Экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий: на примере зоны влияния нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Константин Анатольевич

  • Жуков, Константин Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Жуков, Константин Анатольевич. Экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий: на примере зоны влияния нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Константин Анатольевич

Введение.

1. Выбор оптимальных направлений освоения минерально-сырьевой базы перспективных нефтегазоносных территорий на базе экономической оценки.

1.1. Использование метода экономической оценки для обоснования^^ перспектив освоения минерально-ресурсного потенциала.

1.2. Принципиальные положения экономического обоснования перспектив недропользования на нефтегазоносных территориях.

1.3. Особенности экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

2. Программно-методическое обеспечение экономического обоснования эффективности освоения углеводородного потенциала в перспективных районах Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

2.1. Методика экономического обоснования направлений освоения запасов и ресурсов углеводородов и транспортировки нефти и газа Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

2.2. Программно-методические средства проведения экономического обоснования освоения запасов и ресурсов нефти и газа.

2.3. Комплексная программно-методическая основа выполнения экономического обоснования перспектив освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

3. Экономическое обоснование возможностей комплексного освоения углеводородного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

3.1. Сырьевая база и возможные пути транспортировки добываемых углеводородов.

3.2. Экономическая оценка эффективности комплексного освоения углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) в зависимости от направлений транспорта нефти и газа.

3.3. Народнохозяйственный эффект реализации оптимального варианта трасс магистральных трубопроводов как основа принятия управленческих решений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование освоения нефтегазовых ресурсов перспективных территорий: на примере зоны влияния нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан»

Актуальность темы исследования. Регионы нового освоения, располагающие значительной сырьевой базой, являются основой для долгосрочного планирования нефте- и газодобычи и обеспечения энергетической безопасности страны. Процессы нефтегазового природопользования в этих регионах характеризуются сложностью, комплексностью и большой инвестиционной ёмкостью, поэтому решения о начале изучения и последующего освоения недр принимаются в рамках государственной политики по недропользованию, учитывающей интересы всех участников данного процесса - государства и недропользователей.

В качестве эффективной основы принятия управленческих решений могут выступать результаты расчётов по комплексному экономическому обоснованию перспектив освоения новых территорий. Такие расчёты должны выполняться на вариантной основе и выявлять наиболее эффективные пути освоения углеводородных ресурсов.

Требования объективности результатов экономического обоснования, их высокого научно-технического уровня и соответствия условиям современного функционирования нефтегазового комплекса предполагают разработку и применение программно-методического аппарата, включающего методику комплексного экономического обоснования и программные средства его выполнения. Современные специализированные программные средства реализуются на основе применения ГИС-технологий, а также комплексной технологии обоснования стратегии освоения запасов и ресурсов нефти и газа на перспективных территориях, учитывающей реальные стадии освоения. Применение данного программно-методического аппарата позволит оперативно сформировать множество вариантов комплексного освоения нефтегазовых недр и выполнить их экономическую оценку с целью выбора наилучшего по критерию экономической эффективности варианта.

В настоящее время наблюдается ухудшение структуры запасов и снижение объёмов добычи в традиционных добывающих районах Поволжья и Западной Сибири. В связи с этим в качестве одной из наиболее перспективных нефтегазоносных территорий России рассматриваются Восточная Сибирь и Республика Саха (Якутия). Здесь выявлены и разведаны крупные запасы нефти и природного газа, достаточные для обеспечения внутренних потребностей региона и начала реализации крупных экспортных проектов. Наряду с разведанными запасами данная территория располагает значительными перспективными и прогнозными ресурсами. В целом по состоянию на 01.01.2006 г. нефтегазовый потенциал Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) оценивается в размере 6,0 млрд тонн нефти (1,1 млрд тонн - запасы категорий Ci и С2, 4,9 млрд тонн

Л л ресурсы категорий С3 и Д1) и 20,7 трлн. м газа (5,7 трлн. м - запасы категорий Ci и С2, 15 трлн м - ресурсы категорий С3 и Д1). Апробация разработанных методических и программных средств комплексного экономического обоснования на примере объектов и территорий Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учётом особенностей их освоения позволит создать основу для принятия эффективных управленческих решений о начале широкомасштабного освоения рассматриваемых территорий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обоснования направлений эффективного освоения перспективных нефтегазоносных объектов и территорий в регионах нового освоения как составной части государственной политики, обеспечивающей интересы государства и недропользователей.

Степень изученности проблемы. Исследования по экономической оценке природных ресурсов начали проводиться еще в плановой экономике с середины 50-х годов XX века. Накоплен существенный методолого-методический арсенал и практический опыт выполнения таких оценок (в том числе углеводородного потенциала Восточной Сибири и Якутии). Вместе с тем, применительно к процессам недропользования в основе такой оценки лежит, как правило, метод определения потенциального дохода участника освоения. Существует множество научных исследований, выполненных в различное время, посвящённых этому вопросу. В частности, можно выделить работы А. С. Астахова, Н. А. Бы-ховера, Н. В. Володомонова, Е. А. Козловского, К. JL Пожарицкого, Н. А. Хрущева, выполненные в период функционирования плановой экономики. Вопросы применения метода дисконтирования в экономических расчётах, а также математическая основа его применения отражены в работах А. С. Астахова, М. Н. Денисова, J1. П. Кобахидзе, A. JI. Лурье, А. М. Марголина. Среди зарубежных исследователей данного вопроса следует отметить таких авторов, как В. Ashton, D. Johnston, G. Desorcy, N. Hanley, J. Shogren, G. Warne, B.White и др.

Выполненные в советское время исследования позволили разработать общие методические принципы^ценежнрйоценки. месторождений полезных ископаемых, а также выявить специфику освоения и, следовательно, реализации экономической оценки углеводородных объектов различного масштаба. В 8090-е годы общие методические принципы, цели и задачи экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов были обобщены в целом ряде работ, в частности тем же А. С. Астаховым, А. Б. Кажданом, В. С. Никитиным и конкретизированы для ресурсов нефти и газа в ряде специализированных методик (ВНИГРИ, ВНИИОЭНГ, ВНИИЭГазпром, «Союзгазтехнология»).

Рыночные преобразования в России потребовали коренного пересмотра существовавших в плановой экономике подходов к обоснованию долгосрочных решений, в частности, детального рассмотрения и учёта факторов риска, инфляции, устойчивости проекта, участия в проекте государства, экологической стороны реализации проектов освоения.

Можно выделить целый ряд исследований по данным проблемам - В. А Бе-ренса, Г. А. Бирмана, П. JI. Виленского, В. Н. Глазунова, В. Ф. Дунаева, В. В. Ковалева, О. С. Краснова, В. Н. Лившица, И. В. Липсица, Т. С. Новикову, Б. В. Робинсона, П. М. Хавранека, Г. Г. Шалмину, С. А. Шмидта. При этом появились дополнительные требования к объективности результатов экономического обоснования, которую во многом определяют используемые имитационные модели разработки месторождений. Вопросам выбора вариантов разработки нефтяных и газовых залежей с использованием таких моделей посвящены работы А. А. Герта, К. Н. Волковой, В. А. Крюкова, О. Г. Немовой.

Предпосылки формирования мощного методического средства, достоверно отражающего современные реалии нефтегазового природопользования, и примеры его реализации отражены в целом ряде работ Ю. П. Ампилова, А. А. Герта, В. И. Назарова, П. Б. Никитина, Н. А. Супрунчик. В этих работах приведены методические положения по денежной оценке запасов и ресурсов нефти и газа с учётом отражения всех стадий освоения нефтеносных и газоносных объектов.

Цель исследования. Комплексное экономическое обоснование перспектив недропользования на территориях нового нефтегазового освоения с применением современных программно-методических и информационных средств выполнения геолого-экономических расчётов.

Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:

- анализ и обобщение принципов, понятий и опыта использования методов экономической оценки минерально-ресурсного потенциала территорий нового освоения с целью создания метода комплексного экономического обоснования перспектив недропользования на данных территориях;

- выявление особенностей освоения перспективных и прогнозных нефтегазовых объектов на территориях нового освоения Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия), определяющих проведение экономического обоснования возможностей их комплексного освоения с учётом различных вариантов транспортировки добываемого сырья;

- разработка программно-методического аппарата реализации геолого-экономических расчётов по обоснованию подготовки и последующей эксплуатации запасов нефти и газа на территориях нового освоения, включающего методику комплексного методического обоснования и программные средства, создающие информационно-аналитическую основу выполнения расчётов;

- выделение углеводородных объектов, по которым будет осуществляться комплексное экономическое обоснование перспектив недропользования в пределах Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия); формирование вариантов транспортировки добытых объёмов нефти и газа с учётом сырьевой базы каждого из выделенных объектов;

- выполнение вариантных расчётов по экономическому обоснованию направлений освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с учётом сформированных вариантов транспортировки;

- анализ результатов комплексного экономического обоснования по направлениям: доходы государственного бюджета и недропользователей, социально-экономическая эффективность процессов недропользования; мультипликативный экономический эффект в сопряжённых с нефте- и газодобычей отраслях.

Объект исследования. Запасы и ресурсы нефти и газа распределённого и нераспределённого фонда недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования. Причинно-следственные взаимосвязи и зависимости, возникающие в процессе движения углеводородных ресурсов^ю^этапам и стадиям их освоения.

Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации получили применение общие принципы научного исследования, а также разработки, учитывающие современные мировые достижения в области методов и методик экономической оценки месторождений углеводородного сырья, экономического анализа эффективности инвестиций, финансового анализа, анализа эффективности систем налогообложения.

В исследовании получили отражение труды известных специалистов:

- в сфере разработки принципов экономической оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых и оценки геологоразведочных работ (Астахов А. С., Бы-ховер Н. А., Володомонов Н. В., Козловский Е. А., Пожарицкий К. Д., Татарен-ко В. И., Хрущов Н. А.);

- в области методологии оценки эффективности инвестиций и финансово-экономического анализа инвестиционных проектов (Алексеев А. М., Бирман Г. А., Виленский П. JT., Глазунов В. Н., Гужновский Л. П., Дунаев В. Ф., Ковалев В. В., Крылов А. П., Лившиц В. Н., Липсиц И. В., Новикова Т. С., Пля-скина Н. И., Смоляк С. А., Хавранек П. М.);

- в области разработки и применения методик геолого-экономической и стоимостной оценки запасов и ресурсов полезных ископаемых (Ампилов Ю. П., Габриэлянц Г. А., Герт А. А., Денисов М. Н., Коржубаев А. Г., Мамахато-ва Р. Т., Назаров В. И., Крюков В. А., Крылов С. А., Робинсон Б. В., Ягольни-цер М. А.);

- в области экономической оценки нефте- и газоносных недр Западной и Восточной Сибири (Волкова К. Н., Конторович А. Э., Кос И. М., Краснов О. С., Мельников П. Н., Немова О. Г., Старосельцев К. В., Супрунчик Н. А.)

В диссертационном исследовании учтены результаты работ в области изучения и освоения нефтегазового потенциала ведущих специалистов СНИИГ-ГиМС (Гурари Ф. Г., Мельников Н. В., Смирнов Л. В., Старосельцев В. С., Сурков В. С.).

Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований СНИИГТиМС.

Информационную базу исследования составили официальные данные по запасам и ресурсам нефти, систематизированные по месторождениям, перспективным и прогнозным структурам Сибирской платформы, материалы СНИИГ-ГиМС по оперативной переоценке прогнозных ресурсов Восточной Сибири, данные по геолого-промысловым параметрам конкретных нефтеносных объектов, предоставленные территориальными подразделениями Федерального Агентства по недропользованию, данные литературных источников, раскрывающие методические положения комплексного экономического обоснования возможностей освоения новых перспективных объектов и территорий, законодательные и нормативные акты в области недропользования и налогообложения.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработан комплексный инструментарий оценки экономической эффективности комплексного освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья территорий нового нефтегазового освоения, включающий: методику комплексного экономического обоснования освоения перспективных территорий, ГИС-проект «Углеводородные ресурсы и недропользование Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия)», а также адаптированные для целей экономического обоснования модули программного комплекса «Стратегия».

2. Предложен и реализован вариантный подход к планированию комплексного освоения ресурсного потенциала недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) на основе формирования перспективных направлений транспортировки добываемого на данных территориях углеводородного сырья.

3. Выполнены геолого-экономическая оценка нефтегазоносных объектов Сибирской платформы, оценка экономической эффективности добычи нефти и газа, а также экономическая эффективность развития нефтегазодобывающего комплекса при различных вариантах трасс магистрального трубопровода.

4. Осуществлён прогноз мультипликативных эффектов экономического роста в регионах Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) и определён прогнозный уровень социальной эффективности реализации вариантов развития Восточно-Сибирского нефтегазового комплекса.

5. Выполнен анализ результатов комплексного экономического обоснования оптимального варианта прохождения трасс магистральных трубопроводов с учетом всех местных факторов. На основе результатов обоснования разработаны предложения к законодательным инициативам субъектов Федерации для проведения инвестиционной политики с учётом специфики освоения нефтегазовых объектов и участков недр на рассматриваемых территориях.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования применены в деятельности структур правительства Республики Саха (Якутия) и ОАО «Сахатранснефтегаз» для целей планирования перспектив развития топливно-энергетического комплекса региона.

Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту.

1. Для территории нового освоения со значительным углеводородным потенциалом характерно слабое развитие инфраструктурных комплексов, позволяющих осуществлять промышленные объёмы добычи. Поэтому процессы освоения такой территории отличаются достаточной сложностью и инвестиционной ёмкостью. Для обоснования их экономической целесообразности необходимо применить комплексный подход, учитывающий вовлечение в подготовку и последующую эксплуатацию всего объёма запасов и ресурсов нефти и газа с учётом проработки различных вариантов освоения и транспортировки добытого сырья. Результаты обоснования являются основой для разработки в будущем программных документов по геологическому изучению и предоставлению в пользование месторождений углеводородного сырья.

2. Процесс решения задачи по обоснованию перспектив нефтегазового природопользования на территориях нового освоения нуждается в наличии инструмента, который бы позволял оперативно формировать и оценивать различные варианты освоения всего ресурсного потенциала на постоянной обновляемой информационной основе. Такой инструмент включает информационную составляющую, методическую и расчётно-аналитическую, его использование позволяет получать объективные результаты экономической оценки, отличающиеся высоким научно-техническим уровнем.

3. Комплексный подход к экономическому обоснованию процессов освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) реализуется путём разработки вариантов магистрального транспорта нефти и газа на внутренний и внешний рынки и их сырьевой обеспеченности, оценки экономической и социальной эффективности освоения по каждому из вариантов, а также оценки мультипликативного эффекта в сопряжённых с нефте- и газодобычей отраслях производства.

4. Для успешной реализации подготовки запасов и последующей нефте- и газодобычи на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) необходимо усовершенствовать на законодательном уровне организационную сторону этих процессов, которая бы обеспечила их своевременную и комплексную реализацию. Совершенствование целесообразно проводить по направлениям стратегического управления со стороны государства, включая предоставление налоговых каникул на ранних стадиях освоения объектов, и координации деятельности различных субъектов РФ и нефтегазовых компаний.

Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта исследований по формированию методик экономической оценки месторождений полезных ископаемых и в частности - нефти и газа; разработке и применении инструментария комплексного экономического обоснования перспектив освоения ресурсного потенциала недр Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия); реализации экономического обоснования, включающего определение социально-экономической эффективности процессов недропользования, а также косвенных экономических эффектов; систематизации и анализе результатов экономического обоснования, позволивших сформировать предложения к законодательным инициативам по обеспечению эффективного недропользования на Сибирской платформе.

Обоснованность и достоверность результатов работы обусловлены корректным применением общеметодологических принципов и апробированных методов научного исследования, надежностью и достаточностью информационной базы, проведением вариантных расчетов.

Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГУП «СНИИГГиМС», научно-практической конференции «Теория и практика стоимостной оценки нефтегазовых объектов, совершенствование системы налогообложения», (Санкт-Петербург, 2005 г.), VII Международной научно-практической конференции

Геомодель-2005» (Геленджик, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)» (Новосибирск, 2006 г.), Международном научном конгрессе «Гео-Сибирь-2006» (Новосибирск, 2006 г.), Международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и использованы в деятельности структур Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Федерального Агентства по недропользованию (Роснедра) и его территориальных подразделений, Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), а также ОАО «Сахатранснефте-газ» при обосновании прогнозной эффективности развития топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ общим объёмом около 1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, заключения, списка использованных источников из 115 наименований. Общий объём диссертации составляет 168 страниц. Основной текст работы изложен на 144 страницах, включая 17 таблиц и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Константин Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выполненных исследований определена необходимостью обоснования эффективного освоения нефтегазовых ресурсов в регионах нового освоения. Такие задачи решаются, как правило, в рамках специальных направлений государственной политики по недропользованию, обеспечивающей интересы государства и нефтяных компаний.

Результаты такого обоснования могут стать основой для принятия управленческих решений о целесообразности начала освоения. В этой связи существенно повышается требование к достоверности и объективности геолого-экономического обоснования. В рамках выполненных исследований разработан программно-методический аппарат, позволяющий осуществлять технико-экономические расчёты на постоянной информационной основе и обеспечивающий необходимую степень объективности результатов. В его основе лежат методика экономического обоснования нефтяных и газовых объектов, учитывающая стадии их реального освоения, а также комплексный компьютерный инструментарий, реализованный с помощью современных ГИС-технологий. Применяемая методика позволяет учитывать все особенности углеводородных объектов в регионах нового освоения, за счёт которых последние отличаются высокой инвестиционной ёмкостью. Компьютерные технологии позволяют оперативно формировать и оценивать сколь угодно много вариантов освоения, как отдельных выделенных объектов, так и лицензионных участков и территорий в целом.

Апробацию разработанных программно-методических средств целесообразно осуществлять на примере региона, недра которого характеризуются значительным углеводородным потенциалом. В современных условиях формирование и развитие нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики по недропользованию на период до 2020-2030 гг. Развитие и поддержание на постоянном уровне добычи нефти и газа в этом регионе позволит компенсировать снижающиеся объёмы в традиционных добывающих районах Западной Сибири и Поволжья. В связи с этим в рамках диссертационных исследований осуществлены расчёты по обоснованию экономической эффективности комплексного освоения запасов и ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с применением разработанных программно-методических средств. Была реализована комплексная экономическая оценка с определением мультипликативных эффектов и разработкой предложений к законодательным инициативам регионов. Такие расчёты были выполнены впервые для рассматриваемых территорий. Их результаты могут служить основой для выработки управленческих решений на различном уровне, а также свидетельствуют о том, что процесс освоения ресурсного потенциала Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) может быть эффективным, как для государства, так и для недропользователей.