Экономическое обоснование развития предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования системы проектного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Толмачев, Артем Геннадьевич

  • Толмачев, Артем Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 135
Толмачев, Артем Геннадьевич. Экономическое обоснование развития предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования системы проектного финансирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толмачев, Артем Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния и перспективы развития мирового и российского рынков золота.

1.1 Анализ состояния и перспективы развития мирового рынка золота.

1.2 Анализ состояния и перспективы развития российского рынка золота.

1.3 Золотодобыча Магаданской области.

1.4 Золотодобыча Якутии (Саха).

1.5 Методы и модели оптимального программирования.

1.6 Анализ существующих методов оценки эффективности инвестиционных проектов.

Выводы по главе.

Глава 2. Процедура оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

2.1 Разработка процедуры оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

2.2 Применение процедуры для оптимального выбора проектов развития предприятий россыпной золотодобычи.

2.3 Выбор варианта отработки участков месторождений россыпного золота с учетом эффективного использования ресурсного потенциала.

Выводы по главе.

Глава 3. Разработка инструментария по определению оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития предприятий россыпной золотодобычи.

3.1 Теоретические основы формирования финансов предприятия.

3.2 Разработка инструментария по определению оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития 93 предприятий россыпной золотодобычи.

3.3 Расчет оптимального соотношения собственных и заемных средств инвестирования в проекты развития предприятий россыпной золотодобычи.

Выводы по главе.

Глава 4 Оптимизация затрат по кредитованию предприятия по добыче россыпного золота.

4.1 Оптимизация затрат по кредитованию предприятия по добыче россыпного золота.

4.2 Определение условий кредитования в определенных банках.

4.3 Расчет оптимальных условий кредитования для рассматриваемого предприятия по россыпной золотодобыче.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование развития предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования системы проектного финансирования»

По данным Британской консалтинговой компании по золоту (Gold Field Mineral Services) в 2008 г. мировая среднегодовая цена золота выросла по сравнению с 2007 г. на 25 % — до 872 долл. за унцию. Такая тенденция будет сохраняться и в ближайшей перспективе.

В 2008 г. прирост добычи золота в России из коренных месторождений составил 23,6 т, однако, добыча золота из россыпных месторождений снизилась на 4,5 т. Это вызвано тем, что преобразование экономических отношений в 90-е годы XX века привело к дроблению крупных предприятий на мелкие и среднегодовой объем добычи россыпного золота в расчете на одно предприятие снизился за этот период с 4,4 т до 80 кг. Из общего числа предприятий золотодобычи на долю предприятий с объемом добычи до 100 кг приходится 63%.

Устойчивое повышение цен на золото создает необходимые предпосылки по вовлечению в эксплуатацию значительных резервов золотоносных месторождений. Однако, добыча россыпного золота, за которой стоят многочисленные мелкие и средние предприятия, нуждается в государственной поддержке. Недропользователи, работающие на россыпных месторождениях, как правило, не имеют достаточных собственных средств на эффективное развитие производства и приобретение новой высокопроизводительной техники.

Существующая государственная программа развития золотодобычи на россыпных месторождениях учитывает сложившуюся конъюнктуру мирового рынка золота и предполагает ускоренное освоение разведанных участков, которые в прежних экономических условиях являлись неперспективными.

Для реализации имеющихся проектов освоения участков месторождений россыпной золотодобычи требуется оптимизация инвестиционных решений на основе формирования, системы проектного финансирования с учетом регулирования структуры денежно-кредитных ресурсов действующих предприятий, что является актуальной научной задачей.

Цель работы* — экономическое обоснование развития предприятий по добыче россыпного1 золота на основе формирования эффективной системы проектного финансирования, предусматривающей оптимизацию денежно-кредитных ресурсов при реализации инвестиционных решений.

Идея работы - оптимизация структуры финансовых ресурсов для инвестирования проектов освоения новых (резервных) участков месторождений россыпного золота действующими предприятиями с выявлением возможности получения доходов в процессе их реализации для выполнения принятых финансовых обязательств.

Объект исследования - инвестиционные проекты развития предприятий по золотодобыче россыпных месторождений при освоении новых участков.

Предметом исследования являются финансовые, экономические и горно-геологические показатели хозяйственной деятельности предприятий по золотодобыче россыпных месторождений Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту соискателем:

1. Развитие действующих предприятий россыпной золотодобычи следует осуществлять на основе определения, максимального финансового результата реализации инвестиционных проектов присоединения и освоения резервных участков месторождений с выявлением наиболее эффективных из них для конкретных условий хозяйствования.

2. Для реализации отобранных вариантов расширения предприятий россыпной золотодобычи необходимо сформировать эффективную систему проектного финансирования на основе определения допустимого соотношения собственных и заемных средств, обеспечивающего устойчивость финансовой деятельность.

3. Условия кредитования проектов расширения предприятий россыпной золотодобычи следует выбирать с помощью предложенной модели оптимизации затрат погашения заемных средств с учетом выставленных ограничений, предусматривающих взаимовыгодные денежно-кредитные отношения участвующих сторон.

Новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые: разработан методический подход определения необходимых инвестиционных ресурсов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи за счет выявления наиболее перспективных проектов и выбора варианта отработки новых участков с учетом имеющихся горно-геологических и экономических условий;

- сформирована система финансирования отобранных инвестиционных проектов, учитывающая допустимое соотношение заемных и собственных средств и оптимальные условия кредитования, способствующие сохранению финансовой устойчивости предприятия.

Научное значение заключается в разработке методических подходов по формированию системы финансирования проектов расширения действующих предприятий россыпной золотодобычи на основе определения структуры необходимых инвестиционных ресурсов и оптимизации кредитных отношений.

Практическое значение работы заключается в возможности определения экономически эффективных условий развития действующих предприятий россыпной золотодобычи на основе формирования финансового инструментария инвестирования проектов освоения новых участков месторождений золотоносных песков.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- исследованием представительного объема статистических данных золотодобывающей отрасли России;

- корректным применением методов экономического анализа, управления финансовыми потоками и экономико-математического моделирования;

- положительными результатами апробации рекомендаций и выводов диссертационного исследования в условиях Яно-Колымской золоторудной провинции, расположенной на территории Магаданской области и Республики Саха (Якутия).

Реализация выводов и рекомендаций. Научные результаты, практические рекомендации и предложенный методический подход приняты к рассмотрению ООО «Дражник», Республика Саха (Якутия), для корректировки плана развития россыпной золотодобычи.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2009 гг.); семинарах кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского государственного горного университета (2008-2010 гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 46 таблиц и список использованной литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Толмачев, Артем Геннадьевич

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

6. Определено, что в сложившихся экономических условиях развитие россыпной золотодобычи должно производиться за счет укрупнения действующих предприятий путем реализации инвестиционных проектов освоения разведанных участков.

7. Разработан инструментарий реализации проектов расширения предприятий россыпной золотодобычи, включающий:

- процедуру определения наиболее перспективных участков освоения, месторождений по максимальному финансовому результату развития; модель выбора наиболее эффективных вариантов отработки присоединенных участков.

8. Сформирован алгоритм определения оптимальной доли собственных и заемных средств, положенный в основу формирования системы проектного финансирования развития действующих предприятий ПО' добыче россыпного золота с выполнением финансовых обязательств перед кредиторами за счет доходов от реализации отобранных проектов.

9. Предложен методический подход определения условий кредитования по периодам реализации проекта расширения золотодобывающих предприятий, предусматривающий первоочередную реализацию эффективных инвестиционных решений и оптимизацию затрат на кредитные ресурсы.

5. Получены положительные результаты апробации разработанных методических рекомендаций и выводов по развитию предприятия Яно-Колымской провинции за счет формирования оптимальной системы проектного финансирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию развития предприятий по добыче россыпного золота за счет формирования эффективной системы финансирования проектов присоединения отобранных участков месторождения.