Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дебердиева, Надежда Павловна

  • Дебердиева, Надежда Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Дебердиева, Надежда Павловна. Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дебердиева, Надежда Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования

1.1 Имущественный комплекс как основа развития экономики муниципального образования

1.2 Особенности экономического регулирования использования муниципального имущества территории

1.3 Инструменты экономического регулирования использования

объектов имущественного комплекса муниципального образования

2. Методическое обеспечение управления имущественным комплексом муниципального образования

2.1 Принципы экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования

2.2 Методические подходы к оценке эффективности использования

объектов имущественного комплекса муниципального образования

2.3 Оценка эффективности использования муниципального имущества на примере города Тюмени

3. Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования

3.1 Обоснование направлений экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования

3.2 Организационное обеспечение реализуемых МЧП-проектов

3.3 Апробация рекомендаций по совершенствованию регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основой социально-экономической стабильности, роста и развития регионов и отдельных муниципальных образований (МО) является модернизация их экономики, требующая совершенствования инструментов управления и экономического регулирования. Успешная реализация данной задачи не может быть достигнута без решения проблем рационального использования ресурсного потенциала территорий, важной составляющей которого является имущественный комплекс, выступающий инфраструктурой для осуществления стратегических целей социально-экономического развития муниципальных образований.

Исследование уровня социально-экономического развития муниципальных образований российских городских округов, в частности г. Тюмени, позволило выявить ряд проблем, обусловленных недостаточной эффективностью регулирования использования объектов имущественного комплекса МО (ИК МО): наличие бесхозного имущества, несанкционированно построенных и реконструированных объектов муниципальной собственности вследствие неполного и несвоевременного учета муниципального имущества; наличие невостребованного имущества (свыше 25%), обусловившее снижение уровня доходов бюджета МО за период с 2008 года по 2011 год на 18% по данной статье; неудовлетворительное техническое состояние значительной доли имущества, в частности недвижимого (более 30%); нецелевое использование имущества (свыше 5 %) и др.

Недостатки в использовании объектов ИК МО сказываются как на пополнении доходной части местного бюджета, так и на величине расходов по реконструкции и капитальному ремонту невостребованного муниципального имущества. Так, в результате недостаточной востребованности нежилых помещений г. Тюмени хозяйствующими субъектами в 2011 году бюджет недополучил 8 млн. руб.

. Недостаточно рациональная эксплуатация объектов имущественного комплекса МО негативным образом отражается и на обеспечении достижения целевых социально-экономических показателей территории, таких как: уровень разви-

тия малого и среднего предпринимательства, инвестиционной и деловой активности, занятости населения, степени обеспеченности социально-значимыми объектами и др. Вышесказанное позволяет определить в качестве одного из приоритетов развития регионов в целом и муниципальных образований в частности улучшение распоряжения объектами имущественного комплекса МО на основе рационального использования инструментов экономического регулирования. Корректное применение данных инструментов будет способствовать созданию благоприятных условий для увеличения инвестиций в муниципальное имущество, росту привлекательности для малого и среднего бизнеса объектов муниципального имущественного комплекса.

Несмотря на значительный объем научных работ в области использования муниципального имущества, часть вопросов, касающихся его экономического регулирования, остаются не до конца раскрытыми. В частности, недостаточно проработаны методические подходы к экономической оценке показателей использования объектов имущественного комплекса, а также к выбору управленческих мер, основанных на применении инструментов экономического регулирования, направленных на повышение эффективности использования имущества муниципального образования.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций по экономическому регулированию использования объектов'имущественного комплекса муниципального образования в интересах стратегического развития территории.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать экономическое регулирование как функцию государственного управления в границах компетенции муниципального образования; уточнить понятие «имущественный комплекс муниципального образования», конкретизи-

ровать его состав и структуру;

- сформировать методику комплексной оценки использования муниципального имущества, учитывающую социально-экономическую и финансовую результативность;

- оценить результативность использования объектов ИК МО и обосновать инструменты экономического регулирования, обеспечивающие стратегическую эффективность использования муниципального имущества;

- обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса муниципальных образований России и определить более предпочтительные для реализации программы повышения эффективности использования муниципального имущества;

- разработать предложения по повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса МО, обеспечивающие взаимовыгодное сотрудничество муниципального образования и частного бизнеса для достижения показателей социально-экономического развития территории.

Объектом исследования являются объекты имущественного комплекса муниципального образования - городской округ город Тюмень.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, способствующие социально-экономическому развитию территории.

Теоретической и методической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области:

- управления муниципальной собственностью - Р. Гровера, Т.В. Аникеевой, А.Г. Воронина, Н. И. Глазуновой, В.А. Гневко, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, А.Г. Кобилева, С.А. Левина, Р.Т. Мухаева, Р. М Нуреева, О. М. Роя, Е. В. Харчен-ко, Е.Г. Шаломенцевой, А.Н. Широкова и др.;

- регулирования экономики регионов - И.В. Андроновой, А.Г. Гранберга,

A.A. Зубарева, Е.Г. Коваленко, В.Ю. Малова, В.В. Пленкиной, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, JI.JL Тонышевой, Г.Г. Фетисова и др.;

- оценки эффективности использования муниципального имущества - Э. Маркварта, А. СГСаливана, А. Н. Асаула, Л. П. Белых, А. А. Варламовой, И.П. Иваницкой, С. В. Орловой, A.B. Руднева, А. Е. Яковлевой и др.;

- эффективного использования муниципальной собственности органами местного самоуправления - Ф. Ойкена, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Е.Г. Анимицы, О. И. Боткина, Л.Л. Велихова, А.Г. Грязновой, В.Ж. Дубровского, В.Г. Игнатова, A.B. Леви, .В.М. Парахиной, Л. Н. Тепман и др.

В ходе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные и специальные методы: системного и структурно-логического анализа, расчетно-аналитические, экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационного исследования явились: статистические материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (муниципальная статистика), Администрации города Тюмени, Департамента имущественных отношений города Тюмени, Департамента экономики и стратегического развития города Тюмени; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития города Тюмени до 2020 года; ведомственные целевые программы; законодательные и нормативные акты, регламентирующие основы экономического регулирования использования муниципального имущества и др.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.17. (Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности); 3.19. (Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего

бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.) и 3.22. (Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионе.) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

В качестве основных положений диссертационной работы, имеющих научную новизну можно выделить следующие:

- Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования, которые представлены как элементы сложной многокомпонентной структуры, включающей муниципальное имущество, локализованное на территории муниципального образования, путем дополнения классификационным признаком- - пригодность к эксплуатации объектов. Данный подход позволит реализовать целенаправленные управленческие решения, ориентированные на поддержание эффективного использования объектов муниципального имущественного комплекса на различных стадиях его жизненного цикла (приобретения, использования, отчуждения) с применением критерия «срок экономической жизни объектов имущественного комплекса» и показателей: первоначальная и остаточная стоимость; коэффициент износа; пригодность к эксплуатации и другие.

- Предложен набор частных показателей для экономической оценки использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, структурированный по группам: показатели имущественного потенциала, финансовые, социальные, организационные. На основе агрегирования набора частных показателей сформирован комплексный показатель, применение которого будет способствовать обоснованному выбору инструментов экономического регулирования (арендные ставки на муниципальное имущество; выбор способов приватизации; предоставление дотаций; применение региональных и местных ставок на-

логообложения; муниципально-частное партнерство и др.), обеспечивающих достижение стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития территорий.

- Определены приоритетные направления экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования; обосновано дифференцированное применение инструментов экономического регулирования ИК МО, основанное на структурировании его объектов по степени пригодности к эксплуатации: пригодные, условно пригодные, непригодные. Рекомендованный подход направлен на повышение эффективности использования имущества, соблюдение принципов экономического регулирования, развитие деловой активности на территории муниципального образования, достижение показателей социально-экономического развития.

- Разработан поэтапный алгоритм реализации проектов муниципально -частного партнерства (МЧП). Рекомендовано расширить перечень отраслей для осуществления проектов МЧП в сфере имущественных отношений на основе соблюдения экономических интересов участников (муниципальных органов власти и частного бизнеса). Реализация партнерских отношений между участниками обеспечит целесообразное использование объектов имущественного комплекса территорий, а также стимулирование социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что выработанные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть востребованы исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при решении вопросов экономического регулирования использования объектов муниципального имущественного комплекса для достижения целевых социально-экономических показателей развития территории.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Тюмень, г. Павлодар в 2005-2012 гг.);

используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического и управленческого профиля, в т.ч. для региональной экономики.

Публикации. Основные положения нашли отражение в 15 научных публикациях, общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских - 4,17 п.л., из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе определена роль имущественного комплекса муниципального образования в решении социально-экономических проблем развития территории. Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования. Рассмотрены инструменты экономического регулирования использования муниципального имущества. Обобщен опыт экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса в России и зарубежных странах.

Во второй главе проведен анализ и выявлены стратегические целевые ориентиры развития муниципальных образований. Уточнены принципы экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса МО. Установлена специфика и причины недостаточной эффективности его использования. Осуществлена экономическая оценка использования объектов имущественного комплекса на основе предложенного набора показателей. Проведена апробация рекомендованного методического подхода на примере муниципального образования - городской округ город Тюмень.

В третьей главе диссертации разработаны рекомендации по экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса МО.

Предложен комплекс мер по повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса МО, обеспечивающих достижение целевых показателей социально-экономического развития территории. Рекомендована организационная схема партнерского взаимодействия муниципалитетов и частного бизнеса в сфере использования элементов имущественного комплекса МО посредством МЧП.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Имущественный комплекс как основа развития экономики муниципального образования

Экономическую основу муниципального образования определяет, прежде всего, наличие рациональной структуры управления материально-финансовыми ресурсами, которые тесно связаны с элементами имущественного комплекса. Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (далее - ФЗ № 131): «Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права муниципальных образований» [127]. Поиск оптимальных управленческих решений проблем неэффективного использования муниципального имущества является актуальной задачей для федерального, регионального, муниципального уровня управления. Эти структуры действуют в направлении повышения благосостояния населения не только малых территорий (муниципальных образований), но и нации в целом.

Важной составляющей экономической стабильности, роста и развития муниципального образования является его имущество. В связи с этим необходимо установить понятие «имущество», в частности, его экономическую основу.

Несмотря на большое количество трактования понятия «имущество» (таблица П. 1.1), автор диссертационного исследования придерживается интерпретации, представленной в экономическом словаре [183], в котором под имуществом понимается «совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих, прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или

муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления». Таким образом, имущество может выступать объектом собственности.

В рамках диссертационного исследования в качестве объекта выбрано муниципальное имущество, которое находится в собственности муниципального образования.

Анализ научной литературы позволил выявить, что имущество муниципального образования отождествляют с категорией «муниципальная собственность». Автор согласен с данной позицией, а, как показано в таблице П. 1.1, большинство определений сводится к тому, что имущество является непосредственным объектом собственности и включает право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этой вещью [96,100]. С экономической точки зрения, собственность есть совокупность экономических (производственных) отношений, связанных с определенным имущественным комплексом и определенным субъектом хозяйственной деятельности [100].

Таким образом, по мнению автора, имуществом в экономическом отношении выступают объекты, находящиеся в собственности муниципального образования и образующие его имущественный комплекс.

В Российской Федерации муниципальная собственность признается и защищается равным образом как частная, государственная и иные формы собственности [100]. В п.1 ст. 130 Конституции РФ местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения: владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения [100].

В соответствии с п.1 ст. 215 ГК РФ [96] в муниципальную собственностью включено имущество, которое на праве собственности принадлежит городским и

сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Муниципальная собственность предполагает собственность муниципального образования (региона, города, городского района и т.п.).

По мнению разных авторов, собственность муниципального образования является системой отношений, направленных на удовлетворение потребностей и повышение благосостояния населения данной территории, посредством присвоения населением средств производства и предметов потребления, а также совместным владением и пользованием природными условиями, инфраструктурой как производственной, так и социальной [197].

Владельцем муниципальной собственности является муниципальное образование, а именно население, проживающее на его территории [127]. Права собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления (ОМС), которые в соответствии с ФЗ № 131 имеют право на передачу муниципального имущества во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов.

Идентифицируя собственность муниципального образования как имущественный комплекс, необходимо уточнить состав и структуру входящего в него имущества. В главе 8 ст. 50 данного закона в муниципальной собственности могут находиться следующие имущественные объекты (рисунок 1.1), которые предназначены для решения установленных ФЗ №131 вопросов местного значения; осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, а также необходимое для осуществления важных отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном ст.51 настоящего закона и предназначенное для обеспечения деятельности местных органов власти и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений; предназначенное для решения вопросов, право, которых предоставлено органам мест-

ного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения [127].

Рисунок 1.1. Имущество муниципального образования

Анализируя и обобщая нормативно-правовые основы, определяющие объекты имущественного комплекса, в экономической литературе рассматривается различные подходы к их классификации, позволяющие конкретизировать представление о составе и структуре ИК МО.

Парахина В.Н. [66] предлагает следующий подход к классификации объектов имущественного комплекса МО, который основан на объединении их по следующим группам (финансовые ресурсы; имущество, принадлежащее органам местного самоуправления; территория, природные ресурсы; недвижимое и движимое, а также муниципальные предприятия и учреждения), структура которых представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Имущество муниципального образования

имущество МО виды объектов

Финансовые ресурсы средства местного бюджета; внебюджетных фондов; ценные бумаги и т.п.

Имущество органов местного самоуправления оргтехника; мебель; оборудование для конференц-залов и др.

Земли и другие природные ресурсы территория (земля); природные ресурсы, находящиеся в собственности и ведении МО

Недвижимое и движимое имущество здания; сооружения; дороги; зеленые насаждения; транспорт; коммуникации и пр.

Муниципальные предприятия и учреждения электро- и;теплостанции; дошкольные и общеобразовательные, лечебно - профилактические и др. учреждения.

С позиции управления имущество как собственность муниципального образования подразделяется на движимое и недвижимое [44].

Разделение имущественных объектов на движимые и недвижимые известно еще со времен Римской империи (III век до н. э. - III век н. э.) [46]. Объекты, которые можно перемещать в пространстве относили к движимым, а земельные участки и все создаваемое на них, а также недра и пространство над землей - к недвижимым.

В истоках подобного деления вещей стояли более древние римские тради-ции[46]. На ранних этапах развития римского государства земля как важнейший объект собственности принадлежала всей римской общине и составляла государственную собственность. Права отдельных граждан на землю определялись институтом владения (лат. possessio), означавшим лишь господство лица над вещью, в то время как право распоряжения этой вещью было ограниченно. Сделки с землей могли проводить только римские граждане (квириты) между собой путем проведения специального публичного процесса - манципации (лат. mancipatio). Действительность манципации утверждалась судебным актом. Сделки в отношении прочих вещей (за исключением рабов и крупного скота) совершались без манципации, путем простой передачи объектов сделки [46, с.82].

В большинстве источников, под недвижимым имуществом принято пони-

мать имущество, «использование которого по назначению и без ущерба его характеристикам и ценностным свойствам исключает его перемещение» [124]. К недвижимости относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связанно с землей, то есть здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В ст. 130 ГК РФ к недвижимости относит также: воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты [96].

Исходя из вышесказанного видно, что в основе разделения имущества на движимые и недвижимые лежат следующие принципы: степень связи объекта с землей и степень независимости от связи с ней [43].

В зависимости от характера и назначения использования (таблица 1.2) в научных источниках состав и структуру муниципального имущества классифицируют по следующим признакам: характер связи с землей, функциональное назначение, целевое использование.

Таблица 1.2

Классификация муниципального имущества

Признак Тип муниципального имущества Виды муниципального имущества

1 2 3

По характеру связи с землей Недвижимое - муниципальные земли; - природные ресурсы и недра, отнесенные к муниципальной собственности; - здания и сооружения, в том числе находящиеся в строительстве или законсервированные, а также нежилые помещения, отнесенные к муниципальной собственности; - муниципальные предприятия; - муниципальные учреждения; - муниципальный жилой фонд и др.

Движимое - пакеты акций и доли участия муниципального образования в хозяйственных обществах; - движимое имущество как ценное , так и малоценно; - средства местного бюджета и внебюджетных фондов и др.

По функциональному назначению Производственное - имущество, при помощи которого осуществляется экономическая деятельность - предприятия местной промышленности; - ремонтные мастерские; строительные и эксплуатационные предприятия и Др.

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3

Непроизводственное (социально-экономическое) -имущество, необходимое для выполнения хозяйственных и иных функций местных властей 1) нежилой фонд (предприятия и учреждения): - здравоохранения; - образования; - социального обслуживания; - культуры; - спорта 2) жилой фонд; 3) объекты инженерной инфраструктуры, относящиеся к ЖКХ: - сооружения и сети водопроводно-канализационного хозяйства; - тепло -, энерго -, газоснабжения; - объекты благоустройства и санитарного надзора 4) транспортные системы: - дорожная сеть в пределах города (населенного пункта); - предприятия городского пассажирского транспорта 5) земельные участки, в том числе в пределах городской черты (сады, парки, скверы)

По целевому использованию Исходя из целей деятельности, реализуемой на территории МО (производственно-технологическая, складская, торговая, полиграфическая, кульур-но-оздоровительная, образовательная и др.) 1) недвижимое: - здания, - сооружения; - многолетние насаждения; - инженерная инфраструктура; - незавершенное строительство; - прочие объекты недвижимого имущества; 2) земельные участки; 3) движимое: - машины и оборудование; - передаточные устройства; - вычислительная и измерительная техника; - транспортные средства; - инструмент, а также инвентарь (производственный, хозяйственный).

Целевое направление деятельности - получение прибыли от использования этого имущества исходя из его функционального назначения 1) материальные активы; 2) нематериальные активы: - права пользования водой и другими природными ресурсами; - авторские права на использование в коммерческих целях продуктов творческой деятельности; - льготы и другие имущественные права; регистрируемые нерегистрируемые объекты «промышленной собственности» (изобретения, патенты, лицензии, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания

Окончание таблицы 1.2

1 2 3

и прочее); нерегистрируемые объекты «промышленной собственности» (ноу-хау, научные отчеты и монографии, конструкторская и технологическая документация, макеты и опытные образцы, инструкции и методики по эксплуатации); - прочие нематериальные активы (бизнес-планы, технико-экономические обоснования, практический опыт организации бизнеса, список клиентов и иная конфиденциальная информация)

Как было указанно выше, имущественный комплекс как система состоит из ряда подсистем и элементов. Учитывая тот факт, что в имущественный комплекс может быть включено имущество, объединенное с конкретной целью на определенной территории, их можно классифицировать в следующие целевые группы, описанные в вышеуказанной таблице 1.2.

Имущество, обеспечивающее производство продукции и оказание муниципальных услуг передается муниципальным предприятиям и учреждениям на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Элементы имущественного комплекса МО, незакрепленные за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют казну муниципального образования [53,84].

Муниципальная казна включает средства бюджета МО; находящиеся в муниципальной собственности земли и земельные участки; жилой фонд; нежилые здания (в том числе производственного назначения), сооружения, помещения, в том числе объекты незавершенного строительства; вклады (паи, акции, доли) в акционерные и хозяйственные общества, некоммерческие организации; инженерные сети и коммуникации; незакрепленное за муниципальными предприятиями или учреждениями движимое и недвижимое имущество [44, с. 224].

Имущество муниципальной казны формируется разными способами, показанными на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. Состав и способы формирования имущества муниципальной казны

Имущественные объекты муниципальной казны, переданные юридическим лицам в аренду или безвозмездное пользование, подлежат бухгалтерскому учету у

пользователей на забалансовом счете с обязательным открытием инвентарных карточек по установленной форме и ежегодным начислением амортизационных отчислений. Обязанность ведения данного учета возлагается на пользователей по договорам аренды или безвозмездного пользования [44].

Таким образом, в собственности муниципальных образований находится имущество, которое можно разделить на две группы:

- муниципальное имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями на правах хозяйственного ведения и оперативного управления;

- муниципальную казну, включающую средства местного бюджета и муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями.

Имущество как физический элемент подвержено износу, который способствует уменьшению степени дальнейшей эксплуатации, пригодности объектов ИК МО, что впоследствии приводит к изменению их технического состояния, а также снижению потребительской привлекательности тех или иных свойств со временем.

Согласно методике определения физического износа гражданских зданий [44], под физическим износом имущества понимается: «ухудшение технического состояния (потеря эксплуатационных, механических и других качеств), в результате чего происходит соответствующая утрата их стоимости». Со временем меняются и требования, которые предъявляют к функциональному состоянию муниципальной собственности в отношении ее соответствия современному уровню развития технологий и общества в целом. Данное несоответствие получило название функциональный износ. Экономический износ характеризуется потерей стоимости, вызванной внешними факторами, такими как: изменениями понизившими спрос, возросшей конкуренцией [14].

В связи с этим автор предлагает дополнить представленную выше классификацию объектов ИК МО признаком, учитывающим степень пригодности к экс-

плуатации, основанным на техническом состоянии и уровне износа муниципального имущества, которые могут быть разделены на следующие группы (рисунок

1.3.)'

- пригодные к эксплуатации;

- условно пригодные;

- негодные.

Рисунок 1.3. Классификация объектов имущественного комплекса МО по степени пригодности к эксплуатации

Как указано в гл.8, ч.2 ФЗ № 131 состав имущества, которое может находиться у муниципалитетов, зависит от перечня вопросов, относящихся к ведению муниципального образования (таблица 1.3).

Таблица 1.3

Структура собственности муниципальных образований

№ п/п Собственность муниципального образования Поселения Муниципальные районы Городские округа

1 2 3 4 5

1. имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц * * *

2. автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов, а также имущество, для обеспечения обслуживания этих дорог * * *

3. жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилье, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда * *

4. пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенное для транспортного обслуживания населения в границах поселения * * *

5. имущество, необходимое для обеспечения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций * * *

6. имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка муниципальной полицией на территории МО * * *

7. имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности * *

8. имущество, предназначенное для снабжения общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также предоставления дополнительного образования и организации отдыха детей в каникулярное время * *

9. имущество, предназначенное для создания условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района * *

Продолжение таблицы!.3

1 2 3 4 5

10. имущество библиотек * * *

11. имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры * * *

12. объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их исторического и культурного значения в соответствии с законодательством РФ * * *

13. имущество, обеспечивающее развитие на территории МО физической культуры и массового спорта * * *

14. имущество, необходимое для обеспечения благоустройства и озеленения территории муниципального образования, в том числе для обустройства мест общего пользования и мест массового отдыха населения * *

15. имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора * * *

16. имущество, предназначенное для утилизации и переработки промышленных отходов * *

17. архивные фонды, в том числе кадастр землеустроительной и градостроительной документации, а также имущество, предназначенное для хранения указанных фондов * *

18. имущество, включая земельные участки, выделенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения * * *

19. имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации * * *

20. земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности территории в соответствии с федеральными законами * * *

21. пруды, искусственные водоема (карьеры) на территорий МО * * *

22. имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения МО * * *

23. имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории МО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера * * *

24. имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья * * *

Окончание таблицы 1.3

1 2 3 4 5

25. имущество, необходимое для развития малого и среднего предпринимательства в МО, в том числе обеспечивающие формирование и развитие инфраструктуры для поддержки частного бизнеса * * *

26. имущество, предназначенное для оказания комплексной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории * * *

27. иное имущество, необходимое для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения * * *

Таким образом, можно отметить, что в собственности городских округов находятся все виды имущества, перечень имущества поселений и муниципальных районов меньше, чем у городского округа.

Муниципальное имущество как комплекс может быть рассмотрено в двух направлениях: хозяйственно-имущественном (вещественном) и экономическом [44].

В вещественном понимании имущественный комплекс выступает в качестве конкретных результатов, которые проявляют себя в виде тепла, света, возможности добраться до места работы или обратно. При этом значимость объектов имущественного комплекса как собственности муниципального образования определяется в количестве тех товаров и услуг, которые могут быть произведены и использованы населением территории.

С экономической точки зрения муниципальная собственность как комплекс выражается в виде рыночной и капитализированной ценности [44]. При этом ценность имущественных объектов обеспечивается объемом тех денежных средств, которые могут поступить в местный бюджет в процессе их использования. Исходя из вышесказанного, можно отметить, что муниципальная собственность имеет многоцелевую направленность, которая в определенных сферах и видах деятельности ее использования будет ориентирована на извлечение дохода, в других отраслях будет нацелена на удовлетворение общественных благ.

В законодательстве по поводу имущественного комплекса отмечается только то, что к имущественным комплексам относятся предприятия и кондоминиумы [124]. В соответствии со статьей 132 ГК РФ содержание имущественного комплекса могут составлять движимые и недвижимые вещи, имущественные права, имущественные обязанности и объекты интеллектуальной деятельности.

Автором, на основании вышеизложенного, предложена трактовка имущественного комплекса: «Имущественный комплекс муниципального образования представляет собой сложную многокомпонентную структуру, включающую муниципальное имущество, локализованное на территории муниципального образования, имеющее целевое и функциональное предназначение, направленное на удовлетворение общественных потребностей населения территории».

Уточненное авторское понятие может быть использовано органами местного самоуправления при подготовке нормативных документов, целевых программ, направленных на повышение эффективности использования имущественного комплекса МО, а также для принятия управленческих решений по экономическому регулированию входящих в него объектов.

Имущество как ценность является основой имущественного комплекса муниципального образования, использование которого, во-первых, приносит доход в местный бюджет, во-вторых, способствует достижению стратегических целей социально-экономического развития территории.

Таким образом, независимо от целевого или функционального направления объединения муниципального имущества в комплекс, все его элементы являются объектами муниципального управления. Для достижения оптимального сочетания между имущественным и стоимостным выражением муниципального имущества необходимо экономическое регулирование его использования. В связи с этим необходимо отметить, что вопросы, связанные с экономическим регулированием использования объектов ИК МО, в частности недвижимого, являются актуальными как для крупных регионов, так и для муниципальных образований Российской Федерации. В связи с этим дальнейшее исследование особенностей экономиче-

ского регулирования использования муниципального имущества будет опираться в качестве примера на муниципальное образование - городской округ город Тюмень (г. Тюмень).

1.2 Особенности экономического регулирования использования муниципального имущества территории

В условиях модернизации региональной экономики регулирование имущественных отношений приобретает большую значимость для муниципальных образований, поскольку эффективное использование объектов муниципального имущественного комплекса выступает гарантом экономической устойчивости при осуществлении социально ориентированной политики стратегического развития территорий. В связи с этим одной из основных задач органов местного самоуправления является эффективное управление имущественным комплексом МО, посредством экономического регулирования использования его объектов.

Сам термин «регулирование» (от лат. regulo - устраиваю, привожу в порядок; от англ. regulation; нем. regulierung) транслируется как:

- Приведение в порядок, упорядочение (механизма, деятельности и т. д.); руководство движением, направлением, действиями, отношениями и т. п. [87].

- Совокупность предписаний, исходящих от органа власти или управления и имеющих целью внести известный порядок в ту или другую сферу жизни [88].

- Форма целенаправленного управляющего воздействия, ориентированного на поддержание равновесия в управляемом объекте и на его развитие посредством введения в него регуляторов (норм, правил, целей, связей) [26].

В экономико-математическом словаре Лопатникова Л.И. [50] под регулированием понимается вид управления, процесс, посредством которого характеристики управляемой системы удерживаются на траектории, заданной блоком управления (т. е. управляющей системой).

Регулирование экономических процессов государством, осуществляемое в

условиях централизованного планирования и управления народным хозяйством, называют экономическим регулированием [50].

Согласно классификации отраслей народного хозяйства все операции и процессы с имуществом являются неотъемлемой его частью. Исходя из этого, автор предлагает рассматривать экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования как обеспечение целенаправленного управляющего воздействия органов власти муниципального образования, ориентированное на поддержание социально-экономической эффективности использования муниципального имущества, осуществляемого в целях развития территории.

Регулирующее воздействие на объекты имущественного комплекса МО осуществляется на разных уровнях управления: государственном, региональном и муниципальном (рисунок 1.4.).

Рисунок 1.4. Уровни управления использования объектов ИК МО

Основой имущественных отношений между уровнями власти является дилемма распределении полномочий, ответственности и гарантии их деятельности. На сегодняшний момент в основе принципа, стимулирующего развитие управленческих компетенции каждого уровня базируется эффективность выполнения определенных функций и задач [86].

Исходя их национальных, географических и исторических особенностей взаимодействие государства и муниципалитета в разных странах различно. Боль-

шинство федеративных и унитарных государств используют местные органы власти в процессе государственного управления, этому способствует принцип субсидиарное™ [86]. Он основан на том, что муниципалитеты самостоятельно решают вопросы местного значения, а государство проявляет свое участи в случаях необходимости и целесообразности.

Неотъемлемой составляющей процесса управления муниципального имущества является экономическое регулирование его использования. На развитие муниципального управления в целом и решение вопросов, касающихся целенаправленного регулирования использования имущественных объектов в частности оказывает влияние опыт зарубежных стран.

В современной литературе рассматриваются различные концептуальные подходы к экономическому регулированию и управлению муниципальной собственностью, основы которого сформировались на рубеже ХУШ-Х1Х вв. [66] (рисунок 1.5.).

Англия —> англо-саксонская

Появление

первых теорий Франция

континентальная

самоуправления

Германия

коммунальная

1л Принятие" Законодательное закрепление прав

, Бельгийской конституции —) местного самоуправления

Распространение идеи местного самоуправления в Европе

Принятие Европейской хартии

Определены фундаментальные принципы функционирования органов местного самоуправления

Подписали и ратиф ицировали Хартию

\ \ \ \ \ \ N \

США Австрия

Турция Япония и др.

1994 г.

Создание" конгресса местных й региональных ' властей' ' -> Региональная палата

-> Местная палата

Рисунок 1.5. Этапы формирования местного самоуправления

В Европейской хартии местного самоуправления (статья 9) [29] оговорено, что в рамках национальной экономической политики органы местной власти имеют право на обладание необходимыми финансовыми средствами, которые должны быть расходованы на реализацию своих функций, при этом часть финансовых средств муниципальных властей должна поступать за счет местных сборов и налогов, ставки которых органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах, определенных законом [41].

В западных странах наибольшее распространение получили англосаксонская, французская и коммунальная модели управления и регулирования муниципальным имуществом, особенности которых представлены в таблице 1.4.

Интерес представляет механизм регулирования использования имущества муниципалитетами современной Германии, где местное самоуправление осуществляется представленными общинами, городами, районами и муниципальными объединениями общин. Так, помимо государственной администрации они имеют местные органы власти, которые избираются гражданами [45].

Германские муниципальные образования являются юридическими лицами, в связи с чем, они наделены правом обладать собственным имуществом и бюджетом, а также вступать в правоотношения с третьими лицами и пр. Органам самоуправления передано часть функций государственного управления. К компетенции местных властей Германии относятся местные налоги и сборы, вопросы развития местной экономики, коммунальные службы, службы поддержания общественного порядка, детские сады, школы, больницы [86]. Следовательно, на германское местное самоуправление возложено решение всех вопросов жизнеобеспечения населения территорий в рамках их компетенций.

По данным аналитического доклада Института современного развития [175] представляется затруднительным соотнести модель муниципального управления России с какой-либо моделью, представленной в таблице 1.4.

Таблица 1.4

Характеристика моделей управления муниципальной собственностью_

модель страны особенность управление и регулирование

местные власти государство

1 2 3 4 5

Англосаксонская Великобритания, Дания, Нидерланды, Португалия, Норвегия, Швейцария, Ирландия, США, Канада, Индия (панчая-ты), Австралия Характерно четкое законодательное закрепление перечня муниципальных полномочий С принятием 1988 г закона о местном самоуправлении, муниципалитет как корпорация действует автономно. Формируются демократические институты таких как, комиссии, собрания местных сообществ, прямая законотворческая инициатива и др. Осуществляет функцию контроля за работой органов местного самоуправления, в частности управления и регулирования использования имущества, закрепленного за муниципалитетом

Французская, континентальная или романская Франция, Новая Каледония, Бельгия, Испания (автономия), Италия, Гвинея, Мартиника, Китай (автономия) Помимо значительной самостоятельности местных органов власти наблюдается подчиненность муниципалитетов государственным властям в решении стратегически важных вопросов. За период развития властных структур формируется три направления (централизация, деконцентрация и децентрализация). Относительная самостоятельность действий органов местной власти. Организация структур местной власти - «помощник комиссара республики». Коммуны в качестве инструментов экономического регулирования использования имущества предпринимали такие как: гарантии займов; перекупку здания для сдачи его внаем предприятию; субсидии и ссуды; процентные скидки и др. В Испании в качестве механизма экономического регулирования использования муниципального имущества преимущественно используются местные налоги, а также участие в налоговых сборах государства и региональных автономных объединений. Прямое государственное управление и регулирование экономических, имущественных и др. вопросов, в частности касающихся использования, распоряжения муниципальной собственности

Продолжение таблицы 1.4

1 2 3 4 5

Коммунальная, германская или смешанной Германия, Австрия и Япония Основной ориентир взаимодействия государственных органов власти и муниципалитетов направлен на муниципальную собственность. Провинции и штаты и земли выступают в качестве уполномоченных государством по отношению к местному самоуправлению. Местное самоуправление несет полную ответственность за выполнение возложенных на них государственных задач. Местное самоуправление осуществляется муниципальными образованиями, посредством представленных общин, городов, районов и муниципальных объединений общин. Общины и районы функционируют как институты самоуправления. Муниципалитеты на территории своей общины обладают общими правомочиями, в рамках присущих им публично-правовых задач. Государственные власти частично делегирует свои функций органам самоуправления. В некоторых случаях регулируют долю муниципальной собственности и контролируют ее использование муниципальными образованиями.

По мнению автора это может быть обусловлено отличным от западных государств историческим опытом местного самоуправления.

Как отмечают большинство авторов [5, 8, 12, 21, 41, 44], становление местного самоуправления России практически всегда лимитировалось доминированием централизованного государства, слабым уровнем участия в решении публичных дел населения в сочетании с сильной политикой коллективизма на уровне муниципал ьтетов.

Становление местного самоуправления в России происходило в несколько этапов (таблица 1.5).

Таблица 1.5

Этапы развития местного самоуправления (по Парахиной [66])

Этап, период Содержание этапа

1.1989-1991 гг. . начальный этап восстановления местного самоуправления характеризуется незначительными компетенциями местных органов власти, регулирование использования имущества определялось государством

2.1991-1993 гг. органы местного самоуправления выведены из системы органов государственной власти, что дало им возможность в целях развития террито-. рии создавать, использовать и распоряжаться имуществом территории при условии согласования с аппаратом госуправления

3. 1993-1995 гг. регулирование вопросов местного самоуправления в рамках конституционной реформы затрагивают целевое использование имущества муниципальных образований

4. 1995-2003 гг. реализация первого Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5.с 2003 г. по настоящее время переход к реализации нового Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С 2002 г. в России началась муниципальная реформа, которая была призвана повысить эффективность деятельности всех уровней публичной власти, четко разграничить между ними полномочия и ответственность, привести финансовые ресурсы каждого уровня в соответствие с объемом полномочий [35]. На данном этапе планировался переход от традиционной моноцентрической модели организации власти, отличающейся организационным единством, вертикально интегрированными структурами^ главенством государственных функций над началами

самоуправления и внедрение европейских континентальных стандартов (в частности, германского опыта) [66].

Существенным компонентом этой реформы стала реформа местного самоуправления. В 2003 г. был принят Федеральный закон № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В дальнейшем в него был внесен ряд изменений и дополнений. В полную силу новый закон о местном самоуправлении вступил с 1 января 2009 г.

Федеральный закон обозначил следующий этап реформы местного самоуправления, цель которой заключается в том, чтобы, с одной стороны, приблизить органы местного самоуправления к населению, с другой - сделать их ответственными перед государством [127]. В результате улучшились правовые условия для организации местного самоуправления.

Большее внимание в нормах Федерального закона 2003 г. уделяется регулированию бюджетного процесса в муниципальных образованиях, межбюджетному регулированию, процессам выравнивания применительно к разным типам муниципальных образований. Однако эффективность этих процессов во многом будет зависеть от наличия соответствующих норм и Бюджетном и Налоговом кодексах, определяющих доходную базу местных бюджетов. Реформу местного самоуправления в современной России следует рассматривать как часть общего процесса становления нового взгляда на экономическое регулирование муниципального имущества, которое обусловливает существенные качественные изменения во многих сферах жизни общества и государства[74]. Таким образом, именно данный закон обозначил основополагающие принципы преобразования местного самоуправления, обозначающие демократический (европейский) подход к развитию местного самоуправления в России.

Федеральным законом № 131 закреплены принципы муниципальной автономии, урегулированы компетенции каждого вида муниципальных образований, регламентированы действия по оказанию общественных услуг населению в ситуации четко неопределенных границ регулирования данного процесса муници-

палитетами, обозначена важность стабилизации бюджетной обеспеченности дотационных территорий при ведущей роли регионов и муниципальных районов. При это необходимо отметить и роль государственного контроля и надзора за органами местного самоуправления [127].

В аналитическом докладе Института современного развития отмечены следующие особенности модели местного самоуправления [175]:

- присутствие в каждом регионе собственной модели, на становление которой влияет ментальность населения, стиль руководства; организация специфики управленческих отношений; экономический потенциала, географических особенностей территории, субъективизм со стороны главы региона и других факторов. Так, в отличие от прописанной Законом единой модели, отмечается их многообразие, и далеко не везде прослеживается соответствие нормам и принципам действующего законодательства;

- условность автономизации муниципалитетов, обусловленная функциональной зависимостью, стереотипностью деятельности, финансовой несамостоятельностью и прочее способствовало огосударствлению территорий муниципальных районов и преобразованию районных администраций в территориальные органы администрации субъекта Федерации;

- неполное разграничение компетенции муниципалитетов друг с другом и с субъектом Федерации, продиктованное тем, что массовая доля вопросов местного значения подчинено вышестоящему уровню управления;

- слабая степень самостоятельности муниципальных властей в вопросах регулирования предоставляемых ими публичных услуг;

- финансовой зависимость от вышестоящего уровня бюджетной системы приводит к тому, что большую долю средств бюджета муниципалитеты получают не в виде собственных доходов, а в качестве дотаций со стороны субъектов Федерации и государства.

- необоснованно жесткий контроль со стороны государства, механизмы которого не соответствуют нормам, установленные Федеральным законом №131.

В научной экономической литературе многие авторы отмечают, что формирование механизмов экономического регулирования использования муниципальной собственности в России реализовывается на основе континентального подхода, принципы которого заложены в Европейской хартии местного самоуправления, принятой в Страсбурге 15 октября 1985 года. Россия подписала данную Хартию в 1996году и ратифицировала ее Федеральным законом № 55-ФЗ от 11.04.98 г. [5]. Основанием для этого служит то, что одним из положений программы реформы власти, предложенной Президентом РФ в октябре 2004 года, стало образование Общественной палаты, осуществляющей гражданский контроль над работой государственного аппарата.

Согласно положениям Хартии, органы местного самоуправления в целях обеспечения потребностей населения муниципального образования и эффективного регулирования имущественных отношений, обязаны самостоятельно организовывать свои внутренние административные структуры [5, 9]. При этом должны быть созданы условия для организации рационального рабочего процесса служащих муниципалитета, наличие высококвалифицированных и компетентных кадров, достойной оплаты труда, возможности карьерного роста, повышения квалификации и др. [29].

Однако С.А. Левин [134], анализируя современные тенденции становления российской муниципальной системы, выделяет два этапа преобразования местного управления в России.

Первый основан на становлении в России англо-саксонской модели местного самоуправления, который базируется на распространении принципа автономии местного самоуправления и независимости от государства. Об этом свидетельствует характер реформы местного самоуправления 90-х гг. на территории всей России. Второй этап муниципальной реформы, ознаменуется с принятием закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который в большей степени склоняет деятельность муниципалитетов к смешанной модели.

Автор диссертации согласен с приведенными выше доводами и считает, что российская модель управления муниципальной собственности относится к смешанному типу.

В соответствии со статьей 51 закона органы местного самоуправления от имени муниципального образования в целях повышения благосостояния населения [127]:

- самостоятельно приобретают (создают), владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами местных органами власти;

- вправе передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами;

- устанавливают порядок и условия приватизации объектов имущественного комплекса в соответствии с законами РФ;

- могут организовывать муниципальные предприятия и учреждения, принимать участие в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения;

- осуществляя функции и полномочия учредителя, на основании компетенции местные органы власти обозначают цели деятельности муниципальных предприятий и учреждений, условия и порядок их достижения; утверждают уставы; назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений; в порядке, предусмотренном уставом муниципального образования, заслушивают отчеты об их деятельности;

- в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, формируют реестры

объектов ИКМО.

В ходе исследования выявлено, что экономическое регулирование использования объектов ИК МО, в частности недвижимого имущества, целесообразно строить на основании теории «жизненного цикла объектов имущественного комплекса» [6]. В связи с этим процессы регулирования должны распространятся на все стадии жизненного цикла (рисунок 1.6.):

I. Приобретение (создание) имущественного объекта;

И. Использование (эксплуатация) имущества в различных формах и целях;

III. Отчуждение объекта (приватизация, безвозмездная передача) в пользу иных собственников.

я

05 Н и

.0 Н и о

а а

Я

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дебердиева, Надежда Павловна

Заключение

Совершенствование инструментов экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования определяет социально-экономическую стабильность, рост и развитие регионов в целом, а также муниципальных образований в частности.

Имущественный комплекс МО как сложная многокомпонентная структура включает муниципальное имущество, локализованное на территории муниципального образования, имеющее целевое и функциональное предназначение, направленное на удовлетворение общественных потребностей населения территории. Состав и структура комплекса большинства муниципальных образований в зависимости от характера и целей его использования включает движимое и недвижимое имущество, которое по производственному назначению подразделяется на производственное и социально-экономическое. Оно имеет различную целевую направленность (производственно-технологическую, культурнооздоровительную, образовательную и др.) и закреплено за муниципальными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Помимо вышесказанного, к объектам ИК МО относятся не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями имущество, которое составляет казну муниципального образования.

Представляется значимым дополнить состав и структуру муниципального имущественного комплекса признаком, позволяющим учитывать степень пригодности муниципального имущества к эксплуатации. На основании технического состояния и уровня износа объекты ИК МО рекомендовано подразделять на следующие группы:

- пригодные к эксплуатации (новые, без значительных повреждений, требующие капитального ремонта или реконструкции);

- условно пригодные (аварийные-ветхие);

- негодные (подлежащие сносу).

Предложенный подход к классификации муниципального имущества по степени пригодности к эксплуатации способствует реализации целенаправленных управленческих решений, связанных с поддержанием эффективного его использования на различных стадиях жизненного цикла: приобретения, использования, отчуждения. При этом следует учитывать в расчетах критерий «срок экономической жизни объектов имущественного комплекса» и такие показатели как первоначальная и остаточная стоимость; коэффициент износа; пригодность к эксплуатации и другие.

Российская и зарубежная практика муниципального управления показывает, что наиболее распространенными инструментами экономического регулирования использования объектов ИК МО являются:

- нормативы отчислений от прибыли муниципальных предприятий в местный бюджет;

- дотации;

- нормативы платежей за использование муниципальной собственности;

- местное налогообложение;

- условия аренды объектов имущественного комплекса;

- способы приватизации муниципального имущества;

- создание муниципальных автономных предприятий;

- организация различных форм государственно-частного партнерства;

- муниципально-частное партнерство и пр.

Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса осуществляется на разных уровнях их управления (федерального, регионального и муниципального) с учетом основных и дополненных автором принципов: ориентации на увеличение ценности имущества, рационального его использования и сотрудничества. Это способствует достижению оптимального сочетания имущественных и стоимостных характеристик муниципальной собственности, обеспечению достижения стратегических целей развития муниципального образования.

Анализ существующих методических подходов к оценке эффективности использования муниципального имущества территорий УрФО, ХМАО-Югры, Новосибирска и других российских регионов показал, что отсутствует единая точка зрения к оценке эффективности использования объектов ИК МО, не в полной мере учитывается особенность отдельных его элементов, используются разрозненные, часто не согласованные группы показателей. В связи с этим, в диссертационном исследовании было предложено структурировать показатели эффективности использования муниципального имущества по следующим группам: показатели имущественного потенциала, финансовые, социальные и организационные. Апробация алгоритма экономической оценки использования объектов муниципального имущественного комплекса была проведена автором на примере МО - городского округа город Тюмень. На основе сравнения показателей с нормативными значениями, соответствующими целевым ориентирам социально-экономического развития г.Тюмени, был рассчитан комплексный показатель оценки эффективности использования объектов имущественного комплекса равный 0,81%.

Также в процессе исследования проведен детальный анализ частных показателей каждой выделенной автором группы за 2008-2011 гг. Это позволило выявить ряд проблем недостаточно эффективного использования муниципального имущества г. Тюмени, в частности, сокращение уровня доходов от использования объектов имущественного комплекса МО на 17%, наличие бесхозяйных объектов, невостребованного муниципального имущества, а также высокий процент износа муниципального жилого и нежилого фонда территории.

Полученные в работе оценки результативности использования муниципального имущественного комплекса на определенном этапе его жизненного цикла, по мнению автора, позволяют формировать и реализовывать целевые программы муниципального образования, направленные на развитие таких сфер как образование, культура, градостроительство и др.

Помимо вышесказанного, автором был предложен дифференцированный подход к применению инструментов экономического регулирования использования объектов ИК МО на основе их структурирования по степени пригодности к эксплуатации. В качестве приоритетных инструментов рекомендовано использовать:

- корректировку подхода к расчету ставок арендной платы (увеличение базового коэффициента ставки арендной платы до рекомендуемых значений);

- муниципально-частное партнерство;

- совершенствование учета объектов муниципального имущественного комплекса и проводимых с ними операциями;

- формирование реестра муниципального имущества, предоставляемого для реализации МЧП-проектов;

- создание единой системы мониторинга и контроля сохранности муниципального имущества и целевого его использования;

- льготное налогообложение с предоставлением рассрочки платежей по арендной плате для малого и среднего бизнеса и др.

Автором были выработаны рекомендации по повышению эффективности использования объектов ИК МО, посредством взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателями малого и среднего бизнеса, при помощи организации МЧП-проектов, основанных на долговременных и взаимовыгодных условиях, ориентированных на приоритетные схемы целесообразного использования муниципального имущества. Данный инструмент экономического регулирования способствует:

- мобилизации дополнительных инвестиции в экономику муниципального образования за счет привлечения частных инвесторов;

- консолидации муниципальных и частных ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических) для развития экономики и социальной сферы территории;

- интеграции в общественную жизнь муниципального образования частного бизнеса, вовлечение его в реализацию социально-значимых проектов за счет непосредственного участия предпринимателей в строительстве, использовании и содержании объектов имущественного комплекса МО.

В целом, исходя из полученных в ходе диссертационного исследования данных, автором спрогнозированы следующие ожидаемые результаты: увеличение числа дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) за счет создания частных детских садов до 25 ед., а также строительства до 5 ДОУ в среднем на 350 мест в каждом. Это будет способствовать сокращению очереди детей в дошкольные учреждения более, чем на 40% в общем списке очереди, а также повышению уровня обеспеченности местами в детских садах до 90%. Строительство образовательных учреждений будет содействовать увеличению количества мест в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Реализация МЧП-проектов обеспечит: рост уровня занятости населения за счет создания рабочих мест; увеличение доли используемых нежилых помещений, относящихся к категории условно пригодных для эксплуатации; рост доходной части бюджета от эксплуатации объектов ИК МО и прочее.

Таким образом, экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования является гарантом социально-экономической стабильности территорий. Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации будут способствовать рациональному выбору инструментов экономического регулирования использования муниципального имущества, развитию деловой активности, а также достижению стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития территории.