Экономическое содержание социалистической коллективности и её развитие на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Стадник, Григорий Васильевич

  • Стадник, Григорий Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Харьков
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 198
Стадник, Григорий Васильевич. Экономическое содержание социалистической коллективности и её развитие на современном этапе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Харьков. 1983. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стадник, Григорий Васильевич

В В Е Д Е Н И Е.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ

ВЫРАШИЯ ОТНОШЕНИЙ КОЛЛЕКТИВНОСТИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Анализ генезиса отношений коллективности как методологическая предпосылка исследования их сущности и форм проявления.

1.2. Сущность социалистической производственной коллективности.

1.3. Формы проявления коллективистских отношений в производстве.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ОБЩЕНАРОДНОЙ КОЛЛЕКТИВНОСТИ - ОБЪЕКТИВНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА.

2.1. Основные направления дальнейшего развития производственной коллективности на современном этапе

2.2. Социально-бытовая коллективность и важнейшие направления ее совершенствования в условиях развитого социализма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое содержание социалистической коллективности и её развитие на современном этапе»

На современном этапе общественного развития все большее значение приобретает задача выявления сущностных сторон системы производственных отношений и системы экономических законов социализма. Речь идет не просто о необходимости дальнейшего глубокого исследования законов социализма вообще, а о познании законов социализма, исходя из особенностей его исторического места в поступательном движении по пути к коммунизму. В связи с этим ХХУТ съезд КПСС призвал ученых к более глубокому исследованию "теоретических вопросов развитого социализма, создания материально-технической базы коммунизма и совершенствования производственных отношений, повышения эффективности общественного производства" /80, с.145/.

Одним из важнейших условий решения этой задачи является исследование коллективистских отношений, поскольку, как указывали основоположники марксизма, коллективность представляет собой основу социалистического производства /3,с.18; 5,с.88; 12, с.116/. На необходимость глубокой теоретической разработки отношений социалистического коллективизма постоянно обращается внимание в документах КПСС и Советского правительства. "Надо глубже раскрывать значение таких фундаментальных ценностей социализма, как коллективистский дух и товарищеская взаимопомощь",-отмечалось на июньском, (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС /82, с.43/.

Впервые проблема подлинной коллективности как формы общественных отношений была поставлена в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса. Отношения действительной коллективности не существовали в то время в качестве реального объекта исследования, однако разработанный ими метод диалектического материализма позволил научно обосновать вывод о неизбежности возникновения таких отношений на определенном этапе общественного прогресса. Опираясь на закон обобществления труда и производства, основоположники марксизма смогли предсказать, что коммунистическим производственным отношениям органически присущи коллективистские начала.

Дальнейшая разработка теоретических положений о сущности подлинной коллективности, уже применительно к практике социалистического строительства, содержится в трудах В.И.Ленина /52; 54; 58; 67; 68; 76 и др./.

Руководствуясь марксистско-ленинским теоретическим наследием, советские ученые-обществоведы продолжили эту работу. Большое значение в развитии теории социалистического коллективизма имела научная и практическая деятельность Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого /см.: 183; 217; 340/. Однако до начала 60-х годов специальных исследований по этой проблеме было мало. Заметным явлением в этой области стали работы А.Богданова и И.Степанова /108; 109/, А.С.Залужного /157/. В 60-е и начале 70-х годов появились работы В.А.Грималюка, М.С.Кунявского, А.М.Румянцева, В.А.Сластененко, В.Н.Черковца и других авторов, в которых, в большей или меньшей мере, исследовалась данная проблема /139; 203; 287; 297; 336/. Особенно значительным в теорию социалистического коллективизма был вклад группы ученых АОН при ЦК КПСС во главе с И.И.Кузьминовым /см.: 179; 196; 198; 304; 305/.

Существенным шагом вперед в исследовании содержания коллективистских отношений, присущих зрелому социализму, являются работы Г.И.Латышевой, В.П.Нестеренко, Ю.Н.Пахомова, А.К.Покры-тана /208; 235 ; 256 ; 263/. отдельные вопросы практической реализации отношений коллективности исследованы Л.И.Абалкиным, П.С.Ильиницким, В.Ы.Кузнецовым, Г.Д.Тарасенко и др. Основные положения о сущности социалистического коллективизма отражены в учебной литературе /268, с.119-122; 206, с.626-635 ; 267, с.78

80, 437/. Необходимо также отметить исследования философов и социологов Л.П.Буевой, Г.М.Гака, Б.Н.Князева, В.Г.Иванова, Э.П.Иванова, В.П.Ратникова, З.И.Файнбурга и др., в которых значительное место отведено изучению проблемы коллективности /115; 130; 159; 161; 172; 282; 327/. Представляют интерес исследования коллективизма зарубежными авторами В.Вальковой (НРБ), Я.Ку-черой (ЧССР), Я.Зеленовским (ПНР), Г.Ник (ГДР) и др. /П6;158; 207 ; 342/.

Обобщенные теоретические выводы общественных наук о коллективистских отношениях находят свое выражение в документах Коммунистической партии и Советского правительства, в практической деятельности по решению задач коммунистического строительства. Огромное значение имеют такие явления, как всенародные обсуждения программных документов развития нашего общества (пятилетних планов, Конституции СССР, решений пленумов ЦК КПСС и т.д.).

Несмотря на свою огромную значимость, социалистические коллективистские отношения до сих пор исследованы наукой еще недостаточно. Положение Ю.В.Андропова о том, что "мы еще до сих пор не узучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности, особенно экономические" /82, с.19/, на наш взгляд, относится и к проблеме коллективистских отношений.

Значительная часть публикаций по данной проблеме рассматривает отношения коллективности в качестве исходного или основного производственного отношения социализма /179 ; 196 ; 199 ; 198 ; 208 ; 304 ; 305/. Однако и эти вопросы продолжают еще оставаться дискуссионными. Работы многих советских и зарубежных экономистов посвящены исследованию форм проявления коллективистских отношений в трудовых коллективах /ЮЗ ; 154 ; 160 ;

- б

244; 296; 313/.

Объективный процесс развития общественного производства ведет к дальнейшему прогрессу отношений коллективизма, возникновению в них новых содержательных моментов и форм выражения, нуждающихся, наряду с существующими дискуссионными вопросами, в научной разработке. "Мы в своем общественном развитии, - отмечал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но и стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений" /82, с.9/. Развитие отношений коллективности на современном этапе - важнейший аспект совершенствования производственных отношений зрелого социализма. Еще недостаточно разработаны вопросы внутренней структуры категории коллективность, весьма актуальными стали проблемы выявления объективных условий дальнейшего развития коллективистских отношений не только в производстве, но и в сфере личного потребления, повышения уровня их зрелости и перерастания в коммунистические. Есть еще один важный момент, имеющий практическое значение и свидетельствующий о необходимости более глубокого исследования данной проблемы. Он состоит в том, что прогресс общественных отношений требует активизации процесса преодоления негативных явлений в нашей действительности - ведомственности, местничества, индивидуалистических привычек, стремления поживиться за счет других, за счет общества и т.д., сдерживающих развитие коллективизма, становление всесторонне развитой личности. На это обращалось особое внимание на ХХУ1 съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) пленумах ЦК КПСС /82,с.16, 30, 37-38/.

Исходя из степени разработанности проблемы и реальных потребностей практики совершенствования развитого социализма определены цель и основные задачи исследования.

Целью исследования является целостное теоретическое воспроизведение социалистической коллективности как экономической категории, определение особенностей укрепления ее на современном этапе и установление значимости для развития социализма.

Основные задачи исследования состоят в том, чтобы на основе уже имеющейся практики реального социализма дать анализ генезиса внутренней структуры категории социалистическая коллективность ; выяснить содержание и субординацию ее сущностных элементов, форм их проявления; исследовать влияние объективных условий общественного воспроизводства на прогресс социалистических коллективистских отношений, превращение их в коммунистические формы.

На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что проблемы которые выдвигает жизнь, требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики /80, с.51/. Поэтому задача практического характера состоит в возможности прикладного использования полученных выводов в хозяйственной практике, в учебной и воспитательной работе.

Методологической основой диссертационного исследования служат произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии и Советского правительства, концепция развитого социализма.

Структура диссертационной работы определяется поставленными целью и задачами.

В первой главе рассматриваются методологические предпосылки исследования сущности социалистической коллективности, нализируются собственное содержание коллективистских отношений и формы их проявления в общественном производстве.

Наиболее важным существенным моментом исследования коллективности как экономической категории является установление ее структуры. Под структурой обычно понимают некоторый аспект системы - единство ее элементов, отношений и целостных свойств, выделенных на основе принципов сохранения или инвариантности /330, с.140/. В связи с этим, в диссертации предпринята попытка построения структурно-генетической модели исследуемой категории. В качестве базисного элемента принимается непосредственное единство общества и индивида, на основе которого методом восхождения от абстрактного к конкретному рассматривается взаимосвязанная система элементов коллективистских отношений - непосредственно общественный характер труда, планомерность, средство, цель, общественная собственность, общий интерес, единство действий и т.д.

Далее система этих элементов рассматривается в развернутом виде, как выражающих сущность социалистической коллективности. Отношения коллективности первоначально складываются в трудовой, производственной деятельности людей, поэтому в основу диссертационного исследования положена производственная коллективность. Ее движение рассматривается как выражение закономерностей процесса обобществления социалистического воспроизводства.

В практической деятельности людей отношения коллективности проявляются в разнообразных формах. В диссертации рассматриваются основные из них: коллективистские формы собственно производственной деятельности индивидов ; формы коллективного уп1 равления производством; формы коллективного творческого воздействия трудящихся на техническое развитие и совершенствование производства. Подчеркивается, что все эти формы направлены на обеспечение полного благосостояния, свободного и всестороннего развития личности. Обобщающей формой проявления производственной коллективности выступает социалистическое соревнование. В заключение главы подчеркивается значимость коллективистских отношений для развития социализма.

Во второй главе рассматриваются проблемы развития коллективистских отношений на современном этапе. Процесс совершенствования развитого социализма - исторически длительный этап в становлении коммунистической формации /85/. Он представляет собой сложный диалектический процесс движения социализма на собственной основе и разрешения свойственных ему противоречий /262,с.32/ между новой развивающейся общекоммунистической сущностью и наличием старых экономических форм /264,с.6/. "Думать, что возможен какой-то другой ход развития, - указывает Ю.В.Андропов, - значит сворачивать с наезженной, хотя иной раз и жесткой почвы реальности, порывать с азами марксистской диалектики" /93,с.27/. Поэтому развитие общенародного коллективизма - глубинкой основы коммунистических производственных отношений, есть процесс осуществления и разрешения внутренних противоречий социализма, а также устранения негативных явлений субъективного характера, препятствующих этому процессу. Если же говорить более конкретно, то речь идет о диалектическом разрешении неантагонистических противоречий между общенародными, коллективными и личными экономическими интересами в сферах производства и личного потребления.

В сфере собственно производства эти противоречия вытекают из различий между конкретными видами труда, в сфере потребления - из неравенства в личном потреблении (как следствие различий в труде). В связи с этим выделяется два важнейших направления развития в совершенствования коллективистских отношений: I) преодоление различий в труде на основе развития материально-технической базы коммунизма, превращение его в первую жизненную потребность; 2) преодоление, на основе высокоразвитых производительных сил, неравенства в личном потреблении и его обобществление. Исходя из этого в диссертации исследуется влияние материально-производственных и социально-экономических факторов на развитие коллективистских отношений, рассматриваются отдельные аспекты обобществления процессов распределения, обмена и личного потребления жизненных средств. Таким образом, развитие коллективности изучается на всех фазах общественного воспроизводства, что позволяет более полно представить их сущность,

В заключении даны некоторые обобщения результатов исследования и предлагается ряд рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на совершенствование отношений коллективности.

Проблема общенародного коллективизма является многосторонней, достаточно глубоко исследовать все ее аспекты в рамках одной работы не представляется возможным. Поэтому пришлось ограничиться лишь наиболее существенными и наименее разработанными из них.

Научная новизна выражается главным образом в следующем:

- выявлена внутренняя логика комплексной экономической категории "коллективность", отражающая объективные, необходимые и существенные связи и взаимозависимости между ее составляющими элементами. В целях наглядности построены структурно-генетические модели подлинной коллективности вообще и ее трех конкретно-исторических форм: первобытно-общинной, социалистической и коммунистической ;

- выделены и исследованы ядро социалистической общенародной коллективности - производственная коллективность и производная от нее социально-бытовая коллективность;

- установлен и обоснован определяющий критерий зрелости, монолитности общенародной коллективности, в качестве которого выступает степень единства, совпадения личных, коллективных и общенародных интересов: на основе этого критерия дан научный ! анализ относительной зрелости социалистической коллективности на современном этапе;

- определены основные направления развития коллективистских отношений,повышения уровня их зрелости в условиях развитого социализма,на основе превращения труда в первую жизненную потребность и преодоления неантагонистических противоречий между личными, коллективными и общенародными экономическими интересами.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке отдельных направлений совершенствования производственных отношений развитого социализма, например, закономерностей развития отношений собственности, распределительных отношений, отношений личного потребления, системы интересов, всестороннего развития личности и др.

На основе данного исследования возможна разработка практических рекомендаций различным хозяйственным звеньям по укреплению коллективистских отношений, в частности коллективных форм организации труда, коллективного распределения его результатов, организации совместного потребления жизненных средств, участия трудящихся в управлении производством, техническом творчестве и т.д. Рекомендации автора по совершенствованию коллективных форм организации и стимулирования труда, повышению социальной активности работников приняты к внедрению Харьковским моторостроительным производственным объединением "Серп и молот".

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах политической экономии, теории научного коммунизма, в критике антимарксистских концепций о сущности капитализма и социализма, для подготовки спецкурсов, а также в системе политического и экономического образования.

I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВЫРА1ЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ КОЛЛЕКТИВНОСТИ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Стадник, Григорий Васильевич

Результаты исследования основных направлений развития социалистической общенародной коллективности на современном этапе, позволяют сделать некоторые общие замечания относительно социально-экономического содержания коллективистских отношений при полном коммунизме. Вполне очевидно, что все структурные элементы социалистической коллективности (см. схему 3) должны достигнуть высшего уровня зрелости, совершенства.

Непосредственное единство общества и личности должно выражаться прежде всего в зрелом непосредственно общественном труде. Социально-экономическое содержание средств производства (высокоразвитой материально-технической базы) будет определяться единой формой общенародной собственности на них.

Преодоление существенных различий между конкретными видами труда, возможность полного удовлетворения потребностей всех членов коммунистического общества предопределят их полное экономическое равенство.

Условием утверждения коммунистической коллективности является также наличие единой общенародной цели и общего коренного экономического интереса.

Единая общенародная собственность на средства производства, единая общенародная цель и общий коренной экономический интерес всех членов общества обеспечивают качественно более высокий уровень планомерно регулируемого единства действий. Все эти сущностные элементы коммунистической формы коллективизма обеспечат высокий уровень планомерного товарищеского сотрудн и-чества и взаимопомощи. Коллективная производственная деятельность в таких условиях направляется на осуществление единой цели - производство совокупности материальных благ для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего разви -тия всех членов общества.

На второй фазе коммунистического способа производства достигнут полного развития социальные аспекты коллективистских отношений. В результате своего развития, существующие сегодня формы собственности на жизненные средства перейдут соответственно в общенародное распределение и присвоение жизненных средств; и непосредственно общественное их потребление.

Все это, и производственные, и социальные аспекты коллективистских отношений найдут свое выражение в свободном всестороннем развитии всех членов общества (см. схему 5).

Приведенная здесь структурно-генетическая модель коммунистической коллективности является весьма условной, поскольку она менее точно чем предыдущие отражает взаимосвязь производственного и социального аспектов. Дело в том, что в условиях развитого коммунизма в трудовой деятельности индивида на первый план выступят его саморазвитие в труде, утверждение себя в труде в качестве развитой личности, социальная самореализация в труде.

Схема 5. Структурно-генетическая модель коммунистической коллективности

При этом, удовлетворение материальных потребностей безусловно останется базисом человеческой жизни, но в системе социальных отношений оно будет выступать для индивида как предпосылка участия в труде, а потому непосредственная деятельность человека освободится здесь от потребления как специально выделяемой цели (и тем более, как главной, определяющей цели) /327,с.57/. Конечно, удовлетворение материальных потребностей сохраняет для общества в целом, как коллективного субъекта производства, статус цели, но для индивида - субъекта производственных отношений -становится лишь условием его всестороннего развития. Прав А.А.Гриценко, отмечая, что если все предшествующие способы производства были по своему основному содержанию способами производства материальных благ, то коммунизм является способом производства человека во всем многообразии его общественных отношений /142,с.4/. К.Маркс указывал на эту особенность коммунистического общества, подчеркивая, что материальные блага будут выступать в нем лишь средством, базисом, предпосылкой выявления творческих дарований человека, развития всех человеческих сил как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу /12,с.476/. Поэтому можно предположить, что социально-бытовая коллективность как бы сольется с производственной, образуя гармоническое единство - социально-экономическую коллективность полного коммунизма.

Положение марксизма о свободном и всестороннем развитии человека через общественные отношения и посредством их, является принципиальным выражением смысла коллективистских отношений. Коллективность наиболее полно выражает значимость человеческого фактора развития общественных отношений, она не только предполагает систему "универсальных потребностей и способностей" /12, с.476/, но и означает превращение их в наиболее эффективный способ воспроизводства специфического состояния единства личности и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экономического содержания социалистической коллективности и тенденций ее развития на современное этапе позволяет, в дополнение к изложенным в конце каждого параграфа выводам, сделать некоторые обобщения, а также сформулировать рекомендации теоретического и практического характера.

Методология развертывания собственного содержания категории коллективность предопределила исследование ее внутренней структуры и элементов, а также познания определенных форм проявления. Для этого в диссертации используется в сочетании исторический и логический подход.

Применение структурно-генетического анализа позволило показать не только сложную структуру коллективности, но и выявить в определенной мере систему взаимосвязи ее элементов. Определяющим, родовым признаком коллективности является непосредственное единство индивида и общества, которое со своей материальной стороны выражается в непосредственно общественном труде.

Анализ генезиса коллективистских отношений показывает, что зародившись в первобытную эпоху как кровнородственные, социально неразвитые, ограниченные рамками общины, они, в соответствии с объективными законами материалистическом диалектики, отрицаются и переходят в свою противоположность - индивидуалистические отношения эксплуататорских формаций, а затем, на первой фазе коммунистического способа производства, возникают вновь, но уже на новом качественном уровне, как действительная социально-экономическая коллективность.

В первобытном обществе отношения коллективности выражались в виде непосредственной взаимосвязи И - К.,, где коллектив и общество совпадали. В эксплуататорских формациях взаимосвязь индивида и общества осуществляется посредством мнимого коллектива И - "к" - 0, поэтому и коллективность приобретает мнимый, иллюзорный характер. На первой фазе коммунистического способа производства существует непосредственно-опосредствованная связь индивида и общества 0 - К - И. В условиях полного коммунизма, когда общество превратится в "единый кооператив трудящихся" /61,с.346/ и отпадает необходимость в хозяйственной самостоятельности предприятий, эта взаимосвязь очевидно приобретает вид К - И . Здесь также коллектива и общество совпадают. Но это совпадение определяется уже не ограниченностью общества для человека коллективом, а тем, что коллектив, в экономическом смысле, как бы "растворяется" в обществе, поскольку его интересы практически полностью совпадает с интересами общества.

На современном этапе отношения коллективности характеризуются еще недостаточной зрелостью, они содержат как общекоммунистические, так и специфически социалистические черты. Постепенное расширение и развитие форм проявления общекоммунистических признаков коллективности связано в первую очередь с обобществлением труда и личного потребления. Социалистическое обобществление выступает сначала предпосылкой формирования отношений общенародной социально-экономической коллективности, а затем становится, с одной стороны, условием их развития, а с другой - моментом осуществления .

Развитие материально-технической базы нашего общества и процесс обобществления труда направлены на создание таких объективных условий, в которых каждый индивид сможет "совершенно свободно развивать и применять свои способности и силы" /36, с.354/.

Создание жизненных средств в количествах, достаточных для полного удовлетворения потребностей, и обобществление форм их потребления, является, наряду с преодолением социально-экономических различий в труде, решающим условием утверждения полного экономического равенства всех членов общества и высокоразвитых коллективистских отношений.

В методологическом и теоретическом плане существенное значение может иметь вывод о том, что качественной характеристикой коллективистских отношений является уровень единства, согласованности и совпадения личных, коллективных и общенародных интересов.

Исходя из марксистского положения о том, что историческое развитие человека и общества всегда осуществляется в единстве и одно возможно посредством другого, в диссертации показано - смысл действительной коллективности состоит во взаимосвязи "человек" - "общество", обеспечивающей через общественные отношения и посредством их свободное и всестороннее развитие каждого. В этом состоит целевая функция коллективности, она непосредственно связана с основным экономическим законом коммунистической формации.

Коллективность выражается в таком единстве личности и общества, когда именно к человеку "приспособлены отношения" /29, с.306/, она выражает полное самоутверждение человека, "подлинное присвоение человеческой сущности человеком и для человека; . возвращение человека к самому себе как человеку обще ственному, т.е. человечному" /II, с.116/.

На основе проведенного исследования можно сформулировать ряд рекомендаций теоретического и практического характера, направленных на дальнейшее развитие и уерепление отношений общенародной коллективности.

I. Поскольку социалистическая коллективность является по сути концентрацией коренных преимуществ нового общества, его фундаментальной (основополагающей) сущностью и служит в этом качестве главной формой развития производительных сил, то в целях ускорения прогресса нашего общества необходимо всемерно совершенствовать эти отношения.

2. При анализе общенародной'коллективности необходимо учитывать, что это сложная, комплексная экономическая категория, характеризующаяся целым рядом важнейших категорий и понятий политэкономии социализма, она охватывает все фазы общественного воспроизводства, поэтому следует выявлять в ней производственные и социальные аспекты. Отсюда, для более полного выявления сущности общенародной коллективности необходимо исследовать не только отношения непосредственного производства, но также и отношения распределения, обмена и личного потребления жизненных средств.

3. Если главный процесс совершенствования коллективистских связей (отношений) идет по линии преодоления раздробленности личных интересов и усиления господства единых коренных экономических интересов на основе дальнейшего развития отношений общенародной собственности как на средства производства, так и на жизненные средства, то необходимо всемерно укреплять это единство, обеспечивая ускорение развития общенародной собственности.

В целях усиления ответственной экономической зависимости между предприятиями (объединениями), отраслями, укрепления коллективистских отношений в производстве, ввести в качестве основного оценочного показателя их деятельности качественное и своевременное выполнение обязательств по поставкам в полном объеме и в соответствии с ассортиментом. Считать этот показатель главным при начислении.фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования, а также при подведении итогов социалистического соревнования.

5. В целях преодоления ведомственности и местничества, тормозящих развитие социалистического коллективизма, необходима разработка и внедрение системы межотраслевого управления народным хозяйством, которая бы предусматривала конкретные формы сочетания функций отраслевых, территориальных и межведомственных органов управления. На первом этапе выполнения этой задачи можно использовать управленческие структуры по реализации целевых комплексных программ.

6. Для усиления экономической взаимозависимости работников внутри предприятия (объединения), сближения личных, коллективных и общенародных интересов, более полной реализации социалистического принципа распределения по труду представляется необходимыми разработка и внедрение в практику положения о КТУ бригады.

7. Поскольку решающим условием усиления единства экономических интересов является развитие коллективных и непосредственно общественных форм личного потребления, то приоритет в темпах наращивания следует отдавать общественным формам личного потребления, их финансовой основе - ОФП, одновременно совершенствуя как распределение по труду, так и через ОВД. Для этого, в частности, рекомендуется предприятиям расходовать большую часть фондов материального стимулирования на строительство жилья, детских учреждений, на оздоровление, работников и т.д., поошрять бригады-победители социалистического соревнования коллективными путевками выходного дня для совместного отдыха с семьями и т.д.

8. В связи с тем, что чрезмерное увлечение некоторой части членов общества личным обогащением наносит заметный урон не только общественному богатству, но и ослабляет при этом подлинную социалистическую коллективность, то необходимо всемерно совершенствовать, по словам В.И.Ленина, подлинно всенародный, универсальный учет и контроль за производством продуктов по всей цепи: производство, распределение, обмен и личное потребление жизненных средств.

9. Особая роль коллективистских отношений требует более конкретного их изложения в курсе политэкономии социализма. В связи с этим представляется целесообразным включить в такие темы как "Экономические закономерности становления и этапы развития социализма", "Общественная собственность на средства производства. Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм" основные вопросы о сущности и развитии отношений общенародной коллективности. Также представляется целесообразным включить тему общенародного коллективизма в программу сети политического и экономического образования, комсомольской учебы.