Экономико-математические методы и модели оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Орлов, Василий Александрович

  • Орлов, Василий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 140
Орлов, Василий Александрович. Экономико-математические методы и модели оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлов, Василий Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Состояние и особенности реализации муниципальных целевых программ

1.1. Современные тенденции развития муниципальных целевых программ

1.2. Сравнительный анализ опыта использования муниципальных целевых программ в России и за рубежом

1.3. Общая постановка задачи оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ

Выводы по главе 1

Глава 2. Методологические основы оценки эффективности муниципальных целевых программ с использованием экономико-математических методов

2.1. Анализ показателей эффективности бюджетных расходов при реализации муниципальных целевых программ

2.2. Анализ факторов влияющих на эффективность бюджетных расходов муниципального образования

2.3. Концептуальные основы и экономико-математические методы оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ

Выводы по главе 2

Глава 3. Экономико-математическая модель и оценки эффективности муниципальных целевых программ и её применение (на примере энергосберегающих программ)

3.1. Основные соотношения экономико-математической модели оценки эффективности муниципальных целевых программ

3.2. Разработка алгоритма и процедур оценки эффективности реализации

муниципальных целевых программ

3.3. Расчёт оценки эффективности энергосберегающей муниципальной целевой программы г. Благовещенска

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономико-математические методы и модели оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В течение последних лет в Российской Федерации осуществляется административная и бюджетная реформы: переход на бюджетирование, ориентированное на результат (БОР). В связи с этим перед субъектами РФ возникли неотложные задачи по преобразованию действующего бюджетного процесса: внедрение новых инструментов бюджетирования, изменение системы управления общественными финансами в целом и муниципальными в частности. Соответственно, БОР с федерального уровня проецируется на уровень субъектов федерации и муниципальных образований, являясь рычагом повышения эффективности бюджетных расходов вплоть до муниципального уровня управления экономикой. При этом возникает необходимость оценки эффективности муниципальных целевых программ (МЦГ1) на этапах их планирования и реализации.

В настоящее время методы оценки эффективности МЦП продолжают успешно развиваться. Однако наряду с достигнутым прогрессом в развитии этих методов имеются определенные недостатки и недоработки. В частности, не решена задача разработки и развития экономико-математического инструментария анализа эффективности муниципальных целевых программ с учетом экономической, социальной и экологической составляющих; недостаточно проработаны вопросы учёта нестабильности экономической ситуации и рисков, возникающих при реализации программ, что снижает достоверность оценки эффективности муниципальных целевых программ.

Таким образом, в условиях динамичного развития местного самоуправления в целях повышения бюджетной эффективности объективно возникла необходимость совершенствования методов управления муниципальными целевыми программами на основе внедрения современных и перспективных методик оценки эффективности МЦП, что и определяет актуальность задачи исследования.

Состояние разработанности проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, М.П. Афанасьева, A.C. Булатова, В.И. Видяпина, Н.Е. Егоровой, Б.К. Злобина, Н.И. Комкова, В.Н. Лившица, С.А. Логвинова, Я.В. Марковой, В.П. Орешина, Г. А. Парсаданова, А.Г. Силуанова, В.П. Тихомирова, Л.И. Якобсона, Э.Б. Аткинсона, Г. Бенвенисте, Б. Рендера, Д.Э. Стиглица, Н. Мэннинга, Н. Парисона, М. Scriven, С. Weiss.

Программно-целевой метод изложен в работах М.П. Афанасьева, A.M. Лаврова, А.Р. Лейбкинда, Т.Г. Морозовой, Б.З. Мильнера, A.B. Пикулькина, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, В.Э. Тоскуниной, А.Г. Шишкииа, Е.А. Шишкиной, Д. Осборна, Т. Габлера, Г. Кокинза, Ханса де Брюйна.

Различные варианты оценок эффективности бюджетных расходов предложены в работах В.М. Архипова, П.Л. Виленского, A.M. Емельянова,

C.А. Смоляк, Л.И. Якобсона, R.J. Brent, A. Caplin, С. Dinwiddy, R. Dorfman, S. Glaister, E. Kula, R. Layard, V. Leahy, S. Marglin, E.J. Mishan, G. Myles,

D. Starret, L.A. Sjaastad, D.L. Wisecarver и др.

Учет экономических неопределенностей и рисков с применением элементов теории нечетких множеств рассмотрен в работах А.О. Недосекина, W. Behrens, P.M. Hawranek, L.A. Zadeh, B.E. Кислицыной, A.H. Романникова.

В исследованиях E.C. Быковой, A.M. Емельянова, С.Ю. Рогановой, C.H. Рябухина, Е.А. Шакиной, В.Е. Кислицыной получили развитие методики оценки эффективности бюджетных расходов. В работах С.П. Борисовой, Н.В. Зенчевой, В.Е. Кислицыной, И. А. Косякова, В.Д. Лукиной, О.И. Мокрецовой, А.Н. Романникова, М.В. Чуба рассматривались программно-целевые методы и различные аспекты оценки результативности бюджетных расходов.

Наряду с достигнутым прогрессом в развитии методов оценки эффективности МЦП имеются существенные недоработки:

• недостаточно полно учитываются целевые показатели, характеризующие

выполнение МЦП, которые могут быть измеримы как в денежном, так и в натуральном выражении, а также оцениваться косвенно;

• не разработаны процедуры выбора критериев оценки эффективности бюджетных расходов и определения результативности целевых программ;

• недостаточно исследованы с учетом рисков и экономической неопределенности экономическая, социальная и экологическая составляющие эффективности МЦП.

На основе обобщения результатов исследований по данной проблеме выявлена необходимость развития научно-практического аппарата оценки эффективности МЦП путем применения методов экономико-математического моделирования.

В основе исследований по проблеме лежит суждение о возможности совершенствования системы управления и повышения эффективности муниципальных целевых программ на основе внедрения передовых методов оценки эффективности их реализации. При этом расчет эффективности МЦП осуществляется с учетом экономической неопределенности, а также социального и экологического эффектов.

Объектом исследования являются муниципальные образования, осуществляющие разработку и реализацию целевых программ.

Предметом исследования являются комплексные методы оценки эффективности реализации МЦП на основе экономико-математического инструментария.

Цель работы - оценка эффективности МЦП с учетом экономической, экологической и социальной составляющих, а также экономических рисков и неопределённостей реализации программ.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать принципы измерения и оценки эффективности МЦП с учетом наиболее существенных экономических, социальных и экологических аспектов.

2. Сформулировать экономико-математическую модель оценки эффективности МЦП.

3. Создать алгоритм сценарных расчётов для оценки эффективности МЦП.

4. Разработать программу реализации экономико-математической модели оценки эффективности МЦП.

5. Провести расчеты и оценить эффективность моделирования конкретной МЦП.

6. Предложить рекомендации по использованию полученных результатов.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей» и п. 2.3 «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики.

Теоретические и методологические основы исследований состоят в развитии экономико-математического инструментария, ориентированного на совершенствование процессов и оценку эффективности управления на уровне муниципальных образований, и позволяющего учитывать экономические, социальные и экологические аспекты характера задачи.

Научная новизна. В основе полученных в ходе исследования результатов, составляющих научную новизну работы, лежит разработанная автором концепция

'¡I

а

и методы оценки эффективности МЦП с учетом экономических неопределенностей и рисков, а также внешних эффектов, возникающих в процессе реализации программы.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и имеющие элементы научной новизны, состоят в разработке:

1. Концепции комплексной оценки эффективности МЦП на этапах планирования и реализации, включающей в себя, в отличие от других современных подходов, оценку экономических, экологических и социальных эффектов с учётом экономических неопределенностей и рисков.

2. Оптимизационной модели линейного программирования, которая, в отличие от других современных моделей аналогичного назначения, включает в себя в составе ограничений целевые показатели программы в виде нечётких чисел.

3. Способов реализации сценарных расчётов на базе вероятностного и нечёткого подходов, которые в отличие от применяемых в настоящее время методов позволяют более эффективно реализовать процедуру оценки МЦП по совокупности экономических, экологических и социальных критериев.

4. Информационной базой для реализации оптимизационной модели на примере конкретной МЦП, ориентированной на применение энергосберегающих технологий и повышение эффективности функционирования муниципальных образований, отличительной особенностью которой является отображение данных, характеризующих социальные и экологические эффекты.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного экономико-математического инструментария для совершенствования управлениями экономическими процессами на уровне муниципальных образований. Предложенные вероятностный и нечеткий варианты расчета показателей эффективности МЦП

могут являться научно-методической основой при разработке конкретных экономических, экологических и социальных проектов и программ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке экономико-математического инструментария оценки эффективности МЦП, позволяющего проводить анализ и повышать результативность работы муниципальных образований. Рекомендации по повышению эффективности МЦП разработаны на основе анализа типовых процессов и технологий управления в реальных муниципальных образованиях на примере г. Благовещенска.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обусловлена применением современных теории и методов решения задачи, всесторонним анализом и верификацией результатов с использованием общепринятых методов и критериев, а также на основе осмысления и обобщения работ других авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, март 2012), V Международной научной конференции «Теория и практика современной науки» НИИЦ «Институт Стратегических Исследований» (Москва, апрель 2012), VIII Международной научной конфере1щии «Теория и практика современной науки» НИИЦ «Институт Стратегических Исследований» (Москва, декабрь 2012).

Основные результаты диссертационной работы были внедрены при формировании и управлении муниципальными целевыми программами города Благовещенска. Все концепции, модели и методики, разработанные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики при обучении по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика», а так же как практические примеры в дисциплинах, изучающих нечетко-множественный аппарат принятия решений.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти печатных работах, в том числе трех работах, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 3,1 авт.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 157 стр. и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе приведены 23 рисунка и 6 таблиц. Список литературы включает 122 позиции.

Во введении формулируется актуальность работы, определяются цель, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретические и методологические основы и практическая значимость исследования, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние и особенности реализации муниципальных целевых программ» рассмотрены современные тенденции развития МЦП в рамках реформирования бюджетного процесса; бюджетирование, ориентированное на результат; показатели эффективности целевых программ, основанные на экономических, социальных и экологических эффектах реализации МЦП при сопоставлении их с денежными и ресурсными затратами; возможности экономических рисков и неопределенностей.

Во второй главе «Методологические основы оценки эффективности муниципальных целевых программ с использованием экономико-математических методов» рассмотрена предложенная автором концепция оценки эффективности программных мероприятий на всех этапах выполнения МЦП с учетом рисков и неопределенностей экономической ситуации и возникновения внешних эффектов (экстерналий).

В третьей главе «Экономико-математическая модель и оценки эффективности муниципальных целевых программ и её применение (на примере энергосберегающих программ)» представлена разработанная автором экономико-математическая модель и результаты расчетов для реальных МЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в г.

Благовещенске на 2010-2014 годы», подтверждающие как корректность теоретических положений, так и практическую направленность работы.

В заключении представлены основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Орлов, Василий Александрович

Общие выводы

1. Предложенные процедуры определения показателей эффективности программных мероприятий и целевой программы позволяют осуществлять расчеты с учетом экономических рисков и возникающих внешних эффектов, при этом эти процедуры можно также использовать и для оценок эффективности других проектов и программ.

2. Разработанный метод реализации сценарных расчётов для оценки эффективности целевых программ может использоваться как в исследовательских целях при анализе влияния на результативность программ внешних параметров (экономических, экологических и социальных условий) и внутренних параметров характеризующих программные мероприятия, так и на практике в целях успешной корректировки целевой программы в процессе ее выполнения.

3. Предложенная концепция комплексной оценки эффективности муниципальных целевых программ в общем виде может являться научно-методической основой при разработке конкретных экономико-математическая моделей для различных экономических, экологических и социальных проектов и программ.

Заключение

Представленная диссертационная работа включает в себя все необходимые этапы исследования «Разработки экономико-математической модели оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ» от теоретических процедур и методических основ эффективности муниципальных целевых программ до практических рекомендаций по её использованию.

В процессе работы над диссертацией выполнено:

1. Разработаны принципы измерения и оценки эффективности муниципальных целевых программ с учетом наиболее существенных экономических, социальных и экологических аспектов.

2. Сформулирована экономико-математическая модель оценки эффективности муниципальных целевых программ с учетом экономических рисков и неопределенности, а также экологической и социальной компоненты внешнего эффекта.

3. Создан алгоритм сценарных расчётов для оценки эффективности муниципальных целевых программ.

4. Разработана программа реализации экономико-математической модели оценки эффективности муниципальных целевых программ.

5. Проведены расчеты и осуществлена оценка эффективности моделирования на примере действующей муниципальной целевой программы г. Благовещенска конкретной.

6. Предложить рекомендации по использованию полученных результатов.

В ходе проведения исследований было установлено.

1. Разработка, формирование и реализация целевых программ в целях исполнения основных нормативных актов Российской Федерации является основным инструментом внедрения принципов бюджетирования ориентированного на результаты.

2. Повышение эффективности и результативности бюджетных расходов муниципального образования непосредственно связано с эффективностью реализации муниципальных целевых программ.

3. Опыт применения бюджетирования, ориентированного на результаты в России и зарубежных странах показывает, что существуют две модели БОР - проблемно-ориентированная и сервисная. При этом в модели проблемно-ориентированного БОР, возникают трудности при оценке результативности и эффективности целевых программ, связанные с субъективизмом в выборе текущих и конечных показателей эффективности целевых программ, а также с невозможностью точного измерения социально-экономических и экологических результатов их реализации.

4. Для оценки результативности бюджетных расходов и эффективности целевых программ следует использовать методы, основанные на измерении экономических, социальных и экологических эффектов реализации программ при сопоставлении их с денежными и ресурсными затратами, с учетом экономических рисков и неопределенностей.

5. Структура целевых показателей заданных при формировании целевых программ определяет структуру и размерность показателей эффективности. При этом для успешной реализации программы целевые показатели должны удовлетворять следующим основным требованиям:

• соответствие между заданной целыо, целевым показателем (показателями) характеризующим эту цель и программным мероприятием (мероприятиями);

• однозначное соответствие между целевым показателем и величиной бюджетного ресурса, выделенного на достижение этого показателя;

• не использовать качественные характеристики для описания целевых показателей;

• не применять комплексные целевые показатели, зависящие от многих параметров.

6. По причине того, что каждая муниципальная целевая программа является уникальной, величина действия Факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность применения бюджетных средств, зависит от параметров целевой программы и заданных целевых показателей, для разных муниципальных образований. При этом факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность реализации МЦП, являются факторами связанные с качеством жизни населения муниципального образования

7. Подходы к оценке эффективности бюджетных расходов подразделяются следующим образом:

• подходы, в процедурах расчета которых полученные результаты определяются в денежном выражении;

• подходы, в которых полученные результаты не могут быть определены в денежном выражении;

• методы, основанные на косвенных оценках эффективности бюджетных расходов.

8. Существующие методы оценки эффективности бюджетных расходов, несмотря на свое распространение, не отличаются универсальностью и обладают, каждый по отдельности, существенными недостатками. Поэтому целесообразно, в силу уникальности любой целевой программы, применение подходов выборочно к конкретной программе. При этом для корректного расчета эффективности МЦП необходимо учитывать экономические риски и влияние внешних эффектов.

9. Сформулирована концепция комплексной оценки эффективности МЦП, положения которой базируется на следующих методических принципах:

• методической основой оценки эффективности МЦП является программно-ориентированная модель БОР;

• оценка производится на основе комплекса программно-ориентированных целевых показателей МЦП;

• в значениях показателей эффективности учитываются не только экономические, но и экологические и социальные аспекты эффективности.

• учет рисков и неопределенностей при реализации МЦП осуществляется на основе вероятностного или нечеткого подходов (в зависимости от характера располагаемых исходных и текущих данных целевой программы).

10. В целях достижения адекватности реальным экономическим условиям экономико-математическая модель должна включать в себя следующие процедуры, входящие в состав разработанного метода реализации сценарных расчётов:

• выбор программных мероприятий с максимальными показателями эффективности обеспечивающих достижение заданных целевых показателей и удовлетворяющих условию ограничения на бюджетные ресурсы;

• сравнение достигнутых результатов на каждом этапе выполнения программы с заданными промежуточными целевыми показателями и, если необходимо, корректировка состава программных мероприятий;

• оценку внешних эффектов, возникающих в процессе выполнения программных мероприятий;

• оценку рисков и неопределенностей реализации программы на основе вероятностного и нечеткого подходов;

• определение фактической эффективности МЦП на основе выбранных и реализованных программных мероприятий с максимальными показателями эффективности.

11. Экономические риски и неопределенности моделируются, вероятностной или нечеткой прогнозной моделью на основании характера целевых показателей и параметров программных мероприятий. При этом различные сценарные экономические ситуации определяются путем выбора вероятностей возникновения прогнозных параметров, либо нечеткими числами описывающих эти параметры

12. Экологическая и социальная составляющие внешнего эффекта показателя эффективности в результате реализации программы определяются изменением в экологической и социальной ситуации исследуемого муниципального образования. При этом вследствие взаимозависимости экологической и социальной компоненты внешнего эффекта целесообразно характеризовать экологическую и социальную ситуацию индексом, определяющим социально-экологическую напряженность в муниципальном образовании с учетом антропогенной нагрузки и состояния общественного сознания в отношении экологических проблем.

13. Корректировка и сравнение результатов расчетов эффективности реализации программных мероприятий и муниципальных целевых программ должна осуществляться на этапах их формирования, выполнения и завершения. Однако при этом следует различать мероприятия, которые начинают приносить эффекты во время действия программы и мероприятия, выходящие на номинальную мощность после реализации программы.

14. Для корректной оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ ее конечное время ее прогнозного расчета следует выбирать таким образом, чтобы его величина была достаточной для проявления всех результатов реализуемых программных мероприятий.

15. Полученные в работе результаты (расчеты эффективности действующей программы) позволяют сделать вывод об адекватности экономико-математической модели оценки эффективности реализации муниципальных целевых программ реальным экономическим ситуациям.