Экономико-экологические проблемы эффективности химизации земледелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бельский, Иван Юрьевич

  • Бельский, Иван Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Бельский, Иван Юрьевич. Экономико-экологические проблемы эффективности химизации земледелия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 2004. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бельский, Иван Юрьевич

Введение.

I. Теоретико-методические вопросы экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

1.1. Сущность экономико-экологической эффективности химизации земледелия в современных условиях.

1.2.Система показателей оценки экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

I.3.Система государственного мониторинга и регулирования экономико-экологических процессов сельскохозяйственных территорий и производств.

II. Экономико-экологическая эффективность химизации земледелия.

2.1.Состояние использования средств химизации в условиях Ярославской области.

2.2.Экономико-экологическая эффективность применения минеральных удобрений.

2.3.Комплексная оценка экономико-экологической эффективности средств химизации.

III. Основные направления повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

3.1.Система адаптивной экономико-экологической химизации земледелия в сельскохозяйственном производстве.

3.2.Комплексное обоснование сценария экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

3.3.Оптимизация сельскохозяйственного производства с учетом экономико-экологической эффективности химизации земледелия.

3.4.Методы, способы, формы и масштабы экономико-экологического регулирования химизации земледелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-экологические проблемы эффективности химизации земледелия»

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство - особая отрасль материального производства, поскольку находится в объективной зависимости от многих природных факторов. Оно расположено на огромной территории России, характеризуется неодинаковыми климатическими параметрами, различиями плодородия почвы. Почва (земля) как производственный ресурс выполняет две природно-хозяйственные функции: воспроизводит своё качество и питает сельскохозяйственные культуры, то есть участвует в процессе потребления плодородия землепользователями.

Взаимодействие человека и природы осуществляется в условиях нарастания экономических и экологических угроз, что вызывает необходимость рационального использования природных ресурсов и устойчивого развития сельского хозяйства. Нынешний механизм хозяйствования выступает фактором, сдерживающим развитие земледелия, что привело к существенному снижению результативности, выражением которого на протяжении многих десятилетий было и остаётся объём, качество производства продукции, продуктивность и эффективность использования земли. Задачи воспроизводства плодородия почвы как бы сами собой подразумевались, но практического решения на должном уровне не нашли. Вследствие этого агрономические службы оперируют только технико-технологическими показателями при использовании в массовых масштабах примитивных технологий.

В условиях углубления экономического кризиса и формирования новых земельных отношений вопрос об экологических и экономических регуляторах, выступающих в качестве механизма управления природопользованием, в первую очередь - земельными ресурсами в сельском хозяйстве, следует рассматривать как с позиций формирования и пользования нормативно-правовой базы, так и эффективного хозяйственного механизма использования земли.

Десятилетиями экономические результаты роста обеспечивались преимущественно экстенсивным способом за счёт природно-ресурсного потенциала. Посевные площади расширялись в ходе освоения залежных земель, распашки лугов и пастбищ, в том числе малопродуктивных. Наблюдается нижний уровень и качество вложенных средств, которые, по сути, не позволяли перейти на путь интенсивного, экологически безопасного производства. Это нарушало оптимальное соотношение естественных угодий и окультуренности пашни, ускоряло эрозионные процессы и снижало почвенное плодородие. Экологическую ситуацию усугублял сверхнормативный рост поголовья скота. Усилились процессы истощения природных ресурсов и, прежде всего, снижение плодородия почвы. В результате этих процессов затормозился рост объектов производства сельскохозяйственной продукции, что привело к снижению уровня и темпов экономической эффективности.

Проблема почвенного плодородия, его воспроизводства и потребления -задача не только социальная, но и общественно-политическая, государственно-экономическая и технологическая, требует решения на федеральном уровне. За состоянием плодородия почв, а следовательно, за уровень нынешних и будущих урожаев, продовольственное и сырьевое обеспечение страны и её продовольственную безопасность должны нести ответственность все потребители сельскохозяйственной продукции и прежде всего государство. К сожалению, на федеральном, региональном и местном уровнях как воспроизводительные, так и потребительские функции воспроизводства плодородия переложены сегодня на производителей сельскохозяйственной продукции, большинство из которых на разных стадиях банкротства.

В ходе реформы снизилась роль государства в регулировании аграрного сектора, разрушены крупно-товарные хозяйства, а приватизация земли и преобладание частной собственности привели к нарушению систем земледелия, либерализация цен - к увеличению их диспаритета; деградация материально-технической базы сельского хозяйства - к деиндустриализации производства.

Развитие экономики, ориентированной на рыночные отношения, делает особо актуальной для науки и практики разработку теории и методологии земельного вопроса: формирования новых земельных отношений, механизма рационализации использования земельных ресурсов, совершенствования организационно - экономических основ земледелия. Земледелие играет особую роль, поскольку во многом определяет степень согласованности отношений человека с природой и механизм их саморегуляции, охрану сельскохозяйственных угодий как наиболее продуктивной части земель, производство экологически чистой продукции, утилизацию отходов, осуществление воспроизводительных функций почвы.

В результате диспаритета цен сельскохозяйственные предприятия вынуждены продавать в 4-5 раз больше своей продукции для покупки средств производства. Это ухудшило их финансовое положение. В 2002 г. 55% хозяйств были убыточными и неспособными вести расширенное воспроизводство. Такое экономическое состояние хозяйств не позволило осуществлять своевременные агротехнические и природоохранные мероприятия, что ухудшило агроэкологическое состояние земель в целом.

Современная аграрная политика привела к тому, что за последние десять лет объем производства сельскохозяйственной продукции уменьшился почти на 50%, или до уровня 1960 года; валовой сбор зерна в 2002 году был в 1,6 раза меньше, или на уровне пятидесятых годов, продолжает остоваться на сравнительно низком уровне урожайность сельскохозяйственных культур.

При решении вопросов увеличения продуктивности земледелия необходимо, прежде всего, учитывать, что посевы многолетних культур обеспечивают близкое к естественным условиям соотношение природных и экономических факторов и этим создают предпосылки к организации простого воспроизводства плодородия почвы; посевы однолетних культур усиливают роль экономических факторов в земледелии и тем самым создают условия для организации расширенного воспроизводства плодородия почвы; посевы культур с короткой вегетацией обеспечивают повышенную возможность для организации работ по улучшению плодородных свойств почвы.

Однако основой устойчивого развития сельского хозяйства является высокий уровень интенсификации земледелия, обеспечиваемый созданием оптимальной материально-технической базы, позволяющей повышать экономическую эффективность производства с соблюдением экологических требований при финансовой поддержке государства. Современная обстановка в аграрном секторе требует разработки новых альтернативных систем ведения земледелия адаптивно-ландшафтной направленности, предусматривающей приспосабливаемость производства к различным элементам агроландшафта, формам хозяйствования, материальным ресурсам, достижениям научно-технического прогресса.

Осуществление экологически устойчивого развития сельского хозяйства возможно только на основе комплексного подхода к реализации ряда важнейших факторов: биологизация и экологизация интенсификационных процессов в отраслях сельского хозяйства; дифференцированное использование природных, техногенных, трудовых и других ресурсов; конструирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агросистем и агроландшафтов; расширение исследований по управлению адаптивными реакциями живых организмов.

Экологическая обстановка в агропромышленном комплексе Ярославской области является сложной. Ежегодные экономические потери экологического характера, происходящий процесс трансформации сельскохозяйственных предприятий настоятельно требуют разработки и реализации организационно-экономических мер, направленных на адаптацию технико-технологических систем предприятий к условиям окружающей среды и способствующих улучшению природного (экологического) состояния сельскохозяйственных земель. На территории Ярославской области располагаются промышленные предприятия. Во всех муниципальных округах Ярославской области снижается содержание почвенного гумуса, прогрессирует водная эрозия почв, загрязняются атмосферный воздух и водоемы, почвы перенасыщаются вредными веществами и переуплотняются. Одним из основных загрязнителей окружающей среды является химизация земледелия, хотя за последние годы внесение минеральных удобрений снизилось в десятки раз и составило всего по 10-13 кг на один гектар посева. Вместе с тем химизация земледелия является мощным средством повышения продуктивности полей. Применение агрохимикатов в земледелии является выгодным, поскольку каждый затраченный рубль окупается 1,5-3,0 рублями дополнительной сельскохозяйственной продукции. Однако приходится констатировать ухудшение основных параметров агроэкологии, низкое качество продукции, повышенное содержание в ней нитратов и остаточных количеств пестицидов, снижение эффективности сельскохозяйственного производства.

Необходимость экономико-экологической оценки в значительной степени обусловлена также недостаточностью теоретической проработки вопросов определения комплексной эффективности химизации земледелия, слабым методологическим обоснованием и отсутствием методик, позволяющих объективно оценить её с учётом не только экономического, но и экологического эффекта. Не разработан в достаточной степени механизм рационального природопользования, влияющий на использование агрохимикатов.

Состояние изученности проблемы. Проблеме экономико-экологической эффективности химизации земледелия посвящены работы многих ученых, среди них: В.М. Володина, А.В. Голубева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.Г. Минеева и др. Вместе с тем отдельные проблемы экономико-экологической эффективности химизации земледелия в региональном аспекте с учетом специализации регионов на современном этапе недостаточно изучены и требуют дополнительных исследований. Поэтому в число первоочередных выдвинулась проблема экономико-экологического обоснования химизации земледелия, позволяющего учитывать её последствия, разрабатывать конкретные пути повышения эффективности использования удобрений, пестицидов и других средств для условий конкретного региона. Сложность и новизна данной проблемы определяют особую актуальность темы исследования, поскольку происходит потеря потенциала плодородия почвы, её деградирование, нарушены севообороты, всё меньше и меньше вносится органических и минеральных удобрений.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является научно-аналитическое обоснование повышения экономико-экологической эффективности химизации земледелия Ярославской области.

Для осуществления данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявлены особенности химизации земледелия как одного из основных направлений интенсификации сельского хозяйства на современном этапе развития с учетом экологического влияния;

- определена степень использования химических средств в земледелии на сельскохозяйственных предприятиях Ярославского региона;

- выявлен механизм проявления экологизации земледелия в условиях рыночных отношений;

- обоснованы основные пути повышения экономико-экологической эффективности использования минеральных и органических удобрений, средств защиты растений;

- уточнены методические подходы к определению эффективности средств химизации земледелия в Ярославской области;

- изучено интенсивное использование агрохимикатов в условиях технологии возделывания сельскохозяйственных культур и обоснованы факторы повышения их отдачи с учётом экологических особенностей;

- рассчитана экономико-экологическая эффективность химизации земледелия и оптимизировано сельскохозяйственное производство региона с учётом экологических требований;

- обоснована система государственного мониторинга и регулирования эколого-экономических процессов сельскохозяйственных территорий и производств.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ярославской области. Исследование проведено по территориальному признаку - на областном уровне, муниципальных округах, сельскохозяйственных предприятиях Ярославского муниципального округа.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических, практических вопросов экономико-экологических проблем эффективности химизации земледелия в сельскохозяйственных предприятиях Ярославской области.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы является системная методология, включающая системный подход и системный анализ, объективные экономические и экологические законы, а также труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые экономико-экологическим исследованиям химизации земледелия. Исследование проводилось с использованием следующих методов: диалектический, общенаучный - дедукция, индукция, классификация, обобщение, анализ, синтез, системный, аксиоматический, метод восхождения, моделирование, наблюдение. В процессе исследования использовались данные: Департамента АПК, охраны окружающей среды и природопользования Администрации Ярославской области, нормативно-справочные материалы, данные статистической отчётности сельскохозяйственных предприятий области, первичные данные, полученные в ходе проведения исследования в ПСК «Родина», СПК «Михайловское», ЗАО Агрофирма «Пахма», СПК «Ярославка», ЗАО «Меленковский», ГУЛ «Сельхозхимия», ФГУ государственной станцией агрохимической службы «Ярославская» Ярославской области.

Научная новизна исследования. Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

- определены направления интенсификации сельского хозяйства на основе его химизации с позиции повышения экономико-экологической эффективности; обоснована необходимость учёта экологических затрат как особой части стоимости продукта; выявлены способы, факторы и степень влияния агрохимикатов на состояние окружающей среды;

- рассмотрены методические основы определения эффективности химизации земледелия, её особенности, критерии и показатели;

- уточнены методические подходы к комплексной оценке агромероприятий с позиции экологического и экономического эффектов;

- разработаны основные направления повышения системы адаптации земледелия к современным условиям производства Ярославской области;

- обоснованы принципы экономического регулирования рационального природопользования в АПК Ярославской области и сценарии агроэкологического развития;

- разработаны предложения по оптимизации сельскохозяйственного производства в современных условиях с учётом экологических требований.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Разработанные методические и практические рекомендации заключаются в системном анализе современного состояния химизации земледелия, обосновании направлений и путей повышения экономико-экологической эффективности. Внесены предложения, позволяющие повысить экономическое плодородие почв Ярославской области благодаря внедрению сидеральных посевов, распространению прогрессивных способов внесения удобрений, рационального использования химизации земледелия, оптимизации сельскохозяйственного производства с учетом экологических последствий.

Обоснован комплекс мероприятий по повышению материального стимулирования роста почвенного плодородия и реальной отдачи от применения отдельных агрохимикатов. Разработанный экономический механизм рационального природопользования в АПК Ярославской области может быть использован для улучшения экологической обстановки и в других сферах, заинтересованных в сохранении и улучшении окружающей среды, производстве экологически чистой и безопасной продукции.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены и обсуждались:

• на 5-й региональной научно-практической конференции по вопросам маркетинга «Маркетинг - стратегия бизнеса» в ЯФ МЭСИ, 2002 г.

• на межвузовской научно-методической конференции в ЯГСХА в 2003г.

• на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» в ВАГУ им. К.Д. Глинки, в 2003 г.

• на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые исследователи - Региону» в ВоГТУ в 2003 г.

• на VII межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» в ЯФВФЭУ, в 2003 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 167 страницах машинописного текста, включает 7 рисунков, 22 таблицы, 18 приложений; список литературы включает 171 источник.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бельский, Иван Юрьевич

2. Результаты работы многих исследователей, как отечественных, так и зарубежных, а также сформировавшаяся позиция автора позволяют сделать заключение, что в основе экономико-экологической эффективности химизации земледелия лежит рациональное использование агроэкосистемы: предотвращение загрязнения окружающей среды, сохранение и повышение почвенного плодородия, производство биологически безопасной продукции в условиях рыночной экономики. Оно должно базироваться на принципах, включающих сочетание централизованного руководства с предоставлением самостоятельности в средозащитной деятельности. Особое внимание уделяется системе государственного мониторинга и регулирования экономико-экологических сельскохозяйственных территорий и производств, полному контролю, долговременному закреплению природных объектов за владельцами и пользователями, материальной заинтересованности в улучшении и ответственности за ухудшение состояния окружающей среды. На эти цели необходимо выделять не менее 35 млн. рублей из федерального и регионального бюджета ежегодно.

3. Химизацию земледелия в сложных климатических условиях Ярославской области целесообразно оценивать, прежде всего, с позиции экономико-экологической эффективности. Здесь необходимо понимать совокупную оценку результатов применения агрохимикатов, включающую показатели экономического эффекта с учетом экологических последствий. Воздействие средств химизации на урожай и почву. Экономико-экологическую эффективность целесообразно исчислять с учетом изменения гумуса в почве, а также основных элементов питания растений с применением органических и минеральных удобрений, при этом в условиях Ярославской области необходимо вносить удобрений органических не менее 10 т/га и минеральных не менее 30 кг/га.

4. В условиях рыночной экономики, сложного финансового положения продолжает расти тенденция сокращения землепользования предприятий АПК Ярославской области (за последние 5 лет площадь землепользования сельхозпредприятий снизилась на 110 тыс. га). Наиболее быстрыми темпами идет снижение использования пахотных земель, по сравнению с 1998 г. площадь посевов снизилась на 30%. Ухудшилось культур-техническое состояние, что усиливает негативное воздействие на плодородие почв, снижена эффективность землепользования в целом.

5. Применение средств химизации представляет собой реальное направление увеличения производства продукции земледелия. При этом по окупаемости затрат дополнительным урожаем химические средства располагаются в такой последовательности: пестициды 4,4 рубля, продукция растениеводства в расчете на 1 рубль затрат, от удобрений минеральных 2,2 рубля, органических 1,4 рубля и от известковых материалов 1,6 рубля. Экономико-экологический эффект химизации в растениеводстве Ярославской области может составить 9,7 млн. рублей, поэтому применение и увеличение минеральных и органических удобрений в условиях Ярославской области является перспективным.

6. Оценка экономико-экологической эффективности химизации земледелия является важным показателем в хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области. Вместе с тем, они ограничены временными и пространственными рамками, поскольку учитывают лишь эффект текущего года (в лучшем случае - непродолжительное время), не увязаны с дополнительными последствиями. В конечном счете, снижается комплексный эффект (экологический и экономический). Для более полной экономической оценки, помимо сопоставления дополнительной продукции и добавочных затрат, целесообразно сравнивать и в общие суммы затрат, что позволит проанализировать не только эффективность агромероприятий «в чистом виде», но и увидеть, как оно влияет на конечный результат. При этом комплексные показатели эффективности составили: экономической 48,7 млн. рублей и экологической 58,4 млн. рублей в расчете на проектный период.

7. Основным фактором адаптации устойчивого развития сельскохозяйственных предприятий является повышение плодородия почв, их воспроизводство. Дисбаланс между выносом биогенов из почвы с урожаем и сорняками, с одной стороны, и компенсацией его вносимыми минеральными и органическими удобрениями - с другой ведет к устойчивому снижению уровня плодородия почв Ярославской области. Потери фосфора за исследуемый период составили в среднем - 45,5 кг/га, калия - 12,5 кг/га, азота - 4,5 кг/га. Реализуемые в последние годы подходы к использованию природных ресурсов, особенно в земледелии, не имеющих теоретической и хозяйственной обоснованности как по экологическим, так и по экономическим критериям, ведут к недобору урожайности основных сельскохозяйственных культур в количестве 25-30%. По объему внесенных питательных веществ в среднем за пять лет (1998-2002 гг.) составил: минеральных 6958,7 т и органических 879504,7 т, что ниже 1998 г. соответственно на 11,9 и 25,1%.

8. За последние годы доля бюджетных и собственных средств на восстановление и повышение плодородия почв снизилась до критической отметки, в 2003 году убыточных хозяйств в области составило 88% ко всему их количеству. В системе мер по улучшению качества плодородия первостепенное значение имеет эффективное проведение химизации земледелия. В хозяйствах Ярославского муниципального округа окупаемость удобрений по зерновым составила 145,0%, а по картофелю 79,4, а по овощам 62,8%. В этих условиях особое значение приобретает использование комплексного обоснования сценария экономико-экологической эффективности химизации земледелия, при этом экономико-экологический эффект может составлять 256,2 тыс. рублей, что в 7,3 раза больше, чем при обычной технологии. Этот метод для Ярославской области содержит большой резерв повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

9. При организации защиты растений необходимо стремиться к грамотному применению пестицидов, постоянно заменять химические средства экологически безопасными. Как показал опыт передового хозяйства ПСК «Родина» Ярославского муниципального округа, наиболее перспективными и эффективными являются агротехнический и биологический методы защиты растений, а также внедрение устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, например озимой ржи Заря и озимой пшеницы Инна.

10. Необходимость выделения рынка агрохимикатов и услуг по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства в объекте самостоятельного регулирования определяется рядом специфических условий их производства, реализации и использования. Потребление агрохимикатов должно быть производным от оптимизации сельскохозяйственного производства с учетом экономико-экологической эффективности, при которой помимо традиционных ограничений, вводятся и экономические, экологические, социальные - это позволяет обеспечить природоулучшающий тип ведения хозяйства, нацеленный на сохранение и улучшение качества окружающей среды. На эти цели ежегодно требуется не менее 10 млн. рублей из федерального, областного и местного бюджета.

11. В современных условиях рыночных экономических отношений назрела необходимость определения целесообразности вложения денежных средств в отдельные земельные участки и установления обоснованности затрат на химизацию земледелия с учетом физического и морального износа плодородия почвы. Это необходимо для выбраковки земельного участка и временного выведения из хозяйственного оборота. Предлагаемая система и обоснованная структура посевных площадей на основе экономико-экологической эффективности химизации земледелия способны, без усилия негативного воздействия на окружающую среду, обеспечить повышение плодородия почв и на их основе повысить экономическую эффективность как возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, так и в целом сельскохозяйственного производства области. При росте затрат на производство на 50% прирост валовой продукции составит 78,6%. Объёмы дополнительно полученной продукции в действующих ценах составят 145,2 млн. рублей, экономико-экологический эффект от химизации земледелия Ярославской области составит 1,9 млн. рублей в год.