Экономическое и политическое развитие Греции в период правления "черных полковников" 1967-1974 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Круговая, Елена Геннадьевна

  • Круговая, Елена Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 208
Круговая, Елена Геннадьевна. Экономическое и политическое развитие Греции в период правления "черных полковников" 1967-1974 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Круговая, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ

ГЛАВА 1. ГРЕЦИЯ НАКАНУНЕ ПРИХОДА ВОЕННЫХ К ВЛАСТИ (1965-67 гг.)

1.1 Внутриполитический кризис 1965-1967 годов

1.2 Роль военных и тайных организаций в истории Греции

1.3 Роль США в установлении военного режима

1.4 Приход военных к власти и первые дни правления

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГРЕЦИИ В 1967 - 1974 гг.

2.1 Идейные установки режима «черных полковников»

2.2 Режим военных и монархия

2.3 Формирование системы «Новой Демократии»

2.4 Деятельность «Малого Парламента»

2.5 Культ личности Г.Пападопулоса

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА «ЧЕРНЫХ ПОЛКОВНИКОВ»

3.1 Реформы в области промышленного производства

3.2 Бюджетно-финансовое развитие Греции

3.3 Торговый баланс Греции

3.4 Реформы в области сельского хозяйства

3.5 Развитие туризма

3.6 Итоги реформ

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА «ЧЕРНЫХ ПОЛКОВНИКОВ»

4.1 Система социальной поддержки населения

4.2 Церковная реформа

4.3 Реформа образования

4.4 Развитие профсоюзного движения

4.5 Оппозиционное движение внутри страны и за рубежом

4.6 Падение режима 187 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое и политическое развитие Греции в период правления "черных полковников" 1967-1974 гг.»

В 1967 г. в Греции в результате военного переворота к власти пришло правительство «черных полковников»1 во главе с Г.Пападопулосом, управлявшее страной вплоть до 1974 г. Сами военные назвали произошедший захват власти «Революцией 21 апреля, призванной вывести страну из состояния хаоса и разрухи».

Семилетний период правления «черных полковников» - переломный момент в истории современной Греции, во многом определивший последующее экономическое и политическое развитие страны.

В конце 50-х - начале 60-х годов перед Грецией остро встала проблема модернизации, при этом процесс перехода от традиционного общества к современному должен был носить комплексный характер. Для достижения максимального успеха модернизация должна была затронуть все сферы общественной жизни: экономическую, социальную, политико-правовую и культурную.

В отличие от большинства европейских стран, в которых модернизация носила стихийный характер, проходя через постепенное накопление предпосылок, приведших к качественным сдвигам, в Греции этот процесс носил направляемый характер, то есть был «инициирован» сверху. Примером этому могут служить реформы, проведенные правительствами А.Папагоса (1951-1955) и К.Караманлиса (1956-1963). При этом основное внимание уделялось экономической модернизации. В результате сложилась ситуация, когда произошедшие качественные изменения в экономике страны столкнулись с необходимостью решительной перестройки политико-административной культуры и приведения ее в соответствие с новым этапом экономического развития, в который вступила Греция. На первый план вышла необходимость ограничения репрессивных функций государственного аппарата. Новые экономические процессы повысили роль широких слоев трудового населения в общественном производстве, создав тем самым предпосылки, стимулировавшие их стремление к политическому выражению и месту на политической сцене, соответствовавшее их экономической роли.

Правительство получило свое название из-за черного цвета формы греческих офицеров

В этой связи представляется исключительно важным рассмотрение вопроса «направленной» модернизации, осуществленной правительством «черных полковников». Политика проведения модернизации «сверху» в условиях частичного или полного подавления демократических режимов характерны для так называемых стран «третьего мира». В отличие от стран Латинской Америки и Азии, где демократические институты не были исторически сильны, Греция являлась страной с традиционно развитой системой демократии. С этой точки зрения возникает вопрос: насколько эффективным может оказаться процесс проведения экономической модернизации военным режимом в стране с традиционно развитыми демократическими институтами.

1960-е - середина 70-х годов в истории стран «третьего мира» характеризовались тенденцией перехода от системы «неустойчивой» демократии к авторитарным режимам. При этом главной задачей новых режимов являлось формирование технократических правительств, призванных разрешить экономические проблемы стран. В 1960 г. в Турции младшими офицерами был совершен государственный переворот, целью которого явилось установление популистской военной диктатуры, проведение «сильной рукой» ряда мероприятий в интересах «небогатых» слоев населения. Военные хотели создать правительство технократов, которые должны были заниматься проблемами экономики, в то время как задачей военных было гарантирование политической стабильности в стране. В 1964г. в Бразилии был осуществлен военный переворот, в результате которого к власти пришло технократическое правительство, сделавшее ставку на экономическую модернизацию страны (основной лозунг правительства звучал как «Развитие любой ценой»). При этом прежние политические и общественные деятели были отстранены от управления. 1961г. - военный переворот в Южной Корее. Форсированная социально-экономическая модернизация, проведенная новым правительством, позволила заговорить о «корейском чуде». 1973г. - приход к власти генерала Пиночета в Чили. «Чикагские ребята», экономисты-технократы, сумели вывести страну из затяжного социально-экономического кризиса, а в 1980г. мир заговорил о «чилийском экономическом чуде». Режим Пиночета сумел продержаться у власти почти 16 лет, явившись в некотором роде образцом проведения модернизации общества и экономики авторитарным режимом.

В середине 60-х годов в Греции наблюдался глубочайший социально-экономический кризис. Многочисленные попытки мирного разрешения проблемы не увенчались успехом, поскольку внутриполитические разногласия и личные амбиции греческих политиков каждый раз приводили к срыву процесса политических переговоров. В сложившейся ситуации приход к власти военных, не связанных с деятельностью предыдущих правительств, большинством населения был воспринят как реальная возможность решения основных социально-политических проблем. Учитывая предыдущий опыт внутриполитического развития страны, основанный на анализе прихода к власти военных на протяжении всего 20 века, можно было бы предположить, что спустя некоторое время «полковники» сформируют гражданское правительство, которое начнет осуществлять экономические реформы, а сами военные дистанцируются от власти. Однако события приняли другой поворот, и впервые в истории страны военный режим сумел продержаться у власти в течение столь длительного времени (1967-1974гг.)

Установление и функционирование режима «черных полковников» в Греции 1967-1974 гг. являются предметом данного исследования. Хронологические рамки работы обусловлены временным периодом функционирования режима: с момента переворота 21 апреля 1967г. до падения режима в июле 1974г. Целью данного исследования является оценка внутриполитической деятельности режима «черных полковников», выявление сущности и характера режима.

Основные задачи диссертации могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исследовать причины прихода к власти и установления военного режима в Греции;

2. Изучить экономические и социальные преобразования правительства Г.Пападопулоса;

3. Исследовать рычаги и методы проведения реформ;

4. Выявить восприятие деятельности режима внутри страны и за рубежом.

Основные цели и задачи, сформулированные в диссертации, обусловили выбор соответствующего теоретико-методологического подхода, необходимого для их решения.

Методологической основой исследования служит принцип историзма, предполагающий, что любое явление требует рассмотрения в контексте конкретных обстоятельств и особенностей исторической эпохи, во всей его полноте и развитии. Ключевыми подходами к исследованию являются комплексное видение исторического процесса, признание его конкретного многообразия, неразрывная связь производственных и социальных явлений. Работа базируется на сравнительно-историческом анализе разнообразных видов источников, а изложение материала подчинено проблемно-хронологическому принципу. источники

Источниковая база данной работы достаточно специфична. Уже само название темы предполагает использование документов по широкому кругу вопросов, отражающих различные стороны жизни греческого общества второй половины двадцатого века. Основная сложность состоит в необходимости отобрать среди всех этих документов наиболее репрезентативные.

К официальным источникам относятся документы греческого правительства. Это тексты правительственных указов и постановлений, публиковавшихся в ежегодном «Правительственном Вестнике»2, а так же ежегодные бюллетени, выпускавшиеся в преддверие Рождества (конец декабря). Бюллетени представляли собой отчет о проделанной правительством работе в Л сфере социальных и экономических реформ . В них содержались основные показатели развития по большинству отраслей национальной промышленности, давалась детальная справка об успехах социальных реформ, а также давался краткий анализ внутренней и внешней политики. Кроме того, правительство информировало общество о планах развития государства в течение следующего года. Бюллетени были выполнены в форме обращения премьер-министра Г.Пападопулоса к населению. При работе с данным видом источника автор учитывал яркий пропагандистский характер документов, основной целью которых являлась необходимость убеждения греческого общества в том, что военное правительство выбрало правильную стратегию развития экономики, которая позволит в ближайшее время обеспечить благосостояние всем слоям греческого населения.

В связи с этим следовало провести перекрестное сравнение данных ежегодных выступлений с данными независимой статистики4, приводимыми международными организациями, что позволило оценить степень

2 "Ефлцерц rn'q Kuf3epvr]oeoq", xey^oq A, Aerfva, 1967

3"Report on the achievements of the National Government in the economic field", Athens, 1968; Papadopouls G. "Greece on the road to progress", Athens, January, 1973; "Review of Economic Developments in 1969"; 'Two years of progress', Athens, 1969.

Economic Development Issues: Greece, Israel and Thailand", prepared by the Committee for Economic development, New York, 1968; "National Reports of the pilot teams", Paris, 1968, "Foreign Economic Trends and their implications for the United States", American Ambassy in Athens, 1970; Statistical Yearbook of United Nations (1968-1974); "Industrialization, employment and Income завышенности» официальных результатов развития социально-экономических показателей. Однако ежегодные отчеты позволили проследить общую динамику развития внутриполитической ситуации, понять концепцию социально-экономического развития страны так, как ее преподносили населению, определить основные постулаты идеологической доктрины военного правительства.

Реформирование экономики являлось основным направлением внутренней политики правительства «черных полковников». В основе общей стратегии социально-экономического развития страны лежали программы «пятилетних планов», первый из которых был реализован в 1967-1971 годах. В целях пропаганды успехов, достигнутых в ходе первой пятилетки, правительство выпустило специальный сборник, в котором содержались показатели развития всех отраслей экономики, анализировались успехи бюджетной и инвестиционной политики, были опубликованы данные о проведенных реформах в социальной сфере5. Данный документ послужил источником для анализа эффективности реформ первой пятилетки, так как содержал в себе показатели, намеченные правительством к выполнению, и реально достигнутые цифры. Поскольку данная публикация носила официозный, пропагандистский характер, некоторые показатели развития экономики могли быть завышены, поэтому автор сравнивал их с данными независимых статистических источников.

Сборник речей Г.Пападопулоса "То тиатгию |шс;"6, явился важным источником для анализа идеологической доктрины правительства «черных полковников». В сборнике содержатся собранные за первые пять лет выступления лидера режима, которые позволяют понять логику и стратегию построения взаимоотношений между греческим обществом и государством, между Грецией и зарубежными странами, а также проследить формирование культа личности самого Г.Пападопулоса. Выступления премьер-министра содержат в себе не только пропаганду достигнутых результатов социально-экономических реформ, но также позволяют выявить стратегию действий правительства при выработке внутренней политики. Г.Пападопулос постоянно

Distribution in Greece. A Case study", Paris, 1975; "Greece" (report prepared by special committee of OECD), 1975

5 "Five Years of Economic Progress", Athens, 1972 подчеркивал независимость нового правительства от старых политических институтов с одной стороны, и полную автономность внешнеполитического развития страны, с другой. Лидер режима постоянно делал акцент на необходимости самостоятельного развития страны, для которой была необходима консолидация всех слоев греческого общества. Г.Пападопулос неоднократно подчеркивал социальное происхождение большинства членов военного правительства, тем самым давая понять населению, что новая власть прекрасно понимает чаяния и нужды греческого народа.

Часть выступлений Г.Пападопулоса посвящена концепции развития страны как христианского государства, правопреемницы Византийской Империи, в которой не должны были присутствовать коммунисты и представители левых партий. Значительная часть выступлений была посвящена объяснению принципов будущего развития самого государства. Подчеркивая временность нахождения военных у власти, Г.Пападопулос каждый раз давал обещания о возрождении демократических институтов (в основном речь шла о выборах в парламент). Чем ближе подходил обещанный срок, тем больше премьер-министр находил оправданий для пролонгации деятельности существовавшего правительства.

В выступлениях, датированных 1967г., премьер-министр как правило выступает от лица всего правительства, тем самым подчеркивая коллегиальность и единство военных. Начиная со второй половины 1968г., Г.Пападопулос начинает отождествлять правительство со своей собственной личностью, что дало повод для начала отслеживания формирования культа личности лидера режима.

Большое внимание правительство «черных полковников» уделяло формированию внешнеполитических отношений, причем не только с партнерами по ЕЭС и НАТО, но и с социалистическими странами. В своих выступлениях во время посещения Балканских стран, Г.Пападопулос заявлял основные тезисы новой внешнеполитической доктрины, согласно которой Греция декларировала свою готовность строить отношения с социалистическими странами на основе взаимовыгодного экономического сотрудничества во всех сферах жизни государств. Следует отметить, что во

6 ПалаболоиАод Г.'То лкттеисо цаст", A9riva, 1972, о. 122 время правления «черных полковников» Греция сумела достичь больших успехов в строительстве отношений с социалистическими странами, чем за все время послевоенного развития региона. Характер и тональность выступлений Г.Пападопулоса во время его зарубежных поездок, дают прекрасный материал для понимания необходимости и механизма функционирования внешнеполитической доктрины Греции. Кроме того, зарубежные визиты предоставляли лидерам режима дополнительную возможность еще раз сформулировать и озвучить свои основные идеологические постулаты.

Для более глубокого понимания процессов, происходивших внутри Греции, а так же их восприятия самими греками, важное значение имеет многотомная публикация Архива греческого политика - К.Караманлиса7. Данный источник впервые вводится в научный оборот, что придает ему еще большую значимость, поскольку в нем содержатся данные, до сих пор не известные российским исследователям. Так, например, в архиве приводятся письма «черных полковников» к Караманлису и воспоминания о встречах представителей военного правительства с видным греческим политиком, что коренным образом меняет представление о принципах построения внутриполитического курса. Во всех своих выступлениях полковники отрицали саму мысль о возможности сотрудничества с политиками и общественными деятелями «прошлого». Однако выяснилось, что военные неоднократно пытались установить контакты с представителями ЭРЭ (E0vikt| Рг^оалаатисг) Evcoaia - Национально-Радикального Союза - правой политической партии, возглавлявшейся К.Караманлисом). С другой стороны, тот факт, что ни один политический деятель не рассматривал возможность сотрудничества с военными, свидетельствует об отношении к режиму «черных полковников» как временному, и не соответствующему исторической концепции развития Греции как демократического государства.

К.Караманлис покинул Грецию в начале 1960-х годов, отправившись в «добровольную ссылку в Париж», но постоянно поддерживал связь с видными общественными и политическими деятелями страны. В 1967-1974гг. он вел активную переписку, в которой излагал свое видение процессов, происходивших внутри страны, информировал деятелей своей партии о

1 Kapa^avXrio, 'То Архею. reyovoxa & Kei|i£va", A9r|va, 1995 переговорах, которые он вел с политическими деятелями стран Западной Европы и США о необходимости восстановления в Греции демократии. Письма, адресованные К.Караманлису греками, находившимися внутри страны, так же дают уникальную возможность оценки развития различных внутриполитических процессов, происходивших в Греции в течение всех семи лет правления военного режима, поскольку позволяют понять их восприятие греками, находившимися внутри страны.

В публикации Архива К.Караманлиса содержатся материалы, посвященные попытке формирования единого движения Сопротивления представителями различных греческих политических партий, находившихся за рубежом. Представленные материалы позволяют понять не только причины неудачи процесса создания коалиционного антихунтовского движения, но и проанализировать причины, приведшие к внутриполитическому кризису 19651967 годов.

Описание встреч К.Караманлиса с видными политическими деятелями различных стран позволяют понять отношение их правительств к событиям, происходившим в Греции, оценить влияние тех или иных международных структур (ЕЭС, Совет Европы, НАТО и т.д.) на формирование политических и экономических взаимоотношений.

При анализе эпистолярного наследия К.Караманлиса автор пытался дать объективную оценку предоставляемой информации, поскольку некоторая ее часть завышала значение самого К.Караманлиса, соответственно принижая роль представителей других политических партий и общественных движений. Зачастую фигура самого К.Караманлиса идеализировалась, а некоторым событиям присваивалась слишком большая значимость.

Впервые в российский научный оборот был введен еще один важный источник по истории Греции 1967-1974гг. - ежемесячный журнал "Eleutheria", издававшийся в США оппозиционным движением под названием «Комитет за восстановление демократического правительства в Греции»8. Журнал публиковал перечень основных греческих внутриполитических событий, содержал материалы, посвященные анализу различных событий и процессов, происходивших в Греции. Кроме того, в журнале периодически печатались

8 "Eleutheria", 1967-1973 статьи независимых экономистов и экспертов, оценивавших эффективность социально-экономических реформ правительства «черных полковников». Большое внимание журнал уделял проявлению оппозиционных сил внутри страны: студенческие волнения, забастовки представителей различных отраслей экономики, террористические акты, деятельность коммунистической партии Греции и т.д. Многие видные деятели политической и культурной жизни Греции в интервью представителям «Элефтерии» давали оценку происходившим событиям, а также свои прогнозы по развитию внутриполитической ситуации в стране.

Этот источник позволил автору взглянуть на события, происходившие в Греции «со стороны». Журналисты, сотрудничавшие с журналом, были оппозиционно настроены по отношению к режиму «черных полковников», поэтому, как правило, давали конструктивную критику происходивших процессов.

Мемуары известного греческого политика А.Папандреу и его жены М.Папандреу, проливают свет на многие события, происходившие в Греции в середине 60-х годов и во многом обусловившие переворот 21 апреля 1967г. А.Папандреу, будучи сыном известного политического деятеля Г.Папандреу (лидера партии Союз Центра), оказался вовлеченным в процессы, спровоцировавшие создание кризисной ситуации в стране. Фактологический материал, изложенный в книге, позволяет оценить роль военных структур в функционировании греческого государства середины 60-х годов, а также раскрывает причины и механизм прихода к власти младшего офицерства. Кроме того, автор ярко описал события, произошедшие в ночь с 20 на 21 апреля 1967г., так как сам явился их непосредственным свидетелем и был репрессирован. А.Папандреу дал описание условий заточения в афинских тюрьмах, дал представление об обращении с политзаключенными. После ходатайства правительства США, А.Папандреу был выпущен на свободу с условием эмиграции из страны (ему было запрещено даже участвовать в похоронах отца, Г.Папандреу, скончавшегося в 1968г.). В течение последующих семи лет Папандреу-младший активно участвовал в движении Сопротивления за рубежом, поддерживал тесные отношения с политиками, находившимися на территории Греции, встречался с видными политическими деятелями Западной Европы и США, лоббируя интересы своего движения.

При работе с данным источником автор учитывал субъективность оценок некоторых событий, желание «обелить» своего отца, показав его «непримиримым борцом», никогда не шедшим на компромиссы с властью, а также занижение роли оппозиционной партии ЭРЭ и лично К.Караманлиса. Кроме того, А.Папандреу необъективно оценивал значимость собственной фигуры в формировании зарубежного движения Сопротивления. В тоже время, детальное описание событий 1967г. позволяет почувствовать обстановку, царившую в Греции в течение первого года военного правления.

Другой группой источников, позволивших оценить состояние греческого общества в исследуемый период, стали записки иностранных журналистов, аккредитованных в Афинах и имевших возможность оценить ситуацию «изнутри»9. Эти записки впоследствии были опубликованы в виде отдельных книг. При работе с данным типом источников автор учитывал субъективное восприятие авторами событий, происходивших в Греции в течение семи лет военного правления, однако, нельзя не оценить значимость данного вида источника для воссоздания атмосферы, царившей внутри страны.

Впервые введены в научный оборот недавно рассекреченные по этому периоду документы Архива Внешней Политики Российской Федерации (далее АВПРФ). Это донесения дипломатических сотрудников посольства СССР в Греции, стенограммы встреч с представителями правительства «черных полковников», бизнес-элитой, видными политическими и общественными деятелями страны. В документах описываются впечатления работников посольства от поездок по стране, встреч и бесед с «простыми греками», посещения официальных мероприятий. Кроме того, сотрудники посольства регулярно составляли справки о политическом и экономическом развитии Греции, а так же давали прогнозы возможного развития внутриполитической ситуации.

Отсутствие в российских библиотеках греческой прессы исследуемого периода восполнили обширные газетные досье из греческой периодики 19671974 гг., собранные в АВПРФ. Данные, полученные в ходе работы над вышеуказанным материалом, позволяют по- новому взглянуть на процессы, происходившие в Греции, например, понять причины, по которым греческое

9 Marceau М., "Le Coup d'Athenes", Paris, 1974 Katris J. "Eyewitness in Greece", N.Y., 1975 население вплоть до 1971 года не оказывало сопротивления военному режиму. Детальный анализ экономического развития страны так же позволил оценить успешность проводимых реформ, а стенограммы переговоров с деятелями политической и деловой элит предоставили возможность лучше понять стратегию формирования внутренней политики правительства «черных полковников». Кроме того, данные архива являются важным источником для понимания взаимоотношений между Грецией и другими объектами международной политики (международными организациями, странами-членами НАТО, странами социалистического лагеря и т.д.)

При проведении анализа взаимоотношений Греции стран НАТО, автор использовал материалы внешнеполитического ведомства Великобритании (Foreign Office). Эти материалы проливают свет на истинные намерения стран-членов НАТО к режиму «черных полковников», а также позиции самих членов правительства по вопросу дальнейшего внутриполитического развития Греции.

На протяжении всех семи лет правления военного правительства, различные международные организации (как правительственные, так и независимые), неоднократно посещали Грецию для ознакомления со сложившейся внутриполитической ситуацией. Публикации результатов поездок10 стали еще одним свидетельством событий, происходивших в стране.

Важную группу источников составили парламентские материалы США, поскольку события, происходившие в Греции в 1967-1974 годов, бурно обсуждались в конгрессе11. В ходе дебатов рассматривались различные аспекты внутриполитической жизни страны: планы и достижения греческой экономики, репрессивная политика военного правительства, обсуждение Конституции Греции, социальные реформы, основы построения взаимоотношений между правительством США и «черными полковниками». Представители различных комитетов конгресса регулярно совершали официальные визиты в Грецию и сопредельные государства, а результаты поездок оглашались на специальных сессиях, посвященных анализу политических событий, происходивших в Греции. Именно в этих документах

10 «International Institute for peace", Vienna, 1968; "Controlling the Damage: U.S.Policy Options for Greece" (отчет о поездке специальной миссии комитета по внешней политике конгресса США), Washington, 1974 был найден текст Конституции 1968 года, принятой полковниками, из-за отсутствия греческого оригинала.

Важную группу источников, которые необходимы для решения поставленных в диссертации проблем, составляют материалы периодической печати. При написании работы использовались периодические издания, выходившие в США, Англии и Франции, такие как "Le Mond", "Le Figaro", "Observer", "New York Herald Tribune", "Washington Post" и др. Материалы периодической печати, удачно дополняя друг друга, позволили более детально проследить процесс внутриполитического развития Греции на протяжении 1967-1974 годов.

Автор выражает благодарность господину Я.Николопулосу, предоставившему нам возможность воспользоваться материалами личного архива.

11 "Congressional Records", 1967-1974

ИСТОРИОГРАФИЯ

В самой Греции практически не существует исследований, всесторонне изучающих деятельность правительства «черных полковников», что объясняется неофициальным табу на изучение данной темы. Основные исследования проводились зарубежными историками, этническими греками, проживавшими в основном в США или Великобритании.

Следует отметить, что ни в зарубежной, ни в отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных комплексному изучению внутренней политики правительства «черных полковников».

В отечественной историографии до середины 90-х годов специальных исследований по данной теме не было. В течение долгого времени единственной работой являлась монография греческого коммуниста

12

Н.Зорбаласа «Неофашизм в Греции» . В своей монографии автор относил режим «черных полковников» к проявлению «неофашизма» в капиталистических странах, основываясь исключительно на репрессивных действиях военного правительства. Работа носила пропагандистско-публицистический характер, что, вероятно, объяснялось политическими мотивами.

В 1978г. в журнале «Новая и новейшая история» была опубликована статья посла СССР в Греции К.Д.Данилова, посвященная анализу событий 1967-1974гг13. Работа также носила пропагандистский характер, так как основным лейтмотивом статьи явилось стремление доказать, что «военно-фашистская хунта оказала пагубное влияние на политическое и социальное развитие Греции»14.

В отечественной историографии изучению режима черных полковников посвящены статьи А.А.Улуняна15. Автор анализирует причины установления режима «сильной руки» в Греции, акцентируя внимание на исторической роли, которую играли военные в истории Греции, а также специфике

12 Зорбалас С. «Неофашизм в Греции», М., 1981

13 Данилов К.Д. «Диктатура «черных полковников» в Греции и ее крах», «Новая и новейшая история», 1978, №№ 5-7.

14 Там же, №5, стр.138

15 Улунян А. А. «Греция от «черных полковников» к демократии», в сборнике «Тоталитаризм в Европе XX века», М., 1998; Улунян А.А. «Режим «сильной руки»: механизм легитимизации», «Общественные науки и современность», 2001, №2. внутриполитического развития страны в середине 60-х годов. А.А. Улунян уделяет особое внимание идеологическому обоснованию военного переворота самими полковниками, полагая, что они рассматривали установление диктатуры как некоего переходного периода на пути к «цивилизованной демократизации»16. Аргументируя свою позицию, автор приводит факты, свидетельствовавшие по его мнению о намерении военных начать постепенные изменения в политической сфере: демобилизация всех министров правительства из армии, проведение референдума по принятию Конституции, создание законодательного консультативного комитета (т.н. «Малого Парламента»), проведение референдума об изменении формы государственного устройства (отмена монархии и провозглашение

17 республики), смягчение репрессивного аппарата . Таким образом, складывалось впечатление, что правительство черных полковников действительно задумывало осуществить переход к гражданскому правлению. Автор называет этот период «этапом ограниченной демократии»18. На наш взгляд, данное утверждение довольно спорно. Действительно, в 1973г., в условиях спада темпов экономического развития, оказавших существенное влияние на снижение уровня жизни в стране, а также находясь под усиливавшимся контролем со стороны международных организаций (прежде всего НАТО), полковники были вынуждены пойти на ряд мер, создавших впечатление о начале реальной демократизации внутриполитической жизни. Тем не менее, это было попыткой создания демократического фасада, иллюзии смягчения режима, в то время как в ближайшем будущем правительство не собиралось передавать власть гражданским лицам (более подробно эта проблема будет рассмотрена ниже).

Рассматривая проблему создания антидиктаторских движений внутри страны, А.А. Улунян определяет период 1967-1974гг. как «время второго Сопротивления», сравнивая его с освободительным движением в годы оккупации 1941-1944гг19. Основной причиной слабости оппозиционного движения внутри Греции автор считает жесткость репрессивного аппарата, так

16 Улунян А.А. «Греция от «черных полковников» к демократии», в сборнике «Тоталитаризм в Европе XX века», М., 1998; стр.443

17 Там же

18 Улунян А.А. «Режим «сильной руки»: механизм легитимизации», «Общественные науки и современность», 2001, №2, стр.129 как «любые попытки сопротивления немедленно пресекались органами

20 безопасности» . Конечно, правительство стремилось всеми доступными средствами предотвратить создание любой оппозиционной организации в стране, в том числе используя и возможности репрессивного аппарата. Однако, на наш взгляд, проблема слабости оппозиционного движения, особенно в конце 60-х годов, во многом объясняется пассивностью самого общества, уставшего от политических баталий и нуждавшегося в некой форме политической стабильности. Более подробно проблема создания и функционирования оппозиционного движения как в самой Греции, так и за рубежом, будет рассматриваться в специальном разделе работы.

Единственным комплексным исследованием, посвященным изучению событий 1967 - 1974 гт. является работа греческого историка-коммуниста С.Григориади «История Диктатуры»21. Несмотря на то, что автор поставил перед собой задачу « беспристрастно взглянуть на события и объективно рассказать всю правду о диктатуре», исследователю не удалось встать «над ситуацией», поэтому все описываемые события рассматривались им исключительно сквозь призму политического неприятия диктатуры. Книга написана спустя всего год после падения диктатуры, поэтому эмоции автора зачастую превалировали над объективностью.

Специализированные монографии, посвященные исследованию истории Греции 1967-1974гг., как правило, фокусируются на отдельных проблемах (социальная политика, движение сопротивления, взаимоотношения Греции и США и т.д.), не ставя своей задачей проведение комплексного анализа развития страны.

Греческий историк Н.Псирукис, посвятивший свою монографию истории современной Греции22, основное внимание уделяет анализу событий, предшествовавших перевороту 21 апреля 1967г. Автор полагает, что основной причиной прихода к власти «черных полковников» явилась неспособность гражданских политиков разрешить внутриполитический кризис 1965-1967гг.

19 Улунян А. А. «Греция от «черных полковников» к демократии», стр.441

20 Там же

21 rpriyopiaSri Е. «Iaxopva тт|а ДгктаторСаст». 1967-1974", AG^va, 1975

22 Ч^робкп N. "Icrxopia тпст cruyxpovria EXXaSoa", A6f|va, 1976, т.В

Анализу причин переворота 21 апреля 1967г., а также его восприятию простыми греками, посвящена работа американского историка Д.Холдена23. В своей книге автор изучает личности лидеров режима, пытаясь понять причины, побудившие их установить в стране диктатуру. Именно социальным происхождением младших офицеров, которые являлись выходцами из низших слоев, автор объясняет доверие, которое, по мнению Холдена, первоначально испытывало большинство греков по отношению к военному правительству. Придя к власти, полковники заявили греческому народу, что они не зависели ни от одной политической партии, что их задачей являлось наведение в стране порядка, а главная цель установления нового режима выразилась в стремлении к защите прав всех греков. Именно поэтому, полагает ученый, установление военного режима было спокойно встречено большинством населения, особенно в провинции24.

Британский историк греческого происхождения Т. Теодорокопулос в своей работе, посвященной истории Греции 60-х-70-х годов., также связывает причины переворота со сложной внутриполитической обстановкой,

25 сложившейся в стране в 1965-1967гт . Автор уделяет большое внимание анализу личностей самих участников переворота, полагая, что они были искренне уверены в правильности своих поступков26. Т. Теодоракопулос подчеркивает тот факт, что греки были убеждены в необходимости установления жесткого правления, потому что «только так можно было положить конец невыносимой ситуации в стране»27. Исследователь также обращает внимание на факт слабости движения сопротивления внутри страны, поскольку большинство населения не было активными противниками режима. В своей работе автор дает красочные зарисовки жизни Греции в изучаемый период, поскольку сам являлся собственным корреспондентов американского журнала "National Review" в Греции, поэтому данная книга может рассматриваться в качестве записок очевидца событий. Интересно отметить тот факт, что после опубликования книги в 1976г. против автора в Греции

23 Holden D. "Greece without coloumns", N.Y.,1972

24 Ibid cit., p.259

25 Theodorakopoulos T. 'The Greek Upheaval", London, 1976

26 Ibid cit., p. 19

27 Idib cit. p. 184 левыми силами была организована компания, в которой Теодоракопулоса обвинили в пособничестве США.

В монографии британского историка Р.Клогга исследуется социальная

28 политика «черных полковников» . В частности, большое внимание уделяется проблеме установления трудовых отношений, в том числе и регулированию заработной платы между предпринимателем и работником: в работе дается анализ деятельности профсоюзов и рабочих коллективов в исследуемый период. Кроме того, Клогг подверг критике реформу образования, справедливо считая введение кафаревусы (мертвого языка) в качестве официального языка тормозом для развития системы начального и среднего образования в стране29. Кроме того, введение тотального контроля за процессом получения высшего образования не могло не встретить активного неприятия со стороны греческих студентов, что в результате пагубно отразилось на имидже государства, заботящегося о каждом своем гражданине, который полковники тщательно создавали.

Всестороннему анализу деятельности тайных военных организаций в Греции в послевоенный период посвящена работа болгарского историка Пантелея Щарева30. В своей работе автор детально прослеживает и анализирует деятельность многочисленных тайных военных организаций, действовавших на территории Греции со второй половины 40-х годов XX века вплоть до 21 апреля 1967г. Щарев указывает на преемственность развития «конспиративных офицерских организаций», на тот факт, что «каждая новая организация, по сути дела, являлась продолжением, новым этапом развития страны»31. Автор обращает внимание на от факт, что исторически армия играла огромную роль в формировании и развитии политических процессов внутри страны, что правящие круги всегда были осведомлены о существовании заговорщеских военных организаций, но полагали, что могут контролировать их деятельность. В середине 60-х годов, когда в стране наблюдался затяжной кризис в стране нарастало недовольство политикой правых и центристских правительств, вооруженные силы почувствовали необходимость активизировать свое участие во внутриполитических

28 "Greece under Military Rule", London, 1972

29 Ibid, cit., p. 129

30 Щарев П. «Пътят към военната диктатура», София, 1980 процессах. Щарев справедливо замечает, что король и правительство были хорошо осведомлены о планах высшего военного руководства (во главе с генералом Спандидакисом) совершить переворот, целью которого являлся срыв парламентских выборов. В случае осуществления данного плана, новый режим был бы полностью подконтролен королю и правым партиям. И король, и премьер-министр были также осведомлены о заговоре среди младших офицеров во главе с Г.Пападопулосом32, однако не придали этому факту никакого значения, поскольку полагали, что любое военное правительство изначально должно быть лояльно к правым силам и королю.

Анализируя причины прихода к власти военных, исследователь справедливо отмечает, что к середине 60-х годов в Греции наблюдался процесс ускоренной индустриализации, требовавшей изменения существовавшего политического режима с его «подчеркнуто политико-репрессивными функциями»33. Не желая идти на радикальное реформирование существующей политической структуры, правые буржуазные партии начали подготавливать условия для установления в стране военной диктатуры, которая смогла бы обеспечить «политическую стабильность». Этими условиями воспользовались младшие офицеры, сумевшие создать более эффективную и мобильную военную группировку. Понимая, что диктатура старших офицеров будет действовать исключительно в интересах праворадикальных сил, младшие офицеры решились на осуществление собственного переворота, который, по их мнению, смог бы установить режим, целью которого станет развитие национальной экономики в интересах самого государства, а не отдельных его представителей.

Отдельного внимания заслуживают исследования, посвященные связям США и «черных полковников», поставившие перед собой задачу определить степень вовлеченности высших американских кругов в греческие события апреля 1967г. В частности, следует упомянуть работу американского

34 „ исследователя греческого происхождения С.Руссоса , в которой автор детально изучает связи руководства НАТО и греческих политиков, в том числе и военных. Автор убедительно доказывает, что на протяжении всего

31 Указ.соч., стр.12

32 Там же, стр.12

33 Там же, стр.97 послевоенного периода США были активно вовлечены во все внутриполитические события, происходившие в Греции, и оказывали на них активное и значительное влияние.

Особое внимание автор уделяет стратегическому значению Греции для НАТО. Исследователь убежден, что основной причиной повышенного интереса США к Греции являлось ее географическое расположение, позволявшее контролировать все юго-восточное побережье Средиземного моря и Ближний Восток. Приход к власти центристского правительства Г.Папандреу, провозгласившего курс на независимость Греции от США и НАТО, существенно могло ослабить позиции последних в регионе. Чтобы не допустить подобной ситуации, США начали активизировать свои связи с различными военными группировками внутри страны. С.Руссос убежден, что высшее политическое и военное руководство США и НАТО были прекрасно осведомлено о планах греческих военных, так как сами инициировали переворот с целью не допустить проведения парламентских выборов, победу на которых, по всем прогнозам, должна была одержать политическая партия Г.Папандреу - Союз Центра. Поэтому США решили формировать процесс прихода военных к власти. С.Руссос не ставит под сомнение факт явной

35 причастности военного руководства США к перевороту 21 апреля 1967г . Причиной выбора группировки Г.Пападопулоса, исследователь называет слишком тесное сотрудничество последнего с ЦРУ, что обусловило возможность осуществления полного контроля над деятельностью будущего правительства.

Мы полагаем, что данная точка зрения не совсем верна. Действительно, США и НАТО были хорошо осведомлены обо всех внутриполитических перипетиях, происходивших в Греции в середине 60-х годов. Однако было бы неправомерно заявлять о непосредственном участии американских политических и военных кругов в подготовке и проведении переворота. Более корректно было бы утверждать об осведомленности и пассивном одобрении плана Г.Пападопулоса по захвату власти в стране. Подробнее об этом будет сказано в соответствующем разделе данной работы.

34 Rousseaus S. "The Death of a Democracy. Greece and the American Conscience", N.Y., 1967

35 Ibid, cit., p.67

Более сдержанные оценки роли США в установлении военного режима в Греции были даны другим американским исследователем греческого

36 происхождения Т.Кулумбисом . Автор уделяет внимание тому факту, что в середине 60-х годов Греция начала постепенно выходить из сферы военного контроля со стороны США, пытаясь найти союзников среди других европейских стран37. Кроме того, Кулумбис не отрицает существования тесных связей между Г.Пападопулосом и руководством ЦРУ. Тем не менее, автор высказывает предположение о формальной непричастности США к

•зо перевороту . Греция была стратегически важным регионом для НАТО, поэтому США были заинтересованы в установлении режима, способного гарантировать политическую стабильность в стране с одной стороны, и лояльность к политике, проводимой США и НАТО в регионе с другой. Легитимность нового режима не должна была быть оспорена фактом причастности иностранных государств к его установлению.

Тема «кипрской проблемы», сыгравшей решающую роль в падении режима «черных полковников», затронута в фундаментальном исследовании

39 греческого историка К.Хаджимитриу «История Кипра» . В своей работе автор рассматривает развитие внутриполитических событий, происходивших в Греции через призму их значимости для республики Кипр. Одной из составляющих идеологии черных полковников являлась проблема «Энозиса» -присоединения острова Кипр к материковой Греции. Впервые о необходимости воссоединения греческих территорий полковники заявили в ноябре 1967г. в ходе посещения острова правительственной делегацией во главе с Г.Пападопулосом40. Однако, большинство греческого населения острова, выступившее с критикой установления военного режима в Греции, было отрицательно настроено против идеи объединения. Глава республики, архиепископ Макариос, открыто высказывал недовольство политикой, проводимой «черными полковниками» в самой стране, а также не принимал идею объединения с Грецией. Хаджимитриу подробно рассматривает все этапы взаимоотношений между двумя странами, а также уделяет большое

36 Couloumbis T.'The U.S., Greece and Turkey", N.Y., 1983 CouloumbisT, Iatrides J. "The Greek

American Relations", N.Y., 1980

37 Couloumbis T. 'The U.S., Greece and Turkey", p.43

38 Ibid cit., p.53

39 К.Хат^гщт]тр101) "iCTtopia тт]ст Kwtpou", Аеикосла, 1987 внимание описанию июльских событий 1974г., приведших к захвату острова турецкой армией. Автор справедливо обвиняет правительство Д.Иоаннидиса в том, что оно вызвало вооруженное противостояние турецкой и греческой диаспор на острове, оказалось неспособно противостоять турецкой армии, несмотря на численное преимущество. Проблема неурегулированности территориального вопроса на острове существует до сих пор, спустя почти 30 лет после начал конфликта.

Подавляющее большинство работ, посвященных данной тематике, представлены в виде разделов общих работ по истории Греции. А.А.Улунян рассматривает проблемы создания и функционирования движения Сопротивления в исследовании, посвященном истории греческой коммунистической партии41. Внутриполитическое развитие Греции в 19671974гг. анализируется автором в общей работе по истории современной Греции42.

В общей работе, посвященной анализу истории Греции с 1204 по 1985 года, греческий историк А.Вакалопулос исследовал проблему' развития Греции в 1967-1974гг43. Автор рассматривает внутриполитический кризис 19651967гг. в качестве основной причины прихода к власти черных полковников44. Успехи, произошедшие в экономике страны в начале 60-х годов, тормозились нестабильностью политической жизни Греции. Придя к власти, полковники сумели формировать процесс развития экономики, что создало предпосылки для устойчивого внутриполитического развития. С появлением признаков экономического кризиса в 1973г., по мнению автора, население страны начало высказывать недовольство и протесты проводимой политикой. Кипрские события июля 1974г. окончательно подорвали веру греков в военное правительство, что и вызвало его отставку и приход к власти К.Караманлиса. Автором дается беглый анализ событий внутриполитического развития страны в исследуемый период, что обусловлено задачей исследования - проследить развитие Греции в период от существования Византийской Империи до наших дней. Тем не менее, автор высказывает точку зрения, утвердившуюся в

40 £то (5ш, а.320

41 Улунян А.А. «Компартия Греции», М., 1995

42 Улунян Ар.А. «Политическая история современной Греции», М.,1998

43 ВакаХоттоиХост A. "N&a EXXt)vuct) 1оторга 1204-1985", ©EaaaXovmi, 1995

44 Ею 15ю, ст. 440 греческой либеральной историографии, сущность которой состоит в том, что события 21 апреля 1967г. явились ответом на тяжелый внутриполитический кризис, разразившийся в стране в 1965-1967 годах.

В общей работе по новейшей истории Греции Р.Клогга45 есть раздел по данному периоду, в котором основной причиной прихода к власти режима «черных полковников» автор называет опасение возможного прихода к власти Союза Центра Г.Папандреу. Р.Клогг уделяет особое внимание развитию взаимоотношений Греции с руководством США и стран-членов НАТО, поскольку напрямую увязывает события 21 апреля 1967г. с политикой североатлантического альянса в регионе46. Автор изучает процесс создания и функционирования организаций, ставивших своей целью свержение существовавшего режима, однако, не затрагивает вопроса взаимодействия этих организаций, а также не объясняет причины неудач Движения Сопротивления.

Большое количество работ по экономическому развитию Греции47 охватывает гораздо больший временной промежуток, нежели 1967-1974гг., что не позволяет авторам проанализировать этапы развития греческой экономики в зависимости от внутриполитических процессов, происходивших в стране. К тому же, подавляющее число авторов являются экономистами, поэтому в данных работах не прослеживается взаимодействие политических и экономических факторов. С другой стороны, широкие временные рамки дают возможность оценить степень преемственности деятельности режима черных полковников и предшествовавших им демократических правительств. Рассмотрение экономического аспекта без анализа внутриполитических событий не позволяет полностью объяснить причины успехов и неудач проводившихся реформ.

При разработке теоретической части исследования, автор опирался на ряд работ, посвященных анализу и типологии деятельности военных режимов

45 КХоуу Р. "Хштоцт^ Icxopvarno Neorepna EXAaSaa", А8ту;a, 1992

46 Ето <5ю, ст.271

47 Попов В.Д. «Современная Греция», М., 1972 ; Попов В.Д. «Современное экономическое развитие Греции», М., 1979 ; Giannaris N. 'The Economy of Balkanic States", N.Y., 1982; Freris A.F. "The Greek Economy in the Twentieth Century", London, 1986 в различных странах48. Изучение данных работ позволило определить сущность изучаемого режима и дать ему соответствующую классификацию.

48 Миллс Р. «Властвующая элита», М., 1953; Шульговский А.Ф. «Армия и политика в Латинской Америке», М., 1979; "The Political Dilemmas of Military Regimes", London&Svdnev. 1985; «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах», М., 1996

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Круговая, Елена Геннадьевна

Заключение

Специфика развития Греции в конце 60-х - начале 70-х годов состояла в том, что военно-диктаторский режим впервые восторжествовал на длительное время. Диктатура явилась ответом наиболее развитой и стабильной части населения - армии, игравшей особую роль в политическом развитии греческого государства, на глубокий политический кризис правых сил, разразившийся в Греции в середине 60-х годов. К 1967г. политическая система страны оказалась разорвана между различными партийными группировками, где борьба между политическими партиями осложнялась «вечным» конфликтом между дворцом и исполнительной властью. При этом сложились условия, когда ни одна из сил не смогла восторжествовать и не была способна на компромисс друг с другом, что спровоцировало поиск выхода из кризиса вне рамок демократической системы.

Общая дезинтеграция, невозможность разрешения острейшего социально-политического кризиса, тяжелое экономическое положение большей части населения вызвали ожидание «сильной руки», что сделало возможным переход власти в руки военных.

Приход к власти именно младшего офицерства нес в себе определенный потенциал, обеспечивал относительную поддержку нового режима со стороны населения. Все члены военного правительства происходили из «типичных» греческих семей. Они на себе познали тяготы нищеты, своей карьерой они были обязаны только себе. Военное правительство по духу своему было гораздо ближе к простым грекам, нежели гражданские политические лидеры, которые, как правило, являлись членами известных и богатых семей. Греки были готовы поверить в то, что «люди из народа», тем более представители военного сословия, которому население привыкло доверять, смогут исправить ситуацию, их целью будет не личное обогащение, а экономическое благополучие Греции. Тот факт, что в перевороте не были задействованы ни гражданские политики, ни король, усиливало веру греков в «чистоту» замыслов нового правительства. С другой стороны, в Греции сразу же появились слухи о том, что военный переворот инсценирован и проведен под непосредственным контролем США,

Исследование взаимоотношений греческого государства и США, интересов НАТО в регионе позволяет сделать вывод о том, что ЦРУ, США и НАТО были хорошо осведомлены о готовящемся перевороте, внимательно наблюдали за процессом, но сами не принимали в нем участия. Без моральной поддержки США переворот был бы невозможен. Поэтому прямого обвинения в подготовке переворота США и ЦРУ предъявить нельзя, но ими было сделано все возможное, чтобы власть была захвачена группой младших офицеров во главе с Г.Пападопулосом.

В первые дни правления новое правительство сделало ряд популистских заявлений, в которых обещало реформировать греческое общество, провести социально-экономические преобразования, направленные на улучшение уровня жизни всего греческого населения. Пользуясь имиджем «людей из народа», полковники сумели заручиться поддержкой населения в первый период своего правления (1967-1971гг.). Популистские лозунги и демонстративная забота о судьбах простых граждан так же сыграли свою роль в формировании относительно лояльного отношения населения к режиму «черных полковников».

Будучи изначально уверены в порочности партийной системы, военный режим не ставил перед собой задачи создания собственной партии или движения, полагая, что успехи, которые будут достигнуты в социально-экономической жизни смогут поддержать авторитет его власти среди населения.

Военное правительство не сумело создать четкой единой идеологической базы. Это был набор ярких, но эклектических лозунгов. Основной идеологии нового правительства послужила «Великая Идея», доктрина греческой великодержавности, провозглашенная Иоаннисом Коллетисом еще в 1844г. Эта «Идея» предусматривала единение всех греков, вне зависимости от места их проживания. В конце 20 века реализация подобной идеи невозможна, и «черные полковники» прекрасно это понимали. Упор был сделан на «возрождение великого духа нации, который должен был базироваться на традиционных для греческого общества ценностях: семья и церковь, а также на неприятии коммунизма.

Несмотря на проведение двух всенародных референдумов (о принятии Конституции в 1968г. и ликвидации монархии в 1973г.), а также создание псевдодемократического органа - Малого Парламента - действия военного правительства не были направлены на восстановление демократических институтов. Политические «реформы» носили демонстративный характер, лишь создавая иллюзию преобразований для убеждения общества как внутри страны, так и за рубежом в искренности намерений демократизации режима. На самом деле, «черные полковники» не собирались передавать власть гражданским политикам, тем более что подавляющее большинство греческих политических и общественных деятелей заявили о своем отказе в сотрудничестве с новым режимом.

Несмотря на предпринятые усилия, режим «черных полковников» не смог окончательно заручиться поддержкой греческого общества. Пассивное одобрение деятельности военного правительства наблюдалось в Греции в течение первых четырех лет правления, когда в результате экономического подъема произошло существенное улучшение положения большинства населения. Либерализация экономики дала возможность для развития национального бизнеса, представители которого и поддерживали военных. Как только в стране появились первые признаки экономического кризиса, правительство сразу же ощутило недостаток доверия со стороны греческих и иностранных предпринимателей, что и привело, в результате, к ликвидации режима.

Применяя репрессивные меры, нагнетая атмосферу страха, используя свой авторитет среди населения, военным удалось в некоторой степени стабилизировать внутриполитическую обстановку. Это позволило им проводить достаточно успешную экономическую политику, главной целью которой была ускоренная индустриализация Греции и вывод ее в число развитых стран Европы. Результатом экономической политики стало превращение Греции из аграрно-индустриальной страны, находившейся в самом низу иерархии капиталистических стран, в индустриально-аграрное государство, способное на равных конкурировать с более развитыми партнерами. В экономике Греции появились новые, до тех пор неизвестные отрасли: производство синтетических материалов, электротехники, автоматизация производства. Впервые на практике стал осуществляться принцип регионального развития, позволивший в какой-то степени отвести часть промышленных предприятий из главных городов Греции - Афин и Салоник.

Был изменен облик столицы греческого государства - Афин. Впервые в городе появилась система плановой застройки, ветхие здания были снесены и на их месте построены современные здания. Большинство улиц были заасфальтированы, в городе началось упорядоченное движение общественного и личного транспорта. Постепенно Афины превратились в современный европейский город.

Экономическая и политическая стабилизация остановили бегство капиталов из страны, так как появилась уверенность в стабильности драхмы и возможность для выгодного инвестирования внутри страны.

Сущность экономической политики военного режима заключалась в том, что в Греции в 1967-1974гг. произошло совмещение двух основных принципов развития экономики: жесткого государственного регулирования стратегических отраслей промышленности, развивавшихся в основном за счет государственных инвестиций, и либерализации части отраслей экономики, в которых аккумулировались средства частного капитала (туризм, легкая и пищеперерабатывающая промышленности, строительство и т.д.). Специфика развития Греции состояла в том, что лишь комплексное использование двух на первый взгляд несовместимых способов развития позволило провести успешные реформы, результатом которых явилась коренная перестройка национальной экономики и вывод ее на уровень развития большинства западноевропейских стран.

Однако определенные успехи в экономическом развитии страны были связаны не столько с «мудростью» военного правительства, сколько с тем, что они базировались на модернизации, начатой предшествующим правительством К.Караманлиса в 60-е года, а также были обусловлены благоприятной экономической конъюнктурой и опирались на солидные иностранные вливания.

Ускоренное развитие экономики, быстрые темпы развития различных секторов промышленности постепенно переросли в «перегрев» экономики, сопроводившийся кризисом. Политика постоянных иностранных займов втянула Грецию в долги, которые она оказалась не в состоянии вернуть.

Сильное потрясение испытала греческая экономика и в связи с энергетическим кризисом 1973 года, повлекшим рост цен на нефть и нефтепродукты, имевшие первостепенное значение для страны. Снижение доходов населения, занятого в отраслях, затронутых энергетическим кризисом, привело к снижению всего потребительского спроса и ослаблению деловой активности.

Успехи экономической политики «черных полковников» были связаны не столько с «мудростью» военного правительства, сколько с тем, что она базировалась на результатах модернизации, начатой предшествующим правительством К.Караманлиса в конце 50-х -начале 60-х годов, а также были обусловлены благоприятной экономической конъюнктурой и опирались на солидные иностранные вливания.

Экономический рост позволил проводить социальную политику, направленную на поддержание средних слоев греческого общества. Внешне социальная политика Греции была направлена исключительно на поддержание уровня жизни основной массы населения. Осуществление подобных мер на время могло привести к поддержке населением режима, однако, эти меры были губительны для развития национальной экономики. Снижение цен и рост заработной платы проходили не благодаря достижениям в экономике, а за счет жесткого регулирования и полного контроля со стороны государства. Чрезмерное вмешательство государства в систему регулирования цен привело к тому, что после отпуска цен (в 1972г.) произошел их стремительный взлет, что немедленно вылилось в волну протеста и забастовок.

Проводившаяся реформа здравоохранения также затронула лишь ограниченную часть греческого населения, состоявшую в Фонде Социальной Безопасности, учрежденной рядом предприятий.

Реформа образования увеличила число специалистов со средним специальным образованием, в которых нуждалась развивавшаяся быстрыми темпами греческая промышленность. Введение «кафаревусы» («мертвого» языка) в качестве официального языка греческого государства, на котором велось обучение в высших учебных заведениях, существенно ограничило число потенциальных абитуриентов, так как знание кафаревусы было характерно лишь для наиболее образованной части греческого населения.

Произошедшие в результате аграрной реформы структурные изменения, привели к увеличению числа городского населения. Менялась ментальностъ греческой нации: если раньше в своей массе для них была характерна крестьянская психология, носившая патерналистский характер, то теперь, в результате тех структурных сдвигов, которые произошли в экономике страны, происходит рост политического самосознания, необходимости борьбы за свои права.

Несмотря на заявления о «строительстве государства» для всех греков, военное правительство так и не сумело создать государство всеобщего равенства и процветания, в котором каждый грек чувствовал бы себя частичкой государства. Политический террор, существовавший на протяжении всех семи лет правления, ограничение политических и гражданских свобод, полицейский контроль со стороны государства над общественной жизнью постепенно привели к разочарованию в военном режиме со стороны большей части населения.

К 1971г. стало очевидным, что жесткая репрессивная политика не отвечала реалиям жизни страны. Все чаще население Греции выступало с требованиями проведения реформ, направленных на демократизацию режима. Военное правительство и сам лидер режима Г.Пападопулос не рассматривали возможности передачи власти гражданским политикам.

Отсутствие консенсуса и единой стратегии среди представителей различных оппозиционных движений не позволили создать единый мощный фронт для сопротивления режиму «черных полковников». Действия большинства представителей различных оппозиционных организаций носили в основном пропагандистско-агитационный характер. Жесткий контроль репрессивных органов за деятельностью различных движений внутри страны не позволял проводить серьезных акций против существовавшего режима. Тем не менее, нельзя недооценивать деятельность оппозиционных движений. Во-первых, они постепенно готовили общество к необходимости организации акций сопротивления, борьбе за восстановление демократических свобод. Во-вторых, они активизировали общественное мнение зарубежных стран, которое начинало давить на свои правительства с требованием усилить влияние на режим «черных полковников» с целью демократизации общественной жизни.

Не было консенсуса и в самом военном правительстве, где постоянно сталкивались сторонники «жесткого курса» (Н.Макарезос) и «либерального» (Г.Пападопулос), что привело к государственному перевороту в ноябре 1973г., в результате которого к власти пришли представители «жесткого» курса. Провал кипрской военной авантюры только ускорил падение режима «черных полковников».

Внутриполитическая нестабильность, вызванная неспособностью военного руководства провести структурные реформы в сочетании с мировым экономическим и энергетическим кризисами начала 70-х годов, серьезно ударила по социально-экономическому положению Греции. Высокие темпы экономического развития, отмечавшиеся в стране в 1968- 1973гг., явились следствием бесконтрольного расширения и «перегрева» экономики. Это привело к росту диспропорции в развитии отдельных отраслей, обострению инфляционных процессов, кризису государственно-финансовой системы. Модернизация экономики происходила на фоне жесткого внутриполитического прессинга, что вызвало несоответствие «базиса и надстройки». Дальнейшее успешное реформирование экономики без либерализации общественной жизни было невозможно.

Анализ специфики внутриполитического развития Греции в 1967-1974гг не позволяет идентифицировать режим «черных полковников» как тоталитарный, поскольку у него отсутствуют большинство системных признаков, присущих тоталитарным системам:

- господство одной массовой партии с харизматическим лидером;

- унитарная идеология;

- монополия средств массовой информации;

- монополия на вооружения;

- террористический полицейский контроль;

-432 централизованный контроль над экономикой

432 «Тоталитаризм в Европе XX века», М., 1996, стр.500

Именно совокупность этих признаков делает возможным определение различий между авторитарными и тоталитарными режимами. При этом наибольшее значение имеет наличие развитой, устойчивой взаимосвязи между харизматическим вождем и обществом, именно в этом заключена сила тоталитарных режимов433. Формой проявления этой «связи», как правило, выступает массовая партия, созданная на основе унитарной идеологии. Посредством массового движения государство получает возможность полностью контролировать гражданское общество, создавая прецедент тотального управления всеми сферами социальной жизни. В Греции периода «черных полковников» не было создано ни единой массовой партии, ни общественного движения в поддержку режима. Попытка создания унитарной идеологии так же потерпела поражение. Г.Пападопулос, несмотря на свои усилия и попытки насильственного насаждения культа личности, не смог стать подлинным лидером нации, способным консолидировать гражданское общество и заставить его поверить в созданные идеалы. На протяжении всех семи лет военного режима не было зафиксировано активных открытых массовых демонстраций греками преданности правительству «черных полковников». Можно говорить лишь об отсутствии явного массового неодобрения в течение первых четырех лет правления военного режима.

Экономическая политика правительства Г.Пападопулоса изначально не предусматривала централизованного контроля над экономикой. Специфика экономического развития Греции на протяжении всего послевоенного периода определяла необходимость сочетания государственного регулирования стратегических отраслей промышленности и либерализацию отдельных секторов экономики.

Таким образом, следует констатировать, что в Греции 1967-1974гт. присутствовало только три из имеющихся шести системных признаков тоталитаризма: -монополия средств массовой информации; монополия на вооружения;

- террористический полицейский контроль.

Отсутствие таких основополагающих признаков, как массовая партия и унитарная идеология, позволяют классифицировать режим «черных полковников» скорее как авторитарный, тем более что в Греции на протяжении всех семи лет наблюдались основные черты авторитаризма:

- доминирование власти над обществом;

433 Там же, стр.501 примат исполнительной власти над другими ее секторами; - ограничение легальной оппозиции434.

Проведение эффективной (на первоначальном этапе) экономической стратегии, нацеленной на преодоление периферийности, обеспечение национальной интеграции и политического суверенитета, позволяют определить режим «черных полковников» как авторитарный, нацеленный на модернизацию экономического развития общества.

Подавляющее большинство автократических режимов устанавливаются военными, поэтому необходимо также определить место «черных полковников» в иерархии военных режимов, типология которых выделяет несколько основных вариантов: режим «вето»: полное подчинение военному режиму, высокий уровень террора, дифференциация военной и гражданской жизни. Классическим примером могут служить чилийский или аргентинский варианты; модернизаторский режим: уровень террора гораздо ниже, режим не является полностью автономным от гражданского общества. Это в своем роде «идеальный вариант», при котором профессиональные военные «чувствуют себя ответственными за проведение реформ в стране, обеспечение стабильной внутриполитической ситуации и т.д.» Они проводят в жизнь идеи, разработанные гражданскими профессионалами, и через некоторое время возвращают власть в руки «чистого гражданского правительства». Характерными примерами могут служить Бразилия 1945-64гг, Аргентина 1955-ббгг; режим «группировки» или режим «одного лидера», характеризующийся концентрацией всей полноты власти в руках нескольких, а чаще всего одного человека: Уганда после переворота Амина в 1971г.; режим «прорыва»: классический вариант радикального реформаторского военного режима, при котором полностью меняется существующий экономический и социальный порядок. Чаще всего подобные идеи преследуются младшими офицерами, совершающими государственный переворот: Таиланд 1930г., Египет - 1952г., Ливия -1969г.

Анализ деятельности режима «черных полковников» не позволяет однозначно идентифицировать его с одним из вышеперечисленных типов, так как в нем присутствуют элементы как варианта «вето», так и «прорыва». Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что в Греции 1967-1974гг. функционировал режим, в котором сочетались элементы тоталитаризма, авторитаризма и «модернизаторских» военных режимов. Анализ

434 «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах», М., 1996, стр. 16 деятельности режима «черных полковников» не предоставляет возможности однозначно определить его место в классической типологии автократических военных режимов.

События 1967-1974 годов оказали существенное влияние на последующую политическую жизнь Греции.

Во-первых, в стране был окончательно упразднен институт монархии - на основании результатов всенародного референдума ноября 1974г - и она была провозглашена президентской республикой. Государство возглавляет президент, избранный 2/3 депутатов парламента.

Во-вторых, существенно изменился расклад сил внутри политических партий. Если в период 1949-1967 годов правящими партиями в основном были правые или центристские силы, то после 1974 года заметно усилилась роль левых партий, в том числе коммунистической, которая впервые за весь послевоенный период была допущена к выборам. Несмотря на победу партии Новая Демократия во главе с К.Караманлисом в ходе выборов 1974 и 1978 годов, все большую силу приобретала новая политическая сила - Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) во главе с А.Папандреу, которая сумела одержать победу на выборах 1981 г. и оставалась правящей партией вплоть до 1989г. ПАСОК явилась политической партией нового типа, основанной не на харизме лидера, что весьма характерно для греческих политических партий, а на собственных принципах и строгой идеологической базе.

В-третьих, была существенно пересмотрена роль армии в жизни Греции. Развитие страны в XIX - первой половине XX века во многом определялось позицией вооруженных сил, которые приходили к власти в критический для Греции период развития и, после проведения ряда реформ, передавали власть гражданским политикам. Армия в Греции традиционно являлась институтом, к которому стремились обратиться все политические силы для поддержки. Без поддержки армии нормальное функционирование правительства было невозможно. Тем не менее, вплоть до 1967 года военные всегда выступали силой, поддерживающей конкретную группу политических деятелей (это могла быть и политическая партия, и король, и политическая группировка). Семилетнее правление «черных полковников» показало, что во второй половине XX века силовые структуры страны выступают единой силой, которая в состоянии существенным образом изменить жизнь всего общества. Приход военных к власти сопровождался репрессивными действиями по отношению ко всем гражданским политическим силам. После прихода к власти в 1974 году правительства Караманлиса, роль армии в жизни Греции была изменена, теперь она выполняла только свойственные ей функции. Изменилось и отношение греков к военным: если раньше человек с ружьем воспринимался как защитник, то за семь лет военного правления общество осознало, какую угрозу таит в себе усиление власти силовых структур.

К 1979 году в результате реформ, проведенных правительством К.Караманлиса, страна сумела существенно улучшить свое экономическое положение. Доказательством достижений развития экономики является вступление Греции в ЕЭС 28 мая 1979 года.

Существенные изменения претерпела и внешняя политика: Греция, являясь полноправным членом НАТО, стала интенсивнее развивать отношения с балканскими странами социалистической ориентацией, а также с СССР - в конце 70-х годов впервые за все послевоенное время премьер-министр страны совершил официальный визит в Советский Союз. Сотрудничество с балканскими государствами вступило в наиболее активную фазу в конце 80 -х -начале 90-х годов, когда в этих странах произошла смена режимов и проблема «железного занавеса» была, наконец-то разрешена. Греция все более ощущает себя страной, принадлежащей к балканскому региону, нежели военным партнером США, что было продемонстрировано в ходе операции натовских сил в Югославии в 1998 году, когда греческое правительство приняло решение о неучастии военных сил страны в «миротворческой миссии», а наоборот, выразила свою поддержку православным народам Югославии.

В экономическом плане Греция проводит курс на интеграцию в общеевропейскую экономику - в 2002 году страна прешла на единую валюту - евро. Несмотря на то, что ни одному правительству так и не удалось окончательно решить три наиболее важные экономические проблемы страны: дефицит государственного бюджета, дефицит торгового баланса и инфляция, темпы развития страны постепенно растут и по большинству показателей Греция соответствует критериям развития экономики развитых стран Европы.

В 1982 году в политической жизни страны произошло знаковое событие -законодательно было признано Национальное Движение Сопротивления. Совместное правительство либералов и коммунистов, сформированное через 40 лет после окончания гражданской войны, приняло закон «об отмене последствий гражданской войны», который предоставил пенсии раненым и инвалидам Демократической Армии Греции (ДАГ), а все дела на участников ДАГ были уничтожены.

Таким образом, консолидация нации завершилась, и были окончательно ликвидированы факторы, негативно влиявшие на политические процессы в стране. Греция сумела обеспечить работу демократических институтов и выработать определенные гарантии, делающие процесс установления новых диктатур крайне затруднительным.