Экономическое развитие регионов России: дифференциация и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Санковец, Надежда Александровна

  • Санковец, Надежда Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Санковец, Надежда Александровна. Экономическое развитие регионов России: дифференциация и регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2011. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Санковец, Надежда Александровна

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к исследованию территориальной экономической дифференциации регионов.

1.1. Сущность и причины возникновения территориальной экономической дифференциации.

1.2. Влияние транзитивной экономики на территориальную экономическую дифференциацию в России.

1.3. Методология классификации регионов России в современных условиях.

2. Российские особенности и зарубежный опыт регулирования территориальной экономической дифференциации.

2.1. Анализ дифференциации регионов России.

2.2. Сравнительный анализ тенденций развития государственной региональной политики «выравнивания» в странах мира и России.

2.3. Возможности использования зарубежного опыта регулирования территориальной экономической дифференциации в государственной региональной политике России.

3. Направления совершенствования государственного регулирования территориальной экономической дифференциации в России.

3.1. Совершенствование методики классификации регионов России.

3.2. Повышение роли межрегиональных федеральных целевых программ в снижении уровня территориальной экономической дифференциации.

3.3. Предложения по совершенствованию инструментов государственного воздействия на экономическое развитие регионов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое развитие регионов России: дифференциация и регулирование»

Актуальность темы исследования. Страны, имеющие территориально-административное деление, объективно сталкиваются с проблемой неравномерного экономического развития регионов. Экономическая дифференциация регионов является основной причиной значительного различия уровней жизни населения, проживающего на отдельных территориях. В экономически отстающих регионах причинно складывается неблагоприятная социальная ситуация, отрицательно влияющая на морально-психологический, квалификационный, интеллектуальный уровень населения, что ведет к деградации и миграции трудовых ресурсов, к недоиспользованию и постепенному разрушению производственного комплекса.

В решении этих проблем главную роль должна играть эффективная региональная политика государства, так как регионы самостоятельно не могут выйти из депрессивного состояния, вследствие отсутствия необходимых ресурсов и возможности их накопления. Задачи регионального выравнивания актуальны практически для всех стран, в том числе и для экономически развитых.

Постреформенная Россия также столкнулась с этой проблемой, среднедушевой ВРП в различных регионах страны различается более чем в 24 раза. Этим в основном определяется отличие социального и политического положения благополучных и проблемных регионов страны. Для современной России характерны существенные особенности территориальной экономической дифференциации, что обусловлено предыдущей историей ее хозяйственного развития, а также различной на-деленностью факторами производства и их включенностью в экономический оборот. В настоящее время, после двадцатилетнего реформирования, можно бесспорно утверждать о завершении первоначального трансформационного периода, однако определение сущности наступившего этапа носит дискуссионный характер. Не вдаваясь в подробности, его в целом можно определить как дальнейший процесс развития транзитивной экономики. Основными чертами данного состояния экономики, в значительной мере, являются не до конца сформировавшиеся механизмы, инфраструктура и институты рыночной экономики, чрезмерное участие государства в регулировании рынка, что выражается в высокой степени монополизации российских предприятий, а также низкий уровень жизни существенной части российских граждан, неизжитое подсознательное негативное отношение к рынку, несоответствие политической системы формирующейся новой экономике.

Поэтому Россия должна решить крайне актуальную проблему территориальной экономической дифференциации в условиях транзитивной экономики с учетом огромного разнообразия национальных, конфессиональных, исторических, ментальных и других особенностей регионов страны в ближайшем обозреваемом будущем. В противном случае народно-хозяйственный комплекс страны как единое целое столкнется с системными проблемами, возникновением центробежных тенденций регионов, опасным снижением плотности населения и др. Особенно это актуально для регионов Сибири и Дальнего Востока, где территориальная экономическая дифференциация проявляется наиболее остро. Естественно, проблему территориальной экономической дифференциации полностью решить невозможно, так как экономическим процессам имманентно присуща динамика. Однако исследование процессов экономического развития регионов, выявление его особенностей, адаптация зарубежного опыта внешнеэкономической деятельности и другие меры могут способствовать уменьшению остроты данной проблемы. Необходимость снижения территориальной экономической дифференциации и совершенствования государственных подходов к выработке обоснованной политики выравнивания составляют актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия сформированы существенные научно-теоретические заделы в исследовании проблем территориальной асимметрии. Среди современных отечественных исследователей, занимающихся изучением тенденций и закономерностей неравномерного территориального развития, вопросами пространственной дифференциации в зарубежных странах и России, можно назвать Э.Б. Алаева, М.К. Бадмана, Г.М. Лаппо, Я.Г. Машбица, Ю.А. Гонтаря, А.Г. Гранберга, О.В. Грицая, Б. Лавровского, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, С.С. Артоболевского, Г. Вилкенса, И.М. Бусыгину, Э. Росселя, Б.М. Штульберга и др. Значительный вклад в развитие теоретических основ территориального развития внесли такие известные зарубежные экономисты, разрабатывавшие теорию хозяйственного развития, как Ж. Бурвиль, У. Изард, В. Кристаллер, Э. Куклински, В. Леонтьев, А. Леш, Д. Пью, И. Тюнен, Д. Хиксон.

Исследованию и разработке рекомендаций по формированию и совершенствованию реабилитационных программ снижения степени территориальных диспропорций посвящены работы П. Бурака, Г.Г. Господарчука, В.В. Широгова, В.И. Селиверстова, Л. Смирнягина, Г. Былова, К. Тепл, Д. Юилл и др. В работах названных ученых предложены крупномасштабные мероприятия по преодолению фазы депрессивности за счет совершенствования государственного управления территориальным развитием.

Зарубежный опыт государственного регулирования территориальной дифференциации рассматривается в работах В.В. Алексеева, К.И. Зубкова, А.П. Килина, В.В. Широгова и др.

Вместе с тем следует отметить, что не до конца решены некоторые методические и организационные проблемы, это не способствует успешным рыночным преобразованиям в стране и требует дальнейшего научного осмысления и теоретикоэмпирического изучения. , «

Ч-' /

Также многие вопросы теории и методологии формирования системы управления территориальной дифференциацией остаются не выясненными в должной мере, дискуссионными, недостаточно обоснованными. Анализ литературы выявляет отсутствие единой или закрепленной в качестве основной методики выявления проблемных регионов, недостаточное использование возможностей программно-целевого подхода при решении территориальных проблем. Также еще не получили должного освещения и не были достаточно проработаны вопросы организационного характера, связанные с формированием структур государственного управления территориальным развитием. Современное государственное управление территориальным развитием нередко сводится к простому распределению и перераспределению бюджетных средств между субъектами Федерации. Отсутствие естественного и продолжительного периода становления рыночных отношений объективно порождает в стране проблему соотношения государственного влияния на развитие регионов и их самостоятельного становления в новых экономических условиях. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Гипотеза. Состояние российской экономики свидетельствует о еще не законченном периоде перехода к рыночным условиям. Транзитивное состояние выражается в высоком уровне монополизации экономики, недостаточной развитости рыночных институтов, во многом несформировавшемся рыночном сознании собственников, менеджмента и наемной рабочей силы, а также в чрезмерном влиянии государства на экономические процессы и структуру хозяйственного комплекса. В этих условиях и с учетом неодинакового наличия территориальных факторов территориальная экономическая дифференциация регионов России имеет свои ярко выраженные специфические черты. Складывающиеся тенденции в сфере государственного регулирования территориальной экономической дифференциации в настоящее время свидетельствуют о том, что различия в уровнях социально-экономического развития регионов увеличиваются. Но в то же время российская экономика имеет значительный потенциал для проведения эффективной политики выравнивания территориальной экономической дифференциации, который включает в себя как объективные, так и субъективные возможности. Разумное их сочетание, в определенной мере, позволяет решать проблемы снижения региональных диспропорций.

Целью диссертационной работы является разработка направлений совершенствования механизма государственного регулирования территориальной экономической дифференциации на современном этапе развития экономики России.

Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- раскрыть содержание понятия «территориальная экономическая дифференциация» и провести систематизацию причин и факторов, влияющих на ее развитие;

- определить основные характеристики транзитивности российской экономики и ее влияние на процессы территориальной экономической дифференциации;

- рассмотреть методологические подходы к выделению проблемных регионов;

- провести анализ опыта государственного регулирования территориальной экономической дифференциации в России и странах мира и выявить возможности применения опыта зарубежных стран в российских условиях;

- разработать методику классификации регионов России;

- выявить направления и определить механизмы по снижению территориальной экономической дифференциации в условиях транзитивной экономики России;

- предложить новые подходы по повышению эффективности использования некоторых инструментов государственного регулирования регионального развития.

Объектом исследования является явление территориальной экономической дифференциации в рамках национальных и региональных пространств.

Предметом диссертационного исследования является комплекс экономических отношений, возникающих в процессе функционирования системы государственного регулирования территориальной дифференциации в контексте перехода России к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории переходной экономики, развития процессов рыночных преобразований, формирования и функционирования систем государственного и наднационального регулирования территориального экономического развития, а также исследования, раскрывающие сущность методических подходов к оценке дифференциации территориального развития с целью формирования действенной системы государственного управления территориальными диспропорциями.

Решение поставленных в диссертации задач осуществлялось с использованием методов анализа и синтеза, диалектического метода, комплексного, системного подходов, методов сравнительного межстранового и межрегионального анализа, экономико-статистических методов, методов системно-деятельностного подхода.

В качестве источников информации использовались отечественные и зарубежные законодательные акты в области государственного регулирования территориального развития, официальные издания Евросоюза, международных организаций, в том числе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также статистические и иные издания стран - объектов изучения территориальных диспропорций.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1.Расширено понятие «территориальная экономическая дифференциация» и определены ее особенности в условиях транзитивного состояния российской экономики. На основании систематизации причин образования проблемных регионов в зарубежных странах и России, под территориальной экономической дифференциацией необходимо понимать сравнительное различие в развитии отдельных территориальных экономических систем (подсистем), которое выступает неотъемлемым условием развития и совершенствования государственной экономической политики. Такое понимание территориальной экономической дифференциации позволяет сформировать новые подходы к методике классификации регионов. Выделение основных характери стик транзитивности российской экономики и особенностей их проявления в развитии регионов позволяет сформировать подходы к совершенствованию государственного регулирования территориальной экономической дифференциации в России.

2. Разработана методика классификации регионов России по признаку территориально-экономического развития и предложен алгоритм проведения диагностики состояния региона. Этим обоснован подход к классификации регионов по наименьшему количеству показателей. Базой для разработки методики ранжирования регионов послужило выявление недостатков существующих методик классификации регионов России. Методика проведения диагностики состояния региона позволяет выявить проблемные направления его развития. Предложенная методика классификации позволяет непротиворечиво и однозначно выделить проблемные регионы, а методика диагностики - определить направления приложения государственных усилий и разработать мероприятия государственного и регионального воздействия на развитие региона.

3. Разработана модель системы управления региональным развитием, предусматривающая формирование организационного элемента, наделенного полномочиями экономического межрегионального регулирования, что позволит повысить эффективность реализации решений, направленных на повышение уровня социально-экономического развития региона.

4. Обоснован подход к использованию метода программно-целевого планирования в формировании политики «выравнивания» территориальной экономической дифференциации, основанный на необходимости разработки межрегиональных федеральных целевых программ, что позволит повысить эффективность их реализации за счет согласования векторов экономических интересов отдельных субъектов РФ. Предложен и обоснован новый подход к формированию в России особых экономических зон, в рамках метода программно-целевого планирования, с использованием комплекса действенных организационных и экономических инструментов и условий, обеспечивающих эффективную деятельность этих зон на современном этапе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании теоретические положения имеют большое значение для пра

1 к вильного понимания процессов государственного регулирования территориальной экономической дифференциации. Разработанная методика, представленная ¿'работе, может стать составной частью обоснования государственной политики пространственного развития страны, позволяющей осуществлять более эффективное целенаправленное воздействие на снижение внутренних территориальных диспропорций с целью повышения конкурентоспособности страны в системе мирового хозяйства.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при разработке и реализации стратегических и тактических планов и соответствующих программ социально-экономического развития проблемных территорий РФ, а также при разработке путей совершенствования процесса регулирования регионального экономического развития.

Основными положениями и выводами работы могут воспользоваться субъекты РФ, в лице региональных органов власти, организации и предприятия. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин: «Региональная экономика», «Теория переходной экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: IV Чаяновские чтения «Экономика. Государство. Человек» (г. Москва, 2004 г.), Международная научно-практическая конференция «Тенденции и проблемы экономического развития региона» (г. Улан-Удэ, 2005г.), V всероссийская научно-практическая конференция «Кулашнские чтения» (г. Чита, 2005 г.), «Формирование эффективной экономики: зарубежный опыт, уроки для России» (г. Иркутск, 2005 г.), «Байкальские перспективы» (г.Улан-Удэ, 2009 г.).

Представленные в работе результаты используются в учебном процессе филиала Российского государственного гуманитарного университета в г.Улан-Удэ при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Теория переходной экономики» (справка о внедрении).

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликованы ч, ^

10 статей, из которых три - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационных исследований, общим объемом 3,6 пл.

Структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы, насчитывающего 174 наименований, а также пяти приложений, включающих в себя 3 рисунка и 14 таблиц. Основное содержание изложено на 178 страницах текста и включает в себя 22 таблицы и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Санковец, Надежда Александровна

Заключение

В рамках проведенного исследования было определено, что территориальная экономическая дифференциация присуща всем странам, так как экономические процессы, протекающие в регионах имеют динамический характер, в результате чего появляются более успешные и отстающие территории. Изначально на формирование территориальной экономической дифференциации существенное влияние оказывают географические, природные, климатические условия, однако в ходе исторического развития регионов на данный процесс определяющее влияние приобретает социально-экономическая политика. Кроме того, современные кризисные явления, охватившие все страны мира, способны оказать существенное влияние на обострение территориальных диспропорций. В следствие многообразия факторов, влияющих на хозяйственную деятельность любой страны, процесс территориальной экономической дифференциации в каждой стране имеет свои специфические характеристики. Поэтому государственные меры, предпринимаемые в каждой стране, также имеют отличительные стороны. Государственное воздействие на территориальную экономическую дифференциацию должно дифференцироваться по отношению к каждому региону, иметь четкую методику отбора объектов государственной поддержки, разрабатывать обоснованные программы регионального развития на основе системного подхода и продуманного применения инструментов стимулирования производственно-хозяйственного комплекса с учетом конкурентных особенностей конкретного региона. Тем не менее, можно выделить наиболее общие применяемые в большинстве стран подходы к решению проблемы территориальной экономической дифференциации. Это позволяет, с одной стороны, изучать позитивный опыт других стран и выявлять принципиальные возможности его использования, а с другой - четко выделять наличие определенных ограничений его применения вследствие существующих особенностей национальных экономик.

Специфической чертой российской экономики является ее транзитивный характер. Несомненно, короткий исторический период реформирования хозяйственного комплекса страны и огромное многообразие теоретических и практических задач, требующих неотложных решений, сформировало существующий хозяйственный механизм, в котором нередко взаимодействуют противоречивые взаимоисключающие тенденции

Также необходимо отметить, что существующий в стране рыночный механизм носит еще несформировавшийся характер. Также не изжиты патерналисти-ческие настроения в регионах, когда их судьба в период социалистического хозяйствования полностью определялась решениями центра, и эти взгляды в определенной мере экстраполируются в настоящее время.

По прошествии двух десятилетий, с момента отказа нашей страны от социалистического способа хозяйствования и перехода на рыночные основы, еще не сформировались те необходимые условия, которые характерны для развитых стран. Об этом свидетельствует усиление роли государства во многих отраслях в форме контролируемых государством холдингов и увеличения числа крупных госкорпораций, низкие показатели доли малого предпринимательства в ВВП страны, неразвитости финансового рынка в целом и особенно фондового рынка, несовершенство законодательной базы в сфере защиты прав собственности (особенно, интеллектуальной), преобладанием ресурсных отраслей в структуре хозяйства и другие факторы.

В результате осуществляемых в стране экономических реформ, некоторые регионы независимо от их уровня экономического развития смогли сохранить в своей производственной структуре конкурентоспособные отрасли и предприятия, а другие - наоборот, даже имея успешные социалистические предприятия оказались несостоятельными в рыночных условиях. Дифференциация российских регионов на благополучные и проблемные является достаточно сложной теоретической проблемой, так как само понятие благополучности носит многоаспектный характер. Любой регион, строго говоря, не в состоянии удовлетворить большому и многообразному количеству критериев социально-экономического благополучия.

С другой стороны, тнпологнзация проблемных регионов в России и зарубежных странах очень различается, что также является проблемным теоретическим моментом. Региональные проблемы играют важную роль в развитии большинства стран мира, особенно на этапах значительных экономических, социальных и политических перемен и в дальнейшем она, вероятно, будет усиливаться. Поэтому потребуется более глубокая типологизация регионов по уровню и потенциалу их экономического развития. Подобная проблема существует и в России, так как методическое обеспечение регулирования территориальной экономической дифференциации в стране не имеет нормативно закрепленного статуса и обоснованного подхода. Используемые методики сводятся, в первую очередь, к распределению бюджетных средств. Более того, некоторые из предлагаемых критериев могут носить взаимоисключающий характер. Поэтому целесообразно предложить экономически обоснованный методический подход оценки состояния региона и выделить основные критерии, выполнение которых способствует в целом со временем повышению благосостояния. Мы считаем, такими показателями являются: достигнутый уровень среднедушевого ВРП и темпы его изменения (роста / сниже- 4 ния). Если первый показатель характеризует стартовые возможности, то* второй -динамику изменения эффективности функционирования хозяйственного комплекса. Естественно, положительная динамика с течением времени повышает уровень благополучия региона. Поэтому даже те регионы, которые имели изначально не лучшие стартовые возможности могут при проведении рациональной хозяйственной политики и при поддержке государства улучшить экономическое состояние (повысить свой экономический статус).

Накоплен огромный опыт использования различных правовых, организационных, экономических инструментов проведения государственной региональной политики как в России, так и за рубежом. На наш взгляд, важнейшими направлениями снижения территориальной экономической дифференциации в России является совершенствование механизма планирования и реализации целевых федеральных программ при существенном повышении роли государственных органов управления в федеральных округах путем наделения их функциями регулирования при осуществлении межрегиональных целевых программ. Так, разработка межрегиональных целевых программ позволит государству более системно подходить к пространственному развитию страны. Подобные программы во многом могут быть фактором экономического объединения регионов, аккумуляции их ресурсов, налаживанию хозяйственных и внешнеэкономических связей.

Также в контексте выравнивания территориальной экономической дифференциации, нуждается в совершенствовании принятый порядок бюджетных отношений между федеральным центром и регионами. Дифференциация регионов по категориям в зависимости от численности населения как фактор, влияющий на величину государственных трансфертов, невольно вступает в противоречие с принципом бюджетной обеспеченности. Среднедушевая бюджетная обеспеченность выступает одним из условий сохранения единого социально-экономического пространства страны. Вследствие значительного различия природно-географических условий проживания населения страны, показатель бюджетной обеспеченности должен учитывать наиболее важные факторы, влияющие на издержки производства и условия жизни людей: среднегодовую температуру конкретных регионов и их удаленность от центра.

Переход от первоначального периода формирования рыночных отношений к современному этапу транзитивной экономики актуализирует использование действенного инструмента привлечения отечественного и иностранного капитала, каким являются ОЭЗ. Также использование данного инструмента может усилить и оптимизировать использование ресурсных возможностей региона и повысить его конкурентоспособность на мировом рынке. Современный уровень организации российских ОЭЗ не позволяет в полной мере использовать потенциальные преимущества территорий, на которых находиться ОЭЗ. Основанием для выделения территорий под ОЭЗ должна стать специализация на базе определения избыточных факторов производства. В соответствии с подобным подходом наиболее успешна реализация данного механизма в форме совместных предприятий, что способствует не только привлечению иностранных капиталов и активизации внешнеэкономической деятельности, но и накоплению международного предпринимательского опыта и деловых связей. Практика функционирования ОЭЗ в развитых странах, а также накопленные в стране практические знания и навыки позволяют при определенном совершенствовании правовой базы, организационно-технических и экономических мерах добиться регионам значительного улучшения экономического положения.

Задача выравнивания территориальной экономической дифференциации является многопрофильной проблемой, которая включает в себя не только экономические, но и политические, социальные и другие факторы, вследствие чего данная проблема должна рассматриваться в рамках различных дисциплин.