Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кобегкаев, Эдуард Максимович

  • Кобегкаев, Эдуард Максимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 133
Кобегкаев, Эдуард Максимович. Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобегкаев, Эдуард Максимович

Введение.

I. Социально-экономическое положение Северной Осетии в пореформенный период.

1.1 Развитие сельского хозяйства в Северной Осетии в пореформенный период.

• 1.2 Развитие промышленности в Северной Осетии в пореформенный период.

1.3 Состояние осетинского общества и изменение его социальной структуры.

II. Экономика Северной Осетии в конце XIX начало XX в.

2.1 Особенности развития промышленности и торговли.

2.2 Земельные отношение и Столыпинская аграрная реформа.

2.3 Сельское хозяйство в годы первой мировой войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX веков»

Актуальность исследования. В современных условиях, когда в нашей * стране осуществляется перестройка всех сторон общественной жизни, возрастает роль историко-экономических исследований, призванных не только по-новому оценить наш прошлый опыт, но и восполнить имеющиеся пробелы в этом научном направлении.

Принижение роли экономической истории привело к незнанию опыта прошлого, неумению извлекать из него уроки, сопоставлять варианты хозяйственного развития. Без учета исторических, природных, национальных ш особенностей не представляется в полной мере изучить и раскрыть картину социально-экономического развития регионов страны.

Незнание экономической истории регионов не только чревато повторением старых ошибок, но и рождением новых, могущих усложнить решение современных задач. В этом плане значительный интерес для историко-экономической науки представляет история экономики регионов, в том числе республики Северная Осетия-Алания, поскольку она является ярким примером развития республики, принадлежащей в дореволюционное время к отсталым окраинам. ь

Экономика республики рассматривается в данном исследовании как комплекс основных секторов - аграрного, промышленного и социального.

В рассматриваемый период сельское хозяйство не только превалировало над промышленностью республики, но и играло решающую роль в экономической жизни осетинского народа. В Северной Осетии происходили процессы, обусловившие проведение поземельной и крестьянской реформы. Следует отметить, что тезис о необходимости реформировании аграрной сферы до сих пор является дискуссионным. По мнению некоторых ученых, Северная Осетия была не готова к реформам, призванным создать благоприятную почву для развития капиталистических отношений. Дискуссия ученых Осетии и анализ уровня капиталистических отношений в республике является одной из важнейших задач исследования.

Историко-экономический анализ, приведенный в работе, дает возможность выяснить особенности экономического развития, противоречия в социальном и экономическом развитии. Возникновение и развитие капитализма в Северной Осетии проблема недостаточно изученная, хотя ставится она не впервые. Несмотря на то, что аграрные реформы проводились в XIX в. эта проблема актуальна и сейчас, когда в нашей стране, в том числе и в Северной Осетии, осуществляется переход к системе рыночных отношений. На наш взгляд знание этих и других проблем истории необходимо для успеха проводимых преобразований. Этим также определяется актуальность историко-экономического исследования.

Степень изученности проблемы. Специального комплексного историко-экономического исследования по развитию экономики Северной Осетии, охватывающего вторую половину XIX - начало XX веков пока еще нет. Имеется весьма незначительное число научных работ, посвященных отдельным аспектам истории народного хозяйства осетинского народа. К ним относятся работы: Б.А. Цуциева, Х.С. Черджиева, М.И. Гиоева, Ю.В. Хоруева, А.К., Дзокаева, Б.А. Калоева, Т.А. Казбекова, К.А. Кабисова1.

Однако работы всех этих авторов в основном носят исторический или очерковый характер. В них содержится материал по быту осетинского народа, их материальной культуре, процессу феодализации, формам землевладения. Большое место в этих работах отводится истории классовых сил в регионе. Многие из этих работ выполнены без надлежащего использования архивных

1 Б.А. Цуциев. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967. Х.С. Черджиев. Народное хозяйство Северной Осетии. Орджоникидзе, 1971. М.И. Гиоев. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969.

Ю.В. Хоруев. Аграрный вопрос и крестьянское движение в Северной Осетии в эпоху империализма. Орджоникидзе, 1973.

K.X. Дзокаев. Экономическое развитие осетинского крестьянства. Орджоникидзе, 1948. Б.А. Калоев. Осетины. М.: Наука, 1967.

Т.А. Казбеков. Формирование рабочего класса Северной Осетии (1860-1890 г. г.). Орджоникидзе, 1960. К.А. Кабисов. История экономики Северной Осетии. Владикавказ, 1996. материалов, экономические вопросы рассматриваются фрагментарно. Следует также отметить, что хронологические рамки в некоторых исследованиях охватывают небольшой отрезок времени, что для выявления длительных устойчивых тенденций явно недостаточно. Мы считаем, что выявление этапов экономического развития вычленение их из общей полосы истории - одна из важных задач историко-экономической науки.

Недостаточная изученность вопросов развития экономики в дореволюционный период в историко-экономическом плане, необходимость оценки этого развития с современных позиций при безусловной актуальности темы определили правомерность ее выбора для исследования.

Предметом исследования является экономика Северной Осетии и её развитие во второй половине XIX - начале XX века.

Выбор таких хронологических рамок обусловлен тем, что только исследование за длительный период времени позволяет проследить устойчивые тенденции, а также установить границы (рубежи) перехода экономики из одного состояния в другое, когда количественный рост хозяйственного потенциала обуславливает изменение его качества. Экономика республики рассматривается в составе всех ее ведущих отраслей.

Рассматриваемый период ознаменовался проведением в экономике края целого ряда преобразований и развертыванием важнейших экономических процессов: отмена крепостного права, первоначальное накопление капитала и промышленный переворот, осуществление Столыпинской аграрной реформы, изменения экономики края в период первой мировой войны.

Цель данного исследования - провести комплексный историко-экономический анализ развития экономики в избранных хронологических рамках - вторая половина XIX - начало XX в.в.

Задачи исследования:

- Провести историко-экономический анализ этапов развития экономики в указанных хронологических рамках.

- Раскрыть и показать особенности социально-экономического развития Северной Осетии в пореформенный период, определить характер эволюции капитализма в сельском хозяйстве региона, особенности процесса монополизации на рубеже XIX - XX в.в.

- Рассмотреть механизм земельной крестьянской реформы и ее роль в процессе первоначального накопления капитала.

- Показать этапы колонизации Северной Осетии и проблемы наемного труда в сельском хозяйстве.

- Выявить особенности проведения Столыпинской аграрной реформы в Северной Осетии.

Теоретической и методологической основой для написания работы является диалектический метод познания, современный науковедческий подход к анализу исследуемых проблем экономической истории России, а также труды отечественных ученых по обозначенной проблеме. При обработке и систематизации использованных статистических данных в работе использованы методы исторического, сравнительного экономического анализа экономико-статистических группировок. Информационной базой исследования явились материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1898 года; статистические сборники с обзорами по Терской области за соответствующие годы; материалы по истории осетинского народа; многотомное издание по статистике Российской империи.

В диссертации использованы материалы и документы, извлеченные из фондов Государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, архивы Северо-Осетинского НИИ. В работе также использованы материалы, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.

Научная новизна работы определяется тем, что это первое комплексное освещение экономики Северной Осетии со второй половины XIX века до

Октябрьской революции. Такой временной срез не представлен ни в одной из опубликованных работ.

С учетом новых документов и современных оценок нашего исторического пути в диссертации проанализированы: особенности отмены крепостного права; промышленного развития; своеобразие проведения Столыпинской аграрной реформы; колонизации Северного Кавказа, в том числе Северной Осетии.

Наконец, в избранных хронологических рамках исследования впервые осуществлена периодизация - выделены четыре исторических этапа, пройденные Северной Осетией за вышеуказанный период, различающиеся своеобразием осуществляемых на каждом из этих преобразований в экономике и обусловленных конкретной обстановкой как в стране, так и в регионе.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования получаемых выводов при создании трудов по экономической истории Северной Осетии и Северо-Кавказского региона. Выявление положительных и негативных сторон экономики Северной Осетии имеет практическую значимость, так как может служить ориентиром для выбора основных направлений ее дальнейшего развития.

Апробация работы. Обсуждение диссертационного исследования проводилось на кафедре экономической теории и истории экономики СОГУ им. K.JL Хетагурова. Основные положения и результаты диссертации представлены в монографии, статьях, докладах на научных конференциях и совещаниях.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 133 печатные страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кобегкаев, Эдуард Максимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя экономику Северной Осетии во П-ой половине XIX — начале XX вв. следует сказать, что сельское хозяйство являлось ведущей отраслью по отношению промышленности и можно выделить в нем следующие этапы:

1. дореформенный, когда шло формирование крестьян путем захвата общинных пастбищ, лугов и т.д. Экономика Осетии оставалась натуральной.

2. пореформенный период главным событием общественной жизни Северной Осетии, как и России стала земельная и крестьянская реформа, проведенная в 1867 г. Она явилась следствием внутреннего социально-экономического развития, главное значение, которого состояло в росте крестьянских выступлений, так и решающего воздействия Российского капитализма, втянувшего Осетию в орбиту капиталистического развития.

В результате реформы значительная часть крестьян не получила земли и была вытолкнута из агарного сектора, превратившись в рынок наемного труда. Крестьяне получившие земельные наделы за плату, обеспечили в ходе реформы накопления значительных средств как в руках помещиков, так и в руках казны и сельской буржуазии. Поэтому реформу следует рассматривать как источник первоначального накопления капитала.

На этом этапе в хозяйственной истории Осетии усиливаются темпы экономического развития, убыстряется процесс имущественной дифференциации крестьянства, формируется промышленная и сельская буржуазия. Формируется рабочий класс. Катализатором этого процесса являлся русский капитализм, который проникал во все поры Осетинского общества, ломая и преобразовывая веками сложившиеся здесь "остатки старинной замкнутости". Пришел конец натуральному хозяйству.

Российские купцы и промышленники превращали Северную Осетию в сырьевой придаток и рынок сбыта для Российского промышленного и торгового капитала.

Развитие местного рынка, усиление власти денег, выбивают самостоятельного производителя из круга хозяйственно-бытовых привычек, сложившихся и укреплявшихся на протяжении столетий. Важнейшим вопросом жизни стал вопрос о деньгах.

Осетии в ущерб питанию семьи, детей превращает продукты производства в товар, особенно сельскохозяйственную продукцию. Среди которой большим спросом пользовалась кукуруза в силу ее универсальных качеств. Она в возрастающих объемах вывозилась не только на Российские рынки, но и за границу. Изменилась структура земледелия — если в 60-70 гг. XIX в огороднество, садоводство и луговодство находились в зачаточном состоянии, то в 1913 г. они в балансе культур заняли 18%. Но еще более укрепила позиция кукуруза, вытеснявшая другие. В 1900 г. она заняла 64% посевных площадей на равнине.

Все слои населения бросились добывать землю для выращивания товарного зерна, но значительная часть крестьянства страдала от недостатка земли в пореформенный период больше, чем до реформы. К концу 80-х годов XIX в. на одну крестьянскую мужскую душу приходилось на плоскости Осетии — 1,7 дес., а в горах — 0,45 дес., сенокоса на плоскости — 0,3 дес., а в горах — 0,8 дес., и рядом по 300 дес., на 1 помещичий двор.

Безземельное и малоземельное состояние крестьян усугубилось переселенцами крестьянами — выходцами из центральной России. Ни одна Российская окраина не знала такого уровня заселения. Например удельный вес неместных уроженцев в общей численности составили в Терской области в 1897 г. 12,9%, а во Владикавказском округе — 48, 8%.221

В начале XX в. состав переселенцев изменился за счет роста числа "законных", т.е. получивших официальное разрешение переселенцев. Сыграли в процессе переселения свою роль и крестьянский поземельный банк. При его содействии в Терской области в начале XX в. ежегодно селилось до 32 душ.

Сюда стекались потому, что оплачивались выше чем в Центральной России.

221 Проблема аграрной истории народов Северною Кавказа в дореформенный период. Ставрополь, 1981, с. 5.

Для малоземельных и безземельных крестьян оставался единственный путь к земле — аренда, ставшая источником широкой спекуляции. А. Ардасенов поэтому поводу писал: "Аренда земли на стороне сделалась явлением постоянным ууу в Осетии; и нет ни одного аула, который бы обходился своей землей". Аренда в Осетии была двоякая крепостническая и капиталистическая.

На основе широкого распространения аренды, субаренды, развития товарно-денежных отношений происходил процесс классовой дифференциации в осетинской деревне. Наиболее нуждающаяся часть крестьянства была лишена возможности аренды из-за отсутствия больших денег. Эта часть крестьянства превращалась в беднейших, неимущих — в сельскохозяйственных пролетариев. Зато другая, небольшая часть крестьян, наоборот, скупала за бесценок, расширяя свои посевные площади, примела наемную рабочую силу, приобретала более современные земледельческие орудия труда и т.д. Так зарождались кулацкие хозяйства, появлялись сельская буржуазия. Этот процесс был более интенсивным в плоскости Осетии благодаря более развитым формам землепользования и все большему возрастанию значения рынка и денег в жизни плоскостного жителя. В нагорной полосе Осетии процесс раскрестьянивания происходил на почве скотоводческого хозяйства, игравшего главную роль в жизни горца. В 80-х годах XIX в. как в земледелии, так и в скотоводческом хозяйстве, возникло несправедливое распределение поголовья скота. Так, например, "20,4% крестьянских хозяйств Осетии не имели рабочего скота, в то время как 1 % всего числа хозяйств сосредоточил в своих руках 1/3 всего поголовья скота".

Сельское хозяйство Северной Осетии в пореформенный период развивалось по прусскому пути, при котором капиталистические отношения развиваются медленнее, чем при фермерском, характерном Северному Кавказу.

Причинами медленного развития сельского хозяйства Осетии, ставшего на путь капиталистического развития является неравномерное распределение земель, наличие отработанной системы, слабое внедрение техники, хотя Северная

222 Указ. работа, с. 22.

223 Терский календарь, 1897, вып. 6, стр. 18.

Осетия не уступала центральной России, и однобокое развитие сельского хозяйства.

Новым этапом развития сельского хозяйства Северной Осетии являлась Столыпинская аграрная реформа, повлиявшая на Осетию. Хотя, разрушение крестьянской поземельной общины не предусматривалось в Осетии.

Из 176,6 тыс. десятин земли (без казенных), пригодных для земледелия во Владикавказском округе в общинном владении было 86 тыс., где сохранялись все атрибуты общины. В отличие от России, общинная земля в Северной Осетии не подвергалась периодическим переделам, за исключением Алагирского общества. В этом ее более прогрессивный характер. Во всем остальном она была одним из важнейших пережитков крепостничества и тормозам развития капиталистических отношений. Однако положения Столыпинской реформы о Крестьянском банке в переселенческой политике нашли отражение в истории Осетии. Действие Крестьянского поземельного банка распространялась здесь в 1907 г. Благодаря его посреднической действительности осетинские помещики, напуганные аграрным движением 1905-1907 гг., продавались земли, которые покупа- | ли зажиточные крестьяне и кулаки. Всего с 1908 по 1915 гг. в Северной Осетии было продано 11526 десятин. Эта мера обусловила быстрое развитие капиталистических отношений в Северной Осетии о чем свидетельствует распространение аренды, покупка земель у частных владельцев, организация различных товариществ по проведению этих операций. В 1908-1914 гг. во Владикавказском округе функционировало 25 таких организаций. В процессе купли-продажи земель участвовали также жители нагорной полосы., что свидетельствовало о проникновении капиталистических отношений и в более отсталые районы.

Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Осетии вело к его интенсификации, однако в годы первой мировой войны эта восходящая линия развития рыночного хозяйства прервалась. Положение отрасли резко ухудшилась из-за нехватки рабочих рук, сокращение тягловой силы, прекращение поставок сельскохозяйственной техники. В сельской хозяйстве снизилось урожайность и валовые сборы, резко сократилось поголовье скота и лошадей ухудшилось снабжение из-за расстройства транспорта. Сказывались на положении населения рост цен и налоговая политика. Эти и другие моменты приводили к росту отходничества.

В пореформенный период немалую роль в деле превращения Осетии из страны феодальной в капиталистическую сыграл областной центр Терской области — город Владикавказ, через который капиталистическое влияние проникало в осетинские села, и для развития которых имелись благоприятные условия. Промышленный подъем города и округа усилился после проведенной Владикавказской железной дороги. Как в сельском хозяйстве так и в промышленности последняя развивалась неравномерно. Город сильнее, быстрее, чем села. Росту промышленности способствовала торговля, развивающаяся высокими темпами.

Значительное место в развитии промышленности Осетии занимают Садон-ские рудники и Алагирский серебросвинцовый завод, предприятия цветной металлургии и горнорудной промышленности явились основной базой формирования осетинского рабочего класса.