Экономический механизм управления землепользованием морских портов: на примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавель, Александр Леонидович

  • Журавель, Александр Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Журавель, Александр Леонидович. Экономический механизм управления землепользованием морских портов: на примере Хабаровского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавель, Александр Леонидович

Введение

1 Теоретические положения совершенствования земле- 8 пользования морских портов

1.1. Правовой режим землепользования морских портов

1.2. Особенности формирования экономического механизма 29 управления землепользованием и водопользованием морских портов

1.3. Теория землеустроительного и кадастрового обеспечения 41 территориального образования морских портов

2 Методические положения формирования экономически 62 эффективного землепользования и водопользования морских портов

2.1. Анализ землепользования и водопользования Дальневосточ- 62 ных морских портов

2.2. Механизм формирования и кадастрового обеспечения земле- 80 пользования и водопользования морских портов

2.3. Методические положения определения экономической эф- 88 фективности землепользования и водопользования морских портов

3 Экономическая эффективность землепользования и 104 водопользования морских портов Дальневосточного региона

3.1. Эффективность землепользования в портовых городах Ха- 104 баровского края

3.2. Эффективность кадастрового и мониторингового обеспече- 119 ния землепользования и водопользования морских портов Хабаровского края

3.3. Эффективность системы экономических платежей за зем- 138 лепользование и водопользование морских портов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм управления землепользованием морских портов: на примере Хабаровского края»

Сегодня уже общепризнанным считается факт, что начавшаяся в 90-х годах прошлого века и продолжающаяся поныне в России земельная реформа существенно изменила земельные отношения. Однако говорить о том, что в стране сформировалась система управления государственной земельной собственностью и рынок земли, ещё преждевременно. Поиск эффективных методов и средств регулирования земельно-имущественных отношений остаётся по-прежнему весьма актуальной задачей. Особую значимость она получила с началом разграничения земель по уровням собственности: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, а также после вступления в силу Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Разграничение государственной собственности на землю выдвинуло на первый план необходимость формирования новой системы управления земельными ресурсами, которая позволила бы разумно сочетать подход к земле, с одной стороны, как к важнейшему природному ресурсу, а с другой стороны - как к объекту недвижимости, имеющему свою цену.

Особенно сложное положение сложилось в сфере формирования и управления землями транспорта, связи и иного специального назначения. Много проблем экономического, экологического и организационного характера имеет управление земельно-имущественным комплексом морских портовых зон.

В настоящее время порты выступают не только как транзитные пункты международных перевозок грузов, но во многих случаях и как центры экономического развития, если рядом создаются предприятия обрабатывающей или добывающей промышленности. Они обеспечивают создание значительной добавленной стоимости, что имеет важное значение для региональной экономики. Отсюда следует, что государственные органы неизбежно сталкиваются с вопросом управления земельно-имущественным комплексом морских портов.

Поэтому требуется совершенствование теоретических и методических положений управления земельно-имущественным комплексом портов, позволяющих увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие региона и муниципальных образований, создать эффективную систему обеспечения гарантий прав для субъектов имущественных отношений.

Основным информационным источником управления земельными ресурсами и объектами недвижимости являются, прежде всего, государственный земельный кадастр, кадастр недвижимости и мониторинг земель.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных учёных всё больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами и объектами недвижимости.

Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы А.А.Алпатова, С.В.Антиганова, В.Н.Апретова, Д.Б. Аратского,

B.А.Вашанова, А.А.Варламова, С.Витте, С.Н.Волкова, В.Г.Давидовича, И.В.Дегтярева, А.М.Емельянова, Е.С.Карнаухова, Н.В.Комова, Н.В.Коргова, П.Ф.Лойко, К.В.Мальцева, Р.Т.Нагаева, Л.А.Новаковского, С.И.Носова, А.П.Огаркова, П.Н.Першина, Ю.М.Рогатнёва, П.Столыпина С.Г.Струмилина,

C.А.Удачина, Г.С.Хачатурова, В.Н.Хлыстуна и других.

Вместе с тем, вопросы управления государственной земельной собственностью и объектами недвижимости портовых зон (правовое обоснование организационных действий), оценка землепользования в целом и земельно-имущественных объектов на территории морских портов, проблемы их кадастрового обеспечения остаются неразработанными и требуют более детального научного изучения. Всё вышеизложенное и определяет актуальность исследования.

Целью исследования является формирование теоретических и методических положений экономического механизма управления землепользованием и водопользованием морских портов.

Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить теоретические и методические положения управления землепользованием и водопользованием морских портов;

2) разработать предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов землепользования и водопользования морских портов;

3) разработать методику землеустроительного обеспечения формирования территории морских портов;

4) разработать методику формирования эффективных земельных и водных платежей с территории морских портов;

5) рассчитать величину эффективных земельных платежей с территории морских портов;

6) рассчитать величину эффективных платежей за водопользование акватории морских портов.

Объектом исследования является система землепользования и водопользования морских портов Дальневосточного региона.

Предметом исследования является экономический механизм управления землепользованием и водопользованием морских портов Хабаровского края.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные акты Правительства и Губернатора Хабаровского края, городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных учёных, экономистов, землеустроителей и юристов в области государственного земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельно-имущественных отношений и управления земельно-имущественными комплексами региона и муниципальных образований, их информационного обеспечения.

В работе использованы экономико-статистический, расчётноконструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) уточнены существующие и сформулированы новые теоретические и методические положения управления земельными ресурсами приморских муниципальных образований;

2) разработаны и обоснованы основные теоретические положения организационного и экономического механизмов формирования землепользования и водопользования морских портов;

3) уточнены методические положения формирования земельных платежей в границах морских портов (на примере р.п. Ванино Хабаровского края);

4) разработаны методические положения формирования платежей за пользование акваторией морских портов;

5) разработаны методические положения определения эффективности управления землепользованием и водопользованием морских портов Хабаровского края;

6) рассчитана экономическая эффективность влияния системы природоре-сурсных платежей морских портов иа эффективность управления территориями (на примере морских портов Хабаровского края);

7) рассчитана экономическая эффективность формирования платежей за пользование акваторией морских портов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) уточненные теоретические и методические положения управления территориями муниципальных образований;

2) уточнённые методические положения формирования земельных платежей в муниципальном образовании;

3) методические положения формирования территорий морских портов;

4) методические положения формирования земельных и водных платежей за пользование акваторией портовых зон;

5) методические положения определения эффективности управления территориями морских портов Хабаровского края;

6) уточнённые методические положения формирования платежей в морских портах;

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедрённые в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность управления территорий морских портов на основе достоверной, и систематизированной кадастровой информации. По результатам исследований подготовлены проекты нормативных актов Хабаровского края, направленные на совершенствование управления земельно-имущественным комплексом в крае.

Предлагаемая методика определения платежей позволит увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней, и в первую очередь, бюджеты муниципальных образований, на территории которых действуют морские порты. Это, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности управления территориями в муниципальном образовании. Обеспечит развитие территорий морских портов и прилегающих к ним территорий. Результаты исследования имеют большое значение для органов исполнительной власти всех уровней, производственных, научных и учебных организаций в сфере землепользования.

Апробация результатов исследования была осуществлена на примере морских портов Хабаровского края и морского порта Ванино. Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 22,4 печатных листа. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 листах машинописного текста, включает 26 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавель, Александр Леонидович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Несовершенство законодательной базы по портовой деятельности, земельным и имущественным отношениям в портах снижает конкурентоспособность российских портов. При этом значительная часть портов расположена в черте городов и не имеет перспектив для развития. Основные проблемы при оформлении границ морских портов связаны с формированием кадастровых планов каждого из входящих в территорию порта земельных участков, с описанием границ территорий и акваторий бывших морских рыбных портов и "пунктов сдачи уловов" (портопунктов), регистрацией прав на землю и объекты недвижимости, определяющие статус порта.

2. Выделяются следующие виды собственности для территории и акватории морских портов, которые можно разделить на три типа собственности:

- федеральная собственность, необходимая администрациям морских портов, государственным контрольным органам и ФГУ «Служба морской безопасности» для осуществления возложенных на них полномочий;

- объекты федеральной собственности в морских портах;

- объекты частной собственности.

Акватория морского порта, являясь составной частью водных объектов морского порта в установленных границах, может находиться только в пользовании, и обладает рядом особенностей, которые не учтены в полной мере в действующем законодательстве.

3. Проведенный автором анализ землепользования и водопользования морскими портами позволил сделать предложения по организации кадастровых работ в прибрежной зоне, включая создание «береговой кадастровой зоны», выполнение её зонирования, установление особых зон использования земель, зон ограничений хозяйственной деятельности и ограничений прав в использовании земельных участков и акватории. При этом ширина «береговой кадастровой зоны» в сторону суши не должна быть менее 200 м в зависимости от структуры берега, что необходимо учитывать при проведении землеустроительных и земельно-кадастровых действий. Автором предложен состав «береговой кадастровой зоны», дано предложение по определению «береговой кадастровой зоны», предложено уточнить понятие территории морского порта с учётом территории акватории.

4. Автором предложено формирование экономического механизма землепользования в границах морских портов, включая систему земельных платежей, с учетом дифференциации ставок земельных и водных платежей, которое должно проводиться с учётом целевого назначения земель и водного пространства в границах морских портов. Так, функциональная зона «земли под объектами торговли, общественного питания, автосервиса и др.» включает в себя 26 видов использования земельных участков (магазины, рынки, бани, автозаправки и т.д.). Акватория - земельный участок, покрытый поверхностными водами, использование которого также предлагается осуществлять с разбивкой на функциональные зоны. Поэтому необходимо детальное информационное обеспечение формирования землепользования и водопользования в морских портах.

5. В работе предложены составные части проекта территориального землеустройства морского порта и городского округа Ванино, уточнено их содержание на основе информационной системы государственного кадастра недвижимости и мониторингов земель и окружающей среды, позволяющего снизить размер ущербов и негативного воздействия на окружающую среду, уточнить площади и характер землепользования и водопользования. Так, при размещении объектов нового строительства морских портов и их модернизации необходимо учитывать эколого-природоохранные, санитарно-гигиенические, экономические и пространственно-планировочные характеристики.

6. По разработанной автором методике формирования экономического механизма расчёта кадастровой стоимости земельных участков в границах морского порта (с учётом акватории), расчёта налога и арендной платы, определения стоимости ущерба окружающей среде при формировании объектов морского порта определены ущерб от загрязнения земель химическими веществами и ущерб биоресурсам, который составил 33,7 млн. руб.

1ЧО

7. Проведенные автором расчеты по предложенной методике формирования «береговой кадастровой зоны» показали, что коэффициент эффективности при последовательном проведении всех землеустроительных, земельно-кадастровых, планировочных, оценочных работ повышается примерно на 50-100 % (с 0,23 до 0,50).

8. Проведенное комплексное правовое и ценовое зонирование на территории предлагаемого автором городского округа муниципального образования Ванино (с включением межселенной и прибрежной территории) позволило дифференцировать средние ставки земельного налога и кадастровой стоимости земельных участков, увеличить поступление земельных платежей на 25-30 %.