Экономическое обоснование бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Фейло, Максим Богданович

  • Фейло, Максим Богданович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Фейло, Максим Богданович. Экономическое обоснование бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фейло, Максим Богданович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Исследование научного инструментария по экономическому обоснованию бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта

1.1 Анализ методических подходов экономического обоснования бюджетной эффективности инвестиционных проектов

1.2. Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте

1.3. Инвестиционная политика ОАО «РЖД» до 2030 года

1.4. Структуризация показателей, определяющих бюджетную эффективность инвестиций в развитие железных дорог

1.5. Выводы по первой главе

Глава 2. Разработка модели оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса железных дорог на основе нормативно-целевого подхода

2.1. Определение эффективности проектов с позиций возможного повышения уровня транспортного обслуживания грузовладельцев и отечественных производителей

2.2. Определение и прогнозирование государственной составляющей грузовой базы как целевого параметра инвестиций в развитие железных дорог

2.3. Анализ тенденций динамики рынка грузовых перевозок для прогноза потребности в развитии сети железных дорог

2.4. Многокритериальная иерархическая модель оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка методики оценки бюджетной эффективности инвестиций в проекты развития железнодорожного транспорта

3.1. Формирование исходных данных и условий выполнения расчета бюджетной эффективности

3.2. Детализация притоков и оттоков бюджетной системы Российской Федерации, связанных с реализацией проектов строительства, реконструкции, модернизации железных дорог

3.2.1. Структура внутренних притоков бюджетной эффективности, связанных с проектами развития железнодорожного транспорта

3.2.2. Классификация внешних притоков бюджетной эффективности, связанных с деятельностью предприятий в регионе

3.3. Результаты расчета бюджетной эффективности государственных инвестиций в реализацию подпрограммы «Железнодорожный транспорт» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)»

3.4. Учет рисков и неопределенности при оценке эффективности проектов строительства новых железнодорожных линий

3.5. Оценка «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта

3.6. Выводы по третьей главе

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1. Прогнозирование объемов перевозок

Приложение 2. Методика расчета внешних притоков бюджета при существлении проекта

Приложение 3. Расчетные таблицы для определения показателей бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта»

Введение.

Актуальность темы исследования. Состояние и износ активов инфраструктуры не позволяют компании ОАО «Российские железные дороги» достичь целевого уровня показателей эксплуатационной деятельности и обеспечить качество транспортного обслуживания национальной экономики.

Наибольшие диспропорции проявляются в развитии транспортной инфраструктуры, обуславливающие потери потенциала транспортной системы, вызывающие ограничения развития единого экономического пространства страны, которые не позволяют в полной мере включить ресурсы регионов в хозяйственный оборот страны. Наиболее существенны различия между европейской частью Российской Федерации и регионами Сибири и Дальнего Востока.

Для преодоления имеющихся диспропорций, для обновления основных средств железнодорожного транспорта финансовых ресурсов компании ОАО «РЖД» недостаточно, поэтому необходимо привлечение существенных государственных инвестиций в развитие транспортной сети. Это позволит в полной мере использовать конкурентные преимущества железных дорог для увеличения объемов грузовых перевозок, наращивания и реализации транзитного потенциала страны.

Для интенсификации инвестиционного участия государственных ресурсов в развитие инфраструктуры ОАО «РЖД» необходимо повышение обоснованности и доказательности эффективности проектов развития железнодорожного транспорта. В методическом обеспечении обоснования эффективности в последние годы на первый план вышли показатели оценки коммерческой эффективности проектов, что негативно сказалось на приоритетах инвестиционной политики государства. Необходимость развития методического обеспечения вопросов обоснования бюджетной эффективности в современных условиях, их недостаточная проработанность отечественной экономической наукой в сочетании с практической

значимостью обуславливает выбор темы исследования и актуальность рассматриваемых в нем круга вопросов.

Степень разработанности проблемы. В трудах многих отечественных ученых и специалистов-практиков экономического (Абрамова А.П., Белозерова B.JL, Богдановой Т.В., Болотина A.B., Бубновой Г.В., Галабурды В.Г., Громова H.H., Ефанова А.Н., Куренкова П.В., Лапидуса Б.М., Мачерета Д.А., Персианова В.А., Резера С.М., Рышкова A.B., Соколова Ю.А., Терешиной Н.П., Толкачевой М.М., Третьяка В.П., Трихункова М.Ф., Ускова Н.С., и др.) и эксплуатационно-технологического (Бородина А.Ф., Дьякова Ю.В., Волкова B.C., Дмитриенко A.B., Козлова П.А., Конарева Н.С., Кудрявцева В.А., Мишарина A.C., Некрашевича В.И., Поддавашкина Э.С., Чернюгова А.Д., Шапкина И.Н., Шарова В.А. и др.) профиля с разной степенью детализации рассматривались как вопросы повышения эффективности работы железных дорог, повышения их пропускных и провозных способностей без инвестиций, так и вопросы обоснования эффективности инвестиций в развитие сети железных дорог. Вместе с тем, сложившаяся в годы реформ ситуация, когда потребитель транспортных услуг в сфере грузовых перевозок стал преимущественно коммерческой организацией, конкуренция между видами транспорта стала возрастать, а государственные инвестиции в развитие сети железных дорог существенно сократились и возможности железнодорожного транспорта в основном стали зависеть от результатов собственной финансово-хозяйственной деятельности. Отсутствие современного методического обеспечения обоснования эффективности с позиций государственных интересов предопределило цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие научно-методического инструментария обоснования бюджетной эффективности развития железнодорожного транспорта в условиях дуализма бизнес-модели ОАО «РЖД» с одной стороны представляющей интересы государства-основного акционера компании, а с другой стороны являющейся

самостоятельной коммерческой организацией, действующей на принципах экономической обособленности и окупаемости.

Для достижения этой цели в рамках диссертации аналитически обоснованы, сформулированы и реализованы следующие важнейшие исследовательские задачи, определившие логику настоящего исследования:

- анализ подходов к оценке бюджетной эффективности инвестиций, их адаптация к современным задачам развития железнодорожного транспорта и целевым показателям бюджета государства;

- разработка модели оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса на основе нормативно-целевого подхода;

- разработка методических рекомендаций по расчету притоков и оттоков бюджетных средств в результате реализации проектов развития сети железных дорог на основе внутрикорпоративных источников информации и на основе трансформации макроэкономических показателей, представленных в открытой отчетности;

- исследование «чувствительности» бюджетной эффективности к объему инвестиций в развитие железнодорожного транспорта.

Объект исследования - железнодорожный транспорт.

Предметом исследования является методология обоснования бюджетной эффективности инвестиций в развитие сети железных дорог.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 1.4.79 «Развитие методологии и экономической теории транспорта»; 1.4.84. «Оценка экономической эффективности нового транспортного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения», 1.4.88. «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика,

организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -транспорт).

Теоретическую и методологическую основы исследования

составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение особенностей управления деятельностью и развитием транспортной компании в условиях проводимой в отрасли структурной реформы; моделирование экономических процессов.

Методологический инструментарий исследования включает в себя совокупность экономико-математических, экспертно-эвристических, графоаналитических, логических и других методов научного поиска. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов математической статистики и экономико-математического моделирования, что позволило обеспечить репрезентативность, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационной работы.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечившей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили открытые статистические сборники информации о показателях развития экономики России, законы и нормативно-правовые документы, статистические материалы ОАО «РЖД», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, научно-практических конференций и семинаров, сети Интернет.

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность на транспорте на федеральном уровне, включая Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, а также законы и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность предприятий и их объединений по организации работы на железнодорожном транспорте, Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о возможности повышения эффективности деятельности железнодорожного транспорта при государственной поддержке программ увеличения провозных и пропускных способностей для обеспечения сбалансированного развития сети железных дорог.

Научная новизна диссертационной работы состоит в адаптации основных принципов и сложившихся в мировой практике методов оценки бюджетной эффективности проектов к особенностям инвестирования в развитие системообразующей отрасли национальной экономики-железнодорожного транспорта, разработке методического инструментария по экономическому обоснованию бюджетной эффективности развития сети железных дорог. В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

• Научно обоснована необходимость включения в процедуру обоснования бюджетной эффективности нормативно-целевого подхода, определяющего приоритеты государственных инвестиций для выполнения требований к состоянию и развитию инфраструктуры железных дорог, значимых для выполнения сетевого контракта на перевозку грузов, дифференциации профилей бюджетной эффективности для проектов развития железных дорог, значимых для достижения стратегических целей национальной экономики и повышающих обоснованность и доказательность целесообразности инвестиций из государственного бюджета или иных целевых фондов, образуемых государством.

• Детализированы и структурированы состав притоков и оттоков денежных средств, связанных с реализацией проектов строительства, реконструкции, модернизации железных дорог. Выделение внутренних, внешних, обеспечивающих притоков и оттоков денежных средств позволяет сформировать уточненную модель для определения вклада и значимости различных источников финансирования проектов, результативности участия

в проектах развития железнодорожной сети субъектов инвестиционного процесса.

• Научно определена «государственная составляющая грузовой базы» как целевой параметр инвестирования в развитие железных дорог. Значение железнодорожного транспорта в развитии экономики страны существенно шире, чем коммерческие интересы компании «Российские железные дороги», поэтому невозможно ограничиться при формировании целевых параметров инвестирования в развитие основных средств компании только интересами доходности и прибыльности транспортного бизнеса. Это обстоятельство составляет методическую основу нового подхода к планированию на базе целевых требований государства к уровню развития инфраструктуры железных дорог на основе модели сетевого контракта для выполнения объема перевозок не менее «государственной составляющей грузовой базы».

• Разработано алгоритмическое и информационное обеспечение обоснования бюджетной эффективности развития железных дорог на основании статистической открытой информации. В отличии от информационного обеспечения расчетов внутренних притоков и оттоков денежных средств ОАО «РЖД», информация о которых может быть детализирована с любой степенью подробности, так как является информационным ресурсом компании, статистическая информация, необходимая для расчета внешних потоков денежных средств нуждается в трансформации и детализации для выполнения необходимых обоснований.

• Формализована зависимость потерь бюджетной системы Российской Федерации от неосвоения объемов грузовых перевозок в условиях инвестиционных ограничений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих методических разработок в области определения эффективности развития инфраструктурного комплекса в диссертации представлены теоретические положения и методические рекомендации по

обоснованию инвестиций в развитие сети железных дорог с позиций возможности достижения целевых показателей стратегии развития экономики России в значительной степени обусловленной уровнем транспортной обеспеченности грузоотправителей всех отраслей и регионов с требуемым уровнем качества перевозок, гарантированным вывозом продукции и соблюдением сроков доставки грузов.

Практическая значимость результатов исследования определяется разработанными теоретическим и методическим положениями, которые могут быть использованы транспортными компаниями вне зависимости от форм собственности на объекты транспортной инфраструктуры, так как предоставляют возможность оценить и обосновать бюджетную эффективность, выявлять резервы повышения бюджетной эффективности инвестиций в условиях меняющихся условий рынка и конкурентного бизнеса, а также оценивать эффективность участия в проекте развития железнодорожной сети. Материалы диссертационного исследования, отдельные теоретические положения и методические вопросы используются в учебном процессе кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент» МГУПС (МИИТ), а также нашли отражение в программах учебных дисциплин «Бизнес-планирование» и «Экономика железнодорожного транспорта».

Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку на на научной конференции «Наука МИИТа транспорту» апрель 2012.

Результаты исследования нашли применение при обосновании бюджетной эффективности государственных инвестиций в реализацию ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Фейло, Максим Богданович

3.6. Выводы по третьей главе

3.1 Значительное место в информационном обеспечении для расчетов бюджетной эффективности проектов развития железнодорожного транспорта отводится информации об прогнозируемых объемах перевозимых грузов по видам сообщений и другая информация из программ и стратегий развития отраслей народного хозяйства, прогнозов Министерства экономического развития РФ, региональных стратегий и программ, а также долгосрочной программы и стратегии развития железнодорожного транспорта.

3.2. Для упрощения и снижения трудоемкости расчетов без потери существенной точности все виды перевозимых железнодорожным транспортом грузов предлагается сгруппировать по видам сообщений с выделением 10 основных родов грузов, а именно: уголь, кокс, нефтегрузы, руда, черные металлы, лесные грузы, строительные грузы, удобрения, хлебные и прочие грузы.

3.3. При выполнении оценки бюджетной эффективности инвестиций в реализацию проектов развития железных дорог принимаются следующие условия: географической обособленности проекта, общесетевой порядок формирования финансовых показателей, кластеризация субъектов проекта, полное использование пропускных способностей развиваемого полигона железных дорог, прогнозный характер налоговых потоков.

3.4. Расширение конкурентных возможностей железных дорог, ликвидация «узких мест» провозных и пропускных способностей инфраструктуры создают возможности для роста объема железнодорожных перевозок, повышая не только полноту и качество транспортного обслуживания грузоотправителей, но и притоки налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации, связанные с ростом доходов ОАО «РЖД».

3.5. Источниками информации для выполнения расчетов удельных «основных внешних притоков» являются статистические сборники, публикуемые в открытой печати. Полученные результаты расчетов могут использоваться при оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, реализация которых направлена на освоение прогнозируемых приростов объемов перевозок грузов.

3.6. Для пояснения особенностей расчета показателей, учитываемых при оценке бюджетной эффективности масштабных проектов развития железных дорог рассмотрены проект комплексной реконструкции участка Мга-Гатчина-Веймарн-Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива, а также участка Им. М. Горького

Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

В рассматриваемый проект развития полигона сети железных дорог включено также развитие участка Тобольск-Сургут и комплексная реконструкция участка Трубная - В. Баскунчак - Аксарайская со строительством дополнительных главных путей и разъездов, развитием станций и приобретением тягового подвижного состава.

Выбор приведенных проектов обусловлен их значимостью для развития сети железных дорог Российской Федерации общего пользования в целях освоения прогнозируемых на перспективу объемов перевозок.

Расчеты показали, что внешние притоки денежных средств являются преобладающими при оценке проектов развития транспорта. Эффекты за пределами транспортной отрасли кратно превышают эффективность инвестиций, оцененную с позиций замкнутой транспортной системы. Обеспечивающие притоки, обусловленные функционированием поставщиков ресурсов проектов развития железных дорог, на начальных этапах жизненного цикла проектов превышают внутренние притоки перевозчика.

3.7. Полученные результаты расчетов могут использоваться при разработке оценок бюджетной эффективности других инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, реализация которых направлена на освоение прогнозируемых приростов объемов перевозок грузов, в части использования показателей:

- удельных (на 1 тонну продукции) «основных внешних притоков» денежных средств «бюджетной системы» по видам перевозимой железнодорожным транспортом продукции;

- удельных (на единицу потребляемых железнодорожным транспортом на тягу топливно-энергетических ресурсов и приобретаемых локомотивов) «обеспечивающих внешних притоков» бюджетной системы.

3.8. В целях учета факторов неопределенности и риска в расчетах эффективности проекта необходимо произвести:

- анализ чувствительности проекта к изменению отдельных параметров проекта;

- анализ наиболее рискованных для государства сценариев реализации проекта.

Для наиболее значимых для государства и наиболее рискованных с точки зрения государства проектов, по которым предусматривается финансовая поддержка со стороны государственного бюджета, необходимо производить риск-анализ инвестиционного проекта.

3.9. Все факторы риска инвестиций в развитие железных дорог могут быть объединены в четыре крупные группы: относящиеся к предприятиям региона, к сфере транспортного обслуживания грузовладельцев региона, к социальной сфере региона тяготения проекта, к объемам инвестиций как в реализацию проекта, так и в бюджет региона.

3.10. В сформированном реестре рисков отражены факторы, которые оказывают влияние на оценку параметров бюджетной эффективности. При этом степень влияния фактора дифференцирована по трем качественным уровням: низкая степень влияния, умеренная и высокая. Уровень риска достижения оценочного значения параметра также предусматривает качественную шкалу из трех состояний: низкий, средний и умеренный. Предложенный подход позволяет не только составить представление о рискованности осуществления проекта, но и оценить обоснованность и достижимость полученных в результате расчета показателей бюджетной эффективности.

3.11. Расчеты чистого дисконтированного дохода бюджетной системы ЧДДбс выполнены для трех вариантов учета внешних притоков от реализации продукции - основных внешних притоков денежных средств бюджета в объеме: 80 %, 50%, 30% и показали, что окупаемость государственных инвестиций в реализацию проекта развития достигается в

2015 году (при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 80 %); в 2017 году (при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 50 %) или в 2020 году ( при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 30 %).

3.12. Анализ существующих уровней заполнения пропускных способностей железных дорог показывает, что как на участках основных направлений, так и на прочих участках железных дорог имеются «узкие места», резервы пропускных способностей которых исчерпаны и при постоянно увеличивающемся объеме перевозок являются сдерживающим фактором их освоения.

3.13. Неосвоение объемов грузовых перевозок приводит к финансовым потерям ОАО «РЖД» и бюджетной системы Российской Федерации. Поэтому предлагается при определении бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития ОАО «РЖД» учитывать эти финансовые потери от недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД».

3.14. Оценки финансовых потерь ОАО «РЖД» (прибыли до налогообложения) и бюджетной системы от неосвоения объемов грузовых перевозок в результате недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД» необходимо выполнять, исходя из существующего тренда объема перевозок грузов, тренда объема инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» и возможного привлечения заемных средств.

3.15. В составе потерь бюджетной эффективности от недоосвоения объема перевозок грузов железнодорожным транспортом целесообразно определять финансовые потери (прибыли до налогообложения) основного перевозчика - ОАО «РЖД»: по основным направлениям сети ОАО «РЖД», на основе оценок прогнозируемых доходов и расходов ОАО «РЖД», при различных вариантах возможном освоении объемов перевозок.

3.16. В составе потерь бюджетной системы предлагается учитывать внутренние потери бюджета - налоговые платежи и страховые взносы ОАО «РЖД», не уплачиваемые в бюджетную систему по результатам осуществления перевозочных видов деятельности, вызванных не полной реализацией инвестиционной программы ОАО «РЖД»; основные внешние потери бюджета - неуплаченные налоговые платежи и страховые взносы отраслей (предприятий) промышленности Российской Федерации, производящих продукцию, перевозимую железнодорожным транспортом; обеспечивающие внешние потери бюджета - неуплаченные налоговые платежи и страховые сборы предприятий поставляющих необходимые топливно-энергетические ресурсы на тягу для осуществления перевозочной деятельности на стадии эксплуатации.

3.17. В составе внутренних потерь бюджета предлагается учитывать уменьшение следующих налоговых платежей и взносов: налога на прибыль применительно к необеспеченному приросту объемов грузовых перевозок при недостаточных инвестициях; налог на имущество, исчисленный на основе уменьшенной налогооблагаемой базы при недостаточном приросте стоимости основных средств ОАО «РЖД»; взносы в государственные внебюджетные фонд и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) работников ОАО «РЖД», задействованных на обеспечении перевозочного процесса в уменьшенных, в зависимости от реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД», объемах перевозок.

3.18. В составе обеспечивающих внешних потерь денежных средств бюджетной системы от неосвоения грузовых перевозок в результате недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД» предлагается учитывать налоговые платежи и страховые сборы предприятий, поставщиков топливно-энергетических ресурсов на тягу, необходимых для осуществления перевозочной деятельности.

3.19. Оценки финансовых потерь ОАО «РЖД» и бюджетной системы от неосвоения объемов грузовых перевозок в результате недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2011 -2015 годах были выполнены, исходя из существующего тренда объема перевозок грузов и тренда объема инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» и возможного привлечения заемных средств, по следующим вариантам:

Вариант 1. Неосвоение прироста грузовых перевозок в 2015 году к уровню 2010 года в объеме 230,8 млн. тонн, вызванное дефицитом инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2011-2015 годах в размере 404,4 млрд. рублей.

Вариант 2. Неосвоение прироста грузовых перевозок в 2015 году к уровню 2010 года в объеме 278,8 млн. тонн, вызванное дефицитом инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2011-2015 годах в размере 544,4 млрд. рублей.

3.21. Необходимо отметить, что у ОАО «РЖД» отсутствуют источники финансирования проектов развития транспортной инфраструктуры в полном объеме. В настоящее время инвестиционные средства компании, в первую очередь, направляются на обновление основных фондов в целях обеспечения безопасности перевозочного процесса. Существующие параметры инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» не позволяют обеспечить развитие пропускной способности сети железных дорог в соответствии с прогнозируемыми на перспективу объемами перевозок.

3.22. В целом суммарный объем неосвоенных перевозок к 2015 году при сокращении инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» может составить 280 млн. тонн. Недоосвоение этого объема перевозок приведет к недополучению в 2015 году и далее налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации в объеме более 170 млрд. рублей в год, потери самой компании в 2015 г. и далее оцениваются почти в 50 млрд. рублей в год.

Заключение

В результате выполненного исследования в работе сформулирован комплекс методов оценки результатов инвестиций в развитие сети железных дорог с позиций интересов национальной экономики, следующие выводы и предложения:

1. Для обоснования программы комплексного развития железнодорожного транспорта, способной создать предпосылки удовлетворения растущего спроса на перевозки, необходимо использовать модифицированные и структурированные показатели бюджетной эффективности, отражающие макроэкономический подход, финансовый подход на основе притоков и оттоков федерального и региональных бюджетов, нормативно-целевой подход выполнения требований государства к состоянию инфраструктурного комплекса железных дорог и социальный подход.

2. Оценку необходимости реализации значимых инвестиционных проектов, определенных как приоритетные направления развития сети железных дорог России и необходимых для обеспечения выполнения запланированного объема перевозок (в том числе с учетом необходимости выполнения условий государственного заказа) предлагается производить с учетом степени удовлетворения потребностей грузоотправителей и грузополучателей в железнодорожных перевозках, а также влияния на создание рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса в регионах развития сети.

3. Разработаны методические рекомендации по определению показателей бюджетной эффективности проектов развития транспортной системы как с позиций получаемых денежных притоков (за исключением оттоков) бюджетной системы России и компании-инвестора ОАО «РЖД», так и с позиций потенциальных потерь при недофинансировании инвестиционной программы комплексного развития сети.

4. Инструментарий управления уровнем качества транспортного обслуживания обеспечит рост эффективности национальной экономики и коэффициенты качества и полноты транспортного обслуживания грузоотправителей могут быть рассмотрены как натуральные и целевые измерители народнохозяйственной эффективности, создающей предпосылки роста притоков бюджетной системы РФ.

5. Оценку необходимости реализации инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта предлагается производить с учетом степени удовлетворения потребностей грузоотправителей и грузополучателей в железнодорожных перевозках. Показатели качества транспортного обслуживания с позиций грузоотправителей можно оценивать набором показателей:

• Коэффициент соблюдения сроков доставки грузов

• Показатель сохранности перевозимых грузов

• Полнота удовлетворения спроса на транспортные услуги

• Коэффициент ритмичности (доля перевозок по твердым ниткам графика)

• Доля транспортной составляющей в цене продукции.

6. Расширение конкурентных возможностей железных дорог, ликвидация «узких мест» провозных и пропускных способностей инфраструктуры создают возможности для роста объема железнодорожных перевозок, повышая не только полноту и качество транспортного обслуживания грузоотправителей, но и притоки налоговых поступлений в бюджет Российской Федерации, связанные с ростом доходов ОАО «РЖД». 7. Прогноз величины грузовой базы как основы формирования портфеля транспортных инвестиционных проектов должен воплощаться в целевые требования государства к уровню развития инфраструктуры железных дорог. Взаимосвязанность источников финансирования инвестиционной деятельности железных дорог по достижению целевого состояния инфраструктурного комплекса, условия развития инфраструктурного комплекса определена концептуальными основами финансово-экономической модели сетевого контракта.

8. Предлагается для оценки выполнения требований государства к целевому состоянию инфраструктурного комплекса железнодорожного транспорта использовать многокритериальную двухуровневую иерархическую модель.

Модель верхнего уровня относительной оценки выполнения требований гарантированного обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации в услугах инфраструктурного комплекса железных дорог; географической конфигурации и интенсивности использования железнодорожной сети; безопасности движения и качества услуг инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»;совершенствования и развития инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД»; социальной ответственности транспортного бизнеса и эффективности использования трудовых ресурсов в регионах России; финансово-экономической эффективности сетевого контракта.

Модель частных показателей (нижний уровень) также формируется на основе метода «свертки» с учетом значимости показателей сетевого контракта, влияющих на каждый комплексный показатель качества и полноты транспортного обслуживания.

9. Информационное обеспечение расчетов показателей бюджетной эффективности проектов развития транспорта включает две базы данных: первая - для оценки внутренних притоков и оттоков опирается на информационные ресурсы ОАО «РЖД»; вторая - внешние притоки и оттоки на основе детализированных притоков и оттоков средств бюджетной системы основывается на показателях статистической отчетности, которая не может быть использована для расчетов без дополнительной трансформации.

10. Источниками информации для выполнения расчетов удельных «основных внешних притоков» являются статистические сборники, публикуемые в открытой печати. Полученные результаты расчетов могут использоваться при оценке бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта, реализация которых направлена на освоение прогнозируемых приростов объемов перевозок грузов.

11. Получены результаты расчетов удельных (на 1 тонну продукции) «основных внешних притоков» денежных средств «бюджетной системы» по видам перевозимой железнодорожным транспортом продукции и удельных (на единицу потребляемых железнодорожным транспортом на тягу топливно-энергетических ресурсов и приобретаемых локомотивов) «обеспечивающих внешних притоков» бюджетной системы, которые могут использоваться при оценке бюджетной эффективности других инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования.

12. Все факторы риска инвестиций в развитие железных дорог могут быть объединены в четыре крупные группы: относящиеся к предприятиям региона, к сфере транспортного обслуживания грузовладельцев региона, к социальной сфере региона тяготения проекта, к объемам инвестиций как в реализацию проекта, так и в бюджет региона.

13. В сформированном реестре рисков отражены факторы, которые оказывают влияние на оценку бюджетной эффективности. При этом степень влияния фактора дифференцирована по трем качественным уровням: низкая степень влияния, умеренная и высокая. Уровень риска достижения оценочного значения параметра также предусматривает качественную шкалу из трех состояний: низкий, средний и умеренный. Предложенный подход позволяет не только составить представление о рискованности осуществления проекта, но и оценить обоснованность и достижимость полученных в результате расчета показателей бюджетной эффективности.

14. Расчеты чистого дисконтированного дохода бюджетной системы ЧДДбс выполнены для трех вариантов учета внешних притоков от реализации продукции - основных внешних притоков денежных средств бюджета в объеме: 80 %, 50%, 30% и показали, что окупаемость государственных инвестиций в реализацию проекта развития достигается в 2015 году (при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 80 %); в 2017 году (при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 50 %) или в 2020 году ( при учете налоговых платежей от субъектов экономики РФ, производящих перевозимую железнодорожным транспортом продукцию, в объеме 30 %).

15. Оценки финансовых потерь ОАО «РЖД» и бюджетной системы от неосвоения объемов грузовых перевозок в результате недофинансирования инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2011 -2015 годах были выполнены, исходя из существующего тренда объема перевозок грузов и тренда объема инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» и возможного привлечения заемных средств, по следующим вариантам: Вариант 1. Неосвоение прироста грузовых перевозок в 2015 году к уровню 2010 года в объеме 230,8 млн. тонн, вызванное дефицитом инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2011-2015 годах в размере 404,4 млрд. рублей. Вариант 2. Неосвоение прироста грузовых перевозок в 2015 году к уровню 2010 года в объеме 278,8 млн. тонн, вызванное дефицитом инвестиционной программы ОАО «РЖД» в 2011-2015 годах в размере 544,4 млрд. рублей.

В целом суммарный объем неосвоенных перевозок к 2015 году при сокращении инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» может составить 280 млн. тонн. Недоосвоение этого объема перевозок приведет к недополучению в 2015 году и далее налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации в объеме более 170 млрд. рублей в год, потери самой компании в 2015 г. и далее оцениваются почти в 50 млрд. рублей в год.

16. Разработанные методические рекомендации по определению показателей бюджетной эффективности проектов развития транспортной системы как с позиций получаемых денежных притоков (за исключением оттоков) бюджетной системы России и компании-инвестора ОАО «РЖД», так и с позиций потенциальных потерь при недофинансировании инвестиционной программы комплексного развития сети, результаты расчетов удельных (на 1 тонну продукции) «основных внешних притоков» денежных средств «бюджетной системы» по видам перевозимой железнодорожным транспортом продукции и удельных (на единицу потребляемых железнодорожным транспортом на тягу топливно-энергетических ресурсов и приобретаемых локомотивов) «обеспечивающих внешних притоков» бюджетной системы для оценки бюджетной эффективности инвестиционных проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта образуют комплекс методов экономического обоснования инвестиций в развитие сети железных дорог с позиций интересов национальной экономики.