Экономическое обоснование эффективного развития нефтяного комплекса Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мурадвердиев, Акиф Шамсаддин оглы

  • Мурадвердиев, Акиф Шамсаддин оглы
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Мурадвердиев, Акиф Шамсаддин оглы. Экономическое обоснование эффективного развития нефтяного комплекса Азербайджана: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 206 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мурадвердиев, Акиф Шамсаддин оглы

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. НЕФТЬ В ЭКОНОМИКЕ АЗЕРБАЙДЖАНА: ИСТОРИЯ

РАЗВИТИЯ

1.1 Развитие и монополизация нефтяного промысла в период становления 9 капитализма в России

1.2 Развитие азербайджанской нефтяной промышленности в советский 33 период

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕФТЯНОЙ 45 ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

2Л Научный и технический потенциал нефтедобывающей промышленности Азербайджана

2.2 Минерально-сырьевая база

2.3 Экономическое состояние нефтяной промышленности Азербайджана

2.4 Оценка экономической привлекательности азербайджанской нефти 62 для инвесторов

2.5 Мировой рынок и возможности азербайджанской нефти на нем 84 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО 96 КОМПЛЕКСА АЗЕРБАЙДЖАНА

3.1 Концепция системоформирующей роли нефтяного комплекса в 96 экономике Азербайджана

3.2 Специфические особенности методологии формирования, оценки и 101 моделирования экономического эффекта развития нефтяной отрасли Выводы по главе

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОЗДАНИЯ 131 НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА

4Л Экономическое и правовое окружение, цели и задачи оценки эффективности иностранных инвестиций

4.2 Методы и организационные формы привлечения иностранных 137 инвестиций

4.3 Механизм взаимоотношений государства с инвесторами и проблемы 144 информационного его обеспечения

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РЕИНВЕСТИРОВАНИЕ НЕФТЯНЫХ ПРИБЫЛЕЙ В ДРУГИЕ 151 ОТРАСЛИ ЭКОНОМИКИ АЗЕРБАЙДЖАНА

5.1 Оценка притоков нефтеприбыли в экономику Азербайджана

5.2 Принципы распределения и использования прибылей, получаемых от 157 нефтедобычи

5.3 Нефтеприбыли и необходимость легализации экспорта

5.4 Перспективы развития газовой отрасли экономики Азербайджана 179 Выводы по главе 5 192 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование эффективного развития нефтяного комплекса Азербайджана»

Азербайджан - старейший в мире регион нефтедобычи, которая ведется здесь более 150 лет. Ресурсы нефти оцениваются в 3,5 млрд.т, сосредоточены в благоприятных геолого-геофизических условиях, нефть отличается высоким качеством. Потенциально нефтеносны до 60% территории Азербайджана, детально разведана лишь часть из них.

Однако экономические показатели нефтедобычи в Азербайджанской Республике хуже, чем в других, начатых разработкой позднее, нефтяных регионах бывшего СССР. Истощение запасов старых месторождений сопровождается последовательным падением дебита эксплуатационных скважин, что само по себе сильно удорожает нефтедобычной процесс и является постоянно действующим фактором ухудшения экономики.

Период после 1991 г. и. в особенности, его первая половина, характеризуется нарушением установившейся системы функционирования нефтяной промышленности, раздроблением некогда единого нефтяного рынка, централизованно управлявшемуся Миннефтеиромом СССР, отменой государственного контроля за эксплуатацией недр, общим падением экономической активности.

Уже с начала 80-х годов у специалистов возобладало мнение о недостаточной экономической эффективности и нецелесообразности инвестирования мер по освоению нефтяных месторождений Азербайджана, что для условий плановой экономики СССР было, в целом, верным. Но важнейший вопрос о том, сохраняет ли силу негативная оценка азербайджанской нефти в условиях рыночных отношений и самостоятельного выхода Азербайджана на мировой рынок, оставался не отвеченным и даже не поставленным.

Между тем, исходные данные для такой оценки крайне непросты и неоднозначны. В последние годы советского периода нефтяные запасы Азербайджана считались по крупному счету, отработанными. Но открытие новых шедьфовых месторождений Азери. Чираг, Гюнешли, Шах-дениз, Карабах и общий интерес Запада к каспийской нефти создают в корне новую ситуацию в регионе.

Изменились и возможности привлечения зарубежных источников кредитования инвестиционных средств. Главными ограничениями в подобных ситуациях обычно считается недостаточная заинтересованность инвесторов и неустойчивость рыночного спроса на рассматриваемую продукцию. Но, согласно последним договорам с международным консорциумом, образованным двадцатью крупными нефтяными компаниями 13 стран, имеется в виду в течение 35 лет добыть 510 млн.т нефти, на что им потребуется 15-20 млрд. долл. капиталовложений. В этих, абсолютно новых и уникальных условиях крайне актуальной задачей стало создание научной базы эффективного решения этих громадных проблем народнохозяйственной значимости и тщательное исследование возможностей широкомасштабного развития нефтяного комплекса, как основы экономики Азербайджана на достаточно длительную перспективу. По всем высказанным и множеству более мелких соображений актуальность диссертационного исследования комплекса этих вопросов представляется автору бесспорной.

Цель исследования заключается в научно-методологическом обосновании экономически эффективного широкомасштабного устойчивого развития нефтяной промышленности и реинвестирования получаемых нефтеприбылей в развитие ряда других приоритетных отраслей и направлений деятельности, что в совокупности явится основой мощного продвижения экономики страны в целом.

Чтобы достичь поставленной цели, диссертантом решены следующие задачи: оценка объективной исторической роли нефтяной промышленности Азербайджана как главенствующего, системоформирующего фактора всего социально-экономического развития этой республики; разработка методологических принципов эффективной инвестиционной политики и комплексной оценки ее эффективности с учетом специфики нефтяной отрасли; разработка принципов и предложений по эффективному межотраслевому регулированию денежных потоков, осуществляемому в интересах экономики и основанному на распределении нефтеприбылей; разработка основ экономического механизма привлечения и взаимоотношений иностранного капитала международных нефтяных компаний; формулирование идеи и обоснование состава нефтяного кластера взаимосвязанных отраслей и технологических направлений.

В целом выполненное исследование решает задачу разработки методов экономического обоснования эффективного развития нефтяного комплекса Азербайджана.

Идея работы: ранее сложившиеся взгляды о неэффективности дальнейшего развития добычи азербайджанской нефти неверны и не отвечают современным требованиям рыночной системы. Развитие нефтедобычи может и должно стать системоформирующей основой для перспективного развития экономики Азербайджана в целом

Объект исследования - нефтяная промышленность, как основа экономики Азербайджана.

Предмет исследования. В диссертации исследованы: развитие нефтяной промышленности и кластера, принципы инвестиционной политики государства в отношении отраслей нефтяного экономического кластера, механизм раздела прибылей от нефти, механизм взаимосвязей нефтеприбылей и инвестиционной политики государства, а также перспективы становления смежной газовой промышленности Азербайджана.

Защищаемые научные положения:

1. Применяемые в нефтяной промышленности методология и показатели не отвечают современным основам хозяйствования, существенно искажают поиск и оценку эффективности инвестиционных проектов и должны быть приведены в соответствие с рыночной системой.

2. Предложенные методология и модель анализа взаимодействий факторов отрицательной динамики нефтедобычи месторождений и противоборствующих ей технологических мер создают ранее отсутствовавшую научную основу для учета этих важнейших факторов специфической динамики нефтедобычных процессов при их планировании и прогнозировании.

3. Обосновывается утверждение о неверности негативных оценок эффективности нефтяных месторождений Азербайджана. Доказано, что развитие добычи азербайджанской нефти высокоэффективно и обладает необходимой привлекательностью для инвесторов.

Нефтяная промышленность является системоформирующим ядром экономики Азербайджана и движущей силой ее развития на всю прогнозируемую перспективу.

4. Наиболее вероятным источником вложений в ближайшее время могут быть иностранные инвесторы, для привлечения которых предлагается принципиальный механизм экономических взаимоотношений между государством и инвестором.

5. Основную часть возрастающего притока «нефтяных прибылей» рекомендуется реинвестировать в группу отраслей экономики, получающих приоритет по факторам наличного потенциала выпуска и реализации высокорентабельной продукции.

6. Крупный мультипликационный эффект может быть получен путем формирования экономико-технологического нефтяного кластера в составе группы тесно взаимодействующих с нефтяной промышленностью отраслей и направлений деятельности.

Информационной базой исследования являются законодательные, нормативные, правовые документы республики, технико-экономические и статистические данные по нефтяной и газовой отраслям, государственные архивы России и Азербайджана, отчеты нефтепромышленников с 1871 года, фактические данные ПЖАР и материалы контрактов с иностранными нефтяными компаниями, труды российских и азербайджанских ученых академиков М.И.Агошкова и А.Х.Мирзаджан-заде, профессоров А.Н.Алиханова, М.П.Астафьевой, А.С.Астахова, Б.Ю.Ахундова, М.Х.Газеева, Е.Л.Гольдмана, А.А.Конопляника, М.А.Комарова, Е.С.Мелехина, П.С.Сапожникова, A.B.Шевчука, В.Н.Щелкачева. Х.Б.Юснф-заде и других.

Методы исследования. В исследовании использованы методы системного анализа, статистические методы, построение прогностических моделей, исследование динамических рядов, построение кластеров, а в конечном итоге -методология разработки финансово-экономического механизма.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

• использованием весьма большой и представительной (за весь 150-летний период существования отрасли), тщательно выверенной и документально подтвержденной материалами государственной и корпоративной статистики; • тщательно разработанной и положенной в основу всей диссертации системной концепцией исследования и реализующей ее методологией.

Научной новизной обладают, в первую очередь, следующие исследованные диссертантом вопросы:

• Разработаны методология и модель негативной естественной динамики показателей эффективности нефтедобычпых процессов и противодействующих ей мер по повышению нефтеотдачи;

• Опровергнута давно утвердившаяся в научных и производственных кругах концепция неэффективности и нецелесообразности развития разработки нефтяных месторождений Азербайджана;

• Разработана и предложена концепция перспективного развития нефтяной промышленности Азербайджана как системоформирующего ядра всей экономики страны и входящего в ее состав нефтяного кластера;

• Предложена и проработана идея и методологические принципы направления растущих нефтеприбылей («нефтедолларов») в другие высокорентабельные отрасли промышленности.

Практическая значимость и использование полученных результатов.

Результаты исследования используются для регулирования инвестиционного процесса нефтяной промышленности республики.

Изложенные в работе рекомендации и аналитические разработки применяются при выработке решений о взаимоотношениях между государством и инвесторами нефтедобывающего комплекса республики. Предложен подход, учитывающий индивидуальные экономические особенности месторождений и призван сделать сегодняшние малорентабельные объекты нефтедобычи интересными для вложения средств.

Разработки автора использованы при подготовке и заключении инвестиционных контрактов.

Формирование экономического кластера, создаваемого в республике с участием автора на основе параллельного развития родственных, тесно связанных с нефтедобычей, отраслей, приведет к повышению конкурентоспособности республики на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

Апробация результатов диссертационного исследования

Ряд положений работы использованы Министерством экономики. Госкомитетом по статистике республики. Нефтяной компанией республики и се головным проектным институтом.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, научных советах АЗНИПИ, Гипроморнефти и в научном центре Министерства экономики республики. Методологические предложения по совершенствованию преобразования инвестиционных финансовых механизмов реализуются в нефтяном комплексе Азербайджана.

Публикации

Основное содержание диссертации опубликовано и отражено в 15 работах общим объемом 140 п.л., включающих 4 монографии. 5 книг и 6 статей.

Объем работы

Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения, списка литературы. Она содержит 203 страницы текста, 55 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурадвердиев, Акиф Шамсаддин оглы

Основные выводы, научные и практические результаты и рекомендации работы заключаются в следующем.

1. Дан обстоятельный анализ всей истории развития нефтяной промышленности Азербайджана за все 150 лет ее существования. Выявлены характерные закономерности функционирования этой отрасли как в условиях рынка, так и при централизованной плановой системе хозяйствования. Установлено, что в условиях недостаточно контролируемого государством рынка возникает ряд болезненных, негативных тенденций. включая постоянное отставание геологоразведочных работ и нарушение нормального воспроизводства нефтяных запасов в недрах, нерациональное использование уже разведанных запасов и пренебрежение к вопросам экологии.

2. Выявлена несостоятельность распространенных отрицательных оценок эффективности нефтяных месторождений Азербайджана. Доказаны высокая эффективность развития нефтедобычи республики и достаточная ее привлекательность для иностранных инвесторов.

3. Выдвинута и обоснована идея о том, что нефтяная промышленность имеет все основания стать системоформирующим ядром всей экономики Азербайджана и движущей силой ее развития на всю прогнозируемуло перспективу.

4. Разработаны я обоснованы научно-методологические подходы, принципы и модели решения комплекса специфических вопросов оценки и выбора экономически эффективных стратегических решений в существующих и прогнозируемых условиях развития нефтяной отрасли Азербайджана.

В их числе разработаны вопросы методологии и информационного обеспечения решений в следующих малоисследованных областях:

Разработана концепция сис-темоформирующей роли нефтяного комплекса в экономике Азербайджана. Разработаны принципы и предложения по эффективному межотраслевому регулированию государством потоков нефтеприбылей. получаемых от развития нефтяной отрасли; Показаны возможные воздействия развития нефтяной отрасли на структуру экономики и на международный статус Азербайджанской Республики. Даны рекомендации по учету косвенных макроэкономических и внеэкономических последствий широкомасштабного развития нефтяной отрасли при планировании и прогнозировании;

Обоснованы рекомендации по формированию нефтяного кластера отраслей, наиболее тесно связанных в своем развитии с нефтяной промышленностью;

Выявлены потенциально возможные источники инвестиций и разработаны принципы и рекомендации по созданию экономического механизма привлечения капитала зарубежных инвесторов в форме контрактов совместного производства и раздела продукции;

Даны рекомендации по учету значительной специфики задач инвестирования нефтяной отрасли и предложены методы их отражения в критериях экономической эффективности производства и капиталовложений;

Изложены рекомендации по учету экономических последствий присущего нефтяным предприятиям динамизма добычных процессов и, в первую очередь, падающего дебита эксплуатируемых скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования в диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи методологического обоснования экономически эффективного широкомасштабного устойчивого развития нефтяной промышленности Азербайджана, как главенствующего, системоформирующего фактора всего социально-экономического развития этой республики.