Экономико - географические факторы территориальной организации хозяйства ЕАО на этапе перехода к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Комарова, Татьяна Михайловна

  • Комарова, Татьяна Михайловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 185
Комарова, Татьяна Михайловна. Экономико - географические факторы территориальной организации хозяйства ЕАО на этапе перехода к рыночным отношениям: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Биробиджан. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Комарова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Территориальная организация хозяйства ЕАО в современных экономических условиях

1.1. Вопросы методологии и методики в изучении территориальной организации хозяйства.

1.2. Современная территориальная организация хозяйства ЕАО.

Глава 2. Экономико-географическое положение как фактор территориальной организации хозяйства ЕАО

2.1. Понятие об экономико-географическом положении.

2.2. Макроположение ЕА.

2.3. Мезоположение ЕАО

2.4. Экономико-географическое положение ЕАО относительно морского побережья, течения крупных рек, железнодорожных магистралей и государственной границы.

Глава 3. Природно-ресурсные факторы территориальной организации хозяйства ЕАО.

3.1. Понятие о природно-ресурсных факторах.

3.2. Природные условия.

3.3. Природные ресурсы.

3.4. Природно-ресурсное районирование территории.

Глава 4. Внешнеэкономический фактор территориальной организации хозяйства ЕАО

4.1. Современное состояние внешнеэкономических связей.

4.2. Новые формы внешнеэкономической деятельности на территории ЕАО.

4.3. Перспективная роль региона в расширении и углублении внешнеэкономических связей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико - географические факторы территориальной организации хозяйства ЕАО на этапе перехода к рыночным отношениям»

Актуальность темы. Кардинальные перемены политического, социального и экономического характера в России ведут к значительным изменениям в отраслевой и территориальной структуре хозяйства. Территориальная структура хозяйства по своей природе более инерционна, чем отраслевая структура, поэтому анализ ее изменения и поиск вариантов совершенствования в новых условиях является одной из актуальных проблем теории и практики управления хозяйством. Решение этой задачи с позиции экономической географии требует учета всего комплекса природных, экономических и социальных условий развития производства на той или иной территории. Детальное рассмотрение и учет экономико-географических факторов территориальной организации хозяйства позволяют значительно уменьшить общественные издержки при размещении, последующем функционировании и развитии отдельных предприятий и их территориальных сочетаний.

Основными факторами территориальной организации хозяйства региона, формирования и развития территориальной структуры хозяйства являются: экономико-географическое положение, современная структура расселения и структура трудовых ресурсов, природно-ресурсный, внешнеэкономический, концентрация производства, транспортный, экологический.

В настоящее время, в связи с переходом страны на рыночные отношения, необходимо по новому оценить роль и место экономико-географических факторов. Из совокупности факторов следует выделить наиболее существенно воздействующие на современную территориальную организацию хозяйства (ТОХ), определить их влияние на размещение отдельных производств в регионе в перспективе.

Еврейская автономная область расположена в южной части Дальнего Востока России. Образована 7 мая 1934 года. До 25 марта 1991 года входила в состав Хабаровского края. В настоящее время ЕАО - самостоятельный субъект

Российской Федерации. Площадь территории 36 тыс.км2. Население 205,3 тысяч чел. (1998г.)

Факторы территориальной организации хозяйства Еврейской автономной области (ЕАО) среди субъектов Российской Федерации Дальнего Востока наименее изучены. Поэтому нами была предпринята попытка оценить важнейшие из экономико-географических факторов ТОХ: экономико-географическое положение, приро дно-ресурсный потенциал, внешнеэкономический, рассмотрев влияние каждого из них отдельно и в совокупности.

Цель исследования. Изучить влияние экономико-географических факторов на территориальную организацию хозяйства ЕАО, а также изменение роли этих факторов на этапе перехода к рыночной экономике. Цель работы обусловила решение следующих задач:

1. Изучение существующих подходов к анализу экономико-географических факторов в территориальной организации хозяйства, оценка конкретных факторов, в том числе: а) влияния природно-ресурсного фактора на развитие ТОХ ЕАО на этапе перехода к рынку; б) роли фактора экономико-географического положения ЕАО в ТОХ; в) влияние внешнеэкономического фактора на развитие ТОХ ЕАО.

2. Зонирование территории ЕАО по дифференцированному влиянию экономико-географических факторов и их сочетанию.

Исходя из цели и задач, объектом исследования является территориальная организация хозяйства ЕАО. Предметом исследования: экономико-географические факторы (природно-ресурсный, экономико-географическое положение, внешнеэкономический) и их влияние на изменение территориальной организации хозяйства области.

Методологическая основа диссертационного исследования базируется на работах по теории экономической географии. Теоретическую основу раскрытия закономерностей хозяйственного освоения территории, формирования хозяйственного каркаса и изучения экономико-географических факторов составили труды H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, H.H. Колосовского, И.М. Маергойза, Т.М. Калашниковой, К.П. Космачева, В.В. Воробьева, И.В. Комара, П.Я. Бакланова, Б.М. Ишмуратова, Ю.П. Михайлова, И.Л. Савельевой и др. Особое значение для работы имели наработки географов и экономистов по проблемам территориальной организации хозяйства Дальнего Востока (Ф.Н. Дьяконова, П.А. Минакира, М.Т. Романова и др.)

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались основные географические методы: сравнительно-географический, статистический, картографический, районирования, а также метод анкетирования. Постановка проблемы, структуризация объекта исследования, анализ и обобщение результатов проводилось на основе системного подхода.

Информационной базой служили данные областного комитета Государственной статистики, Управления экономики и Управления внешнеэкономических связей Правительства ЕАО, комитетов природных и земельных ресурсов по ЕАО, а также научные публикации. Часть материалов собрана при непосредственном участии автора.

1. Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые выделены этапы хозяйственного освоения территории ЕАО, охватывающие период с 1850 года по настоящее время. Проведена типология промышленных узлов с оценкой вариантов их перехода на новую стадию развития. Проведено природно-ресурсное районирование территории ЕАО, позволяющее оценить дифференцированную роль природно-ресурсного фактора. Дана оценка экономико-географического положения области. Установлено, что на территориальную организацию хозяйства ЕАО влияет сочетание экономико-географических факторов: природно-ресурсного, внешнеэкономического и экономико-географического положения, причем роль каждого из них дифференцирована по территории. Суммарное действие рассмотренных нами факторов и их приоритеты по территории оценены нами в виде совмещенного зонирования. Подобное зонирование позволило выделить территории, приоритетные по факторам и перспективам развития. Практическая значимость. Детальное рассмотрение и учет экономико-географических факторов территориальной организации хозяйства ЕАО позволяют выполнять прогнозные оценки и значительно повысить экономический, социальный и экологический эффект при освоении территории. Оценки и выводы работы, особенно в условиях перехода региона на принципы саморазвития и самоуправления, имеют методический интерес для органов территориального управления области при разработке и реализации региональных социально-экономических программ развития региона. Отдельные разработки могут быть использованы в соответствующих спецкурсах педагогических институтов по специальности «География».

Работа выполнялась в рамках темы «Упорядоченные социоприродные территориальные системы как основа формирования и устойчивого развития социумов» плана НИР лаборатории комплексного анализа устойчивости территориальных систем Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (г. Биробиджан). Результаты работы вошли в ряд научных отчетов.

Защищаемые положения.

1. В условиях перехода к рынку существенно возрастает роль факторов экономико-географического положения и обусловленного им внешнеэкономического фактора. Их влияние на территориальную организацию хозяйства области выразилось в значительной переориентации производственных связей предприятий с внутригосударственных на зарубежные рынки, в изменении специализации области.

2. В условиях глубокого спада производства в обрабатывающих отраслях, природно-ресурсный фактор объективно становится одним из ведущих в формировании территориальной организации хозяйства ЕАО в целом ряде выделенных природно-ресурсных районов, которые характеризуются различной степенью перспективности развития в зависимости от категории и видов ресурсов, и их сочетаний.

3. На территориальную организацию хозяйства ЕАО влияет сочетание экономико-географических факторов, причем роль каждого из них дифференцирована по территории. Суммарное действие рассмотренных нами факторов (экономико-географическое положение, природно-ресурсный, внешнеэкономический) и их приоритеты по территории оценены в виде совмещенного зонирования. Подобное зонирование позволяет выделить территории, приоритетные по сочетанию факторов и перспективам развития.

Апробация результатов. Результаты работы были представлены на I - IV Международных симпозиумах «Человеческое измерение в региональном развитии» (Биробиджан 1992, 1993, 1995, 1998гг); конференции, посвященной 150-летию Русского Географического общества (Владивосток, 1995); конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), на I Международной конференции «Россия - Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования» (Биробиджан, 1998), X Совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1999) и др. Опубликовано 13 печатных работ.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем работы 180 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц и 21 рисунок, библиография насчитывает 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Комарова, Татьяна Михайловна

Выводы: 1. Воздействие внешнеэкономического фактора на территориальную организацию хозяйства ЕАО проявилось в рационализации размещения некоторых производств с учетом природных и трудовых ресурсов и их транспортно-географического положения по отношению к контрольно-пропускным пунктам, по которым осуществляются внешнеэкономические связи области.

2. Дана характеристика современных внешнеэкономических связей области. Составлена карта-схема «География внешней торговли ЕАО».

3. Дана характеристика новых форм внешнеэкономической деятельности на территории ЕАО. Проанализирована деятельность совместных предприятий и возможность создания субзон на территории ЕАО.

4. Предложены пути расширения и углубления внешнеэкономических связей на территории ЕАО. Наиболее перспективными в настоящее время являются для иностранных инвесторов следующие виды деятельности: легкая промышленность, добыча и переработка минерального сырья, выпуск биологически активных препаратов, индустрия отдыха и туризма, транспортно-транзитная деятельность.

5. В результате проведенного зонирования территории ЕАО по влиянию внешнеэкономического фактора выделены зоны интенсивного воздействия на территориальную организацию хозяйства и дана их типология.

152

6. Наблюдаемая локализация рынков Дальнего Востока и его экономическое отторжение от европейской России усиливает предпосылки внешнеэкономической специализации региона, эффективной замены внутренних связей на внешние.

Заключение

На современном этапе развития общества среди факторов ТОХ наиболее актуальны: приро дно-ресурсный, экономико-географического положения, транспортный, экологический, трудовых ресурсов и др. В данной работе были рассмотрены некоторые из них - природно-ресурсный, экономико-географического положения, внешнеэкономический. Проведенные комплексные исследования влияния экономико-географических факторов на территориальную организацию хозяйства ЕАО позволили сделать некоторые выводы.

1. Становление и совершенствование территориальной структуры хозяйства области является результатом региональных особенностей природных и экономических условий формирования промышленных узлов и центров хозяйственного освоения территори факторов их изменения. Выделены два типа образования промузлов: 1) промзлы, развитие которых определяется природно-ресурсным фактором; 2) промузлы, развитие которых определяется выгодным экономико-географическим положением.

2. В результате проведенного анализа сложившейся к настоящему времени ТОХ ЕАО и природно-экономических факторов их развития выявлены наиболее перспективные районы, различающиеся по предпосылкам и факторам дальнейшего развития. Дана характеристика промышленных узлов, промпунктов и промрайонов на территории области на этапе перехода к рыночным отношениям. ЕАО является одним из депрессивных районов Дальневосточного экономического района. На основе проведенного анкетирования дана характеристика адаптации предприятий к рыночным условиям, это проявилось в сокращениях объемов производства, остановки некоторых промышленных предприятий, в расширении ассортимента выпускаемой продукции. Составлены карты-схемы: «Современная территориальная и отраслевая структура хозяйства ЕАО», «Типология промышленных узлов области». Дан вариант достижения промузлами новых стадий развития.

3. Существенную роль в развитии хозяйства ЕАО играет природно-ресурсный фактор. Область расположена в достаточно благоприятных природных условиях, обладает значительными запасами различных минеральных, земельных и лесных ресурсов. В результате природно-ресурсного районирования выделено восемь природно-ресурсных районов, различающихся по природным условиям хозяйственного освоения и своеобразием природных ресурсов. В целом для территории ЕАО, которая среди регионов юга Дальнего Востока, является малоизученной, природно-ресурсный фактор оказывает большое значение в размещении отдельных отраслей производства. В области насчитывается большое количество предприятий горнодобывающей и обрабатывающих отраслей промышленности, занятых добычей и переработкой природных ресурсов. Но в настоящее время объемы производства на всех этих предприятиях значительно сокращены в связи с огромными транспортными и энергетическими тарифами, снижением потребности в продукции строительных материалов из-за приостановки строительных работ.

4. Дана характеристика экономико-географического положения ЕАО. Отмечены положительные и отрицательные стороны ЭГП области. Область имеет достаточно удобное транспортно-географическое положение, но сеть автомобильных и железных дорог по территории области размещена крайне неравномерно. Уровень транспортной зрелости территории области равен 1,25, это доказывает, что каркас дорог развит слабо и уровень транспортной освоенности в целом достаточно низкий по области. Хотя необходимо отметить, что для равнинных районов, таких как Ленинский и Биробиджанский этот показатель выше (соответственно 1,42 и 1,58).

Выгодное транспортно-географическое положение Еврейской автономной области может стать одним из важнейших факторов участия ее в международном разделении труда, т.е. превращение ЕАО в крупное транзитное звено транспортной сети на территории Дальнего Востока России и в целом Азиатско-Тихоокеанского региона. Выделены и закартированы зоны благоприятного и менее благоприятного ЭГП в настоящее время. Фактор ЭГП проявил свое влияние на территориальную организацию хозяйства области через экономические связи, через участие в международном разделении труда. Старые экономические связи разорваны, в настоящее время ЕАО, используя свое ЭГП, переориентируют свои связи на регионы Дальнего Востока России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

5. Для территории ЕАО наиболее перспективны следующие виды внешнеэкономической деятельности: привлечение иностранных инвесторов для разработки и переработки минеральных ресурсов области, в выпуск биологически активных препаратов, в легкую промышленность, в индустрию отдыха и туризма и транспортно-транзитную деятельность. Рассмотрена возможность создания на территории портов области субзон, которые могут стать «точками роста» для слаборазвитых районов ЕАО. В настоящее время внешнеэкономический фактор проявился в создании совместных предприятий, занятых как в сфере торговли и услуг, так и производственной деятельностью, в привлечении иностранной рабочей силы в сельскохозяйственное производство. На территории области функционируют три контрольно-пропускных пункта с соответствующей инфраструктурой, через которые осуществляются внешнеторговые связи. Проведено зонирование территории ЕАО по внешнеэкономическому фактору. Выделены перспективные зоны совместного использования минеральных ресурсов, рекреации и туризма, совместных предприятий, транспортно-транзитной деятельности.

6. На основе зонирования территории ЕАО по благоприятному ЭГП и вовлечению во внешнеэкономическую деятельность, учитывая природно-ресурсное районирование, нами была выполнена совмещенная карта-схема «Экономико-географические факторы в развитии территориальной организации хозяйства ЕАО» ( приложение 2). Проведенный анализ показал, что для территории ЕАО ведущим фактором в ТОХ является природно-ресурсный. В настоящее время в области насчитывается большое число добывающих и перерабатывающих предприятий. Дальнейшее геологическое изучение области позволит значительно увеличить знания о промышленных запасах минеральных ресурсов, на базе которых возможно будет развитие новых отраслей и производств. Земельные ресурсы области позволяют говорить о возможности увеличения урожайности культур, производства экологически чистых продуктов, в настоящее время пользующихся на рынке большим спросом. Говоря о влиянии экономико-географических факторов, необходимо отметить, что для некоторых территорий области, не имеющих значительных запасов природных ресурсов, ведущими являются факторы экономико-географического положения и внешнеэкономический (зона Транссибирской железнодорожной магистрали и территории портов области).

7. Построена карта-схема территориальных приоритетов развития территории области по совокупности рассмотренных факторов (приложение 3). Выделены зоны наиболее интенсивного освоения, зоны совместного освоения минеральных ресурсов, транспортно-транзитной деятельности, преимущественно сельскохозяйственного использования, рекреации и туризма, а также резервные с очаговым освоением и резервные территории. Это позволило сделать следующий вывод, что для ТОХ ЕАО имеются большие потенциальные возможности развития и дальнейшего совершенствования.

8. Под воздействием рассмотренных экономико-географических фактооов, в перспективе будут наблюдаться изменения территориальной структуры хозяйства области. В связи с этим наиболее целесообразной схемой ТОХ будет следующая (приложение 4). Изменения в ТОХ области в основном связаны с вовлечением в хозяйственный оборот новых видов минеральных ресурсов в горных районах. Также учитывая благоприятные предпосылки воздействия факторов внешнеэкономического и экономико-географического положения в зонах контактов возможно развитие производств, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и мини-предприятий легкой промышленности. Это позволит обеспечить дополнительные рабочие места и снимет социальную напряженность в регионе.