Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.21, кандидат экономических наук Алиева, Э.А.

  • Алиева, Э.А.
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Баку
  • Специальность ВАК РФ08.00.21
  • Количество страниц 163
Алиева, Э.А.. Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР): дис. кандидат экономических наук: 08.00.21 - Транзитивная экономика. Баку. 1985. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиева, Э.А.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Показатели эффективности и вопросы их совершенствования.

1.1« Сущность экономической эффективности общественного производства и ее повышение

1.2, Классификация и основные направления совершенствования показателей эффективности производства.

1.3. Показатели эффективности производства в текстильной промышленности.

ГЛАВА П. Анализ показателей эффективности производства и вопросы экономического стимулирования.

2.1. Темпы роста производства и анализ показателей его эффективности в текстильной промышленности Азербайджанской ССР.

2.2. Экономические интересы и стимулы повышения эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности.

2.3. Образование и использование фонда экономического стимулирования.

ГЛАВА Ш. Вопросы совершенствования системы экономического стимулирования и повышения ее эффективности.

3.1. Совершенствование материального поощрения и рост производительности труда.

3.2. Вопросы совершенствования образования и использования фонда развития производства

- 3

3.3. Фонд социально-культурных мероприятий и их роль в повышении эффективности производства 105 3*4. Экономическое стимулирование технического прогресса, как важный фактор повышения эффективности производства.ИЗ

3,5. Основные направления укрепления хозрасчета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование повышения эффективности производства (на примере текстильной промышленности Азербайджанской ССР)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: На одиннадцатую пятилетку и восьмидесятые годы Коммунистической партией Советского Союза выдвинута программа дальнейшего подъема благосостояния народа. В соответствии с этим ХХУ1 съезд КПСС определил главную задачу одиннадцатой пятилетки, которая ".состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития» более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех ввдов ресурсов и улучшения качества работы".* Именно поэтому особое внимание в одиннадцатой пятилетке уделяется существенному усилению роли интенсивных факторов в развитии всех отраслей народного хозяйства.

Курс на интенсификацию производства, определенный в решениях сентябрьского (1965 г.) и июльского (1979 г.) Пленумов Ш КПСС и ХХШ, ШУ, Ш и ХХУ1 съездов КПСС, как генеральная линия развития общественного производства ставит задачи повышения производительности общественного труда, экономии сырья и материалов, улучшения использования производственных фондов, разработки и осуществления по всем отраслям народного хозяйства, на предприятиях и в организациях комплексных мер, направленных на повышение эффективности общественного производства. Экстенсивные факторы роста экономики на современном этапе становятся всё более ограниченными и созревает необходимость процесса напряженного функционирования интенсивных факторов производства.

Главный смысл сейчас, - как отмечено в материалах ноябрь -ского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, - состоит в том, что круто изменить ориентацию, придать новые импульсы развитию экономики,пе

I Материалы ХХУ1 съезда КПСС.М., 1981, с»38. ренести удар на интенсивные методы ведения хозяйства, обеспечить тем самым серьезное повышение эффективности экономики. На ноябрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указывается, что "Главный показатель эффективности экономики - производительность труда растет темпами, которые не могут нас удовлетворить. Необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые сти -мулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость".*

Безусловно, что решение такой сложной и многогранной задачи требует большой целенаправленной работы. На современном этапе развития социалистического общества, вступившего в стадию развитого социализма, в соответствии с экономической стратегией партии, выдвигающей фундаментальные и долговременные цели, экономическая наука уделяет большое внимание разработке новых форм и методов организации и управления, способствующих повышению эффективности общественного производства. Рассматривая тот или иной вопрос проблемы развития народного хозяйства, можно раскрыть внутреннюю закономерность, динамизм и тенденции факторов общественного производства и можно ориентироваться на максимальный рост экономической эффективности производства как в масштабе общества, так и в конкретных отраслях и предприятиях.

В настоящее время, также в перспективе возникает проблема наряду с увеличением производства товаров народного потребления, снижения их себестоимости и улучшения качества и общественная признательность реализуемой продукции с точки зрения полного удовлетворения в ней потребности народного хозяйства и спроса населения. Социалистическое общество заинтересовано не только в том, чтобы товары производились быстро и дёшево, но и в том, чтобы они быстро реализовались.

I Материалы Пленума Ш КПСС, 22 ноября 1982 г., М.,1982, с.8-9.

Вышеизложенное показывает актуальность и важность разработки вопросов повышения эффективности производства в текстильной промышленности и это является предметом настоящего исследования, применительно к текстильной промышленности Азерб.ССР.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Текстильная промышленность является крупным поставщиком товаров народного потребления в структуре промышленного производства республики, она в основном сосредоточена в системе Министерства легкой промышленности (МЛП) Азерб.ССР: 4 хлопчатобумажных, 7 шелковых, 6 шерстяных и 3 трикотажных предприятий, которые выбраны нами в качестве объекта исследования. Имеются также текстильные предприятия в ведомстве Министерства местной промышленности, Министерства социального обеспечения и других ведомств республики« По данным 1982 г. удельный вес текстильной промышленности в составе Минлегпрома Азербайджанской ССР составил по числу предприятий 39,9$, по валовой продукции -57,8$, по среднегодовой стоимости промышленно-производственных осношых фондов - 71,8$ и по численности работников - 49,6$.*

За последние годы отмечены большие сдвиги в развитии тек -стильной промышленности республики. Объём продукции этой отрасли за этот период возрос более чем в два раза.

В одиннадцатой пятилетке также не снижался темп роста производства в этой отрасли. Объем валовой продукции этой отрасли в 1982 г« составил 874,1 млн.рублей, промышленно-производственные основные фонды - 204,3 млн.рублей, а среднегодовая численность промышленно-производственного персонала - 32,5 тыс.человек. Эти показатели говорят о том, что предприятия текстильной промышленности Минлегпрома Азерб.ССР обладают огромными ресурсами.

Текстильная промышленность характеризуется значительно высокой производительностью труда, особенно в шерстяной отрасли, где

I Рассчитано на основании отчетных данных Минлегпрома Азерб.ССР. производительность труда выше среднеотраслевого уровня по легкой промышленности в 1,5 раза.

Среднегодовая выработка товарной продукции на I промышлен -но-производственного персонала в 1981-1983 гг. в среднем по от -расли составляет 29,2 тыс,рублей, а по отдельным предприятиям -до 42,5 тыс»рублей (например: Бакинское камвольно-суконное объединение, Сумгаитская ткацкая фабрика и т.д.).

В основных направлениях экономического и социального развития СССР в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличить объем производства тканей и довести его в 1985 г. до 12,7 млрд.кв.мет-ров. В Азербайджанской ССР намечено развить отрасль легкой промышленности на 37,0-41,0$.

Одной из отличительных особенностей одиннадцатой пятилетки является ускоренный темп развития отраслей промышленности, производящих товары народного потребления, который по Азербайджанской ССР сохраняется, начиная с девятой пятилетки.

Выполнение намеченной программы развития текстильной промышленности, исходящей из необходимости всемерного роста производства товаров народного потребления и на этой основе более полного удовлетворения потребности населения, требует дальнейшего роста производительности труда и оборудования, улучшения использования действующих производственных мощностей, наращивания производственных мощностей за счет внедрения новой техники и технологии,замены оборудования и его модернизации; ввода в действие новых производственных мощностей за счет капитального строительства; улучшения качества и расширения ассортимента вырабатываемой продукции.

Осуществление перечисленных мероприятий позволит предприятиям текстильной промышленности Азербайджанской ССР увеличить объем выпуска товаров до намеченного уровня.

Другая причина, побуждающая интерес научного исследования и экономического анализа деятельности предприятий текстильной промышленности Минлегпрома Азерб.ССР заключается в нестабильности уровня рентабельности производства и объёма прибылей. Так, если в 1975 г. годовой объём прибыли этой отрасли составил 53,0 млн. рублей и уровень рентабельности 14,3%, то в последующие годы эти показатели снизились и в 1977 г» составили соответственно 30,9 млн.рублей и 6,7%, Однако в 1978-1983 гг. снова наблюдается повышение уровня прибыли и рентабельности.

Начиная с 1978 г., ежегодный объем прибыли повысился до 41,7 млн.рублей, а расчетной рентабельности до 8,5%. Следует отметить, что пока не достигнут уровень 1975 г., хотя объём реализованной продукции данной отрасли за период 1980-1983 гг. значительно увеличился (на 39,2%).

По нашему мнению главные причины низкого уровня технико-экономических показателей этой отрасли промышленности республики по сравнению со среднесоюзными связаны с некоторыми просчетами в организации и управлении производством, недостаточным использованием возможностей хозрасчета и экономического стимулирования, технического прогресса и т.д. и носят внутренний характер.

Глубокое качественное ищменение, происшедшее в промышленном производстве республики в последующие годы вызывает необходимость совершенствования управления им. Рост объёма производства, углублённая специализация и концентрация, рационализация размещения, необходимость более полного использования возможностей и ресурсов предприятий, как никогда требуют квали<|ицированного руководства ими, чёткой организации управления, труда и производства. Это особенно важно для отрасли текстильной промышленности, которая мало подвергалась глубокому научному анализу.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы выражается в раскрытии объективной необходимости совершенствования системы показателей оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятий текстильной промышленности, обосновании экономического назначения и границ применения фондов экономическою стимулирования, отвечающих требованиям хозяйственного расчета, определении оптимальною размера фондов развития производства с учетом отраслевых особенностей текстильной промышленности республики.

В работе уточнено понятие эффективности общественною производства; назначение и целесообразные области и границы применения системы показателей. Имеется новый подход к понятию эффективности общественною производства, выявлена целесообразность отдельных показателей и на основе этого проведена классификация показателей. Раскрыта сущность влияния методов экономического стимулирования на повышение эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности Азербайджанской ССР.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том,что внедрение его результатов будет способствовать ускорению повышения эффективности производства на предприятиях текстильной промышленности, для которых автором сформулированы практические рекомендации по укреплению хозрасчета, созданию и использованию фондов экономического стимулирования.

Все они объяснены в практически приемлемой форме и внедрение результатов исследования может способствовать повышению эффективности производства и решению задач, поставленных перед предприятиями текстильной промышленности.

На XXX съезде КП Азербайджана, анализируя результаты работы отраслей легкой и пищевой промышленности в десятой пятилетке,ещё раз отмечалось, что в целом уровень работы отраслей группы "Б" не может нас удовлетворить. С начала пятилетки рынку недопоставлено на 550 млн.рублей промышленных и продовольственных товаров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Основной целью исследования является раскрытие сущности понятий экономической эффективности производства,

- ю обоснование системы показателей эффективности в основном применительно к текстильной промышленности, исходя из особенностей этой отрасли, анализ состояния экономической эффективности и вопросов постановки принципа хозяйственного расчета и экономического стимулирования производства на предприятиях текстильной промышленности МЛП Азербайджанской ССР, а также выявление недостатков по этим вопросам и разработка мероприятия дальнейшего повышения экономической эффективности производства за счет совершенствования экономического стимулирования и укрепления хозяйственного расчёта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: В настоящей диссертации значительное место отведено как общетеоретическим и методическим вопросам, так и возможностям практической реализации результатов исследования. Исходя из вышеизложенного, основными задачами, поставленными в данной работе, являются:

- оценка и совершенствование методики определения экономической эффективности производства и экономического стимулирования;

- анализ современного состояния, уровня и динамики эффективности производства в текстильной промышленности;

- анализ сложившейся системы экономических рычагов и стиму -лов развития и повышения эффективности производства до и после хозяйственной реформы; раскрытие сущности экономического стимулирования повышения эффективности производства;

- исследование действенности хозяйственного расчета и научно-технического прогресса и в связи с этим повышения производитель -ности труда, уровня использования основных фондов, имеющихся мощностей путём экономного использования производственных запасов и т.д.;

- разработка рекомендаций, направленных на совершенствование системы экономического стимулирования и повышение эффективности производства в текотильной промышленности.

При изучении поставленных в работе вопросов, мы стремились общие теоретические и методические положения довести до такого уровня, чтобы иметь возможность использовать их на практике,

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Проблемы эффективности общественного производства, экономического стимулирования и сопряженных с ним вопросов в различных аспектах нашли своё отражение в трудах советских учёных-экономистов, в частности Толкачева A.C., Смехова Б.М., Поляка A.M., Литвякова ПЛ., Рыбина В.И., Чистякова М.И., Залкинда А.И. В республике эти вопросы в той или иной степени освещены в работах Тагиева М.Б., Фарад-жева Ф.А., Самед-заде З.А., Зейналова Н.Ш. и других.

Несмотря на уделение особого внимания, многие вопросы повышения эффективности производства в текстильной промышленности Азерб.ССР пока остаются малоизученными и недостаточно разработанными. К важнейшим из них, на наш взгляд, могут быть отнесены такие, как экономическое обоснование выбора наиболее важных направлений стимулирования; разграничение функций, границ использова -ния применяемых рычагов и стимулов и на этой основе - определение сфер их наиболее полного и эффективного влияния на экономические интересы трудящихся; полнота действенности экономического стимулирования в зависимости от эффективности применяемой системы ответственности, в особенности материальной. Кроме этого необходимо периодический научный анализ состояния отрасли, что послужило бы хорошей основой для решения перечисленных выше вопросов. Именно эти вопросы и стали предметом данного исследования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ: Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются т^уды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, программные и директивные решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства, а также решения съездов КП Азербайджана и Пленумов его Центрального Комитета, решения Совета Министров Азербайджанской ССР, касающиеся исследуемых проблем.

В работе использованы труды ведущих советских экономистов по теоретическим и методологическим вопросам повышения экономи -ческой эффективности общественного производства, о сущности и показателях оценки эффективности производства, о значении хозяйственного расчета и экономического стимулирования производства.

Использованы также методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития СССР,где приведена научно-обоснованная система показателей экономической эффективности производства.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: В работе обобщены и широко использованы материалы ЦСУ СССР и ЦСУ Азербайджанской ССР, Госплана и МЛП Азербайджана, научно-исследовательского института экономики при Госплане Азерб.ССР и Института экономики АН Азербайджанской ССР, а также плановые и отчетные данные предприятий текстильной промышленности МЛП Азербайджанской ССР и т.д.

В целях сравнения и сопоставления взяты соответствующие показатели деятельности текстильной промышленности, индустрии союзных республик, опубликованных на страницах "Экономической газеты", журнала "Текстильная промышленность" и т.д.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ: Содержание исследования и полученные автором научные результаты обсуждались на кафедре "Экономика промышленности" Азербайджанского политехнического института им.Ч.Ильдрыма; на методологическом семинаре кафедры "Экономика промышленности" Азербайджанского института народного хозяйства им.Д.Буниатзаде. Рекомендации автора, вытекающие из результатов исследования, представлены в Управление текстильной промышленности ГШ Азербайджанской ССР, Бакинскому текстильному комбинату,Ки-ровабадскому камвольно-суконному объединению и другим предприятиям, где они рассмотрены, апробированы и одобрены. Содержание диссертации изложено автором в трёх докладах на республиканских и межвузовских научно-теоретических конференциях (в 1977,1978 и 1980 гг. в г.Баку), опубликовано в пяти статьях в периодической печати. Рекомендации автора представлены в Госплан и МЛП Азерб. ССР.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Транзитивная экономика», Алиева, Э.А.

Исследование ряда теоретических и практических вопросов, составляющих основное содержание диссертационной работы, позво лило сделать ряд выводов о том, что сложившиеся в текстильной промышленности Азерб.ССР организационно-управленческие и техни ко-экономические показатели требуют серьезного внимания и имеют ся достаточные резервы и возможности для повышения экономической эффективности производства во всех отраслях и предприятиях тек стильной промышленности. Такое состояние текстильной промышлен ности республики и дальнейшее комплексное и всестороннее разви тие его требуют в ближайшем будущем осуществления ряда мероприя тий.Опыт работы предприятий текстильной промышленности показал, что новая система планирования и экономического стимулирования дала заметные положительные результаты. Но она не нашла полного и совершенствованного внедрения на всех пре.дприягиях. Поэтому она должна развиваться и совершенствоваться в дальнейшем. Здесь имеется ещё ряд вопросов и проблем, требующие научно-практичес кой разработки. Для этого необходимо тщательное изучение практи ки передовых предприятий, критически рассматривая основные момен ты, выводы и предложения данной диссертации.Наши предложения по дальнейшему совершенствованию экономи ческого стимулирования производства следующие: I. На предприятиях отсутствуют пропорции между двумя основ ными направлениями использования фонда материального поощрения по рабочим, между ежемесячным премированием и вознаграждением по итогам года. Причем, вознаграждения по итогам года охватываются значительной частью рабочих. Это приводит к резкому уменьшению суммы премий, приходящихся на одного рабочего и данное поощрение

недостаточно увязнвается с конкретным вкладом премируемого за общие результаты работы. Конечные итоги работы каждого предпри ятия - это совокупность результатов работы за каждый месяц и квартал. Поэтому предпочтение следует отдать текущему (ежемесяч ному) премированию, в первую очередь за те показатели, которые характеризуют конечные народнохозяйственные результаты.2. Оплата отпусков и оказание материальной помощи за счет фонда материального поощрения с одной стороны противоречит прин ципу материального стимулирования производства и, с другой сто роны, способствует необоснованному уменьшению средств фонда ма териального поощрения. Предлагаем для этих целей использовать из средств резервирования предстоящих платежей и прекратить оп лату их из фонда материального поощрения.3. За качественные показатели рабочие премируются из двух источников « из фонда заработной платы и фонда материального по ощрения. По нашему мнению, за качественные показатели следует премировать рабочих только за счет средств фонда материального поощрения, а за количественные показатели - из фонда заработной платы.4. Существуют два мнения о выдаче годового вознаграждения: выдать пропорционально текущих премий и пропорционально годовой сумме основной заработной платы. На данных предприятиях приме няется второй метод, и премируются работники, имеющие стаж рабо ты на данном предприятии более двух лет. По нашему мнению, ни то, ни другое неприемлемо. Пелесообразно выдать годовую премию пропорционально годовой сумме основной заработной платы, теку -

щих премий и других поощрительных выплат, притом со стажем рабо ты на данном предприятии больше одного года.5. Необходимо разумно использовать возможности материально го стимулирования. Размер премии нужно довести до 30% фонда за- 147 -

работной платы. Этот стимул еще очень важен потому, что на пред приятиях текстильной промышленности МЛН Азерб.ССР плохо с кадра ми. Не следует увлекаться частичными эпизодическими успехами, а нужно добиваться хороших конечных результатов. Правильное ис пользование фонда материального поощрения является решающим фак тором для удержания и закрепления кадров, повышения уровня ква лификации и т.д» Поэтому следует достичь такого уровня фонда по ощрения, чтобы полно финансировать предусмотренные мероприятия.6. Необходимо повсеместно перейти на оплату за конечные ре зультаты труда, установить стабильный фонд заработной платы на пятилетие, экономию из фонда заработной платы оставлять в распо ряжении предприятий для доплаты к окладам и тарифным ставкам ра ботников за увеличение объема работ, расширения зоны обслужива ния и т.п.7. Руководящие работники, ИГР и служащие должны премировать ся только из средств фонда материального поощрения. Это объясня ется их местом в процессе производства. От них зависят результа ты деятельности предприятий и на них лежат обязанности организа ции труда и производства. Премирование ИГР производится за вы полнение и перевыполнение плановых показателей. Они также отве чают за организацию материального стимулирования рабочих, несут ответственность за расходование фонда заработной платы. Выплата премий рабочим производится за индивидуальные результаты труда, что гарантирует им премии даже при перерасходе фонда заработной платы по предприятию. Они являются непофедственными производи телями продукции. Они должны быть материально заинтересованы в общих итогах работы предприятия. Это означает, что они должны материально поощряться в основном за счет фонда заработной платы,

8. В процессе исследования установлено, что предприятия тек стильной промышленности Азерб.ССР в гэлом не выполняют план по

образованию и использованию фонда развития производства, вслед ствие чего возникает недостаточность средств для проведения ме роприятий по полному восстановлению основных средств, поэтому предлагаем:

а) необходимо обеспечить предусмотренный уровень (40%) из амортизационного фонда на полное восстановление основных фондов;

б) ставки отчислений от прибыли в фонд развития производ ства увеличить от 4,0% фактического до 7-8%;

в) часть свободного, неиспользованного остатка амортизаци онного фонда на капитальный ремонт направлять на формирование фонда развития производства;

г) дифференцировать средства фонда развития производства с учетом потребностей отдельных предприятий, маневрировать ими централизованно, путем перераспределения мекду предприятиями.9. Исследованием установлено, что мероприятия по социально му развитию коллективов осуществляется на низком уровне, основ ными причинами которого являются недостаточность фонда социаль но-культурных мероприятий и жилищного строительства. Выявлено, что объем этого фонда очень мал и в какой-то степени не отвеча ет требованиям хозрасчетного принципа. В целях дальнейшего со вершенствования образования и использования этого фонда требует ся осуществление ряда мероприятий:

а) централизовать регулирование фонда социально-культур ных мероприятий и жилищного строительства, так как план по соци альному развитию коллектива разрабатывается в целом по отрасли,

б) расширить строительство жилых домов путем долевого учас тия или ведомственного заказа, потому что жилищный вопрос явля ется одним из более ощутимых, особенно в гг.Баку и Мингечауре, что способствует большой текучести кадров;

в) усилить работу по подготовке и переподготовке кадров-ра- 149 -

бочих, финансирование этих мероприятий обеспечить за счет средств фонда социального развития.Ю » Предприятия текстильной прошшленности республики на много отстают от технического прогресса. Слабо поставлен вопрос экономического стимулирования технического прогресса, еще недос таточно используется фонд освоения новой техники. В целях совер шенствования решений удовлетворительного освоения и внедрения новой техники, усиления технического прогресса на этих предпри ятиях необходимо проводить следующие мероприятия:

а) увеличить нормативы отчислений от прибыли в премиальный фонд освоения новой техники, часть свободного остатка прибыли, вносимого в бюджет (3-5^), ассигновать на формирование этого фонда, разрабатывать и внедрять экономически обоснованные норма тивы отчислений;

б) увеличить и довести до 8-10^ удельный вес премий и воз награждений на создание и внедрение новой техники в общем объе ме заработной платы работников;

в) широко использовать средства из фонда материального по ощрения для экономического стимулирования технического прогрес са*

12. Одним из важнейших вопросов повышения эффективности производства является укрепление хозяйственного расчета на пред приятиях. Поэтому нами анализированы хозрасчетные показатели этих предприятий» Выяснилось, что ежегодно на них допускается большой перерасход в материальных затратах, влекущий за собой рост себе СТ0И1Л00ТИ продукции и ухудшение других показателей. Необходимо провести следующие действенные мероприятия: а} полностью ликвидировать сверхплановые запасы материаль ных ценностей учитывая, что сверхплановый остаток средств способ ствует снижению уровня рентабельности;

б) устранить частые и долгие простои оборудования, превы шающие нормы в 2,0«2,5 раза, количество часов работы станков до вести до нормы, т,е« 5400 часов в год, увеличив тем самым съем продукции с одного станка;

в) обеспечить оптимальное соотношение темпов роста произ водительности труда и заработной платы, которая за I975-I983 гг.соответственно составила 43,9^ и 46,4^, Это полностью противоре чит принципу опережающего роста производительности труда;

г) широко применять бригадный подряд, обязательно внедрять внутрипроизводственный хозрасчет.13. Необходимо повышать требования строгой материальной от ветственности непосредственно между цехами и другими подразде лениями производства во взаимоотношениях (материальная санкция).Следует разрабатывать и утверждать положение, на основании кото рого цех или отдел, виновный за несвоевременное и недостаточное обеспечение цехов, должен нести полную ответственность. Основным сигналом такого явления должна быть "Хозрасчетная претензия на возмещение перечисленных убытков" и спорные вопросы должны ре -

шаться комиссией по рассмотрению штрафных санкций.14. Необходим выбор наиболее эффективной системы планируе мых и оценочных показателей работы внутренних подразделений пред приятий. Для оценки работы этих подразделений достаточно соизме рить- затраты цехов с результатами их работы* Отсюда следует,что для обеспечения выполнения плана по основному хозрасчетному по казателю цехов - себестоимости, необходимо ежедневно контролиро вать использование материалов на всех стадиях технологического процесса. Работа переводимых на хозяйственный расчет подразделе ний должна оцениваться путем сопоставления фактических затрат на выработанную продукцию с суммой затрат по плановым нормам на эту продукцию. Поэтому хозрасчетными показателями для цехов и участ- 151 -

ков следует принимать такие натуральные показатели, как объем выпускаемой продукции, производительность труда, расходы сырья, материалов, энергии, заработной платы и т.д. За перевыполнение этих показателей подразделениям следует выплачивать премии из фонда материального поощрения. Премии за экономию сырья,матери алов, полуфабрикатов и т.д. следует выплачивать в объеме опреде ленной доли экономии. Здесь необходима разработка научно обосно ванных нормативов по всем видам затрат.15. Более тщательно рассматривать и разрабатывать планы внедрения новой техники и технологии с тем, чтобы способствовать повышению производительности труда на предприятиях текстильной промышленности более чем в 2-2,5 раза.16. Необходимо провести мероприятия по увеличению зоны об служивания до уровня норматива, широкому внедрению многостаноч ной формы организации труда, что будет способствовать повышению производительности труда ткачих и высвобождению рабочей силы.17. Провести аттестацию рабочих мест, создать условия для быстрого и четкого выполнения рабочих приемов, разработать и вне дрить более рациональные методы наладки и на этой основе доби -

ваться высокой производительности труда и оборудования.18. Разработать и внедрить ряд мероприятий, способствующих повышению фондоотдачи и снижению фондоемкости производства.19. Значительно улучшить использование производственных мощностей, повысить производительность и коэффициент полезного действия оборудования, сократить его простои, рационально исполь зовать сырьевые ресурсы и т.д.