Экономико-географические предпосылки формирования горнорудного кластера на базе Еравнинского рудного района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Дмитриева, Надежда Григорьевна

  • Дмитриева, Надежда Григорьевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 154
Дмитриева, Надежда Григорьевна. Экономико-географические предпосылки формирования горнорудного кластера на базе Еравнинского рудного района: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Улан-Удэ. 2011. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Дмитриева, Надежда Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРНОРУДНОГО КЛАСТЕРА.

1.1. Дефиниции в сфере регионального недропользования.

1.2. Теоретические аспекты формирования горнорудного кластера.

1.3. Государственно-частное партнерство как важнейший механизм вовлечения минерального сырья в хозяйственный оборот.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕРАВНИН-СКОГО ГОРНОРУДНОГО КЛАСТЕРА.

2.1. Оценка современного состояния социально-экономических условий района формирования Еравнинского горнорудного кластера-.

2.2. Экономическая оценка стоимости запасов месторождений полезных ископаемых.

2.3.Краткая-характеристика месторождений полезных ископаемых Еравнинского рудного района, как основа формирования горнорудного кластера.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В КОМПЛЕКСНОМ ОСВОЕНИИ НЕДР РЕГИОНА.

3.1 .Роль частного бизнеса в формировании горнорудного кластера

3.2.Социальная ответственность частного бизнеса в формировании инвестиционной привлекательности горнорудного производства в Республике Бурятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-географические предпосылки формирования горнорудного кластера на базе Еравнинского рудного района»

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия освоение месторождений дефицитных видов минерального сырья — важнейший фактор стабилизации экономической жизни, на территории которой выявлено более 600 различных по генезису месторождений минерального сырья, которые учтены государственным балансом России и территориальным балансом Республики Бурятия.

Несмотря на наличие многочисленных и детально разведанных месторождений минерального сырья; промышленное освоение идет в незначительных масштабах. Имеющиеся данные по запасам месторождений полезных ископаемых показывают, что Республика Бурятия является одним из перспективных регионов для вложения капитала, что обусловлено его благоприятным местоположением в Восточно-Сибирском экономическом районе, удобным экономико-географическом положением в центре азиатской части России, на важнейших железнодорожных путях к восточным рынкам сбыта продукции. Однако до сих пор не найден эффективный механизм привлечения государственного и частного капитала.

В условиях рыночной экономики таким механизмом может стать создание горнорудного кластера, перспективные направления и эффективность которого зависят от ресурсного потенциала и особенностей географического положения региона. Вместе с тем проблемы формирования кластерных образований в отечественной географической литературе в теоретическом плане и в практическом отношении разработаны недостаточно. Несмотря на значительное число научных публикаций, не сформирована модель его развития и управления с позиции повышения конкурентоспособности региона.

Данная диссертационная работа призвана восполнить этот пробел, что поднимает актуальность темы исследования.

Цель диссертационного исследования — экономико-географическое обоснование необходимости формирования горнорудного кластера с привлечением государственно-частного партнерства и разработка практических рекомендаций по его развитию.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность и выявить закономерности становления современных кластеров горнорудной специализации на региональном уровне.

2. Обосновать возможность и необходимость применения-государствен-но-частного партнерства как одного из важнейших условий вовлечения'минерально-сырьевых ресурсов региона в промышленный оборот.

3. Провести анализ и оценку современного состояния социально-экономического развития территории Еравнинского района.

4. Обобщить существующий материал по месторождениям Еравнинского рудного района и дать общую характеристику состояния запасов и перспектив их использования.

5. Обосновать механизм функционирования Еравнинского горнорудного кластера, базирующегося на освоении территориального сочетания месторождений полезных ископаемых.

Объект исследования - группа месторождений полезных-ископаемых Еравнинского рудного района.

Предмет исследования - предпосылки и факторы формирования горнорудного кластера с привлечением государственно-частного партнерства на территории Республики Бурятия.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в исследовании кластерных механизмов для развития региональной экономики: А. П. Горкина, Л. В. Смирнягина, В. Ю. Малова, И. В. Пилипенко, М. Портера, М. Энрайта и др., а также публикации в сфере исследования проблем развития государственно-частного партнерства, изложенные в работах В. Г. Варнавского, М. В. Вили-сова, В. А. Масленникова и др.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы: экономико-математический, сравнительно-географический, картографический, статистический, а также сравнительный анализ и полевые натурные наблюдения.

Информационной базой исследования послужили собственные исследования автора и фондовые материалы ФГУП «БурТФИ», ОАО «ОзГОК», территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Бурятия, литературные и электронные источники, официальные Интернет-сайты.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических основ формирования горнорудного кластера, дающего возможность применения, государственно-частного партнерства для повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона в хозяйственной системе Сибири.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие: впервые на региональном уровне проведено сравнение содержания терминов «территориально-производственный комплекс» и «кластер горнорудной специализации»; обоснована возможность и необходимость применения кластерного подхода в освоении месторождений минерального сырья, находящихся в пределах Еравнинского рудного района; определены механизмы государственно-частного партнерства при освоении месторождений рудного узла; предложена принципиальная схема функционирования Еравнинского горнорудного кластера.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выполненные автором теоретические обобщения ориентированы на повышение управляемости, устойчивости, результативности функционирования горнорудного кластера с возможным привлечением государственно-частного партнерства как ключевого фактора обеспечения конкурентных преимуществ Республики Бурятия.

Результатом работы является экономико-географическое обоснование необходимости разработки горнорудного кластера для комплексного освоения минеральных ресурсов Еравнинского рудного района, создание промыш-ленно-производственной и социальной инфраструктуры на территории Республики Бурятия.

Результаты исследований могут быть использованы при разработке федеральных целевых программ развития Забайкалья, территориальных комплексных схем социально-экономического развития Республики Бурятия.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования представлялись в докладах на III, IV международных научно-практических конференциях: «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2008, 2010); V, VI школах-семинарах молодых ученых России (Улан-Удэ, 2009, 2011); республиканских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические проблемы региона» (Улан-Удэ, 2010, 2011); на II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки-2011» (Белгород, 2011).

Основные положения диссертационного исследования изложены в материалах конференций, научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, в том числе 19 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список содержит 130 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Дмитриева, Надежда Григорьевна

Выводы

Таким образом, Еравнинский горнорудный кластер находится пока только на начальном этапе, где имеются предпосылки его формирования. В настоящее время на будущем Озерном горно-обогатительном комбинате работают несколько высокотехнологичных компаний и сформированы организационные, ресурсные, финансовые предпосылки для создания кластера, что позволит на его примере отработать данный механизм и повысить эффективность кластерной политики в РФ.

Целью создания кластера является повышение конкурентоспособности и завоевание горнодобывающей промышленностью Бурятии лидерских позиций на основе объединения комплекса взаимосвязанных компаний; нацеленных на освоение месторождений. В конечном итоге кластер с привлечением государственно-частного партнерства сможет обеспечить:

- рост налоговых поступлений в бюджеты разных уровней;

- создание новых рабочих мест, соответственно повышение уровня занятости и доходов населения;

- увеличение валового регионального продукта;

- перевод в разведанные запасы ожидаемых активных прогнозных минерально-сырьевых ресурсов, следовательно, продление срока функционирования горнорудного кластера;

- подготовка высококвалифицированных кадров для горнорудной промышленности;

- диверсификация инвестиционной деятельности (туризм, транспорт).

Необходимо умомянуть, что Корпорация «Металлы Восточной Сибири» подписала соглашение с Российской госкорпорацией нанотехнологии о реализации проекта строительства Ермаковского горно-металлургического комбината на базе одноименного месторождения, расположенного в Кижингин-ском районе. Подписано соглашение с Ульбинским металлургическим заводом (Казахстан) о разработке совместного российско-казахстанского проекта строительства Ермаковского горно-металлалургического комплекса (ГМК) по выпуску гидроксида бериллия. Кроме того, согласовано включение работ по созданию производства бериллиевой продукции в Федеральную целевую программу по редким металлам. Это открывает возможности привлечения федеральных средств в освоение Ермаковского месторождения. Следовательно, на этом объекте будет организовано создание государственно-частного партнерства. Следует отметить, что реализация проекта Ермаковского ГМК будет служить прообразом государственно-частного партнерства в деле создания Еравнинского горнорудного кластера, но с гораздо большими параметрами инвестиций. Развитие кластера должно, кроме решения экономических задач предусматривать и решение социальных проблем.

Установлено, что наибольшей эффективности можно достигнуть при комплексировании усилий бюджетного финансирования и частного капитала, важной спецификой развития частного капитала является его социальная ответственность перед местным населением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выявлены закономерности становления современных кластеров на региональном уровне (на примере Республики Бурятия). Сделан вывод, что в условиях рыночной экономики одним из важнейших механизмов, обеспечивающих эффективное социально-экономическое развитие региона, является применение кластерного подхода к освоению минерально-сырьевых ресурсов в районах групповой локализации.

2. Выделен Еравнинский рудный район, который представляет собой наиболее привлекательный полигон для реализации горнорудного кластера и привлечения российских и иностранных инвесторов в освоении золоторудных, полиметаллических, урановых и железорудных месторождений с ориентацией на создание взаимосвязанных по ресурсам, вторичному сырью и побочной продукции горных производств. При реализации развития кластера увеличится валовой региональный продукт, рост налоговых поступлений, будут создаваться(новые рабочие места.

3. Обоснован механизм функционирования Еравнинского горнорудного кластера, базирующийся на освоении территориального сочетания месторождений полезных ископаемых, предложена принципиальная схема функционирования горнорудного кластера.

4. Обоснована возможность и необходимость применения государственно-частного партнерства при разработке и реализации стратегий развития кластера. Установлено, что наибольшей эффективности можно достигнуть при комплексировании усилив бюджетного финансирования и частного капитала, важной спецификой развития частного капитала является его социальная ответственность перед местным населением.