Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Джунушалиева, Гульнара Дженишовна

  • Джунушалиева, Гульнара Дженишовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 333
Джунушалиева, Гульнара Дженишовна. Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Бишкек. 2013. 333 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Джунушалиева, Гульнара Дженишовна

Содержание

Введение

Глава I. ОБОРОННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КИРГИЗСКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1.1.Эвакуированные предприятия как основа оборонной промышленности Киргизской ССР

1.2.3апуск эвакуированных промышленных предприятий

1.3.Перевод горнорудной промышленности на военный лад

Глава П. ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В КИРГИЗСКОЙ ССР И ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ

2.1.Железнодорожное строительство в военные годы

2.2. Электроэнергетика Киргизской ССР в годы войны

2.3. Решение проблем подготовки и расстановки инженерно-технических и квалифицированных кадров в Киргизской ССР

Глава III. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КИРГИЗСКОЙ ССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

3.1. Животноводство Киргизской ССР

3.2. Земледелие в Киргизской ССР

3.3. Экономическое положение сельского населения

Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВОЕ ОБУСТРОЙСТВО ССЫЛЬНЫХ НАРОДОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ В КИРГИЗСКОЙ ССР

4.1.Органы госбезопасности и прокуратуры Киргизской ССР как инструмент превентивной и

карательной политики государства

4.2. Депортация народов как специфический аспект национальной политики государства

4.3. Хозяйственно-бытовое и трудовое обустройство ссыльных народов

Заключение

Условные обозначения

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.»

Введение

Изучение истории Киргизской ССР периода Великой Отечественной войны нельзя отнести к числу малоисследованных научных проблем. В работах многих ученых собран и обобщен значительный материал о роли Киргизской ССР в годы войны, о героическом труде рабочих, колхозников, интеллигенции; показана роль партийных, комсомольских организаций, советов во всеобщей мобилизации трудового населения на разгром врага; освещены ратные подвиги киргизстанцев на фронтах Отечественной войны. Однако в изучении рассматриваемой проблемы имеются и определенные пробелы: общие тенденции процессов, происходящих в народном хозяйстве в целом и в отдельных его отраслях в годы войны, причем, не, только успехи, но и трудности, упущения и перегибы в управлении были отнесены к ряду трудностей военных лет или вообще умалчивались. История времен Великой Отечественной войны подгонялась под общие закономерности формационного характера, схематизировалась, и из неё выпали важнейшие события и факты, которые не укладывались в доктринальные установки официальной идеологии; не освещались трагические страницы. Такой субъективно-волевой подход искажал историю войны, деформируя историческое мышление людей. В то же время было бы неверным трактовать историографию советского периода односторонне, так как выходило немало трудов, основные фактические и теоретические положения которых остаются ныне признанными. Даже с учетом идеологизации они являются важным источником для изучения эволюции исторической информации.

Актуальность темы исследования обусловлена и другими причинами. Во-первых, значительная часть научно-исторической литературы республики,

посвященной Великой Отечественной войне, была опубликована вскоре после Великой Победы в обстановке всеобщей эйфории и в духе идеологических, политических и конъюнктурных установок того времени. Во-вторых, не только в условиях войны, но и послевоенных противостояний великих держав, ведущие отрасли народного хозяйства, имеющие стратегическое значение, деятельность многих ученых и рабочих были отнесены к категории секретности. В результате общественность республики фактически мало была осведомлена о конкретных вкладах киргизстанцев в дело победы. В-третьих, актуальность исследования данной проблемы в нынешних условиях связана и с тем, что в последнее время усилилась тенденция к принижению решающей роли СССР в разгроме фашистской Германии. И наконец, возникла потребность в глубокой и объективной разработке исторической тематики Великой Отечественной войны, которая содержит не только героические страницы. Факты, раскрывающие цену Победы, сложны и неоднозначны.

Таким образом, исследование уровня развития и значения экономики Киргизской ССР как составной части единого народно-хозяйственного комплекса страны в годы Великой Отечественной войны имеет важное социально-экономическое и политическое значение и является актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Историография проблем Великой Отечественной войны стала одним из важнейших направлений советской историографической науки. Как известно, в советское время общее количество работ, связанных с историей Великой Отечественной войны к 80-м гг. XX в. достигло 16 тыс. названий1.

Как составная часть советской исторической науки развивалась историография Киргизской ССР о Великой Отечественной войне. Ей,

'См.: Историография Великой Отечественной войны // Сборник статей. М.: Наука, 1980. С. 16.

естественно, присущи недостатки и достоинства общесоюзной историографии. Суженным оказался не только пространственный диапазон исследований ученых республики, но и тематическая широта. Киргизским историкам достаточно сложно было исследовать процессы из «союзной юрисдикции», куда попадали внешнеполитические аспекты истории войны, которые могли изучать только работники дипломатических ведомств СССР, а вопросы организации и применения видов Вооруженных сил - только кадровые офицеры.

В киргизской историографии в изучении истории Великой Отечественной войны отчетливо выделяются три периода, отличающиеся друг от друга уровнем научного исследования:

годы войны - опубликовано более 5 тыс. статей по различным отраслям знаний в периодической печати республики, научных сборниках и трудах1;

вторая половина 40-х - начало 80-х гг. - подготовлены и защищены кандидатские диссертации по отдельным, частным проблемам2, увидели свет первые брошюры и монографии3;

'См.: Киргизия в дни Великой Отечественной войны: Библиографический указатель печати Киргизской ССР. Фрунзе: Киргосиздат, 1950.

Табышапиев С.Т. Ленинский комсомол Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.: Наука, 1951; Глускип И.Н. Коммунисты Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. М.: Наука, 1952; Чокушев Б.Ч. Северные области Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1958; Животовская Н.П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1963; Сагынбаев О.С. Дружба народов Советского Киргизстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1966; Сарыков Т.К. Рабочий класс горнорудной промышленности Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе,1968; Бекмамбетов Р. Деятельность Компартии Киргизии по созданию и развитию трудовых резервов республики (1942-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Самсонов В.Д. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Токтоматов А.Т. Деятельность Советов Киргизии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1969; Нурмамбетов Б.Н. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1973; Машкевич A.A. Комплексный подход к делу воспитания в школах Киргизии в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1981 \Деев В.И. Союз писателей Киргизии в идеологической жизни республики в годы Великой Отечественной войны.: Автореф. Дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1983.

3Казанский A.B. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргосиздат, 1954; Животовская Н.П. Женщины Киргизии - патриотки своей Родины (трудовые

начало 80-х - настоящее время - проблема разработана на уровне крупных монографий1,

В годы войны работники идеологического фронта Киргизской ССР свою главную задачу видели в освещении военно-политической обстановки, раскрытии реакционной сущности фашисткой идеологии. В республике проводилась большая работа по изданию на кыргызском и русском языках книг, брошюр, статей в которых освещались вопросы войны и мира, дружба народов и советский патриотизм. Киргизским Госиздательством в 1941-1945 гг. опубликовано свыше 2 тыс. названий книг, общим тиражом 9 млн. экземпляров. В первые годы войны на страницах областных и республиканских газет были опубликованы свыше тысячи статей, рассказывающих о деятельности партийных, советских организаций по мобилизации сил и ресурсов, о помощи фронту, о боевых и трудовых подвигах киргизстанцев.

В годы войны при Киргизском филиале Академии наук СССР была учреждена специальная комиссия по сбору и подготовке к изданию документов и материалов по истории Великой Отечественной войны. В соответствии с ее планом уже в 1942-1943 гг. выпущены брошюры И.И. Минца и А.Н. Бернштама", повествующие о событиях, имевших место с июля 1941 г. по январь 1942 г., в частности, о процессе перестройки народного хозяйства на военный лад, о связи тыла с фронтом, о героях - киргизстанцах 8-й гвардейской дивизии. Тогда же была издана серия других брошюр, посвященных

подвиги и участие женщин Киргизстана в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг.). Фрузе: Киргосиздат, 1958; Табышапиев С.Т. Защищая Родину (подвиги комсомольцев Киргизии в годы Великой Отечественной войны). Фрунзе: Киргосиздат, 1960.

хКергшбаев С.К. Советский Киргизстап в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фрунзе: Илим, 1980; Усупов М.У. Партийное строительство в Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Фрунзе: Кыргызстан, 1980.

2Мину И.И. Война Отечественная - война справедливая. Фрунзе: изд-во КирФАН СССР, 1942 г.; А.Н. Бернштам «Материалы по истории Киргизии в дни Великой Отечественной войны». Вып. 1. 1943 г.

фронтовым подвигам киргизстанцев1.

Необходимо отметить, что публикации, осуществленные в годы войны, с одной стороны, имели пропагандистский характер, социально-экономическая и культурная жизнь республики исследовалась слабо, обращала на себя внимание узость источниковой базы публикаций. А с другой стороны, они были бесценными документами своего времени и в целом положили начало изучению темы.

В послевоенное десятилетие произошло расширение научной работы по изучению истории войны, сосредоточению документов и материалов в Партархиве Киргизского Филиала ИМЛ и ЦГА Киргизской ССР, а также в областных партийных и государственных архивах. Разнообразнее стала тематика научных исследований, заметно возросло число опубликованных работ. В изданных работах центральное место занимала тема патриотизма воинов-киргизстанцев на фронтах Отечественной войны и тружеников тыла. К исследованию истории республики военного периода подключились уже профессиональные историки. Были выпущены первые монографии и защищены кандидатские диссертации. Хотя эти работы пропитаны духом культа личности Сталина, в них в доступной, популярной форме рассказывается о положении Киргизской ССР накануне войны, о переводе экономики республики на военные рельсы, о самоотверженном труде рабочих, колхозников, интеллигенции, героизме воинов - киргизстанцев, о массово-политической работе общественных и партийных организаций среди населения. Среди них выделяются монографии A.B. Казанцева и С.К. Керимбаева, юбилейные сборники .

'Стойкость и мужество. Фрунзе: Кнргосиздат, 1942; Герои Великой Отечественной войны. Фрунзе: Киргосиздат, 1942; Рахматултш К. Киргизский народ в борьбе за свою Родину. Фрунзе: Киргосиздат, 1943; Бойцам-киргизам от киргизского народа. Фрунзе: Киргосиздат, 1943.

2Двадцать лет со дня образования Киргизской Советской Социалистической Республики. Фрунзе: Гостатиздат, 1946; Киргизия за 30 лет Советской власти. Фрунзе: Гостатиздат, 1948; Керимбаев С.К. 25 лет

Истории развития экономики Киргизской ССР в годы войны были посвящены специальные статьи1. В центре внимания исследователей были также вопросы об особенностях героизма советского народа, патриотизма воинов - киргизстанцев на фронтах войны , помощи трудящихся республики фронту , участии киргизского народа в освобождении Украины от оккупантов и

4

др.

С конца 50-х гг. в изучении истории периода Великой Отечественной войны значительное внимание было уделено деятельности тружеников тыла, особенно, наращиванию промышленного производства в республике5.

До XX съезда КПСС сложилась особая концепция истории войны, изложенная в книге И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского

Киргизской ССР. Фрунзе: Киргосиздат, 1951. Казанский A.B. Киргизский народ в Великой Отечественной войне Советского Союза 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргосиздат, 1954.

1Глускин И.Н. Некоторые вопросы деятельности Коммунистической партии Киргизии в области промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны // Тр. Пржевальского пед. ин-та. 1951. Вып. 3; Чокушев Б.Ч. Экономика Киргизии в первые годы Великой Отечественной войны Советского Союза (по материалам северных областей Киргизии) // Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1955. Вып. 4.

гПесков A.B. К вопросу об особенностях героизма советского народа // Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 3.; Чокушев Б.Ч. Патриотизм воинов Советской Киргизии на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //Уч. зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 3.

3Чокушев Б.Ч. Помощь трудящихся Советской Киргизии фронту в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / / Уч.зап. КГУ. Фрунзе, 1954. Вып. 6.

4Кергшбаев С.К. Участие киргизского народа в освобождении Украины от немецко-фашистких захватчиков // Известия Кирг. ФЛН СССР. Фрунзе, 1954. Вып. 11.

sEcunoe НС. Промышленность в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Промышленность Киргизии. Фрунзе: Киргосиздат, 1957; его же. Промышленность в годы Великой Отечественной войны (19411945гг.) // Промышленное строительство в ранее отсталых странах. Фрунзе: Киргосуниверситет, 1962; Рожко H.H. Годы испытаний // По пути технического прогресса: Сельмашзавод им. Фрунзе. Фрунзе: Киргосиздат, 1959; Мусгш Х.М. Профсоюзы Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). М., 1962; его же. Рабочий класс Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Рабочий класс Советской Киргизии (1917-1963 гг.). Краткий исторический очерк. Фрунзе: Киргосиздат, 1963; Санников В. Организаторская работа Коммунистической партии Киргизии по перестройке промышленности на военный лад в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1964. Вып. 3; Чокушев Б.Ч. К вопросу об изменении состава рабочего класса Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Уч. зап. ист-юрид. ф-та КГУ. Сер. История 1964. Вып. 8; Гришкоа И. Г. Электроэнергетика Киргизии в годы Великой Отечественной войны // Электрификация Советского Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1965; Кергшбаев С.К. Героический труд рабочего класса Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.) // История советского рабочего класса Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1966; Нурмамбетов Б.Н. Патриотический подвиг. Фрунзе: Илим, 1971; его же. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) Фрунзе: Илим, 1973; его же. Трудовой героизм рабочих города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны // Изв. АН Кирг. ССР. 1980 г. №2; Чыймылова БД. Трудовой героизм рабочего класса в годы Великой Отечественной войны // История развития социалистического соревнования в промышленности Киргизии. Фрунзе: Илим, 1977.

Союза»'. В связи с этим основное внимание историков было сосредоточено на описании непрерывных успехов в тылу и на фронте, умалчивались просчеты и ошибки «вождя» в войне. Так, в монографии С.К. Керимбаева читаем: «...Гениальное предвидение мудрого вождя оправдалось всем ходом Великой Отечественной войны», «...Сталинское учение о постоянно действующих факторах, предельно ясно и четко определяющее исход Великой Отечественной войны с самого начала, подтвердилось блестяще». Это в целом отражает уровень киргизской историографии 50-х гг.

После XX съезда КПСС историография республики поднялась на более качественную ступень. Появились новые исследования, коллективные работы различные по тематике и раскрытию их, первые обобщающие труды по истории Киргизской ССР, в разделах которых рассматриваются важнейшие проблемы войны. Следует отметить, что историография Киргизской ССР указанного периода стала опираться на большой массив статистических публикаций2, а также достоверных исторических материалов, содержавшихся в ряде документальных сборников3.

Во второй половине 1960-х гг. расширился ряд направлений исследований по проблемам экономики Киргизской ССР в годы войны. Среди вышедших в этот период работ особое значение имели исследования К.К. Каракеева, Н.С. Есипова, С. Табышалиева, Н.Б. Нурмамбетова, С.К. Керимбаева, С.А. Аттокурова, В. Самсонова, Ж. Татыбековой, Ю.В.

1Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. Изд. 5. М.: Политиздат, 1950.

2Народное хозяйство Киргизской ССР: Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1957; Народное хозяйство Киргизской ССР: Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1960; Народное хозяйство Киргизской ССР: Стат. ежегодник (выходит с 1961 г.) Фрунзе: Кыргызстан; Советский Киргизстан за 40 лет (1926-1966). Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1966; Киргизстан за 50 лет Советской власти. Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1967; Киргизстан за годы Советской власти. Стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1970; Киргизстан за 50 лет. Юбилейный стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1974; Киргизстан к 60-летию образования. Юбил. стат. сб. Фрунзе: Кыргызстан, 1984; Народное хозяйство Киргизской ССР в 1984 г.: Стат. ежегодник. Фрунзе: Кыргызстан, 1985; Народное хозяйство Киргизской ССР в 1985 г.: Стат. ежегодник. Фрунзе: Кыргызстан, 1986; Народное хозяйство Киргизской ССР за годы Советской власти. Стат. ежегодник. Фрунзе: Кыргызстан, 1987.

3Из истории развития планирования народного хозяйства Киргизии (1918-1971). Сб. док. и материалов. Фрунзе: Кыргызстан, 1973; Советский Киргизстан в документах. 1917-1967. Фрунзе. Кыргызстан, 1983; и др.

Арутюняна, Б.Ч. Чокушева1.

Анализируя комплекс вопросов по развитию промышленности Киргизской ССР в годы войны, авторы пришли к выводу, что падение общего промышленного производства в СССР в конце 1941 г. почти не задело республику ввиду слабого развития промышленности. В то же время, по причине закрытости архивных материалов (особенно это касалось юга республики, где были сосредоточены предприятия по обогащению урана, переработки сурьмы, ртути, вольфрама и другие стратегически важные объекты), авторы практически не раскрывали деятельность предприятий оборонной промышленности, вследствие чего снижалась ценность их исследований.

Новые издания, осуществленные в Киргизской ССР во второй половине 60-х - начале 70-х гг., по нашему мнению, можно условно разбить на следующие группы: исследования об участии киргизстанцев в Великой Отечественной войне; о героях и совершенных ими подвигах; о братском единстве народов СССР в сражении с врагом; о помощи киргизского народа фронту и освобожденным районам страны; о развитии промышленности, транспорта и сельского хозяйства в годы войны; о трудовом подвиге рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции; о развитии культуры и науки.

Конец 70-х и 80-е гг. характеризовались дальнейшим углублением

1Аттокуров С.А. Промышленность Киргизии в годы великих битв. Фрунзе: Кыргызстан, 1975; Арутюияи Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны, изд. 2. М.: Наука, 1970; Есипов Н.С. Промышленное строи тельство в ранее отсталых странах. Фрунзе: Киргосунивеситет, 1962; Каракеев К.К. Академия наук Киргизской ССР. Фрунзе: Илим, 1967; его же. Развитие науки в Советском Киргизстане. Фрунзе: АН КССР, 1962; Керимбаев С.К. Советский Киргизстан в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Фрунзе: Илим, 1980; Нурмсшбетов Б.Н. Трудящиеся города Фрунзе в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим, 1990; Самсонов В.Д. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим, 1968; Табышштев С.Т. Защищая Родину. Фрунзе: Киргосиздат, 1960; Татыбекова Ж.С. Самоотверженный труд женщин Советского Киргизстана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Фрунзе: Илим, 1964; Чокушев Б.Ч. Экономика Киргизии в первые годы Великой Отечественной войны советского народа. Фрунзе: Илим, 1964.

научных изысканий по истории войны1, созданием наиболее крупных монографий по актуальным проблемам войны, защитой не только кандидатских2, но и докторских диссертаций3 по военному периоду Истории Киргизской ССР.

В публикация* об общественно-политической жизни Киргизской ССР подчеркивалось, что ленинская партия была политическим вождем советского общества, организатором всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков4. Монография М.У. Усупова «Партийное строительство в Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Фрунзе, 1980) - первая книга в киргизской историографии, посвященная анализу деятельности партийных организаций в годы войны. В ней показаны новые формы и методы работы партии по решению новых ответственных задач, выдвинутых военным временем. Материалы, приведенные автором, свидетельствуют, что для оперативного партийного руководства важными участками экономики в ЦК Компартии Киргизии были созданы новые отраслевые отделы: угольно-рудной промышленности, транспорта, строительства и стройматериалов, легкой промышленности, торговли и общественного питания.

Деятельности местных Советов была посвящена монография А.Т.

хМапа6аев Д.М. Изменения характера работы Советов в годы Великой Отечественной //Деятельность Советов Киргизии в период строительства развитого социалистического общества (1937-1961 гг.). Фрунзе: Илим, 1983. Султанапиев Б.С. Укрепление и развитие дружбы киргизского народа с братскими народами СССР. Фрунзе: Кыргызстан, 1983.

2Жоробеков Т.Ж. Ошская область Киргизской ССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.).: Автореф. дне... канд. ист. наук. Фрунзе, 1987; Яриков О.Г. Идейно-политическая работа Коммунистической партии Киргизии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.).: Автореф. дис... канд. ист. наук. Фрунзе, 1987.

ъКергшбаев С.К. Советский Киргизеган в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.: Автореф. дис... докт. ист наук. Таллин, 1982; У супов М.У. Коммунистическая партия Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).: Автореф. дис... докт. ист. наук. Алма-Ата, 1982.

4Семенов И.Е. КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне // Изв. АН Кнрг. ССР. Фрунзе. 1973. № 3. и др.

Токтоматова1, содержащаяся богатый фактический и цифровой материал, обобщения о развитии Советов республики. В ней квалифицированно освещаются изменения характера работы Советов в условиях войны, их оборонно-организаторская работа, деятельность Советов по руководству промышленностью, сельским хозяйством, по охране здоровья трудящихся, устройству эвакуированного населения. Автор анализирует особенности нового промышленного строительства в республике - свинцовой, ртутной, машиностроительной, спиртовой, шелкоткацкой, фармацевтической, клееваренной, витаминной и других отраслей, укрепления ее энергетической базы; раскрывает изменения в рабочем классе республики, характеризующиеся увеличением численности рабочих коренных национальностей и представителей других народов из эвакуированного населения, повышением удельного веса женщин, молодежи и подростков, снижением в начале войны квалификационного уровня рабочих; освещает различные формы обучения рабочих.

Особенно исследовалась в этот период история советского рабочего класса военных лет. Многолетние научные изыскания историков в этой области получили отражение в работе «Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг.)» , в которой центральное место отведено вопросам укрепления обороны страны, создания военной экономики и восстановления народного хозяйства в условиях войны. Впервые обстоятельно проанализированы роль рабочего класса в развитии всех отраслей промышленности, особенно тыловой индустрии и транспорта, изменения в его структуре, вызванные условиями военного времени. Прослежено развитие

'Токтоматов А.Т. Советы Киргизии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Фрунзе.: Клим. 1969.; его же Деятельность Советов Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе.: Илим. 1986.

2История советского рабочего класса. Т. 3. Рабочий класс СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. М.: Наука, 1984.

промышленности в годы войны, в том числе и в Киргизской ССР.

Изучению истории рабочего класса в период войны посвящены работы Х.М. Мусина, С.К. Керимбаева, С.А. Аттокурова, Б.Д. Чыймыловой1 и др. Ими дан историко-экономический анализ источников и форм привлечения на производство всех трудоспособных сил республики: стариков, женщин, подростков, проведено квалифицированное обобщение фактов, позволившее показать динамику численности рабочего класса, особенности количественного изменения в их рядах по отраслям народного хозяйства, областям и районам республики, освещена работа транспорта и связи республики по обслуживанию фронта и тыла.

Киргизская историография располагает значительным числом работ, раскрывающих многие стороны истории развития сельскохозяйственного производства, совхозов, колхозного крестьянства периода войны. Особо отметим, что в публикациях первого послевоенного десятилетия проводилась идея о неуклонном расширении колхозного и совхозного производства Киргизской ССР в годы войны. Этим самым искажалось действительное положение дел, сложившееся в селе в военное время.

Значительная работа проделана по изучению истории колхозного крестьянства республики в годы войны2. Ценным в историографии крестьянства является раскрытие влияния войны на социальное развитие

хМусхш Х.М. Рабочий класс Советской Киргизии. Фрунзе: Киргосиздат, 1963; Малабаев Д.М. , Сарыков Т.К. Рост трудовой и политической активности рабочего класса накануне и в период Великой Отечественной войны. Кн.: Люди индустриального Киргизстана. Фрунзе: Илим,1974; Аттокуров С.А. Промышленность Киргизии в годы великих битв. Фрунзе: Кыргызстан, 1975; Чыймылова Б.Д. История развития социалистического соревнования в промышленности Киргизии. Фрунзе: Илим, 1977.

2Мачабаев Дж.М. Патриотическая деятельность колхозников в период Великой Отечественной войны // История колхоза им. Ленина. Фрунзе: Илим, 1963; Каракеев К.К. , Малабаев Дж.М. и др. Патриотическая деятельность колхозников в период Великой Отечественной войны // «Новый путь» - колхоз коммунистического труда. Фрунзе: Илнм, 1965; Самсонов В.Д. Советское крестьянство Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим, 1969; его же. Организаторская и политическая работа парторганизаций колхозов в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1973. Вып. 10; его же. Крестьянство в год 1,1 Великой Отечественной войны // История советского крестьянства Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1972.

деревни. Отмечается значительное сокращение в военные годы населения колхозов и их трудовых ресурсов, вызванное мобилизацией колхозников в армию, набором на работу в промышленность, строительство и транспорт; резкое возрастание значения труда женщин и подростков, ослабление материально-технической базы колхозов, снижение уровня благосостояния сельского населения.

Несостоятельность прежних категоричных утверждений о расширении и неуклонном росте производительности труда в колхозах в годы войны доказательно показана в монографии В.Д. Самсонова «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» (Фрунзе: Илим, 1969) - первом обобщающем труде по этой теме. Материалы книги свидетельствуют, что основным источником колхозного производства явились его внутренние резервы. В отличие от своих предшественников, автор не обошел молчанием проблемы преодоления крестьянством трудностей военного времени.

В историографии Киргизской ССР приобрела значение тема о вкладе женщин республики в Победу1. Ученые обосновывают масштабы этого вклада тем, что среди рабочих республики женщины составляли в годы войны примерно половину, а в сельском хозяйстве - подавляющее большинство всех тружеников.

Подробно разрабатывалась и история развития науки и культурного строительства в 1941-1945 гг. Анализ научных исследований показал что, в

'Животовская Н.П. Трудовые подвиги женщин Киргизии в годы Великой Отечественной войны (19411945) // Тр. Ин-та истории АН Кирг. ССР. 1958. Вып. 4; ее же. Женщины Киргизии - патриотки своей Родины. Фрунзе: Киргизстан, 1958; ее же. Трудовые подвиги женщин Киргизстана в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг. Фрунзе: Киргизстан, 1963; ее же. Помощь женщин Киргизии фронту в годы Великой Отечественной войны Н Тр. Фрунзенского политех, ин-та. 1968. Вып. 25; Бегматова С. Вклад женщин в дело победы над фашизмом // Счастье киргизских женщин. Фрунзе: Киргизстан, 1965; Татыбекова Ж.С. Самоотверженный труд женщин Советского Киргизстана в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) // Женщины Советского Киргизстана в борьбе за социализм и коммунизм. Фрунзе: Илим, 1967; Нурбекова Г.Дэю. Женщины Киргизстана - фронту // Изв. АН Кирг. ССР. 1975. № 3.

2Измайлов А.Э. Школы Киргизии в годы Великой отечественной войны (1941-1945гг) // Очерки по истории советской школы в Киргизии за 40 лет (1917-1957 гг.). Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1957; Санников В.

указанный период намного вырос научный потенциал республики как за счет эвакуации ряда научных учреждений АН СССР и вузов, так и благодаря расширению подготовки местных научных кадров. Происходило неуклонное усиление вклада науки в оборону и народное хозяйство страны, свидетельством чему служит открытие в 1943 г. Киргизского филиала АН СССР. Была проведена соответствующая работа по расширению сети вечерних семилетних и средних школ для рабочей и сельской молодежи, совершенствовалась подготовка молодежи в школах и училищах системы государственных трудовых резервов.

Необходимо отметить, что традиционный характер исследовательской работы не претерпел кардинальных изменений и в последующие годы. Введение в научный оборот в 70-80-е гг. сравнительно большого числа нового фактического материала дало возможность для проведения сравнительно-исторических исследований по выявлению общего и особенного в промышленном развитии республики в годы войны. Из работ этого периода следует выделить изданную Институтом истории АН Киргизской ССР в 19841989 гг. «Историю Киргизской ССР с древнейших времен до наших дней» в 5 томах, где тема войны нашла глубокое освещение.

Определенный вклад в изучение событий периода Великой Отечественной войны внесли ученные Кыргызстана в 1991-2010 гг. Эта тема

Забота Компартии Киргизии об укреплении творческого союза науки с производством в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1967. Вып. 4; Бекмамбетов Р. Мероприятия партийных организации республики по созданию и расширению школ и училищ трудовых резервов в годы Отечественной войны // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1969. Вып. 5; Петровец В.М. Научные исследования в Киргизии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Фрунзе: Мектеп, 1969; Искусство в годы Великой Отечественной войны // История киргизского искусства: Краткий очерк. Фрунзе: Илим, 1971; Маанаев Э.Ж. Подготовка кадров интеллигенции в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Вопросы истории Компартии Киргизии. 1971. Вып. 7; Токтогонов С.А. Социалистическая культура Советской Киргизии в годы Великой Отечественной войны. Фрунзе: Кыргызстан, 1971; Деев В.И. История в образах: Отражение в киргизской художественной литературе истории Киргизии периода Великой Отечественной войны. Фрунзе: Илим,1981; Соктоее И. Подготовка кадров интеллигенции накануне и в годы Великой Отечественной войны // Формирование и развитие советской интеллигенции Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1981. Шнриязданов Ш. Творческая активность рабочих Киргизстана. Фрунзе: Илим, 1985.

находит отражение как в общих работах по истории республики, так и в специально подготовленных книгах, очерках и материалах научно-практических конференций1.

Большой интерес представляет книга профессора Воропаевой В.А.

о

«Подвижники культуры Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны» , рассказывающая о поэтах, писателях, художниках, скульпторах, артистах и других деятелях культуры республики, внесших большой вклад в разгром фашизма и оставивших заметный след в культуре народов Советского Союза.

Исходя из наличия опубликованной литературы, можно выделить главные направления в изучении темы Великой Отечественной войны: общественно-политическая жизнь республики в годы войны; участие воинов -кыргызстанцев на фронтах войны; история промышленности, транспорта и рабочего класса военных лет; сельское хозяйство и крестьянство военных, лет; всенародная помощь фронту и районам, освобожденным от вражеской оккупации; культура и наука военных лет; депортация народов СССР в годы войны в Киргизскую ССР.

Несмотря на довольно глубокий уровень разработанности различных сторон проявления такого социального феномена как война, мы считаем, что многие вопросы не исследовались в структурной и функциональной целостности экономики исследуемого периода или же недостаточно освещены в отечественной научной литературе. Поэтому, опираясь на вновь вводимые в научный оборот материалы, мы анализируем в комплексе процесс создания экономической базы Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны.

'Всемирно-историческое значение победы в Великой Отечественной войне / Отв. ред. Каракеев К.К. Бишкек: Илим, 1995; Отечественная война: память истории и память сердца. Бишкек: Илим, 2004; Битва техник - битва духа. Бишкек: Илим, 2003; Победа для всех одна. Бишкек: КРСУ, 2010; Арунов A.A. Они были солдатами. Бишкек: Илим, 2004; Сагымбаев О. Отечественная война: подвиги кыргызстанцев. Бишкек: Илим, 2005; Жоробеков Т. Вклад кыргызстанцев в Великую Победу. Бишкек: Бийиктик, 2005; Батырбаева Ш.Ж. Эпоха сталинизма в Кыргызстане в человеческом измерении. М.: РОССПЭН, 2008.

гВоропаева В.А. Подвижники культуры Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны. Бишкек: КРСУ, 2011.

Объектом диссертационного исследования является экономика Киргизской ССР, как составная часть единого народно-хозяйственного комплекса Советского Союза в годы войны.

Предметом исследования являются особенности создания в республике различных отраслей промышленностии, деятельность трудовых коллективов предприятий, колхозов, совхозов республики по выполнению военных заказов.

Целью данного исследования является выявление основных тенденций и направлений в организации и деятельности экономики Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны.

В соответствии с намеченной целью автор определил следующие задачи:

• изучить влияние войны на темпы и рост развития экономики республики как составной части единого народно-хозяйственного комплекса СССР в годы Великой Отечественной войны;

• проанализировать особенности развития промышленности, повлиявшие на формирование отраслевой специфики республики;

• раскрыть специфику развития энергетической базы республики на примере угольной промышленности;

• определить состояние и условия, в которых развивалась железнодорожная инфраструктура;

• исследовать этапы развития гидроэнергетической отрасли промышленности республики, имеющей региональное значение;

• проследить изменение тендерного состава и возрастные особенности рабочего класса республики;

• раскрыть особенности развития животноводства;

• изучить условия развития земледелия в Киргизии, где основная часть населения в недавнем времени вела кочевой образ жизни;

• проанализировать деятельность республиканской сети совхозов и

колхозов в выполнении экономических задач в условиях войны;

• охарактеризовать деятельность органов госбезопасности Киргизской ССР в военные годы;

• раскрыть вклад депортированных народов в развитие экономики республики.

Территориальные рамки исследования охватывают 5 областей Киргизской ССР (Фрунзенская, Тянь-Шаньская, Иссык - Кульская, Ошская, Джалал-Абадская), где проживало 3 млн. человек.

Хронологические рамки исследования: 1941-1945 гг., когда наиболее интенсивно проходили процессы создания производственной базы промышленности в республике за счет эвакуированных из европейской части страны предприятий, передачи в военный сектор экономики основной части местного производственного потенциала.

Теоретико-методологической базой исследования послужил конструктивистский подход, с помощью которого мы реконструировали историческую реальность Великой Отечественной войны. Воссоздание структурной модели экономики Киргизии и анализ ее ключевых компонентов на основе новых недавно рассекреченных архивных материалов позволяет нам разглядеть новые перспективы для изучения этой достаточно хорошо исследованной темы. Наш теоретический конструкт раскрывает особенности становления промышленности республики, прослеживает динамику роста и темпов развития экономики в целом, а также объясняет причины успехов или неудач в отдельных ее отраслях.

Система конкретно-научных и частных методов работы с источниками, прежде всего таких, как исторический, логический, эмпирический, статистический, источниковедческий, сравнительно-сопоставительный позволили приблизить нашу теоретическую абстракцию к реальности.

Избранная методология и методика исследования, а также использованные источники предопределили обоснованность и достоверность научных выводов и положений данного исследования и оценки событий прошлого. Руководящими принципами исследования являлись принципы объективности и историзма.

Теоретические рамки и источниковая база диссертационного исследования позволили сформулировать научную гипотезу. В советской историографии, посвященной довоенному периоду развития республики в целом, и ее промышленности в частности, доказываются огромные успехи индустриализации республики в годы довоенных пятилеток. Но партийные документы, народнохозяйственные планы всех уровней тех лет свидетельствуют, что задача широкомасштабной индустриализации республики, в том виде как, она осуществлялась в стране в целом, не ставилась. Из приоритетных направлений индустриализации лишь по двум (топливная и местная промышленность) была проделана определенная работа, хотя в значительно меньшем, чем в запланированом, объеме.

По нашему убеждению, радикальные изменения, приведшие к структурным переменам в экономике республики, от аграрной к аграрно-индустриальной, произошли именно в годы Великой Отечественной войны, сыгравшей роль своеобразного катализатора в продвижении промышленности в среднеазиатскую часть страны, что дало мощный импульс более равномерному развитию всех регионов советской державы в послевоенные годы, так как практически все эвакуированные оборонные производства остались в восточных районах СССР.

Источниковая база исследования: по степени объективности из всех использованных исторических источников предпочтение отдано архивным материалам. В данной работе нами были использованы недавно

рассекреченные документы1 из фондов ЦГА Кыргызской Республики: Центральное статистическое управление (ф. 105), Областной суд (ф. 195), СНК (ф. 350), Наркомзем РСФСР "Кирсовхозтрест" (ф. 379), Управление уполномоченных Минзагот СССР (ф. 1202), Комиссия Совмина Госплана Кирг. ССР (ф. 1300), Завод им. Фрунзе (ф. 1302), Президиум Верховного совета Кирг. ССР (ф. 1445), Минфин (ф. 1582), Нарком Госконтроля (ф. 1614), Минсельхоз (ф.1642), Главное управление профобразования (ф. 1704), Управление "Киргизэнерго" (ф. 1967), Управление трудовых резервов СССР (ф. 2575), а также фондов ЦГА Политической документации Кыргызской Республики: СНК Кирг. ССР (ф. 42), ЦК КП Киргизии (ф. 56), Фрунзенский горисполком (ф. 539) и др.

Значительная часть документов введена в научный оборот впервые. Поскольку на большей части материалов, исследуемого периода существенно сказались имевшие место в то время лакировка действительности, замалчивание негативных сторон, то исследование проблемы требовало особых методических подходов к основному корпусу источников, заключавшихся в их критической оценке, анализе и сопоставлении. Введение в научный оборот новых рассекреченных исторических документов в совокупности с уже опубликованными позволило дополнить наши представления о социально-экономических и социально-политических процессах в республике в годы войны.

Наряду с архивными материалами в ходе исследования проблемы были активно использованы статистические сборники и справочники, что поволило проанализировать динамику развития экономики через цифры и процентные соотношения. Привлекался также материал из периодической печати:

'Депортированные народы Кавказа в Кыргызскую Республику. Бишкек: КРСУ, 2010; Депортация и реабилитация народов СССР в 20-30 годы XX века. Исторические уроки / Отв. ред. Плоских В.М. Бишкек: КРСУ, 2010; Оборонная промышленность Кыргызстана 1941-1945 гг. Бишкек: Турар, 2010; Кыргызстан во Второй мировой войне (1939 - 1945 гг.). Бишкек: КРСУ, 2011.

республиканских и областных газет и журналов. Надо сказать, что для периодической печати, как исторического источника, характерны некоторые особенности, обусловленные идеологическим фоном соответствующего периода. Газеты и журналы публиковали в основном положительные, парадные материалы, старались избегать показа и анализа противоречий, что, несомненно, требовало критического подхода при их использовании.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе как ранее опубликованных, так и введения в научный оборот новых архивных источников поставлена и в комплексе решена научная проблема развития различных сфер экономики республики в годы Великой Отечественной войны, а именно:

- показаны формы и методы руководства партийными и государственными органами процессом становления и развития военной и местной промышленности в республике;

- определены роль, значение, особенности функционирования эвакуированных производственных мощностей тяжелой, легкой и пищевой промышленности, их размещения, создания материально-технической базы и квалифицированных кадров рабочей силы;

- рассмотрены особенности строительства новых военно-стратегических объектов, производящих боеприпасы и отдельные виды вооружения, создания промышленных объектов республиканского значения.

- выявлены проблемы, пути решения, результаты деятельности советско-партийных органов по комплектованию и обучению квалифицированных рабочих за счет внутренних ресурсов и эвакуированного населения;

- освещены превентивные и карательно-репрессивные функции органов Госбезопасности и Прокуратуры в решении социально-экономических задач, влияние политических факторов на их деятельность;

- раскрыты тенденции по перестройке сельского хозяйства на военный лад, обеспечению фронта необходимым сельскохозяйственным сырьем, положение колхозного крестьянства;

- показан трудовой вклад в экономику республики насильственно депортированных народов в годы войны.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1 .Отечественная война 1941-1945 гг. как проявление дипломатии в ее крайней форме несла в себе не только разрушительное начало. Для Киргизской ССР она обернулась катализатором социально-политического и социально-экономического развития, так как потребности фронта обусловили необходимость расширения промышленного производства республики.

2. Именно в годы войны складывается отраслевая специфика промышленности Киргизии. Природные ресурсы и эвакуированные промышленные предприятия предопределили особенности дальнейшего развития индустрии республики.

3. Одной из первых кузниц рабочего класса в Киргизии была угольная промышленность. В военный период и в последующие годы она не утратила своего значения и получила свое дальнейшее развитие.

4. По темпам своего развития транспортная инфраструктура значительно отставала от темпов развития промышленности. Применение крайних мер и мобилизация внутренних ресурсов не дали ожидаемого эффекта. Более того, попытки форсировать строительство железной дороги посредством привлечения жителей села приводили к срывам в сельскохозяйственном секторе экономики республики.

5. Географические особенности месторасположения республики, обилие горных рек предопределили рентабельность гидроэлектростанций. Фактически ГЭС Киргизии станут энергетическим потенциалом, питающим электричеством

и соседние республики.

6. Недостаток квалифицированной рабочей силы требовал привлечения в их ряды женщин и молодежи. В условиях хронической нехватки времени для подготовки специалистов в республике расширяется сеть ФЗО, создаются краткосрочные курсы по подготовке и переподготовке рабочих. Доля рабочих коренной национальности была невысока.

7. Успехи и большие достижения в животноводстве, которые описываются в научной литературе, преувеличены. Целенаправленное развитие кормовой базы и заготовка кормов на зиму глубоко не укоренились в практике животноводов, в недалеком прошлом ведших кочевой образ жизни. Механическое совмещение традиционных и современных методов разведения скота вело к сокращению поголовья.

8. Земледелие в годы войны в республике переживало не самые лучшие времена. Бесконечные мобилизации населения на строительство промышленных объектов вели к сокращению посевных площадей и, зачастую, невозможности во время собрать урожай. Необходимая норма по государственным заготовкам выполнялось за счет снижения уровня личного потребления сельхозпродукции.

9. Сеть колхозов и совхозов была действенным инструментом командно-административной системы управления. Фактически население колхозов и совхозов являлось той социальной основой, на которую опиралось государство в осуществлении промышленного строительства в республике.

10. В условиях войны тоталитарное государство могло доверить разработку стратегических важных направлений только органам безопасности, поскольку именно им подчинялась система лагерей, где были сконцентрированы интеллектуальные и высококвалифицированные трудовые ресурсы. Их потенциал позволял успешно выполнять сложные задачи.

11. Политика депортации народов, направленная на устранение национальной политической элиты депортированных народов, в республике дала дополнительный ресурс в решении экономических задач.

Научно-практическая значимость исследования определяется характером поставленных и решенных задач, имеющих как научное, так и прикладное значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсе преподавания Отечественной истории, истории экономики, для написания истории районов, областей, городов. Осмысление исторического опыта деятельности тыла в годы Великой Отечественной войны может помочь в решении задач патриотического воспитания молодежи. Глубокое и всестороннее изучение и обобщение богатейших документальных материалов по промышленности и сельскому хозяйству поможет с предельной объективностью представить картину трудового подвига народа, ковавшего победу в тылу. Работа может быть полезной для широкой читательской аудитории, интересующейся историческим прошлым республики, и для специалистов, профессионально занимающихся данной проблематикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены автором в 3-х монографиях: «Экономика Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. » Саарбрюкен, Германия, 2011 г. (12,5 п.л.), «Киргизская ССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Бишкек, 2012 г. (11,5 п.л.), «Экономика Киргизской ССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. » Бишкек, 2012 г. (20,0 п.л.), а также в 21-ой публикациии общим объемом более 12,2 п. л., в том числе 9 - в научных, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета», «Вестник Российско-Таджикского Славянского университета», «Научные ведомости Белгородского государственного университета», «Вестник Сочинского государственного университета туризма и

курортного дела»); докладывались в 2009-2012 гг. на региональных, международных конференциях

Фактический материал и выводы диссертации использованы автором в учебном и воспитательном процессах в вузах республики (КРСУ, КНУ им. Ж. Баласагына и др.).

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, 4-х глав (по 3 параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Джунушалиева, Гульнара Дженишовна

Заключение

Война, как экстремальная ситуация в жизни любого общества и государства, внесла коренные изменения в характер, структуру и динамику развития экономики всего Советского Союза, в том числе и Киргизской ССР.

Настоящая индустриализация республики состоялась, как ни парадоксально, именно в годы Великой Отечественной войны, а не в годы довоенных пятилеток, как раньше утверждалось в духе «Краткого курса истории ВКП (б)». За годы Великой Отечественной войны стоимость основных фондов промышленности почти удвоилась. Удельный объем промышленности в народном хозяйстве республики повысился с 50,2 % в 1941 г. до 67,5 в 1945 году. Иными словами, Киргизская ССР превратилась из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную республику, что подтверждает правомерность нашего вывода.

В резком росте промышленного потенциала республики ведущую роль сыграли четыре фактора.

Во-первых, - эвакуированные из западного района страны заводы и фабрики не только увеличили промышленный потенциал республики, но и внесли существенные изменения в структуру промышленного потенциала. Так, административная столица республики г. Фрунзе, промышленные предприятия которой в октябре 1941 г. располагали лишь несколькими десятками токарных, сверлильных и штамповочных станков, то к концу ноября того же года, т. е. через месяц, только один эвакуированный Брянский завод привез 305 станков, а Первомайский 406. В результате, республика, считавшая свои возможности в производстве оборонной продукции всего лишь несколькими десятками саперных лопаток, саблей для кавалеристов, солдатских котелков, после ввода в действие эвакуированных предприятий начала поставлять фронту патроны, снаряды, минометы, минные тралы, торпеды, боевые гранаты и др. без срыва плановых заданий;

Во-вторых, - решающее значение в этом процессе имело расширение старых и введение в действие новых горнорудных предприятий по добыче крайне необходимого для фронта стратегического сырья. Если в довоенные годы республику оценивали как «кочегарку Средней Азии» и добывали в основном уголь, а цветная металлургия была в зачаточном состоянии, то в годы Великой Отечественной войны были созданы крупные предприятия по добыче ртути, сурьмы, свинца, цинка, вольфрама, золота и урана. По добыче ртути, без которого не срабатывает ни один взрыватель, Киргизская ССР стала почти монопольным производителем металла, выпуская почти 85% продукции, добываемой в стране;

В-третьих, - нельзя принижать роль человеческого фактора. В создании мощной военной экономики решающей была роль ИТР и рабочих промышленных предприятий. За годы войны производительность труда рабочих промышленности в целом повысилась на 43%, а в оборонной промышленности на 121%, хотя больше половины рабочих на предприятиях составляли женщины и подростки;

В-четвертых, централизованная система командно-адмистративного управления, негативно оцениваемая с позиции современности, в годы Великой Отечественной войны, довольно эффективно, показала себя в экстремальной ситуации. Она давала возможность оперативно направлять финансовые, материальные и людские ресурсы на решение самых первоочередных задач. Благодаря такой системе Советский Союз, потерявший к началу 1942 г. почти половину промышленного потенциала, к осени того же года не только догнал, но и обогнал фашистскую Германию по производству основных видов вооружения, что сделало возможным наступление Красной Армии под

Сталинградом.

С вводом в действие эвакуированных заводов и фабрик, открытием новых горнорудных предприятий потребности в электроэнергии республики значительно возросли, хотя и до войны республика испытывала нехватку электроэнергии. С началом войны дефицит в электроэнергии по городу Фрунзе достиг таких размеров, что республиканское правительство вынуждено было совершенно выключить все предприятия местной, легкой и кооперативной промышленности, значительно сократить отпуск энергии школам, учебным заведениям и лечебным учреждениям. Отпуск электроэнергии на бытовые нужды был почти прекращен. Поэтому, несмотря на сложности военного времени, проводилась активная работа по возведению электростанций, в первую очередь в Чуйской долине, где было размещено большинство эвакуированных предприятий. В 1942 г. было возобновлено строительство Ворошиловской ГЭС, прерванное войной и тогда же продолжелось строительство Лебединовской ГЭС.

Во исполнение Постановления ГКО от 14 ноября 1943 г. «О строительстве гидростанций в Киргизской ССР», с начала 1944 приступили к строительству второй очереди Лебединовской ГЭС, Аламединской ГЭС №2, а также в городах Токмак, Джалал-Абад и Пржевальск.

Несмотря на ввод в действие таких крупных гидроэлектростанций, как Ворошиловская, Лебединовская и других, первое место в производстве электроэнергии по-прежнему принадлежало промышленным электростанциям, работающим на дизельном двигателе, хотя роль гидростанций в энергетическом балансе республики постепенно возрастала. Характерной чертой электростроительства тех лет было широкое применение труда городского и сельского населения, именовавшееся методом «народной стройки». Самое главное, поскольку в электричестве остро нуждались в первую очередь предприятия оборонного значения, в поставке строительных материалов, оборудования, особых трудностей не было; электростанции вводились в действие по графику.

Относительно строительства железной дороги Токмак - Рыбачье. По существу дорога не имела важного военно-стратегического значения для страны. Строительство было возобновлено по инициативе и настоянию руководителей республики, вопреки возражению первого заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров В. М. Молотова. Оно велось методом «народной стройки», иными словами - не было включено в государственный план страны. В основном, по этой причине было крайне неудовлетворительным обеспечение работы строительной техникой и материалами. И она, выполнялась в основном в ручную. На работу мобилизовывали в основном сельских жителей, где тоже не хватало рабочих рук. Ради выполнения спущенных сверху планов мобилизации, местные руководители вынуждены были направлять на стройку 13 - 14-летних подростков, немощных стариков и женщин с малолетними детьми, которые оставались без присмотра. Поскольку дорога Токмак - Рыбачье была введена в действие не в 1943 году, как планировалось первоначально, а фактически в 1950, то на наш взгляд, строительство ветки была неоправданным отвлечением людских, материальных и финансовых ресурсов от удовлетворения запросов фронта.

Чрезвычайно сложные обстоятельства привели к ужесточению основных принципов и механизмов трудовой политики. Были увеличены продолжительность рабочего времени, отменены трудовые отпуска, объявлена трудовая повинность, применялись карательно-репрессивные меры за опоздание на работу, прогулы и самовольный уход с работы. Эти меры позволили обеспечить, зачастую, не всегда на уровне потребности рабочими кадрами промышленные предприятия, строительства и т.д. Однако, основную массу нового пополнения рабочих составляли бывшие домохозяйки и подростки. В условиях войны об их серьезной квалифицированной подготовке не могло быть и речи. Поэтому большое внимание уделялось бригадному и индивидуальному обучению по принципу «сделай как я».

В тяжелейшем положении оказалось сельское хозяйство. Трудоспособная часть населения в сельской местности в 1945 г. составляло лишь 36,6% против 43,3% в 1940. За годы войны количество трудоспособных мужчин-колхозников сократилось с 186,2 тыс. до 74 тыс. или почти на 40%. На полях работали в основном женщины, подростки и старики. Не хватало сельскохозяйственной техники, запасных частей и горюче-смазачного материала к ним; значительно сократились посевные площади сельскохозяйственных культур. В результате этих и других объективных факторов, по сравнению с 1940, в 1945 г. урожайность зерновых снизилась на 27%, сахарной свеклы на 70 %, хлопчатника на 67%.

Животноводство - важнейшая отрасль сельского хозяйства тоже испытывала большие трудности. В период войны ухудшилась кормовая база. В 1944 г. грубых кормов заготовили почти на 25% меньше чем в 1940, а силоса на 20%. Из-за недостатка кормов, плохого ухода за скотом снизилась его продуктивность. Несмотря на это, с каждым годом увеличивался объем поставки скота государству. По сравнению с 1940, в 1943 г. крупного рогатого скота было сдано на 16% больше, а овец и коз на 82,4%.

Несмотря на большие трудности в сельскохозяйственном производстве сельские жители республики в 1941 - 1945 гг., по сравнению с 1937 - 1940 сдали государству зерна больше на 20%, картофеля на 30%, овощей на 107%, мяса на 57%, шерсти на 69,3%. Это было достигнуто под нажимом командно-административной системы, за счет личного потребления населения и скудных запасов довоенных лет. Следует отметить, что государство почти бесплатно забирало сельхозпродукты. Закупочные цены в 1941 - 1945 гг. на 1 кг пшеницы колебались от 11-12 копеек, ячменя около 7 копеек, картофеля 8 копеек. Среднерасчетная цена одной головы крупного рогатого скота составляла около 60 рублей, овец и коз 10-12, когда на базаре соответственно они стояли 4721 и 1246 соответственно. В годы войны резко сократилась выдача денег и зерновых колхозникам на трудодни. В 1944 г. больше половины от общего количества колхозов смогли выдать на трудодень лишь 0,5 кг зерновых и бобовых, а 25% колхозов вообще ничего не выдавали на трудодни. Редкие выдачи денежных авансов, как правило, приурочивались к моменту расчетов колхозников по займам и налогам. Число хозяйств колхозников, не имеющих никакого скота в 1945 г. достигло 38,9%, крупного рогатого скота - 48,1%, овец и коз - 78%. Такое резкое уменьшение скота в личных хозяйствах колхозников было вызвано массовыми закупками у колхозников скота ради недопущения сокращения поголовья скота в общественном секторе. Иными словами и в годы войны государство относилось к колхозникам как к частникам. Все это привело к усилению зависимости крестьян к личному приусадебному хозяйству. По данным наркома финансов республики, в 1943 г. сельчане получали от личного хозяйства 69% годового дохода.

Хотя из республики на фронт было отправлено более 363 тысяч человек, а на тыловой фронт 36 тысяч, резкого сокращения численности населения республики не было. Киргизская ССР, как и другие восточные районы, стала новой родиной для сотен тысяч эвакуированных советских людей. На декабрь 1942 г. в республике было размещено 138 тыс. человек, не считая рабочих и их семей, прибывших вместе с демонтированными предприятиями. С конца 1943 до конца 1944 гг. республика приняла ещё около 222 тыс. спецпереселенцев.

Командные методы управления того времени позволили в кратчайшие сроки мобилизовать буквально все возможности для размещения и трудоустройства эвакуированных и переселенных граждан. В районах были созданы комиссии по оказанию помощи эвакуированным, в состав которых входили председатель райисполкома, представители райкома и райсобеса, а в комиссии по размещению спецпереселенцев председатели облрайисполкомов, первые секретари облрайкомов партии, начальники УНКВД.

Советская экономика, базировавшаяся на общественной, а точнее государственной собственности, и в мирное время управлялась командно-административными методами, поскольку у производителей практической заинтересованности в конечных итогах производства не было. Поэтому усиление роли и значения органов госбезопасности и прокуратуры в военное время - вполне закономерное явление для Советской страны. Деятельность органов государственной безопасности и прокуратуры в военное время носила двойственный характер: с одной стороны, - они являлись элементом карательного механизма, обеспечивающего налаженность экономических процессов репрессивными методами; с другой - принимали функции государственного контроля и надзора. К сожалению некоторые тенденции в деятельности карательных органов, наметившиеся в военное время, со временем станут характерной чертой или определяющим стержнем оперативной обстановки в республике.

Подводя итоги исследования, следует отметить, что Победа над фашистской Германией досталась советскому народу огромной ценой - она потребовала его величайшего мужества, стойкости и героизма. Обеспечивая потребности оборонной промышленности стратегически важными материалами, поставляя на фронт патроны, снаряды, гранаты, минометы, торпеды и другие виды вооружения, продукты питания и обмундирование, население Киргизской ССР внесло значимый вклад в разгром врага. Однако сводить все только к героизму, патриотизму населения и гениальности руководства, как это было в советской историографии, нельзя ведь были трудности, ошибки, принуждения и репрессии.

В результате решения поставленных в диссертации задач автор пришел к ряду выводов, суть которых заключается в следующем:

1. Процесс мобилизации рабочей силы и эвакуации всех производственных мощностей европейской части Советского государства, а также меры по обеспечению скорейшего полномасштабного выпуска военной и гражданской продукции создали необходимые условия для значительного рывка в развитии промышленного сектора экономики республики в годы войны.

2. Исторической особенностью развития промышленности в республике военного периода является возникновение новой отрасли -машиноремонтной. Потребности фронта и природные ресурсы Киргизии обусловили развитие также и других отраслей индустрии: свинцовой, ртутной и вольфрамовой. В последующие десятилетия существования государства специфика развития промышленности республики проявилась в зависимости данного сектора экономики с одной стороны от завоза сырья из других регионов СССР, а с другой -сырьевого придатка союзного рынка.

3. Угольная промышленность Киргизской ССР получила дополнительный толчок к своему дальнейшему развитию без применения особых чрезвычайных мер, как это мы наблюдаем по другим отраслям индустрии, поскольку не требовала особых капиталовложений в переоборудование.

4. Успешность выполнения задач по запуску эвакуированных промышленных предприятий во многом зависела от развитости инфраструктуры, решающая роль в которой принадлежала железнодорожному строительству. Не смотря на то, что республика предприняла все необходимые меры для развития транспортной инфраструктуры, однако, наличные внутренние ресурсы не позволяли успешно решить текущие трудности. Неэффективное планирование, отсутствие технических средств на строительстве приводили к неоправданной мобилизации сельского населения, что влекло к недочетам и срывам в сельском хозяйстве.

5. Исторически и географически сложилось, что наиболее рентабельным в производстве электроэнергии было строительство гидроэлектростанций. Мощный рывок промышленного развития республики в годы войны существенно повлиял на дальнейшее увеличение энергетического потенциала. Для строительства ГЭС применялся метод «народной стройки» для чего широко привлекалось население города и села.

6. За годы войны состав и качество рабочего класса Киргизии также претерпели значительные изменения. За один 1942-1943 год число женщин-работниц утроилось, в связи с мобилизацией на фронт рабочих доля молодежи в производстве резко возросла. Обновление состава рабочего класса Киргизии ставило очень серьезную проблему подготовки кадров. Для преодоления этой проблемы были организованы курсы краткосрочного производственно-технического обучения, краткосрочные курсы подготовки и переподготовки рабочих, а также расширилась сеть ФЗО. Однако доля рабочих коренной национальности остается невысокой, что станет спецификой кадрового состава промышленного сектора экономики и сохранится до развала СССР.

7. Животноводство, одно из самых важных направлений сельского хозяйства Киргизии, за военные годы подверглось трудным испытаниям, которые явственно показали наиболее уязвимые места в планировании и управлении процессом разведения скота. За первые два десятилетия местное население не приобрело устойчивых навыков заготовки кормов на зиму, контроля за эпизоотическими заболеваниями. Фактически традиционные методы разведения скота вошли в конфликт с современными на то время способами развития животноводства. Ситуацию осложняло неадекватное управление отраслью со стороны партийно-государственных органов. В результате чего при, казалось бы, существенном увеличении поголовья скота сохранить его не могли.

8. Ситуация с земледелием также была достаточно сложной. Война внесла свои коррективы в дальнейшее развитие посевных земель. С мобилизацией на фронт село потеряло специалистов сельхозтехники, технику, поставки минеральных удобрений. Переход к живому тяглу также не спасало положение, поскольку много коней было отдано действующей армии. Таким образом, государственные заготовки сельхозпродуктов, выросшие в годы войны в сравнении с предвоенным периодом, могли быть выполнены только за счет снижения личных потребностей жителей села.

9. Сельское население это та социальная группа в Киргизии, которая вынесла все тяготы войны на своих плечах. Оно было задействовано практически на всех значимых для государства направлениях: промышленном строительстве, выполнении государственных заготовок сельхозпродуктов, развитии транспортной инфраструктуры, источником пополнения рабочего класса и пр. Село обеспечило строительство «основ социализма» в 30-ые годы, село обеспечило все ресурсы для победы в Отечественной войне.

Ю.Колхозно-совхозная система оказалась эффективной в качестве инструмента мобилизации ресурсов села, четко вписывающегося в арсенал административно-командных средств тоталитарного государства.

11. Органы безопасности продолжали быть частью карательного аппарата государства с широко применяемой практикой оказывать давление на сотрудников ради получения нужных показателей работы. Но именно в годы войны появляется новая функция - государственного контроля над выполнением государственных заказов, касавшихся стратегических целей военно-политического превосходства (напр., разработка ядерного оружия).

12.Политика депортации народов в целом была направлена не только против организованной национальной элиты депортированных народов, но и как часть социального эксперимента Советского государства по формированию новой общности - советского народа.

13.Депортация народов по причинам вредительства Красной Армии, пособничества врагу и предательству, как утверждалось государственными органами, не способствовало установлению добрых отношений с местным населением на первых порах. После реабилитации депортированных народов сам факт перемещения (возврат на Родину и решение остаться в месте депортации) стал источником межнациональных конфликтов в будущем.

Условные обозначения

1. ГК - Городской комитет

2. ГКО - Государственный Комитет Обороны

3. Гушосдор - Главное управление шоссейных дорог

4. ГЭС - Гидроэлектростанция

5. ДЭС - Дизельная электростанция

6. ИТР - Инженерно - технические работники

7. Кирпромсовет - Киргизский промысловый совет

8. КП(б) - Коммунистическая партия (большевиков)

9. ЛКСМ - Ленинский Коммунистический Союз молодежи Ю.Моботделы - мобилизационные отделы

11 .МРЗ - моторо-ремонтный завод

12.МТС - машинно-тракторная станция

13.МТМ - машинотракторная мастерская

14.НКАТ - Народный Комиссариат автомобильного транспорта

15.НКВ - Народный Комиссариат вооружения

16.НКВД - Народный Комиссариат внутренних дел

17.НКГК - Народный Комиссариат государственного контроля

18.НКО - Народный Комиссариат обороны

19.НКОМ - Народный Комиссариат общего машиностроения

20.НКСП - Народный Комиссариат судостроительной промышленности

21.Наркомавиапром - Народный Комиссариат авиационной промышленности

22.Наркомбоеприпасов - Народный Комиссариат боеприпасов

23.Наркомвооружения - Народный Комиссариат вооружения

24.Наркомздрав - Народный Комиссариат здравоохранения

25.Наркомзем - Народный Комиссариат земледелия

26.Наркомлегпром - Народный Комиссариат легкой промышленности

27.Наркомместпром - Народный Комиссариат местной промышленности

28.Наркомпрос - Народный Комиссариат просвещения

29.Наркомфин - Народный Комиссариат финансов

30.Наркомцветмет - Народный Комиссариат цветных металлов

31 .НКГБ - Народный комиссариат государственной безопасности 32.НКППром - Народный Комиссариат пищевой промышленности ЗЗ.Облрайисполком - областной районный исполнительный комитет

34.0К - областной комитет 35.ОКС - отдел капитального строительства 36.ОНО - отдел народного образования 37.0РС - отдел рабочего снабжения

ЗБ.Осоавиахим - Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству

39.Профтехобучение - профессионально-техническое обучение

40.СНК СССР- Совет Народных Комисаров Союза Советских Социалистических Республик

41.СССР - Союз Советких Социалистических Республик

42.Средазбюро ЦК ВКР (б) - Среднеазиатское бюро ЦК ВКП (б)

43. Труд армейцы - трудовые армейцы

44.Трудрезервы - трудовые резервы

45.Турксиб - Туркестано-Сибирская железная дорога

46.ТЭЦ - теплоэлектростанция

47.УВСР - Управление военно-строительных работ

48.ФЗО - фабрично-заводское обучение

49. ФОГЭС - Фрунзенская гидроэлектростанция

50.