Экономический механизм восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий: По материалам Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Креймер, Наталья Алексеевна

  • Креймер, Наталья Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Креймер, Наталья Алексеевна. Экономический механизм восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий: По материалам Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Креймер, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

• ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Экономическая сущность технического потенциала сельского хозяйства.

1.2 Оценка использования технического потенциала.

1.3 Кооперация как форма эффективного использования технического потенциала в сельском хозяйстве.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ТЕХНИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

2.1 Динамика и состав машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.

• 2.2 Оснащенность сельскохозяйственных предприятий техникой и уровень ее использования.

2.3 Влияние оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой на их производственно-экономические показатели.

• 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1 Формирование и структура экономического механизма восстановления и развития технического потенциала.

3.2 Лизинг в материально-техническом обеспечении агропромышленного комплекса.

3.3 Развитие системы долгосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.4 Совершенствование организационных форм интенсивного использования техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий: По материалам Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Развитие сельского хозяйства во многом определяется уровнем его технического потенциала, его технической оснащенностью. Для современного состояния сельского хозяйства, пережившего значительный спад производства, характерно существенное снижение и ухудшение технического потенциала. Прежде всего, это сказывается на производственных показателях, от которых напрямую зависит финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.

Механизация сельского хозяйства проявляется с особенной силой при современных достижениях в развитии техники. Внедрение техники, улучшение земель путем химизации и мелиорации обеспечивают повышение продуктивности земли и производительности труда. Одним из путей развития аграрного сектора является повышение роли науки и техники, применение новых способов выполнения механизированных процессов с минимальными затратами /8,45/.

Одним их важнейших условий увеличения и удешевления производств ва продукции в хозяйствах и превращения их в рентабельные является повышение урожайности сельскохозяйственных культур, что во многом зависит от наличия техники. Машинно-тракторный парк стремительно сокращается. Обеспеченность тракторами составляет 49% от потребности, а зерноуборочными комбайнами - 51% /123/. В этих условиях нагрузка на единицу техники значительно увеличивается. Недостаток и несовершенство техники неизбежно вызывает растягивание сроков выполнения полевых работ до 20 - 23 дней; нарушение агротехнических требований и большие потери продукции - до 30% урожая зерновых /6/.

Наличие, состав, технический уровень машин, профессиональный уровень механизаторских кадров решающим образом влияют на технологический уровень сельскохозяйственного производства, производственные затраты.

Таким образом, без восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства все экономические и организационные преобразования агропромышленного комплекса, такие как установление новых отношений собственности, формирования интегрированных объединений, финансово-промышленных групп, холдингов, другие преобразования не дают ожидаемых положительных результатов.

Теоретические и прикладные аспекты проблем технического обеспечения агропромышленного комплекса, экономики использования машинно-тракторного парка освещены в работах Алферьева В.П., Артемьева Ю.Н., Бау-тина В.М., Дорофеевой Е.К., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Синюкова М.И., Тихонова В.А., Фраера C.B. и других российских ученых.

Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства региона на основе использования интенсивных технологий и новой техники посвящены исследования Бабалыкова A.M., Дворядкина Н.И., Масло-ва Г.Г., Парамонова П.Ф., Рысьмятова А.З., Самойленко Е.М., Семенова A.A., Табашникова А.Т., Хрипливого Ф.П. и др.

Переход к рыночным условиям хозяйствования заставляет по иному взглянуть на проблемы эффективного использования технических средств, в связи с чем, актуальность данной темы приобретает особый характер. Исключительно важное значение в решении проблемы отводится экономическому механизму восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства, суть которого состоит в определении направлений и способов мобилизации технического потенциала с целью эффективного ведения сельскохозяйственного производства. Этим и обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Целью исследования является научное обоснование приоритетных направлений совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с поставленной целью решены следующие основные задачи:

• раскрыты теоретические основы экономической сущности технического потенциала сельского хозяйства;

• уточнены методические аспекты оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства;

• выявлены особенности кооперации в использования технического потенциала;

• дана оценка современного состояния и использования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций;

• выявлено влияние уровня оснащенности техникой на производственно-экономические показатели сельскохозяйственных предприятий;

• обоснованы приоритетные направления совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились за период 1992 - 2002 гг.

Методологические и теоретические основы, эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики сельскохозяйственного производства и его материально-технического обеспечения, программные и прогнозные разработки органов управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, материалы и разработки ВНИЭСХ, ВИСХОМ, ВИМ, РосНИИТиМ и других учреждений и организаций.

В процессе экономического исследования применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный, сравнительного и корреляционно-регрессионного анализа.

В качестве информационной и эмпирической базы послужили данные Росстата, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, органов управления АПК, статистической отчетности, нормативно-справочные материалы, информация машинно-испытательных станций, заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, материалы специальных обследований сельскохозяйственных предприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• теоретические основы экономического содержания технического потенциала в сельском хозяйстве;

• результаты анализа фактического состояния машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и оценки влияния оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой на их производственно-экономические показатели;

• выявление дополнительной потребности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в инвестициях на восполнение дефицита основных видов техники и определение структуры их источников;

• содержание и направления совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и прикладных аспектов совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий. Элементы научного вклада, определяющие научную новизну, заключаются в следующем:

• уточнена экономическая сущность категории «технический потенциал сельского хозяйства» учитывающая в отличие от принятой не только техническую, но и трудовую и инфраструктурную составляющие;

• обоснованы методические подходы к оценке технического потенциала сельскохозяйственных предприятий, предусматривающие две группы показателей, характеризующих технический потенциал в количественном и качественном отношении, а также выделены из них наиболее значимые в современных условиях;

• использован системный, комплексный подход к оценке технического потенциала, движения, состояния, структуры и обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой;

• обоснована структура экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий и приоритетные направления его совершенствования, предусматривающие развитие финансового лизинга и долгосрочного кредитования, привлечение потенциальных инвесторов, применение организационных форм интенсивного использования машинно-тракторного парка, в том числе улучшение работы машинно-технологических станций.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования изложенных в диссертации теоретических и прикладных разработок при оценке влияния оснащенности предприятий техникой на их производственно-экономические показатели, расчетах дополнительной потребности хозяйств в технике и инвестициях, определении направлений совершенствования экономического механизма восстановления и развития технического потенциала конкретных хозяйств, районов и региона. Внедрение в производство рекомендаций по повышению уровня оснащенности хозяйств техникой и использования машинно-тракторного парка позволяют повысить урожайность сельскохозяйственных культур и рентабельность сельскохозяйственного производства.

Диссертация содержит конкретные выводы и предложения по практическому разрешению проблем восстановления машинно-тракторного парка АПК Краснодарского края. Научные результаты этих положений выходят за пределы рассмотренных объектов исследования и могут быть применены сельскохозяйственными предприятиями и органами государственного управления АПК других регионов. Основные рекомендации, выводы и методы диссертации ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке конкретных региональных программ развития технического потенциала сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 13 научных работах, общим объемом 3,7 печатных листа. Основные положения диссертационной работы представлены в докладах на международных и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах в 1999 — 2003 гг., а также на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург — Пушкин, СПбГАУ, 2003 г.), были представлены в виде научной работы на открытый краевой конкурс. Результаты исследования внедрены и использованы в сельскохозяйственных предприятиях края, ОАО «АККОРтехсервис», что подтверждено соответствующими актами внедрения. Диссертационная работа выполнена, а ее результаты отражены в научных отчетах в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474). Отдельные результаты проведенных исследований одобрены и используются в учебном процессе, при подготовке учебных и методических пособий в Кубанском государственном аграрном университете.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, объединяющие десять разделов, выводы и предложения, изложена на 208 страницах компьютерного текста. Работа содержит 53 таблицы, 13 рисунков, 6 приложений. Список использованной литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Креймер, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Современный этап развития предприятий АПК характеризуется крайней нестабильностью финансово-экономического состояния. С одной стороны, ухудшается экономическое положение сельскохозяйственных предприятий и предприятий других сфер агропромышленного производства. С другой стороны, государственные возможности финансирования АПК ограничены: 1991 г. на сельское хозяйство выделялось 12% от расходной части федерального бюджета, в 1996 г. - 3%, в 2002 г. - всего 1%. В такой ситуации выход из кризиса может быть обеспечен повышением эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий, которое во многом зависит от состояния машинно-тракторного парка. Проведенное исследование касается лишь одной стороны этой проблемы: изучения экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства.

2. Технический потенциал сельского хозяйства правомерно рассматривать как составную часть производственного потенциала АПК. В узком смысле он представляет собой совокупность технических средств, способных выполнить определенный объем работ, произвести соответствующий объем продукции. Однако технические средства труда в сельском хозяйстве без работника мертвы, они начинают функционировать в момент соединения с работником. Поэтому наряду с наличием, составом и техническим уровнем машин, важной составляющей является обеспеченность и профессионально-квалификационный состав механизаторских кадров. Поэтому понятие «технический потенциал» в широком смысле является совокупностью не только технической, но и трудовой и инфраструктурной составляющей, включающей ремонтную базу, механизм управления и научное обеспечение развития и использования технического потенциала. Именно эти элементы в тесном взаимодействии формируют технологический, экономический и социальный эффект от реализации и развития технического потенциала.

3. Оценка технического потенциала сельскохозяйственных предприятий осуществляется по двум группам показателей, характеризующих технический потенциал в количественном и качественном отношении. Наибольшее значение приобретают те из них, которые отражают реальное состояние технического потенциала в современных условиях хозяйствования: обеспеченность отдельными видами техники, степень технической готовности, физического износа техники, эффективность использования технического потенциала, обеспеченность и профессионально-квалификационный состав механизаторских кадров.

4. Эффективное использование сельскохозяйственной техники во многом зависит от обеспеченности и профессионально-квалификационного состава механизаторских кадров. Однако даже при сокращении машинно-тракторного парка наблюдается недостаток механизаторов, что является одной из причин невысокой дневной и годовой производительности техники. В период максимальной занятости обеспеченность механизаторскими кадрами сельскохозяйственных предприятий края составляет 83%. Такое положение объясняется целым рядом причин, но главным образом сокращением подготовки механизаторов, низкой оплатой их труда, высокой текучестью кадров.

5. Снижение темпов развития сельского хозяйства вызвано, в том числе недостаточным развитием материально-технической базы хозяйств. Таким образом, необходима последовательная интенсификация сельского хозяйства, которая предполагает не только значительное увеличение тракторного и машинного парка, но и всемерное повышение эффективности его использования. Ускорение темпов развития сельского хозяйства требует резкого увеличения выпуска и поставок техники. Производство тракторов сокращено в 20 раз, комбайнов - в 58 раз. Несмотря на некоторый рост поставок сельскохозяйственной техники в последние 1-2 года, основные потребности предприятий в машинах могут быть удовлетворены только при условии резкого улучшения использования имеющихся машин. Это позволит расширить механизацию сельского хозяйства, а, следовательно, повысить урожайность, увеличить валовые сборы сельскохозяйственных культур.

6. Краснодарский край — крупнейший сельскохозяйственный регион Российской Федерации. Общая негативная ситуация в экономике отражается и на результатах функционирования АПК края: число убыточных хозяйств на конец 2002 г. составило 32%. Ввод основных фондов предприятия значительно отстает от выбытия. Коэффициент износа основных фондов вырос с 43,5 % в 1995 г. до 51,9% в 2002 г. Количество зерноуборочных комбайнов, отработавших амортизационный срок, составляет 64,3% от общего их наличия. Высокими темпами в течение последних 13 лет сокращается их парк - в 2,3 раза; тракторов — в 1,6 раза. Из-за недостатка техники хозяйства не в состоянии соблюдать технологические сроки выполнения работ, зачастую не могут выполнить те или иные работы. Недостаточная техническая оснащенность хозяйств и слабое использование наличной техники обусловили низкий уровень механизации многих работ, что ведет к снижению урожайности:

7. Снижение оснащенности сельскохозяйственных предприятий техникой обусловлено тем, что выбытие техники опережает ее поступление. Количество выбывшей техники в 2 - 3 раза превышает количество вновь поступившей. Списанная из-за износа техника составляет в среднем 84% от общего числа выбывшей. В составе поступившей техники новая составляет около 45%, остальная часть техники поступает с вторичного рынка, который активно развивается в последнее время. Цена подержанной техники значительно ниже новой, она зависит от технического состояния и срока эксплуатации. Например, трехлетний эксплуатационный срок трактора снижает его цену на 45%, пятилетний - на 65%. Вторичный рынок имеет перспективы развития, его услугами пользуются все больше сельхозтоваропроизводителей.

8. Результаты корреляционно-регрессионного анализа влияния обеспеченности хозяйств центральной зоны Краснодарского края тракторами и комбайнами на эффективность производства, проведенного в работе показали, что чем больше техники приходится на 1 тыс. га площади, тем лучше производственные показатели. Расчеты выявили значительную зависимость уровня рентабельности производства от оснащенности хозяйства тракторами и комбайнами. Коэффициент детерминации для данной зависимости равен 0,28 и 0,34, то есть уровень рентабельности на 28% определяется уровнем оснащенности тракторами, а комбайнами - на 34%.

9. По нашим расчетам выявляется зависимость урожайности от технической оснащенности - с ростом числа зерноуборочных комбайнов, приходящихся на 1000 га посевов зерновых, растет и урожайность. Разница ее значений между группами невелика, но урожайность первой группы отличается от урожайности третьей на 4,8 ц/га. Прибыль и рентабельность, также как и урожайность имеют четкую тенденцию увеличения при росте оснащенности: значения прибыли и рентабельности первой группы отличаются от значений последней на 1,7 тыс. руб. и на 52,2% соответственно. Себестоимость и затраты труда напротив снижаются. Таким образом, наглядно доказано значение оснащенности хозяйств техникой в повышении урожайности, прибыли, рентабельности и снижения затрат. Хозяйства, хорошо оснащенные техникой и ведущие более интенсивное производство, получают больше продукции с гектара, имеют меньшие затраты и больше прибыли. Получая дополнительный доход, они имеют возможность осуществлять капиталовложения и тем самым повышать интенсивность ведения хозяйства.

10. Для восстановления оптимального уровня обеспеченности предприятий сельскохозяйственной техникой необходимо знать требуемое количество техники. Нами была рассчитана дополнительная потребность сельскохозяйственных предприятий края в основных видах техники и объем инвестиций на ее удовлетворение. Полученная сумма денежных средств составила 6,2 млрд. руб. Ежегодно сельскохозяйственные предприятия на приобретение машин, оборудования и транспортных средств из собственных средств направляют в среднем 0,6 млрд. руб. С учетом общей суммы необходимых инвестиций восстановление машинно-тракторного парка только за счет средств хозяйств может быть осуществлено за 10,4 года. В целях ускорения этого процесса финансирование должно осуществляться не только за счет собственных средств предприятий, представленных прибылью и амортизационными отчислениями, но и финансового лизинга, привлечения потенциальных инвесторов, долгосрочного кредита.

11. Фактические размеры инвестиций в сравнении с современными потребностями предприятий АПК и в особенности сельскохозяйственных товаропроизводителей ничтожно малы. В условиях, когда многие предприятия не могут осуществлять крупные финансовые вложения в техническое обновление, интенсификацию производства, а уровень кредитования сельского хозяйства коммерческими банками минимален, стала очевидной необходимость значительного повышения роли лизинговых операций, позволяющих привлечь дополнительные частные инвестиции для развития производственной сферы и поддержки отечественного производства, в том числе и сельского хозяйства. Несмотря на то, что лизинг техники обходится дороже, чем ее прямая покупка, он имеет ряд преимуществ: рассрочка платежа, на начальном периоде не требуется крупных вложений и др. Однако лизинг доступен не всем сельхозпроизводителям. Крайне низкий уровень их платежеспособности требует дополнительных средств как со стороны федеральных, так и региональных структур. По нашим расчетам основным преимуществом лизинга будет не увеличение сроков его договора, а снижение процентов за кредит, уменьшение стоимости услуг лизинговой компании, что, в свою очередь, сокращает сумму изъятия средств из хозяйственного оборота и способствует улучшению структуры баланса.

12. Одним из направлений восстановления и развития технического потенциала, приобретения современной техники, внедрения новых технологий является привлечение инвесторов. В структуре общей суммы инвестиций в АПК края 2002 г. инвестиции в сельское хозяйство составляют 42,1%. При этом основным источником вложений остаются собственные средства — 72,7%. Средства частных инвесторов составляют пока незначительную часть —

4,5%. В связи с тем, что Краснодарский край - один из самых инвестиционно - привлекательных регионов, тенденция роста внешних инвестиций должна сохраниться и в дальнейшем.

13.В ситуации недостатка собственных средств одним из выходов может служить привлечение заемных средств. Но действующая система кредитования направлена в сторону тех отраслей, которые обладают высоким уровнем оборачиваемости капитала, рентабельности и доходности. Сельское хозяйство в силу своих особенностей производства не относится к таковым и, более того, с финансовой точки зрения является сферой повышенного риска. Высокая ставка рефинансирования (13%) не позволяет российским банкам опускать уровень процентной ставки за кредит ниже 18 — 20%. В странах с развитой экономикой средний процент за кредит для сельскохозяйственных товаропроизводителей составляет до 5%. В результате, долгосрочное кредитование сельскохозяйственного производства осуществляется крайне слабо - доля банковских долгосрочных кредитов для сельского хозяйства в общей их сумме составляет около 1%.

14. Научные исследования и практика свидетельствуют о том, технический потенциал более эффективно используется в крупных хозяйствах, в которых выработка на эталонный трактор составляет 1000 - 1700 эт. га в год, что на 35 - 40% выше, чем в средних и малых хозяйствах. На современном этапе существенное значение приобретает максимальное использование имеющихся резервов. Одним из путей решения этой проблемы является создание и улучшение работы машинно - технологических станций. Необходимость развития МТС как формы интенсивного использования техники заключается еще и в том, что это позволит значительно снизить потребность в технических средствах. При использовании зерноуборочного комплекса МТС требуется один комбайн и 2 грузовых автомобиля, 3 механизатора; хозяйству на такой же объем работ необходимо 4 комбайна, 8 автомобилей и 12 механизаторов. Высокая интенсивность использования техники в МТС сокращает сумму капитальных вложений при их формировании.

Результаты проведенных исследований позволяют сформулировать следующие предложения по восстановлению и развитию технического потенциала сельскохозяйственных предприятий:

1. Для поддержания и восстановления технического потенциала сельскохозяйственных предприятий целесообразно:

1в условиях старения техники, снижения ее эксплуатационной надежности, увеличения количества и сложности ремонтов активизировать и стимулировать работу агросервисных, ремонтных предприятий путем предоставления им льгот по кредитованию и налогообложению при оказании услуг сельхозтоваропроизводителям;

2. органам управления регионального АПК содействовать развитию вторичного рынка техники путем организации аукционов подержанной техники, системы восстановления и реализации подержанных машин и оборудования, а также создания дилерских предприятий по купле - продаже и восстановлению техники;

3. применять крупногрупповые внутрихозяйственные и межхозяйственные формы интенсивного использования сельскохозяйственной техники, в том числе на основе межхозяйственной кооперации, особенно на основной обработке почвы, посевных и уборочных работах;

4. для ускорения восстановления технического потенциала целесообразно иметь следующую структуру источников финансирования приобретения техники: собственные средства - 40%, финансовый лизинг- 30%, долгосрочный кредит - 15%, потенциальные инвесторы - 15%;

5. расширить подготовку и повышение квалификации механизаторских кадров, в том числе на основе межхозяйственной кооперации (межхозяйственные учебно-курсовые комбинаты, СПТУ), регулярно проводить районные, краевые конкурсы молодых механизаторов.

II. Совершенствование экономического механизма развития технического потенциала в сельскохозяйственных предприятиях целесообразно осуществлять по следующим направлениям:

1. увеличить приобретение всех видов техники, оборудования на основе финансового лизинга путем увеличения лизинговых фондов за счет федерального и регионального бюджетов, снижения процентных ставок по лизингу, уменьшения размеров авансовых платежей, установления скидок в случае приобретения большего количества техники;

2. расширить долгосрочное кредитование приобретения сельскохозяйственной техники с возмещением части банковского процента в размере гА ставки рефинансирования за счет бюджета;

3. использовать различные формы привлечения потенциальных инвесторов в интересах развития технического потенциала, модернизации сельскохозяйственного производства;

4. предоставить машинно-технологическим станциям (всех организационно-правовых форм) статус сельскохозяйственных предприятий, если объем услуг сельхозтоваропроизводителям превышает 70% их выручки.