Экономический мониторинг реализации стратегии развития промышленных предприятий города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапковская, Екатерина Викторовна

  • Лапковская, Екатерина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Лапковская, Екатерина Викторовна. Экономический мониторинг реализации стратегии развития промышленных предприятий города Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапковская, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

1.1. Организация как функция управления и современные концептуальные основы мониторинга.

1.2. Место и роль экономического мониторинга в системе стратегического управления промышленным предприятием.

1.3. Мониторинг предприятий в промышленных зонах как инструмент управления реорганизацией производственных и промышленных территорий города Москвы.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Анализ структурной перестройки промышленности города Москвы в условиях реализации стратегии социально-экономического развития столичного мегаполиса.

2.2. Мониторинг финансово-экономического состояния предприятий мясной отрасли пищевой промышленности столицы.

2.3. Диагностический анализ производственного потенциала промышленных предприятий как инструмент экономического мониторинга.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Модель проведения экономического мониторинга в стратегическом управлении промышленных предприятий.

3.2. Формирование сбалансированной системы показателей экономического мониторинга на предприятиях пищевой промышленности

3.3. Оценка эффективности реализации стратегии развития промышленного предприятия на основе использования экономического мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический мониторинг реализации стратегии развития промышленных предприятий города Москвы»

В современных условиях ликвидации последствий мирового финансового кризиса, а также в условиях существующей конкурентной среды, успешное функционирование промышленных предприятий во многом зависит от того, насколько быстро они способны адаптироваться к постоянно меняющемуся рыночному окружению. В этой связи успех функционирования современного бизнеса во многом зависит от грамотного выбора эффективных инструментов реализации ключевых функций управления: анализа финансово-экономического состояния промышленных предприятий и внешней среды; согласования и достижения поставленных целей; информационного обеспечения стратегического менеджмента и принимаемых решений.

В решении данной проблемы значительная роль должна отводиться мониторингу экономического состояния промышленных предприятий, целью которого является получение и обработка упреждающей информации о финансово-экономическом состоянии предприятия. Подготовленные в процессе мониторинга аналитические материалы должны лечь в основе комплексного анализа и прогнозирования экономического положения предприятия.

В настоящее время в структурном отношении состава обрабатывающих производств пищевая промышленность производит 18 % [122] валовой продукции промышленности Москвы. По выпуску продукции данная отрасль занимает второе место среди других отраслей после топливно-энергетического комплекса. Многоотраслевая структура пищевой промышленности обуславливает вовлечение в сферу хозяйственно-экономической деятельности предприятий результатов работы легкой, машиностроительной, химической и других отраслей промышленного комплекса столицы.

Важно подчеркнуть, что ключевой социально-экономической задачей Москвы является решение вопросов продовольственного обеспечения мегаполиса. В этой связи пищевая и перерабатывающая промышленность столицы призвана обеспечить устойчивое снабжение населения Москвы необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. Мясная промышленность является важной отраслью пищевой промышленности, от которой во многом зависит повышение качества уровня жизни населения, поэтому в работе исследование ограничивается указанной отраслью.

В современных рыночных условиях невозможно обеспечить устойчивое функционирование промышленных предприятий без научно обоснованной стратегии развития. Мониторинг в стратегическом управлении предприятия обеспечивает устойчивую обратную связь между процессом достижения стратегических и текущих целей промышленного предприятия. При этом мониторинг в стратегическом управлении промышленных предприятий позволяет не только проводить углубленный анализ их финансово-экономической деятельности, но и дает реальную возможность руководству проводить диагностику результатов деятельности.

Этим определяется актуальность и практическая востребованность научно-методических разработок в области организации и проведения мониторинга деятельности промышленного предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы информационного обеспечения процесса управления освещены в трудах ведущих западных и российских ученых, таких как: И. Ансофф, М. Портер, Г. Минцберг, А. Мескон, Р.Каплан, Д.Нортон, А. Томпсон, А. Стрикленд, И.А. Бланк, P.A. Фатхутдинов, О.С. Виханский, М.К. Старовойтов, П.А. Фомин и других. Проблеме эффективности управления организацией, методам ее анализа и оценки посвящены труды J1.A. Бернстайна, Б.А. Райзберга, С.А. Кима, В.Н. Сергеева, В.Я. Захарова, Ю.М. Осипова и других ученых. Теория и практика мониторинга нашли свое отражение в работах Т.В. Бердниковой, Е.С. Масалитиной, Г.В. Бушмелевой, A.B. Ситнина, Я.Н. Пащенко, Э.Н. Рычихиной и др.

• Вместе с тем, обоснование системы показателей мониторинга для оценки реализации стратегии развития промышленного предприятия в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно. Несмотря на большое количество научных работ и публикаций по различным аспектам мониторинга, вопросам использования экономического мониторинга в условиях реализации стратегии в отдельных отраслях промышленности разработаны недостаточно. Этим и определяется аргументация настоящего научного исследования в обосновании методических аспектов мониторинга с позиции эффективности функционирования промышленных предприятий, что и предопределило научную и практическую направленность диссертации.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая- значимость обусловили выбор цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методическое обеспечение разработки модели проведения экономического мониторинга деятельности промышленных предприятий, основанного на сбалансированной системе показателей, как действенного инструмента оценки степени реализации выбранной стратегии развития-отрасли промышленного производства.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать теоретические подходы к определению сущности экономического мониторинга, определить его- роль и место в системе стратегического управления промышленного предприятия;

- выявить основные проблемы проведения экономического мониторинга на промышленном предприятии;

- разработать методические основы построения модели проведения экономического мониторинга1 в системе стратегического управления промышленных предприятий;

- обосновать и разработать сбалансированную систему показателей экономического мониторинга на предприятиях мясной промышленности;

- провести оценку эффективности реализации стратегии промышленного предприятия на основе использования экономического мониторинга.

Объектом исследования является система экономического мониторинга предприятий пищевой промышленности города Москвы.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе экономического мониторинга предприятий мясной промышленности в условиях реализации выбранной стратегии развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды и практические разработки отечественных (О.С. Виханский, Т.В. Бердникова, М.К. Старовойтов, П.А. Фомин) и некоторых зарубежных ученых (Р.Каплан, Д.Нортон, А. Мескон) по вопросам организационных и методологических аспектов стратегического управления производственной деятельностью промышленных предприятий, мониторинга, теории информации.

При решении поставленных задач автором были использованы методы группировки, обобщения, системного подхода на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, позволившего получить достоверные выводы в диссертационном исследовании.

Информационную * базу исследования составляют статистические материалы федеральных и региональных органов Федеральной службы статистики России, статистические данные, полученные в ходе анализа деятельности исполнительных органов власти города Москвы,, финансовая* отчетность предприятий пищевой промышленности города Москвы, отчеты и результаты исследований, проводимых рейтинговыми агентствами, результаты расчетов автора.

В работе использованы и проанализированы нормативно-правовые акты Российской Федерации' и города Москвы как субъекта Российской Федерации, регулирующие хозяйственно-экономическую деятельность промышленных предприятий. При анализе поставленных в диссертации вопросов автором были использованы монографии, книги, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати, материалы электронных издательств и сайтов сети Интернет в сфере мониторинга промышленных предприятий.

Научной гипотезой исследования явилось предположение о том, что совершенствование экономического мониторинга промышленного предприятия в условиях реализации стратегии развития может быть достигнуто на основе научно обоснованной модели проведения экономического мониторинга, а также модифицированной системы сбалансированных показателей экономического мониторинга на предприятиях мясной промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методических рекомендаций по совершенствованию процесса экономического мониторинга деятельности промышленных предприятий, основанного на сбалансированной системе показателей, обеспечивающего повышение эффективности реализации стратегии их развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:

1. Предложена модифицированная система сбалансированных показателей в качестве инструмента совершенствования экономического мониторинга, объединяющая экономические, финансовые и нефинансовые индикаторы, учитывающая отраслевую специфику и фазы жизненного цикла промышленного предприятия.

2. Разработана модель проведения экономического мониторинга предприятий пищевой промышленности, позволяющая на основе пошаговой диагностики деятельности оценить изменения для принятия оперативных управленческих решений и обоснованной корректировки положений реализуемой стратегии.

3. Уточнено определение понятия «экономический мониторинг» как инструмента реализации функций управления предприятием, который представляет собой систему наблюдений и анализа экономических показателей деятельности предприятия на всех стадиях расширенного воспроизводства с целью контроля за реализацией стратегии развития предприятия и принятия эффективных управленческих решений.

4. Обоснована последовательность проведения диагностического анализа производственного потенциала промышленных предприятий по кругу предложенных показателей эффективности в качестве информационного ресурса по внедрению системы экономического мониторинга.

5. Предложена методика расчета интегрального показателя оценки результативности стратегии развития предприятия по данным экономического мониторинга.

Теоретическая и практическая, значимость исследования.

Теоретические положения и выводы,, сформулированные в диссертации, могут быть использованы такими органами исполнительной власти города Москвы, как Контрольный комитет города Москвы, Департамент науки и промышленной политики города Москвы в процессе совершенствования системы управления и контроля- реализации стратегии развития промышленного предприятия на территориях промышленных зон. Предложенные в работе подходы к оценке реализации- стратегии развития промышленного предприятия и совершенствования организации управления позволяют использовать их на практике, а также в прикладных исследованиях с внедрением предлагаемой модели проведения экономического мониторинга на уровне отдельного предприятия.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания следующих дисциплин: «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Экономика предприятия», «Менеджмент».

Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут служить основой для последующих научных исследований в области экономики и управления народным хозяйством.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей

ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность, п. 1.1.15 — Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

Апробация и реализация результатов исследования. Материалы, представленные в диссертации, докладывались на трех международных научно-практических конференциях (г.Пенза, 2010 г., г.Новосибирск, 2010г., г. Новосибирск, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2010 г.) и трех научно-практических конференциях в Московском городском университете управления Правительства Москвы (г. Москва, 20092011 гг.).

Результаты работы внедрены в учебный процесс курса «Менеджмент» Московского городского университета управления Правительства Москвы. Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены в деятельность предприятия ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и отдельные предложения практического характера использованы в работе* Контрольного комитета города Москвы.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 3,69 печатных листа, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения; трех глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах, проиллюстрирован 25 таблицами и 15 рисунками. Список использованных источников включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапковская, Екатерина Викторовна

заключение

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и даны рекомендации, характеризующие приращение научных знаний:

1. На основе раскрытия сущности мониторинга как инструмента реализации функций управления предприятием уточнено определение понятия «экономический мониторинг» и классификации его видов. Сформулировано скорректированное авторское определение понятия «экономический мониторинг», который представляет собой систему наблюдений и анализа экономических показателей деятельности предприятия на всех стадиях расширенного воспроизводства с целью контроля за реализацией стратегии развития предприятия и принятия эффективных управленческих решений.

Мониторинг как экономическая категория в литературе рассматривается с нескольких точек зрения:

- самостоятельная функция управления наряду с планированием, анализом и контролем;

- процесс получения руководством информации о реальной деятельности предприятия в сравнении с реальными показателями;

- метод анализа и диагностики финансово — хозяйственной деятельности предприятия.

Изучение существующих в экономической литературе подходов к определению понятия мониторинга позволяет утверждать об отсутствии однозначного толкования, так как используется в рамках различных сфер научно-практической деятельности. В связи с этим актуальным, по мнению автора, представляется применение мониторинга в системе стратегического управления промышленным предприятием в качестве логически завершающего процесса, который обеспечивает обратную связь между ходом процесса достижения целей и собственно целями, стоящими перед промышленным предприятием.

21 Идентифицированы системные проблемы экономического мониторинга и обоснована необходимость совершенствования методического механизма внедрения системы мониторинга на промышленном предприятии на основе комплексного экономического исследования при помощи диагностического анализа производственного потенциала промышленных предприятий города Москвы.

Проведен анализ финансово-экономического состояния предприятий пищевой промышленности города Москвы, а также диагностический анализ производственного потенциала промышленных предприятий по кругу предложенных показателей эффективности в качестве информационного ресурса по внедрению системы экономического мониторинга.

При проведении анализа финансового состояния автором была, применена методика, используемая Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству, с целью, во-первых, выявить и оценить достоинства и недостатки существующей методики проведения мониторинга; во-вторых, определить слабые места и отрицательные тенденции в деятельности предприятий пищевой промышленности столицы, которые необходимо учесть при разработке индикаторов. Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о том, что практически все предприятия испытывают недостаток собственных оборотных средств и наращивают свои активы за счет увеличения заемных ресурсов, имеют низкие показатели инвестиционной активности и рентабельности.

Результаты финансово-экономического состояния и диагностический анализ производственного потенциала промышленных предприятий, наглядное представление мониторингового профиля, были положены в основу результирующей матрицы ЭАЛЮТ-анализа деятельности ЗАО «Микояновский мясокомбинат», которая была использована в качестве информационной базы при разработке сбалансированной системы показателей экономического мониторинга данного предприятия.

Выделены основные проблемы экономического мониторинга на промышленном предприятии:

- недостаточно проработаны вопросы использования комплексной методики мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятия и не создано надежной системы мониторинга экономического состояния промышленных предприятий, системы профилактики кризиса, которая позволяет вовремя реагировать на негативные процессы, происходящие в организации;

- отсутствие группы показателей для проведения экономического мониторинга промышленных предприятия, ориентированных на выполнение стратегических задач исследуемых промышленных предприятий и учитывающих специфику исследуемой отрасли;

- отсутствие адекватной оценки уровня достижения выбранной промышленным предприятием стратегии с учетом использования набора индикаторов для мониторинга, представляющих собой сбалансированную систему показателей и объединяющих экономические, финансовые и нефинансовые индикаторы.

3. Предложена модель проведения экономического мониторинга предприятий пищевой промышленности, позволяющая на основе пошаговой диагностики деятельности оценить изменения для принятия оперативных управленческих решений и обоснованной корректировки положений действующей стратегии. Представленная модель проведения мониторинга апробирована на примере предприятия мясоперерабатывающей отрасли пищевой промышленности ЗАО «Микояновский мясокомбинат».

Проведенный экономический анализ предприятий пищевой промышленности города Москвы показал, широкое использование мониторинга на многих предприятиях различных отраслей в значительной мере сдерживается отсутствием перечня последовательных действий со стороны руководства по его реализации, то есть отсутствием технологии проведения экономического мониторинга.

Предлагается модель проведения экономического мониторинга в стратегическом управлении промышленных предприятий, которая должна включать несколько этапов. На первом этапе модели мониторинга предлагается проводить изучение конкурентной рыночной стратегии промышленного предприятия. На данном этапе оцениваются потенциально слабые и сильные стороны промышленного предприятия как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе с целью реализации стратегии предприятия. На данном этапе предлагается проводить оценку экономического состояния предприятия на основе диагностического анализа производственного потенциала промышленного предприятия с последующим построением мониторингового профиля промышленного предприятия в сравнении с организацией - конкурентом или оптимальной (желаемое состояние) организацией. Первый этап должен быть осуществлен с особой тщательностью, поскольку качество проведения дальнейших этапов экономического мониторинга во многом определяет эффективность полученных в итоге конечных результатов и оценок и выработанных на их основе рекомендаций по вопросам принятия управленческих решений.

В целом на первых трех этапах изучаются стратегические цели предприятия и определяются направления (проекции), по которым будет проводиться оценка реализации стратегии развития. Важно отметить, что выбор показателей для мониторинга является очень важным, так как от этого будет зависеть оценка успешности выполнения стратегии.

Применение такой модели проведения экономического мониторинга реализации стратегии развития промышленных предприятий позволит не только проводить углубленный анализ финансово-экономической деятельности промышленных предприятий, но и даст реальную возможность руководству проводить отслеживание и диагностику результатов деятельности.

4. Рекомендована модифицированная система сбалансированных показателей в качестве инструмента совершенствования экономического мониторинга, объединяющая экономические, финансовые и нефинансовые индикаторы, учитывающая отраслевую специфику и предполагающая систему отслеживания и оценки степени реализации выбранной стратегии и эффективности ее реализации для дальнейшего развития промышленного производства.

Проведенный анализ и оценка финансово-экономической деятельности мясоперерабатывающих предприятий пищевой промышленности города Москвы позволили разработать ССП для проведения экономического мониторинга как инструмента стратегического управления промышленным предприятием с учетом специфики данной отрасли. Предлагается включать следующие базовые направления: кадровый потенциал и управление, производство и развитие, маркетинг и финансы.

Все показатели рекомендуется представить в виде стратегической карты развития предприятия, на которой должны прослеживаться причинно-следственные связи между целями и показателями четырех выбранных составляющих. В стратегической карте, по нашему мнению, необходимо отражать плановые (нормативные) данные по каждому показателю. Значения нормативных и допустимых уровней показателей определяются отраслевыми стандартами, статистическими данными по отрасли и промышленному предприятию, устойчивыми пропорциями для конкретного предприятия.

Предлагаемая система сбалансированных показателей экономического мониторинга апробирована на примере предприятия мясоперерабатывающей отрасли пищевой промышленности ЗАО «Микояновский мясокомбинат».

Использование на практике регулярной процедуры мониторинга позволяет фокусировать внимание руководства на проблемных ситуациях и предполагает наличие набора стандартных действий по анализу причин их возникновения и выработке адекватных управленческих решений.

5. На основе предложенной системы показателей мониторинга произведен расчет интегрального показателя оценки успеха реализации стратегии предприятия по данным экономического мониторинга и проведен прогноз развития промышленного производства.

Экономический мониторинг позволяет в процентном выражении оценить степень реализации того или иного направления (финансового, производственного, маркетингового и т.д.) и его вклад в успех реализации стратегии всего предприятия. На основе предложенной системы показателей мониторинга произведен расчет интегрального показателя оценки успеха реализации стратегии предприятия по данным мониторинга и проведен прогноз развития промышленного производства. Как показали расчеты, в целом по предприятию стратегия реализована на 53,3 процента. Итоговый показатель является обобщающим, конечным элементом цепи причинно-следственных связей, посредством которой руководство получает информацию о ходе выполнения стратегии предприятия и находится по своему значению в удовлетворительном диапазоне. Руководству требуется проанализировать «слабые места», т. е направления, получившие наиболее низкие оценки. Итоговый показатель по маркетинговому направлению составил 42,2 %. Это говорит о том, что предприятию следует уделять больше внимания разработке маркетинговой стратегии и применению инструментов комплекса маркетинга.

На последнем этапе экономического мониторинга в процессе выработки рекомендаций осуществляется прогнозирование дальнейшего развития промышленного предприятия. В качестве инструментария прогнозирования развития промышленного предприятия предлагается использовать комплексный метод, который сочетает экстраполяцию по скользящей средней и прогнозирование методом линейной регрессии. Построена функциональная модель влияния вариации факторного показателя (коммерческие расходы) на результативный показатель (объем продаж).

При прогнозировании дальнейшего развития промышленного предприятия следует, в первую очередь, учитывать влияние динамики коммерческих расходов на объем продаж. Построенная функциональная модель показывает влияние вариации факторного показателя (коммерческие расходы) на результативный показатель (объем продаж). Данное утверждение подтверждается выполненным прогнозным расчетом дальнейшего развития промышленного предприятия при сложившейся конъюнктуре рынка, а также возможных ее изменениях в ближайшей и отдаленной перспективе.

Вышеизложенная информация позволяет сделать следующие выводы, что система экономического мониторинга дает промышленному предприятию возможность осуществлять постоянный мониторинг исполнения принятой стратегии развития промышленного предприятия и достижения поставленных целей посредством анализа отклонений фактических результатов от плановых показателей. На основе данного анализа руководство предприятия определяет эффективность стратегий, корректирует стратегические инициативы и установки будущих периодов. Следовательно, осуществляется управление стратегией развития промышленного предприятия на всех уровнях иерархической системы.

Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования в соответствии с предложенной моделью экономического мониторинга дают основание утверждать, что ее применение на предприятии позволит, во-первых, интегрировать процессы стратегического и оперативного планирования, во-вторых, сделать их предметными и объективными, реализовать механизм обратной связи в контуре управления, значительно повысив тем самым качество управления предприятием в целом.

Успешная реализация стратегии развития промышленного предприятия реализуется не только качеством ее подготовки и наличием детального плана реализации, но и эффективной организацией процесса мониторинга ее осуществления. То есть роль системы экономического мониторинга состоит в том, чтобы позволить всем заинтересованным и уполномоченным лицам (таким органам исполнительной власти города Москвы, как Контрольный комитет города Москвы, Департамент науки и промышленной политики города Москвы и руководству промышленных предприятий), вовлеч енным в реализацию стратегии, эффективно регулировать основные параметры производственно-хозяйственной деятельности и, корректировать проекты, не удовлетворяющие целям повышения эффективности деятельности промышленного предприятия.