Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стародубова, Нина Николаевна

  • Стародубова, Нина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 176
Стародубова, Нина Николаевна. Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Челябинск. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стародубова, Нина Николаевна

Введение

Глава I. Экономическое равновесие и его компоненты

1.1. Основные теоретические подходы к изучению 11 экономического равновесия и способов его достижения

1.2. Общенациональный и региональный компоненты 28 экономического равновесия и их взаимодействие

Глава II. Банковская система как институт реализации экономического равновесия

2.1. Банковская система как институт реализации 50 денежно-кредитной политики

2.2. Особенности функционирования банковской системы на 70 общенациональном и региональном уровнях (на примере Челябинской области)

2.3. Изменения параметров экономического равновесия 94 под влиянием функционирования банковской системы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры»

Экономика России переживает болезненный процесс рыночной трансформации, сопровождавшийся до недавнего времени спадом производства и инфляцией, структурными диспропорциями и другими негативными явлениями. Потенциал позитивных изменений, проявившихся в России в посткризисный период, и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловили начало экономического роста. Достижение устойчивого экономического роста является одной из основных задач, стоящих перед экономикой России в настоящее время. Решение этой задачи во многом зависит от государственного макроэкономического регулирования, от эффективности проводимой государством экономической политики. Целенаправленное воздействие государства на основные экономические параметры на макро-, мезо- и микроуровнях, способствует достижению экономического равновесия, что является центральной проблемой общественного воспроизводства.

Экономическое равновесие - сложное явление, которое требует анализа для выявления не только общих условий его существования, но и исследования механизмов взаимодействия всех элементов, образующих это явление.

В экономической теории достаточно хорошо исследованы общие условия экономического равновесия и его основные элементы, такие как совокупный спрос и совокупное предложение, а также взаимодействие этих элементов на важнейших функциональных рынках экономики. Кроме того, исследован механизм взаимодействия самих функциональных рынков и влияние этого взаимодействия на экономическое равновесие. Значительный вклад в теорию экономического равновесия был внесен трудами таких ученых как М. Алле [15], Л. Вальрас [152], Дж. Кейнс [35], Ф. Кенэ [36], В. Леонтьев [147], К. Маркс [45], Дж. Нейман [49], Дж. Хикс [81; 146] и многими другими. Среди отечественных исследователей проблем экономического равновесия можно назвать B.C. Антонюк [16], А.В. Бачурина [20], В.А. Волконского [23], А.Г.

Грязнову, Н.Д. Кондратьева [39], B.C. Немчинова, А.И. Ноткина [50], В.М. Полтеровича [57], Г.М. Сорокина [69], С.С. Шаталина [84] и других.

Вместе с тем, совокупность элементов экономического равновесия в системе организационно-экономических отношений национальной экономики [11, С.338], исследована недостаточно. В связи с этим представляется важным рассмотреть влияние на экономическое равновесие таких элементов как пространственно-административная (региональная) организация экономических взаимосвязей в стране, а также системообразующих национальных функциональных комплексов, обеспечивающих действие рыночных механизмов. Примером такого функционального комплекса могут служить, в частности, банковская система, энергетическая система, транспортная система, система телекоммуникаций и тому подобные объекты экономической инфраструктуры. Сами подобные комплексы, в свою очередь, имеют пространственно-административную организацию, соответствующую административно-территориальному делению страны и установленному порядку взаимодействия региональных структур друг с другом, а также регионов и экономического центра национальной экономики.

Банковская система, являясь важным звеном финансово-кредитного механизма, активно воздействует на экономический фундамент общества. Состояние и развитие всей экономики во многом определяется деятельностью коммерческих банков, концентрирующих большую часть финансовых ресурсов в стране и осуществляющих перераспределение капитала в экономике. Помимо того, что банки играют ведущую роль в функционировании системы платежей, расчетов и кассового обслуживания, именно они явились первенцами рыночной экономики в России. Банки всегда находились в центре всех значимых экономических и политических событий последнего десятилетия - от вопросов распределения и перераспределения собственности до финансовых кризисов. В настоящее время и на перспективу банки могут обеспечить финансирование подъема отечественной экономики. Все это предопределяет интерес, как к закономерностям развития самой банковской системы, так и к процессам взаимообусловленного развития национальной экономики, региональной экономики и банковской системы. В связи с этим можно говорить о новом аспекте в исследовании проблемы взаимодействия реального сектора экономики и банковской системы. Все это и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Проблемам развития банковского сектора посвящено немало научных публикаций, программных документов Правительства РФ и Банка России, выступлений и работ руководителей ЦБ РФ и специалистов банковской сферы. Пристальное внимание этим вопросам уделяется средствами массовой информации. Тем не менее, необходимо проведение углубленных исследований воздействия банковской системы на параметры экономического равновесия как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и выработке практических рекомендаций по формированию экономического равновесия на основе анализа влияния банковской системы на его компоненты, обусловленные пространственно-административной организацией экономики.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

• обобщить существующие в экономической науке подходы к изучению экономического равновесия, обосновать авторскую трактовку этой категории и дать классификацию типов экономического равновесия;

• выявить общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия и условия их взаимодействия;

• разработать предложения по формированию механизма взаимодействия общенационального и регионального компонентов в обеспечении экономического равновесия;

• выявить тенденции воздействия денежно-кредитной политики Центрального банка и оценить влияние банковской системы на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия.

Объектом исследования является банковский сектор экономики и его составная часть - региональная банковская система Челябинской области, а предметом - совокупность экономических отношений, характеризующих влияние функционирования банковской системы на основные параметры экономического равновесия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные законодательные и нормативные акты по вопросам банковской деятельности.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе методов диалектики, экономического и статистического, в том числе корреляционного анализа, сравнения, абстрагирования, исторического метода.

Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, официальные данные Банка России, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях, материалы по деятельности коммерческих банков Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основе обобщения различных взглядов на экономическое равновесие предложена классификация его типов, дополненная признаками социально-экономических последствий и фаз общественного воспроизводства. Предложенная классификация типов экономического равновесия предоставляет возможность комплексного выявления условий его существования.

2. Обоснован методический подход к классификации элементов экономического равновесия с точки зрения пространственно-административной организации национальной экономики. В подход к исследованию понятия экономического равновесия впервые введены в качестве его элементов системообразующие национальные функциональные комплексы.

На основании данного подхода предложена классификация элементов экономического равновесия по следующим признакам: общеэкономическим, функциональным, структурным. Предлагаемый автором подход дает возможность углубленного исследования явления экономического равновесия.

3. Введены и аргументированы понятия общенационального и регионального компонентов экономического равновесия и выявлены условия их взаимодействия.

В ходе исследования выделены общенациональный и региональный уровни и соответствующие им компоненты экономического равновесия. Предложены определения общенационального и регионального компонентов экономического равновесия. Установлено, что достижение экономикой равновесного состояния предполагает взаимодействие всех элементов экономического равновесия как на уровне национальной экономики в целом, так и на уровне отдельного региона, т.е. взаимодействие общенационального и регионального компонентов равновесия.

4. Предложен механизм обеспечения экономического равновесия на основе взаимодействия его общенационального и регионального компонентов.

Суть данного механизма заключается в том, что формирование элементов экономического равновесия происходит в зависимости от сочетания государственного регулирования экономики по различным направлениям и саморегулирования экономики согласно предложенной автором классификации элементов экономического равновесия. Такой подход к механизму обеспечения экономического равновесия позволяет выявлять и анализировать относительно самостоятельное воздействие различных мер государственного регулирования экономики на формирование различных элементов экономического равновесия на макро-, мезо- и микроуровнях.

5. Выявлено относительно самостоятельное воздействие банковской системы на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия на основе корреляционного анализа параметров денежно-кредитной политики Центрального банка, показателей функционирования банковской системы региона, и основных макроэкономических индикаторов, характеризующих экономические и социальные процессы в Российской Федерации и Челябинской области. В ходе анализа были выявлены, во-первых, закономерности влияния денежно-кредитной политики Центрального банка и функционирования региональной банковской системы на параметры экономического равновесия, т.е. на комплекс показателей производства и использования национального продукта; во-вторых, региональные особенности воздействия банковской системы на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия. Учет региональных особенностей, рассмотренных в настоящей работе, позволяет повысить эффективность разработки и проведения мероприятий денежно-кредитной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем экономического равновесия и процессов взаимообусловленности функционирования банковской системы и реального сектора экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть использованы при разработке мероприятий экономической политики, в том числе при регулировании деятельности коммерческих банков региона. Теоретические разработки проблемы воздействия банковской системы на параметры экономического равновесия могут быть использованы в ходе преподавания и изучения финансовых дисциплин по программам высшего профессионального образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров финансово-кредитной сферы.

Апробация работы. Промежуточные результаты проведенного исследования были представлены автором в выступлениях на ряде научно-практических конференций, в том числе основные положения, сформулированные в диссертации, обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции "Банки третьего тысячелетия", состоявшейся в г. Екатеринбург (2001 г.) при участии ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, Уральского банковского союза и Уральского государственного технического университета. Материалы проведенного исследования используются при написании курсовых и дипломных работ по специальности "Банковское дело", а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов Центрального банка Российской Федерации при Челябинской банковской школе. Методические положения диссертации реализованы при разработке методического пособия по расчетам статистических показателей с использованием программы Excel, которое применяется в системе подготовки и переподготовки специалистов при банковских школах Банка России.

Всего автором опубликовано в сборниках научных трудов, материалах конференций, статьях - 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двенадцати приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стародубова, Нина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по вопросам экономического равновесия и влияния банковской системы на его параметры позволяет сделать следующие выводы.

1. Предлагается рассматривать экономическое равновесие как сбалансированное состояние экономической системы, которое складывается в результате, с одной стороны, осуществляющегося во времени и в пространстве процесса приспособления и саморегулирования хозяйствующих субъектов, а с другой стороны - в результате макроэкономического регулирования.

2. Автором предлагается классифицировать существующие типы экономического равновесия по следующим признакам: 1) по уровню исследования явления; 2) по полноте охвата функциональных рынков; 3) по отношению к действительности; 4) по фазам общественного воспроизводства; 5) по социально-экономическим последствиям. Два последних классификационных признака дополнили принятые в экономической литературе типы экономического равновесия.

3. Автором работы дается классификация элементов, определяющих состояние равновесия в экономике, по следующим признакам: общеэкономическим, функциональным и структурным.

Важным условием достижения экономического равновесия является совокупность элементов, обусловленных организационно-экономическими отношениями в национальной экономике. Поскольку административно-территориальная организация экономики оказывает непосредственное влияние на механизмы формирования и единичного, и совокупного спроса, значит, она воздействует и на экономическое равновесие. Поэтому помимо общеэкономических элементов, составляющих экономическое равновесие, автором выделены структурные элементы, определяемые пространственно-административной (региональной) организацией экономических взаимосвязей в стране, а также функциональные элементы, т.е. национальные функциональные комплексы (в т.ч. банковская система и др. элементы экономической инфраструктуры), обеспечивающие взаимодействие рыночных агентов.

4. Автором выделены общенациональный и региональный уровни и соответствующие им компоненты экономического равновесия.

Общенациональный компонент равновесия составляют те его элементы, которые реализуются на уровне государства и связаны с регулированием национальной экономики в целом. К числу общеэкономических элементов относятся: равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением в масштабах национальной экономики, а также равновесие между спросом и предложением на функциональных рынках; равновесие, устанавливаемое в ходе межотраслевого перелива капитала; равновесие между факторами, характеризующими способ производства, и совокупностью производственной инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы. Структурным элементом общенационального компонента экономического равновесия является наличие тесных взаимосвязей между отдельными регионами, приводящее к объединению территорий в единое экономическое пространство. Функциональные элементы - это совокупность функциональных комплексов (в т.ч. банковской системы и других объектов экономической инфраструктуры), обеспечивающих действие функциональных рынков.

Неотъемлемым компонентом экономического равновесия выступает территориальная составляющая, поскольку существуют элементы равновесия, реализуемые внутри регионов. Региональный компонент экономического равновесия определяется как взаимодействие вышеперечисленных общеэкономических, функциональных и структурных элементов экономического равновесия в рамках отдельных территориальных образований.

4. Автором выделены следующие условия, способствующие достижению равновесного состояния экономики, как на макро-, так и на мезоуровне:

1) Меры экономической политики государства, прежде всего, фискальной и кредитно-денежной, приводят в движение факторы, способствующие достижению равновесия функциональных рынков (товарного, денежного и рынка труда) в масштабах национальной экономики.

2) Функционирование банковской системы оказывает непосредственное влияние на экономическое равновесие на общенациональном и региональном уровне, поскольку создает необходимый для национального и внутрирегионального оборота объем денежной массы.

3) Определенная степень равновесия, существующая внутри каждого региона, поскольку на региональных рынках формируется как региональный спрос, так и региональное предложение, находящиеся под воздействием общенациональных и региональных факторов.

4) Наличие и активное развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей у отдельно взятого региона, что способствует как его успешному функционированию, так и достижению равновесия на уровне каждого региона и национальной экономики в целом.

5. Выделение общенационального и регионального компонентов экономического равновесия на уровне национальной экономики в целом и уровне отдельного региона позволило автору описать механизм обеспечения равновесия за счет государственного регулирования экономики и ее саморегулирования, т.е. воздействие различных видов экономической политики государства на общенациональные, функциональные и структурные элементы экономического равновесия. Механизм обеспечения экономического равновесия на основе взаимодействия его общенационального и регионального компонентов представлен таблицей, каждый квадрат которой отражает формирование общеэкономических, функциональных или структурных компонентов экономического равновесия на общенациональном или региональном уровне за счет воздействия государства через какую-либо конкретную форму экономической политики.

6. Автором работы введено понятие "внутренней эффективности банковской системы", что характеризуется важнейшими показателями функционирования банков, в наибольшей степени определяющими изменения в объеме денежной массы: 1) объемом банковских ресурсов, которые направляются на кредитование реального сектора; 2) объемом депозитных вкладов, накапливаемых банковской системой. Когда банковская система функционирует эффективно, предлагая "желаемый объем наличных денег" экономике, то создает необходимое условие для равновесия функциональных рынков. В противном случае имеют место такие негативные явления как неплатежи, замедление инвестиционных процессов, рост инфляции и т.д., что приводит к нарушению различных рыночных пропорций.

7. Банковская система является существенным объектом экономической I инфраструктуры, обеспечивающим условия достижения экономического равновесия на макро- и мезоуровне. Автором представлена схема воздействия банковской системы государства и региональной банковской системы через инструменты денежно-кредитной политики на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия.

8. В результате проведенного автором корреляционного анализа были выявлены следующие основные закономерности влияния денежно-кредитной политики и функционирования региональной банковской системы на параметры экономического равновесия, а также некоторые региональные особенности: а) Факторы монетарной политики, особенно ставка рефинансирования и официальный валютный курс, воздействуя на состояние денежного рынка, национальной экономики оказывают существенное влияние на реальный сектор, вызывая изменение денежных доходов населения, уровня инвестиций и объема производства промышленной продукции, что подтверждается сильной корреляционной связью. В наибольшей степени данные факторы монетарной политики влияют на уровень инфляции, что подтверждается тесной корреляционной зависимостью с таким макроэкономическим индикатором как сводный индекс потребительских цен. б) Сравнение полученных данных по стране в целом и в региональном разрезе (на примере Челябинской области) показывает, что в регионе, ориентированном на промышленное производство, связь между процентными ставками и уровнем инвестиций, а также производством промышленной продукции еще более тесная, нежели по стране в целом. в) Среди операций по размещению банковских ресурсов наибольшее воздействие на состояние региональной экономики имеет кредитование реального сектора. При этом рост кредитных вложений в экономику закономерно способствует росту объемов производства промышленной продукции (сильная положительная корреляционная связь). Особенно тесная связь отмечается в 1999 году, когда в ряде отраслей региона отмечался промышленный рост, обозначившийся после августовского кризиса 1998 года.

Изменение направления корреляционной связи между основными факторами воздействия банковской системы на экономические процессы в регионе (кредитными вложениями и привлеченными региональной банковской системой средствами) с индикатором объема производства промышленной продукции объясняется начавшимся в 2000 году спадом промышленного производства в Челябинской области, о чем свидетельствует и динамика индекса физического объема производства. г) Расчеты, показывающие зависимость изменения макроэкономических индикаторов от привлечения банковской системой средств, свидетельствуют о том, что рост ресурсов банков способствует и увеличению инвестиций в основной капитал, и, закономерно, росту производства промышленной продукции. В то же время, снижение тесноты связи между данными показателями в 2000 г. подтверждает тот факт, что быстрое наращивание ресурсов банковским сектором региона не сопровождается адекватным ростом их вложения в экономику региона. д) В кризисный период (в данном случае, 1998 г.) взаимосвязи и макроэкономические пропорции складываются иначе, чем это можно было ожидать, исходя из теоретических положений.

Таким образом, банковская система, в том числе региональная, играя важную роль в жизни соответствующего экономического сообщества, реализует общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия. Поскольку степень этого равновесия, в том числе определяется и эффективностью банковской системы, т.е. ее способностью предложить экономике желаемый объем денежной массы, постольку и недостаточно эффективное функционирование банковской системы влияет на конечный экономический результат. Так, сохраняющиеся проблемы в самом банковском секторе, а также в нефинансовом секторе экономики, не только замедляют темпы экономического роста, но и порождают спад производства (в частности, в Челябинской области). Поэтому, для создания благоприятных условий для экономического роста в регионе, во-первых, необходима последовательная реализация монетарных факторов; во-вторых, в современной ситуации сохраняется необходимость применения, наряду с рыночными рычагами управления экономикой, и различных административных мер (в частности, по противодействию вывоза капитала); в третьих, не оставляет сомнений необходимость расширения объемов кредитования реального сектора экономики, оказывающая позитивное воздействие практически на все макроэкономические показатели. Последнее предполагает координацию кредитной политики региональных банков с потребностями нефинансового сектора, а также совершенствование имеющихся и разработку новых банковских продуктов, которые позволят не только привлечь неиспользуемые в регионе ресурсы, но и наиболее эффективно их разместить.