Экономичные системы основной обработки черноземных почв в зернопаровых севооборотах Степного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков, Юрий Васильевич

  • Щербаков, Юрий Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 139
Щербаков, Юрий Васильевич. Экономичные системы основной обработки черноземных почв в зернопаровых севооборотах Степного Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2003. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков, Юрий Васильевич

Введение.

I глава. Совершенствование систем обработки почвы в севооборотах, специализирующихся на производстве зерна обзор литературы).

1. Направления совершенствования плужной обработки почвы.

2. Применение безотвальных систем обработок почвы.

3. Минимальная и «нулевая» основная обработка почвы.

4. Оптимизация обработки в севооборотах с помощью ф применения дифференцированных и комбинированных систем.

5. Совмещение технологических операций при обработке почвы.

II глава. Характеристика природных и погодных условий района исследований.

III глава. Методика исследований.

IV глава. Влияние основной обработки почвы в зернопаровом севообороте на плодородие черноземных почв.

1. Агрофизические свойства почвы парового поля и под зерновыми культурами.

2. Динамика влажности почвы.

3. Растительные остатки зерновых культур.

4. Деятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве.

5. Пищевой режим почвы.

6. Фитосанитарное состояние почвы и посевов.

7. Урожайность и продуктивность культур зернопарового севооборота. Качество зерна.

V глава. Математическое моделирование зависимости продуктивности культур севооборота от факторов плодородия.

VI глава. Экономическая и биоэнергетическая эффективность систем основной обработки почвы в севообороте.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономичные системы основной обработки черноземных почв в зернопаровых севооборотах Степного Заволжья»

Актуальность темы. В условиях засушливого Степного Заволжья системы основной обработки почвы в зернопаровых севооборотах направлены, прежде всего, на накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги. В значительной степени они основаны на постоянном применении энергоемких машин и орудий, выполняющих одну определенную операцию.

Это ведет к росту потребления ресурсов, а, следовательно, к удорожанию сельскохозяйственной продукции и снижению окупаемости затрат. Кроме того, постоянные традиционные интенсивные механические обработки почвы излишне разрыхляют пахотный слой, усиливают биологические процессы в почве, разрушают гумус, уплотняют подпахотный горизонт и образуют плужную подошву.

В то же время, минимилизация обработки почвы без научного и технологического обоснования приводит к негативным последствиям: усилению засоренности посевов, меньшему накоплению почвенной влаги, снижению микробиологической активности в нижней части пахотного слоя и другим.

Поэтому, в настоящее время важен поиск систем обработки почвы, основанных на использовании универсальных орудий с целью совмещения технологических операций и широким набором быстро и легко сменяемых рабочих органов, позволяющих проводить различные типы обработок почвы на разные глубины и создавать мощный корнеобйтаемый слой. Они должны оптимизировать технологии обработки почвы, устранить негативные стороны постоянных традиционных и минимальных способов и сделать их более экономичными.

Исходя из вышесказанного, исследования по экономичным системам основной обработки черноземных почв в зернопаровых севооборотах Степного Заволжья актуальны и имеют большое практическое значение.

Представленная работа выполнялась в соответствии с заданием 3.5. по земледелию "Разработать научные основы почвоводоохранных ресурсосберегающих систем обработки черноземов в севооборотах Среднего Поволжья" и являлась составной частью тематического плана научных исследований лаборатории обработки почвы Самарского НИИСХ. Номер государственной регистрации 01.960.010525.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка экономичной технологии обработки почвы при возделывании зерновых культур, позволяющей повысить плодородие черноземных почв и ускорить окупаемость затрат на производстве зерна.

В задачи исследования входило:

- изучить влияние глубокой обработки парового поля с последующей ресурсосберегающей обработкой под зерновые культуры на агрофизические свойства и пищевой режим почвы, динамику влажности, микробиологические показатели, засоренность посевов, урожайность зерновых культур и продуктивность зернопарового севооборота;

- определить статистическую зависимость продуктивности культур севооборота от факторов плодородия;

- дать сравнительную оценку экономической и биоэнергетической эффективности систем основной обработки почвы в севообороте.

Выносимые на защиту положения:

- влияние экономичных комбинированных систем основной обработки почвы на плодородие черноземных почв при возделывании зерновых культур в зернопаровом севообороте при разных уровнях интенсификации;

- приемы создания мощного корнеобитаемого слоя с помощью глубоких рыхлений парового поля с последующими ресурсосберегающими обработками под зерновые культуры севооборота;

- эффективность экономичных комбинированных систем основной обработки почвы в зернопаровом севообороте с использованием универсального почвообрабатывающего орудия.

Научная новизна. Впервые, в том числе для условий Степного Заволжья, изучены приемы глубокой обработки парового поля, проводимой различными почвообрабатывающими орудиями, в том числе универсальным плугомрыхлителем со сменными рабочими органами ПРУН-8-40, и влияние их на агрофизические свойства почвы, динамику влажности, пищевой режим почвы, засоренность посевов, урожайность озимой, яровой пшеницы, ячменя, овса и качества зерна.

Установлена высокая эффективность двухъярусной вспашки и чизельно-го рыхления парового поля в создании мощного корнеобитаемого слоя, который позволяет минимилизировать основную обработку почвы под последующие культуры севооборота с использованием комбинации мелкого лемешного лущения и щелевания без снижения эффективности.

Проведена экономическая и биоэнергетическая оценка различных комбинированных систем основной обработки почвы и выявлены наиболее эффективные варианты.

Практическая ценность работы. В результате проведенной работы раз-' работана технология экономичной системы основной обработки в зернопаро-вом севообороте, позволяющая повысить урожай зерна и окупаемость затрат на его выращивание на 30-35 % по сравнению с ежегодной вспашкой.

Результаты работы позволили рекомендовать производству научно-обоснованные приёмы создания мощного окультуренного слоя, с последующей ресурсосберегающей обработкой под зерновые культуры севооборота, способствующие дополнительному влагонакоплению и предотвращению потерь влаги из почвенного слоя при снижении затрат на производство зерна в зернопаровых севооборотах. Это вносит существенные изменения в технологии возделывания основных культур в Степном Заволжье.

Результаты исследований были использованы при внедрении системы обработки почвы с использованием универсального плуга ПРУН-8-40 в сельскохозяйственных предприятиях Самарской области на площади 140 тысяч гектаров.

Результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях отдела земледелия Самарского НИИСХ (1993-1998гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской ГСХА (1997г.).

По материалам диссертации опубликовано четыре научные работы. Автор выражает благодарность за оказанную научно-методическую помощь при выполнении работы А.Е. Афонину, кандидатам сельскохозяйственных наук Л.Ф. Лигастаевой и О.В. Терентьеву.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Щербаков, Юрий Васильевич

109 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований за полную ротацию зернопаро-вого севооборота можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее оптимальный структурно-агрегатный состав пахотного слоя почвы в паровом поле складывается при безотвальной обработке по типу чизельного рыхления на 40 см. Количество агрономически ценных частиц увеличивается на 18% по сравнению с обычной вспашкой.

2. Оптимальное сложение пахотного слоя почвы для возделывания зерновых культур, складывается при комбинированных системах обработки почвы в севообороте. Это - сочетание интенсивного рыхления почвы под пар, при создании мощного корнеобитаемого слоя, и последующих минимальных обработок, позволяющих поддерживать в рыхлом состоянии верхний слой почвы и оптимальную плотность в нижних слоях.

3. Наибольшую эффективность во влагонакоплении имеют системы обработки почвы, способствующие аккумуляции влаги в осенне-зимний и весенний периоды. Это - комбинированные обработки с рыхлением пахотного слоя и дополнительным почвоуглублением под паровые поля и минимальными обработками со щелеванием под последующие культуры в севообороте. Такие системы увеличивают влагоемкость и водопроницаемость почвы, предотвращают потери влаги на физическое испарение и снижают расход влаги на формирование урожая.

4. Ежегодное пополнение органического вещества за счет растительных остатков в зернопаровом севообороте можно повысить в 1,5-2 раза, применяя приемы создания мощного корнеобитаемого слоя с помощью рыхления пахотного слоя и почвоуглубления.

5. Применение энергоемких обработок почвы с дополнительным рыхлением нижних слоев почвы способствует активизации деятельности целлюлозоразла-гающих микроорганизмов.

6. Периодическое оборачивание пласта пахотного слоя в севообороте с последующими минимальными обработками позволяет повысить содержание подвижных питательных веществ в почве по сравнению с ежегодной вспашкой и не создавать дифференциацию пахотного слоя по плодородию.

7. Наиболее эффективной сороочищающей системой обработки почвы является комбинированная система, при которой максимально подавляется рост и развитие сорняков. При этом высокий эффект по снижению засоренности обеспечивается в паровом поле, поэтому возможно минимальное применение гербицидов на зерновых культурах.

8. Наибольшая урожайность зерновых культур и продуктивность зернопарового севооборота обеспечивается при вспашке на 18-20 см с почвоуглублением под пар и последующими минимальными обработками со щелеванием под зерновые культуры. Сборы зерна увеличиваются в среднем на 27,1 %.

9. Оптимизация элементов плодородия почвы при комбинированных системах обработки почвы положительно влияет на качество зерна пшениц, ячменя и овса.

10. Статистическое изучение показывает высокую зависимость показателей объемной массы почвы и запасов продуктивной влаги от продуктивности зернопарового севооборота. Поэтому системы обработки, направленные на создание мощного корнеобитаемого слоя с оптимальными агрофизическими и водно-физическими свойствами, являются одним из основных факторов повышения урожайности зерновых культур.

11. Наибольший уровень рентабельности (45,8%) и биоэнергетический коэффициент обеспечивается при вспашке с почвоуглублением и минимальными обработками. Также экономически выгодными являются чизелевание и двухъярусная вспашка.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания мощного корнеобитаемого слоя почвы в условиях черноземных почв Степного Заволжья рекомендуется использовать универсальное орудие ПРУН-8-40 со сменными рабочими органами: корпусами без лемехов «дельфин», почвоуглубителя и рабочими органами для двухъярусной пахоты и чизе-левания.

2. При возделывании зерновых культур в зернопаровых севооборотах рекомендуется применять комбинированную систему обработки почвы - вспашку с почвоуглублением под паровые поля и ресурсосберегающими обработками под последующие культуры.

3. При использовании энергоемких обработок почвы в паровых полях рекомендуется применять оптимальные дозы удобрений и минимальное количество гербицидов на культурах, последующих после пара.