Экономическое регулирование уровня негативного воздействия автотранспорта на урбанизированных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.19, кандидат экономических наук Золотовская, Наталия Константиновна

  • Золотовская, Наталия Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.19
  • Количество страниц 148
Золотовская, Наталия Константиновна. Экономическое регулирование уровня негативного воздействия автотранспорта на урбанизированных территориях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.19 - Экономика природопользования и охраны окружающей среды. Ростов-на-Дону. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Золотовская, Наталия Константиновна

Введение

Глава 1 Эколого-экономические аспекты функционирования автотранспортной системы городских территорий.

1.1.Основные принципы формирования эколого-экономической стратегии на урбанизированных территориях.

1.2.Современное состояние загрязнения окружающей среды городов и место составляющей выбросов автотранспорта.

1.3.Оценка экономической эффективности улучшения качества окружающей природной среды городов.

Глава 2 Экономические критерии достижения экологической безопасности автотранспортной системы урбанизированных территорий.

2.1. Анализ природоохранных мер по экологическому оздоровлению системы автортранспорта.

2.2. Формирование основ эколого-экономического управления транспортными средствами городского хозяйства.

2.3. Экономический механизм экологического регулирования автотранспортной системы городов.

Глава 3 Экономико-математические модели управления экологической безопасностью автотранспортных потоков.

3.1 Режимы движения автомобилей в транспортном потоке и анализ его токсичности.

3.2 Экономико-математическая модель расчета топливной экономичности автомобиля и транспортного потока.

3.3 Экономико-математическая модель анализа экономической эффективности способов снижения транспортного шума. 122 Заключение 132 Список литературы 135 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование уровня негативного воздействия автотранспорта на урбанизированных территориях»

Актуальность темы исследования.

Особенность современного этапа хозяйственного развития - необходимость более полного учета состояния окружающей среды и экологических благ в системе общественного воспроизводства. Экологические блага, их сохранение и воспроизводство рассматриваются как составная часть общей концепции устойчивого экономического развития, при котором обеспечиваются: улучшение благосостояния, условий труда и жизни настоящих и будущих поколений; сохранение и восстановление способности биологических систем к саморегуляции и самовоспроизводству; рациональное использование природных ресурсов с широким вовлечением отходов производства и потребления.

Современное развитие городских территорий привело к тому, что практически все составляющие техногенного потенциала - производство, транспорт, энергетика, коммунальное хозяйство - характеризуются высокой степенью негативного воздействия на окружающую среду. В большинстве регионов России преобладающим фактором техногенного влияния на загрязнение становится автотранспорт. Экологический кризис как результат игнорирования экологической безопасности общества, экономический спад в сочетании с увеличением масштабов и ростом темпов автомобилизации

• порождает комплекс серьезных проблем, связанных с вредными для окружающей среды и общества последствиями.

Очевидно, что экологические,' социальные, технические и экономические проблемы развития автомобилизации вызваны отсутствием действенной государственной и муниципальной экономической политики в этой области. Для их решения необходим комплексный подход, что предполагает систематический сбор, анализ и обобщение информации, изучение экономических аспектов, позволяющих четко обозначить мероприятия по защите городов от выбросов вредных веществ автомобильным транспортом, выбор оптимального решения по критериям эколого-экономической эффективности, разработку программ и механизмов осуществления выбранного варианта.

Сложность и многогранность обозначенной проблемы, ее практическая ценность, а также недостаточная степень разработанности и, следовательно, необходимость новых вариантов решений определили выбор темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы

Обоснование использования экономических инструментов для регулирования качества окружающей среды городских территорий затрагивалось в работах Гирусова Э.В., Гузева М.М., Глухова В.В., Данилова-Данильяна В.И., Игнатова В.Г., Израэля Ю.А., Колосова A.B., Нестерова П.М., Реймерса Н.Ф., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В., Балацкого О.Ф., Бочкаревой Т.В. и пр. Моделированию многокомпонентных природохозяйственных систем посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Айзарда У., Дж.Форрестера, Пестеля Е, Горстко А.Б., Угольницкого Г.А, Багоцкого C.B., Кислякова В.М., Гофмана К.Г. Вопросы комплексной оценки состояния автотранспортной системы городов исследовались в работах Аксенова И.Я., Дрю Д., Ерохова В.И., Костина A.M., Рузского A.B., Сильянова В.В., Брайловского Н.О. Проблема формирования эффективной системы управления экологической безопасностью автотранспорта и ее решение в муниципальных природоохранных программах не достаточно проработаны в настоящее время. Это приводит к необходимости дальнейшей ее доработки с использованием экономических инструментов и моделей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является автотранспортная составляющая эколого-экономической системы урбанизированных территорий.

Предмет исследования - экономические основы управления экологической безопасностью автотранспортного комплекса.

Лель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка экономического механизма регулирования уровня негативного воздействия автотранспорта на урбанизированных территориях. В этой связи решаются следующие задачи:

- исследование основных принципов формирования эколого-экономической стратегии на урбанизированных территориях;

- анализ современного состояния автотранспортной подсистемы городов;

- оптимизация природоохранных мероприятии по оздоровлению системы автотранспорта;

- формирование основ эколого-экономического управления транспортными средствами городского хозяйства;

- исследование экономического механизма экологического регулирования автотранспортной подсистемы;

- разработка экономико-математических моделей управления экологической безопасностью транспортных потоков.

• Методологическая теоретическая и эмпирическая основа исследований

Основа диссертационного исследования - фундаментальные концепции взаимодействия общества и природы, положения экономической теории, современные элементы экономического механизма в сфере охраны окружающей среды и природопользования в регионе, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий. В качестве эмпирической базы использованы статистические и документальные материалы, характеризующие состояние автотранспортной системы в городах РФ и, в частности, в Ростовской области.

Теоретическая и практическдя^зидчимость

Элементы экономического механизма управления экологической безопасностью автотранспорта могут быть использованы при разработке законодательных актов, ГОСТов и пр. для модернизации и структурной перестройки автотранспортной системы. Экономико-математические модели управления безопасностью транспортных потоков позволят отслеживать возможные направления развития подсистемы автотранспорта и использовать их для формирования региональных природоохранных программ. На базе этих моделей сформирована концепция управления автотранспортной системой в регионе, что поможет устранить недостатки городского автотранспортного хозяйства.

Предложения, содержащиеся в работе, носят методический характер и имеют практическое значение для стратегии экономического и экологического развития Ростовской области. Отдельные моменты выполненного исследования могут найти применение в практике государственных природоохранных органов, автомобильной промышленности, ГИБДД.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Негативное воздействие автотранспорта на урбанизированных территориях обусловлено увеличением объемов выбросов вредных веществ в атмосферу и повышением их доли в общем валовом выбросе, что приводит к необходимости оценки состояния воздушного бассейна городской системы в контексте экологически безопасного функционирования автотранспортного хозяйства. Учет качественных и количественных изменений в автотранспортной системе городов позволит использовать экономический механизм управления этой системой для снижения издержек на ликвидацию последствий загрязнения.

2.Многогранность автотранспортной системы как сложного социально-технико-экономического комплекса определяет основные направления ее взаимодействия с окружающей природной средой: потребление ресурсов, загрязнение окружающей среды и негативные социальные последствия. Для решения экологической проблемы автотранспорта необходима разработка и реализация программы экономических, организационных и технических мероприятий по трансформации автотранспортной системы городов в направлении минимизации нагрузки на окружающую природную среду.

3. Важной составной частью выше названной программы должна стать эффективная организация движения городского автотранспорта, внедрение прогрессивных методов регулирования, обеспечивающих сокращение числа и продолжительности остановок автомобилей, устраняющих скопление транспортных средств на перекрестках. Данные мероприятия позволяют снизить эксплуатационный расход топлива в автотранспортной системе, и, следовательно, должны рассматриваться как энергосберегающие.

4. Специфика автотранспортного комплекса заключается в том, что центральное положение транспортного потока в системе управления автотранспортным хозяйством позволяет обеспечить минимальное суммарное воздествие на окружающую среду. Критерии экономической эффективности мероприятий, предупреждающих распространение авторанспортного загрязнения, также должны формироваться на уровне транспортного потока.

5. Экономический механизм управления экологической безопасностью автотранспортного комплекса городских хозяйств включает следующие инструменты экономического регулирования: систему экономического стимулирования природоохранной деятельности; усовершенствование системы платежей за загрязнение; ценообразование с учетом экологического фактора; интернизация» внешних издержек; а также жесткий контроль всех составляющих автотранспортного комплекса.

6. При выработке решений по ограничению уровня вредного воздействия авторанспортной системы на экологическое состояние городских территорий целесообразно использовать механизм экономико-математического моделирования процессов загрязнения окружающей среды транспортными потоками, ориентированный на достижение условий экономичности и экологической безопасности.

7. Модель расчета эколого-экономической эффективности способов снижения автотранспортного шума, предложенная автором, позволит осуществить оптимизацию природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов от шумовых выбросов автотранспорта, которая должна быть обусловлена созданием комфортных акустических условий в жилищной сфере.

Научная новизна результатов исследования.

Проведено комплексное исследование автотранспортной системы урбанизированных территорий на примере города Ростова-на-Дону и предложены методы экономического стимулирования снижения уровня негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду городов.

- На основании комплексных исследований автотранспортной подсистемы урбанизированных территорий выявлены основные направления ее взаимодействия с окружающей средой: потребление ресурсов, загрязнение окружающей природной среды, негативные социальные последствия.

- Разработан комплекс природоохранных мероприятий по экологическому оздоровлению автотранспортной системы г.Ростова-на-Дону, позволяющий избежать дополнительных издержек функционирования этой системы.

- Сформулирован концептуальный вариант экономического механизма управления системой автотранспорта, включающий в себя с одной стороны, повышение размеров платежей, штрафов и налогов за загрязнение окружающей природной среды при усилении контроля всех составляющих автотранспортной системы, с другой стороны - введение системы льгот и субсидий для предприятий и пользователей, осуществляющих сокращение выбросов.

- Показано, что современные методы организации дорожного движения позволяют существенно снизить топливные затраты автотранспортной системы, и, следовательно, должны рассматриваться как средство энергосберегающей технологии.

- Предложены модели расчета топливной экономичности и токсичности транспортного потока как основного элемента автотранспортной подсистемы, учитывающие взаимосвязь характеристик движения и эколого-экономических показателей системы автотранспорта при определении уровня негативного воздействия.

- Осуществлен анализ социально-экономической эффективности способов снижения транспортного шума на основе определения ущерба от акустического загрязнения среды.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на всероссийских, межвузовских, вузовских, научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (124 источников) и приложений, содержит 11 таблиц и 16 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика природопользования и охраны окружающей среды», Золотовская, Наталия Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные в данной работе материалы и результаты исследований позволяют сделать следующие выводы:

- Изолированное рассмотрение отдельных направлений экологического оздоровления автотранспортного хозяйства не отвечает современным требованиям, диктуемым существующими масштабами его воздействия на окружающую природную среду. Поэтому только комплексное решение данной проблемы позволит осуществить разработку и реализацию программы оздоровления экологической обстановки в регионе.

- Загрязнение окружающей среды транспортными средствами формируется при движении их в транспортном потоке. Следовательно, именно на уровне транспортного потока выявляется эффективность всех мероприятий, проводимых в транспортной системе по охране окружающей среды. Это относится и к оптимизации отдельных элементов системы, определяющих вклад каждого транспортного средства в загрязнение, и к мероприятиям по ограничению масштабов самой системы.

- Эффективным инструментом исследования экологической безопасности автотранспортной системы является моделирование загрязнения окружающей среды автомобилями на основе теории транспортного потока.

Одной из основных характеристик транспортного потока, существенным образом влияющей на эффективность использования автомобилей в городах является скорость движения автомобилей. В связи с этим прогнозирование изменений скорости движения является важным условием при разработке мероприятий, направленных на повышение производительности автомобильного транспорта, совершенствование улично-дорожной сети и улучшение состояния окружающей среды городов.

- Расход топлива транспортными средствами можно непосредственно использовать в качестве критерия качества организации дорожного движения, поскольку он отражает экономичность, скоростные показатели и косвенно выброс токсичных компонентов с отработавшими газами.

- Топливные затраты легко могут быть представлены в стоимостном выражении, что отражает не только изменение качественного состояния транспортного потока, но и непосредственно снижение затрат при оценке любого мероприятия по совершенствованию организации дорожного движения.

- Выбор природоохранных мероприятий по защите атмосферы городов от шумовых выбросов автотранспорта должен быть обусловлен созданием комфортных акустических условий в жилищной сфере. Экономический ущерб от производимого автотранспортом шума определяется потерей части национального дохода как результата постоянного воздействия на человека, находящегося на территории жилой застройки.

Итак, рост антропогенного загрязнения воздушной среды и его негативные последствия обуславливают необходимость совершенствования существующих методов охраны окружающей среды и формирования новой организационно-экономической политики в области охраны природы и общественного развития в целом.

Одним из основных источников загрязнения в условиях экономического спада в России стал автотранспорт. Изучение экономических аспектов, позволяющих четко обозначить мероприятия по защите атмосферы городов от негативного воздействия автотранспортной системы, выработка на их основе оптимальных природоохранных решений стали предметом данного исследования.

В настоящее время анализом различных направлений развития подсистемы автотранспорта занимаются специалисты в области автомобилестроения, технической эксплуатации автомобилей, дорожного строительства и транспортного градостроительства, организации автомобильных перевозок и дорожного движения. Это привело к созданию ряда независимых направлений по ограничению негативных последствий автомобилизации, как правило, разобщенных и носящих узкоспециализированный характер. Оптимальное решение проблемы возможно только на основе учета всех взаимосвязанных факторов, определяющих степень воздействия системы автотранспорта на окружающую среду.

Эта задача пока остается мало исследованной, и в данной работе сделана попытка на основе единого методологического подхода обосновать возможные оптимальные решения транспортных задач на уровне управления транспортными потоками. Реализация такой концепции требует использования методов математического моделирования, отражающих взаимосвязь рассматриваемых процессов.