«Экономическое правосудие в Российском государстве: историко-правовое исследование (вторая половина XVII - конец XX вв.)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Рассказов Вячеслав Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор наук Рассказов Вячеслав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВОСУДИЯ В
РОССИИ КО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII в
1 Основные периоды в процессе формирования
и развития экономического правосудия
2 Генезис системы судов и специфика рассмотрения в них исков коммерческого характера
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРАВОСУДИЕ В РОССИИ
В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII - XVIII вв.)
1 Нормативное регулирование экономических споров
во второй половине XVII в
2 Совершенствование экономического правосудия в XVIII в
Глава 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СУДЫ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРАВОСУДИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)
1 Возникновение и развитие коммерческих судов в первой половине XIX в
2 Коммерческие суды в контексте судебной реформы
и их деятельность во второй половине XIX - начале ХХ вв
3 Преобразование института третейских судов и применение норм Устава гражданского судопроизводства 1864 г. для разрешения
споров между субъектами коммерческой деятельности
Глава 4. АРБИТРАЖ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗРЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПОРОВ В СОВЕТСКОМ
ГОСУДАРСТВЕ (1917 - КОНЕЦ 80-Х ГГ. XX ВЕКА)
1 Формирование основ советской экономики и появление института арбитражных комиссий как следствие либерализации экономических отношений в годы НЭПа
2 Государственный арбитраж в решении экономических споров
(начало 30-х гг. - конец 50-х. гг. XX века)
3 Реформа государственного арбитража 1960 г.
и его дальнейшее развитие в Советском государстве
Глава 5. СУДОПРОИЗВОДСТВО ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ СПОРАМ
В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
1 Трансформации экономического правосудия в начале 1990-х гг
2 Влияние Конституции России 1993 г. на экономическое правосудие
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Экономическое правосудие в Российском государстве: историко-правовое исследование (вторая половина XVII - конец XX вв.)»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экономических отношений в России привело к значительному увеличению числа хозяйствующих субъектов и, прежде всего, предпринимателей всех уровней. Это, в свою очередь, инициировало существенный рост числа экономических споров и поставило перед государством задачу создания специализированных судов, занимающихся экономическим правосудием, практика деятельности которых убедительно доказала необходимость совершенствования процесса правового регулирования данного института.
Анализ исторического опыта его функционирования в Российском государстве позволил выявить ряд тенденций, обусловленных непосредственным и достаточно активным участием государства в гражданско-правовых отношениях. Еще с периода раннефеодальной монархии великий князь и удельные князья не только обладали политической властью, определяя в числе прочего и хозяйственное право, но и являлись одновременно единоличными владельцами значительной по размерам собственности. В последующие периоды централизации Российского государства и усиления абсолютизма власть по-прежнему жестко контролировала экономическую деятельность хозяйствующих субъектов. Это особенно ярко проявилось в петровскую эпоху, когда владельцы заводов и мануфактур становились таковыми и лишались своих капиталов по указу государя. Ситуация несколько изменилась лишь в период буржуазных реформ второй половины XIX - начала ХХ вв., хотя и тогда император утверждал уставы крупных компаний. В частности, были заметно усилены судебные гарантии предпринимателей (по терминологии тех времен - фабрикантов, заводчиков, торговцев, купцов) посредством учреждения коммерческих и третейских судов. Однако и этот период был кратковременным.
Советское государство участвовало в экономике предельно максимально. Вместе с тем и в условиях хозяйственного патернализма возникали проблемы разрешения споров между социалистическими государственными предприятиями,
для чего создавался государственный арбитраж, статус которого являлся неопределенным, поскольку, с одной стороны, он выполнял судебные функции, а с другой - управленческие. При этом и государственный арбитраж, и государственные предприятия должны были защищать интересы государства, поэтому сама идея независимой и объективной судебной защиты субъектов экономической деятельности в таких условиях, по сути, нивелировалась.
Следует отметить, что и в постсоветской России процесс формирования основ и принципов экономического правосудия крайне противоречив. Так, за относительно короткий срок (1992-2002 гг.) сменили друг друга три Арбитражных процессуальных кодекса, являющихся по своему юридическому значению фундаментальными законодательными актами, предназначенными для действия в течение длительного времени. В 2014 г. был упразднен Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, что вызвало неоднозначную реакцию российской юридической общественности по причине как сути самого решения, так и поспешности его принятия. Такое положение дел во многом связано с недостаточным учетом теоретического наследия, опыта нормативного регулирования и правоприменительной деятельности судов, осуществлявших экономическое правосудие в различные периоды истории Российского государства. В этой связи обращение к исследованию историко-правовых аспектов заявленной проблематики является своевременным и необходимым.
В гносеологическом плане важность анализа проблем, связанных с функционированием правовых механизмов защиты субъектами предпринимательской деятельности имущественных интересов, в значительной мере обусловлена одновременным протеканием в современной России двух процессов. Во-первых, усложнением структуры и содержания экономических отношений, характеризуемым расширением видов хозяйственной деятельности и ее субъектов (либерализация); во-вторых, усилением публично-правовой составляющей в регулировании предпринимательства (чрезмерным администрированием).
Рассмотрение исторического опыта позволит выявить элементы преемственности в развитии экономического правосудия в России и обосновать целесообраз-
ность его применения в современных условиях. Исходя из этого, следует установить истоки формирования и определить тенденции развития экономического правосудия, что определило необходимость объективного анализа соответствующих нормативных правовых актов и других официальных документов, принятых в определенных исторических условиях; их трактовки с учетом соответствующих общественно-политических и социально-экономических процессов.
Данный подход дает возможность комплексно осмыслить теоретические истоки экономического правосудия в России, исторический опыт его правового регулирования и правоприменения, выявить современные тенденции исследуемого явления.
Проблемы становления и развития экономического правосудия в Российском государстве рассматривались в работах различных авторов имперского, советского и современного периодов. Вместе с тем специальные и обобщающие ис-торико-правовые исследования, посвященные экономическому правосудию со второй половины XVII в. до конца XX в., в историографии представлены явно недостаточно, что и обусловило выбор темы научного исследования и определило его актуальность.
Степень разработанности темы. В досоветский период экономическое правосудие стало предметом научного анализа со второй половины XIX в. При этом определились следующие направления: во-первых, судебное разбирательство торговых споров рассматривалось в историческом плане, как правило, наряду с изучением деятельности иных судебных органов; во-вторых, изучались вполне конкретные функциональные проблемы действовавших тогда коммерческих судов. В числе исследователей, посвятивших свои работы деятельности различных структур, призванных рассматривать торговые споры, следует выделить таких авторов как И. Д. Беляев, Е. В. Васьковский, А. И. Вицын, А. Ф. Волков, А. К. Гау-гер, А. X. Гольмстен, В. М. Гордон, Ф. М. Дмитриев, А. А. Добровольский, Н. Л. Дювернуа, А. И. Загоровский, С. Зен, Л. А. Камаровский, Н. И. Ланге, М. М. Михайлов, А. С. Невзоров, Е. А. Нефедьев, О. А. Рабинович, П. С. Скоро-богатый, Б. И. Сыромятников, Д. В. Туткевич, Г. Ф. Шершеневич и др.
Наиболее полно данная тема была разработана в трудах Н. И. Ланге (Древние русские смесные или вобчие суды. М., 1882 г.), О.А. Рабиновича (Торговое судопроизводство. Соч. в 3-х томах. Одесса, 1888 г.), Е.А. Нефедьева (Судопроизводство торговое. Конкурсный процесс. М., 1909 г.). Значительное внимание в дореволюционных работах уделялось и вопросам функционирования третейских судов как корпоративной формы разбирательства по торговым спорам (наряду с государственной формой в виде коммерческих судов). В их числе монографии А.И. Вицына (Третейский суд по русскому праву: историко-догматическое рассуждение. М., 1856 г.), А.Ф. Волкова (Торговые третейские суды. С-Пб., 1913 г.), статьи А. Гаугера (О третейском суде. С-Пб., 1887 г.) и др. Указанные и другие авторы дореволюционного периода заложили теоретические основы экономического правосудия в России, а также определили основные исторические вехи его развития до начала ХХ в.
В Советском государстве отдельные проблемы, связанные с хозяйственными спорами и ролью в них советского арбитража, активно обсуждались в специальной литературе. Так, в довоенный период были опубликованы работы Н.В. Крыленко (В последний раз об арбитражных комиссиях. М., 1923 г.), Л. Я. Гинзбурга (Арбитражные комиссии и государственное хозяйство. М., 1928 г.), Т.Г. Кацафа (Работу Госарбитража - на реализацию решений Партии. М., 1933 г.) и др.
После Великой Отечественной войны стали издаваться обобщающие фундаментальные труды, в частности: М. П. Шалюпа, Я. А. Донде (Государственный арбитраж в СССР. М., 1953 г.), Арбитраж в СССР (под ред. А.Ф. Клейнмана, 1960 г.), Арбитражный процесс в СССР (под ред. А. А. Добровольского, 1973 г.), В. Н. Гапеев (Правосудие и арбитраж. Ростов-на-Дону, 1983 г.), Т. Е. Абова (Арбитражный процесс в СССР: Понятие, основные принципы. М., 1985 г.), И. Г. Побир-ченко (Советский арбитражный процесс. Киев, 1988 г.) и др.
Издавалось также немало работ по отдельным проблемам деятельности арбитража: Р.Ф. Каллистратова (Разрешение споров в государственном арбитраже. М., 1961 г.), А.С. Муравьева (Подведомственность споров предприятий, учрежде-
ний и организаций. Ленинград, 1969 г.), В.Н. Можейко (О правовой природе советского государственного арбитража. М., 1947 г.) и др.
Наряду с названными выше в числе активно публиковавшихся исследователей советского времени по данным вопросам целесообразно упомянуть таких авторов как Н.А. Абрамов, Е.В. Анисимов, Д.Я. Бешер, Т.Н. Добровольская, Н.О. Добротвор, Ф.Х. Либерман, В. А. Радус-Зенкович и др. Несмотря на то, что институт советского арбитража существенно отличался от прошлых коммерческих и современных арбитражных судов, теоретические наработки советских ученых по отдельным аспектам рассмотрения хозяйственных споров позволяют лучше понять тенденции развития экономического правосудия в нашей стране.
Распад СССР и переход российской экономики на рыночные отношения актуализировали исследование проблем экономического правосудия и одновременно стимулировали возросшую публикационную активность. В числе авторов, рассматривающих данную проблематику: Е. И. Аброськина, Е. А. Адзинова, Т. К. Андреева, В. С. Анохин, А. А. Арифулин, И. В. Архипов, Н. А. Бакхауз, В. С. Балух, В. С. Белых, В. В. Блажеев, О. Бойков, С. Л. Будылин, Е. Вдовина,
A. А. Власов, М. Е. Глазкова, Д. Р. Даниелян, Г. Т. Ермошин, Н. Ю. Ерпылева,
B. В. Ефимова, Н. Н. Ефремова, В. М. Жуйков, Б. Д. Завидов, А. И. Зайцев, И. М. Зайцев, А. С. Зеленин, М. М. Зубович, Р. О. Зыков, С. М. Казанцев, Д. М. Керзум, Н. И. Клейн, В. С. Кокорев, Н. А. Колоколов, А. С. Комаров, О. В. Корнеев, С. М. Кудряшова, В. Н. Лисица, Ю. М. Лукин, Т. Н. Нешатаева,
C. В. Николюкин, Т. В. Овчаренко, А. А. Остроумов, Н. Г. Плотникова, В. С. Позняков, В. А. Пономаренко, Н. А. Рогожин, О. Л. Рассказов, М. А. Рожкова, Ю. Сангаджиева, П. П. Серков, М. А. Сидоров, М. Л. Скуратовский, А. В. Сладкова, Е. В. Слепченко, А. В. Смитюх, А. С. Смыкалин, С. Ж. Соловых, А. А. Сурилов, О. Трехсвоякова, Л. М. Усманова, Н. В. Федоренко, Е. Е. Юрьев и др.
В ряду современных исследователей историко-правового аспекта развития экономического правосудия считаем необходимым отметить И. В. Архипова (Коммерческое судоустройство и судопроизводство в России в XIX веке: Проблемы модернизации, 1999 г.), Е. С. Андрееву (Становление и развитие арбит-
ражных судов в России в период с 1922 г. по 1993 г.: историко-правовой аспект, 2002 г.), А. М. Гребенцова (Развитие хозяйственной юрисдикции в России, 2002 г.), Т. А. Григорьеву (Проблемы арбитражной юрисдикции в России: история возникновения и пути решения на современном этапе, 2002 г.), М. И. Клеандрова (Экономическое правосудие в России: прошлое, настоящее, будущее, 2006 г.), А. В. Мишина (Возникновение и развитие коммерческих судов в Российской Федерации, 2005 г.), Е. Д. Пахольчика (Организационно-правовые и процессуальные основы коммерческого правосудия в России в XIX веке, 2009 г.), А. Н. Кунейко (Правотворческая деятельность государственных органов Российской империи в сфере торгового права в 1800-1870-е гг., 2020 г.), О. Ю. Скворцова (Третейское разбирательство предпринимательских споров в России: Проблемы. Тенденции. Перспективы, 2005 г.), Л. А. Судолову (Судебная система и проблемы разрешения экономических споров в эволюции государства и права России с 1Х по ХХ вв.: историко-правовой аспект, 2008 г.), В. Ф. Яковлева (Избранные труды, 2013).
Однако специальных историко-правовых исследований, охватывающих рассматриваемые хронологические рамки, не проводилось. Кроме того, в указанных и других работах авторы акцентировали внимание на различных аспектах заявленной проблематики, по разному толковали одни и те же акты, и в целом тема исследования настолько обширна, что еще многие направления не получили должного освещения в российской историко-правовой науке.
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, связанных со становлением, развитием и функционированием экономического правосудия в Российском государстве во второй половине XVII - конце ХХ вв.
Предмет диссертационного исследования - дореволюционное и современное законодательство, регламентирующее формирование и развитие экономического правосудия в Российском государстве во второй половине XVII - конце ХХ вв., а также иные источники, характеризующие общие закономерности его функционирования в соответствующие исторические периоды.
Цель диссертационного исследования - формирование научно-обоснованной концепции становления, развития и функционирования экономического правосудия в российской истории во взаимосвязи с государственно -правовыми подходами к определению порядка разрешения хозяйственных споров в имперской, советской и постсоветской России.
Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:
- обоснование авторской периодизации истории экономического правосудия в Российском государстве;
- раскрытие генезиса системы судов и выявление особенностей рассмотрения в них исков коммерческого характера;
- оценка специфики нормативного регулирования экономических споров во второй половине XVII в.;
- исследование процесса развития экономического правосудия XVIII в.;
- анализ причин создания коммерческих судов в Российской империи, особенностей разбирательства экономических споров по Уставу о судопроизводстве в судах коммерческих и по другим актам первой половины XIX в.;
- характеристика организации деятельности и структуры коммерческих судов в контексте судебной реформы 1864 г. и их функционирования во второй половине XIX - начале XX вв.;
- оценка эволюции третейского разбирательства экономических споров в Российской империи;
- установление взаимосвязи процесса революционных преобразований в институте собственности в Советском государстве и формирования арбитражных комиссий как начального этапа развития советского арбитража в период либерализации экономических отношений в годы НЭПа;
- раскрытие роли государственного арбитража в решении хозяйственных споров в 30-е - 50-е гг. XX века;
- рассмотрение особенностей реформы государственного арбитража 1960 г. и ее влияния на разрешение хозяйственных споров в Советском государстве;
- определение воздействия перехода экономики России к рыночным отношениям на изменения в экономическом правосудии в начале 90 гг. ХХ века;
- оценка влияния Конституции России 1993 г. на экономическое правосудие.
Хронологическими рамками исследования охвачен период со второй половины XVII до конца XX вв. Его верхняя граница опосредована временем становления Российской империи; выделением торговых споров в качестве самостоятельного предмета, рассматриваемого специальными судами; появлением первых нормативных правовых актов, регулирующих исключительно экономические споры. Нижняя временная граница определена с учетом формирования и развития постсоветской государственности и соответствующими изменениями в экономическом правосудии. Такой подход объективно позволил выявить основные тенденции развития, сущность и логику экономического правосудия в Российской империи, Советском и постсоветском государстве. Вместе с тем автор иногда выходит за данные хронологические рамки, чтобы выделить основные периоды в процессе формирования и развития экономического правосудия и более четко обозначить проблему генезиса эволюции нормативно-правового регулирования экономических споров.
Методология исследования экономического правосудия в правовой ретроспективе Российского государства базируется на соответствующих теоретических основах, принципах и методах научного познания.
В диссертационном исследовании использовались различные методы, способствующие реализации научных задач и достижению поставленной цели. Среди них выделяется всеобщий диалектико-материалистический метод, при использовании которого государственно-правовые явления рассмотрены в их взаимосвязи с экономическим базисом, сопряженным с социально-экономическими изменениями в обществе. С помощью данного метода определен и теоретически отражен процесс эволюции экономического правосудия. При этом внимание исследователя акцентируется не только на выявлении особенностей развития экономического правосудия, но и на его связи с государственно-правовыми явлениями, институтами и учреждениями.
Исследование историко-правовых аспектов экономического правосудия в России обусловило необходимость применения и других методов. К ним относятся:
- метод анализа и синтеза, обеспечивший аналитический обзор соответствующих нормативных правовых актов, имеющих отношение к экономическому правосудию и позволивший рассмотреть экономическое правосудие в целом в соответствующий период исторического развития;
- исторический метод, позволивший выявить генезис и периоды развития экономического правосудия, тенденции и закономерности этого процесса;
- сравнительный (компаративный) метод, послуживший сопоставлению экономического правосудия в различных исторических периодах истории России и сравнению различных нормативных правовых актов, регулирующих процесс разрешения споров между субъектами коммерческой деятельности;
- формально-юридический (формально-догматический) метод, использовавшийся, прежде всего, для удостоверения подлинности нормативных правовых актов, регулирующих экономическое правосудие, и адекватного толкования содержащихся в них норм права;
- культурно-исторический (цивилизационный) подход к целостному научному раскрытию экономического правосудия в контексте уникальности российской государственности с присущими ей особенностями на всех исторических этапах позволил отразить цивилизационные особенности развития экономических отношений и особенности исторического процесса становления и функционирования экономического правосудия;
- принцип историзма, который обеспечил углубленный анализ юридических фактов с целью выявления исторических причин возникновения и эволюции изучаемого в диссертационном исследовании экономического правосудия.
Источниковая база исследования сформирована на основе разнообразных документов, используемых в историко-правовых исследованиях. Наиболее важными из них, активно используемыми при формировании авторской позиции, стали законодательные и иные нормативные правовые и правоприменительные акты и официальные документы, определившие процессы регулирования порядка рас-
смотрения хозяйственных споров, а также правовое положение коммерческих, арбитражных и третейских судов. К ним относятся:
- правовые акты, официальные документы российской монархии;
- правовые акты, официальные документы периода советского государства;
- правовые акты, официальные документы периода постсоветской России;
- сборники исторических материалов.
Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы. В диссертации использованы различные материалы, хранящиеся:
а) в Российском Государственном архиве древних актов (РГАДА) в фонде 269;
б) в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) - фонды: 824; Р-8424;А-512; Р-8424; Р-8424; Р-8424;
в) в Российском государственном историческом архиве (РГИА) - фонды: 1261; 1405; 1251; 1415; 1405; 1405; 1405; 1405; 1405.
Теоретической основой диссертационного исследования выступили фундаментальные труды исследователей в сфере теории и истории права и государства, а также гражданского и гражданско-процессуального права, арбитражного и ар-битражно-процессуального права, административного права и экономической теории, в числе которых Ю. А. Алексеев, Ю. Г. Алексеев, С. М. Амосов, Г. С. Беляева, М. В. Бибиков, А. В. Венедиктов, Б. В. Виленский, М. Ф. Владимирский-Буданов, Н. А. Власенко, А. В. Габов, Б. Д. Греков, В. В. Захаров, Б. В. Змерзлый,
A. А. Зимин, И. А. Исаев, В. О. Ключевский, О. В. Корнеев, И. Н. Куксин, Н. М.Коркунов, В. Н. Латкин, М. В. Мархгейм, А. Г. Маньков, А. В. Малько,
B. В. Момотов, К. А. Неволин, М. В. Немытина, В. С. Нерсесянц, А. Н. Нифанов, А. Е. Новикова, Н. П. Павлов-Сильванский, В. В. Пенской, Л. П. Рассказов, И. В. Решетникова, Б. А. Рыбаков, Е. В. Сафронова, В. М. Соловьев, Н. В. Стус, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, Е. Е. Тонков, Б. Н. Топорнин, В. Ю. Туранин, Р. О. Халфина, Е. Ю. Цуканова, Е. М. Цыганова, С. В. Юшков и другие авторы.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная концепция становления, развития и функционирования экономического правосудия, в соответствии с которой раскрыты последовательная детерминация, взаимообусловленность экономических отношений и института собственности, развитие которых имело в России свою специфику, находившую отражение в регулировании порядка рассмотрения экономических споров;
- предложена комплексная методология историко-правового исследования экономического правосудия в Российском государстве, основанная на культурно-историческом (цивилизационном) подходе, позволившая проследить преемственность в развитии экономического правосудия (в имперский, советский и постсоветский периоды) и выявить его изменения, сопряженные с трансформациями общественных отношений, с учетом уникальности российской государственности;
- доказаны: объективная необходимость выделения экономического правосудия в процессе его исторического развития из сферы общего гражданского судопроизводства; особенности развития экономического правосудия в России, опосредованные особым евразийским типом цивилизации отечественного государства, в определенной степени обусловившим кардинальные преобразования в процессе рассмотрения экономических споров; взаимосвязь современного и имперского периодов развития экономического правосудия с учетом новейшей теоретико- и историко-правовой доктрины и выявленного отечественного исторического опыта;
- введены в научный оборот: авторская периодизация экономического правосудия в Российском государстве, основанная на нормативных правовых актах, отражающих специфику различных периодов российской государственности и регулирующих процесс разрешения споров между субъектами коммерческой деятельности в зависимости от цивилизационных особенностей истории России; ранее не опубликованные архивные материалы.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной.
1. В российской истории общественные отношения, в основе которых находится институт собственности, имели свою специфику, проявляющуюся как в особенностях развития товарно-денежных отношений, так и в особенностях соот-
ветствующих мер защиты предпринимательства. С момента возникновения древнерусского государства в нем получили свое развитие торговые отношения, юридически оформленные в источниках права, уделивших внимание, в том числе, и рассмотрению спорных дел. В целом же, в нормативных актах древнерусского государства нет и не могло быть (в силу недостаточного развития права) системного регулирования хозяйственного судопроизводства. При становлении и развитии Московского государства (конец XV - середина XVII вв.) был принят ряд фундаментальных правовых актов, в которых нашло отражение качественное изменение российской экономики, что обусловливалось четко выраженной тенденцией на централизацию российского государства, приведшей к созданию единого российского рынка. Вместе с тем в сфере экономического (хозяйственного, торгового) судопроизводства радикальных изменений с точки зрения нормативно-правового регулирования не произошло, поскольку данный вид судопроизводства так и не был выделен в качестве самостоятельного предмета законодательного творчества, и торговые споры рассматривались в рамках общего гражданского судопроизводства. Отсутствовал и отдельный нормативный правовой акт, регулирующий исключительно экономические споры.
В дореволюционное время в России имелся значительный государственный сектор в экономике. Отношения собственности, связанной с экономической деятельностью, были основаны на приоритете интересов государства в данном сегменте, что оказывало влияние на экономическое правосудие. В Советском государстве институт собственности претерпел революционные изменения - собственность на недвижимость, землю, средства производства была огосударствлена, соответственно судебный порядок рассмотрения экономических споров был заменен административным порядком. Однако на рубеже 1990-х г.г. стало ясно, что такой подход не отвечает изменившимся общественным отношениям, и после распада СССР в сфере экономической деятельности была реанимирована частная собственность, а вместе с ней и механизм судебной защиты предпринимателей.
Исходя из изложенного, становление и развитие экономического правосудия в исследуемых хронологических рамках считаем возможным разделить на следующие периоды:
- имперский, охвативший временной интервал с начала процесса приобретения Россией признаков империи во второй половине XVII в. до ее ликвидации в 1917 г. Он в свою очередь подразделяется на два этапа: первый - становление и развитие империи (вторая половина XVII-XVIII вв.); второй - начинается в XIX в.