Экономическое обоснование системы управления складским комплексом негабаритных и тяжеловесных грузов на российских железных дорогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Капорцев, Борис Валерьевич

  • Капорцев, Борис Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Капорцев, Борис Валерьевич. Экономическое обоснование системы управления складским комплексом негабаритных и тяжеловесных грузов на российских железных дорогах: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капорцев, Борис Валерьевич

Содержание

Введение

ГЛАВА 1 Развитие, проблемы новых схем доставки крупногабаритных грузов в России и направления их решения

1.1 Тенденции и условия развития смешанных перевозок в России

1.2 Исследование специфики управления перевозками негабаритных и тяжеловесных грузов в России

1.3 Современные подходы и методы формирования системы складских комплексов для

обработки негабаритных и тяжеловесных грузов

Выводы и результаты 1 главы

ГЛАВА 2 Экономическое обоснование системы управления складской инфраструктурой на железнодорожном транспорте

2.1 Критерии выбора номенклатуры груза для моделирования системы

складских комплексов

2.2 Выбор архитектуры складской сети

2.3 Методические положения по обоснованию выбора места расположения

склада. Введение нового показателя грузовой работы

2.4 Методика поиска координат системы специализированных складских комплексов

Выводы и результаты 2 главы

ГЛАВА 3 Формирование складской инфраструктуры европейской части России

3.1 Определение пунктов и расчет транспортной работы при прямых поставках

3.2 Определение координат склада

3.3 Итерационный алгоритм поиска координат и его реализация на примере

2-х и более складов

3.4 Экономическое обоснование складской инфраструктуры

Выводы и результаты 3 главы

Заключение

Список использованных источников,

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование системы управления складским комплексом негабаритных и тяжеловесных грузов на российских железных дорогах»

Введение

Актуальность исследуемой проблемы. Разработка и реализация методов экономического обоснования системы управления специализированным складским комплексом для обработки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (далее по тексту КТГ) на российских железных дорогах требует эволюции классических подходов к решению этих задач и применения современного практического инструментария ориентированного в первую очередь на усиление конкурентоспособности российских транспортных компаний как элементов транспортной системы, что приобрело особую актуальность в контексте вступления России в ВТО. Развитие складской инфраструктуры как неотъемлемой части транспортной системы страны и евроазиатского континента в условиях ограниченного инвестирования должно быть нацелено не только на удовлетворение нужд народного хозяйства, но и на конкуренцию на мировых рынках грузовых перевозок при соблюдении условий доступности предоставляемых транспортных услуг, надежности и безопасности. При этом, если темпы роста внутреннего производства и экспорта поддаются прогнозированию и соответственно этим прогнозам идет развитие и транспортной отрасли, то рост объемов поставок импортных грузов после вступления России в ВТО, введения режима санкций и перераспределения акцентов экономического сотрудничества может не найти достаточных пропускных и складских мощностей в российской транспортной системе. Большинство наиболее массовых грузов, перевозящихся в России, как во внутреннем сообщении, так и на экспорт, следуют в прямом железнодорожном сообщении отправительскими маршрутами в пункты назначения либо смены транспорта (порты) минуя склады. В свою очередь, правильная и всесторонняя оценка импортных потоков грузов, в условиях изменившейся емкости рынка, с точки зрения логистики маршрутов, оптимального размещения пунктов консолидации, складирования и распыления товарного потока и экономики перевозок, позволят перевозчикам более эффективно использовать имеющиеся складские активы, улучшая тем самым показатели использования вагонного парка и снижая нагрузку на инфраструктуру. Эти проблемы, и, в особенности, задачи экономического обоснования управления складскими комплексами с учетом унификации таможенных тарифов, специфики материального и информационного потока и глобализации в экономике в целом, не получили достаточную теоретическую проработку методических аспектов и механизмов повышения

эффективности инвестиций в инфраструктуру железнодорожного транспорта, что и подтверждает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Рассмотрению теоретических и методологических аспектов в области экономики и управления на транспорте, стратегического менеджмента, анализа и прогнозирования товаропотоков, систем управления товародвижением, и экономики складских комплексов посвятили свои труды такие зарубежные и отечественные ученые, как: А.П. Абрамова, И. Ансофф, A.B. Болотин, Г.В. Бубнова, A.A. Вовк, В.Г. Галабурда, В.В.Дыбская, H.H. Громов, О.В. Ефимова, Н.Д. Кондратьев, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, A.B. Орлов, В.А. Персианов, С.М. Резер, П.Э. Самуэльсон, A.A. Смехов, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, Н.С. Усков, Л.В. Шкурина У. Шарп и другие.

В области математического моделирования экономических процессов: - И.А. Баев, М.В .Говурин, Л.А. Канторович, А.Б. Каплан, A.A. Лурье, А.Д. Майданов, A.M. Макарочкин, P.A. Михайлов, В.И. Сумин, P.M. Царев, О.Н. Черкасов, В.И. Ширяев, Л.Э.Хазанова и другие.

В области логистики: - В.П. Белокуров, В.П. Бочарников, В.А. Гудков, К.В. Захаров, И.И. Кретов, П.В. Куренков, В.В. Липовский, B.C. Лукинский, Ю.В. Малевич, Л.Б. Миротин, В.М. Николашин, К.И. Плужников, С.М. Резер, А.С.Синицина, К.В. Садченко, A.A. Смехов, A.C. Степанова, И.А. Цвиринько, A.A. Чеботарев, С.А.Ширяев, Д.Г. Шишкин и другие.

Тем не менее, технологическое развитие транспортной отрасли, взаимоинтеграция локальных экономик как частей мировой экономики в условиях глобализации, и, как следствие, расширение за последнее десятилетие рынков сбыта продукции, удлинения цепочек поставок и увеличение масштабности полигонов распределения грузопотоков, актуализирует необходимость пересмотра и корректировки методических аспектов планирования, управления и расчета экономической эффективности транспортных процессов. Данные аспекты, в современный период, нуждаются в адаптации и углубленной проработке с точки зрения владельцев недавно созданных терминально - логистических подразделений ОАО «РЖД», что предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методики экономического обоснования системы управления складским комплексом для обработки КТГ на основе моделирования конфигурации системы складов на железных дорогах России, учитывающей как технологические и юридические аспекты транспортировки, так и особенности рыночной среды и перспективы эксплуатации транспортной инфраструктуры.

Достижение цели потребовало решения следующих задач: идентификация и учет базовых требований потребителей складских услуг к модели конфигурации складских комплексов для обработки КТГ;

- комплексный анализ основных транспортных маршрутов, прогнозирование изменений складской сети в связи с проектами развития инфраструктуры транспортных коридоров в России, СНГ и ближайших соседей, выявление наиболее перспективных путей товаропотоков в целом, и КТГ в частности;

- структуризация и систематизация теоретического материала российского и мирового опыта классификации складов, анализ российского рынка транспортных и складских услуг включая терминально-складской комплекс ОАО «РЖД», его изменений в ретроспективе и краткосрочный прогноз;

анализ грузовой базы по техническим и правовым характеристикам и выявление, из грузопотока, товара для специализации склада, на основе математико-статистического метода оценки;

обоснование и введение в расчеты нового измерителя грузовой работы для выбранной номенклатуры грузов;

- разработка методических рекомендаций построения сценариев расположения системы складов с учетом факторов внешней среды;

экономическое обоснование методов управления системой складов на ОАО «РЖД».

Объект исследования - Система управления развитием транспортно-складской инфраструктуры.

Предмет исследования - Методы оценки эффективности транспортно- складской инфраструктуры на полигоне железных дорог России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствует пункту 1.4 «Транспорт»: 1.4.83 -«Экономическое обоснование систем управления на транспорте», 1.4.86 - «Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава» и 1.4.92 -«Организация управления на транспорте» паспорта специальностей ВАК России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)».

Методологической и теоретической базой являются исследования отечественных ученых в области управления на транспорте, экономики и эксплуатации транспорта, логистики, технического обеспечения. При выработке практических рекомендаций и конкретных методик использованы нормативные документы РФ, регулирующие экономическую деятельность предприятий на рынке товаров и услуг.

Основными методами исследования явились принципы и общенаучные методы: исторический комплексный, сравнительный и обобщения, логического и ситуационного анализа,

прогнозирования, метод экспертных оценок и имитационного моделирования. Для решения отдельных задач применялись методы динамического программирования, экономико-математического моделирования и статистики.

Информационной базой дисссртации послужили фактические данные рынка транспортных услуг: материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам современной логистики и транспорта, имеющиеся в открытых источниках статистическая отчетность РАО «РЖД», Федеральной таможенной службы, Росстата, профильных министерств и ведомств, характеризующая различные аспекты экономической деятельности, а также периодические издания, материалы интернет ресурсов, и данные собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на теоретических положениях и научной позиции автора, согласно которым экономическое обоснование системы управления специализированным складским комплексом, учитывающие особенности сегмента рынка на который ориентирован соответствующий склад, на российских железных дорог может быть обеспечено с помощью использования предлагаемого автором методического инструментария, сочетающего как координатные, тарифные так и временные составляющие и алгоритма оценки эффективности системы по заданному критерию.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария экономического обоснования формирования модели расположения системы складов на железных дорогах России основанного на последовательном использовании планарных, сетевых и дискретных моделей, с учетом как технологических и юридических аспектов транспортировки, интеграции транспортных систем евроазиатского континента, так и особенностей инфраструктуры, рыночной среды и перспектив эксплуатации, а именно:

- Сформулированы и систематизированы основные требования потребителей складских услуг в новых экономических условиях в зависимости от направления их деятельности;

- Выявлены факторы, влияющие на эффективность использования склада предложенной категории в транспортной схеме;

- На основе многофакторного анализа маршрутов грузопотоков, сформированы, обоснованы и ранжированы критерии оценки грузов для специализации склада и предложен математико-статистический метод оценки выбора специализации;

- Аргументирована необходимость и предложен новый измеритель расчета грузовой работы (комплектокилометр) для выбранного в исследовании груза;

- Разработана концепция расчета места расположения системы складов на основе, как координатных методов, так и методов с использованием тарифных расстояний, предполагающая вариативность направлений оптимизации;

- Предложена методика экономического обоснования модели расположения системы складов, учитывающая факторы внешней среды.

Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1) Сформулированы и систематизированы основные требования потребителей складских услуг в новых экономических условиях в зависимости от направления их деятельности.

2) Выявлены факторы, влияющие на эффективность использования склада предложенной категории в транспортной схеме.

3) Сформированы, обоснованы и ранжированы критерии оценки грузов для специализации склада и предложен математико-статистический метод оценки выбора специализации.

4) Аргументирована необходимость и введен в расчеты новый измеритель грузовой работы для выбранного в исследовании груза.

5) Разработана комплексная методика определения мест расположения складской сети с учетом выявленных недостатков существующих методов.

6) Предложена алгоритмизированная методика экономического обоснования выбора конфигурации системы специализированных складов.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием данных, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, официальной статистики ОАО «РЖД», Федеральной таможенной службы, Росстата, профильных министерств и ведомств.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научных основ управления сетью складских комплексов на выбранном полигоне. Положения и выводы исследования систематизируют знания в области применения методов управления и оценки экономической эффективности, с учетом масштабности задач и введенных критериев. Разработанная методика может стать основой для дальнейших научно-практических исследований в области товародвижения и эффективного использования складских и транспортных активов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что предложенная в диссертации алгоритмизированная методика позволяет:

- Выявлять наиболее выгодную конфигурацию и проводить анализ экономической эффективности специализации существующих складов ОАО «РЖД» для отдельно взятого клиента или транспортного потока;

- прогнозировать, учитывая перспективы развития рынков перевозок, возможные места строительства складской сети для консолидации клиентской базы;

- разрабатывать, при определенной комбинации рыночных условий, рекомендации производителям продукции по управлению сетью складов, с учетом удовлетворения их

интересов, связанных с эффективностью подвоза материалов и вывоза продукции на рынки сбыта.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской XVI научно - практической конференции КрИЖТ, ИрГУПС «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта России» (Красноярск, 2012г.), Всероссийской научно -практической конференции, посвященной 175-летию российских железных дорог УфИПС, СамГУПС «Транспортное образование и наука: проблемы и перспективы» (Уфа, 2012г.), Международных научно - практических конференциях «Проблемы и перспективы развития транспорта» (Москва, МГУПС, 2012 г.) и «Современные реалии, тренды и инновации в управлении бизнес - процессами на транспорте» (Москва, МГУПС, 2014 г.). Ряд идей, положений и выводов диссертации получили практическое применение в процессе принятия решений руководством транспортных компаний ОАО «РЖД Логистика» и ООО «Валлениус Вилхелмсен Лоджистик», проектного бюро ООО «Морстройтехнология».

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 научных работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ :

1. Капорцев, Б.В. Особенности и специфика перевозок негабаритного и тяжеловесного груза на железнодорожном транспорте [Текст] / Б.В. Капорцев // Бюллетень транспортной информации. 2010.- №8 - С.27-32. - 0,9 п.л.

2. Левицкая Л. П., Капорцев Б.В. Специфические особенности формирования стратегии развития складского комплекса для перевозок машин и оборудования [Текст] / Л.ПЛевицкая, Б.В. Капорцев //Экономика железных дорог. 2011- № 12-С.49-60. - 1,3п.л.

3. Капорцев Б.В. Влияние стратегии развития транспортной инфраструктуры на распределение грузопотоков [Текст] / Б.В. Капорцев // Экономика железных дорог. - 2013

- №2 - С.71-77.- 0,7п.л. (в других изданиях)

4. Капорцев Б.В. Анализ факторов внешней среды при формировании стратегии развития складского комплекса [Текст] / Б.В. Капорцев // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта России: Труды Всероссийской шестнадцатой научно-практической конференции, посвященной 175-летию российских дорог: В 2 т. Т. 1 / Под ред. А.И. Орленко; КрИЖТ ИрГУПС. - Красноярск: КрИЖТ ИрГУПС,-2012.-С. 152-157.

- 0,2п.л.

5. Капорцев Б.В. Определение совокупных затрат на реконструкцию и эксплуатацию специализированного складского комплекса [Текст] / Б.В. Капорцев // Транспортное образование и наука: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 175-летию российских железных дорог: - Уфа УфИПС, СамГУПС - 2012. - С.79-82. - 0,2 п.л.

6. Капорцев Б.В. Исследование транспортного развития региона и обзор возможностей перевозчиков, работающих с импортными потоками грузов [Текст] / Б.В. Капорцев // Проблемы и перспективы развития транспорта: Труды Международной научно-практической конференции Т 65 / М.: МИИТ, - 2012 г. - С.145-149.- 0,3 п.л.

7. Капорцев Б.В. Комплексная методика выбора архитектуры складской сети [Текст] / Б.В. Капорцев // Современные реалии, тренды и инновации в управлении бизнесс-процессами на транспорте: Труды международной научно-практической конференции. МГУПС(МИИТ) 11 ноября 2014 года-М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», -2014. С.167-171.-0,25 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и 7 приложений. Диссертация включает 31 таблицу, 29 рисунков и 21 формулу. Основной текст работы изложен на 119 машинописных страницах. Список использованных источников содержит 148 наименований.

Глава 1 Развитие, проблемы новых схем доставки крупногабаритных грузов в России и направления их решения

1.1 Тенденции и условия развития смешанных перевозок в России

Проблема формирования эффективно действующей системы складских комплексов, как составной части смешанной перевозки является актуальной в современных реалиях и нуждается в осмыслении и научном подходе. Решение этой проблемы связано с особенностями проектирования и функционирования складского комплекса и его специализацией по виду транспорта и роду груза. Продолжающаяся, на фоне глобализации, взаимоинтеграция мировых экономик и, как следствие, возросшие потоки грузов требуют от перевозчиков ускорения темпов развития и улучшения взаимодействия разных видов транспорта и транспортного сервиса вообще. Очевидно, что российская транспортная система отстает по темпам развития, что объясняется недостатком инвестиций в прошлые годы, низкой густотой автомобильных и железных дорог1, как в количественном, так и в качественном отношении, невозможностью территориального расширения основных портовых комплексов, исторически располагающихся в городах, затянувшейся реформой железнодорожной отрасли и другими причинами.

Перевозка массовых грузов, составляющая около 80% железнодорожных грузоперевозок в России, как во внутреннем сообщении, так и на экспорт, не требует переработки на транзитных, консолидационных или распределительных складах и следует в прямом железнодорожном сообщении отправительскими маршрутами в пункты назначения либо смены транспорта (порты). Таким образом, наибольший интерес для складского комплекса представляют импортные потоки грузов следующие, как правило, в смешанном сообщении с участием разных видов транспорта, и соответственно в различных технических и правовых стандартах. Согласно данным о структуре грузопотока (Приложение Л), импортными товарами, следующими в Россию и СНГ являются в основном высокотехнологические грузы: машины, оборудование,

1 Экономика железнодорожного транспорта: учебник / Под ред II П.Терешиной, Л П Левицкой, Л В 111 кури ной М : ФГБОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2012 -536 с ,С 45,

техника, и комплектующие. Как правило, в услуги терминалов для импортных грузов входят таможенное оформление, консолидация, дистрибуция, предпродажная подготовка, сбыт.

В развитие сферы производства и модернизации промышленности в целом, большое место занимают перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. Разработка новых месторождений, прокладка крупных трубопроводов, развитие портовых комплексов, а также подготовка к крупным мероприятиям государственного масштаба, таким как саммит АТЭС, Зимняя Олимпиада 2014 года в г. Сочи, развитие северокавказского туристического кластера, чемпионат мира по футболу 2018 года - все это приводит к росту спроса на специализированную технику, энергетические установки, негабаритные металлические конструкции, то есть крупногабаритные и тяжеловесные грузы (далее по тексту КТГ). Учитывая наиболее амбициозные инфраструктурные проекты России (рисунок 1.1), в период 2012-2030 гг., можно прогнозировать увеличение спроса на перевозки высокотехнологичных грузов, как минимум, на 30-50% по сравнению с объемами 2010 г. Реализации проектов развития республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской и Свердловской областей в рамках строительства железной дороги «Белкомур», а также развития минерально-сырьевой базы Полярного Урала и Ямало-Ненецкого автономного округа в рамках программы «Урал Промышленный - Урал Полярный», запланированных на 2016 - 2030 гг., существенно увеличит объемы поставок для объектов добывающей, перерабатывающей, энергетической и дорожно-строительной отраслей. Российская транспортная система, ввиду отсутствия потребности в перевозках подобного рода груза в последние три десятилетия, не готова к возрастающим объемам перевозок КТГ. Каждый из перечисленных проектов в большей степени касается строительства новых объектов и инфраструктурных преобразований и, следовательно, можно предположить, что основной объем перевозок негабаритных грузов будет состоять, в первую очередь, из дорожно-строительной техники, а в последствии, - из оборудования крупноузловой сборки, что подтверждает актуальность выбранного направления исследования так как большая часть этих грузов, по своим массо-габаритным характеристикам, являются негабаритными для транспорта.

Особенностями перевозки таких грузов в смешанном сообщении являются:

• наличие транзитных складов: специализированных складских комплексов (далее по тексту - ССК), распределительных складских центров (далее - РСЦ), терминально-складских комплексов (далее - ТСК), транспортно-распределительных центров (далее -ТРЦ) в каждом пункте смены транспорта;

• низкая скорость доставки, вызванная особенностями нестандартного груза;

• наличие дополнительных операций, связанных с доработкой груза - т.е. приспосабливанием его к возможностям перевозчика;

• более сложный документооборот.

Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России на 2010-2015 годы»

На подпрограмму «Автомобильные дороги» выделено 3253 млрд руб., что — составляет 70% от бюджета всей программы.

2010-2015 гг.

Развитие портовых и в т.ч.складских комплексов в Черноморском регионе, на Балтике и на дальнем востоке.

Прокладка трубопроводов: Заполярье-Пурпе (Ямал), ВСТО, Северный поток, Южный поток. Алтай-КНР

* 1.5 трлн. руб.

Разработка новых

месторождений в регионах Урала и Сибири.

2012-2018гг.

Имиджевые мероприятия

государственного

масштаба:

Саммит АТЭС- 0.6 трлн руб.

Олимпиада и ЧМ по футболу -2 трлн. руб.

Развитие курортов Кавказа- ' 5.5 трлнруб*.

Долина Сколково, «Новая Москва»- * 10 трлн руб

Проект развития республики Коми, ХМАО, Тюменской и Свердловской областей в рамках строительства «Белкомура»._

Развитие минерально-сырьевой базы полярного Урала и Я11АО под общим названием «Урал Промышленный — Урал Полярный».

2016-2030гг

* - оценочная стоимость проектов. Источник РБК daily

Рисунок 1.1 - Основные проекты развития народнохозяйственного комплекса России и крупнейшие мероприятия государственного масштаба в 2010-2030 гг2.

По данным Росстата3, в 2012г., Россия импортировала машин и оборудования на сумму 157 млрд. долларов США. При транспортировке товаров такой стоимости, совокупные потери экономики за 1 день нахождения груза в пути или на складе могут составлять по показателю WACC4- до 70 млн. долларов США.

2 Левицкая Л. II., Капорцев Б В. Специфические особенности формирования стратегии развития складского комплекса для перевозок машин и оборудования. // Экономика железных дорог. 2011. № 12. С 49-60.

3 Россия в цифрах. 2012: Крат.стат.сб./Росстат- M„ Р76 2013. - 535 е., С.487;

4 WACC - Weighted Average Cost of the Capital - средняя цена привлеченного капитала. В случае финансирования только за счет кредита - равна кредитному проценту.

В соответствие с упомянутыми особенностями, и во избежание экономических потерь при доставке товара, грузовладельцем преследуются цели, показанные на рисунке 1.2.

Экономия расходов ВЭД

менеджме

Уменьшение стоимости доставки

Оптимизациа схем доставки грузов

укарачивание кредитов

ЭКОНОМИК

логистика

Увеличение скорости оборота заемных средств. Ускорение срока поставки товара

Исключение склада грузовладельца при приемлемой величине риска срыва сроков поставки

Ускорение

оборота

вагона

исключение

дублирующих

операций

транспорт

-- ■ "ь ?

Рисунок 1.2 - Цели импортеров (участников внешнеэкономической деятельности5) при организации транспортного обслуживания внешнеэкономических контрактов6

Основной целью сферы управления при исполнении внешнеэкономического контракта поставки является экономя расходов внешнеэкономической деятельности. Достижение этой цели требует решения следующих задач :

5 Кретов И И .Садченко К В Логистика во внешнеторговой деятельности: Учебнопрактическое пособие - М Издательство «Дело и Сервис», 2003- 192 с ,С. 17.

6 Капорцев Б В Анализ факторов внешней среды при формировании стратегии развития складского комплекса. // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта России: Труды Всероссийской шестнадцатой научно-практической конференции, посвященной 175-летию российских дорог: В 2 т Т 1 /Подред А.И Орленко, КрИЖТ ИрГУПС - Красноярск КрИЖТ ИрГУПС, 2012 С 152-156

Сфера экономики - уменьшение кредитной нагрузки на предприятие, увеличение скорости оборота заемных средств, т.е. ускорение срока доставки. Ускорение срока доставки также является одной из основных задач сферы транспорта (ускорение оборота вагона); Сфера логистики - уменьшение стоимости доставки. Решением либо инструментом для решения данной задачи является всесторонняя оценка необходимости участия склада грузовладельца в цепи поставок. Выявление дублирующих операций и оценка их необходимости в цепи поставок товара является основной задачей сферы транспорта.