Экономическое обоснование установления границ населенных пунктов в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попова, Ольга Олеговна

  • Попова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 123
Попова, Ольга Олеговна. Экономическое обоснование установления границ населенных пунктов в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Ольга Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы установления 10 границ поселений и населенных пунктов

1.1 Анализ нормативной базы установления и изменения границ 10 поселений и населенных пунктов в районах Крайнего Севера в схемах территориального планирования

1.2 Эффективное использование земель населенного пункта как 21 фактор устойчивого развития Крайнего Севера

1.3 Поселения и населенные пункты Крайнего Севера, муниципальное 31 управление и его функции (на примере Мирнинского района)

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на установление границы 41 населенного пункта

2.1 История развития алмазодобывающей промышленности и ее 41 влияние на границы Мирнинского района и границы г. Мирный Республики Саха (Якутия)

2.2 Вопросы расселения в Мирнинском районе и демографическая 47 ситуация в г. Мирный

2.3 Описание и анализ существующей границы г. Мирный 60 Глава 3. Методика установления границы населенного пункта

3.1 Анализ промышленного сектора города, как основного фактора 68 влияния на социально-экономическое развитие г. Мирный 3.2. Разработка методики установления границы населенного пункта в 80 схеме территориального планирования

3.3 Расчет экономической эффективности при установлении границы

населенного пункта. Выбор г.Мирный

Выводы и предложения Библиографический список Список сокращений

оптимального варианта границы

111 113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование установления границ населенных пунктов в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера»

Введение

Актуальность исследования. Местное самоуправление тесно связано с территориальным планированием и установлением и изменением административных границ поселений и населенных пунктов. Эффективное использование земель муниципальных образований важно как в интересах текущего времени, так и для перспективного социально-экономического развития населенных пунктов.

Экономическое развитие Крайнего Севера зависит от успешного использования земель населенных пунктов этого региона. Разработка схем территориального планирования, генеральных планов поселений и городских округов, функциональное зонирование населённых пунктов, территориальная организация промышленного производства на этих территориях должны способствовать дальнейшему развитию экономической и социальной жизни данного региона. На территориях Крайнего Севера большинство населенных пунктов имеют монопрофильный характер и полностью зависят от экономической успешности градообразующих предприятий. Эффективное использование земель населенных пунктов, в первую очередь моногородов, во многом зависит от успешного сотрудничества органов местного самоуправления с градообразующими предприятиями, что повлечёт комплексное решение социально-экономических задач с ориентацией на интересы населения.

В условиях экономических реформ, смены собственников

градообразующих предприятий, тяжелого климата, неразвитости транспортной,

инженерной и социальной инфраструктуры, отрицательной миграции

населения моногорода Крайнего Севера России в настоящее время находятся в

упадке. Эти города исторически не стеснены в земельных площадях и

включают в свои границы не только земли, занятые жилой, социальной,

рекреационной и промышленной застройкой, но и огромные территории,

преимущественно занятые лесами. В ситуациях, когда земли, занятые лесами,

4

занимают большую часть территории в границах города и не вовлечены в градостроительную деятельность, нельзя говорить об эффективном использовании земель населенных пунктов. Более того, на сегодняшний день большинство городов Крайнего Севера не имеют надлежащим образом установленных и описанных границ населенных пунктов и поселений. Из-за этого возникают технические и кадастровые ошибки при проведении землеустройства этих территорий. Стоит отметить, что в настоящий момент отсутствует адекватная существующим условиям методика установления границы населенного пункта, где была бы отражена специфика развития моногорода Крайнего Севера. В связи с этим установление обоснованной и экономически эффективной границы населенных пунктов для территорий Крайнего Севера является одной из приоритетных задач территориального планирования, и диссертационное исследование, посвященное проблемам установлению экономически эффективной границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера, является крайне актуальным.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития территорий Крайнего Севера, социально-экономического развития муниципальных образований и вопросам установления границы населенного пункта посвятили свои труды такие отечественные учёные, как Г.А. Арганат, М.П. Буров, A.A. Варламов, В.В. Вершинин, С.Н. Волков, A.A. Завьялов, И.Ю. Загоруйко, Т.А. Емельянова, Н.Г. Конокотин, В.В. Косинский, JI.A. Кранц, Н.И. Кресникова, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П. Огарков, М.Ю. Присяжный, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики установления границы населенного пункта в схеме территориального планирования муниципального района в районах Крайнего Севера.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать нормативно-правовую основу установления границ поселений и населенных пунктов;

- исследовать специфику землеустройства территорий поселений и населенных пунктов Крайнего Севера;

- исследовать функции органов местного самоуправления и их реализацию на территории муниципального образования в условиях Крайнего Севера на примере Мирнинского района Республики Саха (Якутия);

- определить степень влияния градообразующих предприятий на социально-экономическое развитие моногородов Крайнего Севера;

- исследовать исторический аспект установления границы г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и оценить ее актуальность;

- оценить демографическую ситуацию в муниципальном образовании «Город Мирный» и дать прогноз перспективной численности населения;

- изучить и сопоставить интересы муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» в вопросах установления границы г. Мирный;

- выполнить апробацию предложенной методики, опираясь на бюджетную эффективность при установлении границы, и выбрать экономически эффективный вариант установления границы населенного пункта.

Объектом исследования выбраны территории г. Мирный Мирнинского района Республики Саха (Якутия) и его граница.

Предметом исследования являются теоретические и методические положения установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования в условиях Крайнего Севера.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные территориальному планированию, изучению проблем Крайнего Севера, регулированию землепользования и застройки,

6

управлению развитием территорией муниципальных образований, организации рационального использования земель населенных пунктов, оценке земли и иной недвижимости, а также материалы научно-практических конференций, статей в научных сборниках и журналах.

В работе использовались нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление местного самоуправления и его территориальную организацию, принятые на уровне Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), Мирнинского района Республики Саха (Якутия), муниципального образования «Город Мирный». Исследования опираются на официальные отчетные материалы органов Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, органов исполнительной власти Мирнинского района Республики Саха (Якутия), землеустроительные материалы ООО «ЦПИП «ГЕНЕЗИС-ЦЕНТР», материалы территориального планирования муниципальных образований, а также сведения специальных изданий (атласы, учебно-справочные пособия, научная литература).

В ходе исследования применены следующие методы: абстрактно-логический, монографический, аналитический, вариантный, расчетно-конструктивный и экономико-статистический. Обработка аналитического и графического материала включала в себя использование современного программного обеспечения: Microstation V8i, AutoCAD 2010 и Adobe Photoshop CS5.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнены теоретические и методические положения территориального планирования поселения, населенного пункта;

- выявлены и сформулированы факторы влияния на развитие моногорода в районах Крайнего Севера;

- дан анализ исторически сложившейся проблеме установления границы г. Мирный, связанной с алмазодобывающей промышленностью данного региона;

- выполнен анализ интересов муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» по установлению границы г. Мирный и сформулированы предложения по их решению;

- определены и сформулированы принципы, необходимые для установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального образования;

- разработана методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального образования в условиях Крайнего Севера.

На защиту выносятся следующие основные положения:

дополненные теоретические и методические положения территориального планирования муниципального района;

интересы муниципального образования «Город Мирный» и акционерной компании «АЛРОСА» по установлению границы г. Мирный;

принципы, необходимые при установлении границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района;

методика установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования муниципального района в условиях Крайнего Севера;

- расчет бюджетной обеспеченности за счет земельных поступлений на расчетный срок написания схемы территориального планирования муниципального района.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение в качестве методической основы при разработке схемы территориального планирования муниципального района для установления или изменения границ населенных пунктов в условиях Крайнего Севера. Применение данной методики в территориальном планировании позволит устанавливать актуальные, обоснованные и экономически эффективные границы населенных пунктов северных территорий, опираясь на

8

рациональное использование земель населенных пунктов. Методика увеличит бюджетную наполняемость за счет земельного налога и арендной платы за использование земельных участков, создаст благоприятные условия для жизнедеятельности населения, повысит уровень социально-экономического развития населенного пункта и поселения.

Апробация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 3 научных работы общим объемом 0,7 п.л., в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ (журнал «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»).

Результаты научных исследований апробированы и внедрены при разработке документов территориального планирования, а именно использованы при написании схемы территориального планирования Мирнинского района Республики Саха (Якутия).

Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях использовались при ведении учебных занятий в Государственном университете по землеустройству.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Основной текст изложен на 112 листах машинописного текста, включает 20 таблиц и 24 рисунка.

Глава 1. Теоретические и методологические основы установления границ поселений и населенных пунктов

1.1 Анализ нормативной базы установления и изменения границ поселений и населенных пунктов в районах Крайнего Севера в схемах территориального планирования.

Прогнозирование, планирование и реализация мероприятий,

направленных на устойчивое развитие экономики страны, невозможны без

планирования развития территорий страны в целом, её отдельных регионов и

муниципальных образований, вследствие чего территориальное планирование

является одной из важнейших задач государственной власти и местного

самоуправления. В любом государстве между органами государственной

власти, органами местного самоуправления и населением существуют

определенные отношения, цель которых - обеспечение благоприятных условий

проживания населения [47, с. 101]. В Российской Федерации данная

деятельность именуется «территориальным планированием», которое, согласно

п. 2 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, понимается как планирование

развития территорий, в том числе для установления функциональных зон,

определения планируемого размещения объектов федерального значения,

объектов регионального значения, объектов местного значения. Согласно ч. 1

ст. 9 Градостроительного кодекса РФ, территориальное планирование

направлено на определение в документах территориального планирования

назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических,

экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития

территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур,

обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской

Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических,

социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной

деятельности является одним из принципов осуществления градостроительной

10

деятельности. «Признание и гарантии применения такого баланса направлены на обеспечение соблюдения прав и законных интересов населения в соответствующих сферах общественных отношений, а также на обеспечение действия норм из других правовых сфер» [48, с.23].

В экономической науке территориальное (региональное) планирование рассматривается как регулирование территориального развития при взаимодействии федеральных и региональных органов власти путем перераспределения государственных бюджетных средств, реализации мер административного регулирования, координации реализации инвестиционной деятельности [51].

По словам A.C. Малчина, «пространственное (территориальное) измерение процессов развития национальной экономики имеет принципиальное значение для любой страны» [65]. Как полагает исследователь, в Российской Федерации институт территориального планирования имеет большое значение в свете того, что наша страна имеет самую большую по площади территорию с разнообразными географическими и климатическими условиями, и территориальное планирование, «с одной стороны, выступает важным этапом планирования бюджетных инвестиций на определенный срок и, таким образом, задает ориентиры для инвестиционного развития территорий. С другой стороны, территориальное планирование одновременно выступает важным элементом обеспечения инвестиционного климата в стране, в каждом субъекте федерации, в каждом муниципальном образовании, поскольку обеспечивает прозрачность и предсказуемость действий органов публичной власти» [65].

К примеру, в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2004

г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской

Федерации» и ч. 4 ст. 9 Градостроительного кодекса РФ с 31 декабря 2012 года

органы государственной власти и органы местного самоуправления при

отсутствии документов территориального планирования не могут принимать

11

решения о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Таким образом, институт территориального планирования выступает как инструмент управления и контроля, где все климатические, экономические, социальные и другие факторы представлены в единой системе перспективного развития района, и осуществление деятельности, не включенной в эту систему, запрещено.

Внесение многочисленных поправок в Градостроительный кодекс РФ говорит о желании федеральных органов усовершенствовать нормативно-правовую базу территориального управления [88].

Документы территориального планирования в Российской Федерации, в соответствии со ст. 9 Градостроительного кодекса РФ, подразделяются на:

о документы территориального планирования Российской Федерации;

о документы территориального планирования субъекта Российской Федерации;

о документы территориального планирования муниципальных образований.

Поскольку исследование посвящено проблемам установления границы населенного пункта в схемах территориального планирования в условиях Крайнего Севера, то рассматриваться будет исключительно территориальное планирование муниципальных образований.

Документы территориального планирования муниципальных образований, согласно ст. 18 Градостроительного кодекса РФ, подразделяются на:

• схемы территориального планирования муниципального района;

• генеральные планы поселений;

• генеральные планы городских округов.

12

Сущность территориального планирования муниципальных образований неразрывно связана с сущностью местного самоуправления, которое осуществляется в муниципальных образованиях. Местное самоуправление, согласно ст. 12 Конституции Российской Федерации, в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, но их роль в решении вопросов местного значения является решающей. «Местный уровень власти - это самый короткий и самый прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан проблем», заявил в своём выступлении в 2003 г. Президент России В.В. Путин [35, с.5].

По своему назначению местное самоуправление отлично от государственной власти, поскольку ориентировано на решение вопросов местного значения, а не достижение глобальных целей и решение связанных с ними задач. «Функциональное назначение местного самоуправления заключается в особом способе децентрализации управленческих дел, близких к условиям жизни людей, причем не больших людских масс, а главным образом малых групп и конкретных граждан. Решение этих дел требует безусловного учета местных условий и возможностей, а также демократических процедур, обеспечивающих осуществление непосредственным образом права граждан участвовать в управлении публичными делами, и на этой основе способствует повышению эффективности управления» [41]. При этом специалисты отмечают множество проблем, с которыми сталкиваются муниципальные образования при решении ими вопросов местного значения. Главный из них - финансовый. Как отмечает В.В. Субочев, «характер перераспределения финансовых ресурсов в нашем государстве складывается явно не в пользу муниципальных образований» [90, с. 12].

Вопрос о территориальной организации власти на местах был поставлен в

1907 г. П.А. Столыпиным. Выступая перед Государственной Думой, он

предлагал законопроект об устройстве местной власти и отмечал: «Для

13

удовлетворения простейших потребностей села, вытекающих из совместного проживания, предположено ввести в селах крупных, а также в таких, в которых проживают посторонние крестьянам лица, особые поселковые управления, с участием помянутых посторонних лиц в управлении и в обложении» [89, с. 54]. Надо отметить, что в соответствии с замыслом П.А. Столыпина, для осуществления реформы на местах использовался весь административно-полицейский аппарат во главе с губернатором, а непосредственными исполнителями работ по выделу хуторов и отрубов выступали земские начальники и землеустроительные комиссии [96, с. 93].

На сегодняшний день вопросы организации и эффективного функционирования органов местного самоуправления являются одними из самых приоритетных для Российской Федерации. Становление местного самоуправления происходило в 90-тые годы прошлого столетия, во время экономического, политического и социального кризиса в стране. Принятый Государственной Думой в 1995 году закон № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в настоящее время утратил силу) дал разъяснения по территориальному управлению муниципальных образований, но оставил множество вопросов открытыми. Самые большие недоработки вышеназванного закона касались малозаселенных районов РФ, районов с тяжелыми климатическими условиями. К тому же с началом вступления государства в рыночные отношения контроль за процессами развития территорий Крайнего Севера сильно ослаб.

Ситуация сильно изменилась в 2009 г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее по тексту - 131-Ф3). С введением в действие указанного закона были определены принципы территориальной организации местного самоуправления на малозаселенных территориях и в районах Крайнего Севера, в том числе были определены критерии установления и изменения границ поселений. В

14

соответствии со ст. 82.1 131-ФЭ устанавливаются особенности организации местного самоуправления в муниципальных образованиях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции). Особенности данных территорий в области местного самоуправления обусловлены сложными климатическими, географическими и демографическими условиями. «Для этих территорий характерно наличие большого числа межселенных территорий, что обусловливает специфику организации управления (межселенные территории входят непосредственно в состав территории муниципальных районов и на них распространяется юрисдикция органов управления района)» [97, с. 14]. Этот фактор в значительной мере снижает независимость местного самоуправления, поскольку реализация функций местного самоуправления «предполагает наличие небольших территориальных единиц, в рамках которых возможно действительное участие населения в решении различных вопросов местной жизни» [95, с. 100]. При этом непринятие во внимание сложных географических, климатических и демографических условий Крайнего Севера безусловно снизит эффективность работы органов местного самоуправления, вследствие чего необходимо учитывать значимые особенности территорий Крайнего Севера при осуществлении местного самоуправления, в том числе и в области территориального планирования.

В настоящее время управление территорией Российской Федерации в соответствии с 1Э1-ФЗ выглядит следующим образом (рис. 1).

Как видно из рисунка 1, муниципальное управление на территории Российской Федерации представлено несколькими уровнями муниципальной власти. Компетенция органов местного самоуправления в области градостроительства, согласно ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, разграничена между поселениями и муниципальными районами.

Рис. 1. Схема распределения управления территорией РФ

К полномочиям органов местного самоуправления поселений отнесены, в частности, подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений; утверждение правил землепользования и застройки поселений; утверждение документации по планировке территории; принятие решений о развитии застроенных территорий; разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов отнесены, в частности, подготовка и утверждение документов территориального планирования муниципальных районов; утверждение местных нормативов градостроительного проектирования межселенных территорий; утверждение правил землепользования и застройки соответствующих межселенных территорий. Компетенция в области утверждения документации по планировке территории поставлена в зависимость от уровня, на котором подготавливались документы территориального планирования.

Решение вопросов на уровне муниципального района в соответствии с 131-ФЭ осуществляется самим муниципалитетом при одновременном

16

соблюдении трех условий: вопрос не относится к компетенции других муниципальных образований или государства; он не исключен из их компетенции законами РФ и субъектов РФ; муниципалитет располагает собственными доходами местного бюджета, которые могут быть направлены на его решение [52, с.153]. К одним из основных вопросов, решаемых на уровне муниципального района, можно отнести установление границ поселений и населенных пунктов.

Согласно статье 83 ЗК РФ землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Для земель населенных пунктов характерны высокий уровень антропогенного воздействия, интенсивность использования, сочетание различных видов функционального назначения земель и земельных участков [56].

Главным правовым критерием, с помощью которого эти земли отграничиваются от иных категорий земель, является установление границы городских и сельских населенных пунктов.

Граница населенного пункта - это внешняя граница, отделяющая земли этого населенного пункта (поселения) от земель других категорий, отображенная "на карте (плане) объекта землеустройства, согласованная и утвержденная в соответствии с законодательством, и закрепленная на местности межевыми знаками [45, с.647].

По ст. 84 ЗК РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является:

- утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

- утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отражающей границы сельских населенных пунктов,

расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).

Согласно ст. 83 ЗК РФ границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам. В этом случае необходимо детальное межевание границ земельных участков. Межевание осуществляется в целях бесспорной идентификации местоположения и границ земельного участка на местности для обеспечения защиты прав собственников (землепользователей, землевладельцев и арендаторов) земельных участков [43, с. 217]. Изменение границы земельного участка является необходимым критерием для проведения землеустроительных работ.