Экономическое регулирование локального рынка нефтепродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Краснова, Мария Ивановна

  • Краснова, Мария Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Краснова, Мария Ивановна. Экономическое регулирование локального рынка нефтепродуктов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Краснова, Мария Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы экономического регулирования локального

рынка нефтепродуктов

1.1. Локальный рынок нефтепродуктов и факторы, влияющие на

его развитие

1.2. Инструменты экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов

1.3. Исследование локального рынка региона как объекта экономического регулирования

2. Методическое обеспечение мониторинга развития конкуренции на

локальном рынке нефтепродуктов

2.1. Методические основы анализа функционирования конкурентных товарных рынков

2.2. Методика оперативного мониторинга состояния локального рынка нефтепродуктов по уровню развития конкуренции для целей экономического регулирования

2.3. Апробация рекомендаций применения методики оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области

3. Экономический механизм регулирования развития и

функционирования локального рынка нефтепродуктов

3.1. Обоснование направлений совершенствования экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов на федеральном и региональном уровне

3.2. Развитие локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области

3.3. Взаимодействие региональных органов власти и бизнес-структур в сфере нефтепродуктообеспечения Тюменского региона

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование локального рынка нефтепродуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Структура рынка нефтепродуктов как в России, так и в Тюменской области является олигопольной и характеризуется наличием доминирующих нефтегазовых компаний, осуществляющих деятельность на всех сегментах рынка отрасли (добыча, переработка, реализация). В 67 субъектах Российской Федерации (более 75% объема продаж) участниками рынка являются хозяйствующие субъекты, имеющие долю в общем объеме реализации более 50%, в 57 регионах преобладают сбытовые подразделения вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). Названные компании, обладая значительными конкурентными преимуществами, имеют высокую потенциальную возможность воздействовать на структуру рынка нефтепродуктов, состояние конкуренции, что приводит к негативным социально-экономическим последствиям. При росте цены на нефтепродукты периодически возникает их региональный дефицит, качество нефтепродуктов остается на низком уровне, сохраняется непрозрачность рынка. Меры экономического регулирования, сводящиеся в основном к применению штрафных санкций, не приносят ожидаемых результатов.

Анализ содержания работ, посвященных вопросам исследования рынков, показал, что в настоящее время не в полной мере разработаны методические подходы, позволяющие исследовать локальные рынки нефтепродуктов с учетом их специфических особенностей, которыми могут быть: различная концентрация нефтеперерабатывающих мощностей, неравномерность их распределения по регионам, повсеместное потребление нефтепродуктов, наличие не всегда эффективно используемой системы объектов нефтебазового хозяйства, нерациональная логистика, высокие барьеры входа на рынок.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций по экономическому регулированию локального рынка нефтепродуктов.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- выявление факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на функционирование и развитие локального рынка нефтепродуктов;

- систематизация методических подходов к оценке факторов, определяющих функционирование локального рынка нефтепродуктов;

- развитие методического инструментария анализа локального рынка нефтепродуктов для целей его оперативного мониторинга и его апробация в условиях рынка нефтепродуктов юга Тюменской области для выявления комплекса мер экономического регулирования;

- обоснование направлений совершенствования экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов как на федеральном, так и на региональном уровнях;

- разработка комплекса мер экономического регулирования для развития локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области.

Объектом исследования является локальный рынок нефтепродуктов Тюменской области (без автономных округов), относящейся к топливодобывающим регионам.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, способствующие его стабильному функционированию и развитию.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- исследования рынков - С.Н. Авдашевой, Г.Л. Азоева, С. Брю, В. Гор-

деева, П.С. Завьялова, A.A. Канторовича, Дж. Кейнса, Лернера,

4

К. Макконелла, Г.А. Медведева, М. Портера Д. Рикардо, А. Смита, Й. Шумпетера, P.A. Фатхутдинова, Ф. Хайека, В.В. Царева, А.Ю. Юданова и

др.;

- социально-экономического развития территорий и производственных комплексов - А.Г. Аганбегяна, О.И. Боткина, H.A. Волынской, М.Х. Га-зеева, Х.Н. Гизатуллина, В.В. Пленкиной, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова и

др.;

- рынка нефтепродуктов - В.В. Дорошенко, О.Б. Брагинского, В.В. Лактионовой, Е.П. Логвиновой, В.Э. Маруханяна, Л.В. Митрофановой, Е.В. Моргунова, Г.И. Панаедова, П.В. Фомичева и др.;

экономического регулирования - Ф.И. Биншток, P.A. Кучуков, В.А.Пашкова, Е.В. Самофалова, Е.Н.Соколовская, Л.Г.Ходов и др.

- организационно-технологических особенностей нефтепереработки -М.Х. Газеева, Д. Иванченко, А.Г. Коржубаева, В. А. Крюкова, А.К. Курочкина, Б.К. Нефедова, В.А. Рябова, Е.А. Чернышевой.

В процессе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: группировка, аналогия, организационно-структурное моделирование, анализ, системный и сценарный подходы, синтез, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

Информационной базой диссертационной работы явились законодательные и нормативные материалы, касающиеся государственного регулирования товарных рынков, функционирования рынка нефтепродуктов; статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, данные официальных сайтов Федеральной антимонопольной службы и УФ АС Тюменской области, «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 г. и на перспективу до 2030 г.»; монографические и периодиче-

ские издания, материалы научных и научно-практических конференций, интернет-ресурсы.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов, теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности - специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

Основные результаты исследования, составляющие его научную новизну, отражающие личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы, заключаются в следующем:

- систематизированы, в разрезе выделенных групп (политико-экономической, собственно рыночной, отраслевой, региональной и социальной), факторы, влияющие на функционирование локального рынка нефтепродуктов, и выявлены наиболее значимые из них (конкуренция и экономическое регулирование); это предопределяет необходимость мониторинга конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов для обоснования приоритетных направлений его развития;

- предложена методика оперативного мониторинга локального рынка нефтепродуктов, основанная на использовании балльной шкалы для оценки показателей, учитывающих специфику данного рынка, позволяющая определить интегральный показатель конкуренции на локальном рынке нефтепродуктов, ее применение обеспечит возможность оценить уровень развития

конкуренции, выявить влияющие на нее факторы, а также определить на-

6

правления экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов;

- рекомендован, в контексте выделенных направлений, комплекс мер экономического регулирования локального рынка нефтепродуктов, основанных на разграничении полномочий между федеральной и региональной властью, использовании бюджетно-налоговых отношений (предоставление льгот по региональной части налогов при входе независимых от ВИНК участников на рынок нефтепродуктов), таможенно-тарифных инструментов (введение запретительных ставок экспортных таможенных пошлин на темные и льготных экспортных ставок на высокооктановые нефтепродукты для стимулирования развития глубокой переработки и экспорта высококачественных продуктов нефтепереработки), региональной электронной торговой площадки, государственного резерва нефтепродуктов, что позволит стимулировать развитие локального рынка нефтепродуктов;

- обоснована необходимость и возможность увеличения количества независимых участников локального рынка нефтепродуктов юга Тюменской области в оптовом и розничном сегменте в результате инвестиций в строительство нефтеперерабатывающих производств и автозаправочных станций на базе государственно-частного партнерства с привлечением средств регионального инвестиционного фонда; это позволит демонополизировать локальный рынок нефтепродуктов, поддержать развитие среднего и малого бизнеса, обеспечить потребности региона в топливе, увеличить налоговые поступления в местный и региональный бюджеты.

Практическая значимость работы. Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть применены органами федерального и регионального государственного управления при разработке программ развития, функционирования и регулирования рынка нефтепродуктов, кроме того результаты исследования могут использоваться высшими учебными заведениями при реализации основных образовательных программ по экономическим направлениям.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Уфа, 2009 г., г. Волгоград, 2011 г., 2013 г., г. Курск, 2012 г., Украина, г. Днепропетровск, г. Киев, 2012 г., Чехия, г. Прага, 2013 г., г. Тюмень, 2009-2013 гг.).

Публикации. Основные положения нашли отражение в 26 научных публикациях, общим объемом 7,3 п.л., личный вклад автора в которых составил 6,3 п.л., из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка использованных источников и приложений.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ

1.1. Локальный рынок нефтепродуктов и факторы, влияющие на его развитие

Результатом дезинтеграции рыночного пространства является формирование и развитие локальных рынков, что, в свою очередь, приводит к таким негативным экономическим последствиям, как монополизация рынка, неравномерность регионального экономического развития, ценовые различия. В экономической науке понятие «рынок» является базовым. Механизм развития рыночных отношений был описан А.Смитом, который считал, что уровень, темп и границы развития рыночных отношений зависят от выгодности обмена для его участников. За счет роста объема производства в результате его специализации снижаются издержки на изготовление продукции и растет производительность труда. Одновременно увеличиваются затраты на продажу произведенных товаров, их транспортировку, сохранность, обслуживание денежных расчетов и т.д. Расширение рынка будет происходить до тех пор, пока рост затрат не превысит экономию от увеличения масштабов производства [30].

У. Джевонс, А. Курно и А. Маршалл определяли границы рынка не по принципу физической концентрации обменных сделок безотносительно к условиям их совершения, а по наличию единых цен на однородный товар, приводимых конкуренцией между участниками рынка. То есть в неоклассической экономической теории рынок определяется как ценовой механизм регулирования спроса и предложения, приводимых в равновесие силами свободной конкуренции между независимыми участниками [76]. Определение рынка является идеализированным и не учитывает множество факторов, таких как пространство, ограниченная рациональность субъектов рынка, трансак-ционные издержки.

Указанные факторы учитывает неоинституциональная экономическая теория. Р. Коуз определил рынки в качестве институтов, существующих для обмена и сокращения издержек. Определение дополняет характеристику границ рынка понятием спецификации отношений собственности. Если отношения урегулированы законом, то рыночные связи осуществляются без вмешательства государства; если правовая база хозяйственных отношений слаба, то государство вынуждено вмешиваться в дела хозяйствующих субъектов, для которых это оборачивается увеличением риска сделок и ростом трансакци-онных издержек. Одним из главных выводов Р. Коуза является то, что для «существования чего-либо, подобного совершенной конкуренции, обычно необходима система правил и ограничений» [59]. Таким образом, неоинсти-туциальный рынок представляет собой совокупность формальных и неформальных институтов, которые упорядочивают деятельность хозяйствующих субъектов путем снижения неопределенности, выполняя регулирующую роль.

Многие исследователи при определении пространственных характеристик рынка товара в первую очередь рассматривали ценовые аспекты. Д. Стиглер считал, что «если цены различаются в двух регионах, эти регионы должны представлять различные рынки»; рынок он определял как «область, в которой цена товара стремится к единообразию» [29].

К. Pay разработал теорию формирования рыночных зон, описывающую пространственную конфигурацию рынка, определяющуюся отношением цен на рынках и тарифов грузоперевозок двух конкурирующих продавцов. Разделяющая рынок граница по данной теории замыкается вокруг рынка с более низкой ценой и более высокими ставками грузоперевозок [96].

А.Н. Демьяненко подчеркивал, что рынок вписан не только в экономическое, но и в политическое пространство. Локальный рынок А.Н. Демьяненко определяет, прежде всего, как внутрирегиональный, на котором происходит интенсивное и непосредственное взаимодействие агентов рынка [51].

А. Олейник, используя сетевой подход, определяет локальный рынок как ограниченный территорией или определенным кругом агентов, совершающих локализованные транзакции. При этом локализация экономических отношений происходит либо спонтанным образом, или в результате осознанной деятельности хозяйствующих субъектов [72].

Любой рынок представляет собой систему, которую можно структурировать по различным признакам. При выделении рынка по объекту рыночного обмена локальным является рынок какого-либо одного товара. В региональном анализе локальные рынки рассматриваются, прежде всего, с точки зрения территориального охвата. Территория, или экономическое пространство, охватываемое рынком, является условно локализованным административно-территориальными или иными границами.

В настоящее время существует множество подходов, конкретизирующих границы локальных рынков товаров. Согласно «Методическим рекомендациям по развитию межрегиональных связей и формированию конкурентной среды» на межрегиональных товарных рынках» локальный рынок формулируется как рынок определенного товара (группы взаимозаменяемых товаров), географические границы которого лежат в пределах территории одного муниципального образования субъекта Российской Федерации или его части [7]. С этой точки зрения локальный рынок является низшим в товарной структуре экономического пространства Российской Федерации.

В отечественной литературе локальный рынок чаще всего трактуется именно как местный рынок. С.Н. Булыга считает локальным рынком территорию городской агломерации или ее часть, в пределах которой локализовано представление и потребление услуг инфраструктуры обслуживания населения [115]. Н.В. Новикова детализирует локальный рынок границами конкретных административных образований: город, городской район, город с окружением, сельское поселение, муниципальное образование [70]. Аналогичный подход предлагает Г.А. Суслова, понимая под локальным товарным

рынком район города, город, отдельный населенный пункт или район облас-

11

ти [154]. Тем самым полностью ассоциируются локальный и местный рынки, что, по мнению автора, существенно искажает понимание данной категории.

H.A. Феоктистова считает, что локальный рынок - это часть местного экономического пространства, где экономический оборот образуют товары, произведенные преимущественно из местных ресурсов (с частичным использованием привозных), взаимодействуют местное воспроизводство (предложение) и местное потребление (спрос), местное ценообразование, то есть локальный рынок трактуется в системе понятий местного воспроизводства [157]. Подобный подход к определению локального рынка только в границах региона (субъекта Федерации) формулирует Е.В. Саталкина: признак территориальной ограниченности приобретает особое значение для определения локального рынка со ссылкой на тесную связь с производством товара на территории субъекта РФ, предполагается, что товарное наполнение локального рынка осуществляется за счет продукции региональных предприятий, то есть производимый товар (потребительского и промышленного назначения) распределяется и потребляется на территории региона [152]. Такая трактовка категории «локальный рынок», по нашему мнению, не вполне приемлема, так как, в первую очередь, рыночная локализация должна рассматриваться с территориальной точки зрения (как взаимоотношения покупателей и продавцов, независимо от места создания товаров).

По мнению Г.С. Цветковой, если рассматривать мировой рынок, то в качестве локального рынка будут выступать национальные экономики нескольких соседних государств, например, стран Западной Европы или Восточной Европы, то есть локальный рынок не всегда совпадает с существующими границами самостоятельных государств. Исходя из теории и практики современной экономической науки можно характеризовать локальный рынок как определенную подсистему, имеющую сквозное строение, которое в своих границах интегрирует макроэкономический уровень, мезо- и микро-уровни экономических отношений, что объясняет многоуровневый характер локальных рынков [98].

По результатам анализа работ, посвященных определению локального рынка, можно сделать вывод, что до настоящего времени не сложилось четкого понимания этой категории. Среди исследователей нет единства в разграничении понятий локальный, местный и региональный рынок. Наиболее корректным представляется понимание, что локальный рынок может быть и межрегиональным, и региональным, и местным, и несколько местных рынков. Выделение региональных рынков связано с административно-территориальным устройством, и базовым понятием для регионального рынка является регион. В отличие от регионального, локальный рынок не имеет жесткой привязки к административно-территориальному устройству, а представляет собой место, выделенное в рамках соответствующего исследования.

Автором определено понятие локального рынка нефтепродуктов как совокупность экономических связей между интегрированными и дифференцированными хозяйствующими субъектами по поводу продвижения продуктов нефтепереработки, обеспечивающих удовлетворение потребностей покупателей определенной территории. При этом основными признаками локального рынка являются [89]:

- непосредственное взаимодействие локальных рыночных субъектов;

- единое пространство, которое задается географическими границами (для целей нашего исследования - это Тюменская область (без автономных округов));

- единая ценовая зона (что является наиболее существенным признаком);

- состояние социального окружения (в том числе доходы населения);

- зависимость от природных условий и географических факторов;

- общая логистика (распределение и передвижение ресурсов).

На состояние, функционирование и развитие рынка влияет множество факторов. В экономической литературе до настоящего времени не сформировано единого подхода к определению понятия рыночных факторов, нет четкого разграничения таких понятий как рыночные факторы, условия и прин-

13

ципы. Исследователи по-своему формулируют эти основополагающие категории.

По нашему мнению, к рыночным факторам относятся обстоятельства, оказывающие влияние на функционирование и развитие товарного рынка, к условиям - проявления факторов, обеспечивающие существование рынка, а к принципам - совокупность положений, позволяющих реализовать условия эффективного функционирования товарного рынка (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Основные рыночные факторы, условия и принципы

В некоторых литературных источниках для отдельных товарных рынков предлагаются варианты систематизации рыночных факторов. В частности, О.И. Шаталова классифицирует факторы развития локального рынка растениеводческой продукции на внешние (природно-естественные, антропогенные, техногенные, внешние экономические, институциональные, социокультурные, правовые) и внутренние (внутренние экономические, социальные, организационные, обеспечивающие адаптацию рынка) [103]. В качестве недостатков такой классификации можно назвать, во-первых, дублирование одних и тех же факторов в разных группах (например, «стабильность

политики» как фактор включен в группы социо-культурных и правовых фак-

14

торов), во-вторых, не нашли отражение такие рыночные факторы, как соотношение спроса и предложения, определяющее рыночное ценообразование, и конкуренция.

Мазеина Е.А. (также продовольственных рынков) подразделяет рыночные факторы на шесть групп: факторы предложения, факторы спроса, факторы взаимодействия предложения и спроса, методы прямого воздействия органов государственного (федерального и территориального) управления (в эту группу факторов включен уровень конкуренции как среди производителей, так и среди потребителей), факторы распределения ресурсов, факторы косвенного воздействия (социальная, политическая и культурная атмосфера в стране и регионах) [65]. Такая классификация в большей степени отражает рыночные особенности, но не учитывает отраслевую и региональную специфику рынка, в качестве группы факторов принимает во внимание только методы прямого государственного воздействия.

Более логичной представляется классификация факторов, оказывающих влияние на функционирование рынка, приведенная в Регионоведении и предусматривающая следующие группы факторов:

- природно-географические (природные условия, сырьевая база, экономико-географическое положение);

- экономические (состояние транспортно-коммуникационной сети, объем и структура платежеспособного спроса населения, специализация региона);

- технологические (взаимозаменяемость товаров в производстве и потреблении);

- национально-административные (административно-территориальное деление, региональная экономическая политика);

- организационно-экономические (схема управления в объединениях предприятий, концернах, холдингах, акционерных обществах и др.);

- политические и исторические [149].

Такая систематизация также не является завершенной, поскольку в нее не включены наиболее, на наш взгляд, существенные факторы, такие, как конкуренция и экономическое регулирование.

Рынок нефтепродуктов, как всякий товарный рынок, подвержен воздействию факторов, как общих, так и специфических. Общие факторы оказывают влияние на все рынки, специфические - учитывают отраслевые и региональные особенности конкретного товарного рынка. При этом все факторы действуют не изолированно друг от друга, а являются взаимосвязанными. В диссертационном исследовании произведена классификация факторов, оказывающих влияние на локальный рынок нефтепродуктов.

Учитывая, что основами рыночного саморегулирования являются спрос, предложение, цена и конкуренция [105], в свою очередь, на цену, складывающуюся под воздействием соотношения спроса и предложения, оказывает влияние тип рыночной структуры (уровень развития конкуренции), можно сделать вывод о том, что наиболее значимым рыночным фактором является именно конкуренция. Для локального рынка нефтепродуктов характерны: повышающийся неэластичный спрос и практическое отсутствие товаров-заменителей (газ, используемый в качестве моторного топлива занимает в общем объеме потребления менее 3%). В силу, несовершенства рыночного механизма саморегулирования, для формирования условий развития рынка нефтепродуктов требуется экономическое регулирование.

Основные рыночные факторы скомплектованы в следующие группы: общие факторы (политико-экономические, внешнеэкономические, социальные); специфические (собственно рыночные, отраслевые, территориальные) (таблица 1.1).