюза. Переломным в сложившейся ситуации для пятнадцати из девятнадцати существовавших на тот момент организаций стал -2006 год, но ни одна из них не сумела продолжить данную положительную тенденцию в 2007-2008 годах. Наряду с сокращением числа районных организаций в Белгородском облпотребсоюзе происходило сокращение численности работников организаций, продолжавших свою деятельность, что вместе с ростом доходов от реализации товаров в розничной торговле обеспечило положительное изменение доходности труда.

В целях углубления анализа доходов от реализации товаров в розничной торговле организаций потребительской кооперации нами были рассмотрены взаимосвязи существующие между доходами от реализации товаров и объемными и качественными показателями деятельности организаций, осуществляющих торговлю.

Так, по результатам исследования динамики оборота розничной торговли, доходов от реализации товаров и издержек обращения районных организаций Белгородского облпотребсоюза за 2002-2008 годы, можно сделать следующие выводы. Тенденции изменения доходов от реализации товаров и оборота розничной торговли районных организаций Белгородского облпотребсоюза практически совпадали.

По результатам сравнительной оценки темпов роста доходов от реализации товаров и темпов роста издержек обращения можно сделать вывод о том, что свидетельствуют о том, что в целом наблюдалось превышение темпов роста доходов над расходами. Данная положительная динамика была нарушена в 2003 году по сравнению с 2002 годом, когда темпы роста издержек превысили темпы роста доходов на 5,7 процентных пунктов. В 2007 году по сравнению с 2006 годом превышение составило 2,6 процентных пунктов.

Оценив влияние оборота розничной торговли на доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза в целом, можно заключить, что влияние данного фактора на результативный показатель в 2002 - 2007 годах и в 2008 году было положительным.

Влияние ценового фактора на доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций в целом можно также оценить положительно. Под воздействием данного фактора доходы стабильно увеличивались, причем в ряде организаций воздействие ценового фактора стало определяющим фактором их роста.

Негативное воздействие физического объема реализации на изменение доходов от реализации товаров в целом по районным организациям Белгородского облпотребсоюза имело место только в 2003 году по сравнению с 2002 годом. В последующие годы периода за счет физического объема реализации доходы от реализации товаров значительно увеличились.

По результатам оценки структуры прироста доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза, можно заключить, что за исключением 2003 года, когда наблюдалось отрицательное влияние физического объема реализации на доходы от реализации товаров, в анализируемом периоде отмечалось положительное влияние обоих факторов, причем наибольшим было влияние цены. При этом можно отметить возрастание удельного веса влияния физического объема реализации на доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза.

По результатам оценки влияния на доходы от реализациитоваров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза таких факторов как: во внутренней среде - производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность, скорость обращения оборотных активов, зарплатоотдача; во внешней - численность обслуживаемого населения и оборот на душу населения -мы сделали следующие выводы.

Доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза в целом находились в весьма тесной взаимосвязи с производительностью труда (R=0,997). При ее увеличении на 1 тыс. руб./чел. доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза увеличивались на 0,227 тыс. рублей.

В районных организациях Белгородского облпотребсоюза установилась тесная связь между фондоотдачей и доходами от реализации товаров в розничной торговле (R=0,922). С ростом фондоотдачи 1 тысячу рублей доходы от реализации увеличивались на 98,4 тыс. рублей.

Коэффициент корреляции доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза и фондовооруженности составил 0,990, а соответствии с уравнением регрессии, полученным в результате анализа, при увеличении фондоворуженности на 1 тыс. руб./чел. доходы от реализации увеличивались на 2,2 тыс. руб.

Скорость обращения оборотных активов также относится к факторам, изменения которых отражается на результативном показателе (R =0,861). Причем, ускорение оборачиваемости оборотных активов на 1 оборот способствовало росту доходов от реализации товаров на 117,8 тыс. руб.

Несмотря на то, что в целом по районным организациям Белгородского облпотребсоюза связь между зарплатоотдачей и доходами от реализации товаров анализируемом периоде отмечалось положительное влияние обоих факторов, причем наибольшим было влияние цены. При этом можно отметить возрастание удельного веса влияния физического объема реализации на доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза.

По результатам оценки влияния на доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза таких факторов как: во внутренней среде - производительность труда, фондоотдача, фондовооруженность, скорость обращения оборотных активов, зарплатоотдача; во внешней - численность обслуживаемого населения и оборот на душу населения -мы сделали следующие выводы.

Доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза в целом находились в весьма тесной взаимосвязи с производительностью труда (R=0,997). При ее увеличении на 1 тыс. руб./чел. доходы от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза увеличивались на 0,227 млн. рублей.

В районных организациях Белгородского облпотребсоюза установилась тесная связь между фондоотдачей и доходами от реализации товаров в розничной торговле (R=0,922). С ростом фондоотдачи 1 тысячу рублей доходы от реализации увеличивались на 98,4 тыс. рублей.

Коэффициент корреляции доходов от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза и фондовооруженности составил 0,990, а соответствии с уравнением регрессии, полученным в результате анализа, при увеличении фондоворуженности на 1 тыс. руб./чел. доходы от реализации увеличивались на 2,2 млн. руб.

Скорость обращения оборотных активов также относится к факторам, изменения которых отражается на результативном показателе (R =0,861). Причем, ускорение оборачиваемости оборотных активов на 1 оборот способствовало росту доходов от реализации товаров на 117,8 млн. руб.

Несмотря на то, что в целом по районным организациям Белгородского облпотребсоюза связь между зарплатоотдачей и доходами от реализации товаров слабая (R= 0,184), мы сочли ее рассмотрение необходимым в связи со значимостью для большинства районных организаций.

В целом по районным организациям Белгородского облпотребсоюза сложилась тесная зависимость между доходами от реализации товаров в розничной торговле районных организаций облпотребсоюза и численностью обслуживаемого населения (R=0,858). При росте численности обслуживаемого населения 1 тыс. чел. доходы от реализации увеличивались на 2,0 млн. рублей.

По результатам оценки взаимосвязи между оборотом на душу населения и доходами от реализации товаров в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза можно отметить, что в целом по районным организациям между рассматриваемыми показателями установилась весьма тесная зависимость (R = 0,899). При этом увеличение оборота на душу населения на 1 тыс. руб. способствовало росту доходов от реализации на 70,9 млн. руб.

Результаты проведенного анализа позволили нам выявить организацию, которой присущи все основные тенденции, сложившиеся в зависимостях между доходами от реализации товаров в розничной торговле и факторными показателями. Этой организацией стало Волоконовское райпо, которое выбрали в качестве объекта дальнейшего исследования.

В результате оценки влияния на доходы от реализации товаров таких факторов как капитал, оборачиваемость капитала и уровень доходов от реализации мы сделали вывод о том, что рост доходов от реализации товаров в Волоконовском райпо, в большей степени, обеспечивался ростом экстенсивного фактора, причем его влияние с течением времени усиливалось.

В связи с нестабильностью значения показателя «уровень доходов от реализации» в Волоконовском райпо мы оценили влияние отдельных факторов, его формирующих. На основании результатов оценки влияния изменений удельного веса оборота продовольственных товаров, их доходности и коэффициента соотношения общих доходов от реализации и доходов от реализации продовольственных товаров на доходы от реализации товаров мы сделали вывод о том, что нестабильность тенденции его изменения была обусловлена влиянием всех рассматриваемых факторов. Причем положительно сказывалось на результативном показателе повышение значений факторов в отдельные годы исследуемого периода.

Доходы от реализации товаров в торговле оказывают значительное влияние на результаты деятельности организаций, такие как прибыль от продаж и прибыль до налогообложения. Результаты сравнительной оценки тенденций изменения доходов от реализации товаров и прибыли от продаж в розничной торговле районных организаций потребительской кооперации свидетельствуют о том, что они практически совпадали. Только 2007 год характеризовался снижением прибыли от продаж при увеличении доходов от реализации.

Изучив тенденции изменения доходов от реализации товаров и прибыли до налогообложения в розничной торговле районных организаций Белгородского облпотребсоюза, было выяснено, что изменение данных показателей в основном имело одинаковую направленность. Однако темпы изменения доходов от реализации были менее значительны, чем темпы изменения прибыли до налогообложения, что обусловлено влиянием на прибыль до налогообложения динамики прочих доходов и расходов организаций, не связанных с реализацией. Причем в 2005 году по сравнению с 2004 годом при увеличении темпов роста доходов на 8,2 процентных пунктов произошло снижение темпов роста прибыли до налогообложения более чем в 5 раз. В 2006 году по сравнению с 2005 годом при сокращении темпов изменения доходов от реализации на 1,9 процентных пунктов темпы роста прибыли до налогообложения возросли более чем 2 раза.

Оценка взаимосвязи между доходами от реализации товаров в розничной торговле (х) и прибылью от продаж (у), позволила выявить, что в целом по районным организациям Белгородского облпотребсоюза между рассматриваемыми показателями сложилась весьма тесная зависимость (R=0,969). Причем, при увеличении доходов от реализации на 1 тыс. рублей прибыль от продаж увеличивалась на 0,132 тыс. рублей. В Волоконовском райпо также наблюдалась весьма тесная зависимость между рассматриваемыми показателями (R=0,979), и при увеличении доходов от реализации розничной торговли Волоконовского райпо прибыль от продаж увеличивалась на 0,095 тысяч рублей.

В целом по районным организациям Белгородского облпотребсоюза прослеживалась тесная взаимосвязь между доходами от реализации товаров и прибылью до налогообложения (R=0, 917). С -ростом доходов от реализации товаров на 1 тысячу рублей прибыль до налогообложения розничной торговли районных организаций Белгородского облпотресоюза увеличивалась на 0,07 тысяч рублей. В Волоконовском райпо за 2002-2008 годы было выявлено, что между данными показателями существует слабая зависимость (R =0,434).

В связи с существованием уровней управления в системе потребительской кооперации в целом, действующая система управления доходами от реализации товаров в розничной торговле организаций потребительской кооперации была рассмотрена с учетом существующей вертикали управления.

Система управления доходами от реализации товаров в торговле, замыкается на уровне облпотребсоюзов. В качестве объекта исследования на данном уровне управления мы избрали Белгородский облпотребсоюз.

Рассмотрев процесс управления доходами от реализации товаров в розничной торговле в Белгородском облпотребсоюзе, мы отметили, что он состоит из двух частей: во-первых - управление доходами от реализации товаров розничных торговых предприятий Правления облпотребсоюза, во-вторых -управление доходами от реализации товаров в розничной торговле районных организаций и хозяйств.

Особенностью управления доходами от реализации товаров розничных торговых предприятий Правления облпотребсоюза являлось разделение функций в области бухгалтерского учета между специалистами отдела финансов, бухгалтерского учета и анализа облпотребсоюза и бухгалтерией Правления.

В отношении роли облпотребсоюза в управлении доходами от реализации товаров в розничной торговле районных организаций можно отметить, что наибольшее его влияние проявлялось на стадиях разработки целенаправленной стратегии управления доходами и осуществления эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области формирования и использования доходов.

Система управления доходами от реализации товаров в розничной торговле в Волоконовском райпо выглядела следующим образом. Стратегия управления доходами от реализации товаров в Волоконовском райпо ориентирована на соответствие требованиям Концепции развития потребительской кооперации до 2010 года.

Организационная структура управления доходами от реализации товаров в розничной торговле Волоконовского райпо включала Совет райпо, Председателя и членов Правления райпо, главного бухгалтера, главного экономиста, бухгалтерию, торговый отдел. Информационной основой управления доходами от реализации товаров в розничной торговле Волоконовского райпо являлся бизнес-план, разрабатываемый ежегодно главным бухгалтером и экономистом, утверждаемый Правлением и Советом райпо.

Система стимулирования формирования доходов от реализации товаров в розничной торговле в Волоконовском райпо направлена на заведующих и продавцов магазинов и связана с выполнением плана оборота торговли и соблюдением лимита остатка товарных запасов.

Анализ доходов от реализации товаров в розничной торговле в Волоконовском райпо осуществлялся по следующим направлениям: во-первых, анализ динамики суммы и уровня доходов от реализации товаров за год и в разрезе кварталов; во-вторых, выполнение плана доходов от реализации товаров за год и в разрезе кварталов.

Контроль за реализацией принятых управленческих решений в области формирования и использования доходов от реализации товаров в розничной торговле Волоконовского райпо осуществлялся на основании приложения к квартальному и годовому балансам форме 2 «Отчет о прибылях и убытках». Текущий контроль за доходностью осуществлял экономист по ценам.

Рассмотрев теоретические и практические аспекты управления доходами торговли кооперативных организаций, мы выявили ряд существующих проблем,, поиск методов решения которых стал основной целью нашего дальнейшего исследования.

С учетом изложенных обстоятельств мы разработали авторский вариант схемы реализации экономического механизма управления доходами от реализации товаров в торговле организаций потребительской кооперации. Согласно данной схеме, нами был предложен алгоритм управления доходами от реализации товаров в торговле организаций потребительской кооперации и конкретизирован ряд содержащихся в нем этапов и операций.

Разработав схему -реализации экономического механизма управления доходами от реализации товаров в торговле организаций потребительской кооперации и рассмотрев основные этапы и операции алгоритма управления ими, в качестве одной из них мы назвали оценку существующих рисков и их влияния на доходы от реализации. Конкретизируя содержание данной операции, мы рассмотрели ряд определений категории «риск» и классификаций, предлагаемых учеными. Наиболее подробно мы остановились на рассмотрении внутренних рисков, в частности производственных и коммерческих, и разработали методику их оценки. Обобщив все обозначенные виды рисков можно заключить, что они отражают основную опасность для деятельности организации, осуществляющей торговлю, - риск несвоевременного возвращения суммы, затраченной на приобретение товара, ее возвращения не в полном объеме или вообще невозвращения.

Величина риска и вероятность наступления рискового события оказывают значительной влияние на величину торговой надбавки организации, ставка торговой надбавки в условиях риска значительно увеличивается при росте вероятности невозвращения цены приобретения товара.

Помимо учета рисков при установлении цены товаров, опираясь на предложенную методику их оценки, нами также была разработана методика оценки влияния указанных видов рисков на доходы от реализации товаров в торговле.

Среди рассмотренных нами операций алгоритма управления доходами торговли организации, операцией, которой мы уделили особое внимание, являлась «оценка динамики и степени выполнения плана доходов от реализации». По итогам проведения содержательного анализа методических подходов к оценке доходов и использования их на практике нами был сделан вывод о необходимости систематизации существующих показателей оценки доходов и доходности торговли организаций и их дополнении.

В ходе систематизации все рассмотренные нами показатели, были объединены в восемь групп. При этом показатели, которые мы отнесли к первой -седьмой группам в большинстве не отличаются принципиальной новизной по содержанию. Нами в данном случае проведено их обобщение. Новизна предлагаемой нами системы показателей оценки заключается в пополнении показателей группой «коэффициенты доходности» и дополнении прочих групп.

Помимо обобщения показателей доходов и доходности торговли организаций в анализе доходов, мы посчитали необходимым в рамках данной работы разработать ряд простых в реализации методик, применение которых будет эффективно на практике.

Так, нами была разработана методика, позволяющая произвести комплексную оценку влияния основных фондов, оборотных активов, трудовых ресурсов и показателей эффективности их использования на доходы торговли организации.

Разработанный нами методический подход расчета влияния ценового фактора на уровень доходов торговли организации и уровень торговых надбавок может быть рекомендован работникам экономических служб для проведения факторного анализа динамики доходов, а также при прогнозировании цены реализации и уровня доходов при осуществлении процесса планирования деятельности организации в целом.